Обоснование и разработка комплекта контрольно-измерительного оборудования для молочных ферм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Клюшин, Дмитрий Ильич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клюшин, Дмитрий Ильич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Влияние свойств вымени на показатели эффективности машинного доения коров
1.2. Необходимость ведения отбора коров для машинного доения на современных животноводческих фермах
1.3. Оценка свойств молокоотдачи
1.4. Технические средства контроля, применяемые для от-
бора коров при машинном "доении
1.5. Физиологическая оценка эффективности работы доильного аппарата
1.6. Цель и задачи исследования
1.7. Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Формирование продуктивности молочного скота при .действии биотехнических .систем
2.2. Теоретические исследования моделей лактационных кривых и их математический анализ
2.2.1. Анализ моделей лактационных кривых
2.2.2. Анализ формы лактационных кривых
2. 3. Обоснование направления по формированию вымени высокопродуктивных коров
2.4. Исследования влияния свойств вымени на показатели эффективности машинного доения
2.5. Условия функционирования и оценка погрешности измерения существующими счетчиками молока
2.6. Теоретические исследования по определению времени опорожнения мерных колб .устройств, измеряющих количество молока в отдельно выводимой порции
2.7. Выводы
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика оценки свойств вымени
3.1.1. Методика оценки морфологических свойств вымени
3.1.2. Методика оценки физиологических свойств вымени
3.2. Методика оценки равномерности развития четвертей вымени
3.2.1. Методика определения интенсивности доения
3.2.2. Основные принципы работы устройств, для почетвертного доения
3.2.3. Принцип работы доильного устройства для автоматического взятия проб молока в процессе доения
3.3. Методика оценки физиологичности доильного аппарата
3.4. Частные методики экспериментальных исследований
3.4.1. Методика определения времени опорожнения мерных камер измерителя порций молока
3.4.2. Методика оценки инерционности пневмопривода предлагаемых устройств
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Проведение хозяйственных испытаний по оценке физиологичности доильных аппаратов
4.1.1. Влияние параметров аппарата на его работо-
способность
4.1.2. Исследования влияния измерителя на вакуумный режим работы аппарата
4.1.3. Оптимизация конструктивных параметров доильного аппарата
4.2. Экспериментальные исследования аппарата
4.2.1. Изучение влияния параметров устройства на
его работоспособность
4.2.2. Проведение хозяйственных испытаний почет-вертного потокомера
4.3. Определение затрат времени при доении
4.3.1. Определение пригодности коров к машинному
доению
4.4. Выводы
5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОЛОЧНОЙ ФЕРМЫ
5.1. Алгоритм и программа по расчету технического обслуживания комплекта контрольно-измерительного оборудования для молочных ферм
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка комплекта контрольно-измерительного оборудования для молочных ферм»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из основных вопросов в решении проблемы механизации и автоматизации молочного животноводства остается машинное доение коров, на которое приходится 40...65% всех трудовых затрат по обслуживанию и уходу за животными .[64].
Эффективное развитие молочного животноводства возможно лишь на основе дальнейшей специализации, концентрации, интенсификации и индустриализации производства. Совершенствование существующих, а также внедрение новых устройств и технологий, должны обеспечить повышение продуктивности молочного скота, улучшение качества молока, сокращение затрат труда, средств и времени на его производство.
Машинное доение - одно из основных звеньев в технологии производства молока. Эффективность машинного доения выражается в получении высоких результатов путем наименьших материальных, финансовых и трудовых затрат. Наиболее успешное и экономически эффективное применение : машинного доения требует решения ряда конкретных задач. Наиболее важные из них - научная организация процесса машинного доения, совершенствование доильной аппаратуры и методов их оценки на физиологичность, улучшение селекционной работы и определение пригодности коров к машинному доению. Последняя задача становится более актуальной особенно на малых животноводческих предприятиях, где основным предметом труда являются животные с индивидуальными особенностями. Пригодность этих животных к промышленной технологии, то есть выравнивание стада путем стандартизации (отбор коров по пригодности их к машинному доению) - одна из наиболее сложных задач, от решения которой в большой степени
зависит эффективность машинного доения. Стандартизация животных необходима для того, чтобы сократить сроки создания новых машин, приборов, механизмов, упорядочить обслуживание и управление, обеспечить возможность инструментального контроля, контроля технологических параметров, облегчить условия достижения требуемого уровня качества, снизить трудо- и энергозатраты, себестоимость продукции.
В настоящее время молочные фермы и комплексы страны укомплектованы доильными установками, рассчитанными на "среднюю" корову, и животными, различными по хозяйственно-полезным и биологическим признакам. Поэтому эффективность использования доильных машин, их безвредность для организма коров будет определяться следующими факторами: степенью совершенства конструкции и эксплуатационным состоянием доильных машин, пригодностью коров к машинному доению, организационно-технологическими факторами доения.
Недооценка какого-либо из этих факторов приводит к нарушению взаимодействия организма коровы и .доильной машины, что отражается на организме животного вообще и, в первую очередь, на состоянии вымени.
В настоящее время разработано много конструкций доильных машин, детали которых, соприкасающиеся непосредственно с выменем коровы, рассчитаны на "среднюю" (стандартную) форму соска определенной формы и размеров.
При ручном доении оператор может приспособиться к индивидуальным особенностям коров (тугодойности, различной продуктивности четвертей вымени) и режим доения может менять в зависимости от размеров и формы сосков. Практически можно было бы создать исполнительный орган доильного аппарата самых разных конструктив-
но-технологических форм и размеров, но в эксплуатации применение их немыслимо, так как режим работы доильной машины нельзя приспособить к индивидуальным особенностям каждой коровы.
Причиной неудовлетворительного доения машиной могут быть слишком длинные или слишком толстые соски, неправильная форма вымени и т.п. В большинстве случаев бывает, что какая-нибудь четверть вымени выдаивается менее интенсивно, чем остальные. Некоторые животные очень медленно отдают молоко и выдаиваются плохо, что нежелательно с точки зрения экономии труда. Исключение из машинного доения животных с явными анатомическими недостатками вымени и физиологическими расстройствами молокоотдачи устранит один из факторов недовольства доильными машинами [39,40].
В то же время, формировать стадо для машинного доения по породному принципу невозможно, так как пород, пригодных к машинному доению, не существует [5].
Только стандартизация самих животных, то есть выравнивание, отбор их по морфологическим признакам и физиологическим свойствам вымени может обеспечить эффективное использование доильных аппаратов, повысить продуктивность коров, ликвидировать заболевания вымени, облегчить правильное выполнение технологии процесса доения. Уровень стандартизации оказывает самое непосредственное влияние на такие установки, как "елочка", "карусель".
По мнению многих авторов [6, 29, 38, 64, 132, 150], наиболее эффективная работа доильной установки может быть обеспечена при наличии на комплексе не менее 70% животных желательного типа.
Из вышеизложенного следует, что основным условием повышения эффективности машинного доения является - комплектование стада коров, наиболее удовлетворяющих требованиям рассматриваемого тех-
нологического процесса - машинного доения и более жесткий контроль (отбор) разрабатываемых доильных аппаратов по степени их воздействия на вымя животного.
Тема диссертации является составной частью координационной программы научно-исследовательских работ Оренбургского аграрного университета на 1996...1999 г.г. О.сх. 42.01.06 Н-3 "Разработать способы повышения эффективности машинного доения, обеспечивающие наиболее полную реализацию генетического потенциала" и факультетской научно-исследовательской темы: "Разработать предложения по совершенствованию средств механизации и автоматизации сельскохозяйственных технологических процессов и методов их использования" номер ГР 01860081270.
Учитывая актуальность отбора коров для машинного доения, необходимости оценки стрессоустойчивости животных и физиологичности применяемой доильной техники, была поставлена цель: обоснование и разработка комплекта контрольно-измерительного оборудования для молочных ферм и методик их оценки.
Объектом и предметом исследования являются процесс машинного доения коров аппаратом для раздельного выдаивания четвертей, и для автоматического взятия проб молока.
В связи с вышеизложенным в работе были поставлены и решены следующие вопросы по рассматриваемой проблеме:
- проведен анализ влияния свойств и показателей вымени на эффективность машинного доения, а также технических средств, применяемых для отбора коров; составлена их классификация;
- дана информационная оценка свойств, показателей вымени и технических средств для их определения;
- теоретически обоснованы конструктивно-технологические па-
раметры доильных аппаратов для качественного выдаивания вымени коровы и автоматического взятия проб молока в процессе доения;
- уточнены условия функционирования и проведена оценка погрешности измерителей индивидуального учета молока теоретически обосновано снижение погрешности определения функциональных показателей животных при уменьшении длительности цикла регулирования измерительного устройства;
- уточена аналитическая зависимость для определения времени опорожнения распределительной камеры.
Разработана методика оценки синхронности молокоотдачи четвертей в процессе доения, позволяющая характеризовать стрессоус-тойчивость животного. Разработана методика оценки доильных аппаратов на физиологичность. Проведены исследования работоспособности и надежности доильных устройств почетвертного выдаивания и для автоматического взятия проб молока в процессе доения.
Методика исследований. В основу теоретических исследований положены элементы теории: информации, автоматического регулирования, моделирования, расчета пневматических механизмов..
Для решения поставленных задач разработаны и использованы частные методики: оценки морфологических свойств и физиологических показателей вымени, определения режима работы доильных устройств, определения интенсивности доения.
Экспериментальные исследования проводили с применением контрольно-измерительной и регистрирующей аппаратуры. Результаты экспериментальных исследований обрабатывали с использованием методов математической статистики и на ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена методика оценки доильных аппаратов на физиоло-
гичность;
- получены аналитические зависимости изменения содержания жира, белка, лактозы в молоке за все время доения животного;
- разработана методика оценки стрессоустойчивос.ти коровы по коэффициенту синхронности молокоотдачи четвертей вымени коров;
- теоретически обоснованы конструктивно-технологические параметры доильных устройств;
- уточнены условия функционирования и проведена оценка погрешности измерителей индивидуального учета молока, теоретически обосновано снижение погрешности определения функциональных показателей животных при уменьшении длительности цикла регулирования измерительного устройства;
- уточнена аналитическая зависимость для определения времени опорожнения распределительной камеры.'
Практическая ценность. Применение комплекта контрольно-измерительного оборудования для раздельного выдаивания четвертей вымени коров позволяет получить достоверную, более полную информацию о физиологических показателях вымени и снизить затраты труда при подборе коров к машинному доению; для автоматического взятия проб молока - установить изменение структурного состава молока в процессе доения и оценить доильные аппараты на физиологичность.
Разработана техническая документация на изготовление комплекта контрольно-измерительного оборудования. Результаты исследования могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями при проектировании доильных устройств и контрольно-измерительного оборудования для молочных форм.
Апробация работы: Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ЧГАИУ (г.Челябинск,
1996...1998 г.г.), ОГАУ (г.Оренбург, 1996...1999 г.г.), ОГУ (г.Оренбург, 1997...1998 г.г.).
Рекомендации по физиологической оценке доильных аппаратов доложены и одобрены на научно-техническом Совете департамента сельского хозяйства при администрации Оренбургской области.
Публикации: Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы (... наименований) и приложения (... стр.), изложена на страницах машинописного текста, содержит ... таблиц, ... рисунков. Работа выполнена на кафедре "Механизация животноводства" Оренбургского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета в соответствии с комплексной проблемой 0.51.12.02.К.02 "Разработать предложения к проекту общесоюзной системы машин для комплексной механизации, электрификации и автоматизации животноводства на 1991...2000 годы и проекта зональных систем машин для Северного Кавказа и Поволжья" и является составной частью научно-технического задания факультета механизации ОГАУ N 01860081270 Государственной регистрации "Разработать предложения по совершенствованию средств механизации процессов и методов их использования".
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Влияние свойств вымени на показатели эффективности машинного доения коров
Эффективность машинного доения животных определяется многими факторами, связанными с отбором животных и оценкой средств техники, предназначенной для машинного доения коров.
Одной из групп факторов, определяющих эффективность машинного доения (рис.1), является-отбор коров.
Исследователями [6, 7, 24, 28, 29, 30, 37, 38, 39, 45, 51, 59, 104, 132, 150] предложено более 50 показателей для определения пригодности коров к машинному доению.
Влияние морфологических свойств и физиологических показателей вымени на эффективность машинного доения изучалось многими учеными [4, 8, 9, 29, 32, 33, 44, 48, 67, 92, 95, 97, 102, 118, 121, 131, 136, 141, 145, 158, 160]. По их мнению, между качеством вымени и продуктивностью коровы существует непосредственная взаимосвязь: чем крупнее по величине и чем лучше по форме вымя, тем больше молока дает корова и наоборот. Установлена взаимосвязь между величиной вымени, суточным надоем молока в день взятия промеров и продуктивностью коров в целом за год [97]. Однако, слишком глубокое вымя с небольшим расстоянием сосков от пола имеет ряд неудобств. Существует опасность, что при рабочем положении доильного аппарата он будет касаться земли и всасывать грязь. Слишком глубокое вымя нежелательно еще и потому, что оно существенно затрудняет дойку, обычно чаще подвергается заболеваниям и травмам [67].
Отбор коров к
машинному
доению
Совершенствование пород
Технология доения
Эффективно сть машинного доения коров
Конструкгивно-технологи-ческие параметры доильного аппарата
Квалификация оператора
Организация доения
О животном
Количество информации, получаемое оператором
О параметрах
доильного
аппарата
Рис. 1. Факторы, определяющие эффективность машинного доения
\
Многие ученые [18, 4, 39, 97, 131, 141, 145, 158] в качестве показателя, определяющего пригодность, коров к машинному доению, используют размерные характеристики.
Линенберг-Яннерманом изучалось влияние величины вымени на продуктивность животных [97].
А.В.Солдатов [141] исследовал взаимосвязь формы вымени с продуктивностью и интенсивностью доения. Из таблицы 1 видно, что наивысшую продуктивность имеют коровы с ваннообразной формой вымени.
Таблица 1
Взаимосвязь формы вымени с продуктивностью и интенсивностью доения
Фоомы вымени
Показатели Шведская группа Голландская группа
ваннооб- чашеоб- округ- ваннооб- чашеоб- округ-
разная разная лая разная разная лая
Наивысший удой 6313 5942 5832 5987 5734 5699
Средняя интен-
сивность доения 2. 01 1.96 . 1.87 1.97 1.89 1.80
Е.В.Щеглов [158] отмечает, что восприимчивость к маститам у коров в значительной степени обусловлена формой вымени: отвислое вымя поражается чаще, а равномерно развитое, подтянутое вымя -
значительно меньше. Приведенное группой ученых [110] многократное обследование состояния вымени коров показало влияние формы вымени на частоту возникновения патологических процессов в нем (табл.2). При этом авторы отмечают, что задние доли вымени поражаются маститом реже, чем передние; атрофия передних долей была у 60-96% заболевших коров.
Таблица 2
Влияние формы вымени на частоту появления клинических маститов
Формы вымени Количество коров Атрофия долей вымени
коров % коров %
Ваннообразная
Чашевидная
Округлая
Козье
ИТОГО:
96 11.7 17 17.7
216 26.4 134 15.7
488 59.5 52 10.6
20 2.4 8 40.0
820 100 111 13.5
Мнения о влиянии формы вымени на удой весьма противоречивы. Результаты бонитировки, выполненной в ГДР, показали, что форма вымени не связана с удоем и жирностью молока за лактацию при машинном доении [28, 30], но выявлена связь формы вымени с интенсивностью доения.
Эту связь исследовали многие ученые [8, 67, 92, 102, 118,
145, 158]. Так, например, Е.В.Щеглов [158] отмечает, что средняя интенсивность доения у коров с чашеобразной формой вымени на 81 мл/мин выше, чем с округлой, и на 104 мл/мин - чем с "козьим" выменем. Исследования [43] показали, что средняя интенсивность доения у коров с чашеобразной и округлой формой вымени в племзаводе "Сычевка" составляет 1,3 кг/мин, тогда как у коров с "козьей" формой вымени - 1,17 кг/мин. Установлено [143], что чем лучше вымя по форме, тем меньше требуется времени на выдаивание одной коровы.
А.К.Каниметов, А.З.Квитко и др. [54] указывают на существенные различия по морфологическим свойствам молочной железы с коров с чашеобразной, округлой и "козьей" формой вымени (табл.3).
Таблица 3
Характеристика свойств вымени коров в зависимости от формы
Форма вымени (III отел и старше) Число коров Интенсивность доения,кг/мин Индекс вымени, %
Чашеобразная 751 1. 53 43.1
Округлая 356 1.41 42. 9
"Козья" 47 1.25 37.5
Многие ученые [4, Э, 32, 44, 121] считают, что при отборе коров к машинному доению имеет значение и прикрепление вымени к телу животного. Идеальным считают вымя, которое имеет большую
площадь прикрепления. "При таком вымени возможно равномерное распределение железистой ткани, что особенно важно при машинном доении, так как этим обеспечивается равномерное развитие каждой четверти и одновременное выдаивание их" [40]. Неравномерность развития четвертей и неодновременность их выдаивания требуют, в свою очередь, ручного додаивания, что сопровождается затратами времени и загрязнением молока. Прикрепление вымени к туловищу приобретает важное значение для машинного доения высокопродуктивных животных, у которых часто вымя отвисает настолько, что на него нельзя надеть доильный аппарат.
Исследователи [5, 7, 17, 26, '29, 38, 39, 45, 121] единодушно считают структуру вымени одной из характеристик функциональной активности молочных желез. Объективным критерием оценки железис-тости вымени являются суточные и разовые удои. "Железистое вымя не только продуктивнее, но и легче выдаивается. Тип вымени и прочность его связок находятся в определенной взаимосвязи друг с другом. Вымя, имеющее распределение- вперед и назад, обладает большей прочностью, чем коротко поставленное, определяемое как чашеобразное или отвислое... Ярко выраженные и сильно разветвленные вены указывают на высокую продуктивность вымени, связанную с интенсивной циркуляцией крови" [9].
А.П.Бондаревым [18] выявлена высокая зависимость удоев от показателя спадаемости вымени (г=+0.726). Зависимость удоя коров от спадаемости вымени изучалась В.А.Рашеком [131], он также установил связь спадаемости с формой вымени.
По мнению многих ученых [18, 29, 38, 39, 51, 97, 132], хорошее вымя должно быть симметрично, и при осмотре сбоку выглядеть как бы слитым, с равномерно развитыми четвертями. При машинном
доении коров с неравномерно развитыми четвертями выдаивание каждой из них будет заканчиваться в разное время и неизбежно приведет к "холостому" доению малопродуктивных долей.
Нередко наблюдаемая при осмотре четко выраженная борозда нежелательна, так как такое вымя имеет меньший объем и чаще воспаляется. При доении сильно дольчатого и нежного вымени доильные стаканы присасываются слишком высоко (наползание стаканов), от чего процесс доения замедляется и увеличивается количество задерживаемого молока, требующего додаивания [91]. Поэтому при определении пригодности коров к машинному доению необходимо отмечать выраженность боковой борозды.
Сильно наклонное и ступенчатое дно нежелательно, так как вес доильных стаканов и коллектора будет распределяться по четвертям неравномерно, вследствие чего быстрее выдаиваются более натянутые передние соски. "Холостое" доение передних четвертей будет раздражать ткани, тормозить молокоотдачу и отрицательно влиять на состояние вымени и продуктивность.
Как показывают исследования авторов [39, 163, 166], в решении вопроса пригодности коров к машинному доению важную роль играют форма, величина и расположение сосков. Известно, что аппарат рассчитан на соски средних размеров. "Если соски хорошо развиты, примерно одинаковы по размеру и форме, механическое доение идет успешно. В противном случае оно затрудняется, а порой не удается совсем" [163].
Отбор коров по форме, величине и расположению сосков имеет решающее значение, которое часто недооценивается. На слишком тонких и коротких сосках стаканы плохо держатся, часто спадают, что затрудняет доение. "Короткие соски приводят часто к нежелательным
захватам вымени при дойке, что причиняет животному боль... Очень толстые и длинные соски не соответствуют размерам доильных стаканов, в результате чего полость сосков суживается и замедляется дойка, а иногда даже прекращается молокоотдача... При толстых сосках конической формы доильные стаканы присасываются лишь к их кончику, из-за чего сосок недостаточно массируется. Это отрицательно влияет на интенсивность доения, полноту молокоотдачи и состояние вымени" [40]. Так, у коров с короткими сосками отмечена [163] в среднем меньшая интенсивность доения,, чем у животных с длинными сосками (г=0.344±0.083, п=130).
Многие авторы [39, 40, 64] отмечают роль положения сосков и расстояние между ними. "Широко расставленные соски при прикреплении стаканов как бы перегибаются, что препятствует поступлению молока, кроме того, часто засасывается воздух, что приводит к спаданию стаканов. Соски, расположенные слишком близко друг к другу, затрудняют прикрепление стаканов" [40].
Для определения пригодности коров к машинному доению визуальной оценки морфологических свойств вымени явно недостаточно. Наиболее объективными показателями вымени являются его промеры. Многими исследователями [4, 8, 18, 46, 53, ] установлена тесная корреляция промеров вымени и молочной продуктивности. Так, например, коэффициент корреляции между обхватом вымени и молочной продуктивностью коров составляет +0.47, между длиной вымени и молочной продуктивностью +0. 36 [4, 18]
По данным А.П.Бондарева [18] коэффициент корреляции между удоем и шириной вымени составляет +0.49, между удоем и длиной вымени - +0.65, между удоем и обхватом - +0.72, между удоем и глубиной долей - +0.63. Он отмечает, что "высокая положительная кор-
реляция между основными промерами вымени коров и продуктивностью (от г=+0.279 до г=+0.724) указывает на необходимость объективной оценки особенностей вымени с использованием промеров " [18].
Учеными изучалась взаимосвязь между промерами вымени и количеством остаточного молока. Так, например, Адель Зль-Барбари [4] установил корреляцию между промерами вымени и количеством остаточного молока и расстоянием между задними сосками (г—0.404), величиной разового удоя и количеством остаточного молока (г=+0.34).
Следовательно, такие промеры, как обхват вымени, его глубина, величина сосков и расстояние между ними дают наиболее точное представление о молочной продуктивности коровы. Значит, отбор коров с учетом основных промеров вымени будет способствовать повышению молочной продуктивности.
Во многих странах (Англия, ФДР, Чехословакия) для определения пригодности коров к машинному доению и их оценки рекомендуют использовать продолжительность доения. Считают, что чем быстрее выдаивается корова аппаратом, тем больше она пригодна к машинному доению [28]. Но и здесь мнения ученых весьма противоречивы. Эксперименты, выполненные в США, показали, что "на длительность доения оказывают влияние такие факторы, как качество доильного оборудования, квалификация дояра, количество молока перед доением. Решающее влияние технологических факторов приводит к тому, что генетические факторы не реализуются и период выдаивания увеличивается" [30].
А.П.Бондаревым [18], например, установлена корреляция между продолжительностью доения и удоем в передних (от г=0.118 до г=0.336)-и задних четвертях (от г=0.277 до г=0.410). По его дан-
ным, с увеличением удоя на 1 литр продолжительность доения увеличивается на 16.2 секунды. Е.В.Щеглов [158] выявил положительную взаимосвязь (г=0.378+0.513) между удоем и продолжительностью доения.
Следовательно, учет продолжительности доения необходим при отборе коров, так как этот показатель в значительной степени определяет производительность труда операторов машинного доения.
В последние 30 лет практически во всех странах мира с развитым молочным скотоводством стало общепринятым определять пригодность коров к машинному доению по интенсивности доения [28, 66, 101, 114, 163, 165, 166]. Учет этого признака должен способствовать сокращению затрат труда на выдаивание коровы аппаратом.
Многими исследователями [44, 59, 67] установлено, что коровы с высокой интенсивностью доения чаще поражаются маститами (клиническими и субклиническими). "Чем выше максимальная скорость доения у коров, чем больше частота заболеваемости маститом при машинном доении. Это явление связано, в основном, с тем, что у коров с высокой скоростью доения вымя имеет соски с широкими каналами сфинктеров, в результате вакуум чаще проникает во внутрипо-лостные емкости вымени, вызывая травматизацию тканей" [39].
Взаимосвязь между количеством молока, выдаиваемым в одну минуту, и случаями появления мастита изучалась Т.Де-Гроотом [163].
Многими исследователями [18, 67, 118, 136, 158] изучалась связь удоя с интенсивностью доения. Так, например, А.П.Бондаревым [18] установлено, что с повышением разового удоя с 3 до 8 килограмм скорость молокоотдачи возрастает более чем в два раза. Коэффициент корреляции между удоем и интенсивностью доения находятся в пределах от г=0.54 до г=0.731.
За рубежом, начиная с 50-х годов, для определения пригодности коров к машинному доению используют метод учета распределения молока по четвертям [30]. Мнения ученых о целесообразности учета индекса вымени, принятого для характеристики степени равномерности распределения молока по четвертям, при отборе коров весьма противоречивы. Так, например, западно-германские и датские [114] исследователи пришли к заключению, что индекс вымени практически ничего не дает.
По мнению [66], индекс вымени не связан с молочной продуктивностью коров и не коррелирует с общей продолжительностью доения.
В ФРГ разработана система оценки, при которой индекс вымени исключен из числа показателей, определяющих пригодность коров к машинному доению. В то же время, многие исследователи [18, 39, 62, 104, 121, 132, 141, 145] указывают на необходимость учета соотношения удоев из передних и задних долей.
С.А.Орловым [121] исследовалась взаимосвязь между величиной индекса вымени коров и интенсивностью доения, а также продолжительностью "холостого" доения. Так, например, при чашеобразной форме вымени с увеличением индекса вымени время "холостого" доения уменьшается и по величине намного меньше, чем у коров с округлой формой вымени.
По мнению многих исследователей неодновременное выдаивание долей вымени часто приводит к заболеванию коров маститом [145].
"Исследователями ВИЖ установлено, что когда разница в продолжительности выдаивания молока из отдельных долей вымени превышает 2 минуты, часто наблюдается заболевание вымени, вызываемое разрывом кровеносных сосудов" [104]. Следовательно, продолжитель-
ность "холостого" доения и общая продолжительность доения коровы снижаются с выравниванием соотношения продуктивности передних и задних четвертей.
Таким образом, морфологические свойства и физиологические показатели вымени оказывают существенное влияние на эффективность машинного доения (продуктивность животных, предрасположенность к заболеванию маститами, удельные затраты времени оператора). Следовательно, одним из путей повышения эффективности машинного доения коров является комплектование стада (отбор коров) по морфологическим свойствам и физиологическим показателям вымени.
1.2. Необходимость ведения отбора коров для машинного доения на современных ' животноводческих фермах
Для получения высокой молочной продуктивности необходимы три условия: высокий генетический потенциал молочности коров, полноценное, сбалансированное кормление и высококачественное доение [83]. Очевидно, что при не соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий высокая молочная продуктивность не может быть достигнута.
Одним из важнейших факторов дальнейшего снижения затрат на производство продукции является завершение комплексной механизации ферм и внедрение промышленных технологий в животноводстве [39, 108, 150]. Это выдвигает ряд новых требований в селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом. Необходимыми становятся такие показатели животных, как однородность по продуктивности и характеру молокоотдачи, приспособленность к содержанию
большими группами.
Современная технология машинного доения базируется на физиологических особенностях выведения молока их вымени. Этим вызвано то, что перед началом доения оператор принимает все меры для того, чтобы возбудить рефлекс молокоотдачи у коровы.
Наряду с рефлексом молокоотдачи хорошо известно обратное явление - задержка молока коровами или торможение рефлекса молокоотдачи, которое ведет к значительным потерям молочной продуктивности [83].
Причиной торможения могут быть как безусловнорекфлекторные воздействия на молочную железу (неадекватность доильных стимулов, боль), так и условнорефлекторные, опосредствованные через центральную нервную систему (действие различных раздражителей, нарушение стереотипа доения). Причем роль условнорефлекторного торможения наиболее ответственна. Это объясняется возможность закрепления тормозных воздействий в процессе доения. Например, при грубом отношении оператора с животным закрепляется отрицательный рефлекс на доярку и корова полностью не выдаивается. Вместе с тем наличие прочных условных рефлексов молокоотдачи препятствует развитию торможения.
Различают три степени интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи: слабое, среднее, сильное-. При слабом торможении затрагиваются лишь условно-рефлекторные компоненты молокоотдачи. Торможение средней интенсивности частично захватывает и безусловные компоненты. Сильное торможение охватывает полностью условной безусловнорефлекторные компоненты, сжимая полноту выдаивания, а в ряде случаев ведет к нарушению секреции [163].
Возможность процесса торможения центральной нервной системы
у разных коров различна. У одних молокоотдача тормозится при самых незначительных изменениях обычного стереотипа, у других даже такие раздражители, как сильная боль при дойке пораненного соска, не тормозят молокоотдачу [39]. Как показывают данные многих исследователей, эти различия зависят от типологических особенностей коров.
Варьирование продолжительности доения коров в довольно широких пределах нарушает режим работы оператора. Это приводит, с одной стороны, к передержкам доильных аппаратов на вымени выдоенных коров, а с другой - к простоям оператора в ожидании окончания доения тугодойных коров.
Наблюдениями Ф.Л.Гарькавого [37] установлено, что в крупных стадах имеется 12-20% коров, которых трудно доить машиной. Их выдаивание требует больших затрат времени и труда, вызывает нарушение ритма работы доильных установок, снижение продуктивности и довольно частые воспаления вымени.
По данным С. А. Рузского и С.А.Сергеева [132], средняя продолжительность выдаивания одной коровы в большинстве стад составляет 4,5-6 минут. При средней продуктивности коров 4000-5000 кг на втором месяце лактации за время менее чем 3 минуты выдаивается 20% коров, за 3-4 минуты - 22%, за 4-5 минут - 17%, за 5-6 минут - 15% и за время более 6 минут выдаивается 26% коров. То есть 41% коров отдают молоко дольше 5 минут.
Следует отметить, что большая часть всего удоя обычно получается за первые две минуты доения. Поэтому важным моментом сокращения продолжительности доения является повышение эффективности использования последних 3-4 минут доения, за счет увеличения скорости молоковыведения.
Резкое снижение интенсивности молоковыведения, начиная с третьей минуты и до конца доения, определяется главным образом неравномерностью развития отдельных четвертей вымени и продуцирования ими молока [132]. В результате наблюдается "холостое" доение, когда после того, как две или даже три доли вымени освобождены от молока, приходится додаивать оставшуюся четверть вымени. При этом вредному воздействию вакуума подвергаются выдоенные доли. По данным Ф.Л.Гарькавого [37], клинически выраженные формы маститов периодически охватывают 8-15% и больше коров стада. Нередко они приводят к порче одной-двух четвертей вымени и выбраковке коров, еще не достигших высшей продуктивности. В результате средняя продолжительность жизни животного составляет в настоящий момент 5-6 лет, в то время как биологический минимум составляет 10-12 лет. Ежегодные убытки от маститов в США составляют 500 млн.долларов, в ФРГ - 200 млн.марок, в России - 100 млн.рублей [64].
Все это указывает на значительные резервы в селекционной работе по отбору коров, способных быстро, их всех долей вымени равномерно и полно отдавать молоко, использование которых могло бы сократить время выдаивания коров и существенно улучшить организацию машинного доения.
В настоящий момент в условиях производственного стада, когда время доения колеблется в значительных пределах, практически невозможно полностью избавиться от простоев оператора или передержек доильных аппаратов на вымени выдоившихся коров. Одним из путей решения возникшего вопроса является применение рационально-селективной технологии машинного доения коров, разработанной под руководством Л.П.Карташова. При проведении контрольных доек
определяют тугодойность коров по длительности дойки каждой из них. После чего формируют группы животных по тугодойности. Затем для каждой группы подбирают соответствующие режимы подготовительно-заключительных операций. В результате снижается длительность дойки, а следовательно, уменьшаются простои оператора и передержки доильных аппаратов. По данным Л.П.Карташова [62], применение рационально-селективной технологии позволяет резко сократить продолжительность доения тугодойных коров и увеличить удой на 6% по сравнению с контрольной группой, при этом утомляемость оператора не повышается.
Крупные высокомеханизированные предприятия с поточной системой производства требуют однородных групп животных, пригодных для новой технологии. При этом на первый план выдвигается индивидуальная способность организма к адаптации, которая обусловлена генетически детерминированными свойствами нервной системы. Наиболее высокой устойчивостью к физическому и эмоциональному стрессу обладают животные, имеющие сильные и подвижные нервные процессы -сильно уравновешенного подвижного типа. Наибольшей предрасположенностью к стрессу отличаются животные со слабыми инертными нервными процессами - слабого типа нервной системы [149].
Исследованиями Э.П.Кокориной установлено, что молочная продуктивность коров сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы на 7% выше, чем у коров сильного неуравновешенного, на 15% выше, чем у сильного уравновешенного инертного, на 20-25% выше, чем у коров слабого типа нервной системы. Такое различие в продуктивности объясняется неодинаковость реакции организма животного на тормозные и стимулирующие воздействия. При одновременном воздействии стимулирующего и тормозного факторов коровы силь-
ного уравновешенного подвижного типа нервной системы предпочтительно реагируют на стимулирующий.
По данным Э.П.Кокориной, животные сильного типа нервной системы отличаются следующими свойствами: более высокая интенсивность вегетативных функций организма; активизация компенсаторных и защитных функций организма; лучшее приспособление к недокорму и перекорму; более рациональное распределение энергии корма (на синтез молока у коров сильного уравновешенного подвижного типа идет больше энергии принятого корма почти на 10%, чем у животных слабого типа); высокая устойчивость лактационной функции (высокий устойчивый тип лактационной кривой, меньше суточные колебания удоя); более быстрый и интенсивный раздой; быстрое достижение высокого уровня продуктивности за ряд лактаций; более быстрая и полная реализация генетического потенциала молочности; высокая молочная продуктивность за лактацию и в течение жизни коровы; высокая стрессоустойчивость [149].
Анализ продуктивности свыше 2000 коров [164] с учетом происхождения в равных условиях кормления и содержания показал, что молочная продуктивность в условиях "жесткой технологии" современных крупных хозяйств у коров с низкой стрессоустойчивостью в среднем на голову по 4-му отелу ниже на 1006 кг, чем у коров того же типа в условиях традиционной технологии содержания, и на 417 кг ниже, чем у коров с высокой стрессоустойчивостью того же возраста в этих же условиях на молочном комплексе. Потери только по этой причине на комплексе из 800 голов составляют.за год 106,2 т молока [164].
Все это говорит о необходимости ведения более тщательного отбора коров для индустриальной технологии. Только в этом случае
за счет унификации оборудования, условий содержания и животных можно получить ожидаемое повышение производительности труда и продуктивности.
Таким образом, проведенный анализ современного состояния машинного доения коров и требований, предъявляемых к однородности групп животных на предприятиях промышленного типа и фермерских хозяйствах, показал, что традиционные приемы селекции должны пополняться новыми, обеспечивающими постоянное повышение продуктивности коров в условиях индустриальной технологии. Одним из наиболее важных путей совершенствования пород скота является отбор животных по устойчивости ор'ганизма к действию внешних раздражителей, в основе которой лежат физиологические закономерности типов в нервной системы.
1.3. Оценка свойств молокоотдачи
Для всесторонней оценки свойств молокоотдачи в настоящее время учеными предложены многочисленные показатели. Ф.Л.Гарькавый в своей работе [37] отмечает следующие:
- процентное соотношение удоев в отдельных четвертях;
- соотношение продуктивности передних долей к общему удою (индекс вымени);
- вычисление отклонения процента удоя отдельных четвертей от 25% или от идеального соотношения их продуктивности;
- продолжительность машинного доения;
- средняя скорость доения, максимальная скорость доения;
- степень выдоенности за первые 1,2, 3 и 4 минуты;
- продолжительность машинного додаивания и объем додоя;
- продолжительность ручного додаивания и величина додоя;
- объем и жирность резидуального молока, его процентное отношение к общему удою;
- продолжительность доения, средняя и максимальная скорость доения отдельных четвертей вымени;
- вычеркивание кривых скорости доения отдельно для каждой четверти вымени;
- измерение растяжимости соскового канала;
- вычисление поперечного сечения струи молока по скорости молокоотдачи.
Отмеченные выше показатели в полной мере характеризуют свойства молокоотдачи животного. Однако определение их требует применения специального оборудования и дополнительных затрат труда. Поэтому на практике при отборе коров к машинному доению определяют следующие основные показатели:.
- соотношения надоя из передних и задних долей вымени в процентах ко всему разовому надою;
- средняя и максимальная скорость молоковыведения;
- продолжительность доения;
- величина ручного додоя.
По данным Ф.Л.Гарькавого [37], равномерное развитие четвертей вымени наблюдается у 54,5% осмотренных коров. Аналогичные данные получены рядом других исследователей [65, 74], то есть у половины животных четверти развиты, неравномерно. При этом нет единого мнения о преимуществе развития левой или правой половины вымени.
Вместе с тем многими исследователями отмечается преимущест-
венное развитие задних долей вымени по сравнению с передними, что по их мнению, обусловлено различным содержанием в них железистой ткани. Е. А. Арзуманян предполагает, что под влиянием самомассажа ногами коровы задние доли функционируют более интенсивно.
При оценке пригодности коров к машинному доению важным является не только использование признаков, наиболее полно отражающих свойства молокоотдачи, но и высокая степень постоянства предлагаемого признака, которая характеризуется коэффициентом повторяемости. Последний вычисляется как коэффициент корреляции между значениями одного и того же показателя одних и тех же животных, полученными в разное время.
О постоянстве рассматриваемого признака высказываются различные точки зрения. Так, исследователи Г.П.Легошин, К.Прозора считают, что соотношение удоев из разных долей вымени коров изменяется в зависимости от месяцев лактации и от возраста. В то же время М.Валдма считает, что соотношение надоя из отдельных четвертей вымени не зависит от месяца лактации, а определяется возрастом и продуктивностью животного. Аналогичные данные получены С.А.Рузским и С.А.Сергеевым. Их исследованиями установлено, что в среднем надой у правой передней доли на втором месяце лактации за утренние, полуденные и вечерние доения составляет 22,3%, на четвертом месяце - 22,3% и на седьмом месяце - 22,7%. В среднем он составляет 22,4%. Соответственно по правой задней доле количество молока составляет в процентах: 28,3, 29,3, 29,2, 28,9. Такое же довольно высокое постоянство отмечается и по левым долям [132].
Как правило, при повторных определениях процентного отношения молока в правых долях вымени одних и тех же коров между найденными величинами имелась высокая корреляция [132].
Опыты Ф. Jï. Гарькавого указывают на незначительные изменения индекса вымени у одних и тех же коров при повторном контроле. По его мнению, соотношение в передних и задних долях вымени в разные сроки доения колеблется в ту или другую сторону в пределах 1-1,5%.
В связи с этим однократное определение этого показателя на втором месяце лактации будет вполне достоверным, а среднее из трех определений даст для практических целей вполне надежную оценку [110].
Максимальная скорость доения - признак, выражающий интенсивность молокоотдачи (наибольшее количество молока, выдоенного за любую минуту). В большинстве случаев максимальная интенсивность доения приходится на первую минуту доения, реже на вторую и в виде исключения на третью.
Для определения максимального минутного удоя необходимо поминутно фиксировать количество молока от начала до конца доения. Наиболее удобным является обработка кривой молокоотдачи, однако это требует немало времени. Кроме того, данный признак не может дать исчерпывающей оценки пригодности коров к машинному доению. От величины удоя он зависит лишь в слабой степени, и=0.33 при р=0.05 [164]. Аналогично на величину максимальной скорости доения не оказывает существенного влияния равномерность развития долей вымени. Данный показатель, прежде всего, характеризует устойчивость рефлекса молокоотдачи, указывая на растяжимость сфинктера соска и на повышенную долю цистернального молока.
Средняя скорость доения сильно зависит от максимальной скорости доения (и=0.812) и вместе с тем объединяет в себе такие важные признаки, как продуктивность (и=0.29...0.47) и время дое-
ния (и=-0. 5... 0. 64) [67, 164]. Вместе с тем и средняя скорость молокоотдачи часто не будет правильно характеризовать качества, необходимые для машинного доения. Невысокая скорость молокоотдачи свидетельствует не столько о неспособности коровы быстро отдавать молоко, сколько о неодинаковом продуцировании молока разными долями вымени. При ярко выраженной асимметрии четвертей большая часть времени затрачивается на додаивание одной или двух долей, снижая оценку показателя.
Продолжительность доения определяет производительность труда оператора и доильных установок. Этот параметр во многом зависит от скорости молокоотдачи, величины удоя (и=0.3...0.49 [132]) и равномерности развития долей вымени. Таким образом, можно считать, что, отбирая коров по скорости молокоотдачи, удается сократить время доения.
Изучение вопроса многими авторами показывает, что больше половины разового удоя от коровы приходится на первые две минуты доения. Дальнейшее снижение интенсивности молокоотдачи определяется главным образом неравномерностью развития отдельных четвертей вымени и продуцирования ими молока. По данным С.А.Рузского и С.А.Сергеева, в целом по стаду передние доли вымени коров выдаиваются быстрее задних на 0.87 минуты. Поэтому в среднем около одной минуты передние доли подвергаются холостому доению. По их расчетам, выравнивание продолжительности выдаивания отдельных четвертей позволит получить при трехкратной дойке и при обслуживании одной дояркой 25 голов годовую экономию рабочего времени, равную примерно 912 чел.-часам [132].
Полнота выдаивания молока - один из главных показателей хорошо организованного машинного доения. Чем полнее выдаивается ко-
рова в каждую дойку, тем больше стимулируется последующее образование в вымени молока и жира. Чистое выдаивание коров способствует их раздою [154].
Однако величина ручного додоя лишь частично отражает полноту выдаивания коровы аппаратом. Это самый изменчивый показатель мо-локоотдачи, имеющий, по мнению Ф.Л.Гарькавого, относительно низкую повторяемость или воспроизводимость по месяцам той же лактации и за смежные лактации. Опытами И.М.Опрея [120] установлено, что у коров с неравномерным развитием долей вымени полнота выдаивания составила 89.5% от общего количества надоенного молока. У коров с нормальным развитием долей вымени этот показатель равен 92,2%. И.Г.Велиток считает, что в вымени коров после доения в среднем задерживается около 20% молока. Это подтверждается исследованиями С.А.Рузского и С.А.Сергеева для коров с неравномерно развитыми долями вымени. В то же время оказалось, что у коров с равномерно развитыми долями получено молока при додаивании 6.6...10.7% к общему удою. По их мнению, этот показатель не следует рассматривать в качестве основного признака селекции молочного скота, однако учет невыдоенного аппаратом молока совершенно необходим в дни контроля. Вместе с тем Ф. Л. Гарькавый отмечает, что проверка полноты опорожнения вымени ручным додаиванием больше характеризует правильность организации доения, чем способность коровы. Колебания объема додоя столь велики, что стандартная ошибка приближается к средней величине для всей совокупности. Более надежным критерием оценки полноты выдаивания является объем резидуального молока (в абсолютном и процентном выражении), однако его определение в массовой селекции затруднено технически.
Таким образом, анализ накопленного в нашей стране и за рубе-
жом опыта отбора коров для машинного доения показывает, что наиболее важным при оценке животных является определение функциональных свойств молокоотдачи. при этом используется ряд показателей, характеризующих процесс доения. Наиболее значимым среди них и во многом определяющим остальные является равномерность развития четвертей вымени коровы. От этого показателя в большей мере зависит возможность правильной организации доения коров на молоч-но-товарных фермах и фермерских хозяйствах машинным способом.
1.4. Технические средства контроля, применяемые для отбора коров при машинном доении
Анализ современного состояния технического контроля на животноводческих фермах показал, что для оценки и отбора коров по свойствам молокоотдачи необходимо иметь информацию о функциональной деятельности каждой доли вымени. Получение исходных данных для расчета оценочных показателей осуществляется специальными устройствами, регистрирующими процесс молоковыведения раздельно по четвертям вымени.
Такие устройства широко используются в нашей стране и за рубежом. Условно их можно разделить на два класса: устройства, собирающие все выдаиваемое молоко в мерную емкость, измеряя удой нарастающим итогом, и устройства дискретного вида замера, определяющие количество молока по строго отмеренным порциям или через заданный промежуток времени.
Первые в настоящее время получили широкое распространение как в племенном, так и в молочно-товарном скотоводстве [65, 83].
Это объясняется, в первую очередь, простотой конструкции устройства, отсутствием подвижных частей и механизмов. Работа их основана на том, что подсосковая камера каждого доильного стакана соединяется с градуированной емкостью, в которой собирается молоко, надоенное из одной четверти (рис.2). Учитывая, что в настоящее время во многих хозяйствах страны применяют трехтактные доильные машины, в Оренбургском государственном аграрном университете разработаны аппараты: раздельного выдаивания четвертей, с автоматическим взятием проб молока в процессе всего времени доения.
Для графической регистрации динамики молоковыведения каждой четвертью используют различные устройства. Однако все они имеют тот существенный недостаток, что запись количества молока, поступающего в единицу времени, происходит в них нарастающим итогом в форме кумулятивной кривой, что затрудняет определение скорости, особенностей молоковыведения и конца доения. У этих устройств невысокая точность, а полученные записи требуют специальной расшифровки.
Дальнейшее совершенствование конструкций доильных аппаратов раздельного выдаивания четвертей должно идти по пути снижения габаритных размеров устройств, применения для расчета оценочных показателей цифровой техники и обработки данных на ЭВМ. Добиться этого можно, используя преимущества дискретного вида замера, когда молоко, произвольно поступая на вход преобразователя потока, выходит из него дискретно, строго отмеренными порциями или через определенный интервал времени.
Основными преимуществами этих устройств являются: небольшая масса, улучшение санитарно-технических свойств молока, повышение культуры производства. Кроме того, они позволяют снизить нагрузку
А
Рис. 2. Схемы устройств индивидуального учета молока, применяемых для оценки функциональных свойств животных: а - доильный аппарат, разработанный в ЛСХА; б - преобразователь потока доильного аппарата ДАЧ-1; в - измеритель доз молока
на оператора за счет выполнения части его функций электронно-вычислительными машинами.
Электроника успешно решает вопросы автоматизации управления и позволяет достигать быстрых и эффективных результатов именно при обработке биологической информации и технического управления.
В настоящее время за рубежом получили широкое распространение системы автоматического контроля молока. Как правило, они состоят из двух частей: преобразователя потока и устройства приема и переработки данных [167].
Система AMR (FOSS-ELECTRIC) разработана в ФРГ. Аппарат состоит из двух подсистем. Первая содержит счетчик молока, который представляет собой устройство объемного способа замера с мерной и приемной камерами. Молоко подочитывается порциями по 300 г, срабатывание происходит от поплавка, который при достижении заданного уровня перекрывает отверстие приемной камеры и удаляет молоко из мерной емкости. В конце доения молоко, оставшееся в мерной камере, подсчитывается путем измерения времени ее опорожнения. Вторая подсистема состоит из барабана с магнитной лентой, служащего основой для хранения информации. Регистрируются следующие параметры: N хозяйства, дата, час дойки, номер коровы и длительность дойки. Первые три показателя вводятся оператором при помощи клавиатуры.
Система 2000 DEC-BOUMATIC выпускается в США и включается в систему управления в доильных залах. Счетчик молока представляет собой устройство с ротометрическим принципом действия. Он расположен непосредственно в камере дегазации и выполнен в виде ротора, состоящего из многочисленных полостей, которые заполняются молоком в приемной камере. Объем молока определяется по числу
опорожненных полостей, измеряемых при помощи фотоэлектрического датчика и секторного колеса, связанного с осью ротора. На каждом доильном станке имеется клавиатура, при помощи которой регистрируются номер животного во время дойки. С этим аппаратом может быть связана система автоматического отключения доильных стаканов. Недостатком его является сложность перемещения, необходимость установки счетчика в строго вертикальном положении.
Система FARM 700 AGRITR0NIC (ФРГ) отличается от предыдущей только счетчиком молока. Он состоит из нескольких цилиндрических камер, расположенных вертикально и выполняющих функции дегазации, учета молока и взятия проб. Расположенный внутри мерной камеры поплавок управляет работой клапанов поступления и слива молока. По числу опорожненных камер определяют количество надоенного молока. В этом аппарате дополнительные камеры используются для анализа молока. Система позволяет осуществлять управление стадом и выводить результаты на печатающее устройство, которое расположено за пределами доильного зала. Аппарат стационарен и должен работать в строго вертикальном положении.
Система AFM 80 FULLW00D (Великобритания). Для учета молока здесь используется взвешивание контрольного резервуара специальным измерителем. Перед началом доения оператор, нажимая кнопку, включает систему взвешивания, которая регистрирует массу тары. Количество надоенного молока определяется как разница между массой резервуара в конце и начале доения. Применение массового способа замера, по признанию самих авторов, не предназначено для официального учета молока. Тем не менее система широко используется в Англии, так как позволяет осуществлять управление молочным стадом. Устройство обработки информации состоит из четырех неза-
висимых модулей. Первый управляется автоматическим распознаванием животных в доильном зале. Другой управляет молочным производством, контролируя связанные с ним данные. К нему может подключаться система автоматического отключения доильных стаканов. Третий модуль управляет раздачей кормов в доильном зале. Четвертый обрабатывает информацию, поступающую от нескольких ферм. Он снабжен дисплеем для наблюдения за результатами работы системы и ввода управляющих команд.
Во Франции разработана система Ь01ШШЕ-С0Т1ВАЕ. Автоматический счетчик молока работает следующим образом. Отдельное от воздуха молоко поступает в измерительную камеру объемом 500 г. По достижении заданного уровня поплавок перекрывает мерную емкость, и пока молоко накапливается в приемной камере, происходит его эвакуация из мерной. Количество надоенного молока определяется по числу опорожнений мерной камеры. Все необходимые по доению данные откладываются автоматически в памяти счетчика. Управление стадом осуществляется аналогично системам, описанным выше. Счетчик имеет автономный источник питания (до 30 доений).
Анализ современных зарубежных систем контроля процесса доения показал, что используемые для этих целей технические средства представляют собой достаточно известные конструкции объемных и массовых счетчиков молока [14, 77, 129, 149]. Применение их приводит к усреднению значения интенсивности молокоотдачи и продолжительности доения, что не позволяет иметь исчерпывающую информацию о процессе доения.
При оценке такого показателя, как синхронность молокоотдачи четвертей, необходимым условием является знание мгновенного значения скорости молоковыведения. Для этих целей удобно использо-
РОССИЙСКАЯ «$&}УДЛРСТВенк
вать устройства, условием функционирования которых является время нахождения молока в мерных камерах. Работа таких измерителей обычно согласуется с работой доильной машины.
Аналогичные конструкции доильных аппаратов разработаны в последние годы П.И.Огородниковым, И.А.Буниным и др. [12, 13, 22]. Следует отметить, что увеличением размеров этих устройств можно добиться измерения количества молока, выдаиваемого за один цикл работы доильного аппарата из каждой доли вымени. Однако при этом они представляются очень громоздкими, кроме того, при больших значениях интенсивности доения часть молока, при повороте распределителя, будет попадать в соседний отсек. Для обработки полученных данных необходимы большие затраты труда.
В.А.Кондратец и В.Ф.Пащенко [79, 122] разработали устройство, измеряющее количество молока в отдельной дозе и удаляющее продукт из мерной камеры. Проведённые ими исследования показали, что практически без потери информации измерение параметра можно проводить в каждом втором такте "сосание", так как объем молока в двух соседних порциях почти не меняется. Одна из последних конструкций датчика доз молока представлена на рис.2в.
Для обоснованного выбора той или иной конструкции счетчика и рационального использования известных узлов и элементов при разработке устройств индивидуального учета молока были обобщены и проанализированы имеющиеся данные об измерительных устройствах, применяемых на доильных установках [10, И, 12, 13, 14, 99, 117,133, 134, 144, 159].
В результате проведенного литературного обзора была разработана классификация технических средств контроля процесса доения (рис.2а) , которая характеризует не только принцип работы систе-
[Наименование пркбсра или устройства | Марка |Масса, | Где применяется
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Клюшин, Дмитрий Ильич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ состояния вопроса позволил выявить перспективные направления в разработке контрольно-измерительного оборудования, соответствующего особенностям животных.
2. Теоретические исследования подтвердили целесообразность управления формированием вымени коровы, начиная с выращивания нетелей.
3. Разработанная методика оценки стрессоустойчивости коров по коэффициенту Ксм - синхронности молокоотдачи четвертей вымени коровы показала, что пределы колебания величины Ксм соседних типов стрессоустойчивости перекрывают друг друга, однако различие коров крайних типов достоверно (а=0,05).
4. Получена аналитическая зависимость для определения времени опорожнения распределительной камеры устройства, распределяющего молоко по отдельным порциям. Анализ выражения показал, что на величину времени опорожнения существенное влияние оказывают геометрические параметры преобразователя потока, физико-механические свойства молока и объем выводимых порций.
5. Разработанная методика оценки доильных аппаратов на физи-ологичность и техническое средство по ее реализации позволили получить аналитические зависимости изменения жира, белка, лактозы в процессе доения.
6. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены конструктивно-технологические параметры доильного устройства для автоматического взятия проб молока в процессе доения.
7. Установлено, что при воздействии на животное тормозных или возмущающих факторов характер изменения белка, жира, лакт меняется в процессе доения. Проведенные экспериментальные исследования показали, что текущие величины жира, белка и лактозы не должны существенно отличаться от нормативных показателей, их отношение должно быть близким к единице.
8. В результате анализа математических зависимостей белка, жира, лактозы были определены оптимальные значения конструктивных параметров распределительной камеры доильного устройства: диаметр распредительной камеры с!к=25, диаметр успокоителя потока (Зу=14, 5 мм, диаметр впускного патрубка йп=8,5 мм, при которых погрешность измерения составила 3,15%.
9. Годовой экономический эффект от внедрения разработанных методик по физиологической оценке доильных аппаратов и подбора коров по коэффициенту синхронности молокоотдачи составил 131,5 руб. на 1 голову.