Агробиологическая оценка энергосберегающей технологии выращивания клоновых подвоев яблони в Прикубанской плодовой зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Баблоев, Константин Георгиевич

  • Баблоев, Константин Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 148
Баблоев, Константин Георгиевич. Агробиологическая оценка энергосберегающей технологии выращивания клоновых подвоев яблони в Прикубанской плодовой зоне: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баблоев, Константин Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Распространение и значение клоновых подвоев.

1.2. Способы размножения клоновых подвоев

1.3. Опыт использования мульчирования в плодоводстве

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенные условия

2.2. Климатические и погодные условия

2.3. Программа, объекты и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние способов выращивания на динамику влажности и температуры почвы

3.2. Рост отводков в зависимости от способов выращивания

3.3. Процесс корнеобразования в маточниках клоновых подвоев.

3.4. Побегообразовательная способность клоновых подвоев яблони.

3.5. Зимостойкость маточных кустов в зависимости от способов выращивания

3.6. Влияние приёмов выращивания на выход и качество отводков.

3.7. Экономическая эффективность способов выращивания клоновых подвоев яблони

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая оценка энергосберегающей технологии выращивания клоновых подвоев яблони в Прикубанской плодовой зоне»

Актуальность темы. Введение в Краснодарском крае новых конструкций промышленных садов и реконструкция существующих требуют своевременной поставки большого количества высококачественных плодовых сажен-ф, цев. Производство саженцев в существующих питомниках значительно отстает от резко возросших потребностей сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств. Они ежегодно не полностью обеспечивают их как по количеству, культурам, так и по сортименту.

Одной из важных задач по расширению площадей высокопродуктивных садов является увеличение выращивания саженцев на клоновых подвоях (Гря-зев, 1973, 1999; Дорошенко, 1996). Продуктивность маточных насаждений вегетативно размножаемых подвоев определяется биологическими особенностями выращиваемых форм и, в частности, их способностью образовывать большое количество отводков с хорошей корневой системой, и высоким уровнем технологии возделывания, ведущими элементами которой являются густота стояния, схемы размещения и способ размножения. ^ Согласно традиционно сложившейся системе возделывания маточных насаждений вегетативно размножаемых подвоев яблони, на выход, качественные показатели и потенциал жизнеспособности отводков влияет возраст маточных растений, определяющий период эффективной эксплуатации маточника. При размещении маточных растений по схеме 1,3-1,5 х 0,3-0,4 м в сочетаем нии с вертикальным или горизонтальным способами размножения наиболее продуктивным периодом является четвертый - седьмой годы после посадки (Марголин, 1965-1973; Бережной, 1973, Preston, 1958, 1966; Татаринов, Зуев, 1984; Tukey, 1964; Кашин, 1996, 2000). Затем постепенно «голова» куста повышается (в горизонтальных отводках маточные «косички» стареют), выращивание отводков затрудняется и приходится прибегать к омолаживанию куста Ш> путем низкой обрезки. Кроме этого, традиционный и широко распространенный к настоящему времени в РФ способ размножения вегетативных подвоев плодовых культур является высокозатратным, маломеханизированным и низкоэффективным .

Предлагаемая работа посвящена разработке энергосберегающей технологии в питомниководстве - выращиванию клоновых подвоев яблони без окучивания.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования: на основе комплексного изучения схемы посадки, типа подвоя, способа выращивания от-водочных подвоев яблони подобрать оптимальные, с точки зрения продуктивности и экономической эффективности, способы их выращивания.

В соответствии с поставленной целью исследований решались следующие задачи:

- изучить степень обеспеченности отводков влагой при разных способах их выращивания;

- изучить особенности корнеобразования у отводочных подвоев;

- определить продуктивность и качество отводков по типам подвоев и способам их выращивания;

- дать экономическую оценку эффективности предложенных способов и приемов выращивания отводочных подвоев.

Научная новизна. Разработаны и внедрены в производство новые элементы технологии выращивания клоновых подвоев яблони без окучивания, изучены особенности и продолжительность корнеобразования у отводков в зависимости от приемов содержания почвы, а также влияние мульчирования почвы на ее влажность, корнеобразование и выход отводков.

Практическая значимость. Питомниководческим хозяйствам рекомендована низкозатратная технология выращивания отводков клоновых подвоев яблони без окучивания с использованием мульчматериала из отходов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных конференциях: «Проблемы АПК и пути их решения (Пенза, 2002); «70 лет государственному аграрному университету Молдовы» (Кишинев, 2003); «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, 2003); «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере (Пенза, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влажность и температура почвы в зоне корнеобразования.

2. Условия корнеобразования и рост стеблей маточных растений клоновых подвоев яблони.

3. Выход отводков с 1 п.м. маточника клоновых подвоев в зависимости от приемов их выращивания.

4. Экономическая и экологическая эффективность рекомендуемой технологии выращивания отводков.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, приложений и содержит 21 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 218 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Баблоев, Константин Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что за годы исследований количество выпавших осадков значительно отличалось. В 1999г., 2001г. и 2002г. сумма осадков за год составляла 832,0-842,6мм («влажные годы»), за 2000 и 2003гг. - 615,3641,3 мм, при среднемноголетней - 611мм.

2. Исследования показали, что за 1999-2003гг. (по сравнению со сред-немноголетними данными) температура воздуха в условиях Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края повысилась на +3,9°С и составила +14,6°С. Значительное повышение температуры было отмечено в зимне-весенний и летний периоды 1999, 2001 и 2003гг., что оказывало существенное влияние на уровень влажности почвы, рост и выход отводков.

3. Мульчирование (независимо от мульчматериала) обеспечивало сохранение влаги в почве на 14-15% больше по сравнению с окучиванием и на 20-22% - по сравнению с безокучиванием, что снижало водопотребление с 798 м3/га до 4823м3/га.

4. Мульчирование содействовало поддержанию уровня влажности почвы не ниже 80% НВ в маточниках клоновых подвоев яблони в течение вегетации, увеличению пробуждаемости почек у маточных растений, более интенсивному росту побегов, повышению выхода равномерных стандартных отводков до 12-21% по сравнению с контролем.

5. Применение ежегодного дискования маточников в ранневесенний период вызывало перераспределение точек роста у маточного куста, разрушение «головки», увеличение дочерних маточных кустов за счет измельчения корней диаметром более 3 мм, обеспечивали создание сплошного ряда.

6. Использование мульчирования способствовало развитию у отводков разветвленных, мочковатых, активных всасывающих корней, улучшало структуру вокруг отводков, что обеспечивало образование корней до 4-6 этажей» при 3-4 в контрольном варианте и в варианте без окучивания и без мульчирования (вариант 2). Применение шелухи семян подсолнечника в виде О мульчматериала незначительно уступал опилкам хвойных пород.

7. Мульчирование маточников при достижении высоты побегов 1520см и повторное при высоте побегов 25-30см до 95-98% снижало количество сорняков в маточнике по сравнению с контрольным и вариантом без окучивания, где приходилось проводить 3^1 культивации, тем самым увеличивая затраты на выращивание отводков.

8. Окоренение отводков зависело от биологических особенностей типов подвоев и приемов выращивания. У всех изучаемых клоновых подвоев отмечалась высокая корнеобразовательная способность. Основными факторами, стимулирующими корнеобразование, были температура (+15.+20°С), влажность (70-80%) и аэрация почвы и субстрата в зоне окоренения.

9. Начало окоренения в условиях Прикубанской плодовой зоны на отводках наступало в первой половине июня - через 18-20 дней после их окучивания и мульчирования.

10. Предложенная технология выращивания клоновых подвоев яблони с размещением маточных кустов по схеме 0,7x0,4м с использованием мульчирования гарантировала получение 278,9-287,4 тыс.шт. стандартных отводков М9; 264,6-271,7 тыс.шт. М26 и 387,5-394,7 тыс.шт. ММ 106.

11. Выращивание отводков яблони вертикальными отводками без окучивания с использованием мульчирования сокращает количество операции с 11 до 7, что обеспечивает снижение себестоимости в 1,5-2,0 раза по сравнению с традиционными технологиями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центральной подзоны Прикубанской зоны плодоводства наряду с широко распространенными способами выращивания клоновых подвоев яблони целесообразно проводить закладку маточника по схеме 0,7x0,4 м с последующим ежегодным весенним дискованием.

Для увеличения выхода стандартных отводков из маточника мульчирование следует проводить опилками и шелухой семени подсолнечника - самыми дешевыми мульчматериалами для Прикубанской плодовой зоны при достижении высоты побегов 20-30см, слоем 10-15см.