«Гидроконверсия углеродсодержащего органического сырья в присутствии наноразмерных катализаторов на основе дисульфида молибдена» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор наук Кадиев Хусаин Магамедович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 448
Оглавление диссертации доктор наук Кадиев Хусаин Магамедович
Содержание
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований и разработок в области гидрогенизаци-
онной переработки высокомолекулярного органического сырья
1.1. Ресурсы тяжелого органического сырья
1.1.1 Природные ресурсы ТНС
1.1.2 Вторичное сырье
1.1.3 Отходы биомассы
1.2 Состав и физико-химические свойства тяжелого органического сырья
1.2.1 Состав и структура тяжелого нефтяного сырья
1.2.2 Структура и свойства асфальтенов
1.3 Химизм термокаталитических превращений высокомолекулярных соединений тяжелого сырья
1.4 Особенности гидроконверсии высокомолекулярных соединений ТНС
1.5 Применение наноразмерных катализаторов в процессах гидроконверсии высокомолекулярных соединений нефти
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика сырья гидроконверсии
2.1.1 Нефтяное сырье
2.1.2 Органические техногенные отходы
2.2 Формирование наноразмерных и ультрадисперсных катализаторов в углеводородных средах
2.2.1 Материалы и исходные реагенты
2.2.2 Методы формирования дисперсий катализаторов
2.2.3 Методы исследования характеристик наноразмерных и ультрадисперсных частиц катализаторов
2.3 Методика проведения экспериментов по гидроконверсии
2.3.1 Лабораторный стенд гидроконверсии с автоклавным реактором
2.3.2 Пилотная установка гидроконверсии
2.3.3 Пилотная установка гидроконверсии c рециклом непревращенного остатка
2.3.4 Подготовка сырья для гидроконверсии в присутствии in situ - катализаторов
2.3.5 Подготовка сырья для гидроконверсии в присутствии ex situ - катализаторов
2.4 Методы исследования физико-химических характеристик сырья и продуктов гидроконверсии
2.5 Методы исследования структурных характеристик асфальтенов
2.6 Расчетные методы
Глава 3. Исследование закономерностей формирования суспензий наноразмерных частиц катализаторов в углеводородных средах
3.1 Закономерности формирования обратных эмульсий водных растворов солей металлов, стабилизированных синтетическими и нативными ПАВ, в модельных углеводородных средах
3.1.1 Эмульсии, стабилизированные синтетическими ПАВ
3.1.2 Исследование поверхностно-активных свойств компонентов ТНС как стабилизаторов эмульсий
3.1.3 Влияние природы и количества прекурсора на свойства эмульсий
3.1.4 Оценка гидрофильно-липофильного баланса нативных ПАВ
3.1.5 Молекулярное моделирование взаимодействий компонентов дисперсной системы в обратных эмульсиях
3.2 Исследование закономерностей формирования суспензий предшественников катализаторов гидроконверсии при термической обработке обратных эмульсий
3.2.1 Механизм формирования частиц твердой дисперсной фазы при термическом удалении воды из эмульсий
3.2.2 Экспериментальные исследования формирования суспензий прекурсоров катализаторов гидроконверсии в результате термической обработки обратных эмульсий прекурсоров в пентадекане и легком газойле
3.2.3 Влияние синтетических ПАВ на формирование суспензий, полученных в результате термообработки эмульсий
3.2.4 Влияние содержания прекурсора в ОЭ на размер частиц в суспензии
3.2.5 Влияния условий термообработки ОЭ на состав суспензий предшественников катализаторов
3.2.6 Исследования влияния состава углеводородной среды и нативных ПАВ нефтяного происхождения на формирование суспензий наноразмерных частиц при термообработке эмульсий
3.2.7 Формирование суспензий поликомпонентых частиц наноразмерных предшественников катализаторов путем термической обработки эмульсий
3.3 Формирование in situ наноразмерных частиц MoS2 в среде тяжелого нефтяного сырья
3.3.1 Формирование сульфидной фазы катализатора
3.3.2 Генезис свойств активной фазы катализатора при гидроконверсии
3.4 Получение суспензий наноразмерных частиц ex situ катализатора (MoS2) для процесса гидроконверсии ТНС
3.4.1 Влияние состава эмульсий и условий синтеза на основные характеристики синтезированных ex situ молибденсодержащих катализаторов
3.4.2 Синтез и испытание ex situ - катализатора в процессе гидрокрекинга с рециклом непревращенного остатка
Глава 4. Термодинамические и квантово-химические аспекты реакций каталитической
гидрогенизации углеродсодержащих соединений
4.1 Закономерности формирования наноразмерных частиц сульфида молибдена в условиях гидроконверсии
4.2 Термодинамический расчет равновесного состава продуктов терморазложения прекурсоров
4.3 Термодинамический анализ фазового состава наноразмерных каталитических систем на основе сульфидов молибдена
4.4 Фазовый состав наноразмерных катализаторов на основе сульфидов молибдена
4.5 Квантово-химическое исследование реакции активации водорода и ароматических молекул на наноразмерных кластерах дисульфида молибдена
4.6 Электронная структура и каталитическая активность наноразмерных частиц дисульфида молибдена, промотированного никелем
4.7 Энергетические характеристики взаимодействия модельных ароматических соединений на кластерах дисульфида молибдена
4.8 Реакции гидрогенолиза С - С связей на кластерах M03S6
Глава 5. Основные закономерности гидроконверсии углеродсодержащего органического сырья различного состава в присутствии синтезируемых in situ и ех situ в углеводородной среде наноразмерных катализаторов на основе дисульфида молибдена
5.1 Гидроконверсия тяжелого нефтяного сырья в присутствии наноразмерных катализаторов
5.1.1 Некоторые закономерности получения и свойства обратных эмульсий прекурсора катализатора в тяжелом нефтяном сырье
5.1.2 Формирование частиц катализатора в среде ТНС
5.1.3 Изучение гидроконверсии ТНС в присутствии наноразмерных катализаторов, синтезированных в углеводородной среде in situ и ех situ
5.2 Гидроконверсия углеродсодержащего органического сырья в присутствии наноразмерных катализаторов
5.2.1 Выбор среды для гидроконверсии твердого углеродсодержащего органического сырья
5.2.2 Гидроконверсия древесной биомассы
5.2.3 Гидроконверсия отходов полимеров и эластомеров в присутствии наноразмерных катализаторов
5.2.4 Гидроконверсия сланцевой смолы
Глава 6. Концепция промышленной технологии гидрогенизационной переработки тяжелого нефтяного сырья в присутствии наноразмерных катализаторов
6.1 Комплексная переработка тяжелого углеродсодержащего сырья
6.2 Технологическая схема установки гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья
6.3 Регенерация прекурсора катализатора
6.4 Оценка экономической эффективности процесса гидроконверсии с применением наноразмерных катализаторов
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Гидроконверсия углеродсодержащего органического сырья в присутствии наноразмерных катализаторов на основе дисульфида молибдена»»
ВВЕДЕНИЕ
Основным вектором развития нефтеперерабатывающей промышленности экономически развитых стран является курс на уменьшение затрат на единицу производимой товарной продукции, достигаемое преимущественно за счет разработки и применения новых ре-сурсо- и недросберегающих технологий в области глубокой переработки углеводородного сырья. Несмотря на усилия по повышению энергоэффективности и экономии энергии спрос на энергию в мире постоянно растет. Эта тенденция будет продолжаться в ближайшем будущем. Международное энергетическое агентство (МЭА) [1] на 2010-2035 гг. прогнозирует ежегодный прирост спроса на энергию на 1.5 %. Несмотря на то, что особое внимание в энергетике уделяется развитию использования возобновляемой энергии, использованию альтернативного сырья и повышению энергоэффективности, нефтяное сырье еще долго будет оставаться одним из ключевых источников энергии и нефтехимических продуктов (рис.1).
2000 2005 2010 2015 2020 2025 2010 2015 2040
Рисунок 1. Потребление первичной энергии в мире по видам топлива (базовый сценарий)
Наметившаяся тенденция снижения запасов и объемов добычи маловязких или так называемых «легких» нефтей во многих нефтедобывающих регионах мира, в том числе и в РФ, диктует необходимость углубления переработки нефти, а также вовлечения в переработку нетрадиционных и сравнительно новых для нефтепереработки источников углеводородного сырья, в первую очередь тяжелых нефтей, битуминозных нефтей, природных битумов, сланцев. Мировые запасы тяжелого углеводородного сырья по различным оценкам составляют 6,3-13,4 млрд. тонн, при этом Россия по запасам тяжелого сырья уступает только Канаде и Венесуэле [2-4].
Перед исследователями и нефтепереработчиками всего мира стоят задачи повышения эффективности использования имеющихся легких и средних нефтей, ресурсы которых
неуклонно снижаются, и подготовки к переработке нетрадиционных видов сырья, включая сверхтяжелые высоковязкие нефти, природный битум, сланцевую нефть, биомассу и др. виды углеродсодержащего сырья. Важным сырьевым источником для удовлетворения растущих потребностей в топливе и продуктах нефтехимии становятся тяжелые высоковязкие нефти и природные битумы, составляющие более 80% извлекаемых мировых запасов нефтяного сырья [2-7]. Уже в ближайшем будущем переход на нетрадиционное сырье станет необходимым, а для существующих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) подобное решение является серьезной проблемой, поскольку на данный момент нет освоенной достаточно эффективной технологии глубокой безостаточной переработки тяжелых нефтяных остатков и нетрадиционных видов органического сырья, включая рециклинг вторичного уг-леродсодержащего сырья.
Особенно актуальна проблема недросбережения для российской нефтеперерабатывающей промышленности, достигнутый уровень глубины переработки нефти которой составляет около 79% [8]. Основной задачей нефтеперерабатывающей промышленности на современном этапе является повышение глубины и эффективности переработки нефти с целью увеличения выработки моторных топлив и сырья для нефтехимии. Одновременно требуется решить проблему вовлечения в переработку тяжелых высоковязких нефтей.
Решением этой проблемы может быть вторичная переработка тяжелых нефтяных остатков освоенными промышленностью процессами каталитического крекинга или гидрокрекинга. Однако высокое содержание в сырье металлорганических соединений и ас-фальто-смолистых веществ затрудняет использование для этой цели традиционных технологий или их применение становится экономически неоправданным. Известные термические процессы (коксование, газификация и др.) также недостаточно эффективны, так как получаемая продукция характеризуется низким качеством.
Содержание смол и асфальтенов, гетероорганических и металлсодержащих соединений в тяжелых нефтях и нефтяных остатках определяет их свойства и агрегативную устойчивость в условиях термокаталитической переработки. Эти компоненты склонны к конденсации и образованию кокса при переработке, необратимой дезактивации катализатора. С помощью традиционных каталитических технологий практически невозможно обеспечить эффективную глубокую переработку тяжелых нефтей и нефтяных остатков с достижением высокого выхода легкой нефти с существенно пониженным содержанием металлов, асфаль-тосмолистых и гетероорганических соединений. В этой связи весьма ценны и важны исследования по принципиально новым гидрогенизационным каталитическим процессам глубо-
кой переработки атмосферных и вакуумных остатков тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов, приемлемых также для углубления переработки традиционных нефтей с увеличением производства высококачественных моторных топлив.
Эффективное решение указанных проблем - разработка и внедрение принципиально новых простых технологий разрыва С-С связей в тяжелом углеводородном сырье (остатков дистилляции нефти, компонентов биомассы, полимеров) и насыщение продуктов деструкции водородом с получением легких и средних дистиллятов, которые можно было бы переработать с применением традиционных, освоенных промышленностью процессов с получением высококачественных нефтепродуктов.
Актуальность работы
Возрастающая доля тяжелой нефти в общем объеме добываемого ископаемого сырья с низким содержанием газойлевых и легких фракций, необходимость углубленной переработки нефти до величины 95%, рост внимания к использованию нетрадиционного тяжелого органического сырья - основные факторы, указывающие на важность исследований и разработок новых способов переработки тяжелого углеводородного сырья с высоким выходом дистиллятных фракций для последующего производства востребованных нефтепродуктов. В основе этих процессов должны лежать реакции разрыва С-С, С-Б, С-№ связей и гидрирования образующихся радикальных фрагментов, обеспечивающие деструкцию тяжелого органического сырья с образованием бензиновых, среднедистиллятных и газойлевых фракций с более высоким отношением водород/углерод.
Разработка катализаторов для глубокой переработки тяжелого нефтяного сырья, представляющего собой сложную дисперсную систему, способную к быстрой дестабилизации в условиях реакций за счет образования термически неустойчивых высокомолекулярных фрагментов деструкции гетероорганических веществ, смол и асфальтенов, является весьма сложной проблемой. Практически необратимая дезактивация традиционных нанесенных гетерогенных катализаторов присутствующими в сырье металлсодержащими и ге-тероатомными соединениями требует разработки и применения принципиально новых каталитических систем. К ним относятся стабилизированные в органической среде нанораз-мерные или ультрадисперсные частицы, формируемые из прекурсоров катализаторов в углеводородной среде.
Работы в области гидрогенизационных каталитических процессов, в частности, их применение в гидроконверсии тяжелых нефтяных остатков, в последнее время особенно привлекают внимание исследователей, о чем свидетельствует большое количество научных публикаций. Несмотря на это, нет достаточной информации о закономерностях синтеза
наноразмерных частиц в органической среде, не сложилось единое мнение о природе каталитически активных центров и механизме каталитических реакций при переработке тяжелого органического сырья в присутствии наноразмерных катализаторов, стабилизированных в углеводородной среде.
В этой связи чрезвычайно актуальны исследования в области синтеза новых нано-размерных каталитических систем для гидрогенизационных процессов переработки тяжелого органического сырья, изучения особенностей поведения оригинальных, получаемых из обратной эмульсии (ОЭ) прекурсоров катализаторов и установление взаимосвязи состава и строения получаемых продуктов с условиями осуществления конверсии.
Особое внимание привлекает исследование закономерностей процессов и механизмов формирования катализаторов, выявление факторов, позволяющих контролировать размер формируемых частиц катализаторов, их каталитическую активность и селективность в процессе гидроконверсии тяжелого углеводородного сырья. Важным также является изучение структурных изменений и химизма термокаталитических превращений высокомолекулярных компонентов в условиях процесса гидроконверсии для создания промышленной технологии глубокой переработка тяжелых видов сырья с получением облагороженной легкой нефти, пригодной для НПЗ, работающих с использованием уже сложившихся традиционных технологий. Таким образом, актуальность исследований в области синтеза и применения наноразмерных катализаторов гидроконверсии углеродсодержащего органического сырья не вызывает сомнений.
Целью работы является разработка научных основ процесса гидроконверсии тяжелого углеродсодержащего сырья с использованием высокоактивных наноразмерных катализаторов на основе сульфида молибдена, сформированных в виде суспензий в углеводородах как непосредственно в сырье, так и в концентрированном виде (ех situ) в специально подобранной среде.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Изучить процесс формирования наноразмерных частиц катализаторов из обратных эмульсий водных растворов прекурсоров (водорастворимых солей Mo, Со, Ni, Fe, Al) в углеводородной жидкой среде в присутствии стабилизаторов эмульсий и суспензий (натив-ных ПАВ -нефтяных асфальтенов, смол, синтетических ПАВ различного строения). Установить влияние состава и природы компонентов среды и условий синтеза (температура, давление) на процесс формирования наночастиц, физико-химические свойства катализатора (в т.ч. размер, состав, структурно-морфологические особенности частиц).
2) Исследовать закономерности процесса гидроконверсии тяжелого органического сырья (остатков дистилляции нефти, древесной биомассы, отходов полимеров) с использованием
10
суспензий наноразмерных катализаторов, установить влияние температуры, давления водорода, объёмной скорости подачи сырья и других факторов.
3) Определить зависимость показателей превращения различных видов тяжелого нефтяного сырья (ТНС), качества и свойств получаемых нефтехимических продуктов от физико-химических характеристик катализатора, особенностей углеводородной дисперсионной среды и условий осуществления процесса. Оценить роль различных маршрутов превращения тяжелых компонентов сырья (асфальтены, смолы) в формировании продуктов, установить особенности катализа в присутствии наноразмерных частиц катализатора при превращении ТНС различного состава.
4) Разработать концепцию производства и применения наноразмерных катализаторов в крупнотоннажных процессах глубокой гидрогенизационной переработки ТНС.
Научная новизна работы заключается в создании научных основ синтеза и применения в процессах гидроконверсии различных видов ТНС суспензий наноразмерных частиц M0S2, получаемых из обратных эмульсий водорастворимых прекурсоров. Научная новизна определяется совокупностью следующих результатов:
1) Выполнен анализ современного состояния исследований и разработок в области катализа гидроконверсии высокомолекулярного органического сырья, на его основе предложено использовать в качестве катализаторов суспензию наноразмерных частиц M0S2, получаемой из наиболее доступных и дешевых водорастворимых прекурсоров.
2) Впервые сформулированы требования к составу и свойствам углеводородной среды для синтеза наноразмерных катализаторов (НРК) из водорастворимых прекурсоров. Определены условия получения и основные характеристики обратных эмульсий водных растворов прекурсоров в углеводородных средах различного состава и природы, в том числе в присутствии асфальтенов, смол и масел. Найдено соотношение ПМА и асфальтенов, при которых размер капель эмульсии прекурсора - парамолибдата аммония (ПМА) в тяжелом нефтяном сырье минимален, получены данные, подтверждающие образование агрегатов ПМА и молекул асфальтенов на стадии формирования обратной эмульсии.
3) Установлены закономерности формирования суспензий наноразмерных частиц M0S2 из обратных эмульсий прекурсоров в углеводородных средах как в процессе взаимодействия с серосодержащими компонентами сырья, так и в реакции со специально вводимыми сульфидирующими добавками тяжелого нефтяного сырья. Показано, что формирование активной фазы M0S2 при термообработке in situ в реакционной среде сопровождается формированием надмолекулярных структур с молекулами асфальтенов, что далее в процессе гидроконверсии обеспечивает эффективный контакт между реагирующими молекулами и водородом, активированным на поверхности катализатора.
11
4) Впервые получены данные по закономерностям синтеза ех situ стабилизированных в углеводородной среде суспензий наноразмерных частиц M0S2 с высоким содержанием активного компонента. Найдены оптимальные условия получения стабильных высококонцентрированных суспензий наночастиц катализатора и разработаны масштабируемые методы получения стабилизированных суспензий наноразмерных каталитических частиц для промышленного использования.
5) Получены основные закономерности процесса гидроконверсии различных видов ТНС в проточном режиме в присутствии суспензий НРК, полученных из обратных эмульсий прекурсора в сырье. Установлены связи между составом, выходом продуктов и условиями гидроконверсии ТНС в присутствии НРК. Показано, что использование метода синтеза НРК in situ для сырья с низким содержанием асфальто-смолистых компонентов или сероорганиче-ских соединений является неэффективным из-за низких стабильности и степени дисперсности эмульсий прекурсора в сырье и недостаточном количестве серы для формирования M0S2. В этом случае целесообразно использовать приготовленный ех situ сульфидирован-ный наноразмерный катализатор.
6) Впервые определены условия и установлены закономерности гидроконверсии углерод-содержащего твердого органического сырья (ТОС) в присутствии НРК. Предложен метод оценки растворителя в качестве жидкой среды для гидроконверсии ТОС по трем критериям: растворяющей способности, донорной способности, присутствием компонентов, необходимых для формирования и стабилизации in situ наноразмерных катализаторов.
7) Предложена модель превращения ТНС в присутствии НРК в условиях гидроконверсии, которая происходит по механизму термического крекинга с образованием продуктов уплотнения, жидких фракций и газа, а также по механизму гидрокрекинга с преимущественным образованием жидких углеводородов, причем с увеличением концентрации катализатора снижается доля сырья, превращающегося по механизму термического крекинга, и растет доля сырья, превращающегося по механизму гидрокрекинга. Представлены данные кван-тово-химической оценки энергетических характеристик реакции активации водорода и ароматических молекул на кластерах катализатора M0S2.
8) Впервые определены формальные кинетические характеристики процесса гидроконверсии ТНС и его компонентов с применением НРК. Установлено, что константы скорости при одинаковых условиях гидроконверсии возрастают в ряду: асфальтены, смолы, масла. Показано, что формирование продуктов уплотнения обусловлено различиями в скоростях гидроконверсии асфальтенов и остальных компонентов ТНС, повышением концентрации асфальтенов в жидкой фазе реактора и изменением ее растворяющей способности с ростом конверсии.
9) Сформулированы общие подходы к созданию наноразмерных каталитических систем, установлены особенности проведения каталитических процессов с их использованием, по сути представляющие собой новое научное направление, которое может являться основой для создания новых процессов и катализаторов. На ее базе разработана научно обоснованная концепция производства и применения наноразмерных катализаторов в опытно-промышленных и промышленных условиях на крупнотоннажных установках гидроконверсии ТНС.
Результаты экспериментальных и теоретических исследований, установленные закономерности и их интерпретация определяют основные защищаемые положения.
Практическая значимость работы и использование полученных результатов
1. Разработан синтез наноразмерных катализаторов без твердого носителя для гидроконверсии ТНС и нетрадиционного углеродсодержащего сырья в различные легкие нефтепродукты. Созданы экспериментальные стенды для синтеза наногетерогенного катализатора объемом 1 л, 5 л и 100 л, разработаны и собраны специальные пилотные установки гидроконверсии с объемом реактора 100 мл и 1000 мл. Наработаны крупные партии концентрированных суспензий НРК, которые прошли успешные испытания на пилотных установках гидроконверсии.
2. Разработаны регламенты и методики исследования синтеза и испытания новых технологий получения и применения наноразмерных катализаторов гидроконверсии ТНС. Экспериментально подтверждена возможность практического использования разработанной технологии синтеза НРК для гидроконверсии ТНС и нетрадиционного сырья, включая биомассу, полимерные отходы и сланцы.
3. Полученные закономерности превращения высокомолекулярных компонентов сырья на НРК использованы при разработке базового проекта опытно-промышленной установки гидроконверсии тяжелого сырья мощностью 50 000 т/год ПАО Татнефть, установлены исходные данные и разработаны регламенты для проектирования и оценки экономической эффективности процесса гидроконверсии тяжелых остатков на предприятиях ПАО Газ-промнефть (Московский НПЗ - 2 млн. т/год), ПАО Газпром (ОАО «Газпром нефтехим Са-лават» - 1,8 млн т/год, ООО «Газпром добыча Астрахань» - 0,5 млн.т/год), ПАО Роснефть (Сызранский НПЗ - 1 млн.т/год).
4. При выполнении работы получено 13 российских и 7 зарубежных патентов.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены на IV Московском международном химическом саммите (Москва, 2007 г.); ХVШ-XIX Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Москва, 2007 г. и Волгоград, 2011
г.); Российско-китайском нефтегазовом форуме (КНР, Пекин, 2007 года); XIX и XXI Мировом Нефтяном Конгрессе (Мадрид, 2008 г. и Москва, 2014 г.); II международной выставке и конгрессе «Перспективные технологии XXI века» (Москва, 2008 г.); Каспийском энергетическом форуме «Энергия Каспия - энергия мира» (Москва, 2009 г.); III—V российских конференциях «Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, 2009-2016 гг.); V конференции и выставке России и стран СНГ по технологиям переработки нефтяных остатков Russia & CIS BBTC (Москва, 2010 г.); I российском нефтяном конгрессе (Москва, 2011 г.); Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Москва, 2011 г.); Саммите руководителей нефтеперерабатывающей и газовой отрасли России и СНГ (Дубай, 2013 г.); IX, X Конференции и выставке России и стран СНГ по технологиям переработки нефтяных остатков (Москва, 2014—2015 гг.); Научно-технологическом симпозиуме «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Научной конференции ИНХС РАН, посвященной 80-летию со дня рождения академика Н.А. Платэ (Москва, 2014 г.); Конференции «Chevron Lummus Global 2015 LC-FINING Users Conference» (Италия, Милаццо, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие глубокой переработки углеводородного сырья в РФ» (Нижнекамск, 2015 г.); IX—X международных промыш-ленно-экономических форумах «Стратегия объединения» (Москва, 2016—2017 г) и др.
Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 55 статьях в химических журналах, в том числе 45 в журналах, рекомендованных ВАК, 2-х публикациях в монографиях, в тезисах 43 докладов на научных конференциях и в 14 базовых патентах (общее число патентов 20, из них 13 патентов РФ).
Личный вклад автора. Представленные результаты исследований выполнены лично автором или под его непосредственным руководством. Автором предложена тема исследования, сформулированы цель и задачи работы, выбраны подходы и методы их решения, созданы экспериментальные стенды, составлены регламенты и разработаны методики проведения экспериментальных работ. Под руководством автора защищены кандидатские диссертации по химическим наукам по специальности «Нефтехимия» (Э.Э. Маго-мадов, А.У. Дандаев, М.Я. Висалиев). В проведении исследований принимали участие сотрудники лаборатории химии нефти и нефтехимического синтеза ИНХС РАН, а также сотрудники аналитических и физико-химических центров исследований ИНХС РАН, ЦКП ИПХФ РАН, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, 6 глав, заключение, выводы, список литературы и приложения. Объем работы составляет 448 страниц, включая 177 рисунков и 123 таблицы. Список использованных источников содержит 416 наименований.
Работа выполнена в период 2007-2018 гг. по планам НИР ИНХС РАН (Госзадания), в рамках Программы Президиума РАН № 3 "Химические аспекты энергетики" (2009-2014 гг.), по Программе Президиума РАН № 27 (2012-2014 гг.), Программе фундаментальных исследований Отделения химии и наук о материалах РАН № 7 (2013-2015 гг.), Национального проекта Минэнерго РФ «Создание отечественной технологии гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья с целью получения высококачественных топлив, масел и сырья для нефтехимических процессов» (2016-2018 гг.), в рамках государственных контрактов и соглашений (проекты ФЦП №14.607.21.0052 (2014-2016 гг.), №14.607.21.0148 (2016-2018 гг.)).
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Кадиев Хусаин Магамедович
ВЫВОДЫ
1. Впервые сформулированы и научно обоснованы подходы к синтезу наноразмерных катализаторов на основе сульфида молибдена из обратных эмульсий прекурсоров в углеводородных средах различного состава. Установлена зависимость степени дисперсности и устойчивости ОЭ от природы и количества прекурсора, ПАВ, взаимосвязь между свойствами обратной эмульсии, содержащей в водной фазе прекурсоры катализаторов, природой и углеводородным составом дисперсионной среды. Показано, что с увеличением концентрации асфальтенов в углеводородной среде снижаются межфазное натяжение, средний диаметр капель эмульсии и растет стабильность эмульсий. С использованием методов молекулярной механики (ММ+) установлено, что благодаря особенностям межмолекулярного взаимодействия асфальтенов с молекулами воды в обратных эмульсиях образуются надмолекулярные структуры, состоящие из агрегатов асфальтенов на поверхности и водных ассоциатов - внутри структуры. Показано, что для получения стабильной обратной эмульсии с прекурсорами катализаторов, в частности, парамолибдата аммония (ПМА), в качестве углеводородной среды следует использовать тяжелые нефтяные остатки с содержанием природных стабилизаторов (асфальтенов) более 4 % и температурой начала кипения более 350 0С, оптимальные температура и продолжительность диспергирования определяются для каждого типа сырья в зависимости от углеводородного состава и характеристики диспергатора.
2. Изучены особенности формирования и морфологии каталитически активной сульфидной формы катализатора из суспензии, полученной в результате термической обработки эмульсии ПМА как в модельных средах, так и в среде ТНС. Формирование частиц катализатора из капель эмульсии происходит в результате последовательно протекающих процессов обезвоживания эмульсии, образования наноразмерных сферических кластеров прекурсора, термической деструкции прекурсора, восстановления и сульфидирования частиц оксидных форм молибдена. Показано, что при термическом разложении ОЭ ПМА в легком газойле с добавлением выделенных из ТНС асфальтенов и смол с ростом их концентрации в органической фазе эмульсии размеры синтезируемых Мо-содержащих частиц снижаются. Показано, что сульфидирование достигается за счет сероорганических соединений, содержащихся в ТНС, а максимальная дисперсность при in situ синтезе катализатора достигается при минимальном коксообразовании и высоком содержании стабилизирующих компонентов в реакционной среде. Дестабилизация сопровождается агрегацией монослоевых фрагментов сульфидов в «пачки» или сферы и адсорбцией их на поверхности коксовых ча-
стиц. Твердые частицы катализаторов, выделенных из гидрогенизатов ТНС различного состава, представляют собой суспензию наноразмерных частиц гексагонального дисульфида молибдена. Показано, что частицы катализатора, сформировавшиеся in situ в ТНС, содержат от 15 до 80 % масс. нерастворимых в толуоле графитоподобных структур, а для систем, синтезированных ех situ в мягких условиях, содержание графитоподобных структур незначительно.
3. Разработана технология получения НРК из обратной эмульсии водного раствора ПМА в углеводородной среде. Показано, что наилучшие результаты достигаются при использовании тяжелых продуктов нефтяного происхождения с минимальной температурой начала жидкотекучего состояния 80 0С, температурой начала кипения не ниже 400 0С, высоким содержанием асфальтенов и смол (сумма - более 30 %) и серы (более 3 %). На основе термодинамического анализа модельной реакции сульфидирования прекурсора установлено, что полное связывание молибдена с серой реализуется только в условиях избытка серы (S/Mo более 2.5 (мольн.)). При меньших значениях в равновесной смеси продуктов реакции присутствуют сульфиды и оксиды молибдена. Однофазный по составу катализатор, в котором содержится только M0S2, образуется при S/Mo = 2.5 (мольн.) и при температуре ~ 4200С+. При S/Mo = 2.5 (мольн.) и температуре 3600С M0S2 существует в равновесии с M0S3. Экспериментально показано, что что для получения активной фазы наиболее эффективно сульфидирование элементной серой при 230-350 0С с получением суспензии частиц гексагонального M0S2 со средним размером 200-230 нм, с концентрацией Мо 0.05-10 %, отношением S/Mo 1.8-2.0. Созданы экспериментальные стенды синтеза НРК с объемом реакторов 1л, 5 л и 100 л, наработаны партии образцов НРК, которые прошли успешное тестирование на пилотных установках гидроконверсии, по этим результатам сформулированы требования к НРК.
4. Методами квантово-химического моделирования взаимодействия молекулы водорода с поверхностью катализатора в кластерном приближении установлено:
- первым актом взаимодействия молекулярного водорода с поверхностью катализатора MoS2 является его хемосорбция на атоме Мо с разрывом Н - Н связи;
- атомы водорода мигрируют по поверхности катализатора между положениями, соответствующими минимумам энергии комплексообразования, благодаря малой величине энергетического барьера перехода между ними;
- по энергетической устойчивости комплексы [Mo3S6...H2] образуют ряд: [MoH2] > [SH--SH] > [MoH-"SH] > [MoH--MoH] и каждый из них может выступать в качестве гидрирующего звена в процессе гидроконверсии;
- в промотированном никелем молибденсодержащем катализаторе Мо в большей степени активизирует молекулу водорода для участия в реакциях гидрогенолиза, а Ni способствует более эффективному гидрированию ароматических колец в составе компонентов сырья гидроконверсии;
- квантово-химический анализ реакций передачи водорода от комплекса [Mo3S6"^2] к молекулам дибензотиофена, октана, толуола и коронена показал, что хемосорбированный на атомах молибдена водород в комплексах [MonSm"^] с высоким тепловым эффектом участвует в реакциях гидрогенолиза С-С связей о- и л-типа.
5. Показано, что при гидроконверсии ТНС различного состава в проточном реакторе в присутствии синтезированных in situ и ех situ наноразмерных частиц MoS2 изменяется механизм термических превращений ТНС, сопровождающийся снижением выхода кокса, газообразных продуктов и существенным ростом выхода дистиллятных фракций. В результате гидроконверсии происходит изменение группового состава сырья - снижается содержание ароматических углеводородов, смол и асфальтенов и растет содержание парафиновых и нафтеновых углеводородов. Установлены оптимальные условия гидроконверсии: температурный интервал 420-450 0С, объёмная скорость подачи сырья 0.5-2.0 ч-1. Предложена методика оптимизации температуры и объёмной скорости за проход без кок-сообразования с возвратом непревращенного остатка с катализатором в процесс для обеспечения высокой конверсии (более 90%). Показано, что с ростом соотношения Ш/сырьё (в интервале 500-1500 нл/л) увеличивается доля процессов гидрирования фрагментов молекул, образовавшихся в результате термической деструкции ТНС, и подавляется формирование продуктов уплотнения. В условиях экспериментов эффективное снижение коксооб-разования и улучшение качества дистиллятных фракций наблюдается при росте давления до 7.0 МПа, дальнейшее увеличение давления в малой степени влияет на конверсию сырья. Установлено, что с ростом концентрации катализатора 0.01 до 0.1 % масс. Мо выход продуктов уплотнения снижается в 40-200 раз.
6. Предложена кинетическая схема и определены кинетические параметры процесса гидроконверсии широкого спектра ТНС в присутствии НРК. Установлено, что для всех исследованных образцов ТНС процесс гидроконверсии в присутствии синтезированного in situ MoS2 соответствует реакции первого порядка по сырью. Порядок реакции гидроконверсии фракции 520 0С+ по концентрации катализатора в пределах 0.01 - 0.1 % масс. Мо имеет значение близкое к нулю. На основе экспериментальных данных определены константы скорости и энергии активации исследованных образцов сырья и выделенных из тяжелой нефти смол и асфальтенов. Показано, что с формированием продуктов уплотнения
408
растет скорость процесса и снижается энергия активации. Определены константы скорости гидроконверсии смол и асфальтенов, выделенных из ТНС и показано, что константа скорости гидроконверсии в присутствии НРК убывает в ряду ароматические углеводороды - па-рафино-нафтеновые углеводороды - смолы и асфальтены. Показано, что основной причиной формирования продуктов уплотнения являются различия в скорости гидроконверсии асфальтенов и других компонентов ТНС, приводящяя к росту концентрация асфальтенов в жидкой фазе реактора. По достижении предельных значений система теряет устойчивость, формируются асфальтеновые агрегаты и затем продукты уплотнения. Установлена связь между выходом кокса и составом ТНС. Разработаны рекомендации по предотвращению коксообразования при гидроконверсии ТНС.
7. На примере древесной биомассы, отходов полимеров (полиэтилена и резины), сланцевой смолы показана перспективность использования гидроконверсии твердого угле-родсодержащего органического сырья (ТОС) в присутствии НРК для получения углеводородных фракций. Показано, что получаемые в результате совместной гидроконверсии жидкие продукты по качеству не уступают продуктам гидроконверсии ТНС и пригодны для дальнейшей переработки с применением традиционных технологий получения товарных нефтепродуктов из нефти.
8. Результаты исследований положены в основу новой технологии гидроконверсии, которая отвечает самым высоким экономическим и экологическим требованиям и обеспечивает преобразование более 90% любого тяжелого углеводородного сырья в легкую нефть. Технология гидроконверсии и созданный катализатор прошли успешные испытания на действующих пилотных установках (ИНХС РАН, ЭлИНП и Шеврон Луммус Глобал). Получены данные для разработки «Базовой технологии» процесса гидроконверсии ТНС с использованием НРК. Для ПАО Татнефть разработана технология гидроконверсии гудрона карбоновой нефти и тяжелой битуминозной нефти. Основные технические решения и принципы технологии базируются на результатах исследований и положены в основу проекта первой опытно-промышленной установки гидроконверсии мощностью 50 тыс. т/год по сырью (ОПУ-50). По результатам исследований разработаны исходные данные и регламенты для проектирования и оценки экономической эффективности внедрения установок гидроконверсии тяжелых остатков различной мощности на предприятиях ПАО Газпронефть (Московский НПЗ -2.0 млн.т/г), ПАО Газпром (ОАО «Газпром нефтехим Салават» - 1.8 млн.т/г, ООО «Газпром добыча Астрахань» - 0.5 млн. т/г), ПАО Роснефть (Сызранский НПЗ - 1.0 млн.т/г), ПАО Татнефть ТАНЕКО (Нижнекамский НПЗ - 2.3 млн.т/г). Выполненные технико-экономические исследования различных вариантов схем глубокой переработки
нефти с применением гидроконверсии остатков показали, что включение нового процесса гидроконверсии в состав действующего НПЗ с прекращением производства тяжелого мазута дает высокий прирост чистой операционной прибыли, а простой период окупаемости составляет 4-6 лет.
Автор посвящает диссертационную работу светлой памяти научного консультанта академика РАН Саламбека Наибович Хаджиева
и выражает искреннюю благодарность доктору химических наук, профессору РАН Антон Львовичу Максимову за научное консультирование и помощь в завершении исследований по диссертационной работе. Автор выражает признательность своим коллегам за поддержку и советы
при выполнении данной работы: доктору химических наук, профессору Гюльмалиеву А.М., доктору химических наук, профессору Бондаренко Г.Н.,
член.-корр. РАН, доктору химических наук, профессору Куличихину В.Г., доктору химических наук, профессору Паренаго О.П., доктору химических наук, профессору Дворкину В.И., кандидату химических наук Борисову Р.С.,
кандидату технических наук Зекелю Л.А., кандидату химических наук Кадиевой М.Х., кандидату химических наук Батову А.Е., кандидату химических наук Магомадову Э.Э., кандидату химических наук Дандаеву А.У., кандидату химических наук Висалиеву М.Я.