Разработка технологии получения изделий экструзией из древесных отходов без добавления синтетических связующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Артёмов, Артём Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Артёмов, Артём Вячеславович
Введение.
1 Аналитический обзор.
1.1 Древесно-композиционные материалы с синтетическими связующими
1.2 Древесные пластики без добавления связующих.
1.2.1 Факторы, влияющие на свойства ДП-БС.
1.2.2 Влияние влажности пресс-материала на свойства ДП-БС.
1.2.3 Влияние модификаторов на получение и свойства ДП-БС.
1.2.4 Физико-химические процессы образования ДП-БС.
1.3 Изменение свойств ДП-БС во времени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения изделий экструзией из древесных отходов без добавления синтетических связующих»
Актуальность темы исследования. В лесном комплексе неизбежно образуются древесные отходы в виде отдельных частей биомассы дерева, которые остаются невостребованными, часто вывозятся в отвалы: маломерные деревья, низкокачественная древесина, опилки, стружки, шлифовальная пыль, гидролизный лигнин. Поэтому во всем мире продолжаются поиски рационального использования неликвидных отходов лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки, целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности.
Для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» предусматривается масштабное строительство индивидуальных и малоэтажных домов из сборных деревянных конструкций полной заводской готовности по доступной цене.
Одним из перспективных направлений получения строительных материалов и изделий из древесины (сплошного и пустотелого бруса, профилей окон, плинтуса, накладок, планок, наличников и т.п.) является производство древесных композиционных материалов из древесных отходов (ДКМДО).
Во многих странах существует производство ДКМДО с добавлением к древесным отходам термореактивных и термопластичных органических и минеральных связующих.
Известна возможность получения ДКМДО плоским горячим прессованием из отходов деревообработки без добавления синтетических связующих -пьезотермопластиков (ПТП) [1] или лигноуглеводных древесных пластиков (ЛУДП) [2]. Несмотря на ряд достоинств и очевидные экологические преимущества, технология производства ПТП и ЛУДП широкого применения так и не нашла из-за сложности технологического процесса и низкой производительности.
Недостаточно изученным является возможность получения без добавления синтетических связующих ДКМДО экструзионным методом, который обладает высокой производительностью, сокращает число технологических oneраций и технологических отходов при непрерывном производстве строительных изделий различного назначения и формы.
Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является научное обоснование и разработка технологии получения методом экструзии древесных пластиков из древесных отходов без добавления синтетических связующих (ДП-БС).
В связи с этим были определены следующие задачи исследования: исследование термокинетики образования ДП-БС и влияния модификаторов на данный процесс; исследование закономерностей формирования свойств ДП-БС в закрытых пресс-формах под воздействием температуры, давления, влажности пресс-сырья и его химической модификации; исследование влияния характеристик древесного наполнителя и химической модификации исходного пресс-сырья на технологические и эксплуатационные свойства ДП-БС; исследование влияния основных технологических факторов на свойства ДП-БС, полученных методом экструзии; исследование изменений физико-механические свойства ДП-БС во время их эксплуатации и хранения при различной температуре; разработка технологии получения ДП-БС методом экструзии. Научная новизна работы
1. Изучена термокинетика образования ДП-БС и влияния модификаторов на данный процесс.
2. Получены закономерности формирования свойств ДП-БС в закрытых пресс-формах под воздействием температуры, давления, влажности пресс-сырья и его химической модификации.
3. Исследовано влияния основных технологических факторов на свойства ДП-БС, полученных методом экструзии.
4. Изучено изменение свойств ДП-БС при коротком и длительном времени выдержки в условиях повышенных температур. Спрогнозированы возможные сроки эксплуатации древесных пластиков.
Практическая значимость заключается в разработке экструзионного метода и технологии получения пластиков из древесных отходов без добавления синтетических связующих. Определены рациональные значения основных технологических факторов, обеспечивающие технологические свойства ДП-БС, полученных методом экструзии. Внедрение разработанной технологии позволит организовать непрерывное производство погонажных строительных изделий с пониженной себестоимостью, а также утилизировать древесные отходы. Так, например, технологическая себестоимость изготовления из древесных отходов от деревообработки по разработанной технологии пустотелого бруса сечением 200 х 150 мм с толщиной стенки 30 мм составляет 1163,83 руб/м3, а рыночная стоимость соснового бруса из цельной древесины ~5000 руб/м3.
Технология экструзионного получения из древесных отходов от деревообработки апробирована на ЗАО «ПМК-240 Агрострой» и ООО «ПРОМСНАБ» (г.Екатеринбург).
Теоретические положения производства экструзионного ДП-БС из древесных отходов, методики экспериментальных исследований, разработанные автором, используются в ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» в учебном процессе при преподавании дисциплин «Технология и оборудование переработки полимеров и композитов», «Технология и оборудование древесных плит и пластиков» и «Очистка и рекуперация промышленных выбросов», «Технология и оборудование производства изделий из пластмасс и композиционных материалов» и «Конструирование оснастки и изделий из пластмасс и композиционных материалов».
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на научно-технической конференции студентов и аспирантов УГЛТУ (Екатеринбург, 2004); всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург,
2005); научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2005); II Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург,
2006); VI Международной научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2007); III всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007); Третья Всероссийская научно-техническая Интернет-конференция «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула,
2007); IV всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2008); VII Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009), 12-ая Международной научно-практической конференции «Древесные плиты: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2009); V всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 15 научных работ. Благодарности
Автор диссертационной работы искренне благодарит преподавателей, сотрудников и аспирантов кафедры технологии переработки пластмасс ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Артёмов, Артём Вячеславович
1.4 Общие выводы по аналитическому обзору
В деревообрабатывающих производствах образуется большое количество отходов (опилки, стружки, пыль), которые не находят полного и рационального использования. Эти отходы, как правило, чистые и сухие, в основном из хвойных пород древесины. Данные отходы широко используются для производства композиционных древеснополимерных материалов (КДПМ) с синтетическими феноло- и карбамидоформальдегидными связующими.
Из КДПМ путём горячего прессования может изготовляться большая номенклатура изделий для машиностроения, строительства, мебели, товаров народного потребления. КДПМ хорошие заменители дорогостоящих пластмасс, цветных металлов, цельной древесины, фанеры и других материалов.
Однако использование различных видов связующих в свою очередь повышает стоимость изделий и ухудшает санитарно-гигиенические показатели готовой продукции, кроме того, производство древесных пластиков с добавлением связующих является экологически небезопасным.
В связи с этим изготовление изделий на основе ДП-БС имеет преимущества с точки зрения санитарно-гигиенических и экологических требований.
ДП-БС с высокими физико-механическими свойствами можно получить только при оптимальных режимах пьезотермической обработки прессматериалов на основе древесины, одревесневших растительных остатков, гидролизного лигнина в герметизированном пространстве. Одновременно необходимо отметить, что производство ДП-БС «традиционными» способами - методы горячего плоскостного прессования - показали свою экономическую нецелесообразность, которая связана с низкой производительностью прессового оборудования и значительному расходу энергии. Для эффективного решения этих вопросов необходима разработка технологии для устранения данных недостатков, в частности использование метода экструзии.
Помимо этого, исходные пресс-композиции обладают низкими показателями пластично-вязкостных свойств. Этот вопрос может быть решен путем добавления в пресс-материал модифицирующих добавок, молено в значительной степени ускорить процессы образования ДП-БС, улучшить физико-механические свойства пластика, а также провести его получение в более "мягких" условиях (при пониженных значениях давления и температуры).
Однако для практического внедрения данного предложения необходимы убедительные доказательства высоких эксплуатационных свойств изделий и сохранности этих свойств в процессе эксплуатации внутри отапливаемых помещений. Для прогноза долговечности для данного случая возможно использование результатов как натурных естественных испытаний, так и экстраполяционного метода ускоренного теплового старения.
Поэтому данная диссертационная работа направлена на научное обоснование и разработки технологии получения ДП-БС, с использованием модифицирующих добавок, методом экструзии, а таклее прогнозирование возмолс-ных сроков эксплуатации изделий из ДП-БС в отапливаемых помещениях по результатам теплового старения и натурных исследований.
Глава 2 Выбор и обоснование научного направления
Изделия из ДП-БС часто не уступают по физико-механическим свойствам изделиям, изготовленным на основе синтетических связующих (см. табл. 1.2). Производство изделия из ДП-БС имеет экологическую направленность, так как предполагается утилизация растительных отходов (опил, стружка, древесная пыль), гидролизного лигнина и других материалов без использования органических и неорганических токсичных связующих, как и технология их получения. Несмотря на явные экологические и экономические преимущества ДП-БС, технология получения изделий из них слабо внедряется.
2.1 Недостатки плоского прессования как метода получения ДП-БС
Работы по применению древесных плит без добавления связующих (ЛУДП, ПТП) ведутся в ряде организаций с шестидесятых годов.
Достоинством этого материала является его высокие эксплуатационные свойства, дешевизна исходного материала, отсутствие дорогостоящего связующего, экологическая безопасность производства и эксплуатации.
Несмотря, на очевидные экологические и, казалось бы, экономические преимущества ДП-БС (ПТП, ЛУДП) перед другими ДП (ДСтП, ДВП, фанера) внедрение технологии по производству ДП-БС (ПТП, ЛУДП) осуществляется очень медленно и в малых масштабах, хотя например назначение плит из ЛУДП и ДСтП примерно одинаково.
Сравнивая свойства плит из ЛУДП и ДСтП и технологии их производства, молено увидеть, почему плиты из ЛУДП оказываются не конкурентоспособными с ДСтП: производительность по получению плит из ЛУДП примерно в 5 раз ниже производительности по производству ДСтП [2, 9]; при производстве плит из ЛУДП имеет место очень большие потери тепла, поскольку плиты обогрева пресса при каждом цикле прессования охлаждаются до температуры 25.40°С, а затем снова нагреваются до температуры прессования [2]; расход энергии на нагрев пресс-материала при производстве плит из ЛУДП значительно больше, чем при производстве ДСтП. В данном случае достаточно прогреть материал внутренних слоев плиты до Ю5.110°С и под действием этой температуры и отвердителя происходит отверждение смолы (КФО) [9]. При производстве плит из ЛУДП необходимо прогреть весь материал, в том числе и внутренних слоев, до температуры прессования 170. 180°С [2]; при производстве плит из ЛУДП требуется большой расход воды для охлаждения плит обогрева пресса и плит из ЛУДП от 170. 180°С до 25.40°С при каждом цикле прессования; давление прессования плит из ЛУДП выше (3,5 МПа) [2], чем давление прессования ДСтП (2,5 МПа) [9]. Это приводит к уменьшению площади прессования (на одном и том же прессе), а, следовательно, и к снижению производительности на 28%; отходы при обрезке кромок при производстве ДСтП составляет примерно 4% [10], а при производстве плит из ЛУДП - 13,6% [2]. Следовательно, производительность уменьшается на 9,6%; о расход древесного сырья при производстве плит из ЛУДП (2,98 м /м ) [2], о о что в 1,9 раза больше, чем при производстве ДСтП (1,57 м /м ) [9]; 3 плотность плит из ЛУДП (1230 кг/м ) [2], что в 1,76 раза больше плотности ДСтП (700 кг/м3) [9, 10, 37]. Это приводит к большим расходам при транспортировке плит и изделий из них; плиты из ЛУДП необходимо кондиционировать в течение 30 суток, или более короткое время, но при температуре 90.120°С [2]; для производства плит из ЛУДП на прессах, предназначенных для производства ДСтП, их необходимо модернизировать (вводить систему охлаждения) [2]; более высокие требования к древесному ковру при производстве ЛУДП делают невозможным использование существующих формующих головок ДФ-2 [2]; при холодной подпрессовке ковра при производстве плит из ЛУДП требуется более высокое давление (2,5 МПа) [2]; для предотвращения прилипания плит из ЛУДП к поддонам необходимо напыление антиадгезионного вещества (тальк) на поддоны и устройство для его осуществления [2]; поскольку плотность и твердость плит из ЛУДП выше, чем у ДСтП, то при обрезке кромок и раскрое плит требуется большой расход энергии и режущего инструмента [2]; из всех перечисленных способов получения ДП-БС наиболее простым является первый [гл.1]. Этот способ особенно выгодно применять тогда, когда влажность отходов невысокая, обычно не превышающая 12% [1]. Из второго способа наиболее простым является вариант а [гл.1], когда предварительная обработка растительного пресс-материала осуществляется в процессе его сушки при сравнительно высокой температуре. Во всех остальных случаях в технологический процесс входит дополнительная операция предварительного гидролиза или поликонденсации растительного пресс-материала, однако при этом представляется возможным снизить давление и температуру при прессовании пьезотермопластиков [1].
2.2 Экструзия - как альтернативный метод получения ДП-БС ДП-БС с высокими физико-механическими свойствами можно получить только при оптимальных режимах пьезотермической обработки пресс-материалов на основе древесины, одревесневших растительных остатков, гидролизного лигнина в герметизированном пространстве. Одновременно необходимо отметить, что производство ДП-БС «традиционными» способами - методы горячего плоскостного прессования - показали свою экономическую нецелесообразность, которая связана с низкой производительностью прессового оборудования и значительному расходу энергии. Для эффективного решения этих вопросов необходима разработка технологии для устранения данных недостатков, в частности использование метода экструзии.
Экструзионный метод позволит полностью механизировать и автоматизировать установку, обладает высокой производительностью, сокращает число технологических операций и технологических отходов при непрерывном производстве профильных изделий различного назначения и формы. Применение изделий, изготавливаемых экструзионным методом, обеспечивает реальное снижение их материалоемкости.
Методом экструзии, возможно, также получать различные погонажные изделия различной конфигурацией и сечениями (см. рис. 2.1).
Рис. 2.1. Возможные варианты сечения изделий, получаемых методом экструзии
Глава 3 Обоснование возможности получения ДП-БС экструзионным методом
Как отмечалось выше, качество ДП-БС в значительной степени зависит от влажности и породы древесины, размера частиц, величины давления прессования, температуры пресс-материала в момент прессования, длительности выдержки пресс-материала под давлением и повышенной температурой и так далее. В любом случае ДП-БС с высокими физико-механическими свойствами можно получить только при оптимальных режимах пьезотермической обработки пресс-материалов (древесины, гидролизного лигнина и др.) в герметизированном пространстве.
В данной главе рассмотрены вопросы образования ДП-БС с использованием метода плоского горячего прессования в герметизированном пространстве (в закрытых пресс-формах), кинетики образования ДП-БС; влияние модификаторов на свойства ДП-БС; изменение свойств ДП-БС при коротком и длительном времени выдержки в условиях повышенных температур; сроки эксплуатации древесных пластиков; сравнение различных партий и образцов ДП-БС по физико-механическим свойствам.
Рассмотренные вопросы процесса образования ДП-БС методом плоского горячего прессования необходимы для последующих исследований закономерностей формирования ДП-БС методом экструзии.
3.1 Исследование кинетики образования ДП-БС
Предыдущими исследованиями кинетики образования ДП-БС [105] по методу деформирования образца-диска между плоскопараллельными плитами [106, 107] показано, что процесс образования пластика протекает в две стадии и завершается за 10-12 мин. Исследование тепловых режимов прессования пластика показало, что процессы превращения компонентов древесины при повышенных давлениях прессования протекают с выделением экзотермического тепла в течение всего периода выдержки в пресс-форме. Выяснено так же, что при выборе температурно-временного режима прессования пластика ДП-БС в закрытых пресс-формах нет необходимости выдерживать его при температуре прессования длительное время [105].
Закономерности образования ДП-БС были изучены с использованием дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) [108, 109].
Характеристика композиции, использованная для выполнения исследований методом ДСК, представлена в табл. 3.1.
Заключение
1. Методом ДСК исследована термокинетика образования ДП-БС в замкнутом пространстве. Полученные кинетические данные показывают, что наблюдается двухступенчатый режим превращения компонентов древесины: наличие двух пиков. Эндотермический пик на кинетических кривых определяет процессы термогидролитического распада компонентов древесины, а экзотермический пик - стадию структурообразования пластика.
2. Показано, что путем модификации древесных частиц уротропином, карбамидом, медным купоросом, гидролизным лигнином можно увеличить текучесть древесной пресс-массы и улучшить эксплуатационные свойства древесных пластиков, которые молено получать из этих пресс-материалов без добавления связующих в закрытых пресс-формах. При этом возможно использование смесей модификаторов. Получены уравнения линейной регрессии, которые позволяют прогнозировать влияние приведенных выше модификаторов и их смесей на свойства ДП-БС. Определены оптимальные значения содержания модификатора и их смесей, условий и факторов получения ДП-БС с высокими эксплуатационными свойствами методом горячего прессования в закрытых пресс-формах.
3. Предположено, что при плотности ДП-БС более 1150 кг/м происходит завершение структурообразования пластика.
4. Получены уравнения для сравнения различных партий и образцов ДП-БС по физико-механическим свойствам (прочности при изгибе и водопоглощению), приводя свойства к одинаковой плотности пластика. При этом можно проводить сравнение прочности при изгибе ДП-БС, имеющих различную плотность, независимо от породы древесины, из которой был получен пластик.
5. Установлено, что при длительном хранении (4 года) в отапливаемом помещении у ДП-БС происходит снижение модуля упругости при изгибе.
Найдены уравнения зависимости изменения модуля упругости при изгибе от времени в отапливаемом помещении.
6. Дано прогнозирование возможных сроков эксплуатации изделий ДП-БС в отапливаемых помещениях по результатам теплового старения.
7. Изучено влияния различной температуры и времени на эксплуатационные свойства изделий ДП-БС, изготовленных методом горячего прессования, а также дана сравнительная оценка эксплуатационных свойств этих изделий.
8. Показана возможность получения ДП-БС на основе древесных отходов и модифицирующих веществ (карбамид, сульфат меди) методом экструзии не уступающим по физико-механическим свойствам материалам, полученных традиционными методами плоского и экструзионного прессования. Получены системы уравнений для описания изучаемых процессов экструзии при изготовлении древесных пластиков и определены рациональные режимы экструзии.
9. Разработана технологическая схема производства изделия в форме бруса из древесных отходов и модифицирующих веществ (без добавления синтетических связующих) методом экструзии. Организация производства изделия в форме бруса на основе древесных отходов методом экструзии позволяет уменьшить себестоимость готового изделия за счет древесных отходов производства и отсутствия связующего. Предполагаемая полученная продукция не уступает необходимым требованиям.