Повышение эксплуатационных свойств полимерных порошковых покрытий путем совершенствования технологических процессов их нанесения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Тахавиев Марат Сафаутдинович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Тахавиев Марат Сафаутдинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Физико-химические основы пленкообразования полимерных покрытий
1.2 Методы оценки кинетики отверждения полимерных материалов
и покрытий
1.3 Методы контроля качества покрытий
1.4 Старение и долговечность полимерных покрытий в процессе эксплуатации
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика термореактивных порошковых композиций
2.2 Методика подготовки образцов для исследований
2.3 Характеристика методов испытаний и оборудования
2.4 Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ
НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ
3.1 Разработка технологического процесса получения покрытий электротермовакуумной обработкой
3.2 Совершенствование технологического процесса нанесения покрытий с использованием ИК излучения
3.3 Расчет характеристик ИК излучателя и влияние излучения на кинетику отверждения и свойства покрытий
3.4 Разработка способа контроля и управления процессом формирования термореактивных порошковых покрытий
3.5 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ,
ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ НАНЕСЕНИИ ПОКРЫТИЙ
4.1 Моделирование процессов при напылении частиц полимерной порошковой композиции
4.1.1 Осаждение частиц на поверхности твердого тела
4.1.2 Оценка напряжений в материале подложки при ударе частиц
4.1.3 Удар деформируемой частицы по поверхности препятствия
4.2 Тепловые процессы при натекании струи на поверхность
4.3 Прогнозирование долговечности полимерных покрытий
4.4 Выводы по четвертой главе
4.5 Перспективы дальнейшего развития темы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств полимерных порошковых покрытий путем совершенствования технологических процессов их нанесения»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из ключевых направлений, определяющих развитие современной промышленности, является разработка технологий нанесения антикоррозионных и других видов специальных покрытий. Это направление является составной частью приоритетных направлений развития науки, техники и технологий, в которой особое место уделяется разработке высокоэффективных методов и средств защиты изделий от коррозионных, эрозионных и других видов повреждений в процессе их эксплуатации [1-10].
В современной технике, в том числе в машиностроении, используются самые разнообразные методы защиты изделий и конструкций от различных видов повреждений. Одним из распространенных методов является конструкционный метод, основанный на применении коррозионностойких сталей, цветных металлов и сплавов на их основе, обеспечивающий надежную защиту изделий от воздействия различных агрессивных сред. При этом защита от коррозии предусматривается уже на этапе проектирования изделий путем максимальной изоляции их от воздействия агрессивных сред с использованием различных герметизирующих, клеевых составов, резиновых материалов и т. п.
Широкое применение нашли способы электрохимической защиты металлических изделий от электрохимической коррозии путем их контактирования с более активными металлами, например, с алюминием, магнием, разрушаемыми в различных корродирующих средах (влажная атмосфера, жидкости или другие электропроводящие среды).
В промышленности распространены также электрохимические методы защиты, получаемые путем нанесения на поверхности изделий из металлических материалов слоев других металлов (хромирование, никелирование, кадмирование, цинкование и т. п.) [11].
Для защиты металлов и их сплавов от коррозии применяются конверсионные покрытия (оксидные, фосфатные и др.), формирующиеся путем химического или электрохимического преобразования поверхностного слоя металла с образованием труднорастворимых оксидов или солей [12]. Такие покрытия используются как в качестве самостоятельных защитных покрытий, так и в сочетании с другими покрытиями, например, металлическими, что позволяет получать комбинированные покрытия с повышенной надежностью и долговечностью в процессе их эксплуатации.
Одним из перспективных направлений в области защиты металлов и сплавов является нанесение наноразмерных и субмикронных консервационных органических покрытий, позволяющих обеспечить долговечность функциональных свойств изделий в процессе изготовления, хранения и транспортирования. Такие покрытия сохраняют служебные характеристики деталей и обеспечивают их высокую эксплуатационную надежность и долговечность. Среди методов консервации изделий наиболее эффективными являются методы формирования функциональных покрытий путем использования низкотемпературной плазмы. Физико-химическая сущность и практическое применение таких способов защиты подробно исследованы в работах [13, 14].
Следует отметить, что лидирующее положение на сегодняшний день по объемам применения во многих отраслях промышленности занимают покрытия на основе жидких лакокрасочных материалов (ЛКМ) [1-7]. Однако технологии нанесения покрытий с использованием таких композиций характеризуются рядом недостатков, связанных, в первую очередь, наличием в их составе растворителей, необходимостью нанесения нескольких слоев покрытий для получения системы покрытий, что приводит к увеличению длительности технологического цикла.
Поэтому в последние десятилетия в структуре мирового потребления наблюдается неуклонный рост применения покрытий на основе полимерных порошковых композиций (ППК) [1-7]. Использование порошковой
технологии обеспечивает высокий коэффициент использования исходных ППК и возможность их повторного применения; существенное сокращение технологического цикла нанесения и формирования покрытий; получение однослойных покрытий с повышенными физико-механическими, защитно-декоративными, адгезионными и другими специальными свойствами; широкий диапазон варьирования толщины покрытий; сокращение энергетических затрат; отсутствие в рецептурах композиций растворителей, что позволяет обеспечить улучшение экологической ситуации, а также снижение категории пожаро- и взрывоопасности окрасочных производств.
Все возрастающие требования к качеству покрытий, расширение ассортимента ППК и областей их применения вызывают необходимость совершенствования существующих технологий их нанесения, в том числе термоструйных с наложением электростатического поля. Разрабатываемое оборудование для реализации этих технологий должно обеспечивать возможность нанесения качественных и долговечных покрытий различного функционального назначения на изделия и конструкции, в том числе со сложной геометрией поверхности.
Таким образом, важными задачами в области порошковой технологии являются необходимость совершенствования, интенсификации и управления процессами напыления и формирования покрытий, а также теоретическое описание протекающих при этом большого разнообразия физико-химических и других процессов. Поэтому исследования, направленные на решение указанных задач путем использования экспериментальных подходов и методов математического моделирования, являются актуальными.
Степень разработанности темы. Экспериментально-теоретические исследования в области разработки составов, изучении свойств полимерных покрытий, в том числе на основе порошковых композиций, специализированного оборудования и оптимизации технологических процессов их нанесения с использованием методов математического моделирования, проведены в работах многих отечественных и зарубежных
ученых (Яковлев А.Д., Машляковский Л.Н., Верещагин И.П., Негматов С.С., Белоцерковский М.А., Азизов P.O., Саидов М.Х., Гоц В.А., Федяев В.Л., Готлиб Е.М., Галимов Э.Р., Ламбург Р., Мюллер Б., Пот У. и др.).
Обзор научно-технической информации по теме диссертации показывает, что, несмотря на большое разнообразие существующих технологий, они не всегда обеспечивают возможность нанесения покрытий с заданными характеристиками на изделия из различных по природе материалов, в том числе крупногабаритные со сложной геометрией поверхности. Поэтому возникает необходимость совершенствования и оптимизации существующих технологий и оборудования для их реализации, обеспечивающих получение порошковых покрытий, отвечающих эксплуатационным требованиям.
Анализ многочисленных исследований, посвященных термоструйным методам нанесения, показывает, что недостаточно разработаны теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные аналитические зависимости, позволяющие описать и рассчитать влияние на формирование покрытий широкого спектра характеристик. К ним относятся параметры полимерной порошковой композиции и материала подложки, несущей газовой среды и газовзвеси, режимных параметров технологического процесса и конструктивных особенностей применяемого оборудования.
Следует отметить, что недостаточная обобщенность теоретических аспектов затрудняет комплексный анализ влияния перечисленных выше факторов на качество, долговечность и эксплуатационную надежность полимерных порошковых покрытий.
Цель работы. Совершенствование и оптимизация технологических процессов нанесения полимерных порошковых покрытий с заданными свойствами, теоретическое описание термоструйного напыления порошковых композиций с использованием методов математического моделирования.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
- разработать комбинированную технологию нанесения покрытий электротермовакуумным способом;
- разработать технологию получения порошковых покрытий на изделиях сложной геометрической формы;
- провести исследования по оценке влияния инфракрасного излучения на кинетику отверждения и эксплуатационные свойства покрытий;
- разработать способ контроля и управления процессом отверждения покрытий на основе термореактивных порошковых композиций;
- теоретически описать комплекс физико-химических и других процессов, протекающих при термоструйном нанесении полимерных порошковых покрытий;
- описать изменение свойств покрытий в процессе эксплуатации, рассмотреть вопросы прогнозирования старения и долговечности покрытий;
- провести апробацию разработок в производственных условиях.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработаны новые, в том числе комбинированные технологии, повышающие эффективность нанесения полимерных порошковых покрытий различного функционального назначения с заданными свойствами и расширяющие возможности их применения; определены оптимальные режимные и конструктивные параметры технологических процессов и установок для их реализации, обеспечивающие получение покрытий с заданными свойствами; установлены закономерности влияния инфракрасного излучения на процессы пленкообразования и изменение эксплуатационных показателей покрытий.
2. Разработан способ контроля процессом отверждения термореактивных порошковых композиций, основанный на непрерывном управлении стадиями их оплавления, растекания и пленкообразования при воздействии тепловой энергии путем измерения, регистрации, визуального контроля и обработки параметров нанесенного порошкового материала при формировании покрытий.
3. Получены численные модели физико-химических, газотермодинамических и тепловых процессов, протекающих при термоструйном нанесении покрытий, позволяющие описать и рассчитать влияние теплофизических и других характеристик порошковой композиции, материала подложки, несущей газовой среды, газовзвеси, режимных параметров технологического процесса и конструктивных особенностей оборудования на качество получаемых покрытий. Рассмотрены вопросы прогнозирования старения и долговечности покрытий.
Положения, выносимые на защиту:
- комбинированные технологии нанесения полимерных порошковых покрытий;
- результаты экспериментальных исследований влияния ИК излучения на кинетику отверждения и эксплуатационные свойства покрытий;
- способ контроля и управления процессом отверждения термореактивных полимерных порошковых композиций;
- теоретическое описание процессов, протекающих при напылении, формировании и старении покрытий.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели в работе использовано сочетание экспериментальных подходов и вычислительных методов. Методологической основой решаемых задач являются фундаментальные исследования в области изучения свойств и технологий нанесения порошковых покрытий.
Практическая ценность работы заключается в том, что научно обоснована и подтверждена эффективность использования разработанных технологических процессов и установок нанесения порошковых покрытий; определены оптимальные режимные и конструктивные параметры, обеспечивающие получение покрытий с требуемыми эксплуатационными свойствами; разработаны математические модели, описывающие комплекс процессов, протекающих в процессе напыления, формирования и старения покрытий; проведена апробация разработок в производственных условиях.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2015-2017); международной научно-практической конференции «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в Российской авиационной и ракетно-космической промышленности» (Казань, 2014); международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» (Казань, 2014-2017); международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы» (Казань, 2014-2018); International Scientific and Methodological Conference «Universiti Science - 2016» «Today material engineering for realization of the «MMATENG» project objectives» (Mariupol, 2016); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли» (Казань, 2016, 2018).
Реализация работы. Результаты работы используются при проведении учебных занятий для бакалавров и магистров по направлению подготовки «Материаловедение и технологии новых материалов» на кафедре «Материаловедение, сварка и производственная безопасность» КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.
Достоверность результатов и выводов по работе подтверждаются корректностью постановки решаемых задач, воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с применением независимых и взаимодополняющих методов, использованием апробированных вычислительных методов, согласованностью полученных результатов с опубликованными работами отечественных и зарубежных исследователей.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа по своей цели, решаемым задачам, содержанию,
методам исследования, научной новизне и практической значимости соответствует паспорту специальности 05.16.09 - Материаловедение (в машиностроении) по следующим пунктам:
п.1 - теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры материалов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности материалов и изделий;
п.6 - разработка и совершенствование методов исследования и контроля структуры, испытание и определение физико-механических и эксплуатационных свойств материалов на образцах и изделиях;
п. 8 - разработка и компьютерная реализация математических моделей физико-химических, гидродинамических, тепловых, хемореологических и деформационных превращений при производстве, обработке, переработке и эксплуатации различных материалов;
п.9 - разработка покрытий различного назначения (упрочняющих, износостойких и других) и методов управления их качеством.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 26 научных работ: из них 1 монография (в соавторстве), 2 публикации в изданиях, определенных ВАК РФ, 5 статей, индексируемых в международных библиографических базах данных Scopus и Web of Science, 3 патента РФ.
Личный вклад автора заключается в проведении основного объема экспериментальных исследований, анализе, обобщении, интерпретации полученных результатов и формулировке общих выводов.
Структура и объем диссертации определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Работа состоит из введения; основной части, включающей четыре главы; заключения; библиографического списка из 126 наименований и приложений. Работа изложена на 126 страницах текста, включающих 25 рисунков и 6 таблиц.
Введение. Аргументирован выбор предмета диссертационного исследования и обоснована его актуальность, сформулированы цель и задачи
работы, обоснован выбор объектов исследования, приведены основные результаты, выносимые на защиту, показаны научная новизна, практическая ценность, структура и объем диссертационной работы.
Первая глава. Проведен литературный обзор по теме диссертационного исследования. Рассмотрены физико-химические основы пленкообразования покрытий, методы оценки кинетики их формирования и контроля качества, а также старения и долговечности покрытий при различных видах воздействий в процессе их эксплуатации. На основе проведенного аналитического обзора сделаны обоснованные обобщения, выводы и поставлены, отвечающие теме и цели диссертации, основные задачи диссертационного исследования.
Вторая глава. Дано описание исходных порошковых композиций, методики подготовки образцов и методов экспериментальных исследований эксплуатационных свойств покрытий.
Третья глава. Описаны разработанные технологические процессы нанесения покрытий, определены режимные и конструктивные параметры, обеспечивающие получение покрытий с заданными эксплуатационными свойствами. Проведены комплексные исследования влияния инфракрасного излучения на кинетику отверждения порошковых композиций, определены закономерности и интервалы изменения базовых свойств порошковых покрытий при дополнительном лучевом излучении. Описана сущность разработанного способа непрерывного контроля и управления процессом отверждения термореактивных порошковых композиций. Дана интерпретация полученных результатов исследований.
Четвертая глава. Приведены результаты математического моделирования в процессе термоструйного нанесении полимерных порошковых композиций. В частности, получены аналитические зависимости, описывающие ударное взаимодействие твердых частиц полимерного порошка с преградой (подложкой). Представлены соотношения для расчета времени контакта деформируемых частиц с поверхностью,
радиуса площадки контакта, распределения давления по ней, максимальной силы удара и других показателей. Получены теоретически обоснованные аналитические зависимости, позволяющие описать и рассчитать влияние на формирование покрытий широкого спектра характеристик, в том числе теплофизических и многих других параметров:
- материала частиц порошка (диаметр, модуль Юнга, коэффициент Пуассона, плотность, температура, коэффициент теплопроводности, удельная теплоемкость при постоянном давлении, скорость полета, средняя температура на выходе из сопла, толщина осевших на поверхность частиц за единицу времени, объемная концентрация и число ударов частиц, время и давление удара частиц о подложку, скорость отскока частиц от подложки и др.);
- несущей газовой среды и газовзвеси (плотность, вязкость, коэффициент теплопроводности, удельная теплоемкость, температура на выходе из сопла распылителя, объемный расход, средняя продольная скорость и др.);
- нанесенного слоя порошка (толщина, кривизна внешней поверхности слоя; плотность, пористость, модуль Юнга, коэффициент Пуассона материала слоя, скорость волн сжатия, сдвига, вязкость расплава и др.).
- материала подложки (размеры, форма, подвижная, неподвижная, модуль Юнга, коэффициент Пуассона, температура, коэффициент температуропроводности, теплоемкость, скорость нагрева, скорость распространения ударной волны, радиус площадки контакта с частицей порошка и др.);
- режимных параметров технологического процесса (температура, время, скорость подачи частиц и др.);
- конструктивных особенностей применяемого оборудования, в том числе распылительного устройства (форма насадки распылителя и струи потока газовзвеси, скорость движения сопла относительно обрабатываемой поверхности и др.).
Рассмотрено изменение свойств исходных ППК и покрытий на их основе при воздействии различных эксплуатационных факторов, предложены основные критерии старения, проведено прогнозирование старения и долговечности покрытий в процессе их эксплуатации.
Приложения. Представлены акты промышленной апробации разработок, акт использования результатов исследования в учебном процессе, патенты РФ, полученные по теме работы.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, д.т.н., профессору Галимову Э.Р., ведущему научному сотруднику Тукбаеву Э.Е., д.т.н., профессору Федяеву В.Л., а также всем соавторам, принимавшим участие при выполнении диссертационной работы.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Физико-химические основы пленкообразования полимерных
покрытий
Процесс пленкообразования покрытий представляет собой сложный физико-химический процесс, состоящий из нескольких этапов, протекающих последовательно или параллельно [1-6]. Механизм отверждения полимерных композиций определяется типом пленкообразователя. Термопластичные (превращаемые) композиции, представляющие собой, как правило, высокомолекулярные соединения, растворимые в органических растворителях, в процессе пленкообразования образуют покрытия путем физического высыхания. В зависимости от химической природы и растворимости пленкообразующего вещества, термопластичные покрытия получают из растворов, расплавов, водных и органических дисперсий, полимерных порошковых композиций.
Термореактивные (непревращаемые) композиции в процессе пленкообразования образуют покрытия за счет протекания химических реакций полимеризации, поликонденсации и полиприсоединения. В связи с тем, что термореактивные композиции, как правило, содержат растворители, то одновременно с химическими реакциями проходит также процесс физического высыхания. В процессе улетучивания растворителя появляются различные дефекты покрытий, например, в виде кратеров, пузырей, шагрени и др., образование которых обусловлено механизмом физического высыхания покрытий [2, 3].
Процессы пленкообразования превращаемых и непревращаемых композиций характеризуются значительной неравномерностью во времени на разных стадиях. Начальная стадия чаще всего обусловлена интенсивным испарением летучих компонентов композиций и желатинизацией (гелеобразованием) непревращаемых пленкообразователей. Скорость пленкообразования зависит от молекулярной массы пленкообразователей, их
функциональной активности и реакционной способности, наличия в составе композиций модифицирующих добавок и других факторов.
Протекание процесса пленкообразования на подложке, особенно в тонком слое, имеет характерные особенности: возможность улетучивания компонентов пленкообразователя с большой удельной поверхности покрытия, существенное влияние окружающей среды (кислорода и влаги воздуха), возможное катализирующее или ингибирующее влияние подложки.
Процессы пленкообразования могут происходить в обычных условиях, когда все стадии физико-химических превращений протекают без подвода тепловой энергии, а также в условиях воздействия тепловой или других видов энергии (инфракрасное, ультрафиолетовое излучение). Во втором случае возникает необходимость использования на завершающей стадии пленкообразования специального оборудования (печи, излучатели), обеспечивающие необходимые функциональные свойства покрытий и, как правило, сокращение продолжительности технологического процесса.
Для осуществления процесса пленкообразования покрытий используют различные способы подвода энергии: конвекционную и терморадиационную (с помощью инфракрасного и ультрафиолетового облучения, потоков ускоренных электронов, лазерной обработки) [2-5]. Пленкообразование при нагреве приводит не только к сокращению длительности отверждения, но и повышению твердости, влагостойкости и других показателей покрытия. При повышенных температурах процесс отверждения некоторых пленкообразователей, например, на основе карбамидоформальдегидных, меламиноформальдегидных и других видов смол, может протекать без введения в рецептуры композиций отвердителей. Отверждение композиций на основе термореактивных пленкообразователей проводят, как привило, при нагревании и введении оптимального количества отвердителя непосредственно перед применением. Длительность пленкообразования покрытий может составлять до 95 % от общей продолжительности процесса.
Широкое применение находят также интенсивные методы отверждения покрытий, путем использования специальных технологических приемов, например, инфракрасного или ультрафиолетового излучения. Использование энергетического воздействия может обеспечить не только значительное сокращение продолжительности процесса формирования, но и существенное улучшение базовых эксплуатационных свойств покрытий [1-6].
Следует подчеркнуть, что особенности кинетики отверждения полимерных связующих определяются механизмом различных реакций, протекающих в процессе формирования покрытий [5-12].
Если отверждение связующего происходит по механизму цепной полимеризации, то на начальной стадии наблюдается достаточно длительный период активации процесса (инициирование). После этого реакция протекает с самоускорением и ее сложно приостановить на какой-либо промежуточной стадии. На начальной стадии инициирования вязкость связующего существенно не изменяется, а на стадии роста макрорадикалов наблюдается резкое возрастание вязкости связующего за счет образования пространственно-сетчатой структуры и перехода материала в твердое и неплавкое состояние. Описанный механизм характерен, как правило, для композиций на основе пленкообразователей, содержащих ненасыщенные двойные связи, отверждение которых происходит по механизму реакции полимеризации. Следует подчеркнуть, что процесс сопровождается ярко выраженным экзотермическим эффектом и величина теплового эффекта оказывает существенное влияние на кинетику отверждения.
Для характеристики кинетики отверждения полимеризующихся полимерных связующих, используют период времени, предшествующий гелеобразованию (время гелеобразования), максимальное значение экзотермического эффекта и время достижения максимума этого эффекта.