Совершенствование технологических приемов производства вина типа Мадеры с применением экстрактов древесины дуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Андреева, Вероника Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреева, Вероника Евгеньевна
Перечень сокращений.
Введение.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 История производства мадеры.
1.2 Современные технологии производства мадеры.
1.3 Основные положения современной теории мадеризации.
1.4 Технология процесса мадеризации.
1.4.1 Влияние состава исходных виноматериалов на формирование мадеры.
1.4.2 Влияние технологических приемов на формирование вкуса и букета вина.
1.4.3 Термокислородное воздействие.
1.5 Древесина, применяемая в виноделии.
1.5.1 Подготовка древесины.
1.6 Осветление и стабилизация вин.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика объектов исследований и вспомогательных материалов.
2.2 Методы исследований.
2.3 Условия проведения экспериментов.
2.3.1 Методика подготовки дубовой клепки.
2.3.2 Методика производства экстракта древесины дуба.
2.3.3 Производство мадеры.
2.3.4 Способы подготовки бентонитовой глины.
2.4 Математическое планирование эксперимента.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Подготовка древесины дуба.
3.2 Выявление закономерностей накопления ФС в исследуемых экстрактах.
3.3 Исследования химического состава дубовых экстрактов.
3.3.1 Исследование накопления альдегидов и ароматических кислот в экстрактах древесины дуба.
3.3.2 Исследование состава ароматобразующих компонентов дубовых экстрактов.
3.4 Исследование катионного состава экстрактов.
3.5 Исследование процесса мадеризации.
3.5.1 Исследование накопления фенольных веществ при мадеризации.
3.5.2 Исследование накопления альдегидов при мадеризации.
3.5.3 Исследование накопления ароматобразующих компонентов в процессе мадеризации.
3.6 Исследование катионного состава мадеры в зависимости от способа получения экстракта.
3.7 Исследование состава мадеры и осадков традиционными методами и методами сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).
3.8 Исследование состава экстрактов из древесины дуба и состава мадеры методом ИК-Фурье спектроскопии.
3.9 Антиоксидантная активность образцов мадеры.
ЗЛО Исследование возможности применения бентонитовых глин
Тарасовского района Ростовской области для обработки мадеры.
3.10.1 Исследование структурно-сорбционных свойств бентонитов.
3.11 Совершенствование технологии производства вина типа мадеры с применением экстрактов древесины дуба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических приемов производства вина типа Мадеры с применением экстрактов древесины дуба»
Ликерные вина принадлежат к особой группе винодельческой продукции: в их производстве применяется виноградный дистиллят или виноградный спирт, которым спиртуется подброженное до 4-5 % об. виноградное сусло. Спиртование не только обеспечивает достижение желаемых кондиций по крепости, но и способствует ингибированию микрофлоры, активирует реакции этерификации, гидролиза и пр.
Во времена существования СССР объем выпускаемых крепких (ныне ликерных) вин, к числу которых относятся портвейн и мадера, составлял 8085%, а в отдельные годы (1982-1984 г.г.) - до 87-90%. Их качество существенно различалось. Так, портвейн и мадера Крыма, «Кубанское крепкое», «Мадера Кубани» - были лучшими винами этой категории, постоянно награждавшиеся Золотыми медалями и Гран-При конкурсов различных уровней. Однако, большая часть портвейна и мадеры в народе именовалась «бормотухой», и готовилась по самой простой технологии.
Во времена «сухого» закона именно на ликвидацию производства низкокачественных т.н. крепленых вин были направлены главные усилия. Результатом такой деятельности стало сокращение до 5% всей выпускаемой продукции.
В середине 1980 гг. под влиянием антиалкогольной компании потребление вина упало до 5 л в год, вернувшись на уровень 1961г. Это падение продолжилось в конце 1980-х - начале 90-х гг. по причине снижения доходов населения и высокой стоимости высококачественного вина.
С 1994г. начался медленный рост потребления вина, однако уровень 1960г. - 5 л вина на человека в год - был достигнут только в 2005г. Причина низкого уровня потребления вина в постсоветской России - переход населения на пиво и слабоалкогольные напитки и коктейли.
После выхода к 2003-2004 году винодельческой отрасли России из экономического застоя структура производства и потребления непрерывно менялась в сторону натуральных вин. Это связано с финансово-экономической политикой (высокие акцизы на крепленые вина, стоимость спирта).
Российские ликерные вина широко представлены в низшем ценовом сегменте (недорогие ординарные виноградные и плодовые).
За период с 2002 по 2010 год производство вина в России выросло более чем в 3 раза (рисунок 1) [11]. Несмотря на рецессию, винодельческая промышленность России переживает свое очередное возрождение. Причинами роста производства стала группа экономических и политических факторов:
•повышение спроса на вино в стране и доступность инвестиций побудили бизнесменов осуществлять модернизацию отрасли;
•запрет импорта грузинских и молдавских вин в 2006г., позволил заполнить экономический сегмент рынка отечественной продукцией.
900
800
700
600 500 х 400 300 200 100 0
Рисунок 1 - Производство вин в России, 2002-2010 г.г. (млн.л)
Российские вина в условиях жесткой конкуренции должны отвечать возросшим требованиям потребителя, так как ряд стран-импортеров из дальнего зарубежья укрепил свои позиции на российском рынке вина. В частности, существенно усилили свое присутствие в России виноделы из Болгарии - их доля выросла с 7,6% до 15,8%, Франции (с 3,4% до 6,6%) и Испании (с 2% до 3,3%) [11, 205].
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Россия ввиду своего климато-географического положения является активным потребителем ликерных вин - таких как мадера, херес, портвейн, которые пользуются большим спросом во многих странах мира.
Знаменитое вино мадера с тончайшим и прочным букетом, украшенным коньячными тонами, вновь привлекает внимание потребителей. Спрос на мадеру возрождается. Совершенствование технологического процесса является залогом выпуска качественной и узнаваемой продукции.
В настоящий момент производство вина этого типа не имеет широкого распространения. Производство в Крыму - начало всех экспериментов по получению вин типа мадеры в России - теперь относится к другому государству Украине. Сегодня вино типа мадеры выпускается экспериментальным заводом института «Магарач» и винокомбинатом «Массандра». Объем украинской мадеры небольшой, и ее изготавливают не каждый год (по климатическим причинам).
ООО «Кубань-вино» в станице Старотитаровская и винзавод ОАО «Кубань» в станице Курчанская Краснодарского края - единственные предприятия в России производящее это вино по классической технологии мадеризации.
Технологический процесс производства вина типа мадеры включает две стадии - получение мадерного виноматериала и его типизацию - тепловую обработку при Т от 45 до 60 °С с введением кислорода. Мадеризация осуществляется двумя способами: нагреванием вина в присутствии древесины дуба и без нее. Срок выдержки и нагрев зависят от задач - получение ординарной или марочной мадеры.
Известно [142], что для интенсификации физико-химических процессов, происходящих при производстве и выдержке ликерных вин, до мадеризации к виноматериалам добавляют вспомогательные материалы, богатые фенольными веществами, продуктами распада лигнина и гемицеллюлоз. Вспомогательные материалы вводят в виде жидких или сухих препаратов, полученных из натурального сырья. Наиболее распространенными являются древесина дуба и каштана, тропические культуры (квербахо и мираболан), галловые орешки, а также экстракты из виноградных семян, выжимок и гребней [4,73, 143,155]. Однако согласно ГОСТ [44] допустимо применение только дубовых экстрактов или частей дуба (стружка, щепа, клепка).
Вопрос о способе получения, режимах внесения и обработки экстрактивных материалов, а также способах выдержки изучался ведущими специалистами отрасли [160, 162, 178, 183]. Однако, на основании анализа современного состояния технологии производства мадеры можно заключить о недостаточной изученности этих вопросов, что требует дальнейшего совершенствования вопросов типизации вина, составление купажей мадеры их осветления и стабилизации.
В диссертационном исследовании внимание было уделено рассмотрению оптимальных и гибких решений, направленных на повышение качества ординарных вин путем усовершенствования процессов мадеризации.
В связи с этим исследование особенностей биохимических и физико-химических процессов, протекающих при производстве и выдержке ликерных вин типа мадеры и определяющих формирование их органолептических характеристик, разработка системы показателей, позволяющих объективно оценить степень зрелости виноматериалов - является актуальной задачей отрасли.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Андреева, Вероника Евгеньевна
134 ВЫВОДЫ
1.Усовершествованы технологические приемы производства вина типа мадеры с использованием экстрактов древесины дуба, полученных из клёпки, обработанной путём термолиза с последующей термокислородной выдержкой экстракта. Установлено, что при внесении дубового экстракта продолжительность мадеризации сокращается до 45 суток, чем достигается ускорении технологии, уменьшаются потери виноматериала и винного спирта при спиртовании.
2. Обоснован и разработан способ получения экстракта древесины дуба с использованием клёпки, обработанной СВЧ-излучением или путем термолиза при температуре 180°С в течение 120 минут с последующим экстрагированием в термокислородных условиях, при этом в качестве экстрагента применяют смесь столового сухого виноматериала и винного спирта. Технология производства экстракта апробирована в производственных условиях ООО «Диалог», г. Горячий Ключ.
3. Установлено, что массовая концентрация фенольных соединений (преимущественно конденсированные формы) в экстрактах древесины дуба варьирует в пределах 4500-8000 мг/дм3, ароматических альдегидов 50-280 мг/дм3 и ароматических кислот 15-20 мг/дм3 в зависимости от параметров и режимов обработки клёпки с последующей выдержкой экстракта, что обеспечивает необходимые условия для мадеризации виноматериалов.
4. Показано, что термолиз древесины дуба обеспечивает накопление в экстракте наибольших концентраций сиреневого, синапового и кониферилового альдегидов - до 73, 51 и 33 мг/дм3 соответственно; ванилинового - до 32 мг/дм3. Термокислородная обработка экстрактов способствует увеличению концентрации сложных эфиров в 3-4 раза, что приводит к ускорению типизации ликерных вин типа мадеры.
5. Установлено, что внесение экстракта в мадерные виноматериалы приводит к увеличению концентраций фурфурола, ацетальдегида - на 5-7%, сложных эфиров - на 11-12%, высших спиртов - на 10-13%, ароматических альдегидов, формирующих характерный мадерный тон: сиреневого - на 15,4%, ванилинового - в 4 раза и образованию синапового и кониферилового альдегидов.
6. Впервые показано, что наименьшую величину антиоксидантной активности (100-150 мг/дм3) имели варианты мадеры, произведенные с использованием экстракта древесины дуба, полученного из термически обработанной клепки, что свидетельствует об ускорении процессов окисления и типизации.
7. Разработан экспресс-метод контроля реологических и физико-химических характеристик бентонита и его осадков после осветления методом СЭМ. Осуществление контроля в трёх точках технологического процесса обеспечивает получение экономического эффекта 51,4 тыс. руб./ год.
8. Разработана технологическая инструкция ТИ 9170-816-00404401-0712 на производство виноградного виноматериала и вина типа мадеры «Летний день» с использованием экстракта древесины дуба, полученного путем термолиза клепки. Установлено, что при использовании дубового экстракта при мадеризации сокращаются на 0,03% потери виноматериала и на 0,05% -винного спирта. Технология апробирована и внедрена на МУП винсовхоз «Дружба», республика Дагестан. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии составит 53560 руб/1000 дал готовой продукции.