Влияние степени инбридинга на продуктивные качества и сочетаемость инбредных групп японского перепела разных цветовых вариаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Хашеми Али
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хашеми Али
Введение.
1. Обзор литературы.
Щ- 1.1. Инбридинг, явления инбредной депрессии и гетерозиса, их генетическая интерпретация и зоотехническое значение.
1.2. Использование инбридинга явления гетерозиса в селекции овец, крупного рогатого скота и свиней.
1.3. Использование инбридинга и эффектов комбинационной способности в селекции сельскохозяйственных птицы.
1.4. Инбридинг и комбинационная способность в перепеловодстве
2. Материал и методика исследований.!.
3.Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Характеристика перепелов исходного (родительского) и дочернего поколений при аутбредном подборе.
3.2. Влияние степени инбридинга на воспроизводительные и мясные качества перепелов разных окрасов оперения.
3.3. Влияние степени инбридинга на эффекты скрещивания и изменения комбинационной способности при скрещивании перепелов разных окрасок оперения.
3.4. Обсуждение результатов исследования.
4. Выводы. iflk 5. Предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние степени инбридинга на продуктивные качества и сочетаемость инбредных групп японского перепела разных цветовых вариаций»
Перепеловодство — относительно новая отрасль птицеводства в России. Она открыла возможность значительного расширения ассортимента продукции птицеводства за счет производства новых высокопитательных, диетических продуктов питания — перепелиных яиц и мяса за счет производства Ш' высокопитательных, диетических продуктов питания - перепелиных яиц и мяса.
Перепелиные яйца по содержанию многих питательных веществ превосходят куриные: в них больше калия, фосфора, железа, витаминов В1, В2. При этом производство перепелиных яиц дешевле куриных. Самка перепела при живой массе 140 г, яйценоскости 250 яиц и средней массе яйца Юг за год дает 2,5кг яичной массы, что в 20 раз больше массы самой птицы (у высокопродуктивных кур - в 8 раз ). У индеек масса яйца составляет 1,0% от живой массы, у кур -3,8%, а у перепелов - 7,5%. Мясо перепелов отличается нежной консистенцией, сочностью, ароматом и высокими вкусовыми качествами, что позволяет отнести перепелиное мясо к диетической продукции. ^ Большие возможности использования перепелов обусловили распространение перепеловодства во многих странах мира. Наиболее широкое развитие перепеловодство получило в Японии, где оно стало второй по величине отраслью птицеводства после куроводства. Перепеловодство также развито в Европе - во Франции, Италии, германии, Польше, Эстонии, Венгрии, Чехии, и все более и более распространяется во множестве азиатских государств, включая Китай, Корею, Сингапур, Филиппины, Индию и Саудовскую Аравию (Panda, Singh, 1990; Sugyama, 1991; Nitsan, 1992). iflt В Россию перепела впервые были завезены в 1964г. В лаборатории технологии клеточного содержания птицы Всесоюзного научного исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности была разработана технология разведения перепелов. Небольшие перепелиные фермы имеются на многих птицефабриках России. Помимо выращивания перепелов на специализированных фермах их охотно разводят и в домашнем хозяйстве.
В сельском хозяйстве используют преимущественно японских перепелов (Coturnix coturnix japonica), дикие формы которых распространены в Забайкалье, Приморье, а также в Корее, Северном Китае и Японии. По мнению многих исследователей, одомашнены были перепела в XI в., в Японии. Перепелов здесь долго разводили как декоративную птицу и только в начале нашего века их стали использовать для производства яиц и мяса. Из Японии перепелов вывозили в другие страны Азиатского континента, в Европу и США.
Под влиянием одомашнивания перепела изменились значительно меньше, чем куры, но они имеют большую живую массу и более выраженные мясные формы, чем их дикие предки. Живая масса самок примерно на 15% больше живой массы самцов, что главным образом обусловлено органами яйцеобразования (яичники, яйцеводы) и наличием в них фолликулов и яиц на разной стадии формирования. Главные изменения, вызванные доместикацией и многолетней направленной селекцией произошли в яичной продуктивности и частично в изменении живой массы.
Перепела - самые мелкие представители отряда куриных среди сельскохозяйственной птицы. Живая масса самцов 115-120 г, иногда 130 г. Самки весят в среднем 138 г, в отдельных случаях до 150 г. Яйцекладка у них начинается в возрасте 30-40 дней и за год от самки получают до 300 яиц и более массой 9-11 г. Оплодотворенность яиц достигает 80-90%, выводимость 70 иногда 92% (Пигарева М.Д., Афанасьев Г.Д., 1989).
В Россию были завезены различные породы и разновидности перепелов: французские мясные, белые английские, британские черные и др., но до последнего времени не было создано племенной базы перепеловодства и не была начата работа с этим видом птицы (Пигарева М.Д., Афанасьев Г.Д., 1989).
Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года предусматривает среди основных направлений племенной работы в птицеводстве в качестве первостепенной - максимальное использование имеющихся племенных ресурсов, а также разработку принципиально новых технологий, направленных на совершенствование племенных качеств животных, повышение продуктивности и экономической эффективности их использования, в т.ч. ресурсосберегающих технологий производства мяса гусей, уток, индеек и перепелов.
Вместе с тем разнообразие популяций перепелов часто неизвестного происхождения требует выяснения продуктивных качеств наиболее ценных из них, а также эффектов скрещивания. Наличие большого фенотипического разнообразия по окраске оперения перепелов позволяет использовать этот признак в качестве маркерного, что может облегчить отбор и подбор родительских пар при внутрилинейных и межлинейных скрещиваниях.
Для организации племенной работы с перепелами в стране необходимо создание племенной структуры отрасли: пород, линий. Первым шагом в этом направлении является изучение продуктивных качеств перепелов различных разновидностей и на основании полученных данных создание специализированных линий. Однако сведений о влиянии кроссирования на продуктивные качества японских перепелов недостаточно.
Способность японских перепелов к быстрому воспроизводству (до 6 генераций в год), высокая яйценоскость (280-300 яиц), невысокий расход корма (2,6 кг на 1 кг яичной массы), т.е. эффективная конверсия питательных веществ (Sundaram, 1989) создают все предпосылки для успешного развития этой отрасли.
Развитие перепеловодства в России как и за рубежом идет в двух направлениях. Первое — это использование перепелов в качестве лабораторных или модельных объектов для биологических, медицинских и ветеринарных исследований. Второе - использование продуктов перепеловодства в качестве диетических и деликатесных в питании человека, а также в качестве сырья для биологической и парфюмерной промышленности.
Перепела - первый вид птицы, включенный в программу космических исследований, и рассматриваются в качестве одного из ресурсов жизнеобеспечения космонавтов в длительных полетах (Пигарева М.Д., Афанасьев Г.Д., 1989).
Быстрый рост, скороспелость и короткий срок инкубации перепелов позволяют использовать их в качестве объектов для лабораторной селекционной работы (Wilson, 1961; Baumgartner, 1990). За один год можно получить пять и более поколений перепелов. Этими объясняется многообразие различных линий, популяций и пород перепелов. В международную регистрационную книгу пород и линий перепелов входит уже 6 пород и 60 различных линий этого вида птицы. В мире насчитывается 34 линии перепелов только с различными мутациями. К таким мутациям относятся: белая окраска скорлупы яиц, различная окраска оперения - белая, коричневая, желтая, неполный альбинизм, красноголовая, мраморная, - мутация по структуре перьев и скелетная мутация (Пигарева М.Д., Афанасьев Г.Д., 1989).
Зарегистрированные породы перепелов: английские белые, английские черные, австралийские желто-коричневые, маньчжурские золотистые, смокинговые и мясная порода фараон.
У мясных перепелов, кроме высокой живой массы большая относительная масса съедобных частей тушки. По своему химическому составу мясо перепелов несколько отличается от мяса других видов сельскохозяйственной птицы, в основном меньшим содержанием жира.
Изучению мясных качеств перепелов посвящено достаточно большое количество работ, в которых разрабатываются методы селекции на повышение мясных качеств перепелов различных разновидностей как при их чистом разведении, так и при скрещивании (Пигарева М.Д., 1989). При этом наибольшее внимание уделяется повышению мясной продуктивности перепелов за счет использования селекции на сочетаемость различных линий, т.е. на усиление их общей и специфической комбинационной способности (Fukuda Н., Sato К., Maeda I., 1989; Нассири М.,Афанасьев Г.Д., 1997).
Следует подчеркнуть, что методы выведения таких линий, как правило, остаются не известными и не описываются в публикациях, а вопросы повышения воспроизводительных качеств изучены вообще недостаточно и особенно с использованием инбридинга различной степени (Minvielle F., Monvoisin I.L., Cost I., Frenot A., 1994, 2000).Поэтому работа, посвященная селекции японского перепела (Coturnix coturnix japonica) на сочетаемость линий с использованием инбридинга разных степеней, является актуальной.
В связи с этим целью нашей работы было - выявить возможности повышения эффекта гетерозиса по воспроизводительным и продуктивным качествам у перепелов при скрещиваниях инбредных групп трех разновидностей по окраске оперения — серых, коричневых и золотистых с применением разных степеней инбридинга.
Для реализации цели ставились следующие задачи:
1. Дать характеристику перепелов трех разновидностей по окраске оперения: серой, коричневой и золотистой по воспроизводительным и мясным качествам при аутбредном подборе.
2. Оценить влияние степени инбридинга на воспроизводительные и продуктивные качества перепелов серой, коричневой и золотистой разновидностей.
3. Оценить эффективность скрещивания инбредных групп перепелов серой, коричневой и золотистой разновидностей при разной степени инбридинга.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на японском перепеле (Coturnix coturnix japonica) для каждой из трех разновидностей по окраске оперения - серых, коричневых и золотистых изучены процессы и последствия увеличения гомозиготности в системах спаривания отец-дочь в течение 2-х поколений в комбинации с отбором по воспроизводительным и продуктивным качествам и проверкой полученных таким образом инбредных групп на сочетаемость, то есть на повышение эффекта гетерозиса по воспроизводительным и мясным качествам.
Связь темы с планом научных работ: Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом исследований, проводимых на экспериментальном птичнике МСХА имени К.А.Тимирязева на 2003-2004 годы.
Практическое значение исследований состоит в разработке и выявлении эффективных приемов и методов создания инбредных линий перепелов при селекции на гетерозис.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хашеми Али
Выводы
1. Перепела коричневой окраски оперения при аутбредном подборе превосходили перепелов серой и золотистой окрасок по живой массе в 10-недельном возрасте на 11 . 22 г (В>0,95), сохранности на 2 . 4%, а также массе яичников и массе кишечника на 22 .50% (В>0,95).
2. При инбредном спаривании отец-дочь в первом поколении (с коэффициентом инбридинга Fx= 0,25) наблюдается незначительная инбредная депрессия по всем основным воспроизводительным и продуктивным признакам у перепелов всех трех изученных цветовых разновидностей - серых, коричневых и золотистых, достоверно выраженная по снижению массы яйца (на 7 . 8%) и сохранности молодняка (на 4 . 14%).
3. При повышении степени инбридинга во втором поколении (Fx=0,375) существенно усилилось проявление инбредной депрессии: снижение живой массы на 3 . 12,5%, массы яйца, массы белка и желтка в яйце на 19 .26%, сохранности молодняка на 12 . 16%. Выводимость сократилась более, чем в 2 раза. У перепелов серой и золотистой окраски под воздействием инбредной депрессии наблюдалось уменьшение массы яичников на 30 . 50%.
4. На развитие сердца, печени, железистого и мышечного желудков у самок и самцов и семенников у самцов не выявлено существенного влияния повышения уровня инбридинга. При повышении степени инбридинга не установлено существенных различий в степени изменчивости признаков у перепелов разных цветовых вариаций.
5. При скрещивании инбредных групп перепелов разных окрасов оперения как в вариантах, характеризующихся коэффициентом инбридинга Fx=0,25, так и в вариантах при Fx=0,375 наблюдается полная ликвидация последствий инбредной депрессии и восстановление нормальных показателей воспроизводительных и продуктивных качеств у полученных помесей.
6. При скрещивании инбредных групп перепелов разных цветовых окрасок эффекты сочетаемости общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности были значительно выше и достовернее у помесей от групп с коэффициентом инбридинга Fx=0,25, чем у помесей инбредных групп с коэффициентом инбридинга Fx=0,375. Доля общего факториального влияния (г|2х) в варианте скрещивания инбредных групп при Fx=0,25 по всем изучаемым признакам составляли от 0,06 до 0,65 и были высоко достоверны (В>0,999). В большинстве случаев наиболее значительную долю составил вклад специфической комбинационной способности от 35% до 70% общего факториального влияния. В вариантах скрещивания инбредных групп с Fx=0,375 показатели доли влияния как факториального, так и комбинационной способности, были, как правило, низки и недостоверны.
7. Однократное использование систем возвратного родственного' спаривания отец-дочь у перепелов серой, коричневой и золотистой окрасок оперения (коэффициент инбридинга F=0,25) не оказало существенного отрицательного влияния на воспроизводительные и продуктивные качества инбредных птиц и позволило при скрещивании полученных инбредных групп поддерживать высокий уровень продуктивности у помесей за счет значительного увеличения эффектов гетерозиса. При повышении степени инбридинга в инбредных группах до Fx=0,375 у помесей, полученных от их скрещивания наблюдается снижение эффекта гетерозиса.