Совершенствование технологии и технического средства для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Меркулов, Михаил Иванович

  • Меркулов, Михаил Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 151
Меркулов, Михаил Иванович. Совершенствование технологии и технического средства для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев яблони: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Мичуринск-наукоград РФ. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меркулов, Михаил Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Способы и технология выращивания вегетативно размножаемых

подвоев

1.1.1 Способы размножения клоновых подвоев

1.1.2 Технология выращивания клоновых отводков в маточниках

1.1.3 Технологический комплекс машин для выращивания вегетативно

15

размножаемых подвоев

1.2 Классификация и анализ устройств для раскрытия укрывных валов

1.2.1 Схемы рабочих органов машин для раскрытия растений из

20

укрывных почвенных валов

1.2.2 Машины для раскрытия виногорадных кустов после зимовки

1.2.3 Машины для раскрытия корневой системы вегетативно

9Q

размножаемых подвоев перед их отделением

33

1.3 Выводы по разделу

1.4 Перспективная схема машины для раскрытия корневой системы

34

подвоев, цель и задачи исследовании

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИНЫ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Программа теоретических исследовании

2.2 Обоснование параметров отпашников и их силовой расчет

38

2.2.1 Отпашник плужкового типа

39

2.2.2 Отпашник дискового типа

2.3 Обоснование основных конструктивных параметров раскрывающих

щеток

2.3.1 Параметрическое уравнение лопасти

2.3.2 Параметры отделяемой стружки

2.3.3 Высота гребней. Определение степени очистки корневой системы

2.3.4 Основные параметры лопасти

2.3.5 Определение нагрузки на лопасть

2.3.6 Жесткость эластичных элементов щетки

2.3.7 Минимальная частота вращения ротора

2.3.8 Разброс субстрата в междурядьях. Максимальная частота вращения ротора

2.3.9 Оптимальное размещение эластичных элементов на граблине

2.4 Автонаправитель рабочих органов на ряд растений

2.5 Обоснование основных параметров копира автонаправителя

2.6 Результаты теоретических исследований

2.7 Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Характеристика объектов исследований, условий проведения опытов, используемых приборов и аппаратуры

3.3 Методы исследования, обработки и анализа полученных данных

3.3.1 Методика определения параметров укрывных валов

3.3.2 Методика определения ширины ленты и количества побегов в ряду

3.3.3 Методика определения прямолинейности рядов

3.3.4 Методика определения изреженности рядов

3.3.5 Методика определения усилий отгиба и сжатия пучка побегов

3.3.6 Методика определения оптимальной жесткости лопастей ротационного рабочего органа

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Некоторые физико-механические свойства вегетативно размножаемых подвоев яблони, применяемых субстратов, параметры укрывных валов и ленты отводков

4.1.1 Сведения об используемых субстратах, их физико-механических свойствах, параметрах укрывных валов и др

4.1.2 Параметры укрывного вала

4.1.3 Ширина ленты и количество побегов поперек ряда

4.1.4 Прямолинейность рядов отрастающих побегов

4.1.5 Усилие отгиба и сжатия пучка побегов

4.1.6 Изреженность рядов побегов клоновых подвоев яблони

4.2 Параметры и режимы рабочих органов машины

4.3 Производственная проверка опытного образца машины

4.4 Выводы по разделу

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технического средства для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев яблони»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность вопроса. Садоводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, обеспечивающей население незаменимыми компонентами питания человека. Плоды и ягоды являются одними из основных источников витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений, крайне необходимых для нормального функционирования человеческого организма.

Основной культурой садоводства является яблоня. Не вызывает сомнения, что интенсивные сады на слаборослых клоновых подвоях наиболее эффективны. Они значительно раньше вступают в товарное плодоношение, быстрее наращивают урожай. В таких садах ниже затраты ручного труда и выше товарное качество плодов [77].

В зарубежной практике яблоневые сады практически полностью переведены на слаборослые клоновые подвои. В результате площади под ними сократились почти в 2 раза, а валовое производство плодов увеличилось примерно в 2 раза [68]. В нашей стране такие насаждения находятся в «зачаточном» состоянии. Менее 20 % площади садов России представлены слаборослыми насаждениями [35].

Одной из причин медленного внедрения в производство слаборослых садов является отсутствие в достаточном количестве качественного и дешевого посадочного материала на клоновых подвоях [74, 76]. Удовлетворить эти потребности может широкое применение технологий выращивания посадочного материала с учетом биологических особенностей плодовых растений, обеспечивающих высокую эффективность их размножения [77]. Питом-ниководство на современном этапе является наиболее выгодной из всех отраслей садоводства, а его продукция - самой дорогой и высокорентабельной.

Понятно, что производство дешёвого посадочного материала в больших количествах невозможно без средств механизации. Используемые для

этих целей в хозяйствах машины, разработанные без должного обоснования, не обеспечивают качественного выполнения технологического процесса, допускают значительные отклонения от агротехнических требований, предполагают использование ручного труда для ликвидации недоработок [66].

Технологический процесс выращивания клоновых подвоев яблони включает операцию раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений. Механизированное выполнение этой операции является наиболее важной составляющей в обеспечении качества получаемых отводков. Поэтому повышение качества раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев яблони перед их отделением от маточных растений является актуальной задачей.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук» в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг., задание 04.16.03 - Усовершенствовать системы ведения питомниководства садовых культур и винограда на основе современных технологий оздоровления растений, эффективных экономически обоснованных способов размножения (№ государственной регистрации 15070.7724074190.06.8.001.9).

Цель исследований - повышение полноты удаления субстрата при ра-зокучивании корневой системы вегетативно размножаемых подвоев яблони перед их отделением от маточных растений путем использования комбинированных рабочих органов.

Объект исследования - технологический процесс раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев яблони перед их отделением от

маточных растений.

Предмет исследования - закономерности изменения качества раскрытия корней от технологических условий и основных конструктивных параметров роторного рабочего органа лопастного типа.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов теоретической механики, дифференциального и интегрального исчисления. В экспериментальных исследованиях нашли применение методы обработки многократных измерений и вариационной статистики. Использовались серийные и специально изготовленные приборы и аппаратура.

Научная новизна работы:

- исследованы технологические условия в отводковых маточниках, определяющие параметры машины для раскрытия корневой системы клоно-вых подвоев перед их отделением;

- Определена взаимосвязь между технологическими условиями, параметрами рабочих органов и качественными показателями работы машины;

- Предложены математическая модель и методика расчета конструктивно-режимных параметров роторных рабочих органов лопастного типа для выполнения технологического процесса раскрытия корневой системы;

Практическую значимость состоит в разработке конструктивно-технологической схемы машины, обеспечивающей качественное непрерывное раскрытие укрывного вала, стряхивание субстрата с корневой системы с последующим удалением его за пределы зоны корнеобразования (патенты РФ №№ 2395185, 2405291, 2414111).

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований приняты Инженерным центром «Садпитом-никмаш» ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии» и использованы при освоении ее производства.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: международных научно-практических конференциях «Агротехническое обеспечение реконструкции промышленных садов в средней полосе РФ» (г. Воронеж, 13-15 октября 2010 г.), «Культура слаборослых насаждений в современном садоводстве» (г. Мичуринск, апрель 2011 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Инновационно-техническое обеспечение ресурсосберегающих технологий в АПК (г. Мичуринск, 4-6 мая 2009 г.), «Современные системы производства, хранения и переработки высококачественных плодов и ягод (Мичуринск, 4-5 сентября 2010 г.); всероссийском научно-практическом семинаре «Отечественные машины для садоводства» (г. Москва, 15-16 марта 2011 г.); региональной научно-практической конференции «Насущные вопросы садоводства Центрального Черноземья и возможные пути их решения» (г. Воронеж, 3 февраля 2011 г.).

Образец машины для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений демонстрировался на всероссийских выставках «День садовода» (Мичуринск, 20092011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 3 - в описаниях к патентам на изобретения.

Основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- технологические условия работы в отводковых маточниках, определяющие параметры машины для раскрытия корневой системы клоновых подвоев перед их отделением;

- конструктивно-технологическая схема машины, обеспечивающей непрерывное раскрытие укрывного вала;

- математическая модель и методика расчета конструктивно-режимных параметров комбинированных рабочих органов для выполнения технологического процесса раскрытия корневой системы;

- результаты экспериментальных исследований машины, обеспечивающей качественное непрерывное раскрытие укрывного вала.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Способы и технология выращивания вегетативно размножаемых подвоев

1.1.1 Способы размножения клоповых подвоев

Анализ литературных источников [67-68, 74, 76] и производственный опыт показывают, что в условиях средней полосы слаборослые подвои яблони можно успешно выращивать в корнесобственных маточниках различных конструкций, а также размножать путем черенкования зелеными и одревесневшими черенками в пленочных теплицах с туманообразующими установками. В каждом случае технология выращивания клоновых подвоев имеет свои особенности.

Наиболее широкое применение в производственных условиях нашло выращивание подвоев в маточных отделениях питомника, где высаживают и выращивают маточные кусты и создают условия для укоренения отрастающих побегов (отводков). Преимущественное распространение получили такие способы размножения клоновых подвоев в корнесобственном маточнике, как вертикальные и горизонтальные отводки [74, 77]. Срок эксплуатации корнесобственного маточника определяется его продуктивностью и зависит от сохранности маточных кустов.

Вертикальные отводки получают от маточных кустов при окучивании свободно отрастающих побегов. Этот способ размножения обеспечивает лучшее сохранение маточных кустов и меньшее повреждение побегов при обработке междурядий. Однако при размножении вертикальными отводками недостаточно эффективно используются возможности даже тех типов подвоев, которые имеют высокий коэффициент размножения. В этом случае образуется небольшое количество стандартных отводков с единицы площади. Значительный процент из них перерастает, многие отводки остаются неуко-ренившимися или слабо укоренившимися [77].

Горизонтальные отводки получают от стеблей маточных кустов, укладываемых горизонтально в бороздки и пришпиливаемых к почве. Отрастающие от уложенных стеблей побеги при окучивании образуют отводки. При этом не получается загущения, отводки в ряду располагаются более равномерно и в первые 3-4 года продуктивность такого маточника выше, чем при способе вертикальных отводков [77]. Кроме того, для закладки такого маточника требуется значительно меньшее количество посадочного материала. Поэтому более широкое применение на практике, как в России, так и за рубежом, получило размножение подвоев в корнесобственных маточниках способом горизонтальных отводков, которые более продуктивны.

1.1.2 Технология выращивания клоповых отводков в маточниках

Технология выращивания клоновых отводков в маточниках представлена в технологической карте (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Технологическая карта выращивания клоновых _отводков в маточниках_

Агротехника Прием Операция

1. Предпосадочная подготовка почвы Внесение удобрений 1. Погрузка органических удобрений

2. Подвоз и внесение органических удобрений

3. Дробление минеральных удобрений

4. Погрузка минеральных удобрений

5. Подвоз минеральных удобрений

6. Внесение удобрений

Обработка почвы 7. Плантажная вспашка

8. Выравнивание плантажа в 2 следа

Подготовка почвы 9. Ранневесеннее боронование почвы в 2 следа

10. Фрезерование почвы

11. Сплошная культивация на глубину 10... 14 см с боронованием

12. Разбивка участка

2. Закладка маточника Подготовка подвоев к посадке 1. Выборка отводков из прикопки с сортировкой и временной прикопкой

2. Подготовка отводков к посадке (укорачивание надземной части и корневой системы)

3. Подвоз отводков

Посадка отводков 4. Посадка отводков

5. Оправка растений после посадки

6.Обрезка подвоев при посадке

7. Переплетение косички. Установка фиксирующих скоб-шпилек

Внесение субстрата 8. Транспортировка опилок с погрузкой и разгрузкой

9. Приготовление субстрата

10. Внесение и разравнивание субстрата в междурядье

Окучивание 11. Осеннее окучивание

12. Весеннее разокучивание (раскрытие маточной косички)

13. Весенняя обрезка на второй сезон

14. Окучивание по мере отрастания побегов (3-кратное)

15. Опрыскивание листьев дефолиантами

16. Отделение отводков

17. Подбор и временная прикопка

18.Сортировка по сортам с подсчетом

3. Уход за маточником Орошение 1. Подвоз труб с погрузкой и разгрузкой

2. Монтаж трубопровода

3. Полив (2 кратный)

Обработка почвы 4. Культивация междурядий (5 кратная)

5. Прополка с рыхлением в рядах (3 кратная)

Борьба с вредителями и болезнями 6. Погрузка и разгрузка ядохимикатов

7. Транспортировка ядохимикатов

8. Приготовление раствора ядохимикатов

9. Подвоз раствора с заправкой

10. Малообъемное опрыскивание 4 кратное (600 л/га)

11. Апробация маточника

12. Выбраковка нетипичных растений

13 .Дискование дорожек

14.Приготовление отравленных приманок

15.Затравка почвы от мышей

16.Срезка на пенек (высота 1.. .2 см от поверхности почвы)

Внесение удобрений (один раз в год) 17. Погрузка органических удобрений

18. Подвоз и внесение органических удобрений

19. Дробление минеральных удобрений

20. Погрузка минеральных удобрений

21. Подвоз минеральных удобрений

22. Внесение удобрений

23.Культивация междурядий (3- кратная)

24.Рыхление почвы и прополка в рядах (3-кратная)

3.1. Орошение 25.Подвоз труб с погрузкой и разгрузкой

26.Монтаж трубопровода

27.Полив (2 кратный)

Анализ таблицы 1.1 показывает, что в общей технологии производства клоновых подвоев можно выделить две группы технологических операций:

- Операции, являющиеся общими при возделывании различных культур (основная обработка почвы с внесением органических и минеральных удобрений, предпосадочная подготовка почвы, рыхление междурядий и уничтожение сорняков, полив). Для их механизации используются машины общего назначения, серийно выпускаемые промышленностью и используемые не только в садоводстве, но и в других отраслях сельскохозяйственного производства.

- Операции, обусловленные биологическими и производственными условиями выращивания клоновых подвоев. К ним относятся:

Посадка маточника. Закладывают корнесобственный маточник осенью хорошо развитыми растениями, укладывая их в борозды под углом 30-35° к поверхности почвы на глубину около 20 см [51, 61]. Плотность посадки такова, чтобы растения в рядах при переплетении между собой смыкались в одну общую полосу, заполненную побегами. Обычно расстояние между растениями в ряду бывает около 25 см [51].

Весеннее открытие. Период эксплуатации маточников довольно длительный, зависит от биологических свойств подвоя, почвы, условий ухода и достигает 15-20 лет [51]. Эксплуатация маточников начинается со второго года вегетации. Для получения отводков весной второго года после посадки все однолетние побеги по спящим почкам срезают на высоте 2-3 см, а маточные растения для лучшего пробуждения почек раскрывают. Субстрат удаляют, оголяя «пеньки» маточных растений. По мере отрастания побегов их окучивают.

Окучивание растений. Отрастающие молодые побеги при достижении высоты 15-20 см окучивают субстратом, при этом верхушки оставляют открытыми. Субстрат завозят в каждое междурядье маточника из расчета 7001000 м на 1 га [61]. Первое окучивание рекомендуют проводить [51, 61, 74,

77] вручную. Повторные окучивания, до 2-3-х раз по мере отрастания побегов, выполняют машинами. После трех окучиваний валок должен быть такой высоты, чтобы основания побегов были засыпаны субстратом на 18-22 см. В качестве субстрата используют рыхлую структурную почву, перепревшие опилки, торф, рисовую шелуху. Желательно, чтобы форма валка была трапециевидной с верхним основанием 20-25 см и боковыми сторонами, сформированными как углы естественного откоса земли.

Отделение отводков. К осени в зоне валка у отросших побегов развивается мощная корневая система. В конце сентября - октябре приступают к отделению побегов (отводков), предварительно удалив листья. Прежде маточные растения разокучивают до головок кустов и основных корней, с обнажением придаточных корней на отводках. Отделяют отводки секаторами вручную, с оставлением на маточном кусте «пеньков» высотой 0,5-1 см. Отдельные отводки сортируют согласно ОСТ 46-79-80 и хранят в прикопке или в хранилище.

Укрытие маточных растений в зиму. После отделения отводков оставшиеся маточные растения укрывают субстратом, чтобы исключить их подмерзание зимой. Для этого проводят окучивание.

Для механизации указанных операций необходимы специальные машины. Промышленность такие машины серийно не выпускает. Их отсутствие в хозяйствах делает крайне трудоемкой технологию выращивания вегетативно размножаемых подвоев. Поэтому непосредственно в питомниководческих хозяйствах, в различных научно-исследовательских учреждениях разрабатывают и даже изготовляют в небольших количествах машины, позволяющие механизировать трудоемкие процессы при выращивании клоновых подвоев.

1.1.3 Технологический комплекс машин для выращивания вегетативно размножаемых подвоев

В таблице 1.2 представлены элементы технологии возделывания ма-

точника на опытных полях ГНУ В1ТИИС им. И.В. Мичурина Россельхозака-деми. Технологическая цепочка представлена в виде фото-фрагментов рабочих процессов [10, 19, 40-41, 55, 65, 95-103].

Таблица 1.2 - Технологические операции

Нарезание борозд для посадки клоповых подвоев (па фото показан щелерез в режиме посадки первого поля питомника)

Посадка отводками высшего сорта (4-5 шт. на п.м.)

'Ч.

ж

Вид растений в первый год после посадки

х. -«Л .

Маточная косичка после переплетения в конце _первого года (подвой Р14)_

Л

Щ^К; г*' ЪъУ- Х-

Внесение органического субстрата

Вид маточника с внесенным субстратом

аях.'лаяв

ящатг*9, ,

V Г ?•• "

..Я • Ж'- ( Ь\1А , ».

—.. - ч V, .. -г \ У/ ^ / •

Раскрытие маточной косички вручную

Размывка маточника весной

.ч' «а .. V ■ ; -

Весеннее раскрытие маточных растении

т

•"ЖГу

Фиксация маточной косички скооами

» Ж]

11олив маточника

Массовое производство вегетативно размножаемых подвоев в России начато сравнительно недавно. Накопленный опыт создания машин для указанных целей разрознен, нет четких закономерностей взаимосвязи между качественными показателями работы, технологическими условиями и параметрами рабочих органов, что не позволяет считать их адаптированными к современной технологии. При этом на сортность подвоев большое влияние оказывает качество их корневой системы. При плохо проведенной операции ра-зокучивания, отделение отводков производится выше основания побега, что снижает выход стандартных отводков. Оставшиеся пеньки приводят к изре-живанию маточника и снижению его продуктивности.

Таким образом, операция раскрытия корневой системы вегетативно

размножаемых подвоев яблони перед их отделением от маточных растений является ответственным этапом технологического процесса их производства. Поэтому повышение качества раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев яблони перед их отделением от маточных растений - актуальная задача.

1.2 Классификация и анализ устройств для раскрытия укрывных валов

Для раскрытия укрывных валов в сельскохозяйственном производстве применяются различные конструкции устройств. Большое их разнообразие объясняется специфическими условиями применения, агротехническими требованиями к процессу разокучивания, назначением и размерами почвообрабатывающего агрегата, а также поисками перспективных и рациональных конструкций разокучивающих агрегатов, которые по своим качественным показателям наиболее полно отвечали бы предъявляемым требованиям.

Анализ конструкций применяемых в настоящее время машин показывает, что многие из них сложны и малонадёжны в работе, качество выполнения ими технологического процесса не всегда отвечает агротехническим требованиям.

Рисунок 1.1- Классификация рабочих органов разокучивателей

Предлагаемая нами классификация (рисунок 1.1) позволяет проследить тенденции в развитии машин для механизации рассматриваемого технологического процесса, определить перспективное направление и поставить задачи совершенствования и исследования наиболее рациональных типов рабочих органов. Последние можно разделить по типу на: пассивные, активные, пневматические и комбинированные. Их ряд простирается от простых от-пашников [75, 91] и самоустанавливающихся подрезающих лап с отпашни-ками [7, 40, 87-89, 94] до более сложных конструкций, содержащих последовательно установленные открывочные корпуса, отпашники, рыхлительные элементы и другие рабочие органы [3-6, 27-29, 86], в том числе и пневматические [27-29], обеспечивающие окончательную доочистку раскрываемых растений от почвенных остатков.

В садоводстве рассматриваемые машины используют, в основном, при возделывании насаждений винограда.

1.2.1 Схемы рабочих органов машин для раскрытия растений из укрывных почвенных валов

Известны приспособления к почвообрабатывающим орудиям для перемещения пласта в сторону, выполнены в виде подрезающего лемеха, расположенной за ним плоской площадки, направленной в сторону от линии движения, и установленного с одной стороны площадки борта. Борт может быть изготовлен заодно с площадкой или подпружинен [91]. В другом варианте [75] (рисунок 1.2) устройство включает стойку 1, закреплённую на конце почвосдвигающей пластины 2, другой конец которой прикреплен к щеке 3 плоскорежущей лапы. Почвосдвигающая пластина 2 расположена с горизонтальным зазором с задней кромкой лезвия 4 плоскорежущей лапы, а величина зазора выполнена увеличивающейся от щеки к свободному концу лезвия.

По мнению авторов разработки [75], при движении агрегата слой почвы подрезается плоскорежущей лапой на расстоянии от рядка 5-8 см на глубине 6-10 см. Подрезанный слой почвы по плоскости почвосдвигающей пластины перемещается к середине междурядья. Размещение стойки на свободном конце пластины способствует сокращению повреждений растений за счёт удаления её от линии ряда.

Недостаток таких приспособлений состоит в том, что они не обеспечивают эффективного сдвига почвы, допускают ее сгруживание и, кроме того, для исключения повреждения культурных растений необходима значительная защитная зона.

Известны рабочие органы для междурядной обработки в виноградниках, содержащие самоустанавливающуюся стрельчатую лапу и шарнирно закреплённый на её крыле отвал. С целью уменьшения повреждения корне-штамбов растений и улучшения качества обработки отвал может быть подпружинен [88, 90] (рисунок 1.3), выполнен специальной формы [89], один или несколько [88-90] (рисунок 1.4), снабжён стабилизатором [5, 40], установлен на дополнительной поворотной лапе [87]. Поворотная лапа может быть оборудована щупом [87] или специальным механизмом [5, 7] управляющим её поворотом.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия для раскрытия виноградных кустов, состоящий из плужного корпуса и размещённого за ним с возможностью поворота в горизонтальной плоскости отпашника.

Однако такие рабочие органы повреждают виноградные кусты при соприкосновении с ними во время работы за счёт большого усилия, необходи-

мого для их поворота в горизонтальной плоскости. Это вынуждает отодвигать отпашники от оси ряда, что существенно снижает степень раскрытия кустов [94].

С целью улучшения раскрытия кустов и уменьшения их повреждений путем уравновешивания действующих на рабочий орган нагрузок его снабдили рыхлителем, установленным перед плужным корпусом, причём последний укреплен на стойке рыхлителя с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и снабжен в задней своей части поворотным в вертикальной плоскости рычагом, на котором смонтирован отпашник (рисунок 1.5).

Во время работы рыхлитель 1 воздействует на укрывной вал и частично разрушает его за счёт создаваемой зоны рыхления. При этом облегчается проникновение в вал отпашника 6 и исключается образование глыб в почве, удаляемой плужным корпусом 2. Под воздействием отпахиваемой почвы корпус 2 поворачивается в горизонтальной плоскости и смещает рычаг 5 с расположенным на нём шарниром 7 в сторону укрывного вала. Благодаря этому отпашник 6 под воздействием почвы активно разворачивается относительно шарнира 7 и выпахивает остаток укрывного вала.

При соприкосновении отпашника с кустом вначале разворачивается корпус 2 относительно шарнира 3, а затем уже отпашник 6 относительно шарнира 7, который при повороте корпуса уходит к середине междурядья,

Г-

Рисунок 1.5 - Рабочий орган по по а.с. 472.621.

что обеспечивает отвод отпашника с меньшим усилием.

При перекосах агрегата в продольно- вертикальной плоскости отпаш-ник 6 совершает поворот относительно шарнира 4 и сохраняет неизменным положение по глубине.

По мнению авторов разработки это обеспечивает стабильность технологического процесса и увеличивает степень раскрытия виноградных кустов без их повреждений [94].

Недостатки машин с самоустанавливающейся лапой состоят в том, что из-за неравномерности сопротивления почвы резанию отвал-отпашник неустойчиво движется в массе укрывного вала и не обеспечивает качественного раскрытия растений

На наш взгляд, наибольшего внимания заслуживают машины для от-крывки кустов винограда содержащие раму с последовательно установленными на ней подрезающими лапами, открывочными корпусами, отпашника-ми и различного вида рыхлительными рабочими органами [3-4, 6, 26, 88]. Они предназначены для раскрытия двух полурядов [3, 6, 40] или одного ряда [16, 86, 90], могут иметь по одному [86] или несколько [3-4, 6, 29] рабочих органов каждого вида. Рыхлители могут быть выполнены в виде дисков [29], зубовых борон [6], конусообразного катка [3-4], роторов с упругими элементами [86] и др. Роторные рабочие органы могут иметь самостоятельный привод [29, 86] или же вращаются от реакции почвы [3-4, 7].

К устройствам подобного типа относится конструкция [29], изображенная на рисунке 1.6. Она содержит портальную раму 1 с опорными колёсами 2, на которой последовательно закреплены открывочные корпуса 3, от-пашники 4, диски 5. Диски установлены посредством подпружиненных поводков 6, а их ось 7 кинематически связана ремённой 6 и карданной 9 передачами с синхронным валом отбора мощности трактора.

При раскрытии растений рабочие органы машины располагаются по обеим сторонам ряда насаждений. Открывочные корпуса 3 отпахивают ук-

рывной вал с двух сторон и образуют вдоль ряда борозды для осыпания в них почвы. Благодаря тому, что открывочные корпуса сдвинуты друг относительно друга вдоль оси машины, исключается возможность повреждения культурных растений при минимальной защитной зоне.

Подпружиненные отпашники 4 заглубляются в укрывной вал, воздействуя на него с двух сторон и выносят часть почвы в междурядье, одновременно производя рыхление остающейся части почвы по оси ряда. Установка открывочных корпусов со смещением друг относительно друга позволяет им производить некоторое смещение почвы поперёк ряда, что увеличивает объём почвы, выносимый из вала отпашниками. Подпружиненные рыхлитель-ные диски 5 заглубляются в остаток вала и выносят почву в борозды. Принудительное вращение дисков 5 осуществляется со скоростью исключающей повреждение ими растений.

Авторы разработки считают, что такая конструкция машины для от-

крывки кустов винограда гарантирует полный вынос почвы из ряда без повреждения кустов, способствует повышению производительности труда на этой операции.

По мнению других разработчиков [16, 20, 24] подобные рабочие органы не способны производить качественное раскрытие укрывных валов. Поэтому с целью обеспечения полного удаления почвы из укрывного вала за один проход они предлагают снабжать машины, содержащие рыхлительные элементы, вентиляторами с соплами, размещёнными в зоне основания рядка растений. Таких предложений много, они отличаются различным сочетанием рабочих органов, конструкцией сопел и размещением их относительно рых-лительных элементов.

На рисунке 1.7 изображена схема машины для открывки кустов винограда, предложенная Е.П.Гапоновым [26].

Машина содержит раму 1 с опорными колёсами 2, редуктор 3, вентилятор 4, сопло 5, которое выполнено с двумя раструбами - передним 6 и задним 7, имеющими выходные окна 8, открывочные корпуса 9 с полевыми обрезами 10, подпружиненные отпашники 11 и подпружиненные диски 12.

Кожух 13 вентилятора 4 расположен поперёк рамы машины. Сопло 5 вентилятора выполнено У-образной формы. Выходные сечения раструбов 6 и

7 имеют прямоугольную форму, а их суммарная площадь равна 3/4 площади основания сопла.

При движении машины открывочные корпуса 9 отпахивают два полуряда, образуя вдоль рядов открытые борозды, а на валах - продольно-вертикальные стенки. Движущиеся за корпусами 9 отпашники 11 под действием пружин заглубляются в вертикальные стенки укрывных валов в горизонтальной плоскости на уровне основания вала, отбирают из него часть почве и отвальчиками перемещают её в борозды. Движущийся за отпашником 11 диск 12 под действием пружины заглубляется в укрывной вал в горизонтальной плоскости на уровне его основания, скалывает в валу почву стружками и перемещает на своей поверхности в направлении вращения.

Воздушный поток, выходящий из переднего раструба 6, сдувает с диска 12 почву укрывного вала. Между растениями остаются неудалённые участки вала, на которые воздействует воздушный поток из заднего раструба 7.

Таким образом, при взаимодействии механических и пневматических рабочих органов и воздействии воздушной струи на элементы укрывного вала в двух направлениях обеспечивается наиболее полное удаление почвы из вала, как между кустами, так и вокруг штамбов. Однако, рассмотренные устройства имеют достаточно сложную конструкцию, отсутствую рекомендации по их конструктивно-режимным параметрам и возможности использования для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев в маточнике, имеющей мочковатую структуру.

1.2.2 Машины для раскрытия виногорадных кустов после зимовки

Машина для открывки лозы за один проход ПММ-2,5 предназначена для полного раскрытия виноградных кустов на шпалерных виноградниках, расположенных на равнинах и пологих (до 5°) склонах, с шириной междурядий 2,0-2,5 м [71]. Машина содержит правый и левый отпахивающие корпуса и самоустанавливающиеся П-образные отпашники. В рабочем положении

отпашники под воздействием реакции почвы самоустанавливаются, проникают в укрывной вал, отбирают щитками почву из вала и переносят её к середине междурядья. Окончательно почву из укрывного вала удаляют воздушным потоком, создаваемым центробежным вентилятором типа ВВД-8, установленным на машине. За один проход машина открывает один ряд укрытой виноградной лозы. Агрегатируется с трактором Т-54В или ДТ-75. Рабочая скорость до 3,5 км/ч. Обслуживает тракторист.

Машина для полной открывки виноградных кустов МРВ-1 предназначена для отрывки виноградных кустов в условиях тяжёлых почв на шпалерных виноградниках с шириной междурядий 2,5 м и более, расположенных на

равнинах и пологих склонах до 6° [71].

Основные узлы: П-образная портальная рама с механизмом навески её

на трактор, два активных дисковых рабочих органа с гидроприводом, опорное колесо, два плужных корпуса, отпашник и пневмораскрывщик.

Активные дисковые рабочие органы разрыхляют укрывной вал, захватывают и выносят почву в междурядье. После прохода дисков по центру ряда остаётся полоса от укрывного вала шириной 10-15 см. Основную массу почвы отбирают правые корпус и отпашник, а остатки сдувает высоконапорный вентилятор. Одновременно левые корпус и отпашник удаляют почву из соседнего укрывного вала. Агрегатируется с трактором ДТ-75. Рабочая скорость 1,55-2,14 км/ч. Обслуживает тракторист.

Машина для дооткрывки виноградной лозы воздушным потоком ОВП-0,45 предназначена для дооткрывки виноградных кустов воздушным потоком на шпалерных виноградниках после предварительной отпашки укрывного вала машиной для механической полуоткрывки виноградных кустов. Может

работать в междурядьях от 2,5 м [71].

Машина содержит раму с навесным устройством и опорными колесами, вентилятор ВВД-9, почвоотгребающий диск и механизм привода.

Опорные колеса копируют рельеф почвы, обеспечивая направление по-

тока воздуха на укрывной вал.

Вращательное движение почвоотгребающего диска происходит в результате трения его о почву при перемещении агрегата вдоль ряда. Он служит для предварительного взрыхления почвы непосредственно перед соплом вентилятора с целью лучшего выдувания грунта с укрывного вала. Регулировку усилия прижатия диска к укрывному валу осуществляют пружинным механизмом.

Почва из укрывного вала выдувается в смежное междурядье. При необходимости укрывной вал обрабатывают с двух сторон при прямом и обратном проходах агрегата. На участках с уплотнённым укрывным валом машина может работать позиционно при остановке трактора.

Рабочая скорость до 3 км/ч. Потребляемая мощность до 55 л.с. Обслуживает тракторист.

В корнесобственных маточниках клоновых подвоев ширина междурядий значительно меньше, чем в виноградниках. Поэтому рассмотренные устройства не могут здесь использоваться. Тем не менее, отдельные элементы их конструкций могут быть применены при разработке машины для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений.

1.2.3 Машины для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением

В настоящее время для разокучивания маточника осенью перед отделением отводков используют разокучиватель вентиляторный [71]. Машина (рисунок 1.8) содержит раму с опорно-регулировочными колёсами и навеской, закреплённые на ней отпашники, вентилятор и привод. Кожух вентилятора расположен поперёк рамы, и имеет два выхода для воздушного потока, которые гибкими шлангами соединены с соплами.

Сопла закреплены в непосредственной близости от растений с обеих

сторон рядка, таким образом, что воздушные потоки не встречаются, а последовательно выдувают субстрат укрывного вала каждый в соседнее междурядье.

Опыт использования этой машины на маточнике ВНИИС им И.В. Мичурина показывает, что она достаточно хорошо раздувает укрывные валы, образованные из лёгких субстратов типа перепревших опилок. Однако, на более тяжелых субстратах и естественных почвах необходимо дополнительное рыхление укрывных валов для обеспечения необходимого качества раздува и подготовки отводков для их отделения. Без рыхления для получения требуемой полноты раскрытия вентиляторным разокучивателем необходимо 6-8 проходов по каждому ряду подвоев.

Рисунок 1.8 - Разокучиватсль вентиляторный

Известно [3] устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений (рисунок

1.9), содержащее раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограмного механизма, установленные на раме отпашники и за ними роторные рабочие органы с наклонной осью вращения и эластичными элементами, привод и копирующие диски. Параллело-грамный механизм снабжен мультипликатором, содержащим гидроцилиндр и управляющий им от копирующих дисков посредством кинематической связи гидрораспределитель. Отпашники выполнены в виде свободно вращающихся сферических дисков, закрепленных на раме посредством стоек и держателей. Роторные рабочие органы имеют форму усеченных конусов и снабжены эластичными элементами. Кинематическая связь между копирующими дисками и гидрораспределителем содержит поводки, ориентированные вперед по ходу движения, соединенные с рамой посредством балки с вертикальным шарниром и рычагом, расположенным между упорами двух стянутых пружиной коромысел с ограничителями. Рычаг балки тягой с компенсатором связан с золотником гидрораспределителя. Гидрораспределитель выполнен с отрицательным перекрытием каналов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Меркулов, Михаил Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Ответственным этапом технологического процесса производства вегетативно размножаемых подвоев яблони, определяющим качество получаемых отводков, является операция раскрытия корневой системы подвоев перед их отделением от маточных растений. Имеющиеся для этих целей машины обладают рядом недостатков, которые не позволяют считать, что операция полностью механизирована.

Обоснована конструктивно-технологическая схема машины, обеспечивающая непрерывное копирование линии ряда клоповых отводков, максимальное ограничение и рыхление укрывного вала с боков отпашниками с последующим протряхиванием корневой системы роторными рабочими органами с эластичными лопастями и удалением субстрата из зоны корней.

2. В результате аналитического анализа предложена методика расчета основных параметров отпашников, автонаправителя и последующих рабочих органов окончательной доочистки корней отводков и определены взаимосвязи между качественными показателями работы устройства, технологическими условиями и параметрами рабочих органов. При скорости движения машины ^=0,5 м/с, частоте вращения ротора о>=25 с"1, диаметре ротора 1>=0,5 м, количестве лопастей 2=6 шт., средней высоте укрывного вала Яср=0,2 м, объемной массе субстрата у=800 кг/м3 суммарная мощность на привод не превышает 4,0 кВт.

3. Исследованы технологические условия в отводковых маточниках, определяющие параметры машины для раскрытия корневой системы подвоев. В расчетах следует учитывать: валки трапециевидной формы должны быть 40-43 см по вершине и 73-85 см в основании при высоте 20-25 см; к моменту уборки высота отводков составляет 58-78 см, диаметр корневой шейки - 4,2-5,7 мм, высота зоны укоренения - 11-14 см; полоса побегов колеблется от единичных растений до ширины 425 мм; среднеквадратическое отклонение осевой линии ленты побегов различных подвоев от прямолинейности составляет 32,4-50,7 мм, для кромок ленты тот же показатель равен 33,8-61,9 мм; изреженность рядов маточника находится в пределах 6,8-12,7 %.

4. Экспериментальные исследования показали правильность принятой методики расчета. Установлено, что 24,7-33,7 % субстрата находится в так называемой защитной зоне отпашников. Эта масса субстрата находится вне зоны корневой системы отводков и может быть легко разрушена и перемещена за пределы укрывного вала плужковыми отпашниками. Другая часть, примерно 15,4-32,3 %, находится в наружной зоне корневой системы отводков, доступной для щеток. Наиболее затруднительно удалить 8,7-15,7 % субстрата, находящегося внутри корней отводков.

Выявлено, что с увеличением жесткости эластичных элементов роторного рабочего органа, в исследуемых пределах допустимой нагрузки от 16 до 76 Н, остаток субстрата внутри корней отводков, снижается с 13,4-21,0 % до 7,0-9,0 %. При этом количество отломанных от маточной косички побегов составляет 3,6 %.

5. При использовании новой машины выход отводков первого сорта на 13-18% выше. Исследованиями установлено, что при продуктивности маточника 554 тыс. шт./га подвоев 54-118 выход стандартных отводков в 2010 году составил 178,2 тыс.шт/га. Увеличение на 15,5% выхода стандартных отводков дает дополнительно 27,6 тыс. качественных растений. При разнице в цене отводков всего на 3 рубля дополнительный эффект АУ = 82800 руб./га.