Совершенствование технологии полусухих ферментированных колбас тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Храмченко, Светлана Владимировна

  • Храмченко, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 179
Храмченко, Светлана Владимировна. Совершенствование технологии полусухих ферментированных колбас: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Волгоград. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмченко, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ КОЛБАС С

ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

1.1 Особенности технологии ферментированных колбас

1.1.1 Особенности подбора основного сырья для изготовления ферментированных колбас

1.1.2 Биотехнологические процессы производства ферментированных колбас

1.1.3 Применение пищевых добавок и вспомогательных веществ с целью интенсификации технологических процессов ферментированных колбас

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии полусухих ферментированных колбас»

Питание является важнейшей физиологической потребностью организма, определяющей здоровье населения.

По данным проведенных исследований, средний россиянин недополучает с пищей до 30-50% микро- и макронутриентов. Их недостаток в получаемых продуктах питания отрицательно сказывается на состоянии здоровья растущего и развивающегося организма, людей, ведущих активный образ жизни, пожилых людей. Повышенная утомляемость, хроническая усталость, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта являются следствием нарушения жизненно важных процессов в результате воздействия стрессовых ситуаций, ускоренного потока современной жизни и неполноценного питания.

В связи с этим рациональное, полноценное питание рассматривается в настоящее время как один из важнейших адаптационно-защитных факторов, способствующих поддержанию полноценного здоровья, нормальному росту и развитию организма, профилактике заболеваний, сохранению работоспособности и адекватной адаптации организма к альтруирующим факторам окружающей среды.

Государственная политика в области здорового питания населения России предусматривает создание новейших технологий пищевых продуктов с повышенной пищевой ценностью, гарантированной безопасностью и длительными сроками годности. Проблеме разработки качественных и безопасных для здоровья россиян пищевых продуктов по-прежнему уделяется большое внимание.

В настоящее время в пищевой промышленности наметились и успешно реализуются тенденции создания принципиально новых поколений продуктов. К таким продуктам относятся продукты функционального питания, которые в соответствии с ГОСТ Р 52349-2005, введенного в РФ с

2006 г, при употреблении сохраняют и улучшают здоровье за счет наличия в их составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов.

К физиологически функциональным пищевым ингредиентам относят витамины, минеральные вещества, пробиотики, пребиотики или синбиотики и др. входящие в состав функционального пищевого продукта, обладающие способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько физиологических функций, процессы обмена веществ в организме человека.

Анализ патентно-информационной литературы о достижениях современной науки о питании показал, что в настоящее время в развитых странах (Японии, США, Европе и др.) продукты «здорового питания» или функциональные продукты питания широко используются среди различных групп населения. Российский рынок на период 2005-2006 г.г. представлен ограниченным ассортиментом продуктов полифункциональной направленности. Предполагают, что в России рынок функциональной пищи только к 2010 составит более 60% к общему объему производства пищевых продуктов [33].

Значительный вклад в разработку научно-обоснованных принципов и методов проектирования рациональных продуктов питания в нашей стране внесли Уголев A.M., Липатов H.H., Тутельян В.А., Лисицын А.Б., Касьянов Г.И., Рогов И.А., Митасева Л.Ф., Титов Е.И., Волгарев М.Н., Храмцов А.Г.

В последнее время рядом ученых и специалистов в России и за рубежом ведутся исследования, направленные на разработку и совершенствование технологий функциональных многокомпонентных продуктов питания [40,45,62].

В качестве функциональных продуктов в ассортименте мясных изделий можно рассматривать деликатесную группу ферментированных колбас, сохраняющих в процессе производства нативные свойства сырья и приобретающих пребиотические.

В этом направлении актуальна разработка рецептур, обеспечивающих функциональность продукту, и совершенствование технологий, которые наряду с классическим сырьем и специями предусматривают необходимость применения нетрадиционных ингредиентов. Потенциальными ингредиентами для решения этой задачи являются лактулоза, глицин и лизоцим, витамины С и Е.

В связи с этим представляют научный и практический интерес всесторонние исследования влияния данных видов ингредиентов на функциональные свойства ферментированных колбас с обоснованием уровня их введения.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии ферментированных полусухих колбас для улучшения качественных и функциональных характеристик.

Основными объектами, комплекс показателей которых изучался в работе, являлись мясной фарш, пищевые добавки: концентрат лактулозы, глицин, лизоцим в составе сухого яичного белка, модельные фарши, ферментированные колбасы.

При выполнении диссертационной работы использованы метод системного анализа, математический и статистический методы, метод сравнения и аналогии, метод обобщения и др.

Новизна технических решений подтверждена 3 патентами РФ на изобретения. По результатам комплексных исследований разработаны и утверждены технические документы на «Колбасы сырокопченые с пониженным содержанием жира».

Автор защищает:

- изучение и систематизацию научной литературы об особенностях технологии ферментированных колбас и обоснование целесообразности использования добавок для улучшения качества;

- изучение комплекса характеристик пищевых добавок: лактулозы, лизоцима и глицина и обоснование целесообразности использования их в качестве физиологически функциональных пищевых ингредиентов для производства продуктов питания;

- осуществление проектирования рецептур ферментированных колбас с функциональными пищевыми характеристиками и исследование влияния комплекса пищевых добавок на совокупность показателей, характеризующих качество продукта;

- обоснование и разработку технологической схемы производства функциональных ферментированных колбас;

- выработку опытно-промышленной партии продуктов;

- разработку технических документов и определение экономической эффективности производства новых продуктов питания.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Храмченко, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Научно обосновано и экспериментально подтверждено использование пищевых добавок: глицина, концентрата лактулозы и лизоцима в качестве физиологически функциональных пищевых ингредиентов в технологии ферментированных колбас (ФК).

2. Впервые изучено влияние лактулозы, глицина и лизоцима на процессы созревания, сушки и качественные характеристики ФК.

3. Установлено, что введение 0,6% лактулозы, 0,03% глицина и 0,0008% лизоцима приводит к снижению показателей уровня безопасности по остаточному содержанию нитрита натрия на 35%, 12%, 2%; по КМАФАнМ, КОЕ/г - 20%, 19%, 33%. Лактулоза способствует росту молочнокислых бактерий на 27,6% в сравнении с контролем. Глицин и лизоцим являются средствами ингибирующими плесневые грибы.

4. Разработаны перспективные рецептуры новых мясных функциональных продуктов питания.

5. Выработаны опытно-промышленные партии новых видов ФК, проведена комплексная оценка показателей качества при хранении.

6. Установлено, что комплекс используемых добавок (глицин, лактулоза и лизоцим) с ПБ-МП в рецептурах ФК оказывает выраженное синергическое антиокислительное действие с витаминами Е и С. Пероксидное число в опытной партии ФК по истечении 4 месяцев хранения составляет 0,077% йода, в контроле 0,154% йода; кислотное число - 4,68 и 8,23 мг КОН/г жира соответственно.

7. Разработанная технология производства новых функциональных продуктов питания внедрена на предприятии ООО «Ансей ВМК».

8. Разработаны и утверждены технические документы ТУ 9213-14610514645-07 «Колбасы сырокопченые с пониженным содержанием жира».

9. Промышленное освоение новых рецептур позволило получить прибыль 41,5-53,6 тыс. руб. на 1 тонну продукта.