Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чехунов, Олег Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чехунов, Олег Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. д
1.1. Состояние исследований доения коров доильными аппаратами.
1.2. Классификация и анализ доильных аппаратов.
1.3. Цель и задачи исследований.
2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ОДНОКАМЕРНЫМИ ДОИЛЬНЫМИ СТАКАНАМИ.
2.1. Разработка конструктивно-технологической схемы доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами.
2.2. Теоретическое обоснование доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами.
2.2.1. Определение значения вакуумметрического давления, необходимого для удержания подвесной части доильного апk парата с однокамерными доильными стаканами на сосках вымени.
2.2.2. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров пневмоклапана.
2.2.2.1. Расчет диаметра впускного отверстия пневмоклапана.
2.2.2.2. Расчет геометрических параметров мембраны пневмоклапана.
2.2.3. Расчет коллектора доильного аппарата.
2.3. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ОДНОКАМЕРНЫМИ ДОИЛЬНЫМИ СТАКАНАМИ.
3.1. Исследование морфологических параметров сосков вымени животных. k 3.2. Методика определения характера зависимости диаметра соска от величины разрежения в подсосковом пространстве доильного стакана.
3.3. Методика определения характера зависимости усилия воздействия соска на жесткую стенку однокамерного доильного стакана от величины разрежения в подсосковом пространстве.
3.4. Методика определения вакуумметрического давления, необходимого для удержания доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами на сосках вымени коров.
3.5. Методика определения изменения давления в рабочей камере пневмоклапана во времени в зависимости от диаметра впускного отверстия.
3.6. Методика определения изменения давления в камере управления коллектора во времени в зависимости от диаметра впускного отверстии.
3.7. Методика определения изменения давления в камере управления коллектора во времени в зависимости от глубины отверстий для откачки воздуха.
3.8. Методика исследований по оптимизации конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с однокамерны
I ми доильными стаканами.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ОДНОКАМЕРНЫМИ ДОИЛЬНЫМИ СТАКАНАМИ.
4.1. Результаты исследований морфологических параметров сосков вымени животных.
4.2. Результаты исследований по определению зависимости диаметра соска от величины разрежения в подсосковом пространстве доильного стакана. Определение значения силы, способствующей удержанию доильного стакана за счет вакуумметрического давления в присоске.
4.3. Результаты исследований по определению зависимости усилия воздействия соска на жесткую стенку однокамерного доильного стакана от величины разрежения в подсосковом пространстве. Определение силы трения между соском и стенкой однокамерного доильного стакана.
I 4.4. Результаты исследований по определению вакуумметрического давления необходимого для удержания подвесной части доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами на сосках вымени коров.
4.5. Результаты исследований по определению зависимости изменений давления в рабочей камере пневмоклапана во времени от диаметра впускного отверстия.
4.6. Результаты исследований по определению зависимости изменения давления в камере управления коллектора во времени от диаметра впускного отверстия.
4.7. Результаты исследований по определению зависимости изменения давления в камере управления коллектора во времени от длины отверстий для откачки воздуха.
4.8. Результаты исследований по оптимизации конструктивно-режишшх параметров доильного аппарата с однокамерными доилъныш-а стаканами.
4.9. Выводы.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ОДНОКАМЕРНЫМИ ДОИЛЬНЫМИ СТАКАНАМИ. юб
5.1.Условия производственных испытаний.
5.2. Методика испытания.
5.3. Результаты производственных испытаний доильного аппарата
5.4. Экономическая эффективность доильного аппарата.
5.4.1. Экономическая эффективность доильного аппарата от снижения затрат ручного труда.
5.4.2. Лимитная цепа экспериментального доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами.
5.4.3. Экономическая эффективность доильного аппарата с учетом приведенных затрат и увеличения молочной продуктивности коров.
5.4.4. Расчет экономической эффективности доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами»
Главная задача молочного скотоводства - дальнейшее увеличение темпов производства молока на основе увеличения молочной продуктивности коров.
Важнейшим резервом роста молочной продуктивности является применение доильного оборудования наиболее полно отвечающего физиологии животных, а также его правильная эксплуатация.
Особого внимания заслуживает разработка доильных аппаратов, способных стимулировать физиологические процессы организма.
Самое слабое место серийно выпускаемых доильных аппаратов - доильные стаканы, а именно их сосковая резина. Изменение ее характеристик влечет за собой изменение режима воздействия на сосок и вызывает торможение, а иногда и полное прекращение процесса выведения молока. Следующий недостаток - наползание доильных станов на соски. На это влияют многие факторы, в том числе величина вакуумметрического давления в подсосковой камере, расширение сосковой резины в такте сосания, несоответствие массы доильного аппарата режиму доения. Еще один недостаток - обратный ток молока, а также образование в подсосковой камере аэрозолей, способствующих проникновению патогенных микробов в полости молочных цистерн вымени, что приводит к заболеванию животных маститом и к дальнейшей их выбраковке.
Поэтому вопрос разработки доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами остается в настоящее время актуальным и решению, которого посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Белгородской государственной сельскохозяйственной академии» (номер государственной регистрации 1860125985). Сроки выполнения: 29.09.2003 -29.09.2006 г.г.
Цель и задачи работы - улучшение технико-экономических показателей машинного доения коров путем разработки перспективной конструктивнотехнологической схемы доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами, обеспечивающего периодическое снижение вакуумметрического давления в подсосковой камере доильного стакана от номинального до минимального значения, достаточного для удержания подвесной части доильного аппарата на вымени.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:
- обосновать конструктивно-технологическую схему доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами;
- теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параме тры доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами;
- изучить влияние разработанного доильного аппарата на функциональные свойс тва вымени коров и заболеваемость маститом;
- да ть оценку эффективности предлагаемого доильного аппарата.
Объект исслсдовапий - рабочий процесс доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами.
Предмет исследований - закономерности изменения технологических показателей работы доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами.
Научную новизну работы составляют:
- обоснование направления в создании доильных аппаратов с однокамерными доильными стаканами;
- теоретические модели рабочего процесса доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами;
- результаты лабораторных и производственных испытаний.
Практическую ценность представляют:
- конструкции доильных аппаратов с однокамерными доильными стаканами, обладающие новизной (патент № 2250605, патент № 2262841, патент № 2263443);
- конструкции устройства для измерения диаметра соска в зависимости от величины разрежения в подсосковом пространстве доильного стакана (патент №2282981) и устройства для измерения усилия, оказываемого соском от величины разрежения в подсосковом пространстве доильного стакана (патент № 2284691).
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами.
Реализации результатов исследований.
На оснований результатов проведенных исследований подготовлено учебное пособие «Адаптивные доильные аппараты».
Создана партия адаптивных доильных аппаратов с однокамерными доильными стаканами и с положительным эффектом внедренная в ряде хозяйств Белгородской области (ЗАО «Бобравское», колхозе «Тихая сосна», СПК «Тихая сосна»).
Апробация. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на VIII - IX научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2004 - 2005 г.г.), на VII - VIII международных научно-практических конференциях Москва - Подольск ВНИИМЖ 2004 - 2005 г.г., на Белгородском областном конкурсе научных молодежных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород 2005 г.).
Публикации, По материалам диссертации опубликовано тринадцать работ. Подано 5 заявок на изобретение. Получено 4 патента на изобретение и одно положительное решение на выдачу патента на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 135 стр. машинописного текста, включая список литературы из 160 наименований (в том числе 6 на иностранных языках), 31 рисунок, 6 таблиц и 27 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чехунов, Олег Андреевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников и разработанная классификация доильных аппаратов показали, что следует считать перспективной предложенную конструктивно-технологическую схему доильного аппарата с однокамерными доильными стаканами, обладающего высокой пропускной способностью и обеспечивающего периодическое снижение от номинального вакуумметрического давления в подсосковой камере доильного стакана до минимального значения, достаточного для удержания подвесной части на сосках вымени (патент №2263443).
2. Из результатов исследований морфологических свойств вымени коров следует, что доильный стакан должен иметь: внутренний диаметр стакана - 0,022 м; диаметр входного отверстия присоска - 0,025 м; длину доильного стакана - 0,115 м; угол наклона стенки доильного стакана к вертикальной оси - 2°.
I 3. Установлено, что диаметр соска по его длине увеличивается с ростом вакуумметрического давления в подсосковой камере доильного стакана. Эта зависимость достаточно точно описывается эмпирическими уравнениями, которые можно использовать при расчете доильных аппаратов.
4. По результатам исследований установлено, что теоретическое предположение о зависимости величины вакуумметрического давления, необходимого для удержания подвесной части доильного аппарата от ее массы для различных начальных диаметров сосков, справедливо. Так, при изменении массы подвесной части доильного аппарата в пределах от 1 до 3 кг для начальных диаметров сосков с 28 до 18 мм величина вакуумметрического давления, необходимого для удержания подвесной части, возрастает от 2,1 до 20,3 кПа.
5. Результаты исследований по определению зависимости изменения давления в рабочей камере пневмоклапана во времени от диаметра впускного отверстия показали, что при увеличении величины перепада давлений от 5 до 55 кПа и уменьшении диаметра впускного отверстия от 1 до 0,5 мм время поступления воздуха возрастает в пределах от 0,38-10"3 до 12,74-10"3 секунд. Доказана справедливость теоретических уравнений полученным уравнениям регрессии.
6. Установлено, при увеличении диаметра впускного отверстия в клапане коллектора (от 1,5 до 2,75. мм) и длины отверстий для откачки воздуха (от 1,75 до 3 мм), при снижении перепада давлений в камере управления коллектора и соединительном патрубке (от 55 до 5 кПа) время поступления возо о духа уменьшается с 19,9-10 до 0,85-10 секунд, а время откачки воздуха - с 3,44Т0~3 до 0,51-Ю"3 секунд.
7. По результатам факторного эксперимента установлено, что для обеспечения оптимального режима доения доильный аппарат с однокамерными доильными стаканами должен иметь следующие конструктивные параметры: массу подвесной части - 1,56 кг; диаметр впускного отверстия пневмоклапана - 0,8 мм; диаметр впускного отверстия клапана коллектора -2,25 мм; длину отверстий для откачки воздуха из камеры управления коллектора - 2,5 мм.
8. Экспериментальный доильный аппарат обладает рядом преимуществ по сравнению с серийным аппаратом АДУ-1. Снижение ручных операций при доении экспериментальным доильным аппаратом с однокамерными доильными стаканами позволяет получить экономический эффект в расчете на 200 голов около 46,6 тыс. рублей. При использовании экспериментального доильного аппарата установлено снижение заболеваемости вымени коров маститами на 18 - 20 % и повышение молочной продуктивности коров на 4,6%. Экономический эффект с учетом приведенных затрат и увеличения молочной продуктивности животных в расчете на 200 голов составляет около 50,4 тыс. рублей. Внедрение доильных аппаратов с однокамерными доильными стаканами в хозяйствах Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 226 тысяч рублей в год.