Совершенствование технологии машинного доения коров путем разработки стимулирующе-адаптированных локальных аппаратов и манипуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Ульянов, Вячеслав Михайлович

  • Ульянов, Вячеслав Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 479
Ульянов, Вячеслав Михайлович. Совершенствование технологии машинного доения коров путем разработки стимулирующе-адаптированных локальных аппаратов и манипуляторов: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2008. 479 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ульянов, Вячеслав Михайлович

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ.

1.1. Техническая оснащенность молочно-товарных ферм России доильным оборудованием

1.2. Физиологическо-технологические основы выведения молока из вымени коровы.

1.3. Анализ конструкций доильных аппаратов.

1.4. Способы и устройства, предотвращающие наползание доильных стаканов на соски вымени.

1.5. Анализ устройств, предназначенных для контроля за процессом доения.

1.6. Краткий обзор манипуляторов доения.

1.7. Постановка проблемы, цель работы и задачи исследования.

2. СТАНДАРТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МАШИННОГО ДОЕНИЯ ПРИ ПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Анализ стандартной технологии машинного доения.

2.2. Направления совершенствования технологии машинного доения

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДОЕНИЯ.

3.1. Теория выведения молока из вымени коровы вакуумным доильным аппаратом

3.2. Закономерности удлинения сосков вымени при машинном доении

3.3. Взаимодействие доильного стакана с соском вымени.

3.4. Конструктивные схемы усовершенствованных доильных стаканов

3.5. Теоретическое обоснование доильного аппарата с управляющей стимуляцией.

3.5.1. Конструктивно-технологическая схема и физическая сущность работы доильного аппарата с управляющей стимуляцией.

3.5.2. Теоретическое обоснование устройства отключения стимулирующего пульсатора при доении в ведро.

3.5.3. Теоретическое обоснование устройства отключения стимулирующего пульсатора при доении в молокопровод.

3.6. Основы теории доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени

3.6.1. Физиологически адаптированный доильный аппарат с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени.

3.6.2. Взаимодействие подвесной части физиологически адаптированного доильного аппарата с выменем коровы.

3.6.3. Определение массы доильных стаканов.

3.7. Теоретическое обоснование параметров и режимов работы доильного аппарата с манипулятором.

3.7.1. Разработка компоновочной схемы технического средства доения с манипулятором.

3.7.2. Обоснование скоростного режима исполнительного механизма манипулятора доения.

3.7.3. Расчет механизма отключения коллектора.

3.7.4. Определение величины расхода воздуха и мощности пневмодвигателя

Выводы.

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Методика экспериментальных исследований физико-механических характеристик сосков вымени коровы.

4.1.1. Экспериментальные установки.

4.1.2. Методика определения морфологических характеристик сосков вымени.

4.1.3. Методика определения характеристик упругих свойств сосков вымени

4.1.4. Методика определения коэффициентов трения сосков вымени.

4.2. Методика экспериментальных исследований доильного аппарата с манипулятором.

4.2.1. Экспериментальные установки.

4.2.2. Методика определения функционирования пневмодатчика от интенсивности потока молока.

4.2.3. Выбор факторов влияющих на мощность и расход воздуха пневмодвигателя.

4.2.4. Методика определения влияния сечения выпускного и впускного окон на развиваемую мощность и расход воздуха пневмодвигателем.

4.2.5. Методика определения влияния величины вакуума на частоту вращения барабана пневмодвигателя, развиваемую мощность и расход воздуха

4.2.6. Методика определения необходимой скорости перемещения гибкой нити с подвесной частью доильного аппарата.

4.2.7. Методика определения жесткости пружины коллектора для условия безударного снятия подвесной части доильного аппарата.

4.2.8. Планирование многофакторного эксперимента.

4.3. Методика экспериментальных исследований доильного аппарата стимулирующего действия.

4.3.1. Экспериментальные установки.

4.3.2. Методика определения пропускной способности доильного аппарата

4.3.3. Методика исследования работы доильного аппарата с управляемой стимуляцией.

4.3.4. Методика сравнения теоретических и экспериментальных исследований

4.4. Методика экспериментальных исследований доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени.

4.4.1. Экспериментальные установки.

4.2.2. Методика определения времени движения поршня.

4.2.3. Методика определения времени нарастания вакуума в камере цилиндра.

4.2.4. Методика определения угла отклонения подвесной части от вертикали

4.2.5. Методика определения наползания доильных стаканов на соски вымени

4.2.6. Планирование многофакторного эксперимента.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Результаты исследований физико-механических характеристик сосков вымени коровы.

5.2. Результаты лабораторных исследований доильного аппарата стимулирующего действия.

5.2.1. Результаты лабораторных исследований по определению пропускной способности доильных аппаратов.

5.2.2. Результаты лабораторных исследований по определению времени работы стимулирующего пульсатора.

5.2.3. Результаты сравнения теоретических и экспериментальных исследований.

5.3. Результаты лабораторных исследований доильного аппарата изменяющейся нагрузкой на четверти вымени.

5.3.1. Результаты лабораторных исследований коллектора с изменяющимся центром масс.

5.3.2. Результаты исследования наползания доильных стаканов на соски вымени.

5.3.3. Результаты сравнения теоретических и экспериментальных исследований

5.4. Результаты исследований доильного аппарата с манипулятором

5.4.1. Результаты исследований пневмодатчика манипулятора.

5.4.2. Результаты исследований пневмодвигателя манипулятора.

5.4.2. Результаты лабораторных исследований по выбору рационально-оптимальных параметров пневмодвигателя манипулятора

5.4.3. Результаты сравнения теоретических и экспериментальных исследований.

Выводы.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДОЕНИЯ.

6.1. Программа и методика производственных испытаний.

6.2. Результаты сравнительных производственных испытаний.

6.2.1. Результаты сравнительных производственных испытаний доильного аппарата с управляющей стимуляцией.

6.2.2. Результаты сравнительных производственных испытаний доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени.

6.2.3. Результаты сравнительных производственных испытаний доильного аппарата с манипулятором.

6.3. Проверка усовершенствованной технологии доения с новыми техническими средствами в производственных условиях.

6.4. Внедрение результатов исследований.

6.5. Экономическая эффективность применения разработанной технологии и технических средств доения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии машинного доения коров путем разработки стимулирующе-адаптированных локальных аппаратов и манипуляторов»

В первом разделе «Состояние проблемы машинного доения коров» дан обзор и анализ состояния исследуемой проблемы, изложены основные физиологические требования к машинному доению коров, а также выполнен анализ результатов научных исследований в этом направлении. Сформулирована цель диссертационной работы и поставлены задачи исследований.

Во втором разделе «Стандартная технология машинного доения при привязном содержании и пути ее совершенствования» проанализированы операции, выполняемые по стандартной технологии доения коров при привязном содержании. Выявлена взаимосвязь между повышением производительности труда оператора за счет увеличения числа доильных аппаратов и вероятностью их передержек на вымени выдоившихся коров. Намечены пути совершенствования технологии доения коров при привязном содержании коров.

В третьем разделе «Теоретические основы создания технических средств доения» представлены теоретические предпосылки создания технических средств извлечения молока, позволяющих усовершенствовать технологию доения коров при привязном содержании. Предложены теоретические модели извлечения молока из вымени коров вакуумным доильным аппаратом и удлинения сосков при доении. Рассмотрено взаимодействие доильного стакана с соском вымени коровы. Приведены конструкции стимулирующе-адаптированных доильных аппаратов и манипуляторов. Представлены схемы исполнительных механизмов доильного аппарата, а также аналитические зависимости для расчета конструктивно-режимных параметров разработанных технических средств извлечения молока.

В четвертом разделе «Методика экспериментальных исследований» представлены общие типовые и частные методики, применяемые в экспериментальных исследованиях, приведены описания лабораторных установок.

В пятом разделе «Результаты лабораторных исследований» представлены результаты исследований значений модуля упругости, коэффициента поперечной деформации и коэффициентов трения сосковой резины к телу соска и разработанных стимулирующе-адаптированных доильных аппаратов, в том числе с управляемой стимуляцией, с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени и доильного аппарата с манипулятором. Обработка полученных данных производилась с помощью ПЭВМ. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Механизация животноводства» и в виварии ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева».

В шестом разделе «Производственные испытания и экономическая эффективность применения разработанной технологии и технических средств доения» изложена программа, методика и результаты производственных испытаний разработанных доильных аппаратов и усовершенствованной технологии доения коров, определена экономическая эффективность.

Представлены общие выводы и список работ, где опубликовано основное содержание диссертационной работы.

В приложениях представлен статистический материал исследований, акты испытаний разработанных стимулирующе-адаптированных доильных аппаратов и внедрений результатов диссертационной работы.

ВВЕДЕНИЕ

Перед молочным животноводством современной России стоят большие задачи, например, среднестатистический житель нашей страны потребляет всего 232 кг молока в год при производстве 217 кг и медицинской норме 390 кг. Поэтому обеспечение потребностей населения в качественных продуктах отечественного производства, при одновременном снижении доли импортированных является одной из конечных целей Приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Проект предусматривает в 2006.2007 году увеличение производства молока на 4,5% (по сравнению с 2005 г), а в 2008.2009 году - на 5,3% [105]. Важной составляющей проекта должна стать модернизация технологии, в том числе совершенствование процесса доения, на который приходится 40. .60 % всех трудовых затрат по обслуживанию и уходу за животными.

В настоящее время привязный способ содержания коров является преобладающим. Учитывая, что для массового перевода скота на беспривязное содержание требуются определенные условия, и прежде всего строительство новых и реконструкция старых помещений ферм, можно считать, что в ближайшие годы привязный способ содержания животных останется основным.

Применяемая на практике технология машинного доения требует больших затрат труда, так как операции по подготовке вымени животного к доению, контроль за доением, а также заключительные операции, включающие в себя машинное додаивание и снятие доильного аппарата выполняются вручную. Кроме того, качество проведения ручных операций во многом зависит от квалификации оператора и его отношения к труду. Не соблюдение технологии доения, а также не качественное выполнение подготовительных и заключительных операций приводит к снижению продуктивности животных, а также возникновению заболеваний вымени у коров.

Устаревшие машинные технологии доения при привязном содержании с типовым набором технологических операций не создают условий реализации у коров биологических возможностей. При доении имеет место субъективная оценка степени выдоенности вымени животного на момент проведения машинного додаивания и снятия доильного аппарата, контролируемая визуально по интенсивности молокоотдачи. Часто при доении наблюдаются передержки доильных аппаратов на вымени выдоившихся животных, что приводит к стрессам у коров и заболеваниям. У коров тормозится рефлекс молокоотдачи и они порой выдаиваются не полностью, что ведет к снижению продуктивности коров и преждевременной их выбраковке. Исключение человеческого фактора, обеспечение адекватной реакции организма и машины на всех стадиях процесса доения коров и полного опорожнения вымени будет способствовать быстрому росту удоев животных, увеличит срок их использования, улучшит воспроизводство стада и создаст условия для роста генетического потенциала коров. Поэтому эффективное ведение хозяйства на современном этапе немыслимо без оснащения предприятий совершенной доильной техникой.

Современная доильная техника должна быть высокопроизводительной. Проведенные исследования отечественными и зарубежными учеными [2,5,7,11,14,46,48,51,52,61] показывают, что производительность труда оператора доильных установок пропорциональна объему ручных затрат. Исключение или сокращение некоторых ручных операций позволяет улучшить организацию и повысить производительность труда при машинном доении [85].

Увеличение числа аппаратов, с которыми одновременно работает оператор, ведет к повышению его производительности, но труд становится интенсивный. Дояр из-за своей занятности не успевает во время обслуживать коров согласно физиологическим требованиям. В условиях промышленного стада'когда время доения коров колеблется в значительных пределах, практически невозможно избавиться от простоев или передержек доильных аппаратов на вымени выдоившихся коров. Варьирование длительности молокоотдачи является причиной холостого доения, которое можно устранить путем обеспечения доильного аппарата устройством автоматического его снятия с вымени по завершению доения. Тогда исключатся передержки доильных аппаратов на вымени коров, снижение их продуктивности и заболевания вымени. Все исследователи едины во мнении о том, что холостое доение является главной причиной маститов, наносящих огромный урон молочному животноводству.

При применении машинного доения коров необходимо, чтобы доильный аппарат отвечал физиологическим требованиям. Доильный аппарат в процессе доения должен выводить молоко, а также поддерживать рефлекс молокоотда-чи и быть физиологически адаптированным к организму животного [52,61]. Существующие серийные доильные аппараты не в полной мере выполняют вышеуказанные функции из-за не совершенства конструкции.

В связи с наползанием доильных стаканов к основаниям сосков оператору приходится проводить машинное додаивание, составляющее 34.37 % затрат труда от проводимых технологических операций машинного доения. Если машинное додаивание не производится, то происходит систематическое недодаивание 6.8 % от общего удоя молока жирностью 10. 16 % и преждевременный уход коров в запуск [51,52].

На наш взгляд, наиболее рациональным направлением совершенствования привязного содержания животных при доении на линейных установках с молокопроводом, является комплектование их переносными доильными аппаратами, содержащими в своей конструкции устройства для слежения за процессом доения и своевременного снятия доильных стаканов с вымени животного по завершению процесса молокоотдачи.

В связи с вышеизложенным целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности процесса производства молока при привязном содержании коров путем совершенствования технологии и технических средств машинного доения.

Народнохозяйственное значение результатов проведенных исследований заключается в повышении производительности труда при доении, в более полном извлечении молока у коров, что приведет к увеличению производства молока и снижению его себестоимости.

В данной работе проанализированы существующие доильные аппараты, манипуляторы доения. Отмечены их преимущества и недостатки.

Проанализирована стандартная технология доения на линейных установках, предложены направления ее совершенствования.

Предложен ряд стимулирующее-адаптированных технических средств доения, обеспечивающих реализацию более совершенной технологии доения коров.

Приведены результаты теоретических и лабораторных исследований разработанных технических средств доения, а также их производственные сравнительные испытания.

На защиту выносится:

- показатели физико-механических характеристик сосков вымени коровы;

- усовершенствованная технология машинного доения;

- математические зависимости, определяющие вероятности передержек на вымени выдоившихся коров доильных аппаратов от их числа у оператора;

- теоретические закономерности по определению скорости струи и отсасывающей способности вакуумного доильного аппарата при выведении молока;

- конструктивно-технологические схемы стимулирующе-адаптированных доильных аппаратов и манипуляторов;

- теоретические положения по обоснованию конструктивно-режимных параметров разработанных доильных аппаратов и манипуляторов;

- оптимальные параметры разработанных доильных аппаратов и манипуляторов, режимы их работы;

- результаты производственной проверки технологии доения и разработанных технических средств извлечения молока у коров.

Исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО "Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева" 1997.2007 гг. Договорной работой с управление сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области 2006 г.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному консультанту, заведующему кафедрой «Механизация животноводства», доктору технических наук, профессору В.Ф. Некрашевичу, а также сотрудникам кафедры «Механизация животноводства» за помощь, оказанную при выполнении данной диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ульянов, Вячеслав Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ процесса машинного доения на линейных установках при привязном содержании показал его несовершенство. Дояр, работая с тремя доильными аппаратами при доении в молоко провод затрачивает более 120 с ручного труда на одну корову, при общих затратах труда до 600 чел-с на одну голову в сутки. С увеличением числа доильных аппаратов с 3 до 5 производительность дояра повышается с 20 до 35 гол/ч, затраты труда снижаются с 600 чел-с до 360 чел-с на корову в сутки. Установлено, что увеличение числа доильных аппаратов, с которыми работает дояр, ведет к их передержкам на вымени и холостому доению, повышающему вероятность заболевания коров маститом. Так увеличение числа доильных аппаратов у оператора с 3-х до 5-ти доля животных, подверженных передержкам доильных стаканов на вымени возрастает с 30 до 60%.

2. Усовершенствованная технология машинного доения коров при привязном содержании должна предусматривать применение технических средств, обеспечивающих стимуляцию рефлекса молокоотдачи, полное выдаивание молока без машинного додаивания, исключение передержек на вымени выдоившихся коров доильных стаканов путем их автоматического снятия.

3. Доильный аппарат с управляемой стимуляцией молокоотдачи содержит стаканы, коллектор, основной и стимулирующий пульсаторы с отключающим устройством ковшового типа. Рабочий процесс такого доильного аппарата организован таким образом, что при достижении определенной интенсивности молокоотдачи в начале доения стимулирующий пульсатор отключался и при уменьшении интенсивности молокоотдачи до определенной величины в конце доения включался с целью стимулирования вывода последних порций молока.

4. Теоретически доказано, что продолжительность работы стимулирующего пульсатора зависит как от конструктивных параметров отключающего устройства, так и от физиологических особенностей животного и зависит от интенсивности молоковыведения и диаметра отверстия в жиклере ковша. При изменении интенсивности молокоотдачи от 0,26 до 0,90 кг/мин для жиклеров с диаметром отверстия 9, 8 и 7 мм время работы стимулирующего пульсатора

•■г I

332 находится соответственно в пределах 33.40, 25.30 и 21.26 с. Для работы доильного аппарата с управляемой стимуляцией в производственных условиях следует устанавливать жиклер с диаметром отверстия 8 мм, что обеспечивает стимуляцию в течение 25.30 с в начале доения.

5. Теоретическими исследованиями установлено, что наползание стаканов на соски вымени при такте сосания не будет происходить тогда, когда масса подвесной части доильного аппарата будет составлять около 5,0 кг, а для надежного удерживания на вымени при такте сжатия достаточно - 2,5 кг. Поэтому доильный аппарат, обеспечивающий полное извлечение молока из вымени без машинного додаивания должен изменять нагрузку на четверти вымени коровы и содержать доильные стаканы, коллектор с изменяющимся центром масс, пульсатор попарного действия, молочные и вакуумные шланги. Коллектор с изменяющимся центром масс, состоящий из молочной камеры и цилиндра с поршнем, позволяет осуществлять переменную нагрузку на вымя коровы в зависимости от тактов работы пульсатора. Рабочий процесс доильного аппарата организован таким образом, что под доильными стаканами, где осуществляется такт сосания, увеличивается сила тяжести за счет поршня с высокой удельной массой, что предотвращает наползание стаканов на соски, а под доильными стаканами, где происходит такт сжатия, пропорционально уменьшается, что способствует надежному удерживанию стаканов на сосках вымени.

6. Установлено, что время движения поршня в цилиндре коллектора в пределах рабочей длины зависит от величины вакуума и массы поршня. При рабочей длине цилиндра / = 0,14 м время движения поршня массой 1 кг при действующем вакууме 42; 48; 54 кПа составило соответственно 0,21; 0,19; 0,17 с, а время движения поршня массой 0,5 кг при таком же вакуумметрическом давлении составило соответственно 0,17; 0,15; 0,13 с. Выявлено, что продолжительность достижения рабочего давления в цилиндре коллектора при подключении его к вакуумпроводу с рабочим давлением зависит от величины рабочего давления. Продолжительность нарастания величины вакуума в цилиндре коллектора до 42 кПа составило 0,15 с, а до 54 кПа - 0,20 с. Угол отклонения подвесной части от вертикали при постоянной массе корпуса коллектора зависит от массы поршня, величины вакуума и длины молочных патрубков стаканов. При вакууме 42.54 кПа и массе поршня 0,5. 1,0 кг угол отклонения подвесной части изменяется от 2,2° до 12,7°. Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами для доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени являются: величина разряжения в вакуумпроводе 48 кПа, масса поршня 0,85 кг, масса доильного стакана (с учетом постоянной массы корпуса коллектора, приходящейся на стакан) 0,48 кг.

7. Доильный аппарат, исключающий передержки на вымени выдоившихся коров доильных стаканов с обеспечением их автоматического снятия с вымени должен содержать доильные стаканы, пульсатор, коллектор, пневмодатчик, устройство автоматического снятия и клапан его включения. С увеличением интенсивности молокоотдачи выше 330 г/мин пневмодатчик переходит в режим автоматического слежения за молоковыведением, а в конце доения, при снижении интенсивности молокоотдачи до 120 г/мин происходит автоматическое снятие доильного аппарата пневмодвигателем, включаемым в работу посредством клапана.

Устройство для автоматического снятия доильного аппарата содержит пнев-модвигатель с барабаном, на который наматывается нить, соединенная с коллектором. Пневмодвигатель состоит из корпуса с эксцентрично установленным в нем ротором, снабженным лопатками криволинейной формы. При подключении вакуума к роторной камере пневмодвигателя перепад давлений, действующий на лопатки, вызывает вращение вала ротора, который связан с барабаном через редуктор.

8. Теоретическими исследованиями установлено, что с увеличением значения начального угла отклонения доильного аппарата от вертикали и высоты подвеса пневмодвигателя частота вращения и мощность увеличиваются. С увеличением радиуса барабана частота вращения уменьшается, а мощность увеличивается. С увеличением массы подвесной части доильного аппарата потребная мощность на барабане увеличивается. Расход воздуха пневмодвигателем с увели-чением геометрических размеров, частоты вращения ротора, числа установленных лопаток и величины вакуума доильной установки возрастает. В результате лабораторных исследований установлено, что с увеличением внутреннего диаметра выпускного патрубка с 3 до 9 мм, величины вакуума от 30 до 60 кПа и диаметра барабана с 16 до 36 мм расход воздуха увеличивается от

3 3

I,21-10' до 2,33-10' м3/с, а мощность на барабане — с 0,25 до 8,95 Вт.

Для работы переносного доильного аппарата с манипулятором в производственных условиях рекомендуется использовать диаметр барабана 22 мм, внутренний диаметр выпускного патрубка 7 мм. При величине разряжения в вакуумпроводе, равном 48 кПа, расход воздуха составляет 6,5 м3/ч, а мощность пневмодвигателя -4,1 Вт, что достаточно для обеспечения безударного о пол стойла снятие подвесной части доильного аппарата.

9. Установлено, что при доении аппаратом с управляемой стимуляцией отключение стимулирующего пульсатора осуществляется по истечению 25.35 с после начала выведения молока, а его включение в работу при снижении интенсивности молоковыведения до 0,5. .0,8 кг/мин, что обеспечивает по сравнению с доильным аппаратом АДУ-1-04 увеличение разового удоя коров на 1,28% и увеличение содержания жира в молоке на 0,06%. Общее время доения коровы аппаратом с управляемой стимуляцией уменьшается с 255 до 227 с или на 10,98 %.

Установлено, что при доении экспериментальным аппаратом с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени по сравнению с доильным аппаратом АДУ-1 увеличивается разовый удой коров на 4,11%, а общая продолжительность доения сокращается с 413 до 378 с или на 8,47 %. Интенсивности молоковыведения при максимальной молокоотдаче и средняя у разработанного доильного аппарата выше, чем у АДУ-1 на 11,21 и 13,50%), соответственно.

Установлено, что при доении экспериментально-производственным аппаратом с манипулятором продолжительность общего времени доения сократилась на 13,53 % или 36 с при увеличении средней интенсивности молоковыведения на

II,01%. Общее время автоматического снятия подвесной части доильного аппарата не превышает 8,5 с при расходе воздуха не более 0,015. .0,017 м3.

10. Предложенная технология доения коров позволяет оператору обслуживать не менее четырех доильных аппаратов с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени, которые могут быть снабжены манипуляторами доения. Это обеспечивает производительность более 29 коров/час, что на 33 % выше, чем при типовой технологии доения, или снижение общих затрат труда на корову на 24,4%. Повышается полнота выдаивания коров и соответственно увеличивается средняя продуктивность по стаду на 3,85 % и снижается заболеваемость маститами.

Результаты расчета экономической эффективности показывают, что применение усовершенствованной технологии доения коров позволяет получить годовой экономический эффект в размере 289429 рублей при использовании доильного аппарата с изменяющейся нагрузкой на четверти вымени с манипулятором доения и 315089 рубля без манипулятора доения на стаде 200 коров и сокращение затрат ручного труда на 21,5%. При определении экономической эффективности не учитывался положительный эффект от снижения заболеваний молочной железы коров.