Усовершенствованная технология возделывания сахарного сорго на зеленую массу в рисовых чеках Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ракитина, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ракитина, Надежда Викторовна
Введение.
1. Возделывание сахарного сорго в Республике Калмыкия.
1.1 Историческое происхождение и развитие хозяйственного зна- 9 чения сорго.
1.2 Общая биологическая характеристика сорго.
1.3 Особенности возделывания сопутствующих культур рисового 18 севооборота. Обоснование направления исследований.
2. Программа, методика и условия проведения исследований.
2.1 Природные условия Республики Калмыкия.
2.2 Место проведения и схема полевого эксперимента.
2.3 Условия проведения полевого эксперимента.
2.4 Методика исследований и наблюдений.
3. Особенности формирования водного режима почвы в рисо- 51 вых чеках.
3.1 Особенности водного режима почвы в посевах сахарного сорго.
3.2 Динамика водопотребления сахарного сорго.
3.3 Суммарное водопотребление сахарного сорго в рисовых чеках.
4. Рост, развитие и продуктивность посевов сахарного сорго в 73 рисовых чеках.
4.1 Особенности роста и развития сахарного сорго при различных 73 сочетаниях регулируемых факторов.
4.2 Линейный рост и накопление органического вещества посевами 78 сахарного сорго.
4.3 Способы активизации фотосинтетической деятельности посе- 82 вами сахарного сорго.
4.4 Засоренность посевов сахарного сорго.
4.5 Закономерности формирования урожая сахарного сорго при 88 возделывании в рисовых чеках.
5. Эффективность возделывания сахарного сорго в рисовых 91 чеках.
5.1 Технология возделывания сахарного сорго в рисовых чеках.
5.2 Эффективность производства зеленой массы при возделывании сахарного сорго в рисовых чеках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованная технология возделывания сахарного сорго на зеленую массу в рисовых чеках Калмыкии»
Актуальность исследований. Республика Калмыкия является регионом, который играет важную роль в возрождении и создании специализированного животноводства в России. По поголовью крупного рогатого скота мясного направления Калмыкия занимает на данный момент первое место, а по численности овец и коз — второе место в России и численность поголовья растет. С увеличением производства продуктов животноводства возникает необходимость в увеличении производства кормов. Но существующая структура посевных площадей в засушливой зоне Калмыкии не обеспечивает стабильного ведения кормопроизводства. За последние годы сильно ухудшилась экономика хозяйств в связи с почти ежегодным проявлением засухи, что привело к отсутствию стабильности в ведении сельского хозяйства. В связи с этим возникает необходимость корректировки структуры посевных площадей с внедрением «суходольных» культур, способных формировать высокие урожаи без полива. В результате этого возникает большая необходимость проведение исследований, направленных на разработку технологии возделывания сахарного сорго на зеленый корм на мелиорированных землях, в том числе, как сопутствующей рису культуре. Сорго — является культурой, которая благодаря высокой засухоустойчивости, невысокой требовательности к питательным веществам и почвам, может выращиваться в критически складывающихся климатических условиях. Это позволит возделывать сахарное сорго в рисовом севообороте без проведения вегетационных поливов, что является крайне важным условием для парового поля в рисовых чеках.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство».
Степень разработанности темы.Результаты теоретических исследований и многолетний практический опыт свидетельствуют, что улучшение экологически безопасного и высокоэффективного функционирования рисовых мелиоративных агроландшафтов возможно путем внедрения ресурсосберегающих технологий возделывания суходольных культур, способных формировать высокие урожаи без полива с использованием остаточных после риса запасов влаги. Это позволит более эффективно использовать мелиорируемые земли и оросительную воду, ускорит окультуривание периодически затопляемых почв рисовых полей, увеличит выход высокобелковой белковой кормовой продукции. Многолетними исследованиями Величко Е.Б., Шумакова Б.Б., Кружилина И.П., Дубенка H.H., Багрова М.Н., Яковлевой Л.Т., Ту-ляковой З.Ф., Алешина Е.П., Демкина О.В., Уджуху А.Ч., Чамышева A.B., Тухтарова Б.А., Адьяева С.Б., Дедовой Э.Б., Багненко В.К., Оконова М.М. показано, что длительное бессменное возделывание риса по рису, ведет к высокой засоренности полей, обеднению почвы основными элементами питания, сильному уплотнению и ухудшению водно-физических свойств почвы. Поэтому для более эффективного использования орошаемых земель необходим коренной пересмотр структуры посевных площадей и технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Сахарное сорго перспективная культура рисового севооборота, возделывание которой в рисовых чеках позволит не только получать ценную кормовую продукцию, но и обеспечивать повышение плодородия почвы.
Цели и задачи исследования - совершенствование технологии возделывания сахарного сорго за счет разработки технологических элементов управления продукционным процессом при выращивании в рисовых севооборотах, обеспечивающей рациональное использование остаточной влаги после уборки риса и получение до 30 т/га зеленой массы.
Программа исследований предусматривает решение следующих задач:
• изучить природные особенности Республики Калмыкия и определить целесообразность возделывания сахарного сорго в данных условиях;
• изучить влияние ширины междурядий и дозы внесения удобрений на формирование урожая при выращивании сахарного сорго в рисовом чеке на зеленый корм;
• установить особенности и закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы в посевах сорго;
• рассмотреть закономерности роста, развития и формирования урожайности сахарного сорго на остаточных запасах продуктивной влаги после возделывания риса и складывающихся погодных условий;
• дать экономическую оценку возделывания сорго на зеленуюмассу в рисовых чеках.
Объект исследований - посевы сахарного сорго в рисовых чеках на зеленую массу.
Предмет исследований - технология возделывания, продукционный процесс и водопотребление сахарного сорго в рисовых чеках.
Научная новизнаработы - обоснована усовершенствованная технология возделывания сахарного сорго в рисовых чеках для получения стабильного урожая кормов в полупустынной зоне Республики Калмыкия.На основе природных и регулируемых факторов в опыте, выявлены основные закономерности формирования водного режима почвы при возделывании сахарного сорго в рисовых чеках на остаточных после уборки риса запасах влаги. Определены закономерности роста, развития и формирования урожая сахарного сорго сорта «Ларец» в рисовых чеках в зависимости от ширины междурядий, дозы минерального питания для формирования планируемого урожая зеленой массы на уровне ЗОт/га.
Теоретическая и практическая значимость работызаключается в определении закономерностей роста, развития и продуктивности сахарного сорго в зависимости от уровня минерального питания и ширины междурядий; установленииособенностейи закономерностей водопотребления и формирования водного режима почвы в посевах сорго; выстраивании математических взаимосвязей показателей эффективности и основных элементов технологии возделывания сахарного сорго в рисовых чеках, экономическом обосновании технологии возделывания сахарного сорго на зеленуюмассу в рисовых чеках. Внедрение полученных результатов позволит расширить производство сахарного сорго в засушливых условиях Республики Калмыкия и получать до 30 т/га высококачественного зеленого корма с соблюдением всех требований к занятому паровому рисовому полю.
Методология и методы исследований.Источником информации при планировании и проведении исследований служили фондовые материалы, патентная литература, информационные издания, статьи, книги научной и производственной тематики, зарубежная информация и другие материалы. Теоретико-методологическую основу исследования составили законы научного земледелия и растениеводства, современные научные методы планирования и проведения опытов, принципы системности, индивидуального и целостного подходов.
Положения, выносимые на защиту:
• закономерности формирования водного режима почвы при возделывании сахарного сорго в рисовых чеках с использованием остаточной после уборки риса влаги;
• особенности роста, развития и формирования сахарного сорго в зависимости от ширины междурядий и дозы минерального питания;
• экономическое обоснование эффективности агротехнических приемов возделывания сахарного сорго в рисовых чеках с использованием остаточной влаги после уборки риса.
Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с применением апробированных и стандартизированных методик, применением общепринятых методов математического анализа и результатами производственной проверки.
Основные результаты исследований докладывались и были одобрены на У-ой Международной (9-ой Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Москва: ФГБНУ ВНИИ «Радуга», 2012), международных научно-практических конференциях «Активные вопросы приме7 нения удобрений в сельском хозяйстве» (Владикавказ: ФГБОУ ВПО Гор-скийГАУ, 2012), «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград: ФГБОУ ВПО ВолГАУ, 2012), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Научное обеспечение земледелия СКФО» к 100-летию ГНУ Ставропольского НИИСХ Рос-сельхозакадемии (г. Михайловск: ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхо-закадемии), «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» посвященная 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова (ФГБОУ ВПО Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова, 2012), на международной научно-практической конференции (Костяковские чтения) «Мелиорация и проблемы восстановления сельского хозяйства России» (г. Москва:ГНУВНИИГиМ имени А.Н.Костякова, 2013).
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение предложенного способа подтверждена в опытнопроизводственном хозяйстве «Харада» Октябрьского района Республики Калмыкия на площади 4 га подтвердила возможность получения урожайности зеленой массы сахарного сорго 30 т/га, в ОАО «50 лет Октября» на площади 20 га урожайность зеленой массы сахарного сорго составила 32,4-33,1 т/га.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объемы работ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включая текста 100 страниц, 18 таблиц, 13 рисунков, 38 приложения. Список литературы включает 140наименований, в т.ч. 6 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ракитина, Надежда Викторовна
выходв трубку
I всходы-кущенпе посев-всходы
А1В1 А1В2 А1ВЗ А2В1 А2В2 А2ВЗ АЗВ1 АЗВ2 АЗВЗ А4В1 А4В2 А4ВЗ
Рисунок 3.4 - Суммарное водопотребление сахарного сорго в рисовых чеках (среднее за 2008-2011 гг.)
В результате данных исследований было выявлено, что наибольшее водопотребление происходит в период «трубкование - выметывание» и составляет в среднем по годам исследования 39-42% от суммарного водопотребле-ния. При этом наименьшее водопотребление 6-7% отмечено в период «посев - всходы».
При внесении дозы минеральных удобрений увеличивается количество воды необходимой посевам сахарного сорго для создания одной единицы хозяйственно-ценной части урожая.
В наших исследованиях было установлено, что суммарное водопотреб-ление сахарного сорго существенно изменяется в процессе онтогенеза (таб. 3.6, приложение 9,10,11,12).
В среднем за годы исследования в фазе «посев-всходы » сахарное сорго в рисовых чеках в среднем расходовало 153 м3/га воды. А в фазе «кущение -выход в трубку» суммарное водопотребление возрастало с 333 до 355 м3/га л на фоне естественного плодородия и с 373 до 438 м /га при внесении удобрений.