Совершенствование технологии формирования изделий из древолита высокой плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Колегова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колегова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ основных явлений, сопровождающих процесс прессования древесных материалов.
1.2. Анализ теоретических и экспериментальных работ по исследованию процесса горячего прессования древесных материалов.
1.3. В ы в о д ы.
1.4. Задачи исследований.
2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Исходные материалы.
2.1.1. Древесные частицы.
2.1.2. Связующие
2.1.3. Древесная прессмасса
2.2. Подготовка образцов.*.
2.3. Экспериментальные устройства, оборудование, приборы. Порядок проведения экспериментов
2.3.1. Установка для определения температурных полей в формуемой древесной прессмассе
2.3.1. Устройство для измерения избыточного парогазового давления.
2.4. Обработка экспериментальных данных.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАГРЕВА ДРЕВЕСНОЙ ПРЕССМАССЫ В ПРЕССФОРМАХ.
3.1. Физическая модель процесса нагрева древесной прессмассы в пресс формах.
3.2. Выбор математической модели явления теплопроводности
3.3. Методика определения коэффициентов теплопроводности и теплоемкости
3.4. Методика экспериментального определения температурных полей в древесностружечном пакете
3.5. Анализ полученных зависимостей.
3.6. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОТБЕРВДЕНИЙ СВЯЗУЮЩЕГО НА БАЗЕ
КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГВДНОЙ СМОЛЫ КФ-МТ.
4.1. Экспериментальное исследование влияния тепловых режимов на процесс отверждения карбамидоформаль-дегидных связующих
4.1.1. Методика проведения эксперимента
4.1.2. Подготовка и проведение эксперимента
4.1.3. Обработка полученных данных и анализ результатов эксперимента
4.2. Разработка зависимости для определения степени отверждения связующего при непрерывно изменяющейся температуре.
4.3. Определение необходимой величины степени отверждения связующего на основе смолы КФ41Т.
4.4. В ы в о д
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДАВЛЕНИЯ ПАРОГАЗОВОЙ
СМЕСИ В ДРЕВЕСНОЙ ПРЕССМАССЕ В ПРОЦЕССЕ ГОРЯЧЕГО
ФОРМОВАНИЯ.
5.1. Особенности термодинамического состояния парогазовой смеси.
5.2. Методика экспериментального определения давления парогазовой смеси в древесной прессмассе
5.3. Результаты эксперимента по определению избыточного давления парогазовой смеси
5.4. Определение допустимой величины парогазового давления в стружечном пакете
5.5. Выводы. б. РЕАЛИЗАЦИЯ' РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. III
6.1. Разработка рациональных тепловых режимов формования изделий из древолита высокой плотности . III
6.2. Разработка технологии изделий из древолита с использованием рациональных режимов формования
6.3. Некоторые разработка на базе результатов выполненных исследований и возможные направления их развития
6.4. Эффективность результатов исследований
6.5. В ы в о д ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии формирования изделий из древолита высокой плотности»
Решение важных и неотложных задач, ввдвинутых Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР на ХХУ1 съезде КПСС по дальнейшему развитию народного хозяйства СССР предусматривает рост темпов общественного производства, повышение комплексности и эффективности переработки сырьевых ресурсов, улучшение качества выпускаемой продукции /I/.Развитие деревообрабатывающей и мебельной промышленности в одиннадцатой пятилетке будет осуществляться не столько за счет прироста заготовок и вывозки древесины, сколько за счет наращивания мощностей по переработке низкокачественной древесины и древесных отходов.Выполнению этих решений поможет организация производств формованных материалов под названием древолит /85/, сырьем для которых служит измельченная древесина - отходы деревообрабатывающих производств, стружка, полученная при переработке низкокачественного и вторичного древесного сырья и синтетические связующие. Формованные изделия имеют законченную конфигурацию и не требуют дальнейшей обработки. Благодаря высоким физике-механическим свойствам древолит повышенной плотности (^^^ 1000 кг/м^) используется как конструкционный материал, заменяющий не только древесину, но и металл, пластмассу и другие ценные материалы.Так, применение формованных сидений табурета позволяет на каждые 1000 изделий сберечь 12 м^ пиломатериалов, при этом себестоимость формованных :сидений табуретов 0,25 руб., из цельной древесины и клееной фанеры - 0,38 руб., из облицованных стружечных плит - 0,43 руб. Практика показала, что I т древолита экономит 3-5 т металла. А стоимость формованных изделий в 3-4 раза ниже стоимости изделий из пластмасс /25/. б Таким образом, недефицитность сырья, безотходность производства и высокие физико-механические свойства готовых изделий делают производство древолита весьма перспективным. В то же время, широкое внедрение технологии изделий из древолита сдерживается из-за малой изученности процесса формования, что часто приводит к получению низкокачественной продукции, а существующие производства недостаточно эффективны вследствие использования длительных циклов пьезотермообработки.Результаты исследований в области прессования древесных материалов позволяют сделать заключение о том, что качество готовых изделий и длительность пьезотермообработки находятся в зависимости от интенсивности внутренних процессов, обусловленных тепловым режимом прессования.Настоящая работа посвящена исследованию влияния тепловых режимов на продолжительность горячего формования изделий из древолита.Целью работы является повышение эффективности производства изделий из древолита путем разработки рациональных режимов их формования.Аналитический обзор исследований в выбранном направлении позволил выявить особенности внутренних физико-химических процессов в прессуемых древесных материалах повышенной плотности ( ^ > 900 кг/м^). С учетом этих особенностей, а также ввиду отсутствия численных значений коэффициентов, охватывающих область высокоплотных прессованных древесных материалов, имеющиеся физико-математические модели не могут быть применены для расчета режимов формования изделий из древолита повышенной плотности. Исходя из вьшеизложенного, были сформулированы основные задачи исследований.Приведенные исследования базировались на следующих научнык положениях: - продолжительность вццержки в горячем прессе сформованной до заданной плотности древесной прессмассы и прочностные свойства изделий зависят от внутренних физико-химических процессов: нагрева, отвервдения связующего и парогазообразования. В течение формования величина избыточного парогазового давления непрерывно растет и, начиная с некоторого момента времени, превышает силы сцепления между древесными частицами; - теплоперенос в формуемой плотной древесной прессмассе ( /О = IOOOt-1200 кг/м^) происходит путем моле1оглярной теплопроводности через скелет тела и внутрипорозное связанное вещество (пар, газ, жидкость); влияние массопереноса на процесс формования незначительно.В работе и;^чены основные закономерности вь^тренних физикохимических процессов в форцуемых высокоплотных изделиях из древолита и разработана физико-математическая модель процесса горячего формования, Экспериментально установлено влияние ряда технологических факторов на температурное поле, величину степени отверждения связующего и парогазового давления в формуемом высокоплотном древолите. Определены значения допустимого парогазового давления и требуемой степени отверждения связующего для получения качественного высокоплотного древолита.Исследования проводились с использованием классических методов планирования экспериментов и с применением математического многофакторного планирования.Уровни и интервалы варьирования независимых переменных установлены в соответствии с применяемыми технологическими режимами производства высокоплотнык деталей из древолита.Удовлетворительные количественные согласования опытных данных с рассчетньши позволяют утвервдать, что разработанные зависимости с достаточной достоверностью описывают все явления исследованных процессов.Разработана методика расчета минимальной продолжительности формования для данной группы материалов.Для измерения избыточного парогазового давления в формуемой плотной древесной прессмассе разработано оригинальное устройство, защищенное авторским свидетельством № 991202.Предложен новый способ изготовления формованных изделий (авторское свидетельство № 730601).На основании полученных теоретических и экспериментальных зависимостей осуществлен расчет минимальной продолжительности формования деталей ящичной тары.Выполненные исследования позволили предложить схему автоматической линии по производству высокоплотных формованных изделий, предусматривающую автоматическое регулирование продолжительности пьезотермообработки древесной прессмассы в зависимости от ее свойств, а также температуры греющих полуформ.Полученные данные использованы при разработке технологии формованной ящичной тары для Калининградского ТРП треста "Мособлтара". Годовой экономический эффект от внедрения составил 298 тыс.руб.Согласно плану НИР и ОКР Минлеспрома. УССР планируется внедрение рациональных режимов формования на Мотовило веком ДОКе Минлеспрома fCCP, Ожидаемый экономический эффект от их внедрения составит 260 тыс.руб.Внедрение полученных результатов позволит повысить качество выпускаемой продукции, увеличить производительность линий по производству формованных изделий, автоматизировать регулирование процесса формования и повысить общий уровень культуры производства.Работа выполнена в отделе формованнык материалов и изделий Украинского научно-исследовательского института механической обработки древесины (УкрНИИМОД),
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Колегова, Светлана Сергеевна
Основные выводы и положения диссертации отражены в работах /3, 4, 53-62/.
ЗР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ХХУ1 съездом КПСС перед деревообрабатывающей промышленностью поставлен ряд неотложных задач, направленных на повышение эффективности переработки сырьевых ресурсов и повышение качества продукции. В связи с этим большое практическое значение приобретает вопрос утилизации древесных отходов и низкокачественного древесного сырья. Для его регаэния в настоящее время на действующих деревообрабатывающих предприятиях организуются цехи и участки по производству формованных изделий из древолита.
Недефицитность сырья, безотходность производства и высокие физико-механические свойства готовых изделий делают изготовление древолита весьма перспективным. Однако, имеющиеся производства еще недостаточно эффективны ввиду применения длительных циклов пьезотермообработки. Последнее обстоятельство объясняет повышенный научный интерес к процессу горячего формования древолита, и особенно высокоплотного, ввиду особенностей протекания внутренних физико-химических процессов, обусловленных высокой плотностью.
В настоящей работе рассмотрен круг вопросов, направленных на повышение эффективности производства изделий из древолита путем разработки рациональных режимов их формования.
Анализ теоретического состояния вопроса показал, что вопрос исследования влияния тепловых режимов на продолжительность горячего формования изделий из высокоплотного древолита глубоко и всесторонне не рассматривался, что обусловливает целесообразность его изучения.
Существующие работы в области изучения процесса горячего прессования древесных материалов в большинстве случаев направлены на определение режимного параметра - времени прессования при заданных температуре и давлении. Однако, такой подход не обеспечивает получение качественных высокоплотных формованных изделий. Поэтому потребовалось создание новой физико-математической модели, позволяющей для определенной прессмассы рассчитывать и температуру, и время формования.
В соответствии с поставленной целью в данной работе проведены теоретические и экспериментальные исследования, в процессе которых получены следующие результаты:
I. Проведен анализ физической сущности процесса нагрева древесной прессмассы при формовании высокоплотного древолита. Сделано предположение, что передача тепла происходит в основном путем молекулярной теплопроводности через скелет тела и внутрипорозное связанное вещество (пар, газ и жидкость). В качестве математической модели явления теплопроводности в формуемой древесной пресс-массе выбрано квазилинейное уравнение теплопроводности с эффективными коэффициентами теплопроводности и удельной объемной теплоемкости, зависящими от температуры:
Данное уравнение использовано для расчета температурных полей в формуемом древолите.
2. Экспериментально исследован процесс нагрева древесной прессмассы при формовании высокоплотного древолита.
Установлено, что в течение формования температура центра пакета непрерывно растет.
При увеличении влажности древесной прессмассы скорость нагрева растет за счет увеличения коэффициента теплопроводности, что экспериментально подтверищает справедливость принятых допущений о том, что передача тепла в формуемой древесной прессмассе происходит путем молекулярной теплопроводности и диффузии, а вклад фильтрационного тепло-и массопереноса незначителен.
3. Для определения тепловых коэффициентов модели теплопере-носа во влажных древесных материалах повышенной плотности рекомендовано использовать численный метод решения инверсной задачи теплопроводности.
4. В результате расчета на ЭВМ, получены зависящие от температуры эффективные коэффициенты теплопроводности и удельной объемной теплоемкости для формуемого древолита плотностью 1000*1200 кг/м3
5. Экспериментально исследовано влияние температуры Т и времени Т' на процесс отверждения карбамидоформальдегидного связующего на базе смолы КФ-МТ с I % tJH^Ct
Установлено, что при температуре 353 К процесс отвервдения связующего на основе смолы КФ-МТ протекает медленно. Поэтому, учитывая скоротечность нагрева центра формуемого изделия до температуры 353 К, можно пренебречь влиянием отверждения при температурах менее 353 К на общее время вццержки в горячем прессе.
Начиная с температуры 373 К, наблюдается значительное возрастание скорости отверждения. Однако при дальнейшем увеличении температуры скорость отверждения возрастает незначительно.
С удлинением времени термообработки связующего скорость отверждения падает, а величина степени отверждения ассимптотически приближается к максимальному значению.
6. Используя полученные экспериментальные данные, выведено полуэмпирическое уравнение, описывающее изменение степени отверждения а/ от времени <С при постоянной температуре:
7. Интегрируя показатель степени и проведя соответствующие преобразования, была получена расчетная зависимость для определе
Данная зависимость использована для расчета времени выдержки формуемых изделий в горячем прессе.
8. В результате проведенного специального эксперимента, сделано предположение о том, что для получения высокоплотного формованного древолита с нормативными физико-механическими показателями необходимо в формуемом пакете достичь 89 % степени отверлздения связующего.
Данное значение закладывалось в качестве ограничения на величину А/ при расчете минимального времени выдержки формуемого изделия в горячем прессе по предложенной модели горячего формования.
9. Проведен анализ особенностей термодинамического состояния парогазовой смеси при формовании высокоплотного древолита, который позволил выявить особенности процесса парогазообразования и определить основные факторы, оказывающие влияние на величину избыточного парогазового давления. В качестве независимых переменных факторов выбраны:
- температура греющих полуформ Т ; ния N при изменяющихся Т и Т :
- влажность древесной прессмассы
- плотность формуемого пакета
42А
- время формования t ;
- толщина формуемой детали с>
10. Разработано и изготовлено оригинальное устройство для измерения избыточного парогазового давления, защищенное авторским свидетельством № 991202 /4/.
11. При составлении методики экспериментальных исследований использовано многофакторное планирование. Применение для этой цели плана Хартли ( //<2.^- ) на кубе позволило существенно сократить объем экспериментальных работ и получить уравнение регрессии, учитывающее линейные эффекты, парные взаимодействия и эффекты второго порядка.
12. Полученное в результате исследований уравнение регрессии вида ЮР= -/0^65+0,0/37+ qmw+ofiodjz-- + OQOOtt* адекватно описывает процесс парогазообразования в центре формуемого высокоплотного древолита.
13. В результате эксперимента установлено, что на величину избыточного парогазового давления наибольшее влияние оказывают температура, влажность и время формования, причем в течение формования релаксации давления не наблюдается.
14. Определена допустимая величина избыточного парогазового давления в центре формуемого древолита плотностью 1000 и 1100 кг/м3, которая гарантирует получение качественного изделия. Эта величина закладывалась в качестве ограничения на избыточное парогазовое давление при расчете минимальной продолжительности вцдерж-ки и температуры формообразующих элементов по модели горячего формования.
15. Предложена модель горячего формования высокоплотного древолита, включающая вышеприведенные уравнения нагрева, отверждения связующего, парогазообразования. Щгтем включения в данную систему ограничений на температуру греющих полуформ, степень отверждения связующего и избыточное парогазовое давление, получена модель управления процессом горячего формования, по которой рассчитаны минимальная продолжительность формования и температура формообразующих элементов для данной группы материалов.
16. Установлено, что для уменьшения внутренних напряжений в формуемом изделии необходимо снижать влажность древесной пресс-массы и уменьшать время формования.
Для реализации данного положения предложен защищенный авторским свидетельством № 730601 /3/ новый способ изготовления формованных изделий, предусматривающий предварительный подогрев - подсушку древесной прессмассы.
Главным практическим результатом выполненной работы явилось создание методики расчета рациональных режимов формования (минимальной продолжительности формования и температуры греющих полуформ) высокоплотного древолита.
Предложенная методика использована при расчете рациональных режимов формования, обеспечивающих получение качественных формованных изделий за минимальное время.
Вычисленные в соответствии с данной методикой режимы позволяют сократить продолжительность формования, а следовательно, увеличить производительность линии на 30-35 %.
Полученные данные использованы при разработке технологии формованной ящичной тары для Калининградского ТРП треста "Мособлта-ра". Годовой экономический эффект от внедрения составил 298 тыс.руб. Применительно к автоматизированному производству формованных ящиков на Мотовиловском ДОКе Минлеспрома УССР разработана номограмма для определения рациональных режимов формования. Их внедрение позволит получить годовой экономический эффект 260 тыс.руб.
Выполненные исследования позволили предложить схему автоматической линии по производству высокоплотных формованных изделий, предусматривающую автоматическое регулирование продолжительности пьезотермообработки древесной прессмассы в зависимости от ее свойств, а также температуры греющих полуформ.
Таким образом, можно сделать вывод, что основная цель, поставленная в данной работе достигнута.
Для дальнейшего развития проведенных исследований можно рекомендовать разработку интенсифицированных режимов формования древесной прессмассы. Наиболее вероятные пути интенсификации:
- повышение теплофизических характеристик древесной пресс-массы путем введения различных добавок;
- предварительный подогрев прессмассы до температуры формования и формование в охлаждаемой прессформе;
- предварительный подогрев и сушка древесной прессмассы;
- исследование и разработка ступенчатых циклограмм с многократным сбросом давления.