Совершенствование технологии машинного доения и доильный аппарат с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Хрипин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хрипин, Владимир Александрович
РЕФЕРАТ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ, СРЕДСТВ И ВЫПОЛНЕННЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ.
1.1 Технология и основные физиологические требования, предъявляемые к машинному доению коров.
1.2. Анализ конструкций доильных аппаратов.
1.3. Способы и устройства, предотвращающие наползание доильных стаканов на соски вымени.
1.4. Анализ теоретических исследований по обоснованию процесса молоковыведения и параметров доильных аппаратов.
1.5. Постановка проблемы, цель работы и задачи исследования.
2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСКОВ ВЫМЕНИ КОРОВЫ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Методика исследований.
2.2.1. Экспериментальные установки.
2.2.2. Методика определения морфологических характеристик сосков вымени.
2.2.3. Методика определения характеристик упругих свойств сосков вымени.
2.2.4. Методика определения коэффициентов трения сосков вымени.
2.3. Результаты исследований.
ВЫВОДЫ.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ НАГРУЗКОЙ НА ЧЕТВЕРТИ ВЫМЕНИ КОРОВЫ.
3.1. Теоретические предпосылки создания доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы.
3.2. Конструктивно-технологическая схема доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы.
3.3. Обоснование основных параметров доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы.
3.3.1. Имитирующая схема взаимодействия подвесной части доильного аппарата с выменем коровы.
3.3.2. Определение закона движения поршня коллектора в дифференциальном виде.
3.3.3. Определение закона движения подвесной части доильного аппарата в дифференциальном виде.
3.3.4. Определение перемещения и скорости поршня в цилиндре коллектора.
3.3.5. Закономерности совместного поступательного движения подвесной части доильного аппарата.
3.3.6. Равновесие доильного стакана на сосках вымени.
ВЫВОДЫ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОИЛЬНОГО
АППАРАТА С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ НАГРУЗКОЙ НА ЧЕТВЕРТИ ВЫМЕНИ КОРОВЫ.
4.1. Программа исследований.
4.2. Методика лабораторных исследований.
4.2.1. Экспериментальные установки.
4.2.2. Методика определения времени движения поршня.
4.2.3. Методика определения времени нарастания вакуума в камере цилиндра.
4.2.4. Методика определения угла отклонения подвесной части от вертикали.
4.2.5. Методика определения наползания доильных стаканов на соски вымени.
4.2.6. Планирование многофакторного эксперимента.
4.3. Результаты исследований.
4.4. Результаты сравнения теоретических и экспериментальных исследований.
ВЫВОДЫ.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ НАГРУЗКОЙ НА ЧЕТВЕРТИ ВЫМЕНИ КОРОВЫ.
5.1. Программа и методика производственных испытаний.
5.2. Внедрение результатов исследований.
5.3. Экономическая эффективность применения доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии машинного доения и доильный аппарат с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы»
Задача, стоящая перед сельским хозяйством, заключается в обеспечении населения страны полноценными продуктами питания, а перерабатывающую промышленность сырьем. Большую роль в этом играет молочное скотоводство, дающее молоко и мясо. Чтобы успешно функционировать производителям сельскохозяйственной продукции в современных рыночных условиях, помимо повышения качества продукции, необходимо снижать и затраты на ее производство. Снижение себестоимости продукции невозможно без внедрения современных технологий и средств механизации.
Одним из основных вопросов в решении проблемы механизации и автоматизации молочного животноводства остается машинное доение коров, на которое приходится 40.60 % всех трудовых затрат по обслуживанию и уходу за животными [3,51,52,62].
Применяемые доильные установки обычно состоят из нескольких технологических систем: вакуумной, молочной, промывки и дезинфекции, дозирования и раздачи концентрированных кормов. Наибольшее значение для работы доильной установки имеет ее вакуумная система, так как существующие доильные аппараты работают по принципу отсоса молока из вымени животного при действии на его соски пониженного давления. Однако, сравнивая машинное доение с ручным, следует отметить, что производительность доярок выросла лишь на 30.35 % [6].
Проведенные исследования отечественными и зарубежными учеными [2,5,7,9,30,32,38,51,52,62] показывают, что производительность труда оператора доильных установок пропорциональна объему ручных затрат. Исключение или сокращение некоторых ручных операций позволяет улучшить организацию и повысить производительность труда при машинном доении [83].
Одним из резервов снижения затрат труда при производстве молока является повышение уровня механизации доения коров на основе совершенствования существующих и создания новых доильных аппаратов, осуществляющих быстрое и полное выдаивание животных [113]. Большое влияние на молокоотдачу животного оказывает величина рабочего вакуума и его колебания в процессе работы доильного аппарата. На основе многочисленных исследований ученых в области механизации доения коров установлена определенная величина вакуума [1,11,41,64,97.], которая составляет 48.50 кПа. Вопрос о допустимой величине колебаний вакуума в процессе доения коров остается спорным. Некоторые ученые описывают процесс «баллонизации» сосковой резины, который возникает из-за колебаний вакуума и ведет к наползанию стаканов на соски вымени животного и преждевременному прекращению молокоотдачи [67,103].
В связи с наползанием доильных стаканов к основаниям сосков оператору приходится проводить машинное додаивание, составляющее 34.37 % затрат труда от проводимых технологических операций машинного доения. Если машинное додаивание не производится, то происходит систематическое недодаивание - 6.8 % от общего удоя молока жирностью 10. 16 % и преждевременный уход коров в запуск [51,52].
При применении машинного доения необходимо, чтобы доильный аппарат отвечал физиологическим требованиям [62,97].
Доильный аппарат в процессе доения должен выводить молоко, а также поддерживать рефлекс молокоотдачи и быть физиологически адаптированным к организму животного [52,62]. Существующие серийные доильные аппараты не в полной мере выполняют вышеуказанные функции из-за не совершенствования конструкции.
Для более эффективного доения животных необходимо создание доильного аппарата, который автоматически перераспределяет оттягивающее усилие на сосках в зависимости от такта работы аппарата. Благодаря чему, обеспечивается щадящее обращение с выменем, улучшается здоровье коров и исключается как наползание, так и спадание с вымени подвесной части доильного аппарата.
В связи с изложенным выше, целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности машинного доения коров за счет полноты выдаивания и снижения затрат ручного труда путем разработки доильного аппарата с автоматическим перераспределением оттягивающего усилия на сосках вымени коровы в зависимости от такта работы посредством изменения центра масс коллектора и обоснование режимов его работы.
Народнохозяйственное значение разработанного доильного аппарата заключается в повышении полноты извлечения молока у коров, при снижении его себестоимости и затрат ручного труда.
В данной работе проанализированы существующие доильные аппараты, отмечены их преимущества и недостатки.
Предложен модернизированный доильный аппарат.
Приведены результаты теоретических исследований модернизированного доильного аппарата.
Приведены результаты лабораторных и производственных сравнительных испытаний модернизированного доильного аппарата с серийным АДУ-1-04.
На защиту выносится:
- показатели физико-механических характеристик сосков вымени коровы;
- конструктивно-технологическая схема разработанного доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы;
- теоретические положения по обоснованию конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы;
- оптимальные параметры доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы и режимы его работы;
- результаты производственной проверки доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хрипин, Владимир Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Определено, что у лактнрующнх коров диаметр сосков вымени изменяется в пределах от 19 до 34 мм, а их длина от 35 до 65 мм; расстояние между сосками передних долей лежит в пределах 9. 18 см, а задних - 5. Л 1 см, что практически в два раза меньше, чем у передних; расстояние между сосками передних и задних долей находится в пределах 8.14 см.
Установлено, что значения модуля упругости Е и коэффициента поперечной деформации ц изменяются в широком диапазоне. Для сосков вымени с первоначальным диаметром 24.26 мм и длиной 55.65 мм значения модуля л упругости Е находятся в пределах (18,5.51,0) • 10 МПа, а коэффициента поперечной деформации ц соответственно в пределах 0,17.0,50; коэффициенты трения / не зависят от усилия прижатия (в биологически допустимом пределе) сосковой резины к телу соска, и находятся для сухих поверхностей сосок вымени -сосковая резина в пределах 0,19.0,23, а для мокрых - соответственно 0,21 .0,24.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что наползание стаканов на соски вымени при такте сосания не будет происходить тогда, когда масса подвесной части доильного аппарата будет составлять около 5,0 кг, а для надежного удерживания на вымени при такте сжатия достаточно - 2,5 кг. Такая нагрузка на четверти вымени обеспечивается коллектором попарного доения долей вымени с изменяющимся центром масс.
3. Доильный аппарат с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени коровы должен содержать двухкамерные доильные стаканы, коллектор с изменяющимся центром масс, пульсатор попарного действия, молочные и вакуумные шланги. Коллектор с изменяющимся центром масс, состоящий из молочной камеры и гильзы с поршнем с высоким удельным весом, позволяет осуществлять переменную нагрузку на вымя коровы в зависимости от тактов работы пульсатора. Рабочий процесс доильного аппарата должен быть организован таким образом, чтобы под доильными стаканами, где осуществляется такт сосания, образовывалась сосредоточенная сила тяжести от поршня, что предотвращает наползание стаканов на соски. Тогда под доильными стаканами, где происходит такт сжатия, сила тяжести пропорционально уменьшится из-за перемещения поршня, что способствует надежному удерживанию стаканов на сосках вымени.
Массу доильных стаканов выбирают с учетом реакций со стороны раскачивающегося при доении коллектора.
4. Установлено, что время движения поршня в цилиндре коллектора в пределах рабочей длины зависит от величины вакуума и массы поршня. С уменьшением массы поршня и увеличением вакуума, время движения уменьшается. При рабочей длине цилиндра / = 0,14 м время движения поршня массой 1 кг при действующем вакууме 42; 48; 54 кПа составило соответственно 0,21; 0,19; 0,17 с, а время движения поршня массой 0,5 кг при действующем вакуумметрическом давлении 42; 48; 54 кПа составило соответственно 0,17; 0,15; 0,13 с.
Угол отклонения подвесной части от вертикали при постоянной массе корпуса коллектора зависит от массы поршня, величины вакуума и длины молочных патрубков стаканов. При вакууме 42.54 кПа и массе поршня 0,5. 1,0 кг угол отклонения подвесной части изменяется от 2,2° до 12,7°.
5. Установлено, что к уменьшению наползания доильного аппарата на вымя коровы приводит увеличение массы поршня коллектора и массы доильного стакана (с учетом постоянной массы корпуса коллектора, приходящейся на стакан) и снижение вакуумметрического давления. Так наползание доильного аппарата при использовании поршня коллектора массой 0,5 кг и доильного стакана массой 0,35 кг при вакууме 42; 48; 54 кПа составило соответственно 4,6; И; 19,4 мм; при использовании поршня коллектора массой 1,0 кг и доильного стакана массой 0,61 кг наползание доильного аппарата при вакууме 42; 48; 54 кПа составило соответственно 0,7; 4; 10,6 мм.
6. В результате экспериментальных исследований получена модель регрессии величины наползания доильных стаканов на соски вымени от конструктивно-режимных параметров доильного аппарата. Посредством шаговой обработки данных установлены следующие оптимальные конструктивно-технологические параметры для доильного аппарата с изменяющей нагрузкой на четверти вымени: величина разряжения в вакуумпроводе 48 кПа, масса поршня 0,85 кг, масса доильного стакана (с учетом постоянной массы корпуса коллектора, приходящейся на стакан) 0,48 кг.
7. Сравнительные испытания серийно выпускаемых доильных аппаратов и экспериментального с оптимальными параметрами выявили, что экспериментальный доильный аппарат намного эффективнее предотвращает наползание подвесной части, чем серийно выпускаемые. Так наползание подвесной части при вакуумметрическом давлении 48 кПа составило у АДУ-1 - 32 мм, ШРИБ «Дояр» - 29 мм, лабораторный - 7 мм.
8. В ходе производственных испытаний установлено, что при доении экспериментальным доильным аппаратом по сравнению с доильным аппаратом АДУ-1-04 увеличивается разовый удой коров на 4,11%, общая продолжительность доения сокращается с 413 до 378 с или на 8,47%, а интенсивность молоковыведения при максимальной молокоотдаче и средняя интенсивность выведения молока повышается на 11,21 и 17,10%, соответственно.
Применение экспериментального доильного аппарата позволяет получить годовой экономический эффект в размере 21102 рубля при обслуживании 200 коров, а сокращение времени доения одной коровы на 8,47% позволяет уменьшить число операторов.