Модифицированные поливинилхлоридные композиции и порошковые покрытия специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Галимова, Назиря Яхиевна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галимова, Назиря Яхиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Основные способы модификации полимерных материалов.
1.2. Проблемы разработки и применения композиционных материалов на основе поливинилхлорида.
1.3. Состояние, перспективы применения и способы нанесения по- 29 лимерных порошковых покрытий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные поливинилхлоридные композиции и порошковые покрытия специального назначения»
Актуальность темы. Прогресс в создании и промышленном производстве полимерных композиционных материалов и покрытий, в огромной степени способствующий развитию современной техники, неразрывно связан с их многочисленными достоинствами [1-3].
По перспективности применения и разнообразию свойств среди полимерных материалов лидирующее положение занимает поливинилхлорид (ПВХ), материалы на основе которого применяются в машиностроении, энергетике и т.п.
В машиностроении композиции на основе ПВХ в виде гранул, порошков, пленок, лент, листов, пенопластов применяются для изготовления широкого ассортимента технических деталей, технологической оснастки, гибких трубок, шланг, изоляции кабелей, прокладочно-уплотнительных и других видов материалов, а также для антикоррозионной защиты и декоративной отделки [4-5].
Отличительной особенностью ПВХ является высокая вязкость расплава в условиях переработки и невысокая термическая стабильность, что является причиной использования его исключительно в модифицированном виде в сочетании с различными целевыми добавками: стабилизаторами, пластификаторами, наполнителями, полимерами и др. [5,6].
Применительно для ПВХ важной задачей является изыскание новых, доступных и дешевых модификаторов, среди которых наибольший интерес представляют техногенные отходы в виде дисперсных наполнителей. Перспективным направлением является также модификация ПВХ полимерными добавками как в отдельности, так и в сочетании с наполнителями, что обеспечивает получение усиленных ПВХ-композиций конструкционного назначения [4,7].
Наличие многочисленных добавок в ПВХ-композициях приводит к возникновению разнообразных специфических эффектов в процессе переработки и эксплуатации готовых изделий. Установление особенностей и закономерностей проявления этих эффектов, влияющих на формирование структуры и свойств композиционных материалов, представляет актуальную проблему.
Важным направлением в современной технике, в том числе и в машиностроении, является использование различных по функциональному назначению покрытий, среди которых наиболее перспективными являются покрытия на основе полимерных порошковых композиций (ППК). Особую актуальность в этой связи приобретают исследования по разработке составов, совершенствованию оборудования и технологии нанесения коррози-онно-эрозионностойких, защитно-декоративных и других видов покрытий.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка рецептурно-технологических параметров получения композиционных материалов и порошковых покрытий различного функционального назначения с заданным уровнем технологических и эксплуатационных свойств.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить закономерности влияния дисперсных наполнителей и полимерных модификаторов на изменение реологических, теплофизических и деформационно-прочностных свойств композиционных материалов на основе ПВХ;
- установить особенности совместного модифицирующего действия дисперсных наполнителей и полимерных модификаторов на технологические и эксплуатационные свойства ПВХ-композиций;
- определить интервалы количественного соотношения модифицирующих добавок, обеспечивающие оптимальные технические свойства композиционных материалов;
- разработать полимерные композиции, технологические процессы и оборудование для получения порошковых покрытий различного назначения; определить оптимальные режимные параметры их нанесения и формирования;
- апробировать в производственных условиях результаты экспериментальных исследований.
Научная новизна:
- установлены особенности модифицирующего действия различных по природе дисперсных наполнителей и полимерных модификаторов как в отдельности, так и при оптимальном их сочетании.
- определены закономерности изменения реологических, тепло-физических и деформационно-прочностных свойств ПВХ-композиций в широком интервале соотношения модифицирующих добавок, температур и режимов деформирования;
- выявлен эффект малых добавок, проявляющийся в заметном изменении доминантных свойств композиций, обусловленный спецификой структурно-морфологического строения ПВХ;
- определены закономерности изменения режимных параметров получения различных по функциональному назначению полимерных порошковых покрытий.
Практическая значимость:
- расширена сырьевая база дешевых и доступных наполнителей органической и неорганической природы, а также полимерных модификаторов;
- разработаны эффективные композиционные материалы на основе органических дисперсных наполнителей, смесевых термоэластопластов, а также смесей органических и неорганических наполнителей, синтетических каучуков и термоэластопластов с повышенной перерабатываемостью, термической стабильностью и прочностью;
- определены оптимальные соотношения дисперсных наполнителей и полимерных модификаторов, а также их смесей в рецептурах ПВХ-ком-позиций;
- разработаны композиции, комплекс новых технологий и оборудования для нанесения и формирования порошковых покрытий различного функционального назначения.
Внедрение результатов исследований:
Результаты исследований нашли практическое применение при изготовлении деталей машиностроения из композиционных материалов на «ХИТОН-ПЛАСТ», профильно-погонажных изделий на ООО «Полимерно-композитные материалы», а также для нанесения порошковых покрытий на изделия различного назначения из металлических и неметаллических материалов в ООО «Стальспецмонтаж», ООО «Политон», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», инженерно-технологическом центре «ЛАКОР» (г.Киров), ООО «Заводское» (г. Вот-кинск).
Апробация работы:
Результаты выполненной работы обсуждались на конференциях: «Новая химическая продукция, технология изготовления и применения», Пенза, 1995г.; «Актуальные проблемы научных исследований и высшее профессиональное образование», Казань, 1997г.; «Современные проблемы материаловедения», Гомель, 1998г.; «Технологические проблемы производства элементов и узлов авиакосмической техники», Казань, 1998, 2000гг.; «Формирование структур, свойств порошковых композиций и функциональных материалов», Самара, 1999г.; «Проблемы и перспективы развития двигателестроения в Поволжском регионе. Проблемы конструкционной прочности двигателей», Самара, 1999г.; «Композиты и глубокая переработка природных ресурсов», Н. Челны, 1999г.; «Композиционные материалы в авиастроении и народном хозяйстве», Казань, 1999-2001г.; «Композиты в народное хозяйство России», Барнаул, 1999г.; «Химия и окружающая среда», Казань, 2000г.; «Энергосбережения в химической технологии», Казань, 2002г.; «Фундаментальные исследования в технических университетах», С-Петербург, 2003г.; «Машиностроение и техносфера XXI века», Севастополь, 2003-2009гг.; «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков», «Пенза, 2003г.; «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Казань, 2004-2009гг.; «Современные проблемы технической химии», Казань, 2007г.; «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», Москва, 2006г.; «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики», Казань, 2007-2009гг.; «Современные техника и технологии», Томск, 2007г.; «Материаловедение и технологии конструкционных материалов в промышленности», Ялта-Киев, 2006-2009гг.; «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы», Казань, 2009г.; «Автомобиль и техносфера», Казань, 2008г.; «Полимеры в строительстве», Казань, 2009г.; «Камские чтения», Н. Челны, 2009г.
Реализация работы:
Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по дисциплинам «Материаловедение и ТКМ», «Новые материалы и технологии», «Электротехнические материалы». Галимова Н.Я. является соавтором пяти учебных пособий с грифом УМО: «Полимерные материалы. Структура, свойства и применение», Казань, КГТУ им.А.Н.Туполева, 2001г., 187с; «Полимерные материалы в биомедицинской технике», Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева, 2003г., 242с; «Материалы приборостроения», Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева, 2008г., 672с; «Материаловедение для экономистов» в 2-х томах, Казань, КГТУ им.А.Н.Туполева, 2009г., 309с; «Материалы приборостроения», Изд-во «Колос С».М.,20 Юг., 284с.
На защиту выносятся:
- закономерности изменения реологических, термических, термомеханических и деформационно-прочностных свойств модифицированных композиционных материалов на основе ПВХ;
- оптимальные рецептуры наполненных лигнинсодержащими соединениями ПВХ-композиций с повышенной перерабатываемостью, термической стабильностью и прочностью;
- оптимальные составы модифицированных термоэластопластами ПВХ-композиций с повышенной перерабатываемостью и термической стабильностью;
- оптимальные составы многокомпонентных систем: ПВХ - дисперсные наполнители органического или минерального происхождения -термоэластопласты или синтетические каучуки с повышенной перерабатываемостью и деформационно-прочностными свойствами;
- эффективные составы модифицированных порошковых поливи-нилхлоридных композиций для получения покрытий с высокими технологическими и эксплуатационными свойствами;
- технология и оборудование для нанесения порошковых покрытий электростатико- термогазодинамическим способом;
- технология и оборудование для нанесения порошковых покрытий на неметаллические материалы электростатическим способом;
- технология и оборудование для нанесения порошковых покрытий сублимационным декорированием;
- технология нанесения коррозионно-эрозионностойких порошковых покрытий на корпусные и другие детали приводов компрессоров газоперекачивающих установок.
Достоверность результатов работы подтверждается достаточным объемом проведенных экспериментальных исследований, использованием современных методов и средств измерений, а также статистической обработкой полученных данных.
Личный вклад автора. Работа основана на анализе и обобщении многолетних экспериментальных исследований, выполненных при личном участии автора, либо проведенных при его непосредственном руководстве; разработке конструкторской документации на отдельные узлы специализированного оборудования, участии в испытании и внедрении результатов.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедр ТСМИК КГ АСУ, «Материаловедение, сварка и структурообразующие технологии» и «Авиационные двигатели и энергетические установки» КГТУ им. А.Н. Туполева, специалистам ИТЦ «Лакор» (г. Киров) и ООО «Заводское» (г. Воткинск).
Автор выражает благодарность руководству университета за предоставленные условия для выполнения работы.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Галимова, Назиря Яхиевна
выводы
1. В результате проведенных исследований обоснована и экспериментально подтверждена эффективность модификации ПВХ техногенными отходами и полимерными добавками как в отдельности, так и при различных их сочетаниях и соотношениях с целью повышения качества изделий из композиционных материалов.
2. Определены закономерности изменения вязкоупругих, термических, термомеханических и деформационно-прочностных свойств модифицированных композиций. Выявлен эффект активного влияния малых добавок, проявляющийся в заметном изменении доминантных свойств и обусловленный спецификой структурно-морфологического строения ПВХ. Совокупность эффектов модификации показала полифункциональность использованных добавок и позволила разработать рецептуры ПВХ-композиций с повышенными технологическими и эксплуатационными свойствами.
3. Разработаны эффективные составы модифицированных лигнинсо-держащими соединениями и смесевыми термоэластопластами ПВХ-композиций, позволяющих повысить перерабатываемость и термическую стабильность по сравнению с базовой композицией от 10 до 30 %. Оптимальные интервалы содержания дисперсных наполнителей в виде JICC и ТЭП в композитах составляют соответственно 5 —15 и 1—10 масс.ч. на 100 масс.ч. ПВХ. Установлено, что наиболее эффективными из модификаторов с учетом изменения комплекса свойств являются ГЛ и ЛС, а также ТЭП - 2 и ТЭП-3.
4. Определены составы многокомпонентных ПВХ-композиций, модифицированных дисперсными органическими (ЛСС), минеральными (БП, АНО) и полимерными (ТЭП, СК) добавками, позволяющих повысить перерабатываемость, термическую стабильность и прочностные свойства по отношению к базовой композиции на 10-20 %. Установлено, что оптимально ное содержание наполнителей и полимерных модификаторов составляет 5-20 и 5-10 масс.ч. на 100 масс.ч. ПВХ. Показано, что максимальный модифицирующий эффект проявляется при использовании смесей дисперсных наполнителей и термоэластопластов в соотношении 10-15 м 5-10 масс.ч. на 100 масс.ч. базового полимера.
5. Разработаны порошковые ПВХ-композиции, модифицированные JICC, для получения покрытий с высокими техническими свойствами по сравнению с базовым составом. При оптимальном содержании наполнителей (5-10 масс.ч.) текучесть композиций и адгезионные свойства покрытий повышаются на 10-15 %.
6. Разработан новый электростатико-термогазодинамический способ нанесения полимерных порошковых покрытий на поверхности различных по природе материалов в нестационарных условиях. Определены и оптимизированы конструктивные и режимные параметры, влияющие на эффективность получения покрытий с гарантированным качеством. Установлено, что максимальная эффективность осаждения ППК обеспечивается при л изменении плотности потока ПК от 3,5 до 8,0 кг/ч-м , расходе ППК от 4 до 10,0 кг/ч, напряжении от 30 до 60 кВ, расстояния между соплом ТГГ и подложкой от 0,050 до 0,125 м. Разработанный способ позволяет снизить расход ППК на 20-30 %, в 2-3 раза сократить технологический цикл и повысить производительность процесса.
7. Разработаны токопроводящая композиция с высокой адгезией для формирования промежуточного слоя, технологический процесс и нестандартное оборудование модульного типа для нанесения порошковых покрытий электростатическим способом на изделия из неметаллических материалов (пластмассы, керамика, МДФ и т.п.).
8. Разработаны технология и оборудование для получения защитно-декоративных покрытий методом сублимационного декорирования, в том числе на длинномерных металлических профилях сложной конфигурации.
9. Экспериментально подтверждена эффективность нанесения однослойных порошковых покрытий на широкий ассортимент корпусных и других деталей из магниевых и алюминиевых сплавов приводов компрессоров газоперекачивающих установок для повышения их эрозионной, кор-розионно-эрозионной и химической стойкости в условиях эксплуатации. Указанные характеристики при использовании порошковой технологии существенно выше, чем у полученных по традиционной технологии с применением многослойных (до 7 слоев) покрытий на основе эмалей.
10. На основании проведенных исследований предложены научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение технико-экономической и экологической эффективности использования разработанных композиционных материалов и покрытий, технологических процессов и комплекса оборудования, которые прошли экспериментально-промышленную апробацию и внедрены на предприятиях машиностроительного и другого профиля с учетом их целевого назначения.
4.5. Заключение
Таким образом, в результате комплексных исследований разработаны технологический процесс и специализированное оборудование модульного типа для нанесения полимерных порошковых покрытий электроста-тико-термогазодинамическим способом на различные по природе материалы в нестационарных условиях. Проведены стендовые испытания оборудования, установлены характер и интервалы изменения основных параметров, влияющих на формирование порошковых покрытий. Определены оптимальные режимные параметры нанесения и формирования покрытий, обеспечивающие их гарантированное качество.
Разработаны составы, технология и оборудование для нанесения порошковых покрытий на неметаллические материалы с наложением электростатического поля высокого напряжения.
Разработаны технология и оборудование для сублимационного нанесения защитно-декоративных покрытий.
Показана эффективность использования полимерных порошковых покрытий для повышения коррозионно-эрозионной стойкости корпусных и других деталей из цветных сплавов приводов компрессоров газоперекачивающих установок.