Совершенствование технологических приемов возделывания подсолнечника как сопутствующей культуры рисового севооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Репенко, Татьяна Васильевна

  • Репенко, Татьяна Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 163
Репенко, Татьяна Васильевна. Совершенствование технологических приемов возделывания подсолнечника как сопутствующей культуры рисового севооборота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Репенко, Татьяна Васильевна

Введение.

1. Технология производства подсолнечника (состояние вопроса).

1.1 Современное состояние производства подсолнечника.

1.2 Ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника.

1.3 Биологический состав и качество зерна подсолнечника.

1.4 Технологические особенности возделывания подсолнечника.

2. Программа и методика проведения исследований.

2.1 Метрологические условия лет исследований.

2.2 Почвенно-мелиоративная характеристика опытного участка.

2.3 Схема проведения опыта.

2.4 Методика исследований.

3. Водный режим почвы и использование остаточной влаги посевами подсолнечника в рисовых чеках.

3.1 Особенности суммарного водопотребления подсолнечника в рисовом севообороте.

3.2 Закономерности среднесуточного водопотребления подсолнечника при использовании остаточной в почве влаги.

3.3 Формирование водного режима почвы при возделывании подсолнечника в рисовых севооборотах.

3.4 Оценка эффективности использования водных ресурсов при возделывании подсолнечника в рисовых чеках.

4. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность подсолнечника при возделывании в рисовых севооборотах.

4.1 Особенности фотосинтеза подсолнечника при возделывании в ри- • совых севооборотах.

4.2 Закономерности роста и развития подсолнечника при разных сочетаниях регулируемых факторов.

4.3 Закономерности формирования структуры и качества семян подсолнечника при возделывании в рисовом севообороте.

4.4 Сочетание управляемых факторов для формирования планируемой урожайности семян подсолнечника.

5. Экономическое обоснование параметров технологии возделывания подсолнечника в рисовых севооборотах.

5.1 Изменение ресурсной емкости производства при регулировании плотности посева подсолнечника и пищевого режима.

5.2 Экономическое обоснование сочетания плотности посева и доз внесения минеральных удобрений для формирования планируемой урожайности подсолнечника.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических приемов возделывания подсолнечника как сопутствующей культуры рисового севооборота»

Актуальность исследований. В Российской Федерации подсолнечник занимает 2411,15 тыс. га, в Республике Калмыкия подсолнечник возделыва-ется на площади 25,22 тыс. га, однако урожайность крайне низкая и по годам колеблется от 5,7 до 7,7 ц/га. Важным резервом увеличения урожайности этой культуры в условиях дефицита водных ресурсов является расширение площадей в рисовых севооборотах. В связи с этим актуализируются вопросы повышения эффективности использования остаточной влаги после возделывания риса с целью получения гарантированных урожаев семян подсолнечника в годы с различной влагообеспеченностью при сохранении почвенного покрова. Для повышения урожайности подсолнечника наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника, необходимо совершенствование агротехнических приёмов, таких как сроки посева, густота стояния, выбор предшественников, применение гербицидов, удобрений в зависимости от влагообеспеченности. В связи с этим вопросы совершенствования технологии возделывания подсолнечника, в том числе в рисовых севооборотах, весьма актуальны как в теоретическом, так и практическом плане.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в рамках НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2002-2005г.г.).

Целью исследований является повышение эффективности производства семян подсолнечника за счет совершенствования технологических приемов управления продукционным процессом при возделывании в рисовых севооборотах, обеспечивающих рациональное использование остаточной после уборки риса влаги и получение урожайности семян до 1,0-2,0 т/га.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

- проанализировать современный научный и производственный опыт возделывания подсолнечника, наметить перспективные пути совершенствования технологических процессов, обеспечивающих повышение продуктивности посева при рациональном использовании природных и хозяйственных ресурсов;

- установить особенности и закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы посевами подсолнечника при выращивании в рисовых чеках в разные по условиям увлажнения годы;

- обосновать целесообразные уровни семенной продуктивности подсолнечника в почвенно-кпиматических условиях региона исследований при возделывании в рисовых чеках;

- изучить закономерности продукционного процесса подсолнечника в зависимости от плотности посева и уровня минерального питания с учетом имеющихся запасов почвенной влаги; провести экономическую оценку и экологическое обоснование возделывание подсолнечника в засушливых районах Калмыкии.

Объект и методика исследований. Объектом исследований является технология возделывания районированного сорта подсолнечника Вейделев-ский 99 в рисовых чеках Республики Калмыкия. Обработка результатов исследований и наблюдений проводилась общепринятыми методами.

Личный вклад автора состоит в обобщении результатов теоретических исследований, разработке концептуальных подходов и экспериментальном обосновании технологических элементов возделывании подсолнечника в рисовых чеках. Автор непосредственно участвовал в проведении исследовательской работе и внедрении ее результатов в двух хозяйствах Октябрьского района Республики Калмыкии.

Научная новизна. Для почвенно-кпиматических условий Республики Калмыкия усовершенствована технология возделывания подсолнечника в рисовых чеках, обеспечивающая повышение эффективности использования остаточной влаги. Установлены закономерности влияния норм высева и доз внесения минеральных удобрений на рост, развитие и формирование урожайности семян подсолнечника и их качество. Установлены закономерности изменения влажности активного слоя почвы при возделывании подсолнечника в рисовых чеках.

Достоверность результатов исследований. Степень обоснованности результатов опытов подтверждается многолетним периодом исследований, корректностью принятых методик постановки опытов, большой базой подученного экспериментального материала, широким использованием методов вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности водопотребления и формирования водного режима активного слоя почвы при возделывании подсолнечника в рисовых севооборотах;

- закономерности роста, развития и формирования урожайности семян подсолнечника при разных нормах высева и дозах внесения минеральных удобрений;

-комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов, обеспечивающие получение до 2 т/га семян подсолнечника в рисовых чеках.

Практическая значимость работы. В условиях дефицита водных ресурсов Республики Калмыкии доказана экономическая эффективность и экологическая безопасность возделывания подсолнечника в рисовых севооборотах с использованием остаточной, после уборки риса почвенной влаги. Применение разработанной технологии позволяет сельскохозяйственным предприятиям гарантированно получать стабильные урожаи семян подсолнечника до 2 т/га независимо от погодных условий.

Рекомендации по технологии возделывания подсолнечника в рисовых севооборотах с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов региона могут быть использованы как проектными, так и производственными организациями.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов опытов по возделыванию семян подсолнечника в рисовых чеках с использованием остаточной влаги после уборки риса, проведенная в ГУЛ

50 лет Октября» Октябрьского района республики Калмыкия на площади, подтвердила возможность получения семян подсолнечника на уровне 1,8 т/га.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решение» (Саратов, 2005); «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005); международных научно - практических конференциях «Экологическое состояние природной среды и научно - практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004); «Научно - производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005); «Перспективы технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Волгоград, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 163 стр. компьютерного текста, в том числе основного текста 101 страниц, 46 таблиц, 15 рисунков, приложений 6 страниц. Список литературы включает 160 наименований, в т. ч. 7 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Репенко, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В рисовых севооборотах Республики Калмыкия целесообразно возделывать гибриды подсолнечника раннего срока созревания, что с учетом формирующихся метеорологических условий в регионе позволяет проводить уборку в второй - третьей декады августа. Это позволяет формировать технологический комплекс возделывания риса и сопутствующих культур (с включением подсолнечника) без существенного расширения материально-технической базы. 4

2. В почвенно-климатических условиях Республики Калмыкия решающую роль в формировании урожая семян подсолнечника принадлежит влаго-обеспеченности и плодородию почвы. Ресурсы накопленной после возделывания риса в почве влаги в сочетании с естественной влагообеспеченностью региона при реализации определенного комплекса агротехнических приемов позволяет формировать до 2 т/га семян подсолнечника.

3. Ресурсы накопленной после возделывания риса в почве влаги в сочетании с естественной влагообеспеченностью региона обеспечивают потребление воды посевами подсолнечника на уровне 2120 - 3030 м3/га за вегетационный период.

4. Эффективность и динамика использования имеющихся водных ресурсов существенно зависит от уровня минерального питания и густоты формируемого агрофитоценоза подсолнечника. Наиболее эффективно на формирование урожая, 1662 м /т, вода расходуется при внесении М70Р55Кзо и густоте посева 70 тыс. шт. сем./га.

5. При сочетании дозы внесения минеральных удобрений М70Р55Кзо с густотой посева 70 тыс. шт./га. среднесуточное водопотребление подсолнечника составляет в фазу «всходы - образование корзинки» -35,3 - 40,11 м3/га, л « в фазу «образование корзинки - цветение» -23,5 - 35,0 м /га, в фазу «цветение созревание» - 20,0 - 20,9 м3/га, что наиболее полно соответствует биологическим особенностям этой культуры.

При повышении доз внесения минеральных удобрений до Иш^К^ и густоты посева подсолнечника до 80 тыс. шт./ га среднесуточное водопо-требление возрастает в фазы «всходы - образование корзинки» и «образование корзинки - цветение» на 10,0 -12,5%.

6. Планирование урожайности семян подсолнечника на уровне 1,0 т/га связано с необходимостью формирования 18,8-19,8 тыс. м2/га максимальной площади листьев, 1180-1288 тыс. м дн./га фотосинтетического потенциала, 6,59-7,60 т/га сухого органического вещества.

Получить 1,5 т/га семян подсолнечника можно при формировании 20,9Л А

21,7 тыс. м /га максимальной площади листьев, 1381-1485 тыс. м дн./га фотосинтетического потенциала, 7,70-8,67 т/га органической массы.

7. Повышение густоты посева подсолнечника с 60 до 70 тыс. шт./га в сочетании с увеличением доз внесения минеральных удобрений с ИзоР^Ко до Ы7оР55Кзо и ЫпоРдзКзд позволяет увеличить значения максимальной площади листьев на 2,1 - 3,9 тыс. м /га, фотосинтетического потенциала на 220,0 л л

305,0 тыс. м /га, продуктивности фотосинтеза на 0,11 - 0,08 г/м в сут., массы накопленного органического вещества на 1,73 - 1,84 т/га и сформировать показатели, при которых урожайность семян подсолнечника можно планировать на уровне 1,5 т/га.

Внесение минеральных удобрений дозой ЫзоР^Ко в сочетании с густотой посева 60,70 и 80 тыс. шт./га показатели фотосинтетической деятельности посева формируются на уровне, обеспечивающем урожайность семян подсолнечника в пределах 1,0 т/га.

8. Повышение дозы внесения минеральных удобрений с МуоРббКзоДО N110Р95К90 не обеспечивает статистически значимой прибавки урожая семян подсолнечника (АУ = -0,02 - 0,09 т/га при НСР05 = 0,12 т/га).

9. Увеличение доз внесения минеральных удобрений с ^Р^Ко до Ы7оР55Кзо снижало качество семян подсолнечника по показателям «масло» на 1,1 %, «протеина» на 0,6 %. При повышении доз внесения минеральных удобрений с ЫзоР^Ко до Т^к^К^О содержание масла снижался на 2,9 %, протеина - на 2,6 %. Наибольший сбор масла с гектара посева подсолнечника, 63,5 %, обеспечивается при внесении ^с^Кзо в сочетании с формированием густоты посева 70 тыс. шт. сем./га.

10. Экономически выгодно для получения 1,0 т/г семян сочетать норму высева подсолнечника 60 тыс. шт. сем./га с внесением минеральных удобрений дозой ЫцоРрбКад при формировании 3982 руб./га чистого дохода; для формирования планируемой урожайности на уровне 1,5 т/га сочетать норму высева 70 тыс. шт. сем./га с внесением минеральных удобрений дозами ^оРббКзо и Иш^Ксю при получении чистого дохода 4369-4749 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В засушливых условиях Республики Калмыкии в рисовых севооборотах экологически обоснованно возделывание подсолнечника как сопутствующей культуры. Целесообразно возделывание сортов подсолнечника раннего срока созревания, что снимет напряженность при уборке урожая риса.

2.Для получения 1,0 т/га семян необходимо вносить минеральные удобрения дозой ^оР^Ко в сочетании с плотностью посева подсолнечника 60 тыс. шт. сем./га.

Получение 1,5 т/га семян обеспечивается внесением минеральных удобрения дозой ^(^Кзо в сочетании с нормой высева подсолнечника 70 и 80 тыс. шт. сем./га.