Исследование, разработка и внедрение технологии электроплавки техногенного никельсодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ермаков, Игорь Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермаков, Игорь Геннадьевич
Введение
1. Пирометаллургическая переработка вторичного сырья, содержащего медь, никель и кобальт (литературный обзор)
1.1. Переработка вторичного сырья и промышленных отходов в пирометаллургическом производстве цветных металлов
1.2. Производственный опыт усовершенствования работы руднотермических электропечей, перерабатывающих сульфидные медно-никелевые материалы
1.2.1. Энерготехнологический режим
1.2.2. Потери цветных металлов с отвальными шлаками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение технологии электроплавки техногенного никельсодержащего сырья»
Современное общество всё больше сталкивается с проблемами, связанными с результатами деятельности человека. Одна из этих проблем обусловлена истощением запасов сырья и необходимостью вовлечения в переработку как забалансовых и труднообогатимых полиметаллических руд, так и накопленных в производстве отвалов с достаточно высоким содержанием ценных металлов (шлаков, шламов, клинкеров и др.). Переработка отходов различных отраслей промышленности, а также вторичного сырья в известной степени способствует решению этой проблемы.
Острый недостаток сырья в настоящее время наблюдается на комбинате «Североникель». В то же время на его промплощадке накопилось большое количество различных «лежалых» никель-медьсодержащих отходов и оборотов действующих цехов. В их числе илы донных отложений озера Нюд-Явр, которые образовались за годы работы в результате накопления в донных отложениях озера никеля, меди и кобальта. Согласно гидрогеологическим прогнозам запасы илов в донных отложениях озера Нюд-Явр достаточны для непрерывного использования в течение 10 лет. Поскольку добыча илов не требует больших материальных затрат, переработка такого сырья в сложившихся условиях представляется весьма перспективной и экономически выгодной. Она оправдана также соображениями обеспечения экологической безопасности работы комбината, т.к. при складировании отвальных продуктов в составе массивов оказываются токсичные вещества, выход которых в атмосферу и водоёмы наносит ощутимый вред окружающей среде [1].
С учетом указанных обстоятельств было принято решение организовать на комбинате «Североникель» переработку накопленного техногенного сырья совместно с текущими металлсодержащими оборотами, используя свободные плавильные мощности предприятия. Исследованию и разработке процесса плавки указанного сырья в руднотермических электропечах с получением штейна заданного состава посвящена настоящая работа.
Диссертационная работа включает критический анализ литературных данных о методах пирометаллургической переработки вторичного сырья и промышленных отходов, содержащих медь, никель и кобальт. Установлено, что промышленного процесса самостоятельной переработки техногенных отходов в отечественной промышленности до настоящего времени нет. Поэтому для его разработки и внедрения в работе выполнен комплекс промышленных и лабораторных исследований.
Для научного анализа рассматриваемого процесса проведено изучение некоторых физико-химических свойств техногенного сырья и продуктов его переработки. В частности, выполнен рентгеноструктурный анализ образцов, термогравиметрические исследования илов, изучен фазовый состав исходного сырья и продуктов электроплавки, включая пыли процесса. Кроме того, с использованием метода высокотемпературной масс-спектрометрии проведено изучение термодинамических свойств промышленных медно-никелевых штейнов, полученных при исследованиях в производственных условиях и освоении электроплавки техногенного сырья.
При разработке технологии создана модель для расчета параметров электропечной установки. Определены параметры режима работы электропечи, и электроплавка техногенного сырья внедрена в производство на комбинате «Североникель».
Научную новизну работы можно сформулировать следующим образом:
1. Изучены фазовые составы илов и новых для передела шихтовых материалов, а также продуктов их переработки в РТП, образующихся при электроплавке техногенного сырья, с использованием методов растровой электронной микроскопии (РЭМ), рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) и термогравиметрических исследований. Исследованы формы потерь цветных металлов с отвальными шлаками, полученными при электроплавке илов.
2. Определены парциальные давления меди, железа, никеля и серы над расплавами медно-никелевых штейнов с повышенным содержанием меди и никеля при температуре 1500 К методом высокотемпературной массспектрометрии. На основании полученных экспериментальных данных рассчитаны значения активностей и коэффициентов активности этих компонентов в исследованной системе, которые использованы для расчета величины растворимых потерь цветных металлов со шлаками электроплавки техногенного сырья.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработана технология электроплавки техногенного сырья, содержащего илы и промышленные отходы, с получением штейнов с содержанием суммы цветных металлов около 30 %. На основе выполненных промышленных испытаний и анализа полученных данных с использованием методов математической статистики определены рациональные энерготехнологические параметры режима работы электропечей.
Процесс внедрен на РТП комбината «Североникель». Увеличение прибыли за счет организации переработки илов на предприятии составляет 1,2 млн. долларов в год.
2. Разработана математическая модель инженерного расчета параметров и показателей работы руднотермической печи, которая может использоваться как при модернизации действующих многошлаковых РТП, так и при проектировании новых производств для переработки как традиционного, так и техногенного сырья с учетом перспектив усовершенствования технологии и конструкции электропечной установки.
3. Определены основные направления усовершенствования электроплавки техногенного сырья (илов) и даны соответствующие оценки их эффективности.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ермаков, Игорь Геннадьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Исследована, разработана и освоена на комбинате «Североникель» технология электроплавки сульфидного медно-никелевого техногенного сырья (илов) совместно с отечественными и импортными рудными материалами.
2. На базе выполненных промышленных исследований и проведенных на их основе расчетов разработан рациональный энерготехнологический режим работы электропечной установки для переработки техногенного сырья. В соответствии с результатами этих исследований модернизированы электропечные трансформаторы. Их рабочее напряжение увеличено и на высшей ступени напряжения составляет 510 В при общей мощности 16,5 МВ'А. Улучшена системы подготовки и загрузки шихты, усовершенствована методика контроля ее качества, на 20% (до 649 кВт'ч/т) снижен удельный расход электроэнергии. Определена оптимальная для данной конструкции печи глубина ванны — 1800 мм. Установлено, что при работе на такой пониженной против обычной практики ванне потери никеля и меди снижаются примерно на 28 и 31%, соответственно. Содержание серы в штейнах уменьшается с 24-26 до 23-21%.
3. Выполнены исследования фазового состава илов и новых для этого передела шихтовых материалов, а также продуктов их переработки в РТП с применением методов рентгеноструктурного анализа, нагрева образцов на термогравиметрической установке, растровой электронной микроскопии и микроанализа.
3.1 Установлено, что основной фазой, содержащей никель, в исследованных пробах илов является гидратированная фаза никеля - кальция, содержание которой заметно превышает содержание сульфидных и металлических фаз меди и никеля. Основной же фазой илов является стеклообразная структурная составляющая, содержащая СаБОд, СаО, силикаты кальция и магния и гидроксиды железа. В ней обнаружены первичные продукты (частицы файнштейна и шлака с корольками металлов, никель и медь в оксидной, сульфидной и металлической формах), а также вторичные образования (продукты гидратированного окисления сульфидов, содержащие кислород и обогащенные серой).
При обжиге илов в нейтральной и восстановительной средах цветные металлы концентрируются, в основном, в образованиях типа корольков с содержанием суммы цветных металлов 50-75% масс.
В импортных концентратах диагностированы типичные основные рудные минералы и их срастания: пирротин, пирит, халькопирит, пентландит, магнетит, силикаты кальция - магния, силикаты железа — магния. Кроме того, в импортных концентратах, особенно в ирландском, отмечено повышенное содержание минералов мышьяка - никелина и герсдорфитов.
3.2. Установлено, что в закаленных шлаках, полученных при переработке техногенного сырья основной составляющей является силикатное стекло, массовое содержание которого достигает 90-95%. В небольших объемах шлаки содержат первичные (гетерогенные) шпинели и корольки.
3.3. Наибольшая доля никеля и меди (41-67 и 29-47% отн. соответственно) находится в шлаках в форме механических потерь. Содержание никеля и меди в шпинелях составляет 8-13 и 0,6-2,5% соответственно. Присутствие тугоплавких шпинелей увеличивает потери цветных металлов в шлаках.
Основная часть кобальта (79-87% отн.) переходит в шлак в виде растворимых потерь и потерь со шпинелями (18-32%)
3.4. Исследованиями фазового состава штейнов, отвальных шлаков и пылей установлено наличие в их структурных составляющих мышьяка, хрома, свинца, цинка, висмута, олова, сурьмы, селена. Извлечение мышьяка и свинца в штейны составляет 80-75 и 50-65% соответственно. В шлаках мышьяк находится как в окисленной форме в силикатном расплаве, так и в виде примесей в корольках, где его содержание достигает 1,9-3,0% масс.
Установлено, что около 80% хрома и 51-82% цинка извлекается в отвальные шлаки. Поступление хрома в штейны обусловлено наличием в отвальных шлаках тугоплавких хромовых шпинелей, затягиваемых в штейны при затруднительных выпусках последних.
Легко испаряющиеся соединения мышьяка, свинца и цинка выносятся в газовую фазу и, в основном, осаждаются с пылью в электрофильтрах (7-17,10-20 и 10-23%, соответственно).
4. Определены парциальные давления меди, железа, никеля и серы над расплавами медно-никелевых штейнов с повышенным содержанием меди и никеля при температуре 1500 К методом высокотемпературной масс-спектрометрии. Установлено, что в процессе испарения в конденсированной фазе происходит одновременное уменьшение содержания меди и серы и, соответственно, увеличение содержания железа и никеля, что объясняется более высокими упругостями пара меди и серы по сравнению с железом и никелем. По экспериментальным данным парциальные давления (Па) меди, серы и железа в зависимости от изменения содержания компонентов в расплаве в диапазонах, % ат.: медь 0,3-15,4; железо 35,280,6; никель 10,4-30,7 представляются следующими выражениями:
РСи = 1,35 - 0,034[Си] - 0,013[Fe] - 0,014[Ni], R = 0,86;
PS2 = 1,52 - 0,039[Си] - 0,015[Fe] - 0,010[Ni], R = 0,79;
PFe*10"2 = 1,10 - 0,024[Cu] +0,004[Fe] - 0,039[Ni], R = 0,90.
5. Разработана модель инженерного расчета параметров РТП. С использованием этой модели проведены соответствующие перспективные расчеты для выбора варианта переработки техногенного сырья на комбинате «Североникель». Установлено, что при переработке всей шихты комбината «Североникель» на модернизированной электропечи с применением высокоинтенсивной электроплавки возможно в перспективе сэкономить за год до 20 тыс. МВт'ч электроэнергии и снизить при этом годовые потери никеля, кобальта и меди по сравнению с существующими на комбинате на 43; 12 и 30 т соответственно.
Предложенная модель пригодна для определения параметров и показателей работы РТП при усовершенствовании электроплавки на других предприятиях, где используются руднотермические электропечи с глубокой шлаковой ванной.
6. Разработанная технология переработки шихты, содержащей илы, и рациональный энерготехнологический режим плавки техногенного сырья в РТП освоены полностью и внедрены в практику работы комбината. Увеличение прибыли за счет использования разработки на комбинате «Североникель» составляет 1,2 млн. долларов в год.