Приёмы возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Вера Васильевна

  • Кузнецова, Вера Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 224
Кузнецова, Вера Васильевна. Приёмы возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2008. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Вера Васильевна

Введение.

1. Биологические особенности и современная технология возделывания ячменя (состояние вопроса).

1.1 Производство зерна ячменя в мире и Российской Федерации.

1.2 Биологические особенности и продуктивность посевов ячменя

1.3 Значение предшественников в формировании высоких урожаев зерна ячменя.

1.4 Динамика продуктивности ячменя в зависимости от содержания доступной влаги в почве.

1.5 Применение удобрений на посевах ячменя. Обоснование направления исследований.

2. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1 Программа исследований и схема полевого эксперимента.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Метеорологические условия лет исследований.

2.4 Почвенно-мелиоративная характеристика опытного участка.

3. Рост и развитие ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов.

3.1 Динамика влагосодержания почвогрунта по вариантам опыта

3.2 Особенности роста и развития ячменя в сопутствующей культуре рисового севооборота.

3.3 Фотосинтез и динамическая характеристика роста ячменя.

4. Оценка возможности формирования планируемых уровней урожайности ячменя в рисовых чеках.

4.1 Закономерности формирования урожайности ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов.

4.2 Структура урожая ячменя в зависимости от условий минерального питания и предшествующей культуры.

4.3 Оптимизация качества зерна ячменя при формировании планируемых уровней урожайности.

5. Водопотребление и водный режим почвы.

5.1 Суммарное водопотребление и использование запасов почвенной влаги.

5.2 Закономерности среднесуточного водопотребления и формирование водного режима почвы.

5.3 Оценка уровня влияния метеоусловий на водопотребление и водный режим почвы при возделывании ячменя в рисовых севооборотах.

5.4 Условия эффективного использования водных ресурсов при возделывании ячменя в рисовых севооборотах.

6. Технология возделывания ярового ячменя в рисовом севообороте с использованием остаточной в почве влаги.

6.1 Экономическое обоснование приемов возделывания ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов.

6.2 Технология возделывания ярового ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах»

Актуальность исследований. В Российской Федерации ячмень занимает около 10,5 млн. га, в Республике Калмыкия он возделывается на площади 86,9 тыс. га, что составляет 31,3% в структуре посевных площадей региона. Урожайность культуры крайне низкая и по годам колеблется от 0,8 до 1,66 т/га. Важным резервом увеличения урожайности ярового ячменя в условиях дефицита водных ресурсов является расширение его площадей в рисовых севооборотах. Актуальны вопросы повышения эффективности использования остаточной влаги после возделывания риса для получения гарантированных урожаев зерна в годы с различной влагообеспеченностью, вопросы сохранения и улучшения плодородия почвы. Совершенствование технологии возделывания ярового ячменя, в том числе при возделывании в рисовых севооборотах, связано с необходимостью установления взаимосвязей в реализации продукционного процесса культуры, формировании агроэкологических условий и расходовании основных производственных ресурсов.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).

Целью исследований является повышение эффективности производства зерна за счет разработки технологических элементов управления продукционным процессом ярового ячменя при выращивании в рисовых севооборотах, обеспечивающих рациональное использование остаточной в почве после уборки риса влаги и формирование до 3,0 т/га товарной продукции. •

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

- дать анализ возделывания ярового ячменя в условиях естественного увлажнения и орошения, обосновать направления исследований по совершенствованию технологических процессов, обеспечивающих повышение продуктивности посева при рациональном использовании материальных ресурсов, сохранении и улучшении почвенного плодородия;

- обосновать целесообразные уровни зерновой продуктивности ярового ячменя в почвенно-климатических условиях региона исследований при возделывании в рисовых чеках;

- с учетом уровня продуктивности посева и метеорологических условий в период вегетации ячменя установить и проанализировать закономерности формирования водного режима почвы;

- изучить закономерности продукционного процесса ярового ячменя в зависимости от предшественника и уровня минерального питания с учетом имеющихся запасов почвенной влаги и складывающихся погодных условий;

- провести экономическую оценку возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах Калмыкии.

Объект и методика исследований. Объектом исследований является технология возделывания районированного сорта ярового ячменя Прерия в рисовых чеках. При закладке и проведении полевых экспериментов были соблюдены требования типичности и репрезентативности условий для региона исследований, принцип целесообразности и оптимальности, принцип единственного различия и другие фундаментальные методы проведения полевого опыта. Обработка результатов исследований и наблюдений проводилась общепринятыми методами вариационной статистики.

Личный вклад автора состоит в обобщении результатов теоретических исследований, разработке концептуальных подходов и экспериментальном обосновании технологических элементов возделывания ярового ячменя в рисовых ческах как сопутствующей культуры рисового севооборота, обеспечивающих формирование стабильных урожаев зерна. Автор непосредственно участвовал в проведении исследовательской работы, и внедрении ее результатов в двух хозяйствах Октябрьского района Республики Калмыкии.

Научная новизна. Для почвенно-климатических условий Калмыкии усовершенствована технология возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах, обеспечивающая повышение эффективности использования остаточной после возделывания риса влаги. С учетом комплексного взаимодействия природных и регулируемых в опыте факторов установлены закономерности суммарного испарения воды посевами ярового ячменя и формирования водного режима почвы, определены эффективные уровни затрат минеральных удобрений. Установлены взаимосвязи в изменении влажности активного слоя почвы и продукционного процесса ярового ячменя в рисовых севооборотах с учетом уровня обеспечения растений элементами минерального питания.

Достоверность результатов исследований. Степень обоснованности результатов исследований подтверждается трехлетним периодом исследований, корректностью принятых методик постановки опытов, большой базой полученного экспериментального материала, широким использованием методов вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности водопотребления и формирования водного режима активного слоя почвы при возделывании ярового ячменя в рисовых чеках;

- основные взаимосвязи закономерностей роста, развития и урожайность ярового ячменя с формированием агроэкологических условий в зависимости от уровня минерального питания и предшественника в рисовом севообороте;

- усовершенствованная технология возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах с использованием остаточной после уборки риса влаги.

Практическая значимость работы. В условиях дефицита водных ресурсов Республики Калмыкии доказана экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах с использованием остаточной влаги после уборки риса. Апробированная технология позволит увеличить площади под посевами ярового ячменя и создать условия для стабильного формирования ресурсов фуражного зерна.

Разработанные рекомендации по технологии возделывания ярового ячменя на зерно в рисовых севооборотах с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов региона могут быть использованы как проектными, так и производственными организациями.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов возделывания ярового ячменя на зерно в рисовых чеках с использованием остаточной влаги после уборки риса, проведенная в ГУП «50 лет Октября»(ЮО га), ГУП ОПХ «Харада» (65 га) Октябрьского района Республики Калмыкия, подтвердила возможность устойчивого получения зерна на уровне 2,5 -3,0 т/га.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Институт повышения квалификации работников АПК, Саратов, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005), на международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005),»Современная оросительная мелиорация — состояние и перспектива», посвященная 40-летию образования эколого-мелиоративного факультета ВГСХА (Волгоград, 2004), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, ВНИИГиМ, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 225 стр. компьютерного текста, в том числе основного текста 124 страниц, 69 таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает 156 наименований, в т. ч. 11 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кузнецова, Вера Васильевна

201 ВЫВОДЫ

1. Агробиологические свойства ярового ячменя позволяют его возделывать в качестве сопутствующей культуры рисовых севооборотов без проведения вегетационных поливов. При этом остаточные после риса запасы почвенной влаги в сочетании с климатическими ресурсами региона обеспечивают потенциальную продуктивность ячменя выше потенциала естественного плодородия почвы.

2. Повышение уровня минерального питания в сочетании с использованием остаточной после риса влаги при возделывании на первом паровом поле обеспечивает существенную интенсификацию роста ячменя и накопления органической массы в посевах. При повышении дозы удобрений с Т^Рзо (планируемый урожай зерна 1,5 т/га) до Ы^Руц (планируемый урожай зерна 2,5 т/га) на 0,24 м или 30 % увеличивается высота растений перед уборкой, на 290 тыс. м дней/га или 27 % возрастает фотосинтетический потенциал посева, на 0,69 г/м в сут. повышается продуктивность фотосинтеза, на 2,5 т/га или 42 % увеличивается масса посева в сухом веществе.

При повышении дозы удобрений с Т^Рад до М^Р^о (планируемый урожай зерна 3,5 т/га) масса посева в сухом веществе возрастает на 22 %, преимущественно, за счет увеличения фотосинтетического потенциала посе-2 ва на 227 тыс м дней /га или 16,6 %. Увеличение линейной высоты и чистой продуктивности фотосинтеза растений статистически не доказано.

3. При возделывании ячменя на втором после риса поле лучшими предшественниками являются бобовые культуры. Внесение М^Рзо на участках посева ячменя после бобовых предшественников обеспечивает повышение высоты растений, в среднем, на 0,006 м, фотосинтетического потенциала на 10,8 %, продуктивности фотосинтеза на 5,3 %, массы посева в сухом веществе на 29,3 % в сравнении с посевами ячменя по ячменю при том же уровне минерального питания. Повышение дозы удобрений с Т^Рзо до N65?^ или Ni,5Pi50 статистически значимо увеличивает фотосинтетический потенциал, на 10,2 %, и массу посева в сухом веществе, на 12,1-12,6 %.

4. Установлена сильная корреляционная связь между накопленной органической массой и фотосинтетическим потенциалом посева. Частный коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,69. Исследованиями предложены зависимости для расчета скорости нарастания листовой поверхности с учетом управляющего действия режима минерального питания. Надежность предложенных зависимостей, характеризуемое величиной корреляционного отношения 0,9-0,91, позволяет применять их для расчета фотосинтетического потенциала.

5. Урожайность зерна ячменя на уровне 1,5 т/га обеспечивается при средней высоте посева 0,72-0,78 м, максимальной площади листьев 23,0-29,5 тыс. м2 дней и интегральных значениях массы накопленного за вегетационный период сухого вещества посева 4,81-6,71 т/га, что обеспечивается при возделывании ячменя на первом и втором после риса поле при всех изучаемых предшественниках и внесении N15P30.

Для формирования 2,5 т/га зерна посевы ячменя должны накопить 7,810,2 т/га сухого вещества, сформировать листовой аппарат максимальной площадью 32,3-36,5 тыс. м2/га и высоту растений 1,02-1,07 м, что обеспечивается при использовании запасов остаточной после риса почвенной влаги на первом паровом поле и внесении удобрений дозой N65P9o и N115P150.

6. Возделывание ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов целесообразно в кормовых целях. Качество зерновки ячменя для кормовых целей, определяемое содержанием белка, в рисовых севооборотах Калмыкии возрастает с повышением доз внесения минеральных удобрений. При возделывании на первом после риса поле содержание белка в зерне с увеличением дозы удобрений от Ni5P30 до Nn5Pi5o возрастает на 18,0-23,4 %. При возделывании ячменя на втором после риса поле доля содержания белка в зерне с повышением дозы удобрений возрастает на 5,4-12,2 %.

7. Потребность ячменя в воде возрастает с повышением уровня минерального питания. С использованием запасов остаточной после риса в почве влаги при возделывании ячменя на первом паровом поле объемы водопол требления возрастают от 2980 м /га при внесении И^Рзо до 3510 м /га при внесении М^Р^о. Доля использованной почвенной влаги к суммарному во-допотреблению ячменя достигает 38,8-47,9 %.

При возделывании ячменя на втором после риса поле снижением запасов почвенной влаги ограничивает объемы возможного водопотребления. Суммарное водопотребление ячменя при разных уровнях минерального питания составляет 2610-2710 м3/га, а доля участия почвенной влаги к суммарному водопотреблению не превышает 24,9-36,1 %.

8. Интенсивность водопотребления ячменя в период «всходы - колошение» определяется, преимущественно, растущей площадью листового аппарата, как основной транспирирующей поверхностью посева. В период «колошение - созревание зерна» большее значение приобретает объем оставшихся в почве влагозапасов. Исследованиями предложены регрессионные зависимости, отражающие указанные закономерности и позволяющие прогнозировать интенсивность водопотребления с учетом текущего и прогнозного состояния посева.

9. Запасы почвенной влаги сокращаются в течение вегетационного периода неравномерно в зависимости от уровня минерального питания, начальных влагозапасов и поступления климатического ресурса, определяющих динамику состояний посева ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов. Повышение уровня минерального питания с Т^Рзо до И^Р^о при возделывании ячменя на первом после риса поле интенсифицирует иссушение почвы, что определяет снижение влагозапасов (слой 1,0 м) в период кущения с 2872-3299 до 2725-3117 м3/га, в период выхода растений в трубку с 2710-3276 до 2421-2898 м3/га, в период колошения с 2550-2877 до 21162310 м3/га, в период молочной спелости зерна с 2298-2576 до 1889-2044 м3/га. влагозапасов (слой 1,0 м) в период кущения с 2627-2635 до 2472-2509 м /га, в о период выхода растений в трубку с 2458-2686 до 2185-2490 м /га, в период колошения с 2351-2670 до 2071-2404 м /га, в период молочной спелости зерна с 2105-2308 до 1888-2070 м3/га.

10. Наибольший чистый доход на участках возделывания ячменя после риса формируется при внесении минеральных удобрений дозой ^бРэд (4454 р./га). Такая же закономерность сохраняется при возделывании ячменя по ячменю, однако уровень чистого дохода здесь вдвое ниже. На втором после риса поле ячмень выгодно возделывать после бобовых предшественников при внесении удобрений дозой И^Рзо, где величина чистого дохода составляет 2945-2994 р./га, что на 658-707 р./га больше, чем при возделывании ячменя по ячменю с внесением удобрений дозой М65Р90.

1. Возделывать яровой ячмень на первом после риса поле с формированием режима минерального питания, ориентированного на получение планируемого уровня урожайности зерна 2,5 т/га (ориентировочная доза для бурых полупустынных почв Республики Калмыкия с низким содержанием доступного азота и фосфора и высоким - калия, - ^бРсю), чем обеспечивается эффективное использование запасов почвенной влаги, наибольшая продуктивность посева и максимальная экономическая выгода.

2. При использовании второго после риса поля возделывать яровой ячмень после бобовых предшественников (нут, соя) с формированием режима минерального питания, ориентированного на получение планируемого уровня урожайности зерна 1,5 т/га (ориентировочная доза для бурых полупустынных почв Республики Калмыкия с низким содержанием доступного азота и фосфора и высоким - калия, - И^Рзо).

3. Для прогнозирования интенсивности использования реально формирующегося объема водных ресурсов использовать разработанные регрессионные зависимости, которые позволяют рассчитывать динамику среднесуточного водопотребления ячменя с учетом текущего и прогнозного состояния посева.