Структурные преобразования пеков при взаимодействии с углеродными наполнителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор технических наук Бейлина, Наталия Юрьевна

  • Бейлина, Наталия Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 269
Бейлина, Наталия Юрьевна. Структурные преобразования пеков при взаимодействии с углеродными наполнителями: дис. доктор технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2000. 269 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бейлина, Наталия Юрьевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. обзор литературных источников состояние проблемы и перспектива использования каменноугольных: и нефтяных пеков для производства у км и уу км

2.1. Современные конструкционные материалы на основе каменноугольных пеков и углеродного наполнителя

2.2. Связующие и импрегнаты для производства УКМ и УУКМ

2.2.1. Проблемы получения среднетемпературных пеков для производства УКМ

2.2.2. Проблемы получения высокотемпературного каменноугольного пека для УКМ и УУКМ

2.2.3. Нефтяные связующие и импрегнаты для производства УКМ и УУКМ

2.3. О характере взаимодействия пека в композициях с углеродным наполнителем

2.4. Наполнители для конструкционных графитов и УУКМ

2.4.1. Структура и свойства коксов

2.4.2. Структура и свойства углеродных волокон

2.5. Специальные методы исследования пеков

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМАТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ПЕКОВ

3.1. Характеристика объектов исследования

3.2. Разработка комплекса методов фракционирования и неразрушающего контроля пека

3.3. Изучение фракционного и химического состава каменноугольных и нефтяных пеков комплексом физико-химических методов анализа

4. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ СРЕДНЕТЕМПЕРАТУРНЫХ

КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ПЕКОВ

4.1. Взаимосвязь между составом пека и его поведением при нагреве

4.2. Разработка классификации среднетемпературных пеков

4.3. Исследования и испытания пропиточных и связующих каменноугольных пеков

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ КОКСОВ МЕТОДАМИ ИК- И ЯМР-СПЕКТРОСКОПИИ

6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-МАССОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕКОВ В ПЕКО-УГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ

6.1. Изменение состава пека в процессе смешивания и пропитки в пеко-углеродных композициях

6.2. Изменение характера термических превращений пеков в составе коксопековых композиций

6.3. Основные принципы формирования требований к качеству пеков связующих и импрегнатов

6.4. Исследование и испытания нефтяных пеков, полученных на пилотных установках

6.4.1. Изменения свойств пеков в процессе пропитки

6.4.2. Изменение фракционного состава пеков в процессе пропитки

6.4.3. Испытания пека опытной партии в качестве связующего

6.4.3.1. Разработка рецептуры УКМ на основе нефтяных пеков

6.4.3.2. Разработка рекомендаций по снижению усадочных явлений при обжиге коксопековых композиций

6.5. Принципиальная технологическая схема производства УКМ на основе нефтяных пеков

7. ПОЛУЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ НЕФТЯНОГО ПЕКА ИЗ ТЯЖЕЛОЙ СМОЛЫ ПИРОЛИЗА

8. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ НЕФТЯНОГО ПЕКА В УГЛЕРОДНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

8.1. Получение материала "Десна Т-1" на основе высокотемпературного нефтяного пека марки ПНП-СВ.

8.1.1 Исследование свойств каменноугольных и нефтяных пеков.

8.1.2. Исследование взаимодействия нефтяного высокотемпературного пека с элементами каркаса материала "Десна Т-1"

8.1.3. Исследование изменения свойств каркасов при пропитке и ПКД

8.1.4. Испытания промышленной партии нефтяного высокотемпературного пека "ПНП-СВ" в производстве

OA УУКМ "Десна Т-1"

8.2. Получение материала "Термар-ДФ" на основе нефтяных пеков с различной температурой размягчения.

8.3. Получение материала МПГ-7 на основе высокотемпературного нефтяного пека марки ПНП-СВ

9. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ЭЛЕКТРОДНОГО И НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВ ВИДЕ АНТИКОРРОЗИОННЫХ СОСТАВОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные преобразования пеков при взаимодействии с углеродными наполнителями»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Производство углеродных конструкционных материалов (УКМ) в Российской Федерации до настоящего времени базировалось на каменноугольных пеках-связующих и импрегнатах и нефтяном пиролизном коксе-наполнителе.

Анализ современных представлений о сырьевых материалах для конструкционных графитов различного назначения показывает, что несмотря на большой объем работ в этой области, не существует единого комплексного подхода к исследованиям, позволяющим установить взаимосвязи между качеством связующих и импрегнатов, характером их взаимодействия с углеродным наполнителем и дальнейшим преобразованием пекоуглеродной композиции в процессе термообработки вплоть до получения готового графита.

Каменноугольные пеки, получаемые в качестве кубовых остатков периодической и непрерывной дистилляции каменноугольных смол коксохимического производства, даже при формальном соответствии требованиям стандарта нестабильны по химическому, групповому составу и основным физико-химическим свойствам (вязкости, коксуемости, спекающей способности) в широких пределах, не допустимых требованиями к качеству пеков для конструкционных графитов. Они отличаются высокой канцерогенностью. С 1990 г качество каменноугольных пеков из-за изменения шихтовки углей и режимов коксования резко ухудшилось, значительное количество партий пека по данным заводов углеродной подотрасли не соответствуют ГОСТ 10200 на марку "А" практически по всем показателям качества, а пек марки "Б" не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к связующим и импрегнатам для конструкционных графитов ответственного назначения. Производство специализированного каменноугольного высокотемпературного пекасвязующего и импрегната марки "Г" для мелкозернистых конструкционных графитов и углерод-углеродных композиционных материалов с 1992 г на Украине было прекращено, и встал вопрос о поиске дублирующего или создании в России нового производства пека необходимого качества.

Это делает проблему обеспечения углеродной подотрасли качественными пеками все более актуальной как для материалов народного хозяйства, так и для материалов специального назначения.

Производство малосернистых нефтяных пиролизных коксов-наполнителей марок "КНПС " и "КНПЭ" в России и СНГ прекращено, и в настоящее время идет поиск других видов коксов-наполнителей для УКМ. Такой поиск требует наряду с традиционным изучением их свойств расширения существующих подходов путем разработки новых методов контроля качества, в частности, позволяющих исследовать не только состав, структуру и свойства наполнителей но и характеризовать их взаимодействие в композициях с пеком-связующим и импрегнатом. В перспективе развитие такого комплекса методов позволило бы не только сформулировать требования к свойствам основных сырьевых компонентов -связующих, импрегнатов, наполнителей и их композиций, но и прогнозировать качество будущих конструкционных материалов.

Поиск существующих и создание новых альтернативных связующих и наполнителей для УКМ нового поколения требует систематизированного подхода к разработке требований к связующим и спекающим материалам на основе комплексного изучения их физико-химических свойств. Целесообразным является направленное формирование фракционного и группового химического состава с целью обеспечения коксующих и спекающих свойств при их взаимодействия с коксом- наполнителем.

Полученные ранее сотрудниками НИИграфит результаты исследования и технологического испытания в марках графитов нефтяного пиролизного пека марки ТП" из гидравличной смолы пиролиза, применявшейся также для производства кокса "КНПС", показали перспективность его использования в качестве связующего для УКМ, однако внедрению этого пека помешало прекращение его промышленного выпуска В настоящее время гидравличная смола как сырье для кокса и для пека не производится, что делает актуальным поиск новых источников сырья. К началу 1990 г в нефтеперерабатывающей промышленности проблема повышения глубины переработки нефти была частично решена за счет получения нефтяных пеков из тяжелых нефтяных остатков.

В настоящее время для углеродной подотрасли складывается благоприятная ситуация для организации специализированного производства нефтяных пеков из недорогих и недефицитных продуктов нефтехимического синтеза. Применение специализированных технологий нефтехимии дает возможность целенаправленного формирования свойств нефтяных связующих и импрегнатов в соответствии с требованиями потребителя промышленности углеродных конструкционных материалов.

Настоящая работа проводилась в 1981- 1985 годы в рамках проблемы ГКНТ СССР 0.09.08., утвержденной Постановлением ГКНТ и Госплана СССР № 526/260 от 22.12.80. "Создать и освоить новые и усовершенствовать существующие технологические процессы и технологическое оборудование для получения нефтяного кокса, каменноугольного пека и термоантрацита, а также новых видов прогрессивной углеродной продукции на их основе" задания 03.04.Т6 и 05.Т6 г , в 1985-1990 годы по проблеме ГКНТ СССР 0.09.08, утвержденной Постановлением ГКНТ СССР №555 от 30.10.85 по заданию 05Т6 "Отработать технологический процесс производства нефтяного пропиточного пека в опытно-промышленных условиях и выдать технологический регламент для проектирования промышленного производства" в части исследования и испытания опытных образцов и опытных партий нефтяных и каменноугольных пеков при получении конструкционных графитов. В 1990-1999 годы работа была продолжена по договорам с заводами углеродной подотрасли АООТ «МЭЗ» и АО «Графит».

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является установление основных закономерностей преобразования каменноугольных и нефтяных пеков в процессе их взаимодействия с наполнителем в пекоуглеродных композициях и разработка научных основ технологии углеродных конструкционных материалов на базе нефтяных пеков и углеродных наполнителей различной природы.

Для достижения этой цели в процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

- Создание методического комплекса фракционирования и анализа нефтяных и каменноугольных пеков-связующих и импрегнатов;

- Изучение физико-химических основ взаимодействия пеков с углеродом-наполнителем на стадиях смешивания и пропитки при получении углеродных конструкционных материалов (УКМ) и углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ);

- Разработка научно-обоснованных требований к качеству нефтяных и каменноугольных связующих и импрегнатов для конструкционных графитов и УУКМ;

- Разработка научных основ технологии получения УКМ на основе нефтяных связующих и импрегнатов с заданными свойствами и углеродных наполнителей различной структуры.

Научная новизна. Сформулированы новые научные представления о механизме взаимодействия пека-связующего и импрегната с пористым углеродным наполнителем на стадиях, предшествующих совместной карбонизации. Предложен молекулярно-ситовой механизм начальной стадии взаимодействия пека с углеродной подложкой, объясняющий перераспределение молекулярно-массового состава пека в композиции при смешивании с углеродными наполнителями.

Предложены новые научные подходы к оценке качества пека с точки зрения его группового, молекулярно-массового и функционального состава, позволяющие получать новую информацию о составе и свойствах пеков и их компонентов без использования методов термодеструкции. Предложенные подходы позволили разработать новые схемы анализа пеков.

Впервые выявлены особенности химического состава и молекулярно-массового распределения (ММР) компонентов нефтяного и каменноугольного пеков и их специфической сорбции поверхностью углеродных материалов при пропитке и смешивании с наполнителем, определяющие их дальнейшую совместную карбонизацию. Определены интервалы изменения коэффициента распределения низкомолекулярных соединений и олигомеров пека при пропитке им пористой углеродной заготовки.

Впервые установлено влияние ММР пека-импрегната на параметры пропитки УКМ и качество коксопековой композиции при смешивании, что позволило предложить новый критерий качества пека - "содержание в пеках низкомолекулярных соединений" (НМС), обеспечивающий проникающую способность пека в поры материала при пропитке и смешивании и дополнительный выход коксового остатка при последующей термообработке материала.

Разработаны и экспериментально опробированы новые научные аспекты переработки пекоуглеродных композиций на основе нефтяных связующих, позволяющие получать УКМ более высокого качества с одновременным сокращением технологического цикла.

Практическая значимость работы. На основании обобщения экспериментальных данных по комплексному исследованию пеков предложена классификация пеков по критерию содержания полиароматических конденсированных соединений с молекулярной массой более 300 а.е.м. Классификация используется в исследовательской практике НИИграфит для оценки возможности использования в производстве УКМ и УУКМ опытных и промышленных каменноугольных и нефтяных пеков, получаемых из традиционных и новых видов сырьевых материалов.

Разработаны и внедрены в аналитическую практику НИИграфит на уровне стандарта предприятия новые методы физико-химического анализа пеков: экстрография, тонкослойная хроматография, эксклюзионная хроматография, позволяющие фракционировать пеки в мягких условиях, исключающих деструкцию и получать новую информацию о качестве и составе пеков: групповом, функциональном, молекулярно-массовом. ( Методики МИ 4807-76-89 и МИ 4807-80-89 в приложениях 1 и 2 соответственно. Акты ГУП НИИграфит о внедрении и использовании методик в приложениях 3 и 4).

Разработаны исходные требования к качеству нефтяных пеков для УКМ и УУКМ в виде Технических условий на выпуск опытныхпартий ТУ 48-4807-287-94 (приложение 5). Уточнены режимы получения пеков из тяжелой смолы пиролиза этилена и выданы исходные данные, положенные ИП НХП АН Республики Башкортостан в основу проектирования специализированного производства пеков методом термополиконденсации.

Разработан Технологический регламент на производство опытной промышленной партии нефтяного пека из тяжелой смолы пиролиза в условиях московского завода АО "Нефтепродукт".

В соответствии с разработанным регламентом на московском заводе "Нефтепродукт" получена опытная промышленная партия нефтяного высокотемпературного пека на основе тяжелой смолы пиролиза этиленового производства (1994 г). ( Акт МОПЗ «Нефтепродукт» о получении промышленной партии - в приложении

На основе высокотемпературного пека марки ПНП-СВ на Вяземском заводе АООТ «Графит» (1994 г), получен промышленный графит марки МПГ-7, соответствующий требованиям нормативно-технической документации ( Акт внедрения ОАО «Углеродпром» в приложении 6).

Осуществлено внедрение высокотемпературного пека марки «ПНП-СВ» в производстве материала «Десна-Т1» в НИИграфит (19951996 годы). (Акт внедрения ГУП НИИграфит - приложение 7)

Разработаны на уровне изобретений составы для защиты черных металлов от коррозии на основе отходов производства УКМ нефтяных и каменноугольных смол пиролиза. Разработаны Технические условия ТУ 48-4807-200-88 и ТУ 48-4807-252-91 и технологический процесс производства антикоррозионного состава на основе нефтяной смолы пиролиза, которые внедрены в производство на ВЗГИ г. Вязьма (19901991 годы). Работы отмечены серебряной медалью ВДНХ СССР. (Акт внедрения и экономический расчет ВЗГИ - приложения 8, 9).

Личный вклад автора Автором осуществлена постановка задачи и разработан план исследовательских работ; принято непосредственное участие в проведении лабораторных экспериментов и обсуждении полученных результатов; разработаны новые хроматографические методы исследования пеков; проведено обобщение полученных результатов и сделаны выводы. Принято непосредственное участие в получении опытно-промышленных партий нефтяного пека и разработке технологической и нормативной документации на новые марки пеков и углеродных материалов на их основе.

На защиту выносятся: 1. Молекулярно-ситовой механизм взаимодействия пека с пористым углеродным наполнителем на стадиях, предшествующих совместной карбонизации.

2. Новые научные данные о специфической сорбции поверхностью углеродных материалов (коксов, углеродных волокон, обожженных пекоуглеродных композиций) фракций пеков с узким диапазоном молекулярных масс, определяющей в дальнейшем характер совместной карбонизации коксопековых композиций при их термообработке.

3. Методический комплекс анализа нефтяных и каменноугольных смол, пеков и коксо-пековых композиций.

4. Критерии качества пека, основанные на оценке их молекулярно-массового, компонентного и функционального состава. Принципы классификации пеков для производства УКМ и УУКМ.

5. Теоретические основы и новые технологические приемы получения УКМ и УУКМ повышенного качества на основе нефтяных связующих и импрегнатов, включая способы утилизации жидких отходов производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 1-й и 2-й Международных конференциях по композитам в 1990 и 1994 г. г. , г. Москва , на Конференции стран СНГ «Коллоидная химия» в 1994 г, г. Москва, Международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" в 1997 г, на 14-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в 1989 г , на Конгрессе «Защита-92» в 1992 г г. Москва, на Республиканских и отраслевых научно-технических конференциях и совещаниях 1984-1994 г. г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 27 научных статей и 22 тезисов к докладам, получено 2 авторских свидетельства на изобретения и 3 патента.

Объем и структура работы Диссертация изложена на НЗ страницах машинописного текста, включает ^5*табл., 43 рисунка и библиографический список из 220 наименований. Работа состоит из введения, 8 глав, основных выводов, списка литературных источников и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Бейлина, Наталия Юрьевна

Основные выводы

1. На основании обобщения результатов исследования физико-химических процессов взаимодействия пеков с коксами различной природы и углеродным волокном решена крупная научно-техническая проблема расширения сырьевой базы промышленности УКМ и УУКМ и обоснована возможность и целесообразность широкого применения нефтяных пеков вместо каменноугольных с одновременным улучшением качества продукции, сокращением технологического цикла, экономией тепло- и энергоресурсов и улучшением экологической обстановки на заводах - производителях за счет исключения из производственного цикла каменноугольных канцерогенных составляющих.

2. Впервые разработан и внедрен в практику научно-исследовательских работ методический комплекс для исследования связующих и импрегнатов углеродных конструкционных материалов, включающий их фракционирование методами:

- экстрографии с получением фракций, отличающихся растворимостью, адсорбционной способностью, функциональным и элементным составом;

- эксклюзионной хроматографии с выделением фракций пека с узким диапазоном молекулярных масс от 128 до 2500 для каменноугольного пека и от 128 до 5000 для нефтяного пека и полярных соединений; -тонкослойной восходящей хроматографии с выделением из пека и его фракций индивидуальных классов полиароматических, непредельных, гидроароматических углеводородов и полифункциональных соединений.

3. Комплексное применение для исследования пеков методов экстрографии, хроматографии, ИК- и ЯМР- спектроскопии позволило выявить основные различия в молекулярно-массовом, групповом и функциональном составе нефтяных и каменноугольных пеков. Показано, что в отличие ог каменноугольных пеков в составе нефтяных отсутствуют а-алкил - замещенные полиароматические соединения, обладающие канцерогенным действием. Для нефтяных связующих характерно наличие в основном Р" замещенных полиароматических соединений, гидроароматических соединений, отсутствующих в каменноугольном пеке. Характерными функциональными группами для нефтяных пеков являются окси- метокси- и карбонильные группы, а для каменноугольных пеков амино- и карбонильные группы.

4. Выявлены закономерности изменения группового и молекулярно-массового состава пеков разной природы при взаимодействии их с пористой углеродной основой на различных стадиях производства углеродных конструкционных материалов: при смешивании коксопековых композиций, при пропитке углеродных обожженных заготовок, при обжиге. Отмечена необратимая сорбция на поверхности углеродного материала фракций пеков с узким диапазоном молекулярных масс. Для пропитки каменноугольным пеком характерно равномерное распределение высокомолекулярных и полярных соединений по диаметру пропитываемой заготовки и сорбция на периферии заготовки существенной части неполярных НМС. Для нефтяного пека характерна большая проникающая способность узких фракций с М 170, 3530, 4870 а.е.м., что обеспечивает одинаковую плотность пропитанного материала на периферии и в центре углеродной заготовки. При взаимодействии пеков с углеродным наполнителем (коксом, углеродным волокном) в пекоуглеродных композициях с оптимальным содержанием связующего на поверхности наполнителя избирательно сорбируются высокомолекулярные компоненты пека Это обеспечивает повышение средних значений молекулярной массы пека на поверхности наполнителя, а при последующей совместной карбонизации снижая потерю массы из связующего и увеличивая спекаемость, плотность и прочность получаемого материала.

5. Обоснован и экспериментально подтвержден механизм физико-химического взаимодействия пека с углеродными наполнителями различной природы при смешивании и пропитке на стадиях, предшествующих совместной карбонизации. Показано, что взаимодействие происходит по молекулярно-ситовому механизму с эксклюзией (исключением) ультратонкими порами высокомолекулярных соединений и олигомеров пека, которые при пропитке по крупным порам и каналам проникают в центр пропитываемой заготовки, а при смешивании пека с наполнителем концентрируются вблизи поверхности частиц углеродного наполнителя, необратимо сорбируются на его поверхности. Низкомолекулярные соединения играют роль подвижной фазы: обеспечивают доступ ВМС к поверхности наполнителя и в поры пропитываемого материала, частично задерживаются в тонких и ультратонких порах и остаются в пеке после пропитки углеродной подложки. Полярные соединения пека не подчиняются механизму эксклюзии, их сорбция и химическое взаимодействие на поверхности углеродной подложки затрудняют процесс пропитки, мешая проникновению в поры материала высокомолекулярных и низкомолекулярных неполярных соединений. Полярные компоненты при значительном их содержании в пеке могут нарушать нормальную сорбцию ВМС при смешивании с наполнителем и тем самым снижать спекаемость всей композиции. Разработанная модель позволяет прогнозировать качество будущих материалов и формулировать требования к качеству пропиочного и связующего пеков.

6. Проведено систематическое исследование и технологическое испытание промышленных каменноугольных и опытных образцов нефтяных пеков из разных видов сырьевых материалов, отличающихся способом получения, групповым составом, молекулярно-массовым распределением. На основании обобщения полученных экспериментальных данных впервые были обоснованы и сформулированы требования, предъявляемые к связующим и импрегнатам, применяемым в производстве УКМ и УУКМ, содержащие наряду со стандартными характеристиками параметры молекулярно-массового распределения. Среднее значение молекулярной массы Mw для среднетемпературных нефтяных пеков не менее 400 а.е.м. при содержании веществ с М менее 300 не менее 40 %. Для высокотемпературных пеков Mw не менее 500 при содержании веществ с М менее 300 не более 30 % содержание низкомолекулярных полярных соединений не должно превышать в пеках 10%.

7. Разработаны научные основы технологических процессов получения на базе нефтяных связующих и импрегнатов нескольких марок мелкозернистых графитов, по свойствам не уступающих или превосходящих существующие марки конструкционных углеродных материалов.

Показана возможность сокращения на один обжиг и одну пропитку технологического цикла при получении графитов типа МГ, АГ-600, АГ-1500 за счет использования в качестве связующего нефтяного пиролизного пека.

8. Разработаны технологический регламент производства пиролизного пека и технические условия на нефтяные пиролизные пеки для УКМ и УУКМ. В соответствии с регламентом и техническими условиями получены опытные промышленные партии нефтяного высокотемпературного пека "ПНП-СВ" из тяжелой смолы пиролиза этиленового производства на базе Московского завода "Нефтепродукт".

9. На базе опытного производства института НИИграфит осуществлено внедрение высокотемпературного нефтяного пека марки "ПНП-СВ" в серийное производство углерод-углеродного композиционного материала "Десна Т-1" взамен каменноугольного пека марки "Р\ Осуществлено внедрение пека марки "ПНП-СВ" на АО

202

Графит" г. Вязьма при производстве графита марки "МПГ-7". Получен графит 1 сорта с выходом годного 95 %.

10. Разработаны и внедрены на ВЗГИ г. Вязьма способы утилизации жидких продуктов пиролиза - отходов технологии УКМ и УУКМ на основе каменноугольного и нефтяного пека в виде производства антикоррозионных автоконсервантов порогов автомобилей и пленочных покрытий.