Технология производства древесноволокнистых плит средней плотности на фенолоформальдегидных связующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Панов, Виктор Петрович

  • Панов, Виктор Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 191
Панов, Виктор Петрович. Технология производства древесноволокнистых плит средней плотности на фенолоформальдегидных связующих: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 1983. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панов, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физико-механические свойства древесноволокнистых плит средней плотности и области их применения

1.2. Особенности технологии производства древесноволокнистых плит средней плотности сухим способом.

1.3. Механизм образования древесноволокнистых плит.

1.4. Связующие в производстве древесноволокнистых плит

1.5. Химические изменения компонентов древесины в процессе производства древесноволокнистых плит

1.6. Выводы и задачи исследования

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ОТВЕРЖДЕНИЯ ФЕНОЛОФОРММВДЕГИДНОЙ СМОЛЫ И КИНЕТИКИ ПРОГРЕВА ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТОГО КОВРА

В УСЛОВИЯХ ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ

ПЛИТ СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ.

3.1. Определение зависимости степени отверждения фенолоформальдегидной смолы от температуры и продолжительности горячего прессования плит

3.2. Влияние влажности волокна и толщины древесноволокнистой плиты на кинетику прогрева ковра

3.3. Влияние плотности древесноволокнистой плиты и температуры прессования на кинетику прогрева ковра

3.4. Исследование влияния влаги на термомеханические свойства древесного волокна.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ ОТ

ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИХ ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Оптимизация основных технологических факторов и циклограммы прессования древесноволокнистых плит средней плотности.

4.2. Химические изменения компонентов древесины в процессе горячего прессования древесноволокнистых плит средней плотности.

4.3. Повышение качества древесноволокнистых плит модификацией фенолоформальдегидной смолы.

4.4. Исследование возможности улучшения водостойкости древесноволокнистых плит средней плотности пропиткой специальными составами

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Промышленная выработка древесноволокнистых плит средней плотности.

5.2. Предлагаемая технологическая схема производства древесноволокнистых плит средней плотности

5.3. Внедрение разработанной технологии производства древесноволокнистых плит средней плотности в промышленность

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства древесноволокнистых плит средней плотности на фенолоформальдегидных связующих»

II ти интерьерных сортов (для мебели и внутренней обшивки панелей домов) используют карбамидоформальдегидные связующие. При введении в массопровод концентрация связующего составляет 40-45 в случае скоростных смесителей 50-55 Введение в массопровод увеличивает расход карбамидной смолы на 5-15 но при этом отпадает необходимость чистки смесителей и упрощается операция проклеивания. На некоторых заводах осмоление волокна для наружных слоев плиты производят в массопроводе, а для внутренних в скоростных смесителях. При изготовлении экстерьерных сортов плит (для наружной обшивки домов) чаще всего применяют фенолоформальдегидные смолы, разбавленные до концентрации 15-20 Для плит плотностью 750-800 кг/м расход смолы составляет 6 8 по отношению к абсолютно сухому волокну. Для сушки древесного волокна на современных заводах применяют одно-или двухступенчатые сушилки туннельного типа. Длина трубы-сушилки 70-100 м, диаметр 0,7-1,5 м. Конец трубы-сушилки соединен с циклоном, где высушенное волокно отделяется от агента сушки. Продолжительность сушки 5-10 с I Формирование и подпрессовка древесноволокнистого ковра осуществляется на оборудовании, применяемом в производстве твердых древесноволокнистых плит сухим способом 8 Наиболее ответственная операция горячее прессование производится на прессовом оборудовании, применяемом при изготовлении древесностружечных плит. При этом используются прессы с высокочастотным прогревом древесноволокнистых ковров. Прессы с высокочастотным прогревом обычно рассчитаны на удельное давление 5 МПа, а с контактным прогревом на 3,5 Ш а Прессы с контактньм прогревом на 30 дешевле. Первые установки для изготовления древесноволокнистых плит средней плотности оснащались устройст12 вами высокочастотного прогрева, что обеспечивало равномерную плотность по толщине плит и позволяло сократить цикл прессования. Новейшая технология прессования, по зарубежной информации, позволяет получить тот же результат без высокочастотного прогрева I Однако в длитературе нет описания этой технологии, а также данных по режимам прессования Д Ш СП, особенно с применением фенолоформальдегидных связующих, хотя технология прессования имеет решающее значение для получения высококачественных плит. При контактном прогреве скорость уплотнения древесноволокнистого ковра при прессовании оказывает значительное влияние на прочностные свойства древесноволокнистых плит. Увеличение продолжительности упрессовки ковров в горячем прессе вызывает снижение прочности плит при изгибе и при растяжении перпендикулярно пласти в поверхностном слое, однако способствует повышению прочности в среднем слое. Плотность поверхностных слоев в этом случае резко падает. Такой спад плотности характерен также для древесностружечных плит с поверхностными слоями из микростружки.Зоны максимальной плотности располагаются ниже наружных слоев на 1,5-2мм. Предполагается, что причиной возникновения рыхлых слоев является преждевременное отверждение связующего и мгновенное испарение влаги из поверхностных слоев ковра при соприкосновении его с горячей плитой пресса. Недостаточная плотность поверхностных слоев приводит к большим потерям волокна при шлифовании и снижает качество плит. Поэтому уменьшение толщины поверхностного (рыхлого) слоя древесноволокнистых плит средней плотности является актуальной задачей. Следует отметить, что плиты, вырабатываемые на различных заводах, значительно различаются по своим показателям, поскольку последние зависят от технологических факторов производства, влияющих на механизм образования плит /I II/.13 1.3, Механизм образования древесноволокнистых плит Существующие представления об образовании древесноволокнистых плит можно

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Панов, Виктор Петрович

ВЫВОДЫ

1. Выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза о механизме образования древесноволокнистых плит сухого способа производства, заключающаяся в том, что влага в процессе горячего прессования участвует в размягчении древесного комплекса, сохраняет реакционную способность фенолоформальдегидной смолы до максимального уплотнения ковров и ускоряет их прогрев, способствует протеканию химических реакций компонентов древесины с образованием из гемицеллюлоз - смолоподобных веществ, улучшающих физико-механические свойства плит.

2. Определена скорость отверждения фенолоформальдегидной смолы СФЖ-3014 при температурах от 100 до 200 °С. Установлено, что более полное отверждение смолы достигается при температуре не ниже 130 °С.

3. Установлено, что наибольшая скорость прогрева древесноволокнистых ковров наблюдается при прессовании плит плотностью 700 -- 800 кг/м3 и влажности волокна перед прессованием 14+16 %,

4. Холодная подпрессовка ковров до плотности 400-700 кг/м3 ускоряет их прогрев при горячем прессовании ДВП СП, а также выравнивает плотность по толщине плит.

5. Установлена зависимость физико-механических свойств

ДВП СП от технологических факторов их производства, получено математическое описание этой зависимости. При этом определены: оптимальная циклограмма прессования плит, необходимое содержание влаги в волокне и связующего для плит плотностью от 550 до 1100 кг/м3 температура и продолжительность горячего прессования, допустимая толщина плит.

6. Разработан состав и рецептура модифицирующего средства для фенолоформальдегидной смолы СФЖ-3014, включающий карбамид и хлористый аммоний, и обеспечивающий снижение расхода смолы на 50 %. Установлена возможность применения в производстве ДВП СП порошкообразных фенсшоформальдегидных смол, которые позволяют значительно улучшить физико-механические свойства плит.

7. Разработана промышленная технология производства древесноволокнистых плит средней плотности на основе фенсшоформальдегидных связующих, включающая сушку волокна в высокопроизводительных одноступенчатых сушилках, впервые созданных в нашей стране. Технология внедрена на Балабановской экспериментальной фабрике и в цехе ДВП-1 Селецкого ДОКа.

8: Разработаны и утверждены ВНПО "Союзнаучплитпром" технологические инструкции по производству ДВП СП на Балабановской экспериментальной фабрике и на Селецком ДОКе. Разработаны и утверждены Минлесбумпромом СССР технические условия на древесноволокнистые плиты средней плотности для домостроения (ТУ 13-614-81), а также оптовые цена на них и рекомендации по применению ДВП СП в производстве панельных деревянных домов.

Разработано техническое предложение по реконструкции цеха твердых ДВП сухого способа производства Селецкого ДОКа с переводом его на выпуск ДВП средней плотности. На основании технического предложения институтом "Гипроплитпром" разработан рабочий проект реконструкции цеха.

9. Народнохозяйственный экономический эффект от внедрения разработанной технологии производства древесноволокнистых плит средней плотности на линии мощностью 35 тыс.м3/год составляет 400 тыс.руб. в год.

10. По результатам исследований опубликовано семь статей, получены два авторских свидетельства на изобретения и два положительных решения по заявкам на изобретения.