Совершенствование технологии электроплавки сульфидного медно-никелевого сырья на основе оптимизации состава штейна и режимов заливки конвертерного шлака в печь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Старых, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старых, Роман Валерьевич
Введение
1. Распределение цветных металлов между штейном и шлаком (аналитический обзор)
1.1. Формы потерь цветных металлов со шлаками
1.1.1. Химические потери
1.1.2. Физические потери
1.1.3. Механические потери
1.1.4. Количественные соотношения различных форм потерь N1, Си и Со с электропечными шлаками
1.2. Основные факторы, влияющие на потери цветных металлов с электропечными шлаками
1.2.1. Влияние состава шлака на потери цветных металлов
1.2.1.1. Влияние диоксида кремния на потери цветных металлов со шлаком
1.2.1.2 Влияние оксида кальция на потери цветных металлов со шлаком
1.2.1.3 Влияние оксидов железа на потери цветных металлов со шлаком
1.2.1.4. Влияние А1203, и Сг203 на потери цветных металлов со шлаком
1.2.2. Влияние состава штейна на потери цветных металлов со шлаком
1.2.3. Влияние состава газовой фазы на потери цветных металлов со шлаком
-31.2.4. Влияние режимов эксплуатации электропечей на потери цветных металлов со шлаком
1.2.4.1. Влияние температуры процесса на потери цветных металлов со шлаком
1.2.4.2. Влияние заливки конвертерного шлака и загрузки твердой шихты на потери цветных металлов со шлаком
1.2.4.3. Влияние глубины ванны шлака и штейна, а также режима выпуска из печи продуктов плавки на потери цветных металлов с отвальным шлаком
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии электроплавки сульфидного медно-никелевого сырья на основе оптимизации состава штейна и режимов заливки конвертерного шлака в печь»
Рудно-термическая плавка сульфидного медно-никелевого сырья, обеднение шлаков конвертерных и автогенных процессов в электропечах продолжают играть заметную роль в пирометаллургическом производстве меди, никеля и кобальта на российских предприятиях. Прежде всего, сюда следует отнести предприятия: ОАО "Норильская горная компания" комбинаты "Североникель" и "Печенганикель". Кроме того, рудно-термическая плавка используется рядом зарубежных компаний: Falconbridge (Канада), Тиньчуань (Китай), Bindura (Зимбабве), Impala (завод Springs) - ЮАР и др. Важную роль рудная электроплавка играет при пирометаллургической переработке окисленных никелевых руд [1].
Довольно существенная доля рудной и обеднительной электроплавки в производстве никеля (особенно в России) поддерживает актуальность исследований, связанных с этим переделом.
В связи с изменившимися экономическими условиями в России, электроплавка на вышеуказанных предприятиях за последние 10 лет претерпела весьма значительные изменения. Так, на Никелевом заводе НГК соотношение шихты и заливаемого в РТП конвертерного шлака изменилось в пользу конвертерного шлака. Содержание в шихте агломерата к 1999 году снизилось от 67 до 48 % масс; содержание кварцевого флюса снизилось с 20 до 13 % масс. При этом возрос объем перерабатываемого конвертерного шлака (с 10 до 21 % масс); содержание богатой руды рудника "Комсомольский" увеличилось от 0.4 до 6.4 % масс; в шихту стали вводить примерно 4 % масс никелевого шлака медного завода и, кроме того, увеличились объемы перерабатываемых оборотов - с 0.8 до 4 % масс.
В период с 1995 по 1997 г. на комбинате Печенганикель был упразднен обеднительный передел, а обеднительные электропечи переведены в режим работы РТП, что привело к увеличению объема конвертерного шлака, перерабатываемого в рудно-термических электропечах. В 1998 году произведен переход на бесфлюсовую плавку (содержание ЭЮг в шлаке снижено на 10-20 % отн). Результатом явилось снижение количества получаемого отвального шлака, экономия электроэнергии, но и увеличение содержания цветных металлов в отвальном шлаке.
До 1997 года рудная электропечь комбината Североникель работала в традиционном режиме рудной плавки, перерабатывая богатые руды Норильского комбината, а также окатыши и руду комбината Печенганикель. В настоящее время, электропечи комбината Североникель перерабатывают практически только вторичные металлосодержащие материалы: железный кек, техногенное никель-содержащее сырье (илы), обороты рафинировочных и электролизных цехов, а в качестве сульфидизатора используют норильскую руду или привозные (финский, ирландский и др.) рудные концентраты.
Произошедшие за последние годы перемены в составе перерабатываемой шихты привели к изменению составов получаемых штейнов и шлаков. Следовательно, изменилось и распределение меди, никеля и кобальта между продуктами плавки, а возможно, и форма их нахождения в шлаках.
Как известно, потери цветных металлов с отвальным шлаком являются одним из важнейших технико-экономических показателей не только электроплавки, но и всего производственного цикла. Этим обусловлена необходимость анализа современного состояния электроплавки сульфидного медно-никелевого сырья на российских предприятиях с позиции распределения цветных металлов между продуктами плавки. На сегодняшний день проведение подобного анализа не возможно без определения форм нахождения металлов в шлаках, которые, как известно, подразделяются на растворимые и механические [2,3,4,5,6]. Знание форм нахождения металлов в шлаках позволит определить возможные эффективные пути их снижения в изменившихся условиях производства.
В связи с вышесказанным представляется целесообразным на первом этапе произвести сравнение процессов электроплавки на разных предприятиях, использующих различное сырье и охарактеризовать их с точки зрения распределения цветных металлов, определив формы их нахождения в шлаке, степень приближенности системы шлак-штейн к равновесию и ряд других показателей.
Значительным резервом снижения потерь цветных металлов со шлаком является увеличение металлизации донной фазы [2,5,6]. Однако, само понятие степень металлизации сульфидно-металлической системы трактуется разными исследователями по-разному. Нет ясности и с методами определения этой характеристики.
Ликвидация передела обеднения в плавильном цехе комбината "Печенганикель" привела к проведению массированной единовременной заливки в рудные электропечи до 5-6 ковшей конвертерного шлака. Однако исследований, позволяющих определить влияние количества заливаемых ковшей на потери цветных металлов, до настоящего времени не проводилось.
В связи с вышеизложенным, цель работы заключается в проведении сравнительного анализа процессов рудной электроплавки на предприятиях РАО "Норильский никель" с позиции распределения цветных металлов между шлаком и штейном; изучении металлизации сульфидно-металлических систем, как одной из важнейших характеристик штейна; поиск режимов заливки конвертерного шлака и загрузки шихты в рудную электропечь, обеспечивающих оптимальное соотношение потерь цветных металлов с отвальным шлаком и соответствующих производственных затрат.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Старых, Роман Валерьевич
выводы
1. Исследовано влияние состава штейна и режима заливки конвертерного шлака на распределение никеля, кобальта и меди между продуктами рудной электроплавки медно-никелевого производства. Определены соотношения форм потерь №, Си и Со с отвальными шлаками РТП предприятий РАО «Норильский Никель».
2. Получены и статистически обработаны данные по распределению Си, № и Со между продуктами РТП предприятий РАО «Норильский Никель» в современных условиях. Показано, что основным фактором, определяющим растворимые потери цветных металлов, является состав штейна и, в частности, его металлизация.
3. Подтверждено, что системы силикатный расплав - штейн (сульфидно-металлические корольки) близки к состоянию термодинамического равновесия. Установлено, что некоторая разница величин константы распределения на различных предприятиях вызвана различием У[ре] / У[ме| в получаемых штейнах. Этой же причиной обусловлено различие в константах распределения систем штейн - силикатный расплав и корольки - силикатный расплав. Установлено, что отношение коэффициентов активности во многом определяется составом системы и, в первую очередь, содержанием серы.
4. Показано, что ряд, в который можно расположить Бе, №, Си и Со по их прочности связи с серой в сульфидно-металлических расплавах не является постоянным, а зависит от состава системы.
Установлено, что при низком содержании серы (< 25-30 % моль) в расплавах сульфидно-металлических систем медно-никелевого производства прочность связи Бе, Со, № и Си с серой можно считать одинаковой при любом соотношении металлов. Следовательно, в технологических расчетах целесообразно распределять серу между металлическими компонентами системы пропорционально их содержанию, а не последовательно связывая серу с Си, N1, Со и Бе.
-1705. Предложен метод определения отношений активностей металлических компонентов штейновых расплавов с использованием диаграмм фазовых равновесий и известных значений активностей компонентов более простых (в частности, металлических) систем. Отношения активностей металлических компонентов жидкой сульфидно-металлической системы А близки отношению активностей этих компонентов в системе Б, состав которой равен составу первой кристаллизующейся из расплава А фазы. При этом температура расплава А не должна превышать ТкрИст.А+(100-300 град).
6. Результаты исследований показали, что непосредственно факт загрузки шихты не влияет на распределение цветных металлов между шлаком и штейном РТП.
7. Установлено, что операция заливки конвертерного шлака существенно влияет на содержание цветных металлов в отвальном шлаке РТП. После заливки конвертерного шлака происходит рост содержания цветных металлов в отвальном шлаке, причем максимум наблюдается через 40-60 минут.
Показано, что потери кобальта практически линейно растут при увеличении количества единовременно заливаемого в рудную электропечь конвертерного шлака. Общие потери никеля практически не изменяются при переходе от заливки 1 ковша шлака через каждые 40 минут (режим 1) к единовременной заливке 3-х ковшей шлака через каждые 120 минут (режим 3) и резко возрастают при переходе к единовременной заливке 5-и ковшей конвертерного шлака через каждые 200 минут (режим 5). Величина общих потерь меди имеет слабый, но статистически значимый минимум при заливке конвертерного шлака по режиму 3.
8. В результате проведенных исследований предложены следующие мероприятия по снижению потерь цветных металлов:
-Если основным целевым металлом, потери которого должны сводиться к минимуму, является1. кобальт, то конвертерный шлак необходимо заливать по 1 ковшу через каждые 40 мин (режим 1).