Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Каплин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каплин, Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса
1.1 Роль качества посадочного материала при закладке интенсивных садов яблони
1.2 Роль подвоя в формировании качества посадочного материала
1.3 Технологии размножения подвоев
1.4 Стандарты и показатели качества подвоев
1.5 Закладка и эксплуатация маточных насаждений вегетативно размножаемых подвоев
1.6 Факторы повышения продуктивности и качества отводков
1.6.1 Схема посадки и качество посадочного материала
1.6.2 Способы размножения и формирования маточных растений
1.6.3 Уходные работы на маточнике клоновых подвоев яблони
1.7 Дефолиация
Глава 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований
2.1 Цель и задачи исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Объекты исследований
2.4 Методика проведения исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Способы обрезки маточных растений 68 3.1.1 Влияние способов обрезки маточных растений на продуктивность и выход стандартных отводков в первый и второй продуктивный год
3.2 Сроки разокучивания маточных растений
3.3 Сроки окучивания маточника
3.4 Влияние высоты окучивания на продуктивность и укоренение отводков
3.5 Нормировка побегов на маточных растениях
3.6 Корневая система горизонтально ориентированных маточных растений клоновых подвоев яблони
3.7 Осеннее укрытие маточных растений
3.8 Дефолиация маточника клоновых подвоев яблони
3.9 Удаление шипов на отводках клоновых подвоев
3.10 Влияние обрезки корней отводков на выход и качество саженцев
Глава 4. Экономическая эффективность результатов исследований 161 Выводы 166 Рекомендации производству 169 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения продуктивности маточников клоновых подвоев яблони с использованием горизонтально ориентированных растений и органического субстрата»
Садоводство - одна из наиболее значимых для здоровья человека отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Самой распространенной, высокопродуктивной и адаптивной культурой занимающей более 60% всей площади садов, является яблоня (Кашин, 1995). Это высокопродуктивная культура, при правильном уходе дающая ежегодные урожаи, отличается меньшей требовательностью к условиям произрастания и более высокой адаптивностью.
Яблоки, особенно в свежем виде, являются одним из основных источников комплекса витаминов (С, Вь В2, Р, РР), минеральных веществ, ферментов, пищевых волокон и других биологически активных веществ, крайне необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Кроме потребления в свежем виде, яблоки служат прекрасным источником сырья для промышленной переработки.
Существующее садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодах яблони. За счет собственного производства обеспечивается только 20-25% минимально необходимого количества фруктов или 15-20 кг в год на человека. Средняя урожайность насаждений не превышает 40 ц/га. Выход плодов высокого качества, способных конкурировать на рынке - не более 30%, поэтому большая часть продукции по низким ценам используется на переработку, что не позволяет получить достаточной прибыли для развития эффективного производства (Гудковский, 2000).
Общая площадь плодово-ягодных насаждений в сфере промышленного плодоводства снизилась с 398 тыс. га в 1991 г. до 215 тыс. га в 2004 г. (сокращение на 46%). Площадь плодоносящих насаждений, за тот же период, снизилась с 283 тыс. га до 171,2 тыс. га (сокращение на 39,5%). Валовой сбор плодово-ягодной продукции уменьшился с 697 тыс. т до 378 тыс. т (сокращение на 46%). Урожайность снизилась с 23,9 ц/га до 21,8 ц/га (Егоров, Шадрина, Кочьян, 2006).
Если процессы падения производства плодов не будут в ближайшее время остановлены, то неизбежно встанет вопрос - быть или не быть отечественному садоводству. Выход из сложившегося положения существует. Это перевод всего промышленного садоводства России на интенсивный путь развития - закладка садов по новым технологиям (Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева, 2001).
Каким же должен быть сад будущего?
- скороплодным, то есть приносящим первый товарный урожай на 2-3-й год после посадки;
- быстро, в возрасте 4-5 лет, вступающим в период полного плодоношения, дающим ежегодно не менее 30 т/га качественных плодов при низкой себестоимости продукции;
- устойчивым к экстремальным погодным и климатическим факторам региона;
- экологическим чистым, то есть наносящим наименьший вред окружающей среде.
Этим требованиям в наибольшей мере отвечает интенсивный сад с быстрой реализацией потенциала продуктивности и коротким сроком эксплуатации (Кудасов, 1996, 1997).
В странах Европы, США и Канаде садоводство в последние 2-3 десятилетия практически полностью переведено на слаборослые подвои, что позволило сократить общие площади под садами примерно в 2 раза и одновременно в 2 раза увеличить валовое производство плодов (Потапов, Ульянищев, Гладышев и др., 1997). К сожалению, в России к настоящему времени только 12-15% площадей занято садами на слаборослых подвоях (Потапов, 2000).
Слаборослые интенсивные сады имеют следующие преимущества:
- наступление товарного плодоношения на 3-4-й год после посадки;
- возврат капитальных вложений в 2-2,5 раза быстрее по сравнению с существующими экстенсивными садами;
- повышение продуктивность сада в 1,5-2 раза;
- уменьшение трудовых затрат на производство плодов в 2 раза;
- сохранение плодородия почвы в садах;
- сокращение расхода пестицидов и минеральных удобрений в 2 раза;
- сокращение цикла эксплуатации сада, что позволяет ускорять обновление технологий и сортимента в соответствии с изменяющимися требованиями (Егоров, Фисенко, 1997; Егоров, Фисенко, Потапов, 1999).
Переход на новое интенсивное садоводство требует создания большой современной базы маточников клоновых подвоев, возделываемых по новой технологии, и перевода питомников на выращивание высококачественного посадочного материала.
В данной работе представлены результаты исследований по отработке элементов новой интенсивной технологии получения высококачественных отводков в маточнике клоновых подвоев с горизонтально ориентированными растениями и использованием органического субстрата.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Каплин, Евгений Александрович
Выводы
1. Применение интенсивной технологии производства клоновых подвоев в горизонтальном маточнике с комбинированным способом размножения и использованием органического субстрата обеспечивало получение 250-300 тыс. шт./га стандартных подвоев яблони в условиях ЦЧР.
2. Установлено, что влияние способа обрезки горизонтально ориентированных маточных растений подвоя 62-396 проявлялось только в 1-й продуктивный год эксплуатации маточника. Обрезка боковых побегов на шип в 1-2 см снижала количество нестандартных отводков, не уменьшая при этом выхода стандартных подвоев.
3. Определено, что увеличение продуктивности и выхода стандартных отводков в 1,5-2,5 раза наблюдалось при разокучивании маточных растений в периоды наступления суммы среднесуточных положительных температур 200°С (15-28 апреля) по сравнению с открытием маточных растений при наступлении более высоких среднесуточных температур 550 и 750°С (после 15 мая).
4. Выявлено, что высота побегов при первом окучивании оказывала влияние на выход стандартных подвоев у маточных растений. Наибольший выход стандартных подвоев отмечен у форм 54-118 и 57-545 при окучивании в период достижения ими высоты 15-20 см (159,8 и 141,1 тыс. шт./га, соответственно), у форм 62-396, Р59 и Р60 при 15-35 см (193,0;
172.3 и 203,4 тыс. шт./га, соответственно).
5. Установлено, что выход стандартных отводков при первом окучивании побегов на 3/4-4/5 высоты растений был значительно выше, чем в контроле (на 1/2 высоты растений) - на 21-87% и достигал в среднем
313.4 тыс. шт./га (54-118, Р60) и 261,5 тыс. шт./га (62-396).
6. Доведение высоты окучивания побегов на маточных растениях до 25-30 см способствовало увеличению выхода стандартных отводков на 30
90% по сравнению с высотой окучивания на 10-15 и 15-20 см у форм 54118 и 57-545, и на 30-70% у форм 62-396, Р59 и Р60.
7. Нормировка побегов у изучаемых подвойных форм при оставлении на 1 п.м 45-50 штук у подвоев 54-118, 62-396 и 50-60 штук у подвоев 57-545, Р59, Р60, а также в варианте с удалением слабых побегов у форм 62-396, Р60 позволила увеличить выход стандартных отводков на 2235%.
8. В условиях Тамбовской области на выщелоченном черноземе наиболее мощную корневую систему, характеризующуюся максимальной массой, длиной, радиусом распространения и глубиной проникновения имели маточные растения полукарликовых подвоев 54-118 и 57-545. Менее объемная корневая система была у маточных растений карликовых подвоев - 62-396 и Р60.
9. Перепревшие опилки, используемые для зимнего укрытия, обеспечивали достаточную защиту маточных растений от неблагоприятных погодных условий, даже при отсутствии снежного покрова. Только подвой Р59 существенно снижал свою продуктивность в аналогичных условиях в бесснежные зимы.
10. Установлено, что при обработке отводков подвоя 62-396 растворами хелата меди (Cu-ЭДТА) в концентрации 2,5; 3,0 и 3,5 % и реглон супер 0,05 и 0,1 % д.в. с нормой расхода рабочего раствора 330-660 л/га происходило полное опадение листьев с растений клоновых подвоев яблони в маточнике. Рост и качество саженцев, полученных на подвоях, подвергнувшихся обработкам дефолиантов, не отличались от контроля.
11. Удаление на стволиках отводков шипов в маточнике клоновых подвоев не снижало их качества. Этот прием значительно уменьшал объем работ по подготовке подвоев в первом поле питомника к окулировке и растения меньше травмировались. Выход стандартных саженцев в питомнике на данных отводках не отличался от контроля и составлял 47,052,4 тыс. шт./га.
12. Полное удаление и очень короткая обрезка корней (до длины 1-2 см) у подвоев перед посадкой в первое поле питомника (что моделирует повреждение корневой системы при отделении, транспортировке, хранении) не снижало их приживаемости, выхода и качества саженцев.
13. Использование более высокого первого окучивания побегов (3/44/5 высоты растений) в маточнике клоновых подвоев яблони, способствовало увеличению выхода стандартных отводков, что снижало их себестоимость и обеспечивало увеличение уровня рентабельности в среднем на 41,6% (до 289,0%). Проведение первого окучивания побегов у разных подвоев в оптимальные сроки (при их длине 15-35 см) повышало уровень рентабельности в среднем на 36,1% (до 235,0%). Более высокое конечное окучивание побегов (до высоты 25-30 см) обеспечивало повышение уровня рентабельности в среднем на 32% (до 221,0%).
Рекомендации производству
Для достижения высокой экономической эффективности выращивания клоновых подвоев яблони следует проводить закладку маточника с использованием горизонтально ориентированных маточных растений по схеме 1,6 х 0,2 м с применением органического субстрата (перепревшие опилки), что обеспечивает получение 250-300 тыс. шт./га стандартных отводков начиная с 4-го года эксплуатации маточника.
Весеннее разокучивание целесообразно проводить при накоплении суммы положительных среднесуточных температур воздуха 200°С (в среднем с 15 по 28 апреля).
Первое окучивание растений форм 54-118 и 57-545 необходимо проводить при достижении высоты побегов в 15-20 см, а форм 62-396, Р59 и Р60 - при высоте 15-35 см. Высота первого окучивания должна составлять 3/4-4/5 высоты побегов и конечную высоту окучивающего субстрата необходимо доводить до 25-30 см.
Обработку отводков в маточнике с целью дефолиации следует проводить в конце второй декады сентября препаратами: хелат меди 2,5% и реглон супер 0,05% по д. в. с нормой расхода рабочего раствора 330 л/га.