Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Саиду Сулейман Шеху

  • Саиду Сулейман Шеху
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 114
Саиду Сулейман Шеху. Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саиду Сулейман Шеху

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Биологические особенности перепелов

1.2 Породы и разновидности перепелов

1.3 Показатели продуктивности перепелов разного генотипа

1.4 Влияние селекции на продуктивные качества перепелов

2 Схема исследований, материал и условия выполнения опытов,

37

изучаемые показатели

3 Результаты исследований

3.1 Сохранность и прирост живой массы молодняка

3.2 Расход корма при выращивании перепелов

3.3 Мясные качества перепелов

3.4 Экономическая эффективность производства мяса перепелов

3.5 Яичная продуктивность перепелов

3.6 Живая масса взрослых перепелов и затраты корма

3.7 Сохранность и половое соотношение перепелов

3.8 Морфологический анализ яиц

3.9 Инкубационные качества яиц

3.10 Экономическая эффективность производства перепелиных яиц

3.11 Обсуждение результатов

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения»

Введение

Актуальность темы. Птицеводство во всем мире развивается высокими темпами. В Российской федерации, по данным Министерства сельского хозяйства страны, доля мяса птицы в общем производстве мяса составляет 45%. Однако, большую часть мяса получают от выращивания цыплят-бройлеров. Особое внимание стали обращать на расширение ассортимента продукции птицеводства. Стала увеличиваться доля нетрадиционных видов птицы, и в 2014 году она составила 4% (www.mcx.ru). Важную роль в расширении ассортимента играет перепеловодство. Продукция перепеловодства пользуется особым спросом в мире, что вызвано высокими вкусовыми качествами яиц и мяса, скороспелостью птицы и быстрой окупаемостью затрат.

Короткий период инкубации яиц, быстрое достижение половой зрелости перепелами позволяет получать до пяти поколений в год. В связи с этой особенностью перепелов очень эффективна селекционная работа с этим видом птицы. Если в 1988 году в Мире было зарегистрировано 66 линий, 36 разновидностей и 6 пород перепелов различающихся по окраске оперения, структуре перьев и направлению продуктивности (Somes R.G., 1988), то к настоящему времени, только в Российской Федерации, разводят 10 пород и разновидностей с разными продуктивными качествами. Отбор перепелов по показателям продуктивности или отсутствие селекционной работы неизбежно приводит к изменению их фенотипических признаков. Поэтому продуктивные качества перепелов даже одной породы, но разводимых в разных хозяйствах могут значительно меняться. Широкому использованию перепелов в промышленном птицеводстве и фермерских хозяйствах в известной степени препятствует недостаточность информации о продуктивных особенностях разводимых в России пород и разновидностей.

Цель и задачи исследований

Целью эксперимента являлось определить продуктивные и воспроизводительные особенности перепелов разного происхождения.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи

1. Выявить особенности роста и развития перепелов разного происхождения;

2. Дать характеристику мясной продуктивности перепелов разного происхождения;

3. Определить особенности развития яичной продуктивности перепелов разного происхождения;

4. Дать оценку инкубационных качеств перепелиных яиц и воспроизводительной способности перепелов;

5. Рассчитать экономическую эффективность использования перепелов для производства мяса и яиц.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ продуктивных и воспроизводительных качеств перепелов разного происхождения и разными сроками использования в хозяйствах РФ, в результате чего была выявлена зависимость проявления хозяйственно-полезных признаков от срока эксплуатации породы без селекционного давления.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств перепелов дает возможность рекомендовать для производства продукции перепеловодства лучшую породу птицы.

Методология и методы исследования

Исследование воспроизводительных и продуктивных качеств перепелов разного происхождения охватывает все этапы выращивания и продуктивного использования перепелов изучаемых пород: выращивание ремонтного молодняка, содержание взрослой птицы, мясные качества перепелят, яичную продуктивность птицы, морфологические и инкубационные качества яиц. В экспериментальной работе использовались зоотехнические, морфологические и экономические методы исследований.

Полученные результаты были обработаны с использованием методов вариационной статистики (Плохинский, 1969) по программе «Microsoft Excel».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. IICBE Int'I Conference Proceedings of Inter. Conf. on Earth Environment and Life sciences (EELS - 2014) Dec. 23-24, 2014, Dubai (UAE).

2. Инновации в современном мире. Международная научно-практическая конференция, Москва, 2 апреля 2015 г.

3. Научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева. РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2015г.

4. Научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева. РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2015г.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование выбора породы перепелов для производства продукции перепеловодства;

2. Повышение эффективности производства яиц и мяса перепелов вследствие увеличения показателей продуктивности;

3. Экономическая целесообразность производства яиц и мяса перепелов, разного происхождения. Публикации.

1 По материалам диссертации опубликовано 9 научных статьей: в журнале «Птицеводство» (2015.-№.4-С.31-35), в журнале «Птица и птицепродукты» (2015.-№ 2.-С. 36-39), в журнале «Известия ТСХА» (2015.-№3, С.94-101), в журнале «Зоотехния» (2014.-№12.- С.19-20), в журнале «Continental J. Agricultural Science» (2013.- №7 (2).- Р.37-42), в журнале Сборник статей Инновации в современном мире, ( 2015 г., С. 30-33), в журнале IICBE (EELS - 2014) Dec. 23-24, 2014, Dubai (UAE), в журнале сборник статей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015. -С. 109- 110, в журнале сборник статей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015. - С. 164- 166.

1. Обзор литературы 1.1 Биологические особенности перепелов

В настоящее время перепеловодство в России и в целом мире является востребованной и активно изучаемой отраслью. Еще 30 лет назад Адамс Р ( 1988), предсказывал значительное развитие отрасли перепеловодства в будущем.

Перепела обладают присущими этому виду сельскохозяйственной птицы биологическими особенностями, которые можно назвать преимуществами:

1. Самки перепелов весят около 130-170г, самцы — 120-150 г. Это самый мелкий вид сельскохозяйственной птицы.

2. Высокая скороспелость перепелят. Оптимальный срок убоя перепелов убивают - 5-6-недель. А самки перепелов начинают откладывать яйца уже в 6-7 недель.

3. Срок инкубации перепелиных яиц длится всего — 17 суток.

4. У перепелов высокая яичная продуктивность и плодовитость.

5. Уникальные качества яиц по сравнению с другими видами птицы. Яйца перепелов используют не только в пищу, но и в фармацевтической и косметической промышленности, а также для изготовления вакцин.

6. Диетические качества мяса.

7. Быстрый рост и скороспелость обуславливают частую смену поколений перепелов, что позволяет получить больше продукции.

8. Из-за короткого срока воспроизводства, перепела часто используются для проведения медико-биологических опытов.

В последние годы численность диких перепелов резко сократилась в

природе, поэтому еще одним вариантом их использования может быть

выращивание птенцов с последующей интродукцией в условиях дикой

7

природы, с целью использования этой птицы, как объекта охотничьего промысла.

О том, что перепелам как виду сельскохозяйственной птицы не уделялось надлежащего внимания, свидетельствует хотя бы тот факт, что даже в таких серьезных изданиях, как «Генофонд сельскохозяйственных животных» (1983) и справочник ФАО «Animal genetic resources of the USSR» (1989), перепела совсем не упоминаются.

Дикие перепела были одомашнены в 11 веке в Японии, где их долго разводили в качестве декоративной птицы и только в начале XX века стали использовать для производства яиц и мяса. Из Японии перепелов вывезли в другие страны Азиатского континента, а также в Европу и США (Бирта Г., 1999).

Если яйценоскость диких перепелов составляла до 12 яиц за сезон, то современные перепелки могут отложить 300 яиц и более за год и возраст яйцекладки достиг 35-49 дней. Для выведения пород японских домашних перепелов понадобилось свыше 70 лет селекции (Гужва В. И., Руденко В. И., 1982).

Дикие перепела до сих пор распространены во многих районах Российской Федерации, а также за рубежом.

Домашние перепела - самые мелкие представители

сельскохозяйственной птицы. Живая масса самцов взрослых перепелов

составляет 160 - 170 гр, самок 180 - 200 гр. При этом, увеличение живой

массы самок обусловлено, в первую очередь наличием органов

яйцеобразования. При этом промеры тела между самцами и самками

отличаются незначительно. Лишь по глубине груди и длине плюсны самки

превосходят самцов, по некоторым промерам (длина шеи и спины) уступают

им, а по окраске оперения различия проявляются лишь к 3-недельному

возрасту. У пород, обладающих дикой окраской, самцы как правило с

удлиненными коричневыми перьями на шее и темно-коричневой грудкой. У

самок перья светлее, а грудка с серо-черными пятнами. Кроме того, у

8

взрослых самцов обычно клюв темнее, чем у самок, а над клоакой хорошо просматривается железа розового цвета. При надавливании на нее выделяется пенистый секрет. У самок клоакальная железа отсутствует, а кожа вокруг клоаки с темным оттенком.

Перепела в строении тела и внутренних органов ничем, кроме размеров, от кур не отличаются. Об их генетической близости говорит тот факт, что при искусственном осеменении самки перепела семенем петуха возможны гибриды. Этот опыт проводили в Японии, все вылупившиеся гибриды были самцы.

У перепелов очень высокая температура тела, связанная с интенсивным обменом веществ, поэтому они не подвержены многим инфекционным заболеваниям и не нуждаются в дополнительной вакцинации в период содержания. Во время выращивания необходимо обеспечить высокую температуру воздуха для лучшего роста перепелов (Н. 1ш[к и др., 2010). В виду высокой температуры тела перепела имеет большую сопротивляемость организма, чем другие виды сельскохозяйственной птицы, несмотря на свои небольшие размеры тела. Однако из-за высокого уровня обмена веществ перепела чрезвычайно чувствительны к качеству корма, поэтому даже следы токсичности могут спровоцировать диарею и летальный исход (Е.С. Варигин, 2007).

В виду одомашнивания перепелов в яичной продуктивности произошли существенные изменения. Вес домашнего японского перепела превышает вес дикого на 30%, а яйцо тяжелее на 46%. Также домашние перепела утратили способность к перелетам, инстинкты гнездования, насиживания и заботы о птенцах, не имеют зимней паузы половой деятельности и не собираются в стаи.

У перепелов яичного направления короткие крылья и хвост, удлиненное туловище, часто "дикое" коричневато-белое оперение. Масса самцов и самок составляет 115-120г и 140-150г соответственно, яйценоскость 250-300 и более яиц в год (С.П. Бондаренко, 2005).

На перепелиной ферме в совхозе "Приморский" Краснодарского края занимаются выращиванием перепелов. При этом отмечены высокие показатели яичной продуктивности: яйценоскость составляет около 280 яиц за год, начало яйцекладки в 35-40 дней, масса яиц, снесенных самкой, около 3 кг - что превышает массу ее тела в 15-17 раз, масса яйца от 7 г в начале, до 12 г в двухмесячном возрасте. Кроме этого в хозяйстве получены следующие показатели воспроизводства перепелиных яиц: оплодотворенность 85-90% , вывод молодняка- 78-80%. (А. Щупель, 1991).

Окраска оперения и окраска скорлупы не влияет на скорость роста, яйценоскость перепелов, инкубационные качества, половую зрелость, сохранность поголовья.

В научно-производственных опытах изучались биологические и продуктивные особенности японских перепелов различных цветовых вариаций - серого коричневого и золотистого оперения. При этом было установлено, что коричневые имели самую высокую живую массу, а золотистые - самую низкую. Перепела коричневой линии отличались лучшим развитием яичников по сравнению с другими линиями, достоверно превосходя серых (Хашеми Али, 2005).

Окраска скорлупы сильно варьирует от темно-коричневого, голубого и белого до светло-желтого, часто с черными, коричневыми и голубыми крапинками и зависит от многих факторов, генетики птицы, состояния здоровья, условий кормления и содержания, при этом окраску скорлупы перепелиных яиц легко смыть моющими средствами.

Например, при коротким сроке пребывания яйца в матке яйцевода скорлупа очень тонкая, недостаточно сформированная и имеет голубоватый оттенок. При заболеваниях яйцевода яйца могут иметь темно-зеленый цвет.

По данным различных авторов перепела имеют следующие показатели

продуктивности: яйценоскость составляет до 300 и выше яиц в год при

затратах корма от 317 г на 10 штук яиц. Половой зрелости перепела

достигают в возрасте 5-6 недель (35-42 дня), а срок достижения 50 %

10

яйценоскости составляет 55 дней. Выводимость перепелиных яиц не менее 76,8 % (В. L. Hughes et al.,1980; Х. Тикка, 1989).

Известно, что срок наступления половой зрелости перепелов в большой степени зависит от живой массы перепелок. Чем больше живая масса самки, тем позже наступает половая зрелость. Это было доказано исследованием с четырех мясных линий: венгерская, венгерской х Фараон, «пан» и «бек», условия содержания которых были идентичными.

Изучали рост и развития птицы во время выращивания 1-, 3-. 5-, 6-, 8-, 10- и 12-й день жизни, в результате чего было установлено, что интенсивность роста перепелов не отличалась существенно от японских, но живая масса в возрасте 5-6 недель имела значительную зависимость от массы тела в недельном возрасте. В то же время следует отметить, что более интенсивной скоростью роста обладали перепела линии «бек»,а венгерская х Фараон и «пан» созревали значительно позднее, чем венгерской линии. (Crawford, R. D., 1990).

Перепелят очень сложно разделять по полу в суточном возрасте, хотя в научной литературе имеются сведения о том, что японских перепелят можно разделять по полу по цвету клоаки (Малик, 1986).

Большинство авторов считают, что наиболее достоверно перепелов можно разделить по полу только ближе к 4 недельному возрасту или 28-30 дней (Столляр Т. А., 1988).

Период яйценоскости самки перепела имеет цикличность. После снесения до 10 яиц птица делает перерыв на несколько дня. У перепелок относительно крупные по массе яйца, отношение которых к массе тела птицы составляет 7,61 %. Тольщина скорлупы перепелиного яйца 0,22 мм. Размеры яйца 27,2 мм х 22,5 мм.

По данным С. П. Бондаренко (2005) по качественному составу перепелиные яйца отличаются от других видов птиц (таблица 1).

Таблица 1

Соотношение составных частей яйца Разных видов птиц (по данным

С.П.Бондаренко)

Вид птицы Масса яйца, г Белок, % Желток, % Скорлупа, %

Гусь 200 52,5 35,1 12,4

Индейка 85 55,9 32,3 11,8

Утка 80 52,6 35,4 12,0

Курица 58 55,8 31,9 12,3

Цесарка 40 52,3 35,1 13,6

Фазан 32 53,1 36,3 10,6

Перепел японский 11 60,9 31,9 7,2

Таким образом, самая высокая масса яйца у гуся (200 г), а у японского перепела самая маленькая (11 г) , в тоже время у перепела наивысший % содержания белка (60,9%), и наименьший % содержания желтка (31,9 %) и скорлупы в яйце (7,2 %).

За счет уникального состава перепелиных яиц их можно долго хранить, при этом не было отмечено случаев порчи от развития в них микроорганизмов. Такое свойство яиц, или способность яичного белка подавлять рост микроорганизмов, обусловлено большой концентрацией особого фермента - лизоцима. Этот фермент, обладающий возможностью вызвать растворение некоторых микроорганизмов выделил из белка в своих исследованиях Александр Флеминг (Л. В Куликов, Дуалло Абдулай , Н.С. Позднякова, 2002).

При хранении их в условиях комнатной температуры может наблюдаться только некоторое усыхание содержимого яйца. Однако имеет значение способ хранения яиц (Харчук Ю, 2005г).

Попова Л. А., Комарчев А. С. (2012) изучали влияние хранения перепелиных яиц на их качества. Важным показателем качества яиц является уменьшение их массы из-за потери влаги во время хранения. По мере хранения яиц потеря влаги увеличивается. Авторы установили, что меньше всего влаги за 15 суток хранения теряют яйца, расположенные остроконечной частью вверх: 3,2%. Противоположное положение яиц - тупым концом вверх - способствовало наибольшей потере в них влаги: 12,1%. При таком расположении яйца теряют влагу уже в течение первых 5 суток хранения. В результате данного исследования стало очевидно, что хранение перепелиных яиц в традиционном для куриных яиц положении, тупым концом вверх, вызывает наибольшую потерю влаги.

Таким образом, морфологический анализ показал, что инкубационные

качества яиц зависят не только от продолжительности хранения, но и от

позиции яйца во время хранения. То есть расположение яиц острым концом

вверх задерживает процесс «старения» при их хранении. (Попова Л. А.,

Комарчев А.С., 2014г)

Перепелиное яйцо отличаются более высоким содержанием

питательных веществ. Витаминов в нем содержится больше, чем в курином

яйце: А - в 2,5 раза, В1 - в 2,8 раза, В2 - в 2,2 раза; микроэлементов больше в

4 раза, меди и кобальта - в 2,2 раза, калия в 5 раз, железа в 4,5 раза

(Сельскохозяйственный энциклопедический словарь, 1989).

Значительно больше в яйцах перепелов витамина А, никотиновой

кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. У

перепелов соотношение белка:желтка:скорлупы отличается, чем у других

выводковых птиц. Например, у кур в яйце содержится белка - 55,8 %,

скорлупа 10 %, а у перепелов - белок 60%, скорлупа - лишь 7,2%. Скорлупа

перепелиных яиц пигментированная, может быть очень разных окрасок,

очень хрупкая, и с прочной, но эластичной подскорлупной пленкой.

Одной из причин одомашнивания перепелов является то, что

перепелиное мясо обладает лечебными и диетическими свойствами в виду

13

включения в свой состав концентрированного биологического набора питательных веществ, необходимых человеку. Сырые перепелиные яйца по настоящее время используют в смеси с апельсиновым соком для лечения астмы.

Перепелиные яйца можно рекомендовать для питания детей и взрослых, так как они не вызывают аллергических реакций и являются ценным продуктом питания из-за содержания большого количества питательных веществ. (В. Фокин, 2000).

Перепелиные яйца могут быть использованы в сыром виде, что очень важно для сохранения многих питательных веществ. Безопасность их употребления обусловлена тем, что перепела устойчивы ко многим инфекционным заболеваниям, вследствие чего отпадает необходимость вакцинации птицы этого вида (Сельскохозяйственный энциклопедический словарь, 1989).

Воспроизводительные качества самок перепелов достаточны высоки. Оплодотворённость перепелиных яиц составляет 70-85 %. Выводимость в инкубаторе - 80-95 %, срок инкубации 17-18-й дней, вывод завершается за 4-6 часов. Сохраннность при выращивании - в первый месяц 90-95 % , а во второй 98 %.

Попова Л. А., Комарчев А. С. (2014) считают, что оплодотворенность яиц перепелов зависит от условий содержания птицы и никак не связана с их хранением. В их исследовании этот показатель находился на достаточно высоком для перепелиных яиц уровне - 80-90%.

Выводимость яиц является показателем эмбриональной

жизнеспособности, которая подвержена влиянию как факторов содержания

птицы, так и условий хранения яиц. При длительном хранении снижается

качество яиц, что отражается на развитии и выживаемости зародыша. В

опытах Поповой Л. А., Комарчева А. С. (2014) выводимость яиц перепелов

существенно уменьшалась при хранении их более 10 дн. Причем положение

яиц заметно сглаживало негативное влияние хранения. Так, размещение яиц

14

острым концом вверх по сравнению с противоположным положением способствовало повышению их выводимости на 9,3-37,2%. Выводимость яиц, хранившихся 15 сут. до инкубации (группа 2,3) острым концом вверх, была выше на 1,3% (Р < 0,95) по сравнению с выводимостью яиц контрольной группы 1,1, которые хранились 5 сут. тупым концом вверх.

Разведение перепелов является очень рентабельным птицеводством, так как производство перепелиных яиц дешевле куриных (Безуглая, Пономарев и др., 1988).

Кроме яичной, перепела обладают хорошей мясной продуктивностью. Мясо перепелов считается ценным диетическим продуктом обладая уникальными качествами. Рентабельность производства мяса перепелов очень высока, поэтому не только в России, но и за рубежом существует множество специализированных хозяйств, занимающихся разведением перепелов. С этой целью выведено множество мясных (бройлерных) линий различных пород, которые быстро достигают желательной живой массы 200250 г (Безуглая, Пономарев и др., 1988).

Мясо перепелов обладает высокими диетическими и деликатеснвми качествами. По данным Р. Taboada et а1. (1998) калорийность 100 г мяса у самцов составляет 571,8 кДж и у самок - 515,5 кДж.

Кроме этого перепелиное мясо по химическому составу характеризуется высоким содержанием белков до 22 %, при низком содержании жиров до 7 %, а также значительным набором витаминов А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, Н, К и минеральных компонентов. В мясе перепелов содержиться очень мало холестерина, и этим оно очень похоже на мясо индейки (Разлуго Ю.В. Ткачев О.М и др. 2010).

Еще одной важной особенностью перепелов является то, что дикие птицы, выращенные в неволе на промышленных комбикормах, сохраняют специфичность вкуса и запаха мяса (Гужва В. И., 1982).

Соблюдение технологии выращивания мясных перепелят и их откорма

позволяет повысить эффективность производства перепелиного мяса.

15

Экономическую эффективность производства мяса перепелов во многом определяют оптимальный срок откорма птицы. Многими исследованиями доказано, что рост перепелов заканчивается в основном к 56-дневному возрасту. Однако в разных странах и даже в хозяйствах одной страны сроки откорма перепелов колеблются от 30 до 70 дней, а живая масса - 100 до 200 г (Белякова Л., 1993).

Перепела яичных пород в суточном возрасте имеют живую массу 8 г, в 5 недель - около 120 г, в 6 недель - до 140 г, а в 7 недель уже около 150 г. Мясные специализированные породы и линии достигают живой массы 200 г и выше. Наиболее интенсивно мышцы растут в первую половину выращивания со 2 по 30 день. Наиболее интенсивный рост перепелов отмечен в возрасте с 4-го по 13-й день жизни. (Калюжнов В. Г. и др, 1999).

3. И. Кочетова (1991) также изучала закономерность развития перепелов в различные периоды выращивания и установила, что масса суточных перепелят составляла от 7 до 9 г, в двухнедельном возрасте 43 г., в 4-недельном возрасте масса самки весили 116 г, самцы - 108 г, а в 6 недель живая масса перепелов достигла -168 и 136г. Ей было отмечено появление половых признаков у перепелят в возрасте 20 дней. Интенсивность самок, по сравнению с самцами возрасла с 3-недельного возраста, их развитие завершилось в 9 недель, рост самцов в 8-недельном возрасте.

В. L. Chidanda et al. (1986) в своих исследованиях изучал общий выход мяса и соотношение костей и мяса в тушках японских перепелов в разные периоды их выращивания до 10 недельного возраста. Процентное содержание съедобного мяса постепенно повышалось по мере роста птицы, а соотношение мяса и костей увеличивалось с возрастом птиц. Какой-то зависимости соотношения мяса и костей от пол птиц отмечено не было.

В работах В. Mohan, D.Narahari (1990) освещена зависимость вкусовых качеств мяса японских перепелов от их пола и возраста. Диаметр мышечных волокон с возрастом увеличивается, причем у самцов 8-недельного возраста был более высокий диаметр мышечных волокон, чем у самок.

По сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных скороспелость у перепелки во много раз выше, поэтому можно получать до пяти поколений перепелов в год. Полный цикл, от закладки яиц в инкубатор до первого яичка от молодой перепелки, составляет всего 52-66 дней. В 10 дней молодняк начинает менять перо, в 25 - оперяется, в 30 - становится взрослым, а в 40-45 дней начинает нестись. Одна неделя жизни перепела соответствует 3,5 неделям жизни курицы яичной породы. Отбор перепелов наиболее подходящих для нужд конкретного хозяйства приводит к созданию популяций перепелов имеющих свои особенности. Таким образом, необходимо знать, что представляет из себя птица конкретного хозяйства и какими продуктивными качествами она характеризуется (Афанасьев, Пигарева. 1989).

Биологические особенности перепелов позволяют в короткие сроки сделать эту отрасль одной из наиболее рентабельных в птицеводстве. Внедрение технологии клеточного выращивания и содержания перепелов позволит увеличить количество данного вида птицы в промышленных и фермерских хозяйствах и увеличить количество яиц и перепелиного мяса в общем производстве продуктов птицеводства (Л. Белякова, Е. Кочетова, Т. Окунева, 2012).

1.2 Породы и разновидности перепелов

Дикие перепела были одомашнены в Японии в XI веке, где они разводились, как декоративная птица. Для производства яиц и мяса их стали использовать после XVI века, когда были выявлены полезные свойства продуктов перепеловодства.

В мире существует большое разнообразие различных пород и разновидностей перепелов, отличающихся друг от друга по внешним признакам, воспроизводительным качествам, и по некоторым другим

характерным особенностям (М.Д. Пигарева, Г.Д. Афанасьев, 1989; А. И. Серебряков, 2010).

Высокие показатели роста, скороспелости и короткий срок инкубации перепелов позволяет получить пять и более поколений перепелов, что дает возможность использовать их качестве объекта для селекционной работы. Это объясняет многообразие пород и разновидностей перепелов. Существуют линии перепелов, отобранные по экстерьеру, продуктивным показателям, устойчивости к определенным болезням, по ранней половой зрелости, поведенческим реакциям и физиологическим показателям (Бондаренко С. П., 2005).

Известно 34 линии перепелов только с различными мутациями. К таким мутациям относятся: белая окраска, коричневая, желтая, неполный альбинизм, красноголовая, мраморная, мутация по структуре перьев и скелетная мутация (удлиненный клюв). Например любителями-птицеводами было получено поголовье перепелов изабелловой окраски (Пигарева М.Д., Афанасьев Г.Д., 1989).

Зарегистрированные породы перепелов: японские, английские белые, английские черные, австралийские желто-коричневые, маньчжурские золотистые, смокинговые и мясная порода фараон.