Модифицированные полиэтиленовые композиции для защиты металлических конструкций очистных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Банул, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Банул, Виктор Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Очистные сооружения животноводческих комплексов
и виды воздействующих коррозионных сред
1.2. Общие представления о коррозия металлов в средах животноводческих помещений
1.3. Способы формирования полимерных покрытий
путем газопламенного напыления
1.4. Механизм взаимодействия в полимерных материалах и влияние способов подготовки защищаемой поверхности на
адгезию и структурообразование защитных композиций
Выводы по главе 1
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы для защиты строительных металлических конструкций от коррозионного разрушения
2.1.1. Полимерные материалы для защиты
2.1.2. Свойства модифицирующих композиций для активации Защищаемой поверхности
2.2. Физико-химических методы исследования материалов
2.3. Методика изготовления и испытания образцов
2.4. Методы математического планирования экспериментов и
обработки результатов исследований
Выводы по главе 2
Глава 3. ВЫБОР ПОЛИМЕРНОЙ ЗАЩИТЫ И
ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ
3.1.Выбор составов для защитных композиций и определение их основных свойств
3.2. Влияние способа активации поверхности на свойства полимерного покрытия
3.3. Изучение физико-технических свойств защитных полимерных покрытий и отработка режимов их получения
3.4. Эксплуатационные свойства защитных полимерных покрытий и их оптимизация
3.5. Оптимизация свойств защитных полимерных покрытий89 Выводы по главе 3
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРУКТУРООБРАЗО-ВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЗАЩИТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ
защитного полимерного покрытия и металлической
поверхности
4.2. Физико-химические исследования структурных
превращений в контактной зоне «полимер — сталь»
Выводы по Главе 4
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ
ПОВЕРХНОСТИ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
5.1. Разработка технологической схемы получения и устройства
полимерных защитных покрытий
5.2. Экономическая эффективность внедрения защитных полимерных покрытий металлических элементов строительных конструкций очистных сооружений сельскохозяйственных
комплексов
Выводы по Главе 5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные полиэтиленовые композиции для защиты металлических конструкций очистных сооружений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. При эксплуатации животноводческих предприятий и комплексов ежегодно образуется до 175 млн т продуктов жизнедеятельности животных - естественных загрязнителей окружающей среды. Агрессивные продукты проходят через приемные каналы, очистные системы, отстойники и фильтры различного назначения. Большинство этих сооружений и систем выполнены из металла, а в качестве защитного покрытия от разрушения преимущественно используются лакокрасочные или битумные покрытия. Данный способ защиты элементов очистных сооружений малоэффективен, так как, агрессивность среды эксплуатации изменяется в диапазоне от рН 2,3 (для силоса и продуктов жизнедеятельности животных) до рН 12,0-13,2 (для дезинфицирующих средств) в интервале температур от -50 °С до +60 °С. В результате этого сооружения быстро выходят из строя. Высокая степень агрессивности навоза обусловлена патогенными микроорганизмами, сохраняющими жизнеспособность длительное время. Следует отметить, что это отрицательно воздействует на окружающую среду вокруг сельскохозяйственных предприятий, на здоровье людей и животных, на качество сельскохозяйственной продукции. Поэтому важным является повышение эффективности защиты элементов очистных сооружений от воздействия агрессивной среды. Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки модифицированных полимерных порошковых композиций и способов формирования на их основе защитных покрытий металлических конструкций очистных сооружений и их элементов, что позволит улучшить экологическую обстановку животноводческих предприятий.
Диссертационные исследования выполнялись в рамках общероссийской программы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации: тема ХГУ «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 1995-2012 гг. и в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственно-
го аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и техники модульного исполнения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов». Исследования проведены в научных лабораториях и испытательных центрах Новосибирского государственного аграрного университета, СО РАН, НПО «СибГЕО» и др.
Цель работы: разработка научно обоснованных составов и способов приготовления термонапыляемых модифицированных полиэтиленовых композиций повышенной адгезионной и коррозионной стойкости, а также технологии нанесения покрытий для защиты металлических поверхностей очистных сооружений сельскохозяйственного назначения и обеспечения их длительной эксплуатации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Провести анализ и систематизировать причины коррозионного разрушения металлических элементов инженерных систем сельскохозяйственных зданий и сооружений. Дать оценку прочностных свойств и коррозионной стойкости традиционных материалов и конструкций, используемых в сельском строительстве.
2. Определить основные закономерности формирования структуры малопроницаемых напыляемых полимерных покрытий из порошкового полиэтилена низкого давления (ПЭНД) с различными способами предварительной подготовки металлических поверхностей в условиях воздействия коррозионных сред.
3. Осуществить комплекс лабораторных исследований образцов, стендовые и полигонные испытания экспериментальных защитных покрытий для определения зависимости прочностных, деформативных свойств и коррозионной стойкости модифицированных напыляемых полиэтиленовых композиций от структурообразующих и физико-химических факторов при воздействии эксплуатационных нагрузок и сред.
I I
4. Провести оценку предлагаемых методов предварительной обработки и последующей защиты разрушаемых мест в металлических конструкциях сельскохозяйственных объектов на контактных поверхностях «полимерная защита - сталь» и разработать способы повышения адгезии путем предварительной обработки композициями с наноразмерными составляющими.
5. Разработать методические принципы расчета оптимальной толщины защитных полимерных композиций с заранее заданными свойствами для применения в различных условиях эксплуатации и при различной степени разрушения металлических элементов, а также разработать методы прогнозирования долговечности поверхностной защиты.
6. Разработать технологию нанесения напыляемых полимерных материалов на металлические поверхности очистных сооружений с предварительной их обработкой наноразмерными составами; организовать опытно-производственное внедрение в условиях действующих животноводческих комплексов сельскохозяйственных предприятий.
7. Провести технико-экономическую оценку эффективности применения коррозионно-стойких напыляемых модифицированных полимерных композиций в агрессивных средах животноводческих комплексов.
Объект исследования
Модифицированные полиэтиленовые композиции для защиты металлических конструкций очистных сооружений.
Предмет исследования
Процессы модифицирования порошкового полиэтилена низкого давления при предварительной обработке полимерного порошка и защищаемой металлической поверхности, технологические приемы нанесения защитных покрытий, структурообразование получаемого покрытия как процесс модификации.
Научная новизна
1. Показано, что предварительная обработка металлических поверхностей активирующими композициями на основе кремнезоля и УНТ увеличивает адгезию к ним напыляемого покрытия из порошкового ПЭНД в 1,5-2,5 раза, так как в процессе полимеризации полимерной пленки в контактном слое формируется упорядоченная структура полиэтилена.
2. При исследовании процесса полимеризации расплава напыляемого порошкового ПЭНД установлено, что предварительная обработка активирующими композициями на основе кремнезоля и УНТ металлических поверхностей и порошкового ПЭНД приводит к модификации полимерного покрытия, при этом его прочность увеличивается на 25-45%, так как в процессе полимеризации полимерной пленки формируется пространственная разветвленная структура полиэтилена.
3. Доказано, что в результате предварительной обработки защищаемой поверхности активирующими композициями кремнезоля и УНТ наблюдается модифицирование напыляемого порошкового покрытия, что обеспечивает увеличение плотности и снижение усадки полиэтиленовых защитных композиций на 50-70%, сближает коэффициенты линейного температурного расширения покрытия и поверхности, чем обеспечивает их совместную работу.
Практическое значение
Разработаны и внедрены модифицированные порошковые полиэтиленовые материалы для защиты металлических поверхностей конструкций очистных сооружений животноводческих комплексов, напыляемые полимерные покрытия на их основе обеспечат значительное уменьшение межремонтных периодов, сократят трудовые, материальные и энергетические затраты.
Предложены активирующие композиции на основе водного раствора кремнезоля и УНТ для предварительной обработки металлических поверхностей очистных сооружений, способствующие увеличению адгезии, долговеч-
ности и надежности напыляемых полимерных защитных покрытий инженерных систем животноводческих объектов сельскохозяйственного назначения.
Разработаны специальные устройства для нанесения полиэтиленовых газонапыляемых покрытий, а также нормативно-техническая документация и рекомендации по производству предлагаемых защитных антикоррозионных составов для широкого внедрения в сельском строительстве.
Основные результаты работы были апробированы на инженерных объектах и очистных сооружениях предприятий Новосибирской области: на молочных животноводческих фермах: ОАО «Устьянцевское», ОАО «Пригородное» и Кудряшовском свинокомплексе.
Достоверность основных положений и выводов диссертации определяется использованием современных методов научного исследования, подтверждена согласованием механометрических свойств модифицированного ПЭНД с основными положениями строительного материаловедения, обеспечивается методически обоснованным комплексом структурно-чувствительных методов исследования с использованием современных средств измерения на аттестованном оборудовании и обработки результатов испытаний.
На защиту выносятся:
- экспериментально и теоретически обоснованные принципы формирования защитных полимерных напыляемых покрытий с добавками направленного действия, обеспечивающими высокую адгезию и антикоррозионные качества защищаемым металлическим поверхностям в условиях воздействия агрессивных сред сельскохозяйственного производства;
- экспериментально установленные и практически подтвержденные зависимости увеличения плотности и снижения усадки полиэтиленовых защитных композиций в зависимости от способа предварительной обработки
металлических поверхностей очистных сооружений наноразмерными композициями;
- разработанные рецептурно-технологические параметры активирующих композиций на основе водного раствора кремнезоля с УНТ, позволяющие регулировать свойства как самих порошковых полимерных материалов, так и защищаемых металлических поверхностей;
- результаты исследования основных свойств контактных слоев в системе «защищаемая металлическая конструкция - полимерная композиция»;
- результаты апробирования и внедрения разработанных композиций, способов их нанесения на поверхности металлических конструкций очистных сооружений в производственных условиях, а также технико-экономическая оценка полученных результатов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах в городах Новосибирске (НГАУ, НГАСУ, «СтройСиб» на Сибирской Ярмарке), Томске, Казани, Саратове, Волгограде, Челябинске по новым строительным материалам и моделированию в строительном материаловедении в 2008-2013 гг. Основные результаты научных исследований опубликованы в 13 статьях, в том числе 2 из которых были опубликованы, в изданиях рекомендованных ВАК, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов; получены 1 патент РФ на изобретение и 5 на полезную модель.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Очистные сооружения животноводческих комплексов и виды воздействующих коррозионных сред
Рассматривая проблему экологии содержания сельскохозяйственных животных и функционирования крупных комплексов, можно сделать вывод о необходимости системного подхода в оценке состояния не только самих животных, но и микроклимата, условий кормления и содержания, природно-климатических характеристик региона, наличия или отсутствия тех или иных дополнительных факторов, влияющих на самочувствие и продуктивность животных, а также очистных сооружений. Исследованиями ряда авторов установлено, что с переходом животноводства на промышленную основу резко изменились условия обитания животных, возросла изоляция их от естественно внешней среды, увеличилась плотность размещения и это сказалось на санитарно-гигиеническом режиме помещений, резистентности животных к различным заболеваниям [1-3].
Функционирование животноводческих предприятий и комплексов сопряжено с ежегодным образованием 165-175 млн т. жидкого, полужидкого навоза, помёта, навозных и помётных стоков в хозяйствах страны. При этом большая часть этого объема проходит через каналы навозоудаления, навозо-и жижеприемники, очистные сооружения, отстойники и фильтры различного назначения. Большинство этих сооружений и систем выполнены из черных металлов, подвергающихся постоянному воздействию агрессивных сред, в результате чего часто выходят из строя. Особенно остро этот вопрос стоит при эксплуатации крупных животноводческих комплексов с интенсивными технологиями содержания сельскохозяйственных животных. При этом негативные проявления отмечаются повсеместно: выходят из строя лотки и каналы навозоудаления, насосы для перекачки навозной жижи, напорные трубопроводы, отстойники, навозожижеприемники и элементы очистных сооружений. Всё это приводит к значительным экономическим потерям, к сни-
жению эффективности производства, к ухудшению экологической обстановки вокруг сельскохозяйственных зон [1-4].
В сточных водах содержится большое количество нерастворимых и малорастворимых веществ различного размера, в т.ч. с размером частиц более 0,1 мкм, которые образуют с водой дисперсные системы — суспензии и эмульсии. Такие системы являются кинетически неустойчивыми и в определенных условиях способны разрушаться - выпадать в осадок или всплывать на поверхность воды. Первым предварительным этапом очистки сточных вод является механическое отделение находящихся в них нерастворенных грубо-дисперсных примесей, имеющих минеральную и органическую природу, для чего применяются процеживание, отстаивание и последующее фильтрование. При отстаивании часто происходит сбраживание осадков, поэтому возводятся специальные инженерные системы - септики, отстойники и осветлители-перегниватели [4-6].
Отстаивание является самым простым, наименее трудоемким и дешевым методом выделения из сточной воды грубодиспергированных примесей, плотность которых отличается от плотности воды, т.к. принцип их действия основан на использовании силы тяжести загрязняющих фрагментов и осаждения их на дно или же всплытие на поверхность. Сооружения этого направления подразделяются по характеру работы на периодического и непрерывного действия; по технологическому принципу на первичные, вторичные и третичные отстойники, илоуплотнители, осадкоуплотнители и др. В зависимости от характера работы и организации потока воды существует разделение на: вертикальные, горизонтальные, радиальные и наклонные тонкослойные с прямоточными, противоточными и перекрестными движениями очищаемых вод. Кроме того, отстойники могут использовать различные виды воздействия на взвешенные частицы и по этому признаку подразделяться на объекты с активной флокуляцией путем аэрации и механическим перемешиванием или реагентной обработкой и пассивной флокуляцией. Существуют также различные схемы выгрузки осадков при помощи скребковых механиз-
мов, илососами и гидросмывом. На рис. 1.1 и 1.2 представлена схема работы отстойника с вращающимся распределительным устройством и установка для механической очистки сточных вод [2-5].
Рис. 1.1. Отстойник с вращающимся сборно-распределительным устройством: 1 - подача сточной воды; 2 - щелевое днище; 3 - струенаправляющие лопатки; 4 - продольная перегородка; 5 - водосборный лоток; 6 - направляющий козырек; 7 - отвод осветленной воды; 8 - удаление осадка
Рис. 1.2. Установка для механической очистки сточных вод.
Вращение желоба происходит под действием реактивной силы вытекающей воды, причем во многих случаях этой силы достаточно не только для вращения собственно лотка, но и скребковой фермы. Диаметры типовых отстойников с вращающимся сборно-распределительным устройством составляют 18 и 24 м. Эффективность первичной очистки и осветления сточной воды зависит от ряда причин: мощности животноводческого предприятия, т.е.
поголовья сельскохозяйственных животных, их вида и половозрастных параметров; применяемых способах содержания и кормления, влияющих на величину концентрации взвешенных веществ и возникновению трудноосаж-даемых тонкодисперсных взвесей; способа уборки навоза и др. Поэтому для каждого конкретного случая разработаны свои методы интенсификации работы отстойников, которые делятся на: гидродинамические, технологические, химические и физические, использующие флотацию, контактную фло-куляцию, магнитное поле, ультразвук и др. Из всех этих методов наибольшее распространение получило тонкослойное отстаивание и метод использования биофлокулирующих свойств активного ила. На рис. 1.3 представлен элементы металлического отстойника очистных сооружений свиноводческого предприятия.
Рис. 1.3. Вид металлических элементов отстойника очистных сооружений свиноводческого предприятия
Воздушная среда большинства сельскохозяйственных производственных помещений, включая очистные сооружения, обладает повышенной агрессивностью, сопровождаемой высокими концентрациями аммиака, сероводорода и углекислого газа при постоянной избыточной влажности воздуха. Проведенные исследования колориметрическим способом (по окраске индикаторного порошка) с помощью универсального переносного газоанализатора УГ-2. Концентрацию углекислого газа определяли переносным шахтным газоанализатором ШГ-3 по изменению интерференционной картины спектра света, проходящего через определенный объем исследуемого воздуха [8, 10]. Замеры показали, что концентрация аммиака в коровниках в осенне-зимний период составляет от 0,007 до 0,064 мг/л, а весной - 0,008-0,054 мг/л. Летом содержание аммиака составляет 0,004-0,032 мг/л, что превышает нормативные показатели в 3-4 раза. Содержание сероводорода - от 0,015 до 0,035 мг/л и составляет в среднем 0,025 мг/л. Содержание Л773 в осенне-зимне-весенний период в воздушной среде телятника составляло до 0,3-0,7%, в коровнике до 0,6-0,9%. Длительные наблюдения за микроклиматом животноводческих помещений показали, что температура и влажность помещений в телятниках имели следующие значения: Ь = +3*21°С, ср=78-98%; в коровниках I = +3+15°С и ф= 83-99%, что выше регламентируемых нормативных показателей. Причем наибольшие значения относительной влажности внутреннего воздуха отмечались в зимний период и в ночное время.
Таким образом, среда животноводческих помещений характеризуется следующими основными факторами: повышенной влажностью воздуха, присутствием в воздухе повышенных концентраций аммиака, сероводорода, углекислого газа, а также богатой микрофлорой. При уборке навоза на системы навозоудаления и очистные сооружения воздействуют частицы экскрементов животных, химический состав которых для крупного рогатого скота представлен в табл. 1.1.
Таблица 1.1. Химический состав экскрементов животных
Содержание в %
Экскременты св О га Сухие огран. вешества_ н о со < § И Магний Фосфорная кислота Кальций Серная кислота
Твердые Жидкие 84,37 94,89 14,66 3,50 0,29 0,58 0,10 0,49 0,13 0,40 0,17 Следы 0,34 0,01 0,04 0,13
Экскременты скота содержат различные органические кислоты, но образующийся аммиак обусловливает рост рН, и вся жижа имеет щелочную реакцию. Водородный показатель жидких сред, по нашим данным, в свинарнике составил рН 8-9,5, но в некоторых местах, вт.ч. в каналах навозоудале-ния и системах очистных сооружений из-за воздействия кислоты кормов опускается до рН 2,3 (табл. 1.2). Пробы конденсата с внутренней поверхности стен в помещении имеют величину рН 7-8,5. В практике имеет случаи хранения силосованных кормов непосредственно у стен помещений, что должно также учитываться. Вследствие биохимических процессов, протекающих между мочой, навозом и подстилкой в жидкой среде, образуются различные минеральные и органические вещества, а также газы. Каждая их этих групп представлена многочисленными соединениями.
Повышенные концентрации сред в животноводческих помещениях по классификации СНиП могут быть отнесены к газам низкой агрессивности при условии поддержания влажности в пределах до 70%. Однако такие условия практически не отмечены ни в одном из обследованных объектов. Натурные обследования показали, что 81,5% обследованных конструкций и частей зданий имеют различные дефекты или разрушения: 59,6% стен увлажнены, в 85,7% помещений в зимнее время выпадает конденсат на стены, покрытия и другие элементы, 26,7% столярных изделий находятся в неудовлетворительном состоянии. Защитные покрытия на основе извести (78%) в
большей части находятся в неудовлетворительном состоянии, гидрофобная и полимерная антикоррозионная защита не дает положительных результатов.
Таблица 1.2. Влажность кормов и водородный показатель рН растительного сока в зависимости от способа обработки корма _ при закладке на хранение_^_
Вид корма Способы обработки корма Влажность корма (количество сока, %) РН
Зелёные корма из трав Свежие Консервированные солями 85,0 70,0 6,7 4,2
Сенаж Свежий Консервированный кислотами То же, солями 65,0 75,0 70,0 6,4 3,9 4,8
Жом Свежий Свежий (отжатый) Кислый Консервированный солями 93,7 86,1 87,3 88,7 4,2 4,2 2,5 4,7
Барда Свежий Консервированный с дрожжами 95.0 86.1 2,3 3,2
Выжимки овощей и фруктово-ягодных смесей Кислые Консервированный солями 70,0 72,3 2,3 4,0
Выжимки кукурузы, люпина, рапса и др. Консервированный солями 65,0 5,3
Силос Свежий Консервированный кислотами Консервированный солями 84,0 92,0 96,0 6,3 3,0 4,5
Жмыхи горчицы, кукурузы, льняные и др.) Консервированный солями 40,0 4,8
Влажные кормовые мешанки Свежий Консервированные микродобавками 75,0 70,0 5,4 4,2
В худшем положении находятся металлические элементы, в том числе, лотки, каналы, трубопроводы, отстойники, навозожижесборники и пр., выполненные из черных металлов, которые наиболее интенсивно разрушаются под воздействием агрессивных сред животноводческих помещений. Их срок службы сокращается в несколько раз.
Учитывая высокую степень агрессивности навоза, который, находясь в массе, позволяет сохраняться в течение длительного времени патогенным микроорганизмам, следует отметить его опасность для окружающей среды.
Всё это отрицательно воздействует на микроклимат вокруг сельскохозяйственных предприятий, на здоровье людей и животных, на качество сельскохозяйственной продукции. Ввиду того, что большинство элементов инженерных систем животноводческих объектов выполнено из металла, основной упор в наших исследованиях был сделан на защиту стальных поверхностей систем навозоудаления и элементов очистных сооружений [3-6].
1.2. Общие представления о коррозии металлов в средах животноводческих помещений
Коррозией называется разрушение металлов вследствие химического или электрохимического взаимодействия их с воздействующей средой. Для черных металлов и сплавов на основе железа коррозия отмечается изменением цвета и образованием ржавчины, которая является продуктом коррозии и представляет собой оксид железа. Как правило, в сухих условиях процесс коррозии практически не наблюдается. Но во влажной среде, взаимодействуют с атомами, молекулами и ионами окружающей среды. В результате образуются новые химические соединения - оксиды железа - ржавчина, а сам металл, таким образом, разрушается из-за потери атомов. По характеру агрессивной среды различают следующие основные виды коррозии: газовую, атмосферную жидкостную и почвенную. Газовая коррозия происходит при отсутствии конденсации влаги на поверхности, что отмечается при эксплуатации металлов при повышенных температурах. Атмосферная коррозия - самый часто встречаемый вид электрохимической коррозии, так как большинство эксплуатируемых на открытом воздухе металлических конструкций находятся под постоянным воздействием росы или конденсата. Жидкостная коррозия - самый распространенный вид коррозионного разрушения, зависящий от характера жидкой среды и условий эксплуатации частей зданий и сооружений. Различают следующие виды: кислотную, щелочную, солевую, морскую и речную коррозии. По условиям воздействия жидкости на поверхность металла эти виды коррозии получают добавочные характеристики: с полным и переменным погружением, капельная, струйная; а по характеру коррозионных разрушений - делятся на коррозию равномерную и неравномерную. По внешнему виду коррозия может быть в виде пятен, язв, точек; различают внутрикристаллическую, межкристаллическую, поверхностную и подповерхностную коррозию (рис. 1.4) [9-13].
Рис. 1.4. Виды коррозионных разрушений: 1 - равномерная коррозия; 2 - неравномерная; 3 - пятнами; 4 - язвами; 5 - точками; 6 - подповерхностная
Для сравнения коррозионной стойкости металлов пользуются различными методами оценки. Одним из наиболее распространенных является метод оценки потери металла с единицы поверхности. Так, применяется десятибалльная шкала оценки общей коррозионной стойкости, где имеются группы стойкости и количественные показатели скорости коррозии металла в мм/год. Например, металл является стойким при скорости коррозии 0,01-0,1 мм/год и малостойким или нестойким при скорости коррозии 5-10 мм/год и более 10 мм/год.
Химическая коррозия возникает при воздействии на металлы газов и паров или при контакте металлов с жидкими неэлектролитами, главным образом органического происхождения, т.е. непроводящими электрический ток.
Газовая коррозия может происходить при сильном нагреве металла, что способствует окислению кислородом воздуха. Это наблюдается при их сварке, резке, нагреве и т. д. особенно интенсивно для сталей и чугунов при нагреве их свыше 600°С.
Электрохимическая коррозия происходит путем разрушения металла при взаимодействии его с электролитом. При этом, поскольку поверхность металла неоднородна и на ней могут быть частицы посторонних включений или материалов, на их поверхности может быть различная концентрация кислорода и других окислителей на различных участках металла. Этот процесс может привести к образованию микроучастков с разной величиной электрического потенциала, т. е.