Технология полимерных защитных покрытий арматуры при производстве железобетонных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Баланчук, Вячеслав Даниилович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор технических наук Баланчук, Вячеслав Даниилович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Коррозия и защита арматуры в бетоне. Причины и виды коррозионных воздействий на арматуру
1.2. Защитные покрытия арматуры и технологические приёмы их получения. Порошковые полимерные покрытия
1.3. Способы нанесения порошковых полимерных покрытий на металлические изделия и арматуру
1.4. Механизм защитного действия полимерных порошковых покрытий. Требования к защитным покрытиям арматуры
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПУТЁМ ПОВЫШЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ АРМАТУРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ
2.1. Модель коррозионного поведения и отказа арматуры с полимерным покрытием
2.2. Эксплуатационная долговечность порошковых полимерных покрытий арматуры и метод её исследования
2.3. Надёжность полимерных покрытий арматуры и её аналитическая оценка
2.4. Перспективы развития железобетона на основе теории решения изобретательских задач
Выводы по главе
ГЛАВА 3.МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ФИЗИКО
МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ
3.1. Материалы для исследований и их основные характеристики
3.2. Среды, образцы и режимы испытаний
3.3. Математическая обработка результатов и оценка достоверности экспериментальных данных
3.4. Методы определения физико-механических свойств покрытий применительно к напрягаемой арматуре в системе металл-полимер-бетон
Электрохимические методы исследования покрытий
Метод и методика подбора порошковых составов и режимов термообработки композитов
Физико-химические методы исследования покрытий
Подбор порошкового термостойкого состава для защиты термонапрягаемой арматуры и определение режимов термообработки композитов
Факторные эксперименты по изучению свойств порошковых полимерных покрытий, построение математических моделей и анализ уравнений регрессии
Физико-механические свойства конкурентоспособных порошковых полимерных покрытий
Свойства эпоксидных порошковых покрытий арматуры, сформированных в условиях автоклавной обработки бетона
Выводы по главе
4. ВЛИЯНИЯ ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА
ПОВЕДЕНИЕ АРМАТУРЫ В БЕТОНЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Влияние покрытий на сцепление арматуры с бетоном и её ползучесть под напряжением
Влияние покрытий на коррозионную стойкость напряженной арматуры в бетоне
Покрытия в условиях возможной электрокоррозии железобетона
Структурные исследования покрытий
Структурные исследования термостойкого порошкового покрытия для термонапрягаемой арматуры
Структурные исследования эпоксидных порошковых покрытий арматуры, сформированных в условиях автоклавной обработки бетона
Эксплуатационная долговечность конкурентноспособных порошковых полимерных покрытий
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПОРОШКОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ 186 И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ
5.1. Подготовка поверхности арматуры и стальных метал- 188 лоизделий перед нанесением порошковых составов
Приготовление порошковых композиций Нанесение порошковых составов Определение оптимальных режимов
Научное обоснование нового способа и описание обо- 211 рудования для нанесения порошковых полимерных покрытий
Термообработка композитов
Охлаждение изделий и контроль качества покрытий
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ, ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. 6.2. б.З.
6.3.1.
6.3.2.
6.3.3.
Проверка разработанной технологии в производствен- 231 ных условиях и реализация результатов исследований
Экономическая эффективность разработанных техниче- 24 5 ских и технологических решений
Меры безопасности при работе с порошковыми поли- 24 9 мерными материалами
Санитарно-гигиенические требования
Пожаровзрывобезопасность
Электробезопасность
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология полимерных защитных покрытий арматуры при производстве железобетонных изделий»
В современном строительстве широко применяется железобетон, часто в сочетании с различными стальными металлоизделиями, находящимися при эксплуатации в непосредственном контакте с бетонами и растворами.
Для защиты стальных металлоизделий от коррозии, а также в декоративных целях в строительстве широко используют различные металлические и неметаллические покрытия, оксидные плёнки. Защита же арматуры железобетона в подавляющем большинстве случаев до сих пор основана на различных собственных защитных эффектах бетона по отношению к стальной арматуре: на достаточно высокой щелочности среды бетона; плотности, ограниченной влаго и воздухопроницаемости его защитного слоя; на понижении агрессивных воздействий окружающей среды и др.
Отсутствие универсального способа защиты при комплексе возможных коррозионных воздействий на арматуру в бетонах приводит к тому, что в целом ряде случаев с течением времени железобетонные конструкции подвержены интенсивной коррозии и разрушению. Причиной этого является загрязнение окружающей среды [24, 30, 115, 189], ячеистая структура, поры, трещины, и др. возможные дефекты [31] , естественные химические изменения бетона [28, 32], блуждающие токи и токи утечки [155, 251], а также тенденция использования в последние годы в промышленности строительных материалов: отходов производства [134, 173], бесцементных вяжущих и вяжущих с пониженным содержанием клинкера [186, 253], агрессивных модифицирующих добавок в бетон [42, 43, 51], напрягаемой арматуры высокой прочности [157, 175, 176], имеющей повышенную склонность к специфическим видам коррозии под напряжением [104, 29, 158].
Даже при эксплуатации жилых и административных зданий в нормальных атмосферных условиях возникает необходимость решать вопросы их коррозионной стойкости, долговечности и надежности, как на стадиях проектирования, так и при строительстве, эксплуатации и ремонте [ИЗ, 114, 254]. При этом 6 эксплуатационная долговечность железобетона и надёжность изделий из него определяются не столько способностью самого бетона противостоять окружающим воздействиям, сколько сохранностью, то есть коррозионной стойкостью арматуры, которую стремятся обеспечить в течение всего срока службы цементного камня [28] ввиду низкой ремонтопригодности железобетонных изделий при коррозионных поражениях арматуры [25, 28] .
Исследования, проведённые с участием автора в Сибирском государственном университете путей сообщения совместно с НИИЖБом Госстроя СССР ещё в 80-х гг. показали, что среди традиционных способов обеспечения коррозионной стойкости, существующих защитных обмазок и покрытий арматуры, наиболее эффективны композиционные полимерные покрытия. Перспективна порошковая технология их нанесения [18, 55-85, 123, 222, 261, 262]. Благодаря комплексу ценных свойств порошковых полимерных покрытий можно предположить, что они способны предотвращать в бетонах различные агрессивные воздействия на арматуру и, обладая комплексным защитным эффектом, являются наиболее универсальным способом обеспечения коррозионной стойкости арматуры.
С целью ускорения научно-технического прогресса в строительстве, ввиду универсальной защитной способности порошковых полимерных покрытий арматуры, представляет интерес их широкое применение на индустриальной базе, что может обеспечить порошковая технология, однако для этого потребовалось решение ряда научных задач. Эти задачи решались в рамках: отраслевой комплексной научно-технической программы № 05.55.16.031, раздел 04.03 "Защита арматуры и закладных деталей в бетоне от коррозии" Госстроя РФ; региональной комплексной программы «Сибирь» (проблема «Новые материалы и технологии»); а также научно-производственно-технической программы «Трубы» (постановление Совета министров СССР № 230 от 08.10.87 г.).
Цель работы. Увеличение эксплуатационной долговечности железобетона и надёжности железобетонных изделий путём повышения коррозионной стойкости арматуры и стйльных металлоизделий в современных всё возрастающих агрессивных условиях воздействия 7 окружающей среды и среды бетонов посредством совершенствования применения порошковых полимерных материалов и создания в строительной индустрии эффективной технологии, технологической оснастки и оборудования в соответствии с современными требованиями экологии и безопасности жизнедеятельности для автоматизированного и ручного нанесения покрытий.
Задачи исследования:
1. Дать теоретическое обоснование применению полимерных покрытий арматуры для повышения долговечности железобетона и надёжности железобетонных изделий и конструкций.
2. Совершенствовать методы исследований системы «металл -полимерное покрытие - бетон», подобрать материалы и составы и изучить свойства конкурентоспособных порошковых полимерных покрытий применительно к напрягаемой арматуре.
3. Обеспечить адгезионные связи на границах системы «металл - полимерное покрытие - бетон» при длительно приложенных нагрузках и при минимальной, из соображений сохранения сплошности, толщине покрытий.
4. Разработать производственную энергосберегающую порошковую технологию и научно обосновать технологические приемы, режимы и оснастку с учётом существующих в строительной индустрии энергетических ресурсов при термическом натяжение арматуры и при автоклавной обработке бетона и обеспечить патентную защиту новых технологических решений.
5. Изучить влияние покрытий на коррозионное поведение арматуры в бетонах в исключительно агрессивной хлоридной среде и в специфических условиях: возможной коррозии арматуры под напряжением и электрокоррозии железобетона.
6. Изучить структуру конкурентоспособных порошковых полимерных покрытий при эксплуатации в бетонах в агрессивной среде в напряженном состоянии и технологических воздействиях при термическом натяжении арматуры и при автоклавной обработке бетона.
7. Прогнозировать эксплуатационную долговечность и оценить надёжность конкурентоспособных порошковых полимерных покрытий s при эксплуатации в бетоне в агрессивной среде в условиях возможной коррозии под напряжением.
8. Издать технологические рекомендации по защите арматуры железобетона от коррозии порошковыми полимерными покрытиями;
9. Выполнить промышленную апробацию предложенных технических и технологических решений и документов для существующих и новых конструктивных решений, полученных в результате проведённых исследований.
Автор защищает совокупность научных положений, теоретических и экспериментальных результатов, установленных закономерностей и алгоритмов получения долговечных и надёжных порошковых полимерных покрытий для комплексной защиты арматуры и стальных металлоизделий от коррозии в бетоне и реализацию технических и технологических решений в строительстве; экологическую целесообразность и производственную безопасность порошковой технологии полимерных покрытий.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в научной постановке вопроса сформулирована концепция и решена задача комплексной защиты арматуры от различных коррозионных воздействий в бетонах:
1) предложены новые модели коррозионного поведения и отказа покрытой полимером арматуры с пластическими деформациями - при поверхностной коррозии и склонной к хрупким разрушениям при коррозионных поражениях (учитывающие естественное старение полимерных материалов при эксплуатации) , а также модель-схема процесса электрокоррозии железобетона (с учетом явлений электрохимической поляризации арматуры в бетоне);
2) установлено, что долговечность полимерных покрытий арматуры зависит от степени завершенности химических реакций при их термообработке, которая, с целью максимально возможного продления периода жизни полимерного материала и получения при этом приемлемых эксплуатационных и физико-механических свойств покрытий должна быть «0,7; 9
3) доказана возможность повышения качества покрытий активным устранением агрегации частиц полимерного порошка в процессе его электростатического нанесения, путём воздействия на воздушно-порошковую смесь в камере напыления звуковыми колебаниями и установлено, что лучшие результаты получаются при определённых частотах, которые для конкурентоспособных полифениленсульфидного и эпоксидных порошков, имеющих различный гранулометрический состав, составляют соответственно 78 и 75 Гц;
4) доказана универсальная способность конкурентоспособных порошковых полимерных покрытий предотвращать различные, включая специфические, виды коррозии под напряжением, а в определённых условиях, при потенциалах до 1,0.1,5 В и электрокоррозию железобетона, связанную с возможным периодическим воздействием на железобетон блуждающих токов и токов утечки (в отличие от традиционных способов сохранности, существующих защитных обмазок и покрытий арматуры, в различных неплотных и непассивирующих арматуру бетонах, в исключительно агрессивных хлоридных средах при периодическом увлажнении железобетонных конструкций, при уменьшенной толщине защитного слоя бетона (5.10 мм) и увеличенной до 0,8 мм ширине раскрытия трещин);
5) разработаны методы, оценена надёжность (аналитически) и прогнозирована долговечность порошковых полимерных покрытий (экспериментально) в условиях коррозионных воздействий на арматуру в бетоне под напряжением при нормативной (20 мм) и уменьшенной (5.10 мм) толщине защитного слоя бетона методом экстраполяции кривых старения покрытий, получаемых путём измерений на переменном токе электрической ёмкости и активного сопротивления (импеданса покрытий, как обобщающегб параметра качества) , позволяющих, в отличие от способов измерения переходного и (или) диффузионного сопротивлений покрытий (на постоянном токе), повысить точность измерений за счёт исключения явлений электрохимической поляризации в бетоне арматуры при измерениях и выполнять расчёты экономической эффективности не только с учётом срока окупаемости дополнительных капитальных затрат на создание
10 технологических участков, но и с учётом увеличения срока службы железобетонных изделий.
Методология работы. Исследования основаны на использовании и развитии теоретических положений в области коррозии и защиты арматуры в бетонах и стальных металлоизделий полимерными покрытиями, разработанных научными школами учёных
Алексеева С.Н., Бабушкина В.И., Иванова Ф.М., Москвина В.М., Степановой В.Ф., Яковлева А.Д. и их применением в строительной отрасли, научные концепции которой разработаны Акимовым Г. В., Баженовым Ю.М., Лобановым И.А., Мощанским Н.А., Ребиндером П.А., Розенфельдом И.Л., Рыбьевым И.А., Томашовым Н.Д., Хрулёвым В.М., Эвансом В.Р. и другими.
В исследованиях применялись современные приборы и оборудование Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, отраслевого НИИ МПС РФ «Ресурсосберегающие технологии и коррозия».
Достоверность и объективность полученных результатов основана на необходимых объёмах выборок экспериментальных данных и подтверждена методами математической статистики.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований: разработана и внедрена энергосберегающая порошковая технология и технологическая оснастка для автоматизированного и ручного нанесения покрытий на металлоизделия, включая арматуру железобетона, с использованием имеющихся в строительной индустрии энергетических ресурсов при заводском изготовлении железобетонных изделий с термонапрягаемой арматурой и из автоклавных бетонов, изучена структура получаемых при этом покрытий и осуществлена патентная защита новых технологических решений (а. с. № 1207513 и № 1274773);
- разработан и апробирован (при подборе термостойкого состава для термонапрягаемой арматуры) метод подбора и оптимизации порошковых составов (по критерию долговечности при ускоренном
11 старении покрытий) с учётом технологических параметров и комплекса физико-механических и электрохимических свойств покрытий; получены математические регрессионные зависимости, связывающие содержание компонентов состава, режимы термообработки конкурентноспособных порошковых композитов и толщину покрытий с коррозионной стойкостью покрытой арматуры при ускоренном старении покрытий (ч) и установлена её корреляция с эксплуатационной долговечностью покрытий в натурных условыиях (годы); изготовлены опытные партии железобетонных изделий (стеновые панели, ограждающие конструкции, стойки опор ЛЭП) с арматурой, покрытой по разработанной технологии полифениленсульфидным и эпоксидными покрытиями, которые применены при строительстве в г. Новосибирске и области и успешно эксплуатируются в современных агрессивных условиях воздействия окружающей среды; достигнут экономический эффект при использовании порошковой технологии получения полимерных покрытий за счёт увеличения срока службы железобетонных изделий и с учётом срока окупаемости дополнительных капитальных затрат на создание производственных участков;
- разработаны и внедрены «Технологические рекомендации по защите арматуры железобетона от коррозии порошковыми полимерными покрытиями», определены критерии производственной безопасности при электростатическом нанесении полимерных порошков и меры безопасности при работе с порошковыми полимерными материалами; разработаны задания на проектирование технологических линий нанесения порошковых полимерных покрытий на арматуру, наружную и внутреннюю поверхности стальных труб' и на стальные листы, а также оборудование и технологическая оснастка для нанесения покрытий;
- при строительстве метромоста через р. Обь в г.Новосибирске предложено и реализовано новое конструктивное решение рельсового скрепления повышенной надёжности (установлено 67 тыс. комплектов рельсовых скреплений с порошковым полимерным покрытием арматуры, взамен 268 тыс. текстолитовых и стальных втулок и шайб);
12 на станции Новосибирского метрополитена «Гагаринская» эпоксидным порошковым составом П-ЭП-534 по предложенной технологии покрыто 25 тыс. единиц сборной подвесной металлической решетки потолка, взамен хромового электрохимического покрытия;
- в Новосибирском метродепо создан участок антикоррозионной защиты деталей сложной конфигурации по разработанной технологии порошковыми полимерными покрытиями;
- при проектировании фабрики кормов для домашних животных (с. Прокудское, Новосибирской обл.), комбикормового завода (г. Камень на Оби), элеватора (г. Благовещенск), технологического оборудования, ограждающих железобетонных конструкций и норий для транспортировки зерна Сибирский зональный проектный и научно-исследовательский институт «Новосибирский Промзернопроект» использовал разработанные технические и технологические решения;
- результаты проведённых исследований используются в учебном процессе со студентами в Сибирском государственном университете путей сообщения и Новосибирском архитектурно-строительном университете при чтении лекций, курсовом и дипломном проектировании, а также аспирантами отраслевого НИИ МПС РФ «Ресурсосберегающие технологии и коррозия»;
- новые устройства и оборудование для нанесения порошковых полимерных покрытий на арматуру и стальные металлоизделия экспонировались в Москве на тематической выставке «Изобретательство и рационализация в Новосибирской области».
За достигнутые успехи в развитии порошковой технологии полимерных покрытий и внедрение ее в промышленность автор в 1995 году избран членом-корреспондентом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: научно-технических конференциях Сибирского государственного университета путей сообщения и Новосибирского архитектурно-строительного университета (1987-2001 гг.); VI международном семинаре АТАМ «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI
13 века» (Новосибирск, 2001 г.); научно-технической конференции «Современные строительные материалы» (Новосибирск, 2000 г.); научно-технической конференции «Архитектура и строительство» и научных семинарах (Томск, 1999-2001 гг.); международной конференции «Долговечность и защита конструкций от коррозии. Строительство, реконструкция» (Москва, 1999 г.); региональной научно-практической конференции «ТРАНССИБ-99» (Новосибирск, 1999 г.); межрегиональной научно-технической конференции «Материалы, технология, организация строительства» (Новосибирск, 1996 г.); 2-й Всероссийской конференции «Эколого-экономические основы безопасной жизнедеятельности» (Новосибирск, 1993 г.); Всесоюзных отраслевых научно-технических конференциях по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности (Севастополь, 198 9 и 1991 гг.); семинаре «Защитные химические покрытия на основе полимерных материалов и их применение в технике» (Новосибирск, 1986 г.).
Работа выполнена в Сибирском государственном университете путей сообщения (НИИЖТе) в творческом содружестве с Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона России, Ярославским ПО "Лакокраска", Кемеровским НПО "Карболит".
В исследованиях автора полагалось отсутствие непосредственного разрушающего воздействия окружающей среды на бетон, а полимерное покрытие арматуры рассматривалось как конструктивный элемент железобетонной конструкции (тонкая упругая оболочка, выполненная из композиционного полимерного материала и осуществляющая связь арматуры с бетоном).
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Баланчук, Вячеслав Даниилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1.Выполнено теоретическое обобщение результатов исследований в области обеспечения коррозионной стойкости арматуры и стальных металлоизделий в бетоне в современных агрессивных условиях воздействия окружающей среды и применения для этой цели защитных покрытий. Предложены модели коррозионного поведения и отказа покрытой полимером арматуры с пластическими деформациями при коррозионных поражениях и склонной к хрупким обрывам. С целью создания производства изделий из железобетона с повышенной коррозионной стойкостью, эксплуатационной долговечностью и надёжностью впервые в научной постановке вопроса сформулирована и решена задача комплексной защиты арматуры от коррозионных воздействий в бетоне путём совершенствования применения порошковых полимерных покрытий.
1.1. Выдвинута научная гипотеза о комплексном защитном эффекте известных эпоксидных порошковых покрытий применительно к напрягаемой арматуре и нового термостойкого порошкового покрытия ПФС-П - для термонапрягаемой арматуры.
1.2. Совершенствованы методы исследований системы металл-полимерное покрытие-бетон применительно к напрягаемой арматуре для осуществления её комплексной защиты от коррозионных воздействий и установлены алгоритмы пригодности покрытий.
1.3. Методами физико-химического анализа изучена структура конкурентноспособных покрытий при эксплуатации в щелочной среде бетона в напряженном состоянии и технологических воздействиях. Установлено, что при эксплуатации структура стабильна. Полифениленсульфидные покрытия ПФС-П выдерживают кратковременный нагрев с целью термона
2 65 тяжения арматуры до 400.450°С, при этом окисления и разложения композита не происходит, а эпоксидные (П-ЭП-177А, П-ЭП-219К, П-ЭП-534), при их отверждении в автоклаве в среде газозолобетона, не стареют и отверждаются без существенных отличий от стандартного отверждения в печи.
1.4. Доказана универсальная способность конкурентно-способных порошковых полимерных покрытий при минимальной толщине 200 мкм (из соображений обеспечения сплошности), в отличие от традиционных способов повышения коррозионной стойкости, существующих покрытий и обмазок арматуры, в различных неплотных и непассивирующих бетонах в исключительно агрессивных средах при периодическом увлажнении железобетонных конструкций, при уменьшенной толщине защитного слоя бетона (5. 10 мм) и увеличенной до 0,8 мм ширине раскрытия трещин, предотвращать различные, включая специфические виды коррозии под напряжением эффективной арматуры, а в определённых условиях, при потенциалах до 1.1,5 В, и электрокоррозию железобетона, связанную с периодическим воздействием на железобетон блуждающих токов и токов утечки. При этом под рабочим напряжением не ухудшается прочность связи арматуры периодического профиля с бетоном, а при отверждении эпоксидных покрытий в автоклаве сцепление гладкой покрытой арматуры с газобетоном возрастает в 2,4 раза.
1.5. Получены математические регрессионные зависимости, связывающие стойкость покрытой арматуры при ускоренном старении покрытий в кипящем нитратном растворе в условиях возможной специфической коррозии арматуры под напряжением, с основными технологическими параметрами и толщиной покрытий, позволяющие по критерию долговечности покрытий определить характер и степень влияния их отклонений от оптимума.
266
1.6. Разработан метод прогнозной оценки долговечности покрытий, основанный на электрических измерениях на переменном токе ёмкостно-омическим способом импеданса покрытий (полного электрического сопротивления), позволяющий, в отличие от методов измерения омического сопротивления покрытий на постоянном токе, повысить точность измерений за счёт исключения поляризации в бетоне образцов, и выполнять расчёты экономической эффективности не только с учётом срока окупаемости дополнительных капитальных затрат на создание технологических участков, но и с учётом увеличения срока службы железобетонных изделий. Расчётное значение долговечности покрытий при стандартной (20 мм) толщине защитного слоя бетона составляет 42.52 лет, а при его уменьшении (до 5.10 мм) срок службы покрытий уменьшается до 23.35 лет (в среднем на 60,5%-в), что соответствует, однако, нормируемому сроку службы железобетонных конструкций в агрессивных средах (по классификации П. Шисселя).
1.7. Аналитически, при помощи корреляционной теории докритических деформаций тонких упругих оболочек, определена функция и дана оценка надёжности (вероятность безотказной работы) порошковых полимерных покрытий при эксплуатации в бетоне в условиях возможной коррозии арматуры под напряжением, которая составляет 0, 95.0, 98, что соответствует III-II классам строительных сооружений по их значимости (по классификации Б.В. Гусева).
1.8. Исследования влияния порошковых полимерных покрытий на поведение арматуры в бетоне показали, что более всего комплексу требований, предъявляемых к защитным покрытиям для комплексной защиты напрягаемой арматуры, удовлетворяет полифениленсульфидное покрытие ПФС-П - для электротермически напрягаемой арматуры, а также эпоксид
267 ные, например П-ЭП-534 - для арматуры с механическим натяжением и для ненапрягаемой арматуры.
2. Создана технология и реализующие её средства для получения порошковых полимерных покрытий с учётом существующих энергетических ресурсов в строительной индустрии при заводском изготовлении железобетонных изделий из автоклавного бетона и с термонапрягаемой арматурой. Разработаны производственные ресурсосберегающие технологические схемы, технологическая оснастка и оборудование для нанесения покрытий, включая подготовку поверхности, приготовление порошковых композиций, нанесение составов, термообработку и охлаждение композитов, контроль качества покрытий, позволяющее полностью автоматизировать процессы нанесения и формирования покрытий на арматуре.
2.1. Теоретически и экспериментально установлены закономерности получения полифениленсульфидных и эпоксидных покрытий из порошков полимеров, отвечающих требованиям комплексной защиты арматуры от коррозионных воздействий в бетоне. Сформулированы основные технологические требования, оказывающие влияние на качество порошковых полимерных покрытий и их защитную способность. При этом в•условиях строительной индустрии могут быть достигнуты высокие защитные свойства покрытий.
2.2. Научно обоснован ряд наиболее важных технологических параметров получения полимерных порошковых покрытий на арматуре: температура предварительного нагрева и формирования покрытий (с учётом технологических воздействий при заводском изготовлении железобетонных изделий), время формирования и толщина покрытий - с учётом термо-влажностной обработки бетона и из соображений обеспечения сплошности на технологических стадиях, режимы охлаждения,
268 обеспечивающие формирование приемлемой структуры покрытий .
2.3. Установлено, что оптимальным способом подготовки поверхности с целью её активизации по отношению к расплаву полимера перед нанесением составов для арматуры и стальных металлоизделий является термическое оксидирование, проводимое после щелочного обезжиривания и механической очистки. Охлаждение покрытых изделий в естественных условиях, включая арматуру, обеспечивает приемлемые остаточные напряжения в покрытиях, уровень которых в 5,5. 25 раз меньше прочностных и адгезионных свойств покрытий.
2.4. Выдвинута и доказана научная гипотеза о возможности повышения качества покрытий, путём активного устранения агрегации частиц полимерного порошка звуковым полем в процессе его электростатического нанесения на металлические изделия, включая арматуру железобетона, путём воздействия на воздушно-порошковую смесь в камере напыления звуковыми волнами и установлено, что лучшие результаты получаются при определённых частотах, которые для полифе-ниленсульфидного и эпоксидных порошков, имеющих различный гранулометрический состав, составляют 78 и 75 Гц, соответственно, при этом за счёт улучшения процессов плёнко-образования расплавом порошка на изделиях, возрастает адгезия, в среднем на 2,5%, интенсивность нанесения - на 3,7%, а минимальная толщина, обеспечивающая Сплошность покрытий, уменьшается на 50%. Предложены новые- устройства для автоматического и ручного нанесения порошковых покрытий на арматурные стержни, сетки и каркасы и обеспечена их патентная защита (а. с. №1207513, №1274773). Определены оптимальные режимы работы установок.
2.5. Сформулированы требования безопасности и гигиены труда при работе с порошковыми полимерными материалами на
269 основе нормативных документов системы стандартов безопасности труда и разработаны меры безопасности. Определены критерии электробезопасности и пожаро-взрывобезопасности при электростатическом нанесении полимерных порошков.
3. Промышленная реализация и перспектива развития порошковой технологии полимерных покрытий основана на её экологической целесообразности и производственной безо пасности в сочетании с комплексным защитным эффектом, высокой долговечностью и надёжностью защиты.
3.1 Произведена проверка' разработанной технологии в производственных условиях и опытно-промышленные испытания предложенных порошковых полимерных покрытий. Изготовлены опытные партии железобетонных изделий (стойки опор ЛЭП, стеновые панелей и ограждающие конструкции), которые использованы при строительстве различных объектов в г. Новосибирске и области и успешно эксплуатируются в агрессивных условиях. При обследовании коррозионного состояния арматуры и закладных деталей после 3-х, 5-ти и 7-и лет, коррозионных повреждений обнаружено не было.
3.2. При строительстве Новосибирского метрополитена благодаря применению порошковых полимерных покрытий разработано новое конструктивное решение рельсового скрепления упрощенной конструкции с повышенной надёжностью. На стальном метромосту через р. Обь установлено 67 тыс. комплектов нового рельсового скрепления, а на станции метро «Гагаринская» по разработанной технологии, порошковым эпоксидным покрытием (П-ЭП-534) покрыто 25 тыс. деталей сборной подвесной металлической решетки потолка, взамен хромового электрохимического покрытия. В Метродепо по разработанной технологии создан участок порошковых полимерных покрытий деталей сложной конфигурации.
3.3. Разработаны технические задания на проектирова
270 ние технологических линий, участков и цехов нанесения покрытий на арматуру, закладные детали, стальные трубы и листы в АО «Сибакадемстрой», «Главновосибирскстрой», «Сибэлектротерм», для Новосибирских тепловых сетей, завода им. Кузьмина, Оловокомбината. При проектировании фабрики кормов для домашних животных (с. Прокудское, Новосибирской обл.), комбикормового завода (г. Камень на Оби), элеватора (г. Благовещенск) и некоторых других объектов, технологического оборудования, ограждающих железобетонных конструкций и норий для транспортировки зерна в проектной документации Сибирский зональный проектный и научно-исследовательский институт (ОАО «Новосибирский Промзернопроект») использовал предложенные технические и технологические решения. Созданы участки порошковых полимерных покрытий в г.г. Новосибирске, Орле, Барановичах, Москве.
3.4. Достигнут экономический эффект от внедрения в производство покрытий арматуры за счет увеличения срока службы железобетонных изделий. Срок окупаемости дополнительных капитальных затрат на создание производственных участков по нанесению порошковых покрытий на арматуру составляет 0,85 лет.
4. Совокупность проведённых исследований является достаточной для инженерных методов расчётов и проектирования технологических участков и цехов порошковых полимерных покрытий на предприятиях строительной индустрии. В дополнение к инструкции по изготовлению изделий из ячеистого бетона (СН 277-80), совместно с Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона России разработаны, опубликованы и используются при проектировании «Технологические рекомендации по защите арматуры же
271 лезобетона от коррозии порошковыми полимерными покрытиями» .
Технические и технологические решения, разработанные на основе теоретических положений выполненных исследований, позволяют, в современных агрессивных условиях воздействия окружающей среды, повысить эксплуатационную долговечность и надёжность строительных изделий из железобетона посредством совершенствования применения порошковых полимерных материалов, получать новые, более простые конструктивные решения, а совокупность выполненных исследований можно квалифицировать как научную работу, в которой изложены обоснованные технические и технологические решения по комплексной, защите арматуры и стальных металлоизделий от коррозии в бетоне порошковыми полимерными покрытиями, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.