Механико-технологические основы создания комплекса для выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Ланцев Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор наук Ланцев Владимир Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Состояние проблемы современного садоводства, цель и задачи исследований
1.1 Состояние садоводства России и перспективы развития питомниководства
1.2 Технология производства вегетативно размножаемых подвоев яблони
1.3 Механизация технологических операций в отводковом маточнике
1.4 Технические средства для работ в маточнике вегетативно размножаемых подвоев яблони
1.4.1 Механизация весеннего открытия маточных растений
1.4.2 Механизация окучивания отрастающих побегов вегетативно размножаемых подвоев яблони
1.4.3 Механизация ошмыгивания листьев с побегов клоновых подвоев
1.4.4 Механизация отделения отводков от маточных растений
1.4.5 Способы и технические средства автоматического направления сельскохозяйственных машин по рядам растений
1.5 Выводы. Цель и задачи исследований
2 Методология решения проблем выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони
2.1 Формирование проблематики и процедуры решения поставленных задач
2.2 Построение концептуальных моделей рабочих органов и технологических модулей для комплексной механизации выращивания вегетативно размножаемых подвоев
2.3 Выводы по главе
3 Моделирование технологических операций выращивания подвоев яблони
3.1 Технико-технологические требования выращивания вегетативно размножаемых подвоев
3.2 Математическое моделирование весеннего открытия маточника вегетативно размножаемых плодовых подвоев
3.2.1 Технологическая схема машины для весеннего открытия маточника
3.2.2 Теоретические исследования рабочего процесса и обоснование параметров машины
3.2.3 Моделирование процесса открытия маточных растений
3.3 Математическое моделирование процесса окучивания отрастающих побегов
3.3.1 Технологическая схема машины для окучивания вегетативно размножаемых растений в маточном поле
3.3.2 Теоретические исследования движения частицы по ножу фрезерного барабана
3.3.3 Моделирование процесса окучивания вегетативно размножаемых растений в маточном поле
3.4 Обоснование технологических параметров машины для ошмыгивания листьев
3.4.1 Технологическая схема машины для механической дефолиации
3.4.2 Теоретические исследования рабочего процесса и обоснование параметров машин для ошмыгивания листьев
3.4.3 Моделирование процесса ошмыгивания листьев
3.5 Обоснование технологических параметров машины для отделения отводков от маточных растений вегетативно размножаемых подвоев яблони
3.5.1 Технологическая схема машины для отделения отводков
3.5.2 Теоретические исследования рабочего процесса и обоснование параметров машины для отделения отводков
3.5.3 Моделирование процесса схода побега с диска машины
для отделения побегов подвоев яблони
3.6 Математическое моделирование системы автоматической ориентации машины
3.6.1 Принципиальная схема системы автоматического направления машины
3.6.2 Теоретические исследования делителя рабочей жидкости
3.6.3 Теоретические исследования копирующего устройства
3.6.4 Моделирование процесса ориентации рабочего органа над растением
3.7 Выводы по главе 130 4 Программа и методики экспериментальных исследований
4.1 Программа исследований
4.2 Методика проведения экспериментальных исследований
4.2.1 Методика определения параметров маточника клоновых
подвоев яблони
4.2.2 Методика исследования конструктивных и технологических параметров агрегата для весеннего открытия маточника вегетативно размножаемых плодовых подвоев
4.2.3 Методика исследований технологических параметров работы агрегата для окучивания побегов вегетативно размножаемых подвоев
4.2.4 Исследование качественных показателей технологического процесса ошмыгивания листьев
4.2.5 Исследование конструкции режущего диска и скорости
его вращения при отделении отводков
4.2.6 Методика исследования системы автоматической
ориентации машины над рядом растений
4.3. Методика обработки и анализа научных данных
4.4 Выводы по главе
5. Результаты и анализ экспериментальных исследований
5.1 Физико-механические свойства отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони
5.2 Исследования технологических модулей универсального комплекса для работы в маточниках
5.2.1 Исследования рабочих органов машины для
весеннего открытия маточных растений
5.2.2 Результаты исследования машины для
окучивания побегов
5.2.3 Исследования машины для ошмыгивания листьев
5.2.4 Результаты исследования машины для отделение
отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони
5.2.5 Результаты исследования системы автоматической
ориентации над рядом маточных растений
5.3 Формирование конструктивной схемы универсального комплекса на основе блочно-
модульного формирования техники
5.4 Разработка технико-технологических требований универсального комплекса УКМ для работы в
маточниках
5.5 Производственная проверка универсального комплекса УКМ для работы в маточнике вегетативно размножаемых
подвоев яблони
5.5.1 Опытно-производственная проверка машины для весеннего открытия маточных растений
5.5.2 Технологический модуль для окучивания отрастающих
побегов клоновых подвоев яблони
5.5.3 Производственная проверка машины для ошмыгивания
листьев
5.5.4 Опытно-производственная проверка технологического
модуля для отделения отводков
5.6 Выводы по главе 218 6 Экономическая эффективность и внедрение результатов
исследований
6.1 Оценка эффективности применения универсального комплекса для работы в маточниках
6.2 Внедрение результатов исследований
6.3 Выводы по главе 227 Заключение 228 Список литературы 236 Приложения
Приложение А. Технические характеристики средств для
механизации работ в отводковом маточнике
Приложение Б. Патент РФ на полезную модель 260 Приложение В. Заводские испытания универсального
комплекса для работы в маточниках УКМ
Приложение Г. Акты производственных проверок УКМ
Приложение Д. Дипломы всероссийских выставок 276 Приложение Е. Диплом всероссийского конкурса «100 лучших
товаров»
Приложение Ж. Смета затрат на изготовление УКМ
Приложение К. Исходные данные для расчета экономических
показателей
Приложение Л. Расчет прямых затрат на реализацию технологии выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони
Приложение М. Внедрение в учебный процесс
Приложение Н. Акты внедрения результатов научно-исследовательской работы
Приложение П. Акты внедрения проекта «Индустриальная биотехнология производства сертифицированного материала плодовых и ягодных культур»
Приложение Р. Диплом Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук
Приложение С. Решение о постановке на производство
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологические основы создания комплекса для выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони»
Актуальность проблемы.
Фрукты и ягоды для человека являются продуктами питания первостепенной важности. По данным Института питания РАМН, ежедневно россиянин должен потреблять не менее 400 гр. плодов, ягод и винограда. Чтобы обеспечить это, в России ежегодно должно производиться не менее 9,6 млн. т плодов и ягод, что почти в 4 раза больше, чем выращивается в настоящее время.
В этих условиях увеличение объемов производства отечественной продукции, повышение её качества является приоритетной задачей.
Стабильное получение высококачественных плодов в необходимых для России объемах возможно при переводе промышленного садоводства на интенсивную систему возделывания и эксплуатации садов [57, 64, 65, 98, 167]. Насаждения такого типа обеспечивают скороплодность и высокую продуктивность, качество плодов, быструю окупаемость вложенных в их создание средств, и все это формируется в питомнике [56, 126, 194, 186].
Переход к более плотным схемам размещения деревьев, сокращение сроков эксплуатации садов требуют от питомниководов значительного увеличения объёма выпуска саженцев. Следовательно, получение высокопродуктивного сада без качественного посадочного материала невозможно, а получение его начинается в отводковом маточнике.
Проблема усугубляется крайне низким уровнем инженерного обеспечения отрасли промышленного садоводства. На сегодня степень механизации трудоёмких процессов в отечественном садоводстве составляет не более 15% [63, 69, 170].
Используемая в промышленном садоводстве отечественная техника, разработанная 20-30 и более лет назад, морально устарела, имеет низкий технический уровень и не удовлетворяет требованиям технологизации и индустриализации современного садоводства. Функционирующий парк отечественных машин изношен более чем на 90-96% [39, 99, 70, 114, 170].
В этих условиях разработка и внедрение инновационных машинных технологий промышленного садоводства и в первую очередь в питомниководстве, увеличение объемов производства посадочного материала и повышение продуктивности отводковых маточников является приоритетной задачей.
Работа выполнена в рамках следующих планов и контрактов:
- Плана НИР ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» по теме «Разработка рациональных технологий производства и использования с.-х. сырья», входящей в число основных направлений научно-технической и инновационной деятельности, являющихся приоритетными для города Мичуринска-наукограда Российской Федерации, 2000-2005 гг., 2006 -2010 гг. и 2011 - 2015гг.;
- Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» на тему «Ресурсосбережение и экологическая безопасность индустриальных машинных технологий интенсивного садоводства» (ГК № 02.740.11.0741 от 12.04.2010 г.) в период с 2010 по 2012 гг. в Научно-образовательном центре ФГБОУ ВПО МичГАУ «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» (организованном приказом ректора за № 94-н от 20.11.2009 г.);
- Государственных контрактов с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере № 9306р/15115 от 30.05.2011 «Разработка машины для осеннего раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев» (рег. №01.2012.63090) на выполнение НИОКР по проекту №15115 (заявка №11-1-Н5.7-0749) «Разработка средств механизации для работ в питомниках»; №11679р/17265 от 27.02.2012 г. «Исследования и разработки молодых ученых в областях сельского хозяйства, биотехнологии и машиностроения в аграрном секторе» на выполнение НИОКР по теме «Создание машины для отделения отводков клоновых подвоев плодовых деревьев»; №5200ГУ1/2014 от 17.03.2015г. на выполнение НИОКР по теме «Разработка интеллектуальной следящей системы ориентации исполнительного органа для отделения отводков»;
- государственного контракта с Российским фондом фундаментальных исследований №№15-4703126/15 от 26.05.2015 г. «Разработка научных принципов информационно-технологического моделирования промышленного садоводства в 3D +6D формате»;
- областных грантов для докторантов учреждений высшего профессионального образования за постановлением администрации Тамбовской области №1551 от 11.12.2012 г. и № 1479 от 16.12.2013 г.
Степень разработанности.
Агробиологическое, технологическое и организационное обеспечение выращивания посадочного материала плодовых и ягодных культур исследовано в работах А.А. Борисовой, В.И. Будаговского, Н.В. Верзилина, Л.В. Григорьевой, И.М. Куликова, В.Г. Муханина, И.В. Муханина, В.А. Потапова и др. [35, 43, 128, 147, 166]. Однако при достаточно глубокой проработке вопроса весьма поверхностно раскрыты аспекты инженерного обеспечения.
Общими проблемами инженерного обеспечения растениеводства и конкретно промышленного садоводства в современных условиях посвящены работы Н.В. Краснощекова, А.А. Ежевского, В.И. Черноиванова, А.И. Завражнова, А.Ю. Измайлова, Я.П. Лобачевского, А.А. Завражнова, И.Г. Смирнова и др. [73, 176, 179, 181]. В данных работах указано, что наиболее перспективным направлением является интеллектуализация техники, позволяющая использовать прецизионный подход к каждому растению и управлять его продукционными процессами. Одним из важных направлений является реализация управления ориентацией рабочих органов относительно растений.
Непосредственно для технологических операций при производстве посадочного материала вопросам механизации посвящены работы И.П. Барабаша, В.Г. Бросалина, В.В. Бычкова, А.А. Дмирука, А.А. Завражнова, А.Н. Манаенкова, А.А. Цымбала, Р.М. Тавасиева, С.Г. Фрышева, Ю.А. Уткова и др. [4, 25, 32, 38, 53, 55, 93, 119, 129, 153, 163, 175], освещающих проблемы создания технических средств для обработки почвы, ухода за растениями, отделения отводков и
выкопки саженцев. Однако, отсутствие комплексного подхода в данных исследованиях не позволило охватить весь спектр трудоёмких операций, особенно при возделывании маточников вегетативно размножаемых клоновых подвоев.
Вопросы комплексной механизации трудоёмких процессов в растениеводстве и непосредственно в промышленном садоводстве рассмотрены в работах О.И. Аверьянова, А.Л. Васильева, А.М. Дементьева, А.М. Зальцмана, А.У. Заммоева, Н.В. Краснощекова, Л.П. Кормановского, И.П. Ксеневича, Л.А. Шомахова, Ю.А. Уткова, А.А. Цымбала, В.В. Яцкевича и др. Исследованиями данных авторов показано, что наиболее эффективным направлением является блочно-модульный принцип формирования техники, позволяющий оснащать базовые агрегаты сменными рабочими органами и модулями, которые обеспечивают выполнение различных технологических операций. Принцип блочно-модульного формирования техники позволяет в дальнейшем расширять сферы применения агрегатов, дополнять и изменять рабочие органы по мере накопления знаний об объекте обработки.
Работы указанных авторов, несомненно, вносят большой вклад в теорию создания технических средств для АПК, методологии моделирования и расчета параметров рабочих органов и систем автоматической ориентации машин, разработки методического инструментария создания блочно-модульных комплексов.
Вместе с тем, вопросы механизации трудоёмких процессов в производстве качественного посадочного материала плодовых и ягодных культур в промышленном садоводстве остаются нерешенными.
Одним из путей повышения эффективности функционирования отрасли является разработка механико-технологических основ создания механизированного комплекса для выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони.
Научная проблема - разработка научно-методических и практических основ комплексной механизации технологических операций выращивания вегетативно размножаемых подвоев.
Научная гипотеза. Снижение затрат и повышение качества подвойного материала может быть достигнуто за счет использования универсального комплекса сформированного на основе блочно-модульного построения техники и содержащего рабочие органы и технологические модули с оптимальными параметрами и кинематическими характеристиками, обеспечивающие механизацию и эффективное выполнение основных технологических операций.
Цель исследований - повышение эффективности выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони в маточнике за счет комплексной механизации на основе универсального технического средства с рациональными конструктивными параметрами и кинематическими характеристиками исполнительных рабочих органов и технологических модулей.
Задачи исследований:
- на основании аналитического обзора имеющихся исследований составить перечень технологических процессов и операций в плодовом маточнике, оценить возможности их механизации и разработать схемы машин и агрегатов и обосновать пути повышения эффективности их функционирования;
- разработать технико-технологические требования на выполнение операций весеннего открытия маточных растений; окучивания отрастающих побегов; ошмыгивания листьев; отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони
- разработать принципиальные схемы рабочих органов и технологических модулей для выполнения операций: весеннего открытия маточных растений; окучивания отрастающих побегов; ошмыгивания листьев; отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони;
- разработать математические модели функционирования рабочих органов и технологических модулей на операциях: весеннего открытия маточных растений;
окучивания отрастающих побегов; ошмыгивания листьев; отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони;
- экспериментально получить зависимости показателей выполнения технологических операций от агрофизических показателей, физико-механических свойств подвоев яблони;
- обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы технологических модулей на операциях: весеннего открытия маточных растений; окучивания отрастающих побегов; ошмыгивания листьев; отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони;
- на основе полученных теоретических и экспериментальных данных разработать универсальный комплекс для работ в плодовом маточнике с набором рабочих органов и технологических модулей;
- провести опытно-производственную проверку универсального комплекса для маточников и дать экономическую оценку их эффективности.
Объекты исследований - технологические операции и рабочие органы технологических модулей в составе универсального комплекса для проведения широкого спектра работ в маточнике вегетативно размножаемых подвоев яблони.
Предмет исследований - закономерности функционирования рабочих органов и технологических модулей при выполнении работ в маточнике вегетативно размножаемых подвоев яблони.
Научная новизна работы. Разработаны и представлены:
- декомпозиция и структуризация проблематики комплексной механизации операций в плодовом маточнике на основе нотаций системной инженерии и выделены основные технологические блоки комплекса для работы в плодовом маточнике;
- технико-технологические требования выполнения операций весеннего открытия маточных растений; окучивания отрастающих побегов; ошмыгивания листьев; отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони;
- концептуальная схема универсального комплекса для механизированного выполнения технологических операций по выращиванию вегетативно
размножаемых подвоев в плодовом маточнике на основе блочно-модульного построения техники;
- математическая модель функционирования рабочих органов на операции весеннего раскрытия и обоснованы конструктивные параметры и оптимальные режимы работы по удалению укрывного материала с растений;
- принципиально новые рабочие органы для окучивания отрастающих побегов и на основе составленной математической модели процесса обоснованы конструктивные параметры и оптимальные режимы работы;
- принципиально новый технологический модуль для механического ошмыгивания, теоретически и экспериментально обоснованы оптимальные режимы работы в зависимости морфологических и физико-механических свойств побегов вегетативно размножаемых подвоев;
- теоретически и экспериментально исследован процесс отделения отводков дисковыми ножами различных типов, определены оптимальные режимы работы и получены расчетные зависимости перемещения отделенных растений;
- система автоматической ориентации рабочих органов и технологических модулей относительно расположения растений в плодовом маточнике, обоснована методика оптимизации режимов работы;
- теоретически и экспериментально исследованы математические модели процессов в системах «почва-растение», «почва-растение-рабочий орган» и «почва-растение-рабочий орган-технологический модуль» на основных операциях возделывания плодового маточника;
- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработан универсальный комплекс для маточников, обеспечивающий эффективное выполнение основных технологических операций в плодовом маточнике.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретические исследования позволили наметить новые научные направления совершенствования технологии и технических средств для выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони.
Результаты теоретических исследований по совершенствованию технологии, определению конструктивных и технологических параметров предложенных машин приняты и используются при создании новых и модернизации существующих специализированных машин для маточников.
Разработаны и внедрены новые технические средства для работ в маточниках, что позволяет более эффективно перевести садоводство РФ на интенсивный тип насаждений, а также реализовать программу развития садоводства России.
Техническая документация на специализированную технику для работы в маточниках УКМ передана ООО «НПП «ПитомникМаш» для производства техники по заявкам потребителей.
По материалам исследований изданы рекомендации: «Система производства плодов яблони в интенсивных садах средней полосы России», «Механизация работ в интенсивном садоводстве», «Ситуация и взгляд на перспективу садоводства в Центрально-черноземном регионе России», «Технологии и технические средства промышленного садоводства», используемые при проектировании и создании машин машиностроителями, практиками при эксплуатации техники в садоводстве, а также в качестве учебного пособия как для студентов высших учебных заведений по агроинженерным специальностям, садоводческих специальностей, так и для слушателей институтов и факультетов повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований одобрены и рекомендованы к внедрению экспертной комиссией ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина», Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания.
Материалы диссертационной работы включены в проект «Индустриальная биотехнология производства сертифицированного посадочного материала плодовых и ягодных культур», который признан перспективным
республиканским унитарным предприятием «Научно-практический центр национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» (г. Минск), Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области (г. Рязань), Управлением сельского хозяйства Липецкой области (г. Липецк), Управлением сельского хозяйства Тамбовской области (г. Тамбов) и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» (г. Барнаул).
Материалы исследований и разработанная техника используются в: учхоз-племзаводе «Комсомолец», плодопитомнике «Жердевский», ООО «Снежеток» Тамбовской области; ГБУ НИИ ЖС «Жигулевские сады» Самарской области; СХПК «Племзавод Майский» Вологодской области; ООО «Агроснабженческая компания «БелАгро-Сервис» Московской области; ООО «Зеленые линии_Калуга» Калужской области; ООО «Спасские сады» Самарской области; СПК «Де-Густо» РСО-Алания и др.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов системной инженерии, теоретической механики, дифференциального и интегрального исчисления, численного, концептуального моделирования объектов исследования. В экспериментальных исследованиях использовались общеизвестные методики, дисперсионный анализ и теория планирования эксперимента, а также разработанные на их основе частные методики. Использовались серийные и специально изготовленные приборы, аппаратура и стенды. Обработка результатов осуществлялась методами регрессионного анализа с использованием современных компьютерных программ.
Основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- структурно-функциональные схемы структуризации и декомпозиции проблематики комплексной механизации технологических операций в плодовом маточнике;
- технико-технологические требования механизированного выполнения операций весеннего открытия маточных растений; окучивания отрастающих
побегов; ошмыгивания листьев; отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони;
- концептуальные схемы рабочих органов и технологических модулей для весеннего открытия маточных растений; окучивания отрастающих побегов; ошмыгивания листьев; отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони;
- математические модели функционирования и методики расчета рабочих органов и технологических модулей для весеннего открытия маточных растений; окучивания отрастающих побегов; ошмыгивания листьев; отделения отводков вегетативно размножаемых подвоев яблони;
- конструктивные разработки универсального комплекса на основе блочно-модульного построения техники для выполнения технологических операций выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони;
- физико-механические свойства и морфологические характеристики подвоев яблони и методика использования данных показателей для расчета рабочих органов и технологических модулей;
- результаты экспериментальных исследований универсального комплекса для работы в маточниках;
- результаты опытно-производственной проверки и оценки экономической эффективности технологического комплекса для работы в маточнике.
Реализация результатов исследований:
В результате проведенной работы была изготовлена опытная партия универсального комплекса для работы в маточниках, включающего в себя 6 модулей: для весеннего открытия маточника УКМ-ОВ, междурядной обработки УКМ-МО, окучивания побегов УКМ-О, удаления субстрата укрывного вала УКМ-РК, ошмыгивания листьев УМК-ОШ и отделения отводков УКМ-ОО.
Заводские испытания опытных образцов техники проводились на опытных полях ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии (г. Мичуринск Тамбовской области).
Производственно-хозяйственная проверка универсального комплекса для работы в маточнике УКМ проводилась в ОАО «Плодопитомник «Жердевский», ООО «Снежеток», учхозе-племзаводе «Комсомолец» Тамбовской области, СХПК «Племзавод Майский» Вологодской обл., СПК «Де-Густо» РСО-Алания в период 2011-2015 гг.
Материалы диссертации включены в конкурсную работу «Инновационные технологии и технические средства для садоводства», отмеченную дипломом «За лучшую завершенную научную разработку 2012 года» Президиумом Российской академии сельскохозяйственных наук.
Степень достоверности результатов. Достоверность научных положений подтверждена использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью разработанных математических моделей, их адекватностью по известным критериям оценки изучаемым процессам, сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента и результатами опытно-производственной проверки созданных технических средств.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Мичуринского ГАУ (2000 -2015 гг.), Тамбовского ГТУ (2014 г.), Воронежского ГАУ (2011 г., 2013 г.), СЗНИИМЭСХ (Санкт-Петербург, 2007 г.), ВСТИСП (Москва, 2003 г., 2011 г.), ВИМ (Москва, 2011 г., 2013 г., 2015 г.), ВНИИС им. И.В. Мичурина (Мичуринск, 2010-2015 гг.), Рязанский ГСХА (2003-2004 гг., 2013г.), Донской ГАУ (Зерноград, 2012 г.), Дагестанский НИИСХ (Махачкала, 2013 г.), НПЦ НАН Белоруссии по механизации сельского хозяйства (Минск, 2012 г., 2014 г.), Азербайджан (Гянджа, 2014 г.).
Образцы разработанного Универсального комплекса УКМ для работы в маточниках демонстрировались на всероссийской выставке «День садовода» (Мичуринск, 2011 г.), где были отмечены золотой медалью; выставке «Золотая осень» (Москва, 2013 г.), где были отмечены золотой медалью ВВЦ 2013 г.;
отмечены дипломом и золотой медалью XVIII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015».
Производственная реализация результатов исследований удостоена дипломом № 2014680101201 (Москва, 2014 г.) Всероссийского конкурса «100 лучших товаров».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 18 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 - в журнале, включенном в международную реферативную базу данных Скопус (Scopus), и 3 - в описаниях к патентам. Результаты теоретических и экспериментальных исследований включены в 4 учебных пособия и монографии, в 5 статьях в сборниках зарубежных изданий. Общий объем публикаций составляет 59,8 п.л., из них автору принадлежит 24,4 п.л.
Автор благодарит научного консультанта академика РАН А.И. Завражнова и ведущих научных сотрудников ФГБНУ «ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина», кандидатов технических наук А.А. Завражнова, В.Г. Бросалина за оказанную помощь в проведении исследований и подготовке диссертации.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО САДОВОДСТВА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Состояние садоводства России и перспективы развития питомниководства
Стабильное получение высококачественных плодов в необходимых для России объемах возможно при переводе промышленного садоводства на интенсивную систему возделывания и эксплуатации садов [57, 64, 65, 98, 167]. В настоящее время основным документом, определяющим развитие садоводства в России, является Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 № 717 (далее Государственная программа).
Государственная программа относит к первому уровню приоритетов в части развития растениеводства, получения высоких показателей производства плодов и винограда за счет увеличения площади закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений на 65 тыс. гектаров и увеличения площади виноградников до 140 тыс. гектаров.
Следует отметить, что в основе формирования индикаторов и показателей развития садоводства, отраженных в Государственной программе (табл. 1.1), лежат положения проекта Целевой программы «Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года» (разработчик МСХ РФ).
В России больше внимания стали уделять отработке интенсивных технологий возделывания слаборослых садов [60, 66, 91, 126, 151, 171, 178, 185]. Насаждения такого типа обеспечивают высокую скороплодность и продуктивность, высокое качество плодов и быструю окупаемость вложенных в их создание средств, и все это формируется в питомнике [56, 65, 126, 194, 186].
Таблица 1.1 - Сценарий закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений в РФ (по данным проекта Целевой программы «Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года»)
Показатели Годы
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Закладка интенсивных садов, тыс. га 1,8 2,0 2,1 2,3 2,5 2,6 2,8 3,1
Закладка плодовых и ягодных насаждений, тыс.га 10,5 10,7 10,9 11,2 11,5 11,7 12 12,5
Переход к более плотным схемам размещения деревьев, сокращение сроков эксплуатации садов требуют от питомниководов значительного увеличения объёма выпуска саженцев, характеризующихся наиболее благоприятным взаимовлиянием привоя и подвоя, отличающихся высокой технологичностью, скороплодностью, регулярностью плодоношения и адаптированных к условиям местности. Переход на такие саженцы возможен при использовании развитых подвоев.
Выращивание посадочного материала плодовых культур для закладки сада складывается из ряда обособленных и в то же время взаимосвязанных элементов (участков). Правильно организованный питомник включает в себя следующие участки (отделения) (рис.1.1): размножения подвоев, выращивания саженцев, маточных насаждений и вспомогательные участки и помещения. Этим вопросам посвящены работы А.А. Борисовой, В.И. Будаговского, Н.В. Верзилина, Л.В. Григорьевой, И.М. Куликова, В.Г. Муханина, И.В. Муханина, В.А. Потапова и др. [35, 43, 128, 147, 166].
Немалым фактором при обеспечении высокой урожайности сада является выбор привойно-подвойной комбинации [51, 54, 82, 95, 128, 130]. Следовательно, получение высокопродуктивного сада начинается с отводкового маточника.
Производство потребного количества подвоев требует увеличения площадей маточных растений до 140 га (по данным А.А. Борисовой), но это не решает в полной мере проблемы. Она усугубляется крайне низким уровнем технико-технологического обеспечения отрасли. На сегодня степень механизации трудоёмких процессов в отечественном садоводстве составляет не более 15% [39, 63, 69, 114].