Совершенствование технологий и теоретическое описание стадий напыления, формирования и старения полимерных порошковых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Гимранов Ильдар Рашадович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Гимранов Ильдар Рашадович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОРРОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. ТЕРМОСТРУЙНЫЕ
МЕТОДЫ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ
1.1 Классификация коррозионных процессов
1.2 Способы оценки интенсивности коррозионных процессов
1.3 Методы защиты от коррозии
1.4 Термоструйные методы нанесения полимерных покрытий
1.4.1 Нанесение порошковых покрытий теплолучевым методом
1.4.2 Пневмоэкструзионное нанесение покрытий
1.4.3 Плазменное напыление покрытий
1.4.4 Газопламенное нанесение покрытий
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ
2.1 Исходные материалы
2.2 Методика подготовка образцов
2.3 Оборудование для нанесения покрытий
2.4 Методы исследований
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ
3. Электрогазопламенная технология нанесения покрытий
3.2 Разработка комбинированной технологии нанесения покрытий
3.3 Технологии нанесения полимерных покрытий с использованием конвективного и терморадиационного нагрева
3.4 Способ контроля процесса формирования покрытий
3.5 Разработка устройства для контроля температуры
3.6 Определение физико-механических свойств покрытий
3.7 Выводы по главе
ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СТАДИЙ
НАПЫЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ
4.1 Теоретическое описание термоструйного нанесения полимерных порошковых композиций
4.2 Описание процессов струйного обтекания тел
4.3 Динамика слипания, слияния и растекания полимерных частиц
4.4 Формирование полимерных порошковых покрытий
4.5 Выводы по главе
ГЛАВА 5 СТАРЕНИЕ И РЕСУРС ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ
5.1 Особенности старения полимерных материалов и покрытий
5.2 Влияние пористости на эксплуатационные свойства покрытий
5.3 Оценка ресурса порошковых покрытий
5.4 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий и теоретическое описание стадий напыления, формирования и старения полимерных порошковых покрытий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Современный уровень развития машиностроения и многих других отраслей промышленности, повышенные требования к качеству и ресурсу изделий, конструкций требует разработки и совершенствования новых материалов, покрытий и технологий [1-5]. При проектировании и изготовлении изделий машиностроения возникает необходимость выбора оптимальных конструкторско-технологических решений для обеспечения требуемых технических характеристик. Для повышения ресурса изделий, конструкций, которые эксплуатируются при воздействии различных внутренних и внешних факторов широко применяются функциональные покрытия, получаемые с использованием термопластичных и термореактивных полимерных порошковых композиций (ППК) в соответствии с каталогом RAL.
Разработка высокоэффективных технологических процессов получения порошковых покрытий является чрезвычайно важной задачей, так как обеспечивает оптимальные условия получения качественных покрытий и продление ресурса изделий, конструкций. Решение названной задачи позволяет получить значительный технико-экономический и социальный эффект за счет сокращения технологического цикла, снижения материальных и энергетических затрат, обеспечения экологической безопасности производственных процессов в окрасочных производствах Порошковая технология нанесения функциональных покрытий прочно занимает свою индивидуальную рыночную нишу [6-10].
Перспективным направлением в области порошковой технологии
получения покрытий является совершенствование технологий и установок для
их реализации с целью повышения качества и ресурса покрытий, возможности
использования технологий в стационарных и нестационарных (полевых)
условиях [11-15]. Поэтому работы, направленные на совершенствование
4
технологий нанесения покрытий, теоретическое описание комплекса сложных физико-химических процессов, протекающих в процессе напыления порошковых композиций и формирования (пленкообразования) покрытий, представляют несомненный интерес и являются актуальными.
Кроме того, важное научное и практическое значение имеют вопросы, связанные с процессами, протекающими при старении полимерных покрытий в условиях воздействия многочисленных внешних и внутренних факторов (температура, механические нагрузки, агрессивные среды, наличие пор, трещин и т. п.), оценкой ресурса покрытий по ходу эксплуатации.
Большой вклад в разработку физико-химических и технологических основ нанесения полимерных порошковых покрытий внесли многие отечественные и зарубежные исследовататели (Яковлев А.Д., Машляковский Л.Н., Новиков А.Н., Здор В.Ф., Каплан В.И, Гоц В.А., Ларин А.В., Белый В.А., Чеботаревский В.В., Кондрашов Э.К., Хузаханов Р.М., Стоянов О.В., Дебердеев Р.Я., Гарипов Р.М., Хозин В.Г., Ламбург Р., Мюллер Б., Пот У, Четфилд Х.В. и многие другие) [5-27].
Анализ научно-технической информации показал, что наиболее значимые исследования, соответствующие теме диссертационной работы, выполнены Верещагиным И.П., Белоцерковским М.А., Федаравичусом A.B., Азизовым P.O., Негматовым С.С., Саидовым М.Х., Федяевым В.Л., Галимовым Э.Р. и многими другими исследователями [11-37].
Технологии нанесения полимерных покрытий, в том числе порошковых,
сопровождаются протеканием сложных и многофакторных процессов,
в которых большую роль играют характеристики используемых материалов,
способы и режимные параметры нанесения композиций и т. п. Однако следует
отметить, что сравнительно малоизученными остаются вопросы, связанные
с теоретическим описанием влияния физико-химических, газодинамических,
теплофизических, других процессов на формирование и качество получаемых
покрытий. Решение указанных вопросов с учетом характеристик несущей
среды в виде двухфазной газовзвеси, материала и формы обрабатываемого
5
тела (подвижного, неподвижного), режимных параметров технологического процесса, а также типа используемого оборудования представляет несомненный научный и практический интерес [21-37].
Целью работы является разработка и совершенствование технологических процессов получения функциональных покрытий с регулируемыми свойствами, теоретическое описание комплекса физико-химических процессов, протекающих при формировании и старении покрытий.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи:
- разработать многофункциональную установку для расширения технологических возможностей получения покрытий с использованием конвективного и терморадиационного нагрева в отдельности или в сочетании в стационарных и нестационарных условиях;
- усовершенствовать технологические процессы нанесения функциональных полимерных порошковых покрытий; разработать способ непрерывного контроля процесса формирования (пленкообразования) порошковых композиций; разработать систему контроля температурного режима в камере полимеризации;
- выявить влияние режимных параметров нанесения и формирования на особенности изменения базовых характеристик получаемых покрытий;
- с использованием методов математического моделирования провести теоретическое описание физико-химических и других процессов, учитывая характеристики используемых материалов и режимные параметры их проведения;
- теоретически описать процессы старения полимерных материалов и покрытий, разработать методологические основы оценки влияния пористости на их свойства; оценить ресурс порошковых покрытий при воздействии эксплуатационных факторов;
- провести апробацию результатов экспериментально-теоретических
исследований в производственных условиях.
6
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Усовершенствованы комбинированные технологии, обеспечивающие нанесение функциональных покрытий с заданными свойствами.
2. Установлены особенности влияния режимных и конструктивных параметров усовершенствованных технологий и установок на изменение эксплуатационных свойств покрытий.
3. С использованием методов математического моделирования теоретически описан комплекс физико-химических процессов, протекающих на стадиях напыления порошковых композиций и пленкообразования покрытий.
4. Впервые проведена теоретическая оценка ресурса полимерных порошковых покрытий с учетом пористости и других факторов, влияющих на их свойства в процессе эксплуатации. Предложен критерий, позволяющий оценивать ресурс покрытий с использованием критических значений показателей, характеризующих действующие нагрузки и текущее состояние материала.
Положения, выносимые на защиту:
- комплекс комбинированных технологий и оборудования, позволяющих наносить полимерные порошковые покрытия функционального назначения на различные по размерам и конфигурации изделия в стационарных и нестационарных условиях;
- результаты экспериментальных исследований влияния режимных параметров технологических процессов на процессы формирования и изменение эксплуатационных свойств порошковых покрытий;
- результаты теоретического описания комплекса физико-химических процессов на стадиях получения и эксплуатации покрытий.
Методология и методы исследования. Методологической основой для решения поставленных в диссертационной работе задач служили комплексные исследования процессов, протекающих на стадиях нанесения и старения
покрытий. Для реализации работы использовались стандартные методы определения свойств покрытий, описанные во второй главе диссертации.
Практическая значимость работы. Усовершенствованы технологии нанесения порошковых композиций, установлены оптимальные условия нанесения функциональных покрытий с заданными эксплуатационными свойствами; разработана система контроля температурного режима в камере полимеризации с использованием платформы ЛМшш; получены аналитические зависимости, описывающие физико-химические процессы, протекающие при нанесении порошковых композиций, формировании и эксплуатации покрытий на их основе; проведена промышленная апробация разработок.
Объекты исследования. Термореактивные и термопластичные порошковые композиции, покрытия, технологические процессы, установки для нанесения покрытий.
Предмет исследования. Режимы получения покрытий, физико-химические и тепловые процессы, протекающие в процессе нанесения композиций, пленкообразования и старения покрытий при их эксплуатации.
Апробация работы. Результаты экспериментально-теоретических исследований, полученные при выполнении работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы (Казань, 2014, 2016, 2018, 2021); Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий (Казань, 2015); Основные направления повышения энергоэффективности и экологической безопасности газотранспортных систем (Казань, 2014); Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в Российской авиационной и ракетно-космической промышленности (Казань, 2014); Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики, (Казань, 2015); Туполевские чтения (школа молодых ученых) (Казань, 2015, 2021); Новые технологии, материалы
и оборудование российской авиакосмической отрасли (Казань, 2016, 2018);
8
International Scientific and Methodological Conference «Today material engineering for realization of the «MMATENG» project objectives» (Mariupol, 2016); Российско-китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Казань, 2021).
По теме диссертации опубликовано: 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 статей в Scopus и WoS, 19 публикаций в сборниках научных конференций и других изданиях, 1 монография (в соавторстве), получено 4 патента Российской Федерации.
Реализация работы. Основные положения диссертации используются при проведении лабораторных и лекционных занятий для студентов, обучающихся по соответствующему профилю подготовки.
Достоверность научных положений и результатов работы обусловлена: воспроизводимостью и статистической достоверностью полученных результатов; сопоставимостью и корреляцией полученных в работе данных с теоретическими положениями, представленными в отечественных и зарубежных открытых источниках; независимой экспертизой, проведенной при рецензировании опубликованных статей.
Личный вклад. Непосредственное участие автора диссертации при проведении аналитического обзора научно-технической, патентной информации; обсуждении положений, выносимых на защиту; реализации решения поставленных задач; участии в выполнении экспериментальных и теоретических исследований; обобщении и интерпретации полученных данных; написании и подготовке публикаций; выступлении на научных конференциях; апробации результатов работы в производственных условиях.
Соответствие специальности. Тема и содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.16.09:
п.6 в части «Совершенствование технологических процессов получения функциональных покрытий; методов контроля процесса их формирования; испытание и определение физико-механических свойств»;
п.8 в части «Разработка математических моделей стадий напыления и формирования покрытий»;
п.11 в части «Старение и ресурс полимерных покрытий». Структура и объем работы. Общий объем диссертации составляет 125 страниц. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 130 наименований, 6 приложений.
Благодарности. Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Федяеву В.Л. за помощь при теоретическом описании стадий получения и старения покрытий с использованием методов математического моделирования; сотрудникам кафедры за оказанную помощь в постановке и проведении экспериментальных исследований, совершенствовании технологических процессов нанесния порошковых покрытий, разработке специализированного оборудования, консультации при подготовке публикаций и охранных документов.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, показаны степень разработанности темы, научная новизна и практическая ценность работы, личный вклад автора, соответствие диссертации паспорту специальности, даны сведения о структуре и объеме работы.
В первой главе проведен анализ научно-технической литературы,
касающейся особенностей протекания коррозионных процессов, дана
классификация коррозионных процессов, описаны методы защиты от
коррозии. Рассмотрены особенности термоструйных методов нанесения
полимерных покрытий. На основе проведенного анализа сделаны выводы
и обозначены основные задачи диссертационного исследования.
Во второй главе приведены характеристики порошковых композиций,
состав и принцип работы технологического оборудования, описаны методики
подготовки образцов, проведения экспериментальных исследований.
В третьей главе приведены данные по разработке
и совершенствованию процессов получения функциональных покрытий
10
комбинированными способами, разработке метода контроля температуры в камере полимеризации, исследованию физико-механических свойств порошковых покрытий, полученных с использованием конвективного и терморадиационного нагрева.
В четвертой главе приводятся результаты моделирования физико-химических процессов, протекающих при получении покрытий с учетом внутренних газодинамических и тепловых процессов в распылителе, а также внешних задач в процессе натекания среды на подвижную и неподвижную поверхности.
В пятой главе рассмотрены особенности процессов старения полимерных материалов, в том числе покрытий. Теоретически описано влияние пористости полимерных покрытий на изменение комплекса их эксплуатационных свойств. Для количественной оценки ресурса покрытий введен комплексный (интегральный) критерий, позволяющий оценивать ресурс с учетом критических значений выбранных показателей, результатов экспертной оценки их значимости, а также параметров, характеризующих действующие нагрузки и состояние материала покрытия. При известных критических значениях использованных показателей получено соотношение, позволяющее количественно оценить ресурс полимерных покрытий.
В приложении размещены акты апробации результатов исследований в производственных условиях, а также в учебном процессе, патенты Российской Федерации, полученные при выполнении диссертационной работы.
ГЛАВА 1 КОРРОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. ТЕРМОСТРУЙНЫЕ МЕТОДЫ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ
Одной из важнейших проблем машиностроения, является коррозия металлов и изделий на их основе. Коррозия представляет собой процесс необратимого разрушения металлов и их сплавов вследствие химического, электрохимического и других видов воздействий, способствующих потере ими ценных технических свойств. Коррозионные процессы и сопутствующие им эффекты приводят к прямым и косвенным экономическим и экологическим потерям, а в некоторых случаях могут способствовать катастрофическим разрушениям [32-46].
1.1 Классификация коррозионных процессов
По механизму протекающих прoцессов различают химическую, электрохимическую [38-40].
Химическая коррозия сопровождается реакциями oкисления металлов в газовой или жидкой среде, протекает равномерно по всей поверхности металла. Газовая коррозия металлов вызывается, в основном, воздействием О2, SO2, H2S, Ш2, СО и многих других сред.
Электрохимическая коррозия проявляется при взаимодействии металлических материалов с растворами кислот, щелочей и солей, причем механизм протекания коррозионного процесса зависит от состава и структуры металла, типа и концентрации раствора, условий эксплуатации, других факторов.
Сложные физико-химические процессы, протекающие при коррозионном разрушении металлов, принято подразделять на две группы: общая (сплошная) и локальная (местная, селективная) коррозия.
В зависимости от условий протекания коррозионные процессы принято подразделять на следующие виды: газовую, жидкостную, почвенную, атмосферную.
Важно подчеркнуть, что в процессе эксплуатации изделий машиностроения в различных климатических зонах при воздействии внешних факторов возможно протекание в отдельности или одновременно таких видов коррозии как щелевая, контактная, застойная, радиационная, коррозия под напряжением, фреттинг коррозия. Среди названных видов коррозии наибольший интерес для изделий машиностроения представляет фреттинг-коррозия, возникающая в зоне контакта сопрягающихся деталей при циклическом или истирающем воздействии в процессе эксплуатации.
При циклическом воздействии проявляется преимущественно кавитационная коррозия, а при истирающем - коррозионная эрозия. Механизмы фреттинг-коррозии относятся к наиболее сложным по своей природе процессам. Это объясняется тем, что они обусловлены сложными физико-химическими процессами, протекающими в зоне контакта поверхностей деталей на молекулярном уровне. При этом вследствие названных процессов происходит окисление разрушенных частиц металлов сопряженных деталей. Следует отметить, что фреттинг-коррозии, как правило, сопровождается абразивным износом субмикроскопических и макроскопических объемов поверхностного слоя металла непосредственно в зоне контакта.
К основным факторам, влияющих на коррозионные процессы, относятся: состояние металла (термодинамическая устойчивость, структура металла, гетерогенность, внутренние напряжения); конструктивное исполнение изделия (контакт разнородных металлов, тип соединения и расположения элементов конструкции); технологические (химический и фазовый состав, состояние поставки, особенности изготовления, способ обработки поверхности, наличие покрытий); эксплуатационные (длительность
эксплуатации, температура, давление сред, наличие загрязнений, контакт с агрессивной средой) [39-44].
В общем случае по степени воздействия на металлы внешние среды целесообразно подразделять на следующие группы: неагрессивные, слабоагрессивные, среднеагрессивные, сильноагрессивные.
Можно отметить, что факторы, влияющие на характер и интенсивность развития коррозионных процессов, создают благоприятные или, наоборот, неблагоприятные условия эксплуатации изделий, конструкций. Одновременное воздействие нескольких факторов, как правило, усиливает протекание коррозионных процессов, приводит к интенсивному разрушению изделий, конструкций. Причем сочетание факторов различно и неодинаково. Например, ряд факторов участвует в развитии всех названных процессов, а другие факторы участвуют избирательно в развитии только некоторых из них.
Анализ влияния различных факторов, определяющих характер и интенсивность развития коррозионных процессов, показывает, что традиционный подход к исследованию процессов коррозии недостаточен вследствие большого их количества. Например, известно, что на протекание атмосферной коррозии может влиять более тридцати факторов [42-44]. Поэтому возникает необходимость использования методов математического моделирования соответствующих процессов, позволяющих выделить основные группы факторов, которые следует учитывать при проведении экспериментальных исследований, построении моделей реальных коррозионных процессов.
1.2 Способы оценки интенсивности коррозионных процессов
На практике при эксплуатации технических объектов одним из
основных является вопрос об интенсивности протекания коррозионных
процессов и, соответственно, об опасности отказов техники по причине
коррозии. Обоснованно на эти вопросы можно дать объективный ответ только
14
в результате проведения исследований. При этом можно выделить три основных направления исследований [48-54].
Первое направление состоит в том, что при эксплуатации технических объектов выполняются, как правило, измерения глубины, площади повреждения поверхности, массы и скорости коррозии, а также других показателей с одновременной регистрацией изменения эксплуатационных характеристик металлов; оценивается работоспособность объектов с одновременной регистрацией температурно-влажностных показателей, концентрации загрязнений, а также многих других факторов.
В рамках второго направления исследований испытаниям подвергаются образцы металлов, применяемые при изготовлении соответствующих технических объектов, либо их отдельные детали, узлы. Причем, с учетом наиболее значимых эксплуатационных факторов, эксперименты проводят в лабораторных условиях с использованием специального оборудования, в том числе, климатических станций, методик ускоренных испытаний.
Третье направление базируется на фундаментальных законах физики, хими, физикохимии и представляет собой математическое моделирование коррозионных процессов, отдельных ее стадий, механизмов. Математические модели, реально отражающие протекающие коррозионные процессы, представляются в виде уравнений, графиков, таблиц, блок-схем.
Различают детерминированные, вероятностные, эвристические и смешанные, включающие названные модели. Например, изменение глубины коррозии Ик можно описать соотношением:
Ик = Ико + Ик1 (1 - ехр(- т/кт)), (1.1)
где Ико - глубина коррозии в начале установившегося периода, кТ -коэффициент, считающийся постоянным при установившейся коррозии и зависящий от свойств материала, агрессивности среды; Ик1 - параметр, характеризующий глубину коррозии к концу этого периода; т - время (т > 0).
Отсюда скорость коррозии во время установившегося процесса
15
Ук = Уи ехр (- т/кг). (1.2)
Здесь ук1 = кы/кТ - скорость коррозии в начале установившегося процесса при т = 0.
Из данной модели периода установившейся коррозии материала следует, что при известных параметрах Ико, Иы, ИкТ представляется возможным оценить суммарную глубину коррозии в контрольный момент времени т = тК, а также оценить изменение с течением времени скорости протекания коррозионных процессов.
Из выражения (1.2) видно, что максимальная скорость коррозионного процесса в материале реализуется в начале установившегося периода, в конце - минимальная, близкая к нулю. Следует подчеркнуть, что соотношения (1.1) и (1.2) при необходимости можно представить также в виде графических зависимостей.
1.3 Методы защиты от коррозии
Продление сроков эксплуатации изделий требует внедрения высокоэффективных методов и средств их защиты от воздействия коррозионных процессов.
Одним из эффективных методов защиты является конструкционный, при котором вопросы обеспечения защиты от коррозии разрабатываются уже на стадии проектирования конструкций. Для практической реализации названного метода применяются различные по природе и составу герметизирующие, клеевые, резинотехнические материалы. Этот метод обеспечивает оптимальные условия эксплуатации конструкций за счет исключения неблагоприятных атмосферных, механических и других факторов, своевременного устранения повреждений, принятия других специальных мер.
Основные способы защиты от воздействия коррозионных процессов основаны на формировании на поверхности изделия, конструкции различных защитных покрытий, предохраняющих поверхностный слой материала от проникновения в него влаги, агрессивных газов и других сред.
В машиностроении широкое применение нашли технологические процессы нанесения электрохимических металлических покрытий: цинкование, меднение, никелирование, хромирование и т. п.
Для защиты металлов и сплавов от коррозии часто используют также конверсионные покрытия, принцип действия которых основан на преобразовании поверхностного слоя металлов и образования на их поверхности оксидных, а также солевых соединений. Такие покрытия используются в виде самостоятельных защитных покрытий (оксидные, фосфатные) с соответствующим уплотнением в растворах, содержащих гидрофобизаторы, ингибиторы и биоциды. Подобные покрытия часто применяются также в комбинации с другими металлическими покрытиями. Использование подобной технологии позволяет получать покрытия, обладающие повышенной надежностью и заданным ресурсом в процессе эксплуатации.
В машиностроении чрезвычайно широко используются покрытия, получаемые из жидких лакокрасочных материалов [17, 18].
В последние годы наблюдается тенденция увеличения объемов применения полимерных порошковых покрытий, которые находят все большее применение в машиностроении, энергетике, на предприятиях авиационной, нефтегазодобывающей, нефтехимической и многих других отраслей производства [5-10].
По сравнению с альтернативными лакокрасочными покрытиями порошковые покрытия обладают, как правило, более высокими эксплуатационными свойствами, такими как механическая прочность, стойкость к воздействию различных агрессивных сред, излучения, а также многих других внешних факторов.
Преимущества порошковой технологии заключаются в том, что при ее реализации обеспечивается предельно высокий коэффициент использования ППК, значительное сокращение технологического цикла получения покрытий на поверхности различных по природе материалов; возможность получения однослойных и многослойных покрытий различной цветовых оттенков; возможность автоматизации производства; снижение материальных и энергетических затрат, производственных площадей. Кроме этого, при использовании порошковой технологии заметно повышается уровень пожаробезопасности; отсутствие в составе порошковых композиций токсичных компонентов обеспечивает улучшение санитарно-гигиенических условий труда и экологической ситуации, уменьшается техногенное воздействие на окружающую среду [5-9].