Обоснование технологических приемов возделывания сои в рисовых севооборотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Андрей Владимирович

  • Кравченко, Андрей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 222
Кравченко, Андрей Владимирович. Обоснование технологических приемов возделывания сои в рисовых севооборотах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Андрей Владимирович

Введение.

1. Проблемы возделывания сои при дефицитном водообеспечении (изученность вопроса).

1.1 Природно-хозяйственные ресурсы региона исследований.

1.2 Ботаническая классификация и биологические особенности сои

1.2.1 Классификация и общая характеристика культуры.

1.2.2 Динамика продуктивности сои в зависимости от содержания доступной влаги в почве

1.2.3 Эффективность удобрительных агроприемов при разных условиях формирования водного режима почвы.

1.3 Биология функционирования симбиотического аппарата сои.

2. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1 Программа проведения исследований.

2.2 Методика исследований.

2.3 Обеспеченность климатическими ресурсами в годы проведения исследований.

2.4 Почвенно-мелиоративная характеристика опытного участка.

3. Формирование водного и пищевого режимов почвы при возделывании сои в рисовом севообороте.

3.1 Динамика влажности почвы в годы проведения исследований

3.2 Динамика водопотребления сои.

3.3 Факторы повышения эффективности использования водных ресурсов при возделывании сои в рисовых севооборотах.

3.4 Функционирование симбиотического аппарата на корнях сои и биологическая активность почвы.

3.5 Пищевой режим почвы и потребление элементов минерального питания посевами сои.

4.1 Динамика развития сои при разных сочетаниях регулируемых факторов.

4.2 Фотосинтез и накопление органического вещества посевами сои в рисовых севооборотах.

4.3 Регулирование структуры и уровень урожайности зерна сои.

4.4 Приемы повышения качества зерна сои в рисовых севооборотах

5. Технология возделывания сои в рисовом севообороте с использованием остаточной в почве влаги.

5.1 Технологический регламент работ при возделывании сои в промежуточной после риса культуре.

5.2 Экономическое обоснование технологии возделывания сои в промежуточных после риса посевах.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических приемов возделывания сои в рисовых севооборотах»

Актуальность исследований. Средние многолетние запасы продуктивной влаги в условиях республики Калмыкия, содержащиеся в метровомслое почвы, на начало сева теплолюбивых культур составляют 92 мм. Запасыпродуктивной (от влажности устойчивого завядания до наименьшей влагоемкости) влаги в метровом слое почвы на уровне 117 мм обеспечиваются в30 % случаев, на уровне 125 мм - в 20 % случаев, на уровне 153 мм - в 5 годах из столетнего ряда. Остаточные после риса запасы продуктивной влаги впочве отличаются высокой устойчивостью и изменяются для слоя 1 м от 155до 189 мм. Высокие запасы почвенной влаги, потенциально доступной растениям, определяют возможность возделывания в рисовом севообороте ценнойзернобобовой культуры - сои.Соя, как одна из перспективных промежуточных культур рисового севооборота, отличается интенсивной агротехникой возделывания, направленной, преимущественно, на уничтожение конкурирующей сорной растительности. Это отвечает одному из основных требований к промежуточным культурам рисового севооборота - обеспечению поддержания оптимального фитосанитарного состояния рисовых чеков. Кроме того, соя в симбиотическихотношениях может достаточно активно фиксировать атмосферный азот дляформирования урожая, а также накапливать его в почве с клубеньками. Этоважно для расширенного воспроизводства плодородия почвы в рисовых чеках.Разработка технологии возделывания сои в рисовых севооборотах органично связана с необходимостью повышения эффективности использования остаточной, после возделывания основной культуры, влаги. Экономноерасходование водных ресурсов и рациональное распределение их в течениевегетационного периода культуры является основной задачей, решение которой позволит наладить эффективное производство сои в промежуточной после риса культуре. Важно: учитывать, что закономерности роста, развития вкомплексе с динамикой ресурсопотребления сои в условиях дефицитного во5дообеспечения существенно преломляются в сравнении с типично богарнымили орошаемым земледелием; эффективно использовать природный фактор,в частности, климатический ресурс; минимализировать антропогенное воздействие в рисовых чеках. Необходимость поиска комплексного решенияэтих задач определило направление наших исследований.Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие,мелиорация, лесное хозяйство» (2001-2005 гг.)Целью исследований является повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции на рисовых системах за счет разработки технологических элементов управления продукционным процессом соикак промежуточной культуры рисового севооборота, обеспечивающих формирование урожайности зерна до 2 т/га.Структурно решение поставленной цели разделено на следующиегруппы научно-исследовательских задач:- провести комплексный анализ природных условий Республики Калмыкия и их соответствия биологии сои, в том числе с учетом возможностииспользования остаточной в почве влаги в рисовых чеках;- изыскать возможные направления и эффективные способы регулирования условий выращивания сои при дефицитном водообеспечении;- определить динамику и возможные пределы водопотребления соипри регулировании условий минерального питания растений за счет внесенияудобрений и инокуляции сои нитрагином;- изучить закономерности водопотребления и формирования водногорежима почвы при возделывании сортов сои разного срока созревания;- проанализировать особенности формирования пищевого режимапочвы при внесении разных доз минеральных удобрений и инокуляции соинитрагином;6- изучить закономерности развития и особенности функционированиясимбиотического аппарата сои при возделывании сортов разного срока созревания;- изучить закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности посевов сои разного срока созревания при регулировании условийминерального питания и инокуляции семян нитрагином;- определить возможные уровни формирования урожайности и качества зерна сои, а также статистически значимые взаимосвязи между урожайностью и уровнем агротехнических воздействий в технологическом комплексевозделывания культуры;- определить экономически целесообразные уровни агротехническихвоздействий при возделывании сои разного срока созревания в промежуточной после риса культуре.Научная новизна. Установлены основные факторы, определяющиеэффективность возделывания сои при дефицитном водообеспечении в промежуточной после риса культуре. Определены закономерности формирования водного и пищевого режимов почвы, роста, развития, формированияурожайности и качества зерна сои при возделывании в рисовых чеках с использованием остаточной после основной культуры влаги. Определены особенности развития и функционирования симбиотического аппарата сои и егоучастие в формировании бездефицитного баланса азота.Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью применяемых методик, щироко апробированных в практике экспериментальных исследований, достаточным для вариационного анализа объемомопытных данных, закладкой и проведением полевого опыта в соответствии собщепризнанными методологическими принципами. Достоверностьполученных результатов подтверждена успещной апробацией впроизводственных посевах ОПХ «Харада» и ГУП «50 лет Октября»Октябрьского района Республики Калмыкия, где средняя урожайность зернасои в средневлажном, 2005 году, составила соответственно 1,68 и 1,32 т/га7Основные ноложення, выносимые на защнту:- закономерности водопотребления и формирования водного режимапочвы в промежуточных после риса посевах сои разпого срока созреванияпри регулировании условий минерального питапия и инокуляции семяннитрагином;- особенности развития, функционирования симбиотического аппаратасои и формирования основных статей баланса азота при выращивании сои вусловиях дефицитного водообеспечения;- закономерности влияния формирующихся агроэкологическихусловий на продукционный процесс, урожайность и качество зерна сои врисовых севооборотах Калмыкии.Практическая значимость работы. Разработаны и внедренырекомендации по технологии регулирования агроэкологпческих условийвыращивания сои в промежуточной после риса культуре, обеспечивающейполучение 1,3-1,8 т/га зерна при рациональном использовании водныхресурсов и минеральных удобрений.Апробация работы. Результаты исследований и основные положениядиссертационной работы на Республиканской научно-практическаяконференция «Молодежь и паука : третье тысячелетие» (г. Элиста, 2004-2005гг.). Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развитиямелиорации (Новочеркасск, 2003 г), международных научно-практическихконференциях: «Экологическое состояние природной среды и научнопрактические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань,2004 г.), «Наукоемкие технологии мелиорации» (Костяковские чтения,Москва, ВНИИГиМ, 2005), «Адаптивно-ландщафтные системы земледелиядля засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, Волгоград,2005), «Научно-производственное обеспечение развития комплексныхмелиорации Прикаспия» (ПННИАЗ, Соленое Займище, 2006).Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.8Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав,выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы.Содержание работы изложено на 226 страницах, в т.ч. основного текста 128страницы. Работа содерлшт 60 таблиц, 28 рисунков. Список использованнойлитературы включает 186 источников, в т. ч. 9 иностранных авторов.9

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кравченко, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. С целью стабилизации мелиоративного состояния, расширенного воспроизводства плодородия почвы и повышения рентабельности рисовых севооборотов в промежуточных после риса посевах целесообразно выращивание сои на зерно.

2. Основным лимитирующим фактором развития сои при выращивании с использованием остаточной после риса влаги является дефицит водообес-печения. Наиболее эффективно на формирование урожая сои водные ресурсы расходуются при возделывании очень раннеспелых сортов, причем при посеве без обработки нитрагином семян целесообразно вносить минеральные удобрения дозой ^Рбб (коэффициент водопотребления 1230-1400 м3/т), а с обработкой нитрагином - дозой И^Ргз, что позволяет использовать воду практически также экономно, как и при внесении удобрений дозами ^Рбб (1260-1470 м3/т).

3. У более позднеспелых сортов прохождение наиболее ответственных фаз развития растений проходит в значительно более жестких условиях во-дообеспечения. При этом с повышением доз внесения минеральных удобрений наблюдается более динамичное иссушение влажности почвы. В годы со среднемноголетним уровнем обеспечения атмосферными осадками в период формирования бобов даже при внесении минеральных удобрений дозой ^зРбз влажность почвы формируется на уровне 66,8 % НВ, а на инокулиро-ванном фоне почти такая же влажность почвы (67,9 % НВ), формируется и при внесении удобрений малой дозой, Ы^Ргз.

4. В наиболее полном соответствии с биологией продукционного процесса, водопотребления сои в рисовых севооборотах согласуется при выращивании сортов очень раннего срока созревания и внесении минеральных удобрений дозами, в пределах И^Ргз - ^Рбз. Максимальная интенсивность водопотребления при таком сочетании факторов, 28,7-32,5 м3/га в сут., формируется в период массового цветения посевов. При внесении удобрений большей дозой, а также при возделывании сортов раннего и среднераннего сроков созревания наибольшая интенсивность водопотребления сои, 27,249,6, м3/га, формируется в период ветвления растений, что плохо согласуется с биологией культуры и характеризует использование водных ресурсов как нерациональное.

5. Одним из основных показателей эффективности функционирования соевых агроценозов в рисовых севооборотах является динамика развития и деятельность азотофиксирующего симбиоза культуры. Обработка семян нитрагином позволяет существенно активизировать развитие соевого симбиоза, причем в период бутонизации растений масса клубеньков сои наиболее интенсивно возрастает при внесении удобрений дозой Т^зРгз в посевах очень ранних сортов сои (на 0,054 г/раст.), менее существенно с последующим увеличением доз внесения минеральных удобрений (не более, чем на 0,007 г/раст.). В посевах раннеспелых и среднеспелых сортов сои масса клубеньков на одном растении при увеличении доз внесения минеральных удобрений изменяется несущественно, в пределах 0,095-0,114 г.

6. При возделывании сои очень ранней группы спелости и инокуляции семян клубеньковыми бактериями положительный баланс азота в почве обеспечивается привнесении минеральных удобрений дозами Ы^Ргз - ^зР6з, При этом за счет биологической азотофиксации и минеральных удобрений возмещается до 57,0-59,3 % общего выноса азота.

7. Изменение уровня обеспечения факторов жизни растений оказывает существенное влияние на динамику развития сои в рисовых севооборотах. Продолжительность периода «ветвление-начало цветения» существенно увеличивается с повышением доз внесения минеральных удобрений, с инокуляцией семян соевым нитрагином, а также с применением сортов более поздних групп спелости, в среднем с 22 до 31 сут. Продолжительность периода «цветение-начало плодообразования» изменяется менее динамично, увеличиваясь при внесении минеральных удобрений дозой не превышающей

Ы45Рб5 и с применением сортов более поздних групп спелости, в среднем, с 14 до 20 сут. Продолжительность периода плодообразования (формирование и напив бобов) стабильна при всех сочетаниях факторов.

8. Наибольшей фотосинтетической активностью и динамикой накопления органического вещества характеризуются посевы сои очень ранней группы спелости, что тесно согласуется с особенностями формирования водного режима почвы в рисовых чеках. Внесение минеральных удобрений и инокуляция сои (очень ранней группы спелости) активизирует все показатели фотосинтеза, причем при посеве этой культуры не инокулированными семенами, наибольшие значения максимальной площади листьев, 31,0-41,4 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала, 1624-1847 тыс. м2дней/га, продуктивности фотосинтеза, 3,43-4,24 г/м в сут., среднесуточного накопления органической массы, 75-102 кг/га, формируются при внесении ^Рбз - ^Рюо, а с нитрагинизацией семян - практически на том же уровне, - при внесении N^25 " ^5РюО.

9. Наибольшая урожайность зерна сои формируется при возделывании сои очень раннего срока созревания (в опыте - сорт ВНИИОЗ-86) и внесении минеральных удобрений дозами ^Р^ и ^Рцзо на не инокулированном фоне (1,35-1,84 т/га) или М^Ргз, ^5Рб5 и ИузРюо— при обработке семян нитрагином (1,38-1,86 т/га). Уровень формируемой урожайности зерна сои тесно коррелирует с такими структурными показателями, как количество бобов на растении, их озерненность и масса зерен; частные коэффициенты детерминации множественной регрессионной зависимости урожайности от этих показателей соответственно составляют 0,87,0,84 и 0,77.

10. Возделывание сои в рисовых севооборотах при определенном сочетании управляемых факторов позволяет формировать зерно сои, качественно пригодное для переработки в белковом направлении пищевой отрасли. При удобрении сои очень ранней группы спелости (ВНИИОЗ-86) дозой И^Ргз, и обработке семян нитрагином белковость семян составляет 32,2 %, масса 1000 семян - 118 г, плотность семян 1,27 г/см3, среднее отклонение по линейным размерам - не более 15,5 %.

11. Реализация технологии возделывания сои очень раннего срока созревания (ВНИИОЗ-86), при инокуляции семян нитрагином и внесении удобрений малой дозой, И^Ргз, обеспечивает наибольшую доходность на каждый вложенный рубль затрат (ИДЗ = 2,3). При возделывании сои без обработки семян нитрагином на каждый рубль вложенных в производство затрат возвращается около 2 рублей дохода, но при большей дозе внесения минеральных удобрений, И45Рб5, и, соответственно, больших материальных затратах: 9,47 т.р./га против 7,84 на участках, где вносили И^б с инокуляцией.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Включать сою в культуру ведения рисовых севооборотов Калмыкии, что позволяет формировать бездефицитный баланс азота в чеках при применении минимальных доз удобрений и обеспечить высокорентабельное производство с высоко востребованным на внутрироссийском и мировом рынке видом продукции.

2. При возделывании сои в промежуточной после риса культуре использовать высокоадаптивные сорта очень ранней группы спелости, в частности сорт ВНИИОЗ-86.

3. При удовлетворительном мелиоративном состоянии почвенного покрова в чеках проводить инокуляцию семян нитрагином (в форме торфяного порошка - ризоторфина), что позволяет активизировать деятельность соевого симбиоза и возмещать значительную долю потребляемого на формирование урожая азота.

4. При инокуляции сою удобрять из расчета формирования 1,5 т/га зерна сои, дозой Т^Ргз; при возделывании без применения нитрагина удобрения вносить дозой, рассчитанной на формирование 2,0 т/га зерна, дозой Н45Р65. Контроль состояния посевов проводить из расчета формирования планируемого урожая зерна сои на уровне 1,5 т/га.