Совершенствование техники наложения трахеотрахеальных анастомозов в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Вяльцин, Алексей Сергеевич

  • Вяльцин, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Вяльцин, Алексей Сергеевич. Совершенствование техники наложения трахеотрахеальных анастомозов в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вяльцин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ

О РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА ТРАХЕЕ (обзор литературы).

1.1. Исторические данные о реконструктивной хирургии трахеи.

1.2. Экспериментальные и морфологические данные о реконструктивных операциях на трахее.

1.3. Опыт применения реконструктивно-пластических операций на трахее в клинической практике.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Характеристика объекта исследования. 2.3. Методики морфологических исследований.

2.4. Экспериментальные методики.

2.4.1. Экспериментальный раздел исследования на изолированных органокомплексах человека.

2.4.2. Экспериментальный раздел исследования на животных.

2.5. Методики функциональных исследований.

2.5.1. Методика пневмопрессии трахеального анастомоза.

2.6. Документирование данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОБВИВНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ШВА ПРИ РЕЗЕКЦИИ ТРАХЕИ (результаты собственных исследований).

3.1. Исследование герметичности и механической прочности трахеотрахеальных анастомозов, сформированных различными видами швов.

3.2. Разработка аппарата для сближения и удержания колец трахеи при выполнении циркулярной резекции трахеи.

3.3. Особенности строения трахеи собаки как объекта для экспериментальной модели обвивного непрерывного шва.

3.4. Циркулярная резекция трахеи с удалением 2 хрящевых полуколец и наложение трахеотрахеального анастомоза, при помощи обвивного непрерывного шва (1-я серия опытов).

3.5. Циркулярная резекция трахеи с удалением 4-6 хрящевых полуколец и наложение трахеотрахеального анастомоза, при помощи обвивного непрерывного шва с применением трахеального констриктора (2-я серия опытов).

3.6. Микроскопическая оценка заживления трахеотрахеальных анастомозов, сформированных при помощи обвивного непрерывного шва (1-я серия опытов).

3.7. Микроскопическая оценка заживления трахеотрахеальных анастомозов, сформированных при помощи обвивного непрерывного шва с применением трахеального констриктора

2-я серия опытов).

3.8. Микроскопическая оценка заживления трахеотрахеальных анастомозов, сформированных простым узловым швом (3-я серия, контрольная).

3.9. Резюме.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОБВИВНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ШВА ПРИ ЦИРКУЛЯРНОЙ РЕЗЕКЦИИ ТРАХЕИ В ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (обсуждение результатов исследования).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование техники наложения трахеотрахеальных анастомозов в эксперименте»

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные технологические достижения реаниматологии и торакальной хирургии, частота возникновения рубцового сужения трахеи после проведении реанимационных мероприятий, сопровождающихся длительной искусственной вентиляцией легких (ИВЛ), а в дальнейшем и трахеостомией, резко возросла и, по современным данным, варьирует от 0,2 до 25% в сравнении с другими послеоперационными осложнениями [ЗД7,34,44,51,54,87,90,94,103,113,141,148,157,173,175,197, 202]. Уже к третьему дню ИВЛ в хрящах трахеи происходят патологические процессы, характерные для хондролизиса, секвестрации, некроза, следствием которых является потеря хрящами опорной функции, что, в конечном итоге, приводит к рубцеванию и стенозированию трахеи [76,122,124,174,183,208]. Кроме того, причинами возникновения стеноза трахеи могут быть операции на трахее и травмы органов шеи [6,37,43,70,89,95,117]. Определенное значение имеет повышенная активность фибробластов у пациентов, перенесших тяжелую травму, а также индивидуальные особенности соединительной ткани, способствующие образованию грубых рубцов, в том числе на месте глубокого повреждения трахеальной стенки [161]. Этот контингент больных нуждается в сложных и агрессивных ларинго-трахеальных пластических операциях вплоть до проведения циркулярной резекции пораженного участка трахеи с наложением прямого анастомоза «конец в конец» [13,35,55,81,84,86,95,150,157,160,202]. К этому «золотому стандарту» необходимо стремиться.

Анализ литературных данных показал, что разработка реконструктивно-пластических операций на трахеобронхиальном дереве остается актуальным вопросом современной легочной хирургии [15,18,53, 101,108,135,153,154,194,200]. Одной из наиболее сложных проблем этого раздела хирургии остается формирование трахеотрахеальных анастомозов.

В настоящее время большинством хирургов при выполнении операций на трахее используются однорядный узловой шов, проходящий через все слои стенки трахеи [18,54,89,95,116,126,171,180,188], однорядный узловой шов с субмукозным проведением нити [2,3,4,5], П-образный шов [52]. Вместе с тем несостоятельность швов в раннем послеоперационном периоде, разрастание грануляционной ткани и формирование рубцовых стенозов трахеи, наблюдается, по сообщениям различных авторов, у 5,6-9,8% больных. Летальность, несмотря на снижение ее в последние годы, остается высокой-до 3,6-5,1% [15,31,44,85,94,125,146,147,151,162,167,176,199,200, 207]. Эти осложнения наблюдаются при заживлении анастомоза вторичным натяжением, которые возникают в результате травматизации тканей, плохого кровоснабжения и неадекватного сопоставления сшиваемых тканей [85,88,95,162].

В связи с этим первостепенную роль приобретает поиск оперативных приемов, позволяющих снизить послеоперационные осложнения. Указанный комплекс нерешенных проблем определяет актуальность предпринятого исследования, составляя цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Целью представленного исследования является улучшение свойств трахеотрахеального анастомоза путем повышения его герметичности и более точного сопоставления сшиваемых концов трахеи.

Задачи исследования

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить герметичность и механическую прочность различных видов швов трахеотрахеальных анастомозов в эксперименте.

2. Разработать аппарат для сближения и удержания концов трахеи.

3. Разработать в эксперименте технику наложения трахеотрахеального анастомоза с помощью обвивного непрерывного шва через мембранозную и хрящевую части трахеи с применением трахеального констриктора.

4. Изучить динамику морфологических изменений и длительность заживления обвивного непрерывного шва через мембранозную и хрящевую части трахеи в сравнительном аспекте.

Научная новизна

Впервые изучены герметичность и механическая прочность обвивного непрерывного шва I

Разработан и предложен специальный инструмент для сближения и удержания проксимального и дистального концов трахеи при ее резекции (патент на полезную модель №53556 РФ от 27.05.2006 г.).

Разработан и апробирован новый способ наложения трахеотрахеального анастомоза с помощью обвивного непрерывного шва через мембранозную и хрящевую части трахеи в условиях минимального натяжения тканей с применением трахеального констриктора (патент на изобретение №2309686 РФ от 10.11.2007 г.).

Впервые изучена динамика репаративных процессов трахеотрахеальных анастомозов, сформированных обвивным непрерывным швом.

Практическая значимость

Полученные данные по реконструктивно-пластической хирургии трахеи определяют возможность и целесообразность применения предложенных методик наложения трахеотрахеальных анастомозов.

Разработанный и апробированный в эксперименте новый способ наложения трахеотрахеального анастомоза позволяет улучшить результаты трахеопластических операций в ранние и поздние послеоперационные сроки. А сконструированный трахеальный констриктор обеспечивает точное сопоставление краев воздухоносных путей и сшиваемых слоев в условиях минимального натяжения, что уменьшает травматизацию тканей, ускоряет восстановительные процессы в зоне анастомоза и значительно упрощает технику наложения в сложных случаях.

Прикладное значение работы заключается в возможности использования результатов исследования по реконструктивно-пластической хирургии трахеи и предложенного способа формирования трахеального анастомоза в хирургической практике торакальных отделений многопрофильных больниц, противотуберкулезных и онкологических диспансеров.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии и кафедре общей хирургии с курсом торакальной хирургии ПДО ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия». По результатам исследования разработаны приемы наложения трахеотрахеального анастомоза, которые используют в отделении торакальной хирургии МУЗ «Омская городская клиническая больница №1 имени А.Н. Кабанова».

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (март, 2006, г. Москва); Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н. Максименкова (июнь, 2006, г. Санкт-Петербург); 3-й региональной конференции хирургов «Актуальные проблемы неотложной хирургии» (сентябрь, 2006, г. Ханты-Мансийск); конференции, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (октябрь, 2006, г. Омск); 2-й межрегиональной конференции «Современные технологии в хирургическом лечении злокачественных опухолей» (октябрь, 2006, г. Ханты-Мансийск);

VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (апрель, 2007, г. Санкт-Петербург); VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (май, 2007, г. Тула); 6-й региональной научно-практической конференции молодых ученых (май, 2007, г. Чита); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (ноябрь, 2007, г. Москва); II Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (декабрь, 2007, г. Санкт-Петербург); III Международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (март, 2008, г. Москва); 5-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (май, 2008, г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 6 — в изданиях, рекомендованных ВАК. Получены патент на полезную модель и патентна изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование техники наложения трахеотрахеального анастомоза в условиях минимального натяжения тканей с применением трахеального констриктора обеспечивает более точное сопоставление концов воздухоносных путей и способствует заживлению анастомоза первичным натяжением.

2. Разработанный способ наложения трахеотрахеального анастомоза является наиболее герметичным, снижает количество послеоперационных осложнений и может быть рекомендован для клинической апробации.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вяльцин, Алексей Сергеевич

выводы

1. По результатам патологоанатомических исследований наиболее герметичным является обвивной непрерывный шов, составляя в среднем давление 120 + 8,99 мм рт. ст. с диапазоном колебаний от 80 до 180 мм рт. ст.

2. Разработанный аппарат — трахеальный констриктор — позволяет сблизить и зафиксировать концы трахеи для наложения обвивного непрерывного шва в условиях минимального натяжения тканей.

3. Разработанная техника наложения трахеотрахеального анастомоза позволяет добиться точного сопоставления и хорошей адаптации соединяемых тканей.

4. Трахеотрахеальные анастомозы, сформированные по предложенной методике, заживают без образования краевых ишемических некрозов первичным натяжением с полным восстановлением структуры эпителиального пласта на 14-е сутки и без развития послеоперационных Рубцовых стенозов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное экспериментальное исследование позволяет рекомендовать способ наложения трахеального анастомоза с помощью трахеального констриктора при реконструктивных операциях на трахее в отделениях торакальной хирургии, онкологии.

2. Подобные операции должны выполняться в специализированных лечебных учреждениях специалистами, владеющими данной методикой.

3. При наложении швов на стенку трахеи целесообразно использовать шовный материал «Полисорб» условного номера 3/0 - 4/0.

4. Для уменьшения натяжения и точного сопоставления сшиваемых концов воздухоносных путей целесообразно использовать сконструированный нами инструмент — трахеальный констриктор.

5. При формировании трахеального анастомоза рекомендуется применять обвивной непрерывный шов на мембранозную и хрящевую части трахеи.

6. В экспериментальных условиях отработку техники наложения швов следует проводить на трахеях собак и изолированных органокомплексах человека.