Интенсификация процессов отверждения изделий из полимерных композитов на основе автоматизированного контроля и коррекции технологических режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Дмитриев, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 610
Оглавление диссертации доктор технических наук Дмитриев, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АВТОМАТИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ, КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ РЕЖИМА ОТВЕРЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИТОВ.
1.1. Полимерные композиционные материалы как объект исследования. Применение, структура, получение.
1.2. Обзор технологий и особенности технологического процесса производства изделий из ПКМ.
1.3. Методы повышения интенсивности производства и качества крупногабаритных, толстостенных изделий из ПКМ.
1.3.1. Анализ эмпирических и простых расчетных методов выбора режимов отверждения.
1.3.2. Обзор математических методов выбора и оптимизации режимов отверждения изделий из ПКМ.
1.4. Моделирование и исследование процесса отверждения ПКМ
1.4.1. Математическое описание теплового процесса отверждения термореактивных композитов.
1.4.2. Методы и установки для исследования теплофизических, кинетических и реологических характеристик композитов при отверждении
1.4.3. Анализ методов решения обратных задач теплопроводности по определению ТФХ и мощности тепловыделений.
1.4.4. Анализ методов исследования кинетики отверждения ПКМ
1.5. Анализ методов контроля процесса отверждения ПКМ
1.6. Обзор и анализ автоматизированных систем исследования, проектирования, контроля, управления и коррекции режимов отверждения ПКМ.
1.7. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТВЕРЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СВЯЗУЮЩИХ
2.1. Математическое моделирование процесса отверждения применительно к исследуемому классу технологий, материалов и изделий
2.2. Математическая модель процесса отверждения ПКМ методом горячего прессования.
2.3. Математическая модель отверждения ПКМ в технологическом пакете в процессе вакуумного автоклавного формования
2.4. Математическая модель процесса отверждения ПКМ методом намотки на оправку.
2.5. Выбор экономичного метода решения системы уравнений математической модели тепломассопереноса и кинетики отверждения изделий из ПКМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов отверждения изделий из полимерных композитов на основе автоматизированного контроля и коррекции технологических режимов»
Мировое промышленное производство полимерных композитов в последнее время имеет тенденцию к расширению ассортимента новых материалов и увеличению объема их выпуска. Высокие темпы роста и обеспечение конкурентоспособности продукции, особенно в современных условиях дефицита энергетических и материальных ресурсов, требуют от промышленности как разработки в области новых рецептур, так и интенсификации существующих и проектируемых технологических процессов переработки полимеров [1].
Интенсификация производства изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) в значительной степени связана с производительностью технологических операций приготовления (пропитки, смешения) исходного сырья, формообразования, отверждения, термообработки и охлаждения. Главным условием повышения интенсивности процесса получения изделий из композитов является обеспечение их качества, которое, в основном, определяется оптимальностью процессов тепломассопереноса на стадии отверждения и зависит от свойств исходных материалов. Свойства исходного термореактивного материала могут изменяться во времени, существенно зависят от продолжительности и условий его хранения, формообразования и определяются составом и соотношением ингредиентов. Нестабильность и разброс свойств исходных материалов неизбежно приводит к несоответствию технологического режима этим свойствам, ухудшению качества готового изделия и снижению интенсивности процесса. В связи с этим возникает необходимость контроля и коррекции технологического режима отверждения в реальном времени, что возможно осуществить только путем автоматизации и оптимизации всех стадий производства, включая весь спектр проблем - от исследования параметров процесса получения композита и проектирования оптимального технологического режима до преобразования и совершенствования систем контроля и управления [2, 3].
Традиционное управление процессом отверждения изделий из композитов базируется на программном поддержании некоторого ранее найденного темпе-ратурно-временного режима. Этапы исследования свойств композита и нахождение режима отверждения в этом случае проводятся на основе исходных материалов с номинальными свойствами без учета их нестабильности в реальном производстве. При таком подходе открытым остается вопрос соответствия режимов отверждения и возможности их коррекции при нестабильности и разбросе свойств исходных материалов с целью интенсификации процесса, хотя в последнее время появились работы постановочного характера, указывающие на эту проблему. В то же время серьезные предпосылки для комплексной разработки вопросов интенсификации производства изделий из композитов созданы трудами российских ученых: Ю.А.Афанасьевым, В.С.Балакиревым, В.Г. Дедюхиным, Н. С. Ениколопяном, А. Я. Малкиным и зарубежных ученых: Д.Р.Деем, К.В. Ли, Б.Джозефом, Дж.С.Спрингером, Д.Д.Шепардом и др.
Основной проблемой при решении задачи коррекции технологического режима является отсутствие средств контроля и исследования характеристик ПКМ в процессе отверждения. Для решения этой проблемы возникает необходимость разработки специальных методов, измерительных устройств, автоматизированных систем и алгоритмов их взаимодействия.
Перспективным направлением, использующим последние достижения информационных технологий, является интеграция в единый комплекс автоматизированных систем научных исследований (АСНИ), проектирования (САПР), контроля (АСК) и управления (АСУ), имеющих единую базу данных (БД), т.е. создание интегрированной автоматизированной системы управления (ИАСУ). Подобное построение ИАСУ позволит на более высоком уровне решать задачи автоматизации производства композитов. Такая система способна не только поддерживать рассчитанные ранее параметры режима получения композитов, но и следить за ходом процесса, корректировать технологический режим при разбросе свойств исходных материалов и изменении требований к изделию, реагировать на возникновение нестандартных ситуаций.
Поэтому поставленная нами задача интенсификации процессов отверждения крупногабаритных толстостенных изделий из полимерных композитов на основе построения интегрированной автоматизированной системы управления важна и актуальна.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ интенсификации процессов отверждения крупногабаритных толстостенных изделий из полимерных композитов.
Научными проблемами, соответствующими указанной цели, являются разработка математического, алгоритмического, технического и метрологического обеспечения для построения автоматизированной системы исследования, проектирования, контроля и коррекции в реальном времени технологического режима отверждения изделий из полимерных композитов при нестабильности и разбросе свойств исходных материалов.
Работа выполнялась в соответствии со следующими планами НИР:
- координационный план НИР АН СССР на 1981-1985 гг. по комплексной проблеме "Теплофизика" (1.9.10- Автоматизация теплофизических экспериментов);
- координационный план НИР АН СССР на 1986-1990 гг. по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" (1.9.1.6 п. 12 - Исследование теплофизических свойств полимерных материалов и композиционных систем на основе химических волокон);
- координационный план работ Научного совета РАН на 1993-2000 гг. по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" (1.4 - Разработка методов и устройств для измерения теплофизических свойств и характеристик переноса твердых, сыпучих, пастообразных и жидких технологических сред, веществ, материалов и изделий);
- план НИР Минвуза РСФСР на 1986-1990 гг. по комплексной научно-технической программе 2.27.6 - Оптимизация, автоматизация, управление аппаратами и химико-технологическими процессами;
- план НИР Госкомитета РФ по высшему образованию на 1991-2000 гг. (заказ по теме "Разработка интегрированных автоматизированных систем научно-исследовательских и проектных работ для организации технологических процессов тепломассопереноса");
- план НИР Госкомитета РФ по высшему образованию на 1994-1995 гг. по программе " Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (тема "Разработка интегрированной автоматизированной системы научных исследований характеристик тепломассопереноса твердых и жидких материалов ");
- план НИР Госкомитета РФ по высшему образованию на 1995-1997 гг. по программе "ВУЗ-Черноземье" (тема "Разработка автоматизированной системы научных исследований свойств полимеров");
- план НИР Госкомитета РФ на 1996-1998 гг. по программе "Ресурсосберегающие технологии" (тема "Разработка гибридной автоматизированной системы исследования, проектирования и управления процессом отверждения полимерных композиционных материалов конструкционного назначения");
- план НИР Министерства общего и профессионального образования РФ на 1998-2000 гг. (тема "Разработка ресурсосберегающей технологии, оборудования, систем управления и контроля процессами изготовления деталей и изделий из перспективных материалов");
- план НИР Тамбовского института химического машиностроения (ТИХМ) на 1981-1985 гг. "Разработка методов и систем измерения коэффициентов тепло- и массопереноса" и на 1986-1993 гг. "Разработка теплофизических методов и автоматизированных устройств для контроля и управления химически реагирующими системами";
- план НИР Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) на 1994-1995 гг. "Разработка интегрированных автоматизированных систем научно-исследовательских и проектных работ для организации технологических процессов", на 1996-98 гг. "Разработка теории автоматизированных систем научных исследований процессов тепломассопереноса" и на 1996-2000 гг. "Развитие и совершенствование математического, программного, информационного и технического обеспечения автоматизированных систем научных исследований и проектирования (АСНИПР) процессов тепло - и массопереноса".
Научная новизна.
Впервые решена задача коррекции в реальном времени технологического режима отверждения крупногабаритных толстостенных изделий конструкционного назначения из полимерных композитов при нестабильности и разбросе свойств исходных материалов на основе комплексного исследования, проектирования и контроля процесса.
Построены математические модели процесса тепломассопереноса с учетом оснастки и химической кинетики при горячем отверждении изделий из композитов методами прессования, вакуумного формования и намотки на оправку, позволяющие моделировать, оптимизировать и корректировать технологические режимы.
Разработаны методы измерения теплофизических характеристик (объемной теплоемкости и теплопроводности) с учетом зависимости от температуры, степени отверждения и содержания связующего, мощности тепловыделений во времени, полного теплового эффекта, а также кинетических параметров отверждения (энергии активации и кинетической функции в зависимости от степени отверждения) и массопереноса при течении связующего и уплотнении композита (энергии активации вязкого течения и структурной составляющей вязкости при отверждении). Проведены экспериментальные исследования и накоплена информация о параметрах математической модели процесса отверждения ряда новых типов композитов.
Исследована корреляция и экспериментально, с использованием разработанного метода контроля процесса отверждения изделий из композитов, определены функции взаимосвязи степени отверждения и диэлектрических характеристик, позволяющие контролировать и корректировать технологические режимы получения изделий из полимерных композитов.
Поставлена задача поиска оптимальных режимов отверждения изделий из композитов различной толщины при горячем прессовании, вакуумном формовании, намотке на оправку и предложен метод ее решения.
Предложен метод коррекции в реальном времени температурно - временных режимов отверждения крупногабаритных толстостенных изделий из ПКМ при нестабильности и разбросе свойств исходных материалов, а также при изменении требований к показателям качества изделий.
Разработана методология построения, структура, алгоритм функционирования и программное обеспечение ИАСУ процессом отверждения ПКМ, предназначенная для решения задач исследования параметров математической модели, сбора, обработки, систематизации экспериментальных данных, проектирования оптимальных режимов отверждения, контроля процесса отверждения, а также пересчета режима отверждения и его коррекции при изменении свойств исходных материалов и требований к изделию.
Практическая ценность.
Разработано аппаратное и программное обеспечение ИАСУ процессами отверждения композитов, представляющее собой интегрированные в единую систему АСНИ, САПР, АСК и АСУ, работающие совместно с общей базой данных под управлением пользовательского интерфейса, построенного с элементами обучающей системы.
Разработаны конструкция автоматизированной системы исследования, алгоритмы и программное обеспечение обработки экспериментальных данных для измерения теплофизических, кинетических, реологических и диэлектрических характеристик композитов в процессе их отверждения, реализующие разработанные методы идентификации параметров математической модели и контроля процесса отверждения ПКМ.
Определены оптимальные конструктивные параметры измерительных устройств подсистем автоматизированного исследования (АСНИ) и контроля (АСК) на основе метрологического анализа источников погрешностей.
Разработаны алгоритмы и программное обеспечение выбора оптимального режима отверждения изделий из ПКМ различной толщины и конфигурации при горячем прессовании, вакуумном формовании и намотке на оправку, составляющие основу подсистемы автоматизированного проектирования (САПР).
Разработано алгоритмическое и программное обеспечение коррекции технологического режима в зависимости от изменения свойств исходных материалов и требований к изделию, построенной с использованием эмпирических функций взаимосвязи диэлектрических характеристик и кинетики отверждения композитов.
С помощью разработанной ИАСУ измерены теплофизические характеристики, мощность тепловыделений, полный тепловой эффект реакции отверждения, получены кинетические и реологические параметры отверждения и массопереноса при течении связующего и уплотнении композита, измерены диэлектрические характеристики при отверждении ряда новых типов композитов. На их основе рассчитаны оптимальные температурно-временные режимы отверждения изделий из композитов различной толщины при горячем прессовании и автоклавном формовании, проведены эксперименты по отверждению образцов ПКМ с коррекцией режимов при нестабильности свойств исходных материалов.
Представленные в работе исследования и разработки использованы для построения автоматизированных систем исследования, проектирования, контроля и коррекции в реальном времени технологических режимов отверждения при нестабильности свойств исходных материалов, а также позволили получить температурно-временные режимы отверждения, применяемые для производства ряда новых изделий из ПКМ.
Реализация научно-технических результатов.
Полученные в диссертации теоретические и практические результаты использовали в своей работе следующие предприятия: Всесоюзный институт авиационных материалов - ВИАМ (г.Москва, экон. эффект 64,3 тыс. руб., 1986 г.); НПО "Пластик" (г.Москва, экон. эффект 30,5 тыс. руб., 1986 г.); Донецкий политехнический институт (г.Донецк, 1986г.); ВИАМ и п/я А-3395 (г.Москва, экон. эффект 50 тыс. руб., 1987 г.); ВИАМ (г.Москва, экон. эффект 210 тыс. руб., 1989 г.); НПО ВИАМ (г.Москва, экон. эффект 10 млн. руб., 1996 г.); Национальный институт авиационных технологий - НИАТ (г.Москва, экон. эффект 680 тыс. руб., 1999 г.); ОАО "Тамбоврезиноасботехника" (г.Тамбов, экон. эффект 140 тыс. руб., 1999г.); ТГТУ (г.Тамбов, 1999 г.).
Материалы диссертации используются в учебных курсах ТГТУ при обучении студентов специализации 210217 "Автоматизация аналитического контроля технологических процессов и производств" и специальности 072000 "Стандартизация и сертификация".
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3 Республиканских, 14 Всесоюзных, 4 Всероссийских и 15 Международных научно-технических конференциях (НТК), симпозиумах, совещаниях и семинарах, в том числе: Республиканской НТК "Применение композиционных материалов на полимерной и металлической матрицах в машиностроении" (г.Уфа, 1982 г., 1985 г.); Всесоюзной конференции "Методы и средства машинной диагностики газотурбинных двигателей и их элементов" (г.Харьков,
1983 г.); Всесоюзной НТК "Процессы и оборудование для гранулирования продуктов микробиологического синтеза" (г.Тамбов, 1984 г.); V Всесоюзном семинаре "Обратные задачи и идентификация процессов теплообмена" (г.Уфа,
1984 г.); Всесоюзных конференциях " Функционально - дифференциальные уравнения" (г.Магнитогорск, 1984 г., г.Пермь, 1985 г., г.Уфа, 1986 г.); I Республиканской школе-семинаре молодых ученых "Актуальные проблемы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (г.Алушта, 1985 г.); Всесоюзной НТК "Теплофизические измерения в решении актуальных задач современной науки и техники" (г.Киев, 1985 г., г.Севастополь, 1987 г.); I Всесоюзной НТК "Реология и оптимизация процессов переработки полимерных материалов" (г.Устинов, 1986 г.); Всесоюзной НТК "Процессы и аппараты производства полимерных материалов, методы и оборудование для переработки их в изделия" (г.Москва, 1986 г.); IX и X Всесоюзных теплофизических школах (г.Тамбов, 1988 г., 1990 г.); Всесоюзной НК "Автоматизация и роботизация в химической промышленности" (г.Тамбов, 1988 г.); Всесоюзной конференции "Моделирование САПР, АСНИ и ГАП" (г.Тамбов, 1989 г.); Международной теплофизической школе "Теплофизические проблемы промышленного производства" (г.Тамбов, 1992 г.); 2 региональной НК "Проблемы химии и химической технологии" (г.Тамбов, 1994 г.); Международном семинаре "ЕигоШегт-Зб" (г.Пуатье, Франция, 1994 г.); IV Всероссийской НК "Динамика ПАХТ-94" (г.Ярославль, 1994 г.); I НТК "Состояние и проблемы технических измерений" (г.Москва, 1994 г.); 9 Международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии" ММХ-9 (г.Тверь, 1995 г.); Международной конференции "Оптимизация конечно-элементных аппроксимаций" (ОРЕА-95) (г.Санкт-Петербург, 1995 г.); 2 Международной теплофизической школе (г.Тамбов, 1995 г.); Российской электрофизической школе "Новейшие достижения в области электрохимических методов анализа" (г.Тамбов, 1995 г.); 4 Азиатской конференции по теплофизическим свойствам (АТРС'95), (г.Токио, Япония, 1995 г.); Всероссийской НТК "Перспективные информационные технологии в высшей школе" (г.Тамбов, 1995 г.); 6 симпозиуме "Проблемы шин и резинокордных композитов. Математические методы в механике, конструировании и технологии" (г.Москва, 1995 г.); Международных конференциях по резине (1ЯС95, 1КС'96), (г.Кобе, Япония, 1995 г., Г.Манчестер, Великобритания, 1996 г.); 12 Международном конгрессе химического машиностроения (СН18А'96), (г.Прага, Чехия, 1996 г.); 3 Минском международном форуме по тепломассообмену ММФ-96 (г.Минск, 1996 г.); 13 Симпозиуме по теплофизическим свойствам, (г.Боулдер, Колорадо, США, 1997 г.); Международной конференции "Термодинамический анализ и улучшение энергетических систем" (ТА1Е8'97), (г.Пекин, Китай, 1997 г.); 4 Всемирной конференции по экспериментальному теплопереносу, механике жидкости и термодинамике (ЕХНБТ 4), (г.Брюссель, Бельгия, 1997 г.); 3 Международной теплофизической школе "Новое в теплофизических свойствах" (г.Тамбов, 1998 г.); 4 Международном авиационно-космическом салоне (МАКС99), (г.Москва - г.Жуковский, 1999 г.) и др.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы изложены в 73 публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Математические модели процесса тепломассопереноса с учетом оснастки и химической кинетики при горячем отверждении изделий из композитов методами прессования, вакуумного формования и намотки на оправку.
2. Методы и реализующие их алгоритмы определения теплофизических характеристик, мощности тепловыделений, полного теплового эффекта, а также кинетических параметров отверждения и массопереноса при течении связующего и уплотнении композита.
3. Метод контроля процесса отверждения и экспериментального исследования функций взаимосвязи степени отверждения и диэлектрических характеристик.
4. Результаты метрологического анализа источников погрешностей, позволившего минимизировать методическую погрешность и определить оптимальные конструктивные параметры измерительных устройств подсистем автоматизированного исследования (АСНИ) и контроля (АСК).
5. Постановка задачи, метод решения и алгоритмическое обеспечение выбора оптимальных режимов отверждения изделий из композитов различной толщины и конфигураций при горячем прессовании, вакуумном формовании и намотке на оправку.
6. Метод и алгоритм коррекции в реальном времени технологического температурно-временного режима отверждения крупногабаритных толстостенных изделий из полимерных композитов при нестабильности и разбросе характеристик исходных материалов, а также при изменении требований к показателям качества изделий.
7. Методологические основы построения интегрированных автоматизированных систем исследования, проектирования, контроля и коррекции в реальном времени режима отверждения крупногабаритных толстостенных изделий из полимерных композитов при нестабильности свойств исходных материалов.
8. Конструкция автоматизированной системы исследования, алгоритмы и программное обеспечение обработки экспериментальных данных, реализующие разработанные методы определения теплофизических, кинетических и диэлектрических характеристик композитов в процессе их отверждения.
9. Результаты разработки аппаратного и программного обеспечения ИАСУ процессами отверждения композитов, представленной в виде интегрированной АСНИ, САПР, АСК и АСУ, работающих совместно с общей базой данных.
10. Результаты экспериментального определения с помощью АСНИ теплофизических характеристик, мощности тепловыделений, полного теплового эффекта, кинетических параметров отверждения и массопереноса при течении связующего и уплотнении композита, а также функции взаимосвязи степени отверждения и диэлектрических характеристик.
11. Результаты расчета режимов отверждения изделий из композитов различной толщины при горячем прессовании и автоклавном формовании, а также коррекции режимов при нестабильности свойств исходных материалов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 323 страницах машинописного текста. Содержит 84 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 447 наименований. Приложения содержат 166 страниц, включая 72 рисунка и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Дмитриев, Олег Сергеевич
12. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в промышленное производство для получения изделий из полимерных композитов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общим результатом работы является научно обоснованное решение комплексной задачи повышения интенсивности процесса отверждения крупногабаритных толстостенных изделий из полимерных композитов на основе построения интегрированной автоматизированной системы исследования, проектирования, контроля и коррекции в реальном времени технологического режима при нестабильности и разбросе свойств исходных материалов.
В рамках решения данной проблемы получены следующие результаты:
1. Построены математические модели процесса тепломассопереноса с учетом оснастки и химической кинетики при горячем отверждении изделий из композитов методами прессования, вакуумного формования и намотки на оправку, позволяющие моделировать, оптимизировать и корректировать технологические режимы.
2. Предложена унифицированная математическая модель организации процесса нагрева полимерного композита для идентификации ее параметров, построенная на основе обобщения математических моделей.
3. Разработаны методы измерения теплофизических характеристик (объемной теплоемкости и теплопроводности) с учетом зависимости от температуры, степени отверждения и содержания связующего, мощности тепловыделений во времени, полного теплового эффекта, а также кинетических параметров отверждения (энергии активации и кинетической функции в зависимости от степени отверждения) и массопереноса при течении связующего и уплотнении композита (энергии активации вязкого течения и структурной составляющей вязкости при отверждении).
4. Проведен анализ источников и оценка погрешностей, исследована устойчивость предложенных методов идентификации и показана их работоспособность при реальном уровне случайных погрешностей температурных измерений.
5. Разработана экспериментальная база подсистемы автоматизированного исследования (АСНИ), реализующая предложенные методы идентификации параметров математической модели процесса отверждения ПКМ.
6. С применением АСНИ экспериментально исследованы теплофизиче-ские характеристики, мощность тепловыделений, кинетические параметры отверждения и вязкости для системы связующее-наполнитель с учетом межфазных взаимодействий.
7. Исследована корреляция и экспериментально с использованием разработанного метода контроля процесса отверждения изделий из композитов определены функции взаимосвязи степени отверждения и диэлектрических характеристик, позволяющие контролировать и корректировать технологические режимы получения изделий из полимерных композитов.
8. Поставлена задача поиска оптимальных режимов отверждения изделий из композитов различной толщины при горячем прессовании, вакуумном формовании, намотке на оправку и предложен специальный метод ее решения. Разработана подсистема автоматизированного проектирования. Проведены расчеты оптимальных температурно-временных режимов отверждения, применяемые для производства ряда новых изделий из ПКМ различной толщины.
9. Предложен метод коррекции в реальном времени технологического температурно-временного режима отверждения крупногабаритных толстостенных изделий конструкционного назначения из полимерных композитов при отклонении характеристик исходных материалов от ранее исследованных и изменении требований к изделию.
10. Разработана архитектура построения и вариант промышленной реализации интегрированной автоматизированной системы управления процессом отверждения изделий из полимерных композитов.
11. Разработан алгоритм и программное обеспечение управления и поиска оптимальной коррекции режима отверждения изделий из композитов. С использованием интегрированной автоматизированной системы произведены расчеты коррекции температурно-временного режима отверждения ПКМ, имеющего отклонения характеристик исходных материалов.