Совершенствование технологии возделывания нута в рисовых севооборотах Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Адьяев, Санал Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Адьяев, Санал Борисович
Введение.
1. Технология производства нута (состояние вопроса).
1.1 Современное состояние производства нута.
1.2 Ботаническая характеристика и биологические особенности нута
1.3 Биохимический состав и качество зерна нута.
1.4 Технологические особенности возделывания нута.
2. Задачи, условия и методика исследований.
2.1 Агроклиматические условия возделывания нута в республике Калмыкия.
2.2 Природно-хозяйственные ресурсы и почвенные условия региона исследований.
2.3 Схема проведения полевого опыта.
2.4 Методика исследований.
3. Влияние режима минерального питания, способа посева и нормы высева на продуктивность нута.
3.1 Закономерности роста и развития нута в зависимости от площади питания.
3.2 Закономерности формирования и работы симбиотического аппарата на корнях нута и биологическая активность почвы.
3.3 Засоренность посевов нута.
3.4 Формирование урожая нута и его структура.
4. Особенности водопотребления и использования остаточной влаги посевами нута в рисовых чеках.
4.1 Особенности формирования водного режима почвы при возделывании нута в рисовых чеках.
4.2 Закономерности водопотребления нута при возделывании в рисовых севооборотах.
4.3 Основные статьи водного баланса при возделывании нута в рисовых чеках
4.4 Комплексная оценка эффективности сочетания регулируемых факторов по показателю затрат водных ресурсов на формирование урожая.
5. Технология и технические средства для уборки нута.
5.1 Технология уборки нута.
5.2 Технические средства для уборки и обмолота зерна.
6. Экономическая эффективность возделывания нута в рисовых чеках.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания нута в рисовых севооборотах Калмыкии»
Актуальность исследований. В природно-климатических условиях Калмыкии основной задачей земледелия является создание устойчивой кормовой базы для животноводства и увеличение продуктов питания для решения продовольственной проблемы. Зернобобовые культуры являются источником получения полноценного растительного белка, способствуют сохранению и повышению плодородия почв, получению экологически чистой продукции. Среди зернобобовых культур наиболее засухоустойчивым и адаптированным к местным условиям является нут. Эта культура возделывается во многих странах мира на площади свыше 11 млн.га. В Российской Федерации она занимает незначительные площади, в 2003 году около 40 тыс. га, из них 30 тыс. га сосредоточено в Волгоградской области, около 6 тыс. га в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Республики Калмыкия.
В условиях дефицита водных ресурсов в Республики Калмыкия особенно актуально стоят вопросы эффективного использования остаточной влаги после возделывания риса, вопросы сохранения и улучшения плодородия почвы. В перспективе для решения белковой проблемы и биологизации земледелия эта ценная культура должна занимать в структуре посевов зерновых культур Калмыкии не менее 4-5%. В связи с этим вопросы совершенствования технологии возделывания нута в рисовых чеках весьма актуальны, имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).
Целью проводимых исследований является совершенствование технологии возделывания нута в рисовых чеках, ориентированное на снижение затрат основных ресурсов, обеспечивающей с учетом агроклиматических ресурсов региона и остаточной влаги после риса формирование до 2,5 т зерна с гектара.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- с учетом генетического потенциала сорта обосновать уровень зерновой продуктивности нута в почвенно-климатических условиях региона исследований;
- оценить комплексное влияние удобрений и нута на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов;
- с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей сорта обосновать сроки и способы посева, уборки нута;
- установить и проанализировать закономерности формирования урожайности зерна нута с учетом имеющихся запасов влаги и складывающихся погодных условий;
- установить и проанализировать зависимости потребления воды посевами нута в условиях, предусмотренных схемой опыта;
- определить экономическую эффективность возделывания нута в рисовых севооборотах Калмыкии.
Объект и методика исследований. Объектом исследований является технология возделывания засухоустойчивой и адаптированной к местным условиям зернобобовой культуры нут в рисовых чеках. Полевой эксперимент закладывали методом расщепленных делянок. Обработка результатов исследований проводилась общепринятыми методами математической статистики.
Личный вклад автора состоит в обобщении результатов теоретических исследований и разработке концептуальных подходов и экспериментальном обосновании получения стабильных урожаев зерна нута при выращивании в рисовых чеках как сопутствующей культуры. При непосредственном участии автора в реализации и проведении полевых исследований, по результатам которых разработана технология возделывания нута и осуществлено ее внедрение в производство.
Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий Калмыкии разработана технология возделывания нута в рисовых севооборотах с использованием остаточной после риса влаги.
С учетом удельной ресурсной потребности возделывания нута определен рациональный уровень продуктивности изучаемых сортов нута.
Установлены и проанализированы закономерности влияния сроков посева, способов и норм высева разных сортов нута на рост, развитие и формирование урожайности зерна.
С учетом комплексного характера действия природных и регулируемых в опыте факторов установлены закономерности суммарного испарения воды посевами нута, определены рациональные уровни затрат водных ресурсов и минеральных удобрений.
Установлены закономерности изменения влажности активного слоя почвы при возделывании нута в рисовых чеках. Разработана блок-схема взаимосвязи и основные параметры формирования урожая зерна нута.
Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 4 патентами РФ на изобретения (№№ 2242860, 2245013, 2243642, 2243645 ).
Достоверность результатов исследований. Степень обоснованности результатов исследований подтверждается многолетним периодом исследований, корректностью принятых методик постановки опытов, значительной базой полученного экспериментального материала, широким использованием методов вариационной статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология возделывания нута в рисовых севооборотах с использованием остаточной после риса влаги;
- закономерности изменения влажности активного слоя почвы при возделывании нута в рисовых чеках;
- комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов посева нута и параметров технологии выращивания нута на зерно.
Практическая значимость работы. Доказана экономическая эффективность и экологическая безопасность возделывания нута в рисовых чеках с использованием остаточной после риса влаги в засушливых условиях Калмыкии. Апробированная технология позволит увеличить площади под посевами нута и создать условия для стабильного формирования кормовых ресурсов для животноводства Республики Калмыкия и на продовольственные цели.
Разработанные рекомендации по технологии возделывания нута на зерно с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов региона могут быть использованы как проектными, так и производственными организациями.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по возделыванию нута на зерно в рисовых чеках с использованием остаточной влаги после риса в ГУЛ «50 лет Октября» Октябрьского района Республики Калмыкия на площади 50 га подтвердила возможность получения урожая зерна нута до 2,5 т/га.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития мелиорации" (Новочеркасск, 2003 г.), международных научно-практических конференциях "Проблемы научного обеспечения, экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях" (посвященная 100-летию со дня рождения М.Н. Багрова, Волгоград, 2001 г.), "Экологические проблемы мелиорации" (посвященная 115-летию со дня рождения А.Н. Костякова, Москва, 2002 г.), "Проблемы агропромышленного комплекса», (посвященная 60-летию Победы под Сталинградом), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004 г.), на конференциях Рязанской ГСХА (2002-2003 гг.), «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, получено 4 патентов РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 171 страницах, в т.ч. основного текста 103 страниц. Работа содержит 49 таблиц, 23 рисунков. Список использованной литературы включает 176 источников.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Адьяев, Санал Борисович
ВЫВОДЫ
1. В агроклиматических условиях Республики Калмыкии с высокой тепло и низкой влагообеспеченностью, обильным приходом солнечной радиации, частой повторяемостью засух и суховеев, использование остаточной после уборки риса влаги в почве позволяет эффективно возделывать культуру нута при устойчивом формировании урожайности на уровне 2,0. .2,5 т/га.
2. Урожайность зерна нута в рисовых севооборотах на уровне 2,0 т/га обеспечивается внесением N20P60K40 в сплошных посевах при норме высева 600 тыс. семян /га. Для формирования 2,5 т/га зерен нута необходимо внесение минеральных удобрений дозой N4oP8oK6o
3. Комплексное применение нитрагина и минеральных удобрений дозой N0. 40Р40-80К20-60 не оказывало ингибирующего влияния на развитие симбиотического аппарата и не приводило к снижению общего и активного потенциала. Инокуляция семян нута активной расой (штамм 522) способствует увеличению количества растений с клубеньками до 97,3 %, а число самих клубеньков в фазу массового цветения посевов с 7,2 до 34,4 шт./раст.
4. Установлен высокий коэффициент корреляции между развитием симбиотического аппарата и продуктивностью нута г = 0,76 и между продуктивностью нута и биологической активностью почвы г = 0,63.
5. Внесение минеральных удобрений на фоне имеющихся запасов влаги в метровом слое почвы 3071.3144 м3/га и обработка семян нитрагином (штамм 522) обеспечивают увеличение площади листовой поверхности с 12,0.20,5 до
2 2 22,2.30,8 тыс. м/га, чистой продуктивности фотосинтеза с 2,45 до 4,12 г/м в сут.
6. Одним из основных условий реализации потенциала продуктивности нута является создание и поддержание достаточно плотного травостоя. Наибольший урожай зерна нута, 2,50.2,67 т/га, в среднезасушливые годы формируется в сплошных посевах при норме высева 600 тыс. семян/га. В острозасушливые годы более продуктивны разреженные агрофитоценозы с нормой высева 400 тыс. сем./га.
7. В рисовых севооборотах Калмыкии нут успешно конкурирует с однолетней сорной растительностью, практически полностью подавляя сорняки и не давая им образовывать семена. Однако это возможно лишь при использовании исключительно рядовых посевов с нормой высева более 400 тыс. сем./га. С увеличением густоты стояния растений нута до 800 тыс. сем./га засоренность посевов снижается.
8. Суммарный расход воды при сплошном способе посева нормой 600 тыс. семян/га в сочетании с внесением N20P60K40 составляет 1600.2410 м3/га. При внесении минеральных удобрений дозой N40P80K60 суммарное потребление воды посевами возрастает до 1640. .2460 м3/га.
9. Повышение плотности посевов нута с 200 до 800 тыс. семян/га способствует о росту суммарного расхода воды за вегетационный период с 1420.2350 м /га до о
1580.2460 м /га. Наибольшее влияние на величину суммарного водопотребления нута в рисовых севооборотах оказывают метеорологические условия в период вегетации. Доля совместных вариаций суммарного водопотребления нута и метеорологических показателей в годы проведения исследований составили 47,2%.
10. Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и развития нута изменяется в пределах от 3,8 до 43,5 м3/га, достигая максимальных показателей в период образования бобов.
11. Основной частью потребляемых посевами нута водных ресурсов являются остаточные после нута запасы влаги в почве. Доля использования почвенных вла-гозапасов в структуре суммарного водопотребления составляет 57,2.74,9%.
12. Наиболее эффективно на формирование урожая зерна нута 1107 м3/га вода расходуется на внесение N40P8oK6o в сплошных посевах с нормой высева 600 тыс. семян/га. При возделывании нута в широкорядных посевах наименьший расход о воды на формировании единицы продукции 1133 м /т, обеспечивается при норме высева 400 тыс. семян/га.
13. Предложены варианты усовершенствования молотильно-сепарирующего устройства для обмолота нута как легко повреждаемой культуры. При обмолоте нута в сезон уборки 2002-2004 г.г. дробление семян не превышало 0,8-1,4%, а микротравмирование составило менее 7,8%.
14. Экономически целесообразно производство зерна нута в сплошных посевах при норме высева 600 тыс. сем./га на фоне внесения минеральных удобрений дозами N20P60K40 или N4oP8oK6o. При внесении минеральных удобрений дозой N20P60K40, рассчитанной на получение зерна 2,0 т/га, индекс доходности 2,11 чистый доход составляет 4009 руб./га, внесение N40P8oK6o обеспечивает получение 5233 руб./га чистого дохода при фактической урожайности в опытах 2,12 т/га. При внесении минеральных удобрений дозой N0P40K20 чистый доход в среднем за годы исследований составил 1831.2995 руб./га, что связано с риском убыточного производства в отдельные острозасушливые годы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для эффективного использования остаточной после возделывания риса влаги в почве, сохранения и улучшения плодородия почвы, в структуре севооборотов следует предусматривать выращивание бобовой культуры нута.
2. Экономически целесообразно планировать получение урожайности семян нута в рисовых чеках на уровне 2,0-2,5 т/га с соблюдением следующих агротехнических приемов:
- для посева использовать сорт нута Приво 1;
- предпосевное внесение минеральных удобрений дозой N^PgoKeo;
- обработка посевного материала нитрагином (штамм 522).
3. Семена нута Приво 1 высевать сплошным рядовым способом нормой
0,6 млн. всхожих семян на 1 га или широкорядным способом нормой высева 0,4 млн. шт/га.