Совершенствование технологии и технического средства для лечения маститов у коров в сухостойный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Морозов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У КОРОВ В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД
1.1 Классификация маститов у коров их происхождение и экономический ущерб от заболеваний
1.2 Методы борьбы с маститами у коров
1.3 Методы и средства физиотерапии для лечения и профилактики маститов у коров
1.4 Методы лечения маститов у коров с помощью УВЧ
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБЛУЧАТЕЛЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В ВЫМЕНИ ЖИВОТНОГО
2.1 Теоретический расчет размеров высокочастотных облучателей при лечении маститов у коров в сухостойный период от четырех плоских электродов
2.2 Теоретический расчет параметров ВЧ облучателей при лечения маститов у коров в сухостойный период от двух электродов
2.3 Система для облучения высокочастотным терапевтическим полем вымени коров в сухостойный период
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ У КОРОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Измерения размеров вымени у коров и обработка полученных результатов
3.2 Измерения электрофизических параметров вымени у коров и исследование полученных результатов
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ УЗЛОВ УВЧ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ МАСТИТОВ У КОРОВ В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД
4.1 Ветеринарно-технические требования к устройствам для лечения маститов у коров в сухостойный период
4.2 Анализ и расчет способов подвода УВЧ - энергии к терапевтической нагрузке их расчет и анализ
4.3 Обоснование подвода УВЧ-энергии к терапевтической нагрузки от электродов закрепленных на поддерживающим корсете
4.4 Передача ВЧ энергии по линии в процессе лечения и профилактики маститов у коров в сухостойный период
4.5 Методика построения высокочастотной установки для лечения и профилактики маститов у коров в сухостойный период
4.6 Выводы по главе
ГЛАВА 5 ЛАБОРАТОРНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УВЧ - ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД
5.1 Лабораторно-хозяйственные испытания лечебной установки для УВЧ -терапии при лечении маститов у коров в сухостойный период
5.2 Технология профилактики и лечения маститов у коров в сухостойный период
5.3 Технико-экономическое обоснование сроков окупаемости и результатов внедрения УВЧ - устройства для лечения и профилактики маститов у коров в сухостойный период
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
127
РАЗВИТИЕ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Современное сельское хозяйство Российской Федерации является одной из наиболее значимых отраслей, развитее которой связано с созданием крупных животноводческих комплексов и ферм. Уход за животными на фермах и комплексах ставит серьезные задачи для различных областей науки и техники
[5].
Так продуктивности скота мешают различные заболевания животных, и в первую очередь заболевание маститами. И хотя этой проблемой занимаются много лет, искоренить данное заболевание так и не удалось [12, 20, 39, 43, 55, 125].
Как правило, заболеванию подвержены наиболее продуктивные коровы, что значительно снижает продуктивность молока [127]. Маститы распространенное заболевание во всех странах мира [13, 22]. Экономический ущерб, связанный с этим заболеванием складывается из снижения качества молока и молочной продуктивности коров, а также выбраковке животных, затрат на лечение и других факторов. Телята от коров, больных маститами погибают в 4-5 раз чаще, чем от здоровых [25, 26].
При доении заболевших коров возникают болевые ощущения приводящее к спазмам матки, что приводит к рассасыванию и отторжению плода, рождению слаборазвитых телят, аборту, повторному осеменению коров [83, 86]. В связи с этим лечение коров в сухостойный период является актуальной темой.
При маститах снижается биологическая ценность продуктов молочного производства, а при некоторых формах маститов молоко из больных четвертей становиться опасным в санитарном отношении.
При хорошем удое коровы дают 20-30 литров молока в сутки, а период лактации длится более 300 дней. Молоко - это секрет молочной железы вымени, являющееся ценным пищевым продуктом как само по себе, так и для сыродельной и маслодельной промышленности. Молоко полезно для детей, так
как в нем много незаменимых жирных кислот, которые легко усваиваются организмом [17].
Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика молока (по Кенигу)
Молоко Вода Казеин Альбумин Жир Сахар Зола
Женское 84.17 1,03 1,26 3,78 621 0,31
Козье 85,71 3,20 1,90 4.78 4.46 0,76
Коровье 87,17 3,02 0.35 3,69 4.88 0,71
Кобылье 90,78 1,24 0,75 1,27 5:67 0,35
Корова дает молока в 5 - 6 раз больше собственного веса. Это в несколько раз больше чем дают овцы, лошади и козы, в чистом весе [124, 140144]. Данное свойство получило распространение для получения молока для промышленной переработке. Качество молока зависит от множества факторов, а применение современных технологий направленных на переработку и сохранение продуктов молочной промышленности с применением энергоемкого оборудования по настоящее время остается актуальным. Это нашло отражение в работах Учеваткина А.И. и Лаврова В.А.[32, 95, 125].
Однако успешному росту продуктивности и производству стада препятствует заболевание маститами. В связи с этим разработка технологических и технических решений направленных на борьбу с ними является неотъемлемой частью для улучшения молочного скотоводства [41].
По данным В.М. Гекужева и Ю.Н. Полянцева заболеваемость коров чаще происходит в период запуска и сухостоя 69,9% от общего числа заболевших. Также В.М. Новиков с соавт. (1981), Г.А. Рыбасова, К.Ф. Соколова, Ю.Н. Полянцев (1986) установили, что клинический мастит в сухостойный период у 17,4 - 27,8% коров. С такой же частотой регистрируется и суклинический мастит.
Ультравысокочастотная (УВЧ) терапия - метод лечения, при котором на определенный участок ткани биообъекта воздействуют непрерывным или импульсным электромагнитным полем ультравысокой частоты [49, 33, 52, 53, 54, 124 с. 5].
В животноводстве его применение нашло в работах: Медведева И.Д., Улащика В.С. Дальнейшую разработку УВЧ - метод получил в работах Прищепа Л.Г., Цоя Ю.А., Любимова Е.И., Плюгачева К.В., Гришина И.И., Кипарисова Н.Г., Судакова Н.Н., Новиковой Г.В., Гришиной О.И., Семиной Е.С., в результате чего появились широкие перспективы использования УВЧ -энергией для лечения животных [102-105, 124 с. 6].
Актуальность темы диссертационной работы.
В современных условиях молочное скотоводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Однако данная отрасль не может существовать в отрыве от применения в ней современных технологий. Наиболее серьезным ограничивающим фактором в животноводстве являются различные заболевания, которые наносят значительный экономический ущерб. Наиболее распространенным заболеваний коров являются маститы. Наиболее часто, заболеваниям подвержены продуктивные животные в наилучший период лактации. При этом коровы, заболевшие субклиническим маститом в сухостойный период после отела более повержены возникновению маститов клинической формы, что сказывается в дальнейшем на продуктивности. Борьба с маститами у коров ведется техническими и технологическими способами, которые заключаются в применении методов и средств направленных на снижение болезнетворных факторов внешней среды и непосредственного лечения уже заболевших коров. Также используют мероприятия для восстановления продуктивности коров переболевших маститами.
Ветеринарные мероприятия, направленные на лечения маститов в большинстве случаев заключаются в применении лекарственных средств. Однако данный метод имеет ряд недостатков в виде выбраковки продукции в течении от нескольких дней до нескольких недель. Это приводит к
значительным экономическим потерям. Также организм коров со временем привыкает к воздействию медикаментов и их лечебный эффект уменьшается. Данные недостатки, а также высокая стоимость медикаментозного лечения позволяют придти к выводу о необходимости поиска более эффективных методов лечения.
Одним из предложенных решений является УВЧ - терапия, отвечающее таким критериям как отсутствие выбраковки продукции после лечения сокращение время лечения коров, снижение трудозатрат обслуживающего персонала хозяйства, отсутствие привыкания организма животных к воздействию высокочастотным электромагнитным полем.
Диссертационная работа направлена на разработку технических и технологических методов по применения УВЧ - энергии в молочном животноводстве крупного рогатого скота (КРС), внедрение средств УВЧ -терапии в хозяйствах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технического средства для лечения маститов у коров в сухостойный период»
Цель работы.
Научное обоснование и разработка технического средства для лечения маститов у коров в сухостойный период с помощью ультравысокочастотного поля, обеспечивающих уменьшение выбраковки животноводческой продукции.
Задачи исследования.
- исследовать электрофизические параметры вымени коров для получения данных необходимых при проектировании облучающей системы;
- теоретически исследовать характеристики системы облучения электрическим полем для лечения коров в сухостойный период;
- установить режим лечения маститов у коров в сухостойный период;
- разработать устройство для ультравысокочастотного лечения маститов у коров в сухостойный период и установить технико-экономические показатели при лечении ультравысокочастотной терапией.
Объект исследования.
Объектом исследования является вымя коров и возможностью использования ультравысокочастотной терапии при заболевании маститами коров в сухостойный период.
Предмет исследования.
Электрофизические процессы и методы воздействия на биологические ткани животных; терапевтическое влияние устройств на процессы, протекающие в биологических объектах; закономерности, определяющие взаимодействие электрических полей и физических характеристик объектов воздействия.
Методика исследования.
Проведение исследований осуществлялось с использованием системного анализа, теории электромагнитного поля и обеспечения достоверно подтвержденного результата лечебного действия ветеринарно-технических средств. Обработка данных экспериментальных исследований осуществлялись с применением современных методик, а обработка и постановка экспериментов с использованием методов математической статистики. Обработка исследований проводилась методами дисперсионного и регрессионного анализа.
Научная новизна работы.
- получены математическая модель распределения электрического поля от двух и четырех плоских электродов для ультравысокочастотной терапии животных, отличающихся от известных тем, что электрическое поле имеет более равномерное распределение;
- разработан способ лечения маститов у коров в сухостойный период с помощью плоских электродов, расположенных в поддерживающем корсете, отличающийся от известных как последовательностью проведения ветеринарно-технических процедур, так и периодом их проведения;
- предложен способ измерения электрофизических параметров вымени коров отличающийся тем, что измерения проводятся в сухостойный период и в период между процессами доения.
Работа проводилась под наблюдением специалистов ветеринарного факультета университета ФГБОУ ВПО РГАТУ и ветеринарных работников хозяйств.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
1. Усовершенствованный метод ультравысокочастотной терапии -терапии маститов у коров в сухостойный период.
2. Электрофизические характеристики вымени коров и их математическое ожидание.
3. Математическая и физическая модель терапевтической нагрузки при лечении маститов у коров в сухостойный период.
4. Конструкция устройства для ультравысокочастотной - терапии маститов у коров в сухостойный период.
5. Результаты экспериментальной работы разработанного ультравысокочастотного устройства для лечения маститов у коров в сухостойный период.
Разработка устройства для УВЧ-терапии маститов у коров в сухостойный период проходила с участием сотрудников университета ФГБОУ ВПО РГАТУ и ветеринарных работников.
Автор выражает благодарность и признательность доктору технических наук Гришину Ивану Ивановичу, а также Семиной Елене Сергеевне и Кипарисову Николаю Георгиевичу в помощи при написании данной работы.
Практическая ценность полученных результатов.
- разработан метод УВЧ - лечения маститов у коров в сухостойный период;
- определены режимы лечения маститов у коров в сухостойный период с высокочастотным электрическим полем;
- разработано устройство УВЧ для лечения и профилактики маститов у коров в сухостойный период.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на VIII Международной научно - технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» г. Москва 2012 г.; на Международной научно - практической конференции «Инновационные энергоресурсо-сберегающие технологии в АПК» ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» г. Москва 2012 г.; на 63-й научно - практической конференции «Инновационные направления и методы реализации научных исследований в агроинженерии» ФГОУ ВПО РГАТУ г. Рязань 2012 г., на Международной научно -практической конференции «Научные приоритеты в АПК: Инновационные достижения, проблемы, перспективы развития» ФГБОУ ВПО РГАТУ г. Рязань 2013 г.; на 66-ой международной научно-практической конференции «Аграрная наука как основа продовольственной безопасности региона 14 мая 2015 г.
Публикации.
Результаты исследований опубликованы 8 печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав диссертации, заключени, библиографического списка, рекомендаций производству, развития темы и приложений. Диссертационная работа изложена на 148 страницах печатного текста, включает 18 таблиц, 45 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 144 наименований.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У КОРОВ В СУХОСТОЙНЫЙ
ПЕРИОД
1.1 Классификация маститов у коров их происхождение и экономический ущерб от заболеваний
Молочное производство является одной из центральных отраслей животноводства. Однако наличие большого количества заболеваний влияющих на продуктивность коров позволяет придти к выводу, что исследования и разработка нового высокоэффективного лечебного оборудование является актуальной задачей для инженеров. Перспективы реализации удобной, эффективной и безопасной ветеринарной аппаратуры являются экономически выгодными, приводит к уменьшению потерь молока и выбраковке заболевших коров [67, 82, 85].
В настоящее время принята «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» в которой техническая и технологическая модернизация, и инновационное развитие, в том числе и в молочной отрасли являются первоочередным задачами. С 1 января 2013 года на территории Российской Федерации вступили правила Всемирной Торговой Организации (ВТО), что в свою очередь открывает возможность импортировать в другие страны как саму молочную продукцию, так и высокотехнологичное лечебно-ветеринарное оборудование. Перспективы, связанные с лечением коров, в том числе аппаратами российского производства, дают возможность для развития отечественной молочной продукции, а как следствие уменьшение импорта в этой сфере [88, 91, 122].
Наиболее распространенным видом заболевания у коров является мастит, он приводят к потерям молочной продукции, как в период болезни, так и после выздоровления. Мастит - воспаление молочной железы, которое возникает в
ответ на воздействие неблагоприятных механических, физических, химических и биологических факторов. Возникновение маститов имеет различную природу, однако наиболее распространенными причинами являются:
• Наличие инфекционных заболеваний;
• Нарушение правил машинного доения;
• Нарушение правил кормления и содержания животных;
• Отсутствие моциона;
• Несовершенство техники и технологий;
• Получение травм животным.
Воспаления молочной железы может происходить как в открытой, так и скрытой форме. Большую опасность представляют скрытые маститы, наличие которых приводит к уменьшению отдачи молока и возможности попадания молока из больных четвертей вымени в общий удой [28]. Некачественное молоко от коров с маститом является непригодным сырьем для промышленного производства пищевой продукции. Также молоко от заболевших животных не прошедшее обработку не может использоваться для выпаивания телят, так как может привести к их гибели [34, 35]. При несвоевременном или неправильном лечении корова не выздоравливает, а заболевание может перейти в хроническую форму и корову выбраковывают. Так, по различным источникам, зачастую, в связи с заболеванием выводятся из стада высокопродуктивные коровы, из за чего средний срок продуктивности жизни сокращается в 2-3 раза [42]. Экономические потери включают затраты на лечение коров, а также сопутствующие санитарно-ветеринарные мероприятия. Общие потери от заболевания маститов в среднем составляют 20% годового дохода фирм, в связи с этим снижение ущерба от маститов коров является актуальной задачей для отрасли. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрод России) департамент ветеринарии 30.03.2000 г. № 13-5-2/1948 выпустил «Наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» которое заменяет предыдущие рекомендации Министерства
сельского хозяйства СССР от 1 июня 1983 года. Где описаны методы и технологии по борьбе с маститом, а также его диагностике. В зависимости от клинических признаков, характеризующих воспалительные маститы, различают (по А.П. Студенцову):
• Серозный;
• Катаральный:
а) катар молочных ходов и цистерны;
б) катар альвеол; 2. фиброзный;
• Гнойный;
а) гнойно-катаральный;
б) абсцесс вымени;
в) флегма вымени;
• Геморогический;
• Специфический;
а) ящур вымени;
б) туберкулез вымени;
в) актиноминоз.
По течению заболевания разделяют на: острый (менее 10-11 дней), подострый (менее 2-3 недель) и хронический (более 3 недель). Диагностика маститов является неотъемлемой частью санитарно-ветеринарных мероприятий во всех хозяйствах занимающихся молочным производством. От своевременного и точного определения конкретного заболевания зависит выбор наиболее эффективных методов лечения и профилактики, исходя из специфики мастита. Выявление воспалительного процесса на ранней стадии позволяет начать лечение еще до значительного поражения четвертей вымени коров, что позволяет уменьшить время выздоровления, следовательно, это более выгодно как для уменьшения потерь продукции, так и для борьбы с заболеванием. Проведение профилактических мероприятий позволяют уменьшить
заболеваемость маститом в 3-5 раз. Несмотря на многолетние исследования и разработку большого количества средств направленных на борьбу с заболеванием в России по различным данным маститом переболевает до 50% коров. Животные, переболевшие маститом, теряют в среднем 12% молокоотдачи, а во многих случаях приводит к полной потере продуктивности молока и выбраковке из стада [131].
Профилактические мероприятия, направленные на устранение причин предрасполагающих к возникновению маститных заболеваний и предупреждающих проникновение болезнетворных микроорганизмов, повышают общую резистентность организма коров [45]. Эта деятельность является неотъемлемой частью работы в хозяйствах занимающихся молочным производством. К профилактическим мероприятиям относятся: Формирование стада исходя из морфологических особенностей и возможной предрасположенности к возникновению маститов. Для коров на период запуска и в период сухостоя обеспечивается надлежащее питание и среда обитания с необходимыми санитарно-ветеринарными условиями. Должно быть уменьшено воздействие стрессовых факторов на коров. Организован активный моцион и правильное доение. Периодическая диагностика на заболевание коров маститом, включая период сухостоя. Для профилактики мастита у первотелок проводят массаж вымени, вручную или с помощью массажера вымени АПМ-1, это способствует увеличению продуктивности молока на 15-20% [44]. Если маститом болеют больше 10% поголовья, проводят дезинфекцию доильного оборудования. Также проводят обработку вымени: при наличии ран, ссадин или трещин. Обработку производят специальным растворами (пермангоната калия, риванола, 3% перекисью водорода, 1% спиртовым раствором пиоктанина и т.д.) [121, 122].
Диагностика основывается на основании анамнеза, а также клинических и лабораторных исследованиях. Анамнезом определяют общие характеристики хозяйства, особенности содержания общие факторы определяющие состояние животного, а также состояние обслуживающего оборудования. К клиническим
исследованиям относят осмотр животного, измерение температуры тела, пульса, дыхания. Проводят осмотр вымени на наличие отеков, покраснений и т.д. Далее проводят пробное сдаивание. В лактационный период мастит определяют с помощью «Быстрых диагностических тестов» (БМТ) - пробы с мастидином, димастином, мастопримом, сульфанолом и т.д. В настоящее время существуют огромное количество тестов для определения заболевания по различным факторам, рН - молока, количество соматических клеток на единицу объема и много других. Если один из БМТ дал положительную реакцию, проводят пробу отстаивания, при наличии осадка изменения цвета, а также консистенции подтверждают заболевание. Отдельно исследуют коров в период сухостоя. Первый раз через 12-16 дней от начала сухостойного периода и за 12-16 дней до отела. При подтверждении заболевания проводят лабораторные исследования на основных возбудителей мастита, а также их чувствительность к антибактериальным препаратам. Корова считается больной при двух положительных тестах из трех (БМТ, отстаивание и лабораторные исследования).
1.2 Методы борьбы с маститами у коров
Лечение коров от маститов условно разделяют на медикаментозное и физиотерапевтическое. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные свойства. К медикаментозному относят лечение мастита с применением антибактериальных препаратов. Большое количество лекарственных средств на российском и зарубежном рынке позволяет добиться выздоровления достаточно эффективно, однако как показывает практика, универсального препарата пока не существует. Для примера лекарственных средств, применяемых в лечении маститов используют: азохлорамин, АКТГ, бацитрацин, бензиламинобензоат, биомицин, бициллин-1, бициллин-3, виридогизин, витамин А гексаметилен-тетралин, глауберова соль, гризновиридин, дн-эрготоксин, ихтиоловая мазь, йодвисмуткомплексонат,
йодинол, колигертнепрвсий фаг, кофеин, левомицетин, лизоцимное молоко, манделамин, мицерин, мономицин, настойка эвкалипта, неомицин, нитрогранулоген, новобиоцин, новокаин, норсульфазол, окситоцин, олеандомицин, отвар листьев толокнянки, пинецелин, поливинилпиролидон, полимиксин, преднизолон, пропиленгликоль, прополис, рифамицин, роданистая кислота, стрептомицин, стрептоцид, сульфаметазин, сульфален, сульфантрол, террамицин, тетрациклин, тиострептон, тримекаин, уросульфан, флавакридин, фурацилин, целновокаин, эритромицин, этакридин, а также различные комбинации отдельных препаратов дифурол-А, кефа-мастин ретардатум, мастаэрозоль, мастикур, мастисан-А, мастисан-Б, мастисан-Е, мастицид-2, неомаситар, пенэрсин-А, синтарпен, супермастикорд, сизомецин, кенамицин, сольвоветин, оксивест, ветбицин-3, лидем-2, и др. Причем ежегодно внедряется до нескольких десятков новых препаратов и их аналогов, иногда комбинации одних и тех же веществ в разной концентрации. Однако достоверность полученных результатов испытаний не всегда подтверждается практикой, в частности, лечения субклинических и слабо протекающих маститов, из за возможного выздоровления, за счет ресурсов организма. Дозы препаратов применяемых при лечении подразделяют на: малые до 50000 ед., оптимальные - от 100000 до 300000 ед. и ударные - до 500000 ед. При этом учеными предлагается различная дозировка для достижения наиболее эффективного результата [115, 120, 136]. Достоинством медикаментозного лечения является высокий процент выздоровления. Также имеется ряд недостатков свойственных данному виду лечения. Выбраковка молока, до выведения из организма препарата от одного дня до двух недель и более в зависимости от применяемого препарата и дозы. Молоко нельзя пускать в промышленное производство и давать молодняку без соответствующей обработки. Многократное применение одного препарата в малых дозах приводит к появлению антибиотикоустойчивых штаммов бактерий, следовательно, мастит становится сложнее вылечить и увеличивается риск развития хронического воспаления. Несмотря на побочные эффекты от
применения лекарственных средств они получили набольшее распространение, так как при тяжело протекающем мастите альтернативы на данный момент нет [65].
Рисунок 1.1 - Классификация основных методов лечения маститов у
коров.
1.3 Методы и средства физиотерапии для лечения и профилактики
маститов у коров
Физиотерапевтическое лечение, основанное на применении факторов благоприятствующих выздоровлению, является хорошей альтернативой медикаментозному лечению. Организм животного, реагируя на внешнее воздействие, мобилизует защитные свойства организма [11, 30, 54]. Выбор физиотерапевтических методов очень разнообразен, но в основе лежат несколько факторов: холод, тепло, механическое воздействие сжатие и растяжение, воздействие электромагнитными полями различной частоты. Каждый вид лечения имеет, как положительные стороны, так и недостатки.
Воздействие на ткани животного повышается обмен веществ, расширяются или сужаются кровеносные сосуды, улучшается крове и лимфоснабжение тканей, усиливается выделение гормонов, ускоряются окислительно-восстановительные процессы, уменьшается болезненность тканей, усиливаются регенеративные процессы, в тканях усиливается выработка активных веществ. По мнению ученых, физиотерапия оказывает как специфическое воздействие, так и неспецифическое, в зависимости от области применения и формы лечения. Так применение холода в виде снега, льда, холодной воды может быть применено уже на первые сутки после обнаружения заболевания. Оно оказывает сосудосуживающие действие, уменьшает отек вымени, а также уменьшает болезненность прилегающих тканей. Дополнительно может применятся охлажденная глина или сапропелевая грязь, оказывающие еще и механическое воздействие при подсыхании. Холод применяют как в сухом виде, так и в виде мокрых компрессов. Компрессы крепятся на поддерживающих ремнях для удобного и надежного обхвата вымени. Достаточно редко применяют обливание непосредственно водой. Лечение теплом при значительном количестве маститов (серозном, гнойно-катаральном, катаральном, фиброзном) применяют, когда воспалительные реакции ослабевают, обычно на третий пятый день после заболевания. Противопоказания к применению тепла является сильно выраженные экссудативные, некротические и гангренозные процессы, а также ушибы или ранения молочной железы. Ткани животного, реагируют на повышение температуры, рефлекторно изменяя физиологические и обменные процессы. К лечению теплом относят различного вида компрессы, укутывания, сухое тепло, озокеритотерапию, парафинотерапию, тепловое грязелечение, аппликации горячей сапропели по методу Р. Ф. Венкербеи, припарки водяные или спиртовые, сухое тепло в виде водяных, электрических и тиосульфатианных (по М. Г. Миролюбову) грелок. Озокеритотерапию применяют как при хроническом течении, так и при остром мастите (по И. Л. Якимчуку). В начале озокерит подогревают и разливают в кюветы, затем охлаждают до температуры
45-60 °С и накладывают на пораженную четверть вымени. Для того чтобы тепло сохранялось дольше поверх озокерита накладывают теплоудерживающую ткань или ватный навымник. Процедуры проводят один или два раза в день в течение от 2-х до 6 часов. Тиосульфатная грелка состоит из двухслойной полиэтиленовой пленки между слоями которой находится определенное количество натрия тиосульфата. Грелку опускают в воду с температурой около 80 ° , после того как содержимое расплавится ее вынимают, протирают и накладывают через марлю на вымя. Для сохранения тепла сверху накрывают ватой с тканью также на время от 2-х до 6 часов. Согревающие компрессы бывают: водными и спиртовыми, а также спиртоихтиоловыми и спиртокамфорными. Способ наложения универсальный, на чистую четверть вымени накладывают несколько слоев марли, пропитанной в растворе, клеенку и слой ваты с тканью на время от двух до шести часов. Процедуру выполняют два, три раза в день. В результате нагрева в тканях активизируются восстановительные реакции клеток, расширяются мелкие капиллярные сосуды, ускоряется утилизация вредных продуктов распада клеток, уменьшается боль. Однако глубина прогрева является достаточно маленькой из за этого теплопроводность тканей вымени достаточно низкая. Для прогрева очага воспаления необходимо чтобы тепло прошло сквозь кожную, жировую и соединительную ткань, дополнительно охлаждается за счет различных вегетативных реакций (потоотделение, перенос крови и др.). Глубина прогрева тканей является одним из главных показателей всех видов физиотерапии где используется эффект преобразования энергии в тканях, так как воспалительный процесс может находиться достаточно глубоко, и тепло (холод) не даст нужный результат.
Наиболее доступным и простым видом физиотерапии является лечебный массаж вымени. Он улучшает кровоснабжение и лимфоток, обеспечивает ускорение рассасывания воспалительного отека, активизирует вегетативную нервную систему. Также массаж применяют в комплексе с втиранием различных мазей в пораженную область вымени. Наибольшее распространение
нашли мази раздражающего свойства салициловая, йодная, камфорная и др. Для наибольшего эффекта, вымя после обработки утепляют, а через шесть, восемь часов смывают теплой водой и вытирают полотенцем. Массаж проводится различными способами в зависимости от вида мастита, глубины и остроты поражения четвертей. К противопоказаниям относятся воспалительные и гнойные процессы, гнойно-катаральный мастит, абсцессы, гангрене вымени, а также при флегмоне, геморогическом и фиброзном маститах. Нельзя применять массаж при ожогах, кровотечениях, травматических повреждениях, а также при некоторых воспалительных процессах подкожной клетчатки вымени [78].
Светолечение, электро- и ультразвуковая терапия применяется в хозяйствах в лечебных целях достаточно давно. Данные виды лечения могут применяться как отдельно, так и в комплексе с различными медикаментозными средствами [79, 96]. О влияние светового потока на организм известно достаточно давно, в его основе лежит реакция от взаимодействия квантов света с тканями, на которые он падает. Энергия, поглощенная тканями преобразуется в другие виды энергии тепловую и химическую. В зависимости от частоты и мощности излучения реакции биологических тканей различаются: от слаботепловых до сильного нагрева, а при большой мощности или времени воздействия возможны ожоги. Поэтому для правильного и эффективного лечения мастита необходима правильная дозировка. Вследствие несоблюдения правил использования лечебного оборудования можно навредить как самому животному, так и обслуживающему персоналу. Светолечение одно из эффективных и хорошо зарекомендовавших себя способов борьбы с воспалительными процессами, протекающими в тканях вымени. К физиотерапевтическим методам относят лечение на трех основных областях светового спектра:
• Инфракрасного от 2 мм до 740 нм;
• Видимого от 400 до 740 нм;
• Ультрафиолетового от 180 до 400 нм.
При уменьшении длинны волны излучаемого спектра глубина проникновения в биологические ткани уменьшается. Так инфракрасные лучи проникают на глубину до от двух до трех сантиметров, видимый свет до одного сантиметра, а ультрафиолетовый от 0,5 до одного миллиметра. Нагрев ткани определяется экспозицией и расстоянием до объекта облучения. Облучение ультрафиолетовой установкой проводят стационарной ртутнокварцевой лампой Д0Т-200, ДОТ-400 ДРТ-1000 (ПРК-2, ПРК-4). Инфракрасное облучение проводят лампами инфраруж и солюкс, однако в последние годы применяют также ИКЗК -220 -250, ИКЗМ-220-250 лампы Минина, облучатели ССП0-250, ОВИ-1, «Латвико». Воздействие светолечением оказывают сосудорасширяющее действие, увеличивается приток крови к облучаемой ткани, что способствует тканевому обмену, ускоряются окислительные процессы, усиливается теплоотдача, уменьшаются болезненность, усиливается фагоцитоз и восстановительные реакции тканей вымени. Ультрафиолетовые лучи имеют наибольшую энергию и в результате поглощения поверхностными слоями кожи вызывает в ней специфические изменения, способствующие выздоровлению. Происходит образование биологически активных веществ (таких как гистамин, биогенные амиды, ацетилхолин и др.). Эти вещества вызывают положительные реакции иммунной системы, усиливают обмен веществ в тканях. Ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидным, противовоспалительным, десенсибилизирующим и болеутоляющим действием. Одним из недостатков световых методов лечения является сложность облучения, из за наличия необходимого зазора между лампами и кожей животного, а этого трудно добиться без надежной фиксации. Длительность процедур зависит от используемого оборудования и используемого светового спектра [100].
Гальваноионотерапия и лекарственный электрофорез являются методами физиотерапии, при которой через кожу и ткани вводят лекарства под воздействием постоянного тока.