Гигиеническое обоснование выращивания перепелят с применением пробиотической кормовой добавки Басулифор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Иштудова Эллина Ринатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Иштудова Эллина Ринатовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы выращивания и воспроизводства перепелят
1.2 Биологическая характеристика перепелят и общие принципы содержания и кормления перепелят
1.3 Влияние пробиотических кормовых добавок на рост и развитие птицы
1.4 Обеспечение здоровья и сохранности птицы при применении пробиотических кормовых добавок
1.5 Роль пробиотических кормовых добавок в реализации биоресурсного потенциала перепелят
1.6. Современная концепция применения пробиотических препаратов и пробиотических кормовых добавок
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1 Характеристика места проведения научных исследований
2.2 Материал и методы исследований
2.3 Результаты собственных исследований
2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления перепелят
2.3.2. Физиологическое состояние организма перепелят
2.3.3 Морфологический профиль крови
2.3.4 Биохимический профиль крови
2.3.5 Активность сывороточных иммуноглобулинов и аминотрансфераз
2.3.6 Заболеваемость и сохранность перепелят
2.3.7 Динамика роста и развития перепелят
2.3.8 Яичная продуктивность и выводимость перепелят при применении пробиотической кормовой добавки Басулифор
2.3.9 Ветеринарно-санитарная оценка мяса молодняка перепелов
2.3.10 Мясная продуктивность перепелов
2.3.11 Влияние озоно - воздушной смеси на качество и сроки хранения мяса перепелов
2.3.12 Экономическое обоснование применения пробиотической кормовой добавки Басулифор при выращивании перепелят
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование выращивания перепелят с применением пробиотической кормовой добавки Басулифор»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Все больше актуальностью пользуется отрасль перепеловодства. Все больше людей стали изучать эту отрасль птицеводства, потому что выпускаемая продукция ценится не только качеством, но и коротким периодом воспроизводства. Являясь одной из важных отраслей сельского хозяйства, птицеводство создавалось как комплексная система, обеспечивающая процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции и ее реализации (Елизаров, Е.С. и соавт., 2006; Ананьев, Г.Д. и соавт, 2013.; Агеев, В.Н.. и соавт., 2015; Голованов, Т. А., 2015).
У перепелов в отличие от других птиц имеется ряд преимуществ отличительных, экономических и продуктивных качеств - у них высокая температура, интенсивный обмен веществ в организме, небольшие размеры, высокая скороспелость и высокая яйценоскость. В Германии, Югославии, Франции, Великобритании, Италии, Канаде продукция перепеловодства ценилась настолько высоко, что было организовано специальное хозяйство по производству ее продукции (Бондаренко, С.П., 2003; Гужева, В.И. и соавт, 2013;. Гущин, В.В., Кроик Л.И., Насос В.Р., 2015).
Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства. В настоящее время наблюдается рост в птицеводстве в связи с необходимостью обеспечения населения белками животного происхождения, пищевых продуктов продовольственного назначения (Беленький Б., 2008; Бобылева Г.А., 2010; Гаитов М., 2009; Жеребов Н.Е., 2007). Относительно молодым и достаточно перспективным направлением птицеводства является перепеловодство. Ее формирование в нашей стране началось в 1964 году, когда в Россию был завезен первый одомашненный перепел из Югославии. В начале 70-х годов прошлого века развитие этой отрасли было прервано, и только в начале 80-х годов перепеловодство было постепенно возрождено. В настоящее время из-за недостатка животного белка, необходимости
обеспечения населения диетическими продуктами, а также биологическими характеристиками перепелов, перепеловодство стало одним из наиболее перспективных направлений птицеводства. В связи с этим актуальной является разработка современных подходов к технологии перепеловодства изделий (Забиякин В.А. и соавт. 2008; Забиякин В.А., 2010; Лысенко В.П., 2009; Махнач В., 2007; Молчанова А.В., 2010; Нечаева В. и соавт. 2010) .
Необходимым условием для роста рентабельности и конкурентоспособности отрасли перепеловодства является разработка и совершенствование организационно-экономического механизма
эффективного функционирования птицеводческих организаций. Ключевым звеном данного процесса является инновационное обновление капитала, которое возможно через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения в организациях (И.М. Гоголев и соавт., 2014; С.А. Мохначев и соавт., 2014, 2015; Т.Н. Шумков, Н.В. Шумков, 2014, 2015).
Птицеводство является одним из основных компонентов сельского хозяйства, существовавшего три тысячи лет назад в Индии. Там люди впервые начали приручать кур и выращивать их для производства яиц и мяса. Индейки были одомашнены в Северной Америке, и с этого времени эта птица стала традиционной для праздничного стола. Развиваясь с годами, птицеводство приобрело массовый характер и стало неотъемлемой частью сельского хозяйства (Петрашкевич М.И., 2010; Понедельченко М.Н. и соавт. 2008; Пономаренко Ю.А., 2010;. Adams, R., 1998).
Разведение птиц неразрывно связано со многими другими отраслями и способствует их развитию. Среди этих смежных отраслей - производство зерновых и различных комбикормов, машиностроение, производство и другие. Кроме того, птицеводство обеспечивает стабильную занятость очень большого количества людей. Очень большим плюсом птицеводства является тот факт, что выращивание птицы требует гораздо меньших затрат труда и ресурсов, чем другие отрасли животноводства. Основная продукция - мясо птицы, яйца, перья, удобрения (Тюрин В., 2007; Фисинин В.2008,2010,2012;
Чуприна Н., 2012; Шевченко А., 2010; . Altan O., Altan A., Qabuk M., Bayraktar H, 2000; Буяров В.С. 2010).
Несмотря на заметный прогресс в развитии птицеводства, по -прежнему сохраняется большой объем импорта мяса птицы на российский рынок. Причиной этого является высокая стоимость местных птичьих продуктов и их низкая рентабельность. Также одной из главных проблем в выращивании птиц является недостаточное финансирование со стороны государства, так что большинство птицефабрик довольствуются этим старым технологическим оборудованием. Продолжает страдать и безопасность взрослых птиц. Каждый год, волна инфекционных заболеваний, лишает в среднем около трех процентов государственных целей (Шевченко А.И., 2008; Щербатов В.И. и соавт. 2003; Baumgarther, L, 1990; Brzoska, F, 2004). Для того чтобы дальнейшее активное развитие птицы принесло положительные результаты, необходимо укрепить пищевую базу и обогатить ее витаминными добавками. Большинство хозяйств используют в качестве корма для птиц обогащенные биологически активные вещества. Актуальной задачей является минимизация затрат материальных ресурсов в ближайшие годы в связи с нестабильными экономическими условиями, разработкой и совершенствованием программ развития птицеводческой отрасли, внедрением инноваций и высоких технологий для повышения эффективности отрасли (Бобылева Г.А., 2010; Владимиров И., 2009; Голубов И.И., 2012;. Gibson, G, 2000).
В настоящее время имеется много научной и практической информации о положительном влиянии на неспецифическую резистентность, жизнеспособность и продуктивность птицы о действии кормовых добавок, содержащие пробиотические вещества (Коблучеева, Т.И. 2014; Мазанкова Л. Н., Шевелев С.А., Лыкова Е.А. 2014, 2015;. Ноздрин, Г. А., Иванова А.Б., 2014). Однако в имеющейся литературе мы не нашли подобной информации о влиянии пробиотической кормовой добавки Басулифор на молодняк перепелов.
В свете вышесказанного, применение пробиотической кормовой добавки Басулифор перепелятам с суточного возраста является перспективным приемом интенсификации отрасли перепеловодства.
Степень разработанности темы. Фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных средств, многие из которых имеют химическое происхождение, биологическая доступность которых мала. Кроме того, предложенные ранее препараты действуют только на отдельные факторы неспецифической резистентности, что не в полной мере обеспечивает активизацию иммунной системы организма. При вторичных иммунодефицитах в развитии заболевания существенную роль играют условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, поэтому в лечении птицы используют антибактериальные препараты, которые могут оказать иммуносупрессивное действие (Л.Ю. Топурия, Г.М. Топурия, 2007; И.А. Алексеев и соавт., 2016).
Считаем наиболее целесообразно назначать птицам, а именно перепелятам пробиотические кормовые добавки. Среди недавно созданных пробиотических кормовых добавок эффективной, по мнению авторов, является пробиотическая кормовая добавка Басулифор. Ранее эта пробиотическая кормовая добавка в отрасли перепеловодстве не использовалась. Изучение вопросов повышения неспецифической резистентности, повышения получаемой продукции и качества продукции мало изучены на перепелятах, поэтому внедрение пробиотической кормовой добавки Басулифор в отрасль перепеловодство является актуальным и имеет научно - практическое значение.
Цель настоящей работы - научное обоснование применения пробиотической кормовой добавки Басулифор в птицеводстве для активизации неспецифической резистентности и продуктивного потенциала молодняка перепелов.
Нами были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать гигиенические условия содержания и кормления перепелят при клеточном и напольном содержании.
2. Охарактеризовать физиологическое состояние, морфологический, биохимический, иммунологический профиль крови у перепелят.
3. Выявить влияние пробиотической кормовой добавки на интенсивность роста, яйценоскость, развития и сохранность перепелят.
4. Дать ветеринарно-санитарную оценку мяса молодняка перепелов.
5. Определить сроки хранения мяса и качество мяса молодняка перепелов при обработке озоно - воздушной смеси.
6. Обосновать экономическую целесообразность применения пробиотической кормовой добавки Басулифор при выращивании перепелят.
Научная новизна исследований. Нами впервые изучены морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у перепелят на фоне применения пробиотической кормовой добавки Басулифор.
Установлено, что Басулифор активизирует функциональную деятельность кроветворных органов, неспецифическую резистентность организма, стимулируя функциональную деятельность центральных органов иммунной системы, рост, развитие и повышает сохранность и продуктивность молодняка перепелов.
Разработаны предложения хозяйству по стимулированию защитных сил организма, повышению сохранности и продуктивности перепелят с помощью пробиотической кормовой добавки Басулифор.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований искусственный озонатор рекомендован для продления сроков хранения мяса перепелов, при этом, не теряя своих вкусовых качеств, а пробиотическая кормовая добавка Басулифор предложена для использования с целью создания благоприятных условий активизации полезной микрофлоры кишечника и ферментов желудочно-кишечного тракта. Использование указанной пробиотической
кормовой добавки позволяет повысить сохранность, продуктивность и качество мяса молодняка перепелов.
Методология и методы исследования. Методология настоящей работы связана с изучением зоотехнических приемов, направленных на улучшение активизации естественной резистентности и продуктивного потенциала молодняка перепелов в условиях КФХ Михайлова С.В. Цивильского района Чувашской Республики. При выполнении работы использован комплекс специальных методов, включая зоотехнические, зоогигиенические, клинико-физиологические, гематологические,
биохимические, иммунобиологические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические и экономические. В основе этих методов предусмотрены исследования и оценка рационов птицы, условий их содержания, роста и развития, заболеваемости и сохранности перепелят, ветеринарной санитарно оценки и качества мяса перепелов, а также клинического состояния птицы и гематологического профиля неспецифической резистентности организма.
Научные положения, выносимые на защиту:
- гигиенические условия содержания и кормления перепелят при напольном и клеточном содержании;
- клинико-физиологическое состояние организма перепелят;
- морфологический и биохимический профили крови перепелят;
- неспецифическая резистентность организма перепелят;
- рост, заболеваемость и сохранность молодняка;
- яичная продуктивность перепелов и качество мяса;
-экономическое обоснование применения пробиотической кормовой
добавки в реализации биоресурсного потенциала организма перепелят.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты полученных данных подвергнуты к анализу и биометрической обработке с использованием компьютерной технологии, и они являются достоверными.
Основные материалы диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях «Продовольственная
безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), «Молодежь и инновации. Научное обеспечение инновационных процессов в агропромышленной сфере» (Чебоксары, 2014), «Молодежь и инновации. Актуальные проблемы зооветеринарной науки и практики» (Чебоксары, 2015), «Научно - образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села», посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2016), Материалы XIII научной практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и Чебоксары. - ЧГСХА, 2017.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены в КФХ С.В. Михайлова Цивильского района, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВО СПбГАВМ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ в материалах международных, всероссийских и межрегиональной научно-практических конференций, в том числе 8 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 191 источник, в том числе 121 отечественных и 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Проблемы выращивания и воспроизводства перепелят
На протяжении последнего десятилетия в нашей стране отмечается устойчивый интерес к разведению перепелов. За этот период из экзотического и порой кустарного производства перепеловодство перешло на надежные промышленные рельсы (Кочиш И.И. и соавт., 2004).
Перепеловодство представляет собой один из источников удовлетворения потребности человека в такой ценной продукции, как мясо, и расширяет ассортимент птицеводческой продукции за счет производства высокопитательных и диетических продуктов питания.
Современное птицеводство во многом решает задачу максимальной реализации биоресурсного потенциала птицы и сохранения продуктивного здоровья (А. Г. Кощаев, Г.В. Фисенко, А. В. Камаева, И. Н. Хмара, 2015). Повышение продуктивности птицы за счет снижения экономической стоимости 1 кг продукции является одной из основных задач птицеводческой отрасли, в частности, перепеловодства (Д. С. Давыдов и др. 2016; Н. И. Данилевская и др. 2015).
В последние десятилетия видные ученые нашей страны обратили внимание на то, что в связи с реформированием экономики и сокращением внутреннего производства продукции птицеводства возрастает продовольственная зависимость Российской Федерации от импорта сельскохозяйственной продукции и, в первую очередь, мяса птицы (А. В. Черекаев и др., 2001; А. Т. мы Зю 2006,; Н. И. Стрекозы и офорты. 2008; И. Дунин и др., 2009; в. в. Калашникова и соавт. В 2009 Году; Мысик А. Т., 2015). В настоящее время эта проблема как никогда актуальна в связи с "блокированием" ряда стран-импортеров продукции в нашу страну. Учитывая известные тенденции на мировом рынке, приоритетом
агропромышленного комплекса должно стать обеспечение продовольственной безопасности и активное импортозамещение.
Одновременно с интенсивными технологиями в животноводство и птицеводство поступали кормовые антибиотики, детоксикаторы и другие химические вещества, предназначенные для непрерывного использования в рационах животных и птиц. В связи с этим были проведены многочисленные исследования по изучению влияния антибиотиков на организм человека при употреблении в пищу мясных, молочных и яичных продуктов. В результате выявлена тесная взаимосвязь между их качеством и здоровьем человека, что стало причиной повышения требований мирового рынка к качеству и безопасности продукции птицеводства, расширения ее ассортимента (г. в. Денисов и Этта. 2016; A. М. Запруднов и др. 2014; е. в. Зинченко и др. 2013). Поэтому предприятия должны адаптироваться к меняющейся ситуации и, наряду с традиционными продуктами птицеводства, расширять ассортимент продукции. В частности, перспективным сектором яичного и мясного птицеводства является перепеловодство. Яйца и перепелиное мясо могут служить дополнительным источником безопасной и качественной пищи (О. А. Корнилова и др. 2015; З. И. Кочетова и др. 2015; Л. И. Kroik 2016). Кроме того, данная отрасль позволяет обеспечить население качественным питанием в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.
1.2 Биологическая характеристика перепелят и общие принципы содержания и кормления перепелят
Организация выращивания и содержания перепелят имеет свою специфику, обусловленную биологическими особенностями этого вида птицы.
В последнее десятилетие во многих странах мира разведение перепелят приняло достаточно широкий размах. Продукция перепеловодства - мясо, яйца, обладают высокими диетическими, вкусовыми качествами и
пользуются спросом многих потребителей (Фисинин В.И. 2016; Бессарабов Б.Ф. 2015; Фисинин В.И. 2009; Андрианова Е.Н. 2013).
В России перепелами заниматься серьезно начали относительно недавно, всего 20 лет назад. На рубеже столетия был первый бум этой птицы, когда со всех сторон шла массированная реклама их «волшебных» качеств: мясо гипоаллергенное и диетическое, яйца — удивительно целебные, от всех болезней. Новый продукт шел непросто, но свою аудиторию среди потребителей собрал. Вторая волна популярности пришлась на 2003-2006 гг. — когда было открыто несколько крупных перепелиных птицефабрик (Т.И. Каблучеева, 2011; А.Н. Панин, Н.И. Малик, И.П. Степаненко, 2012).
Селекция японских перепелов была направлена на увеличение яичной продуктивности. Эта порода считается самой старой, однако даже сейчас, несмотря на большое разнообразие линий, она не утратила актуальности. А все потому, что эти птички обладают крепким иммунитетом и очень неприхотливы (И. Егоров, 2017).
Японские перепела по окрасу очень напоминают своих диких сородичей. Однако у них более вытянутое туловище, а крылья и хвост небольших размеров. Лапки розовые, клюв - темный, глаза темно-коричневые. У перепелов - несушек грудь пепельного цвета с темными крапинками. Самки всегда крупнее самца. Взрослый перепел японской породы весит 115-130 г, перепелка - 138-150 г. Чистый вес тушки - 80 г. Нестись, по описаниям опытных фермеров, начинает довольно рано - в 30-40 дней и за год дает более 250-300 штук. Средняя масса яйца невелика: 8-12 г. Затраты корма на 1 кг яичной массы не превышают 2,6 кг. Самки японских перепелов несутся обычно сразу после кормления (Г.А. Ноздрин, А.Б. Иванова, А.Г. Ноздрин, 2015).
При содержании семьями, где на одного самца приходится 4-5 самок, оплодотворенность яиц достигает 80-90%, а выводимость - 70%. Изначальный вес вылупившихся цыплят - 7-9 г, но благодаря быстрому росту через месяц они достигают размеров взрослых перепелов. Забой
яичных пород проводят через 8-10 месяцев после начала яйцекладки, но перед этим их следует немного откормить (В.В. Смирнов с соавт., 2013; А.Б. Иванова, 2017).
Есть три варианта содержания перепелят - клеточный, напольный и вольерный. Все они имеют свои плюсы и минусы. При напольном способе необходимо много места, которое нужно огородить, а сверху накрыть мягкой сеткой или тканью, чтобы стадо не разлетелось. На пол в качестве подстилки насыпают опилки, мелкое сено или торф слоем 5-6 см. Кормушки и поилки расставляют вдоль бортов. Главное, регулярно убирать грязную подстилку, что довольно затруднительно (Б.В. Тараканов, 2010; Б.А. Шендеров, 2011).
При вольерном содержании яйценоскость птицы будет ниже, чем при клеточном способе. При содержании японских перепелов в вольере следует учитывать, что они очень привязываются к стае, в которой выросли. Если некоторых из них отсадить, самцы до хрипоты будут перекрикиваться друг с другом, а самки станут беспокойными. Японских перепелов нежелательно помещать в одну клетку или вольер с другими породами, например с более крупными Техасскими перепелами. Это может вызвать у них стресс. Но если это все, же придется сделать, следует учесть, что чем меньше птиц в вольере, тем меньше конфликтов из-за территории, прав на еду и спаривание (В.В. Смирнов с соавт., 2013; А.Б. Иванова, 2017).
Кроме плотности посадки, в правильном содержании играют роль освещение птичника, влажность и температура воздуха. Для взрослых перепелов световой день составляет 16-18 часов. При долгом световом дне или круглосуточном освещении увеличивается расход корма, но яйценоскость самок повышается. Однако это приводит к быстрому износу организма птицы и существенно сокращает сроки ее продуктивности. Если световой день меньше 17 часов, это приводит к снижению яйценоскости, поскольку в темноте перепела всех пород голодают. Для японских перепелов и других яичных пород в условиях закрытого помещения без окон можно сделать специальный световой режим - 1 час света и 2 часа темноты. По
интенсивности освещение в помещении должно быть умеренным. Если оно исключительно искусственное, то на площадь в 16 м2 хватает простой лампочки на 40-60 Вт, которую включают в шесть часов утра и выключают в 11 часов вечера. Если освещение в помещении комбинированное -искусственное и естественное, то клетки не должны стоять под прямыми солнечными лучами (В.В. Смирнов с соавт., 2013; А.Б. Иванова, 2017).
При коротких световых днях обязательно досвечивание. Некоторые перепеловоды используют бытовые таймеры для автоматизации процесса. Особое внимание следует уделить переходу освещения с зимнего на летнее время и наоборот. Он должен проходить постепенно. С мая по август вполне достаточно естественного освещения, в остальное время помещение необходимо досвечивать. Влажность в помещении должна быть в пределах 50-70%. Если показатели, ниже, возле клеток необходимо поставить емкости с водой или увлажнитель, а также следует чаще проводить влажную уборку. Но при этом нужно помнить, что избыток влаги также вреден для птицы, как и ее недостаток. Температура в помещении, где содержатся перепела, не должна опускаться ниже 150С. В противном случае они перестанут нестись. Однако и высокая температура отрицательно сказывается на яйценоскости. Оптимальный температурный режим - 18-220С. Для его поддержания помещение зимой должно обогреваться, а летом хорошо вентилироваться (В.В. Смирнов, 2002; А.Н. Панин с соавт., 2007).
Перед закладкой яиц инкубатор дезинфицируют и прогревают. Их овоскопируют на наличие дефектов в скорлупе, после чего также дезинфицируют. Ни в коем случае нельзя закладывать в холодный инкубатор. Также нельзя инкубировать холодные яйца, которые были внесены в помещение с холода. Они должны стать комнатной температуры. В противном случае появится конденсат, который изменит необходимые для инкубации показатели влажности. Впервые 24 часа в инкубаторе поддерживается температура 37,80С. Следующее изменение температурного режима происходит на 10-е сутки - 37,50С. Во время наклева и вывода (с 15
дня) поддерживают 37,40 С. Кроме температурного режима необходимо поддерживать уровень влажности. 1 сутки - 65-70 %; со 2 по 10 - 50-55%; с 11- е по 15- е - 45-50 %; в день вывода, на 17-е сутки - 70-85 %. Во время всего процесса инкубации перепелиные яйца можно 3-4 раза в день переворачивать. Обычно это делается для того, чтобы зародыш нормально развивался и не прилип к стенке. Переворот необходимо прекратить на 15-й день (В.В. Смирнов, 2002; А.Н. Панин с соавт., 2007).
Кроме этого, инкубатор необходимо регулярно проветривать, начиная с третьих суток и заканчивая 16 днем. Обычно это делается 2 раза в день во время переворота яиц. Длительность проветривания в первой половине инкубации - 5 минут, во второй - 10 минут. В процессе инкубации на седьмые сутки целесообразно провести овоскопирование. Всех яйца с замершими зародышами и другими патологиями необходимо удалить. Инкубация проходит 17 суток. При соблюдении всех правил, цыплята дружно появляются на свет в течение 4-6 часов (Б.А. Шендеров, 2011).
Первые часы, вылупившиеся крохи проводят в инкубаторе. Для выемки его следует открывать не чаще, чем один раз в 3-4 часа. Некоторые птицеводы держат перепелят японской породы до 12 часов, чтобы они полностью обсохли и немного окрепли, после чего переносят в специальный ящик - брудер. Суточные перепелята начинают понемногу клевать корм. Лучше всего для этих целей подходит специальный стартовый комбикорм для цыплят перепелов. Однако его все равно следует первые недели измельчать до состояния мелких крошек. Также необходимо следить, чтобы у цыплят всегда была чистая вода. Но посуда для этой цели должна быть очень мелкой. Иначе они могут захлебнуться. С недельного возраста цыплятам можно давать мелко порезанную крапиву и зеленый лук. По мере взросления стартовый комбикорм заменяют на корм для перепелов-несушек. Кроме комбикорма взрослым японским перепелам можно давать зелень (салат, одуванчик, спорыш) и тертые овощи (свекла, морковь, тыква). Они с
удовольствием будут клевать половинки переросших огурцов и небольшие кабачки (И. Егоров, 2017).
Вырастить здоровых птенцов, которые в дальнейшем будут использоваться для разведения, получения яиц или забоя на мясо, можно лишь в том случае, если будут строго соблюдаться нормы содержания и кормления. Маленьких перепелят выращивают в специальных клетках с небольшими кормушками и поилками, а рацион составляют так, чтобы птицы могли нормально расти и развиваться.
1.3 Влияние пробиотических кормовых добавок на рост и развитие
птицы
Японская порода перепелов занимает в нашей стране лидирующую пози-цию, а также распространена во многих странах мира благодаря высокой яичной продуктивности (В.В. Лабинов и соавт., 2015; И.В. Гусев и соавт., 2015).
Для повышения продуктивности нормированное кормление по детализированным показателям обязательно, но его недостаточно при балансировании новых типов кормления, при которых учитывается не только содержание в рационе всех форм энергии, питательных и биологически активных веществ и потребность в них птицы, но и взаимодействие питательных веществ между собой и организмом птицы (В.Е. Улитько, 2014).