Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Быстров, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Быстров, Алексей Юрьевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности перепелов.
1.2. История перепеловодства.
1.3. Характеристика продуктивных качеств перепелов.
1.4. Инкубация.
1.5. Выращивание перепелят.
1. 6. Содержание взрослых перепелов.
1. 7. Кормление перепелов.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. 1. Место и условия.
2. 2. Материал.
2. 3. Методика.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3. 1. Характеристика элементов поточной технологической линии.
3. 1. 1. Птичник.
3. 1. 2. Брудер.
3. 1. 3. Клеточная батарея.
3. 2. Биофизические свойства перепелиных яиц и инкубация.
3. 3. Испытание созданного оборудования.
3. 3. 1. Выращивание перепелят в брудере.
3. 3. 2. Доращивание молодняка до убойного возраста.
3. 3. 3. Содержание взрослых перепелов.
3. 4. Технологический график работы перепелиной фермы.
3. 5. Кормление перепелов.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Выводы.
Предложения производству.
Библиографический указатель использованной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области»
В настоящее время перепеловодство в России и в целом мире переживает настоящий бум. Оправдался прогноз Р. Адамса (Adams R., 1988), предсказавшего 5-10-кратное увеличение производства продуктов перепеловодства в ближайшее десятилетие. Эта молодая отрасль промышленного птицеводства успешно утвердилась в крупных хозяйствах многих стран. По сравнению с другими видами сельскохозяйственной птицы перепела обладают рядом преимуществ:
1. Мелкий размер птиц. Самки весят 130-170 г, самцы — 120-150 г.
2. Высокая скороспелость. На мясо перепелов убивают в 5-6-недельном возрасте. В 6-7 недель самки начинают откладывать яйца.
3. Короткий период эмбрионального развития — 17 суток.
4. Высокая яичная продуктивность и связанная с ней плодовитость. За год перепелки сносят около 300 яиц.
5. Уникальные качества продукции (яиц и мяса) и хороший спрос на нее.
6. Быстрая смена поколений.
Благодаря этим свойствам перепела представляют собой особо интересный объект для мелкого предпринимательства. Вследствие некоторых биологических особенностей яйца перепелов являются ценным сырьем для фармацевтической и косметической промышленности, для изготовления вакцин, а птицы используются как удобный недорогой объект для медико-биологических опытов.
Интерес к перепелам обусловлен не только их продуктивными качествами. Численность диких перепелов резко сократилась в силу антропогенных факторов. Выращивание птенцов для последующей их интродукции в условиях дикой природы для обогащения охотничьей фауны — еще один вариант использования этого вида птиц.
О том, что перепелам как виду сельскохозяйственной птицы не уделялось надлежащего внимания, свидетельствует хотя бы тот факт, что даже в таких серьезных изданиях, как «Генофонд сельскохозяйственных животных» (1983) и справочник ФАО «Animal genetic resources of the USSR» (1989), перепела совсем не упоминаются.
Поэтому актуальным является создание небольших изолированных перепелиных ферм. Однако накопленный птицефабриками опыт разведения перепелов в широких масштабах малоприменим для небольшой фермы. Используемое оборудование рассчитано на многотысячное поголовье и промышленную технологию. Между тем потребность в специальном оборудовании для инкубации, выращивания и содержания перепелов в маленьких хозяйствах неуклонно растет. Нет проектов построек, предназначенных именно для перепелиной фермы.
Совершенствование технологических процессов и оборудования, применяемых на крупных перепелиных фермах, приспособление их к потребностям небольших хозяйств, представляют актуальную задачу. Недостаточно разработаны методы содержания перепелов, выпускаемый специальный комбикорм для этого вида птиц оставляет желать лучшего, отсутствует подходящее для небольших ферм оборудование. Как в «Справочнике зооинженера» (1979), так и в «Справочнике зоотехника» (1986) вообще не рассматривается оборудование для перепелиных ферм. НТО «Комплекс» разработало методику и средства механизации для птицефабрик перепеловодческого направления, аналогичные данные приведены и в руководстве «Промышленное птицеводство» (1991). Ниша мелких перепелиных ферм пока остается свободной, несмотря на некоторые шаги в этом направлении.
Создание технологической линии производства продуктов перепеловодства применительно к фермам малых размеров является актуальным для птицеводческой науки.
Поэтому мы поставили целью данной работы создание поточной технологической линии для фермерских и подсобных хозяйств, производящих мясо и яйца перепелов. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Разработать и испытать птичник для содержания перепелов с учетом специфических требований хозяйства.
2. Испытать бытовой инкубатор АКСИ-72 на пригодность для инкубации перепелиных яиц.
3. Разработать и испытать брудер для выращивания перепелят до 3-недель-ного возраста.
4. Разработать и испытать клеточную батарею для откорма молодняка перепелов до 7-недельного возраста и для содержания стада взрослых птиц.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Быстров, Алексей Юрьевич
Выводы
1. Перепелиные яйца из трех хозяйств Ленинградской области и на Свирской ферме мало отличались по биофизическим качествам: средняя масса яиц -11. 12 г, индекс формы - 78,2±0,4, упругая деформация скорлупы - 14,46 мкм, что соответствует 20,64 мкм толщины скорлупы, показатель плотности фракций - 22,7 град., средняя масса желтка - 3,67±0,13 г, белка - 6,11±0,20 г, средняя масса скорлупы - Г,28±0,01 г. В процентном соотношении белок:желток: скорлупа составляет 55,00:33,3:11,7%. У перепелиных яиц с глубокой пигментацией желтого или зеленого цвета достоверных различий по выводу птенцов не обнаружено, а вывод из яиц с крупными пятнами поверхностной пигментации был достоверно выше, чем из яиц с мелкими пятнами (67,9% против 57,9% при р>0,99).
2. Для выращивания перепелят от вывода до 3-недельного возраста сконструирован брудер шкафного типа с тремя изолированными ярусами. Желательная площадь пола на 1 перепеленка 75.105 кв. см. При этом живая масса в 20-суточном возрасте 71.75 г, сохранность поголовья 80.85%.
3. Для доращивания молодняка от 3-недельного до 7-недельного возраста и для содержания взрослых птиц товарного и племенного стада сконструирована клеточная батарея. При доращивании до 50-суточного возраста оптимальной является плотное^ посадки 93. 106 гол. /кв. м на голову, что достигается посадкой 7-8 птиц в секцию размером 200x375 мм или 13 перепелов в секции 333x375мм. Средняя живая масса в 7 недель составила 150 г. С Г кв. м площади пола получено 13,2-14,7 кг живой массы.
4. При испытании клетки с повышенной комфортностью установлено, что прирост молодняка в ней ниже, чем в прежней клетке. Живой массы в 143. 145 г перепела достигают к 60-суточному возрасту. Общая живая масса их в клетке -1320 г при посадке в клетку 70 голов. Выход живой массы с 1 кв. м площади пола клетки 13,2 кг. Преимущество этой клетки в том, что доращивание и содержание в ней приводят к возможности осуществления более естественного моциона птиц.
5. При содержании племенного стада в клетке установлены оптимальные размеры секции 375x333 мм при посадке в них 2 самцов и 6.7 самок. При этом ЛУЧШАЯ- яйценоскость 80.82%, средняя масса яиц 12,2 г, оплодотворенность около 94%, вывод перепелят 78%.
6. На основании испытаний нового оборудования для перепелов создана поточная технологическая линия, производящая в год 3366 голов молодняка для убоя при средней живой массе 145 г и массе тушки 90 г, а также 23430 перепелиных яиц. Данная технологическая линия может быть тиражирована и увеличена в 2 раза и более.
7. Созданный птичник из 5 отдельных помещений обеспечивает нормальную работу поточной линии по производству яиц и мяса перепелов и органично вписывается в окружающий ландшафт.
Предложения производству
1. Для небольшого товарного хозяйства, производящего яйца и мясо перепелов, рекомендуется использовать поточную линию, состоящую из двух инкубаторов АКСИ-72 конструкции Н. В. Лебедева, двух трехъярусных брудеров шкафного типа и четырех клеточных батарей нашей конструкции для доращивания молодняка и содержания стада взрослых перепелов.
2. Для размещения оборудования, входящего в поточную линию, рекомендуется использовать спроектированный нами птичник из 5 отдельных помещений.