Реконструкция и эндопротезирование трахеобронхиального дерева при доброкачественных заболеваниях и злокачественных поражениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Сельващук, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сельващук, Андрей Петрович
Страницы
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОГО ДЕРЕВА ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ 15
Обзор литературы)
1.1. Эволюция методов диагностики доброкачественных и 21-27 злокачественных поражений трахеи и бронхов
1.2. Эндобронхиальная ультрасонография в диагностике доброкачественных и злокачественных поражений 27-28 трахеи и бронхов
1.3. Стентирование трахеи и бронхов при доброкачественных заболеваниях и злокачественных поражениях 29
1.4. Резекция трахеи при рубцовых стенозах и злокачественных поражениях 40
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 52
2.1. Характеристика клинического материала 52
2.2. Характеристика методов исследования 57 —
ГЛАВА 3 РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ И БРОНХОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ТРАХЕИ И БРОНХОВ.
ВОЗМОЖНОСТИ ЭНДОБРОНХИАЛЬНОЙ 62
УЛЬТРАСОНОГРАФИИ.
3.1. Рентгенологические методы диагностики доброкачественных и злокачественных процессов трахеи и главных бронхов 62
3.2. Бронхоскопия для диагностики и мониторинга доброкачественных и злокачественных процессов трахеи и бронхов 68
3.3. Верификация морфологического диагноза с помощью эндобронхиальной ультрасонографии (ЭБУС) и цитологическая диагностика с применением трахеобронхиальной игловой аспирациопной биопсии (ТБИАБ) 73
ГЛАВА 4 ВНУТРИПРОСВЕТНАЯ ХИРУРГИЯ
ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ТРАХЕИ И БРОНХОВ 78
4.1. Внутрипросветное хирургическое лечение доброкачественных опухолей 80
4.2. Внутрипросветное хирургическое лечение рубцовых 90-113 стенозов
4.3. Внутрипросветное хирургическое лечение злокачественных опухолей 114
ГЛАВА 5 ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И
РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЗЕКЦИИ ТРАХЕИ ПРИ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗАХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ 140
5.1. Особенности анестезиологического обеспечения операций при рубцовых стенозах и злокачественных поражениях трахеи и ее бифуркации 140
5.2. Циркулярная, циркулярная бифуркационная резекция и атипичные резекции трахеи при Рубцовых стенозах и злокачественных поражениях трахеи и ее бифуркации 145-182 5.3. Применение непрерывного монофиламентного шва для повышения надежности анастомозов трахеи, трахеоб-ронхиальных анастомозов в сравнении с другими способами шва трахеи. Сравнительная оценка способов защиты трахеобронхиальных анастомозов 182
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция и эндопротезирование трахеобронхиального дерева при доброкачественных заболеваниях и злокачественных поражениях»
Актуальность проблемы. Трахеобронхиальная хирургия стремительно развивается и совершенствуется. К настоящему времени накоплен значительный опыт в диагностике и оперативном лечении трахеальных и бифуркационных опухолей, стенозов различной этиологии, трахео-медиастинальных и пищеводно-трахеальных свищей (Петровский Б.В.,1978; Авилова О.М.,1981, 1984; Перельман М.И. и др., 1981,1985,2005; Левашов Ю.Н.,1990; Харченко В.П.,2000,2005,2006;2007; Давыдов М.И.,2000, 2006; Порханов В.А.,2002, 2005 ,2007; Бирю ков Ю.В. и др.,2005; Гиллер Д.Б. и др.,2005; Зенгер В.Г. и др.,2005; Королева Н.С. и др.,2005; Паршин В.Д. и др.,2005; Русаков М.А. и др., 2005; Трахтенберг А.Х. и др.,2005; Ясногород-ский О.О. и др.,2005; Попов И.Б. и др.,2007; Tsuchiya R.,1990; Mathisen D.J., 1991; Dumon J.F.,1991, 1996; Prakash U.B.S., 1995,1996; Grillo H.C.,1998,2004; Grillo НС, Mathisen DJ., 2000; Spaggiari K.,2000; Wright C.D. и др., 2004; Regnard J-F. и др.,2005; Macchiarini P. и др.,2006).
Стандартизация хирургических доступов с преобладанием продольной стернотомии позволило расширить арсенал операций - производятся резекции бифуркации трахеи с восстановлением вентиляции обоих легких, повторные резекции трахеи и главных бронхов при рецидивах опухолей и Рубцовых рестенозах (Перельман М.И. и др., 1981, 1985; Левашов Ю.Н. 1990, Порханов В.А., 2001,2005, Бирюков Ю.В. и др.,2005; Паршин В.Д. и др.,2005; Попов И.Б. и др.,2005; Давыдов М.И. и др., 2006., Харченко В.П., 2006., Ступаченко 0.н.,2007; Darling G.E. и др., 2004; Grillo Н.С.,2004). Расширение пределов возможной резекции трахеи в определенный период времени, послужило поводом для формирования иллюзорного представления об отсутствии необходимости применения протезов (Петровский Б.В., Перельман М.И., Королева Н.С., 1978).
В настоящее время, сохраняется определенный контингент пациентов, для которых протезирование трахеи и ее бифуркации остается единственно возможным вариантом как этапного, так и окончательного вида лечения (Пу-тов Н.В. и др., 1989; Русаков М.В. и др., 1992, Шафировский Б.Б.,2004; Бирюков Ю.В. и др.,2005; Гагуа В.О. и др.,2005; Гиллер Д.Б. и др.,2005; Давыдов М.И. и др.,2005; Зенгер В.Г. и др.,2005; Каримов Ш.И. и др.,2005; Колкин Я.Г. и др.,2005; Паршин В.Д. и др.,2005; Перельман М.И.,2005; Порханов В.А. и др.,2005; Трахтенберг А.Х. и др.,2005; Харченко В.П. и др.,2005; Соколов В.В. и др.,2006; Toty, 1979; Dumon J.F, 1995, 1996; Grillo H.C.,2004).
Прогресс биомедицинских и высоких внутрипросветных хирургических технологий, обеспечил создание новых типов эксплантатов (в том числе с памятью формы) и эндобронхиальных средств доставки, установки и фиксации линейных трахеальных и бифуркационных эндопротезов (Павловский В.М., 1975; Королев В.А. и др.,1985; Овчинников A.A. и др.,1985, Мосин И.В., 1990,2005; Шафировский Б.Б.,1995,2004; Монин М.И. и др.,2005; Русаков М.А. и др., 2005; Харченко В.П. и др.,2005; Brutinel W.M. и др.,1988-1990,1994; Becker H.D. и др., 1993; Dumon J.F. и др., 1984; Shiraishi Т. и др., 1998; Ducuc Y, Khalafi RS., 1999; Grillo HC.,2000; Hautmann H. и др.,2000; Jantz MA, Silvestri GA.,2000; Rodriguez A.N. и др.,2000; Stephens K.E.Jr., Wood D.E.,2000; Grillo H.C.,2004). При существующем арсенале хирургических методов лечения доброкачественных заболеваний и злокачественных поражений трахеи, остаются нерешенными вопросы выбора метода и объема хирургического вмешательства.
При доброкачественных стенозах трахеи представление о выборе метода лечения базируется на визуальных данных трахеобронхоскопии и морфологической верификации стенотического процесса в стенке трахеи. Протяженность стеноза в ряде случаев удается уточнить только с помощью компьютерной томографии. Этот же метод при математической обработке изображения с трехмерной реконструкцией позволяет оценить ареал распространения рубцового поля по периметру трахеи, согласно денситометрическим данным (Фоломеев В.Н. и др.,2005; Тюрин И.Е. и др.,2007; Grillo Н.С.,2004; Naidich D.P., Webb W.R., 2005).
Наиболее эффективным вариантом реканализации трахеи на уровне стеноза является бужирование и этапная или одномоментная эндоскопическая лазерная вапоризация грануляционной и рубцовой ткани - по критерию достаточности для установки стента (Самохин А .Я., 1984; Бирюков Ю.М. и др., 1992; Русаков М.А. и др.,1993; Самохин А .Я. и др.,1995,2004; Телегина JI.B.,2006; Breyer G. и др., 1991; Cold H.G., Dumon J.F., 1990,1991,1994; Becher H.D., 1994; Grillo Н.С.,2004). Однако не уточнены оптимальные сроки пребывания стента в просвете трахеи, критерии состояния стенок стентиро-ванной трахеи, отсутствие возможности мониторинга восстановления структуры стенки трахеи. В критические сроки пребывания стента он удаляется, а уровень рестеноза трахеи при этом достигает 50%. До настоящего времени рестеноз трахеи является показанием к циркулярной резекции (Давыдов М.И. и др.,2006; Харченко В.П. и др.,2007; Grillo H .С.,2004; Wright C.D, Grillo H.C., Wain J.C.,2004). Не обсуждены вопросы кратности рестентирова-ния трахеи и прогнозирования успеха внутрипросветных технологий в лечении рубцовых стенозов трахеи.
В выборе метода лечения злокачественных поражений трахеи основополагающее значение имеют методы дооперационной диагностики. Традиционные методы (трахеобронхоскопия, трансбронхиальная биопсия ткани лимфоузлов, компьютерная томография) не вполне отвечают необходимым требованиям. При применении этих методов преобладают прогнозы, основанные на статистических вероятностях, при использовании бронхоскопических измерений опухолевого поражения (Garpestad Е. и др.,2001; Krasnik M. и др.,2003; Grillo H .С.,2004; Yasuñiku К. и др.,2004). Определение глубины распространения опухолевого поражения в трахеальной стенке является наиболее важным результатом обследования для выбора соответствующего вида терапии, например, местного разрушения опухоли лазером через брон-хоскоп или тотальной хирургической резекции. И в этих случаях, не определено место циторедуктивных эндотрахеальных вмешательств с последующим стентированием трахеи (Русаков М.А.,1999; Шафировский Б.Б., 2004; Ernst А. и др.,2001; Grillo Н.С.,2004).
Перспективным направлением, отвечающим запросам хирургов уровнем верификации, является эндобронхиальная ультрасонография. Показанием к применению ЭБУС является: 1) определение степени прорастания опухоли в трахеобронхиальную стенку; 2) топографическое соотношение опухоли с легочными артериями и венами и диагностика прорастания опухоли в ворота легкого; 3) визуализация паратрахеальных и перибронхиальных лимфатических узлов и диагностика метастазирования; 4) локализация и качественный диагноз (обнаруженная опухоль - доброкачественная или злокачественная), то есгь ЭБУС - морфологическая диагностика (Shannon J.J. и др., 1996; Hunerbein М. и др., 1998; Kurimoto N. и др., 1999; Herth F. и др., 2000,2001,2003,2006; Takemoto Y. и др.,2000; Tanaka F. и др.,2000; Wiersema MJ. и др.,2001; Baba М. и др.,2002; Larsen S.S. и др.,2002; Okamoto Н. и др., 2002; Grillo Н.С.,2004; Richardson С.М., Peake M.D.,2004; Annema J.T. и др., 2005; Eloubeidi M.A. и др.,2005; Feller-Kopman D. и др.,2005; Kanoh К. И др., 2005; Paone G. и др.,2005; Rintoul R.C. и др.,2005; Тоштюу K.J. и др.,2005; Vilmann Р., Larsen S.S.,2005; Yasufuku К. и др.,2004,2005; Irani S. и др.,2006; Plat G. и др.,2006).
Имеющиеся нерешенные вопросы диагностики, морфологической верификации доброкачественных заболеваний и злокачественных поражений трахеи и ее бифуркации; вопросы индивидуализации выбора метода оперативного вмешательства; вопросы стадирования и прогнозирования течения заболеваний при различных методах лечения; вопросы качества жизни пациентов — являются свидетельством непреходящей актуальности избранной темы исследования.
Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Научного Совета по хирургии при президиуме РАМН и планом НИР Кубанского государственного медицинского университета и кафедры онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС КГМУ.
Цель работы: улучшить диагностику и результаты лечения доброкачественных заболеваний и злокачественных поражений трахеобронхиального дерева на основе современных впутрипросветных и реконструктивных хирургических технологий.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможности эндобронхиальной ультрасопографии с трансбронхиальной игловой аспирационной биопсией для диагностики и верификации морфологического диагноза лимфоузлов средостения.
2. Дать сравнительную характеристику высокоэнергетическим методам воздействия на патологический процесс в стенке трахеи и обосновать выбор метода лечения.
3. Дать сравнительную характеристику применения различных типов трахе-альных стентов для эндопротезирования трахеи при рубцовых стенозах и злокачественных поражениях трахеи и бронхов.
4. Провести оценку анестезиологического обеспечения операции резекции трахеи при рубцовых стенозах и злокачественных поражениях трахеи и ее бифуркации.
5. Усовершенствовать циркулярную и циркулярную бифуркационную резекции трахеи при рубцовых стенозах и злокачественных поражениях трахеи и ее бифуркации при раке легкого и провести анализ результатов их клинического применения.
6. Провести сравнительную оценку надежности анастомозов трахеи, трахеобронхиальных анастомозов непрерывным монофиламентным швом и способов защиты анастомозов.
Новизна результатов исследования.
1. Оценены возможности цитологической и гистологической верификации поражения лимфатических узлов средостения с помощью транстрахеаль-ной и трансбронхиальной игловой аспирационной биопсии с навигационной ультрасонографией.
2. Дана сравнительная оценка применения внутрипросветных высокоэнергетических методов воздействия при доброкачественных заболеваниях и злокачественных поражениях трахеобропхиального дерева.
3. Дана сравнительная характеристика применения различных типов трахе-альных стентов при рубцовых и злокачественных стенозах трахеобропхиального дерева.
4. Дана сравнительная оценка применения резекционных способов хирургического лечения рубцовых стенозов и злокачественных поражений трахеи, включая резекции ее бифуркации при раке легкого.
5. Усовершенствована технология выполнения циркулярной резекции бифуркации трахеи с левой пневмонэктомией при раке легкого.
6. Дана сравнительная оценка влияния вида шва при формировании трахе-альных и трахеобронхиальных анастомозов и способов их защиты на надежность анастомозов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для осуществления оптимального выбора способов лечения доброкачественных заболеваний и злокачественных поражений трахеобронхиаль-ного дерева, необходима комплексная диагностика с определением характера патологии, ее распространенности на основе современных методов рентгеновской компьютерной диагностики, эндобронхиальной ультразвуковой бронхоскопии с трансбронхиальной игловой аспирационной биопсией.
2. В лечении больных с доброкачественными заболеваниями и злокачественными поражениями трахеобронхиального дерева в качестве самостоятельных радикальных и паллиативных, должны применяться методы внутрипросветной хирургии на основе высокоэнергетических методов и эндопротезирование. При злокачественных поражениях трахеи эти методы должны применяться для временного восстановления ее проходимости и подготовки к радикальному хирургическому лечению. Выбор эндо-протезов должен быть индивидуализирован в зависимости от характера патологии, уровня и протяженности поражения, целей и задач эидопроте-зирования трахеи и главных бронхов.
3. При рубцовых стенозах трахеи методы внутрипросветной хирургии и эндопротезирование приводят к высоким показателям рестенозирования, поэтому методом выбора должна быть циркулярная резекция трахеи.
4. Резекция бифуркации трахеи должна быть операцией выбора при ее опухолевом злокачественном поражении при раке легкого. На современном диагностическом уровне показанность этой операции связана с возрастанием возможностей дооперационного отбора пациентов. При современном обеспечении операции, повышении технических возможностей и надежности трахеобронхиальных анастомозов, накоплении опыта выполнения каринальных резекций, возможно достижение приемлемых результатов - снижения частоты осложнений и летальности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что показана необходимость точной диагностики при доброкачественных заболеваниях и, особенно, злокачественных поражениях трахеобронхиального дерева, с дооперационной верификацией характера поражения и стадирования опухолевого процесса, что позволяет осуществить адекватный и рациональный выбор тактики лечения этой сложной категории пациентов. Проведена клиническая оценка методов внутрипросветной хирургии при различных доброкачественных заболеваниях и злокачественных поражениях трахей и бронхов, полученные результаты позволяют более точно определить области применения различных методик при данной патологии. Уточнены варианты применения различных видов эндопротезирования трахеи и бронхов с предшествующими внутрипросветными методами высокоэнергетического воздействия на патологический процесс. Показано, что при рубцовых стенозах трахеи частота рецидивирования стенозов высока, что диктует необходимость широкого применения хирургических методов лечения. Полученные данные о результатах хирургического лечения опухолевых поражений и Рубцовых стенозов трахеи и бронхов, доказывают их высокую эффективность, необходимость индивидуализированного выбора способа и объема операции в зависимости от характера поражения, его протяженности и распространенности.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении комплексной диагностической программы на основе высокотехнологичных современных методов компьютерной рентгеновской диагностики, включая виртуальную бронхоскопию, бронхоскопической диагностики с применением эндобронхиального ультразвукового исследования и трансбронхиальной игловой аспирационной биопсии, что позволяет осуществить точную диагностику с морфологической оценкой характера патологии и ее распространенности. Применение разработанных подходов к максимально уточненной диагностике позволяет осуществить индивидуализированный оптимальный выбор способов внутрипросветного и открытого хирургического лечения.
Разработаны показания и методы выполнения внутрипросветных манипуляций и эндопротезирования при доброкачественных заболеваниях и злокачественных поражениях трахеи, показаны преимущества и недостатки каждого из способов лечения. Представленный в работе большой клинический материал по хирургическому лечению рубцовых стенозов и опухолевых поражениях трахеобронхиального дерева показывает широкие возможности хирургического лечения этой патологии, включая опухолевые поражения бифуркации трахеи при раке легкого; а отработанные технические приемы доступов, мобилизации, лимфодиссекции, формирования трахеальных анастомозов и повышения их надежности имеют важное практическое значение.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
На основании полученных фактов предложены практические рекомендации (см. приложение 1), используемые для лечения на кафедре онкологии с курсом торакальной хирургии Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), в Краснодарском центре торакальной хирургии (см. приложение 2). По результатам исследования опубликовано 43 печатные работы (см. приложение 3).
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Владимиру Алексеевичу Порханову за предоставленную тему исследования и создание всех условий для ее выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС КГМУ, а также коллег из Краснодарского центра торакальной хирургии за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сельващук, Андрей Петрович
выводы
1. Комплексное использование современных рентгеновских компьютерных методов, виртуальной бронхоскопии, эндобронхиальной ультразвуковой навигации позволяет повысить порог качества и точности диагностики доброкачественных заболеваний и злокачественных поражений трахеи.
2. Эндобронхиальная ультразвуковая бронхоскопия позволяет визуализировать паратрахеальные лимфоузлы и другие объёмные образования верхнего средостения в 100% случаев, а применение навигационной ЭБУС-технологии при игловой аспирационной биопсии повысило точность морфологической диагностики до 94,1%.
3. Эндобронхиальная лазерная фотодеструкция превосходит по эффективности другие высокоэнергетические методы, а лазерная вапоризация обладает радикализмом в лечении доброкачественных заболеваний трахеи и является альтернативой хирургическим методам при злокачественных поражениях трахеи у проблемных больных. Удельный вес эндобронхиальных вмешательств при заболеваниях трахеи - 40,8 % в общей совокупности.
4. Внутрипросветная хирургия с использованием методов на основе физики высоких энергий, занимает должное место при обеспечении временного восстановления просвета трахеи при рубцовых и опухолевых стенозах и является этапом подготовки для радикального хирургического лечения.
5. Современные методы эндопротезирования и технологические решения в производстве стентов делают их основным методом лечения у 12,5%) больных с рубцовыми стенозами трахеи и у 100% пациентов с неоперабельными злокачественными поражениями трахеи.
6. Наиболее употребимой моделью трахеалыюго стента при доброкачественных и опухолевых стенозах является линейный протез Дюмона, обладающий максимальной биоинертностыо и адаптивностью. Эндопротезирова-ние с использованием стента Дюмона произведено у 83,7 % больных.
7. Анестезиологическое обеспечение операций резекции трахеи при рубцовых стенозах и злокачественных поражениях трахеи и её бифуркации, должно отвечать требованиям полноценной однолёгочной вентиляции, поддержания должного гомеостаза газов крови, и удобства для наложения тра-хеобронхиальных и трахеальных анастомозов.
8. Методом выбора однолёгочной вентиляции при бифуркационных резекциях трахеи является дистальная вентиляция («шунт»-ИВЛ), при которой минимизируется уменьшение венозно-артериального шунта, достигается нормализация показателей газового гомеостаза крови с одновременным увеличением лимита времени для выполнения трахеобронхиальных анастомозов и беспроблемного соблюдения технологии трахеального шва.
9. Рестенозирование после первого этапа лечения рубцовых стенозов трахеи с использованием методов внутрипросветной хирургии и эндопротезиро-вания трахеи составило 87,5%, поэтому методом выбора остаётся циркулярная резекция трахеи, которая характеризовалась низким рестенозированием -2,8%, летальностью 1% и хорошими отдалёнными результатами.
10. Усовершенствование методологии выполнения циркулярной резекции бифуркации трахеи с левой пневмонэктомией из левостороннего торакогом-ного доступа в виде ВТС, предпосылающейся операции, позволяющей эндоскопически пересечь лёгочную связку, провести степлерную обработку нижней и редко верхней лёгочных вен и выполнить эндоскопическую лимфодис-секцию перибронхиальных и бифуркационных лимфоузлов, - позволяет сократить время инвазивного этапа операции, сосредоточить усилия хирурга на ответственном этапе создания трахеобронхиального анастомоза, тем самым снизить число послеоперационных осложнений и улучшить результаты резекции трахеи в целом.
11. При опухолевом злокачественном поражении бифуркации трахеи операциями выбора являются каринальные резекции. Современный диагностический уровень сделал возможным расширение показаний к этим операциям и дооперационный отбор пациентов — частота «незапланированных» резекций снижена с 39% до 23%.
12. При хронологической оценке результатов бифуркационной резекции трахеи установлено, что оптимизация выбора методов лечения, методологии выполнения операции при опухолевых бифуркационных локализациях, позволила снизить число послеоперационных осложнений до 17,8%, а летальность до 6,2%.
13. Методом выбора наложения трахеобронхиальных и трахеальных анастомозов является непрерывный монофиламентный шов, позволяющий снизить уровень анастомотических осложнений с 16,8% до 12%.
14. При сравнительной оценке способов защиты линии анастомозов установлено, что приоритетным является оментопексия, при которой наблюдалось минимальное количество анастомотических осложнений — 14,5%.
15. Усовершенствование технических возможностей и повышение надёжности трахеобронхиальных анастомозов, накопление опыта выполнения ка-ринальных резекций при опухолевых поражениях, сказались на отдалённых результатах лечения, общая пятилетняя выживаемость - 24,7%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трахеобронхиальная хирургия стремительно развивается и совершенствуется. К настоящему времени накоплен значительный опыт в диагностике и оперативном лечении трахеальных и бифуркационных опухолей, стенозов различной этиологии, трахео-медиастинальных и пищеводно-трахеальных свищей. В тоже время, сохраняется определенный контингент пациентов, для которых протезирование трахеи и ее бифуркации остается единственно возможным вариантом как этапного, так и окончательного вида лечения. При существующем арсенале хирургических методов лечения доброкачественных заболеваний и злокачественных поражений трахеи, остаются нерешенными вопросы выбора метода и объема хирургического вмешательства.
Наиболее эффективным вариантом реканализации трахеи на уровне стеноза является бужирование и внутрипросветная лазерная вапоризация грануляционной и рубцовой ткани — по критерию достаточности для установки стента. Однако не уточнены сроки пребывания стента в просвете трахеи, критерии состояния стенок стентированной трахеи, отсутствие возможности мониторинга восстановления структуры стенки трахеи. В критические сроки пребывания стента он удаляется, уровень рестеноза трахеи превышает 80%. До настоящего времени рестеноз трахеи является показанием к циркулярной резекции. Не обсуждены вопросы кратности рестентирования трахеи и прогнозирования успеха эндобронхиальных технологий в лечении рубцовых стенозов трахеи.
Определение глубины распространения опухолевого поражения в трахе-альной стенке является наиболее важным результатом обследования для назначения соответствующего вида терапии, например, местного разрушения опухоли лазером через бронхоскоп или тотальной хирургической резекции. И в этих случаях, не определено место циторедуктивных эндотрахеальных вмешательств с последующим стентированием трахеи. Перспективным паправлением, отвечающим запросам хирургов уровнем верификации, является эндобронхиальная ультрасонография (ЭБУС).
Имеющиеся нерешенные вопросы диагностики, морфологической верификации доброкачественных заболеваний и злокачественных поражений трахеи и ее бифуркации; вопросы индивидуализации выбора метода оперативного вмешательства; вопросы стадирования и прогнозирования течения заболеваний при различных методах лечения; вопросы качества жизни пациентов — определили актуальность избранной темы исследования.
Целью работы было: улучшить диагностику и результаты лечения доброкачественных заболеваний и злокачественных поражений трахеобронхиаль-ного дерева на основе современных внутрипросветных и реконструктивных хирургических технологий.
В основу клинического раздела работы положен сравнительный анализ результатов бронхоскопических методов лечения доброкачественных заболеваний и злокачественных поражений трахеобронхиального дерева у 282 пациентов, часть из которых затем была оперирована. Также анализированы результаты обследования и лечения 410 пациентов, оперированных по поводу доброкачественных и злокачественных заболеваний трахеобронхиального дерева и легких. Все больные находились на лечении в Краснодарском краевом центре грудной хирургии, краевом онкологическом и противотуберкулезном диспансерах в период с 1979 по 2006 гг. Исследование было открытым проспективным контролируемым.
Среди 282 больных, которым выполнено внутрипросветное лечение, преобладали пациенты с Рубцовыми стенозами (39,7%), доброкачественными (24,8%) и злокачественными опухолями (33,3%) трахеи и бронхов.
Среди всех 410 больных, которым выполнялись резекции трахеи, преобладали пациенты с раком легкого (45,35%), РСТ (23,9%), свищами короткой культи ГБ (16,1%) и опухолями трахеи (11,0%). Остальные заболевания встречались достаточно редко — от 0,25% до 2,2%. Первичная патология трахеи и бронхов была у 224 пациентов (54,65%); вторичные поражения бифуркации трахеи у всех 186 больных были обусловлены раком легкого.
Циркулярная резекция бифуркации трахеи была выполнена в большинстве случаев - у 248 больных из 410 (60,5%), циркулярная резекция трахеи - у 121 больного (29,5%). Клиновидная резекция трахеи - у 41 больного (10%). Эн-допротезирование выполнено 166 пациентам, в основном со стенозами трахеи - 136 пациентов (81,9%), при этом выполнено 182 операции. Среди патологии, при которой выполнялась установка различных стентов, рубцовые стенозы трахеи и главных бронхов были почти в 2 раза чаще, чем опухолевые стенозы; всего в двух случаях потребовалась установка эндотрахеального стента у больных с трахеопищеводными фистулами. Использовали различные стенты (Dumon, Polyflex, Hanarostent, Freitag).
Основными рентгенологическими методами для выявления и оценки стенозов трахеи и бронхов являются в настоящее время KT, МДКТ (виртуальная бронхоскопия), которые мы широко использовали при обследовании пациентов с подозрением на стеноз. Оба этих метода диагностики позволили получить объективную информацию о наличии стеноза, его степени, протяженности, выявить мультифокальные поражения трахеи, что в конечном итоге, явилось важной составляющей для выбора тактики и объема предстоящего лечения. Современные методы компьютерной томографии и возможность выполнения виртуальной бронхоскопии ввиду высокой диагностической ценности могут считаться методами выбора, как скрининговой диагностики стенозов трахеи, так и важным методом комплексной диагностической программы у этой категории больных, включая оценку результата лечения. Эти методы рентгенологической диагностики широко используются нами с 2003 года. KT высокоинформативна и в диагностике опухолевых поражений тра-хеобронхиального дерева, позволяло выявить саму опухоль, ее локализацию, оценить ее размеры, протяженность, а так же оценить состояние карины и выявить даже небольшие опухоли карины. KT позволяло выявить опухолевые поражения легкого, оценить инвазию опухоли в трахеобронхиальное дерево и состояние перибронхиальных лимфоузлов.
Во время выполнения бронхоскопии одной из главных диагностических целей ставили морфологическую верификацию опухолевого поражения тра-хеобронхиального дерева (цитологические и гистологические исследования). В процессе выполнения бронхоскопических исследований нами были выявлены разнообразные опухолевые поражения трахеи и бронхов.
Наряду с другими методами получения образцов тканей медиастинальных лимфоузлов для цитологического и гистологического исследования, нами была выполнена трансбронхиальная игловая аспирациоиная биопсия (ТБИ-АБ) под контролем ЭБУС у 17 пациентов с медиастинальной лимфоаденопа-тией более 1 см, у которых была диагностирована злокачественная опухоль или имелось подозрение на нее. В 16 случаях диагноз опухолевого процесса был верифицирован (94,1%). Диагноз, определенный с помощью ТБИАБ под контролем ЭБУС подтвержден при морфологическом исследовании после открытой торакотомии у четырех пациентов, торакоскопии - у четырех, ме-диастиноскопии - у шести и клинического наблюдения - у двух пациентов. Наш первый опыт ТБИАБ медиастинальных и прикорневых лимфоузлов под контролем ЭБУС при использовании ультразвукового пункционного бронхо-скопа показал безопасность и высокую информативность данного метода диагностики.
Для внутрипросветной хирургии использовались следующие методы изолированно и в сочетаниях: 1) методы механической хирургии, включающие удаление опухолевой ткани биопсийными щипцами и бужирование просветов трахеи и бронхов; 2) иссечение неопластических разрастаний диатермической петлей с использованием токов высокой частоты; 3) высокоэнергетическая лазерная фотодеструкция опухолевой и рубцовой ткани; 4) эндопроте-зирование просветов трахеи и бронхов стентами различной формы.
В ряде случаев, частичной лазерной фотодеструкции патологической ткани предшествовало электрохирургическое удаление основной массы опухоли. Практически во всех случаях лазерные операции сочетали с механическим удалением коагулированной или карбонизированной ткани биопийны-ми щипцами и стальными петлями. Э ндопротезированию у всех больных предшествовало высокоэнергетическое лазерное удаление опухолевых разрастаний или лазерное рассечение рубцов с последующим бужированием тубусом жесткого бронхоскопа или баллонными дилататорами.
Различные методы внутрипросветной хирургии были использованы у 70 больных с доброкачественными опухолями трахеи и крупных бронхов. Внутрипросветная хирургия в качестве основного и единственного метода для полного удаления опухолей использовалась у 67, вспомогательного - у 3 больных. На основании анализа полученных данных можно сделать заключение, что все виды внутрипросветной хирургии является эффективным и радикальным способом лечения доброкачественных опухолей, располагающихся на уровне трахеи и крупных бронхов (главных, долевых, сегментарных) и имеющих экзофитный рост - во всех случаях при их использовании были получены хорошие или удовлетворительные результаты. Использование лазерной фотодеструкции позволяет выполнять успешное лечение всех видов экзофитных доброкачественных опухолей, локализующихся в просвете трахеи и крупных бронхов независимо от степени их васкуляриза-ции, величины и формы.
По поводу рубцовых стенозов трахеи было пролечено 112 пациентов. Локализация РСТ была следующая: трахео-гортаиная - 31 (27,7%), шейная - 29 (25,9%), грудная - 52 (46,4%). Протяженность стеноза трахеи следующая: до 1 см - 15 больных (13,4%), до 4 см - 86 (76,8%), свыше 4 см - 11 (9,8%). Из них у 2 пациентов был субтотальный стеноз трахеи (1 хрящевое полукольцо от перстневидного хряща и 2 полукольца над кариной). По степени стеноза больные распределились следующим образом: 1 степень - 13 (11,6%), 2 степень - 29 (25,9%), 3 степень - 70 (62,5%). Всем больным проведено лечение, которое имело целыо: создание нормального просвета трахеи, восстановление адекватного дыхания, провести предоперационную санацию трахеоброн-хиального дерева. Для этого выполнялась ригидная бронхоскопия у всех 112 пациентов, электродеструкция зоны стеноза у 14 больных (12,5%), лазерная деструкция зоны стеноза — у 98 (87,5%), стентирование трахеи - 105 больным (93,8%). Среднее количество бронхоскопий у одного больного - 3. У всех пациентов после устранения стеноза выполнялось бужирование. Для эн-допротезирования трахеи были использованы самофиксирующиеся эндопро-тезы сложной формы, предложенные 1.0ишоп (1989,1990).
Для внутрипросветного хирургического лечения РСТ и главных бронхов у 105 (93,8%) больных был использован метод эндопротезирования линейными самофиксирующимися стентами различной длины и диаметра после предварительной лазерной фотодеструкции стеноза, бужирования стеноза тубусами ригидного бронхоскопа или баллонными дилятаторами.
Эндопротезирование силиконовыми или латексными стентами рубцовых стенозов было основным самостоятельным методом лечения у всех 105 больных. У 86 больных с Рубцовыми стенозами до применения эндопротезирования была произведена попытка лазерной фотодеструкции фиброзной ткани с последующим бужированием бронхоскопом Фриделя с тубусами различного диаметра и баллонными дилататорами под наркозом с ИИВЛ. Этот метода лечения окончился рецидивом стенозирования у всех больных. Всего для установки стентов было выполнено 119 бронхоскопий. В большинстве случаев устанавливался линейный стент типа Бишоп - у 91 (86,7%) пациента, из них в трахее у 73 и в главных бронхах у 18. Эндопротез находился в просвете трахеи и бронхов от 1 до 14 месяцев (в среднем 7,3). Непосредственно после удаления эндопротезов хорошие результаты были зарегистрированы у всех больных. Рестенозирование после бужирования и после электро- и лазерной деструкции возникло у всех больных в сроки от 3 до 36 суток; после стентирования трахеи длительностью от 1 до 14 месяцев ресте-ноз развился у 98 больных (87,5%), которые были затем оперированы — им выполнены циркулярные резекции трахеи с анастомозами (94) и «слайд»-пластикой трахеи (4). Отмечено, что после стентирования у 89% пациентов (81 из 91) длина стеноза увеличилась на 0,5-1,5 см (из-за рубцовых тканей вырастающих под стентом), что увеличивало в последующем протяженность резекции трахеи. Из 14 пациентов (13,3%), у которых стентирование было эффективным, протяженность стеноза составляла до 1 см у 12 больных и до 2 см - у 2 больных.
Небольшое количество наблюдений не позволяет нам делать определенные выводы об эффективности внутрипросветных хирургических методов в лечении грануляционных стенозов трахеи и бронхов. Однако первоначальные результаты показали, что эти методы могут успешно применяться для-окончательного излечения данной патологии. Безусловно, требуются дальнейшие исследования по этому вопросу.
Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что внутрипросветные методы лечения рубцовых стенозов трахеи и бронхов с эндопротезированием являются эффективными малоинвазивными процедурами, позволяющими восстановить проходимость трахеи и бронхов, устранить острые дыхательные нарушения. Однако после удаления стентов в достаточно короткий период развивается рестенозирование: после бужирования и после электро- и лазерной деструкции оно возникает у всех больных в сроки от 3 до 36 суток; после стентирования трахеи длительностью от 1 до 14 месяцев рестеноз развивается у подавляющего большинства больных (87,5%). Только после устранения и эндопротезирования грануляционных стенозов у 6 больных получены благоприятные результаты. Полученные данные позволяют считать эти методы лечения рубцовых стенозов этапными, то есть - как подготовку пациентов к реконструктивно-пластическим операциям на трахеобронхиальном дереве. Самостоятельное применение методов внутрипросветной хирургии и эндопротезирования возможно у ограниченного контингента больных, при благоприятном течении процессов в трахее и бронхах, а так же при наличии противопоказаний для выполнения операций на трахее и бронхах.
При анализе результатов внутрипросветной хирургии экзофитных типичных карциноидных опухолей, локализующихся в трахее и крупных бронхах было установлено, что внутрипросветная электроэксцизия и лазерная фотодеструкция, используемые в качестве основных самостоятельных методов являются эффективным и радикальным способом у ограниченной группы больных (3 из23-13%). с типичными карциноидными опухолями, располагающихся на уровне трахеи и крупных бронхов (главных, долевых, сегментарных) и имеющих экзофитный рост.
Метод может быть использован как вспомогательный, обеспечивающий более благоприятные условия для выполнения трансторакальных хирургических вмешательств или в сочетании с другими видами внутрипросветных хирургических манипуляций.
Полную самостоятельную внутрипросветную электроэксцизию удалось выполнить у больных, имевших карциноидную опухоль полипоидной формы с хорошо сформированным основанием. При этом, во всех случаях непосредственные результаты были хорошими, а в отдаленном периоде признаки рецидива опухоли не наблюдались. Полная внутрипросветная электроэксцизия была не возможна при уплощенной форме новообразования и распространении его роста на соседние генерации. У этих больных частичная электроэксцизия патологической ткани, если она была возможна, являлась вспомогательной и способствовала выполнению реконструктивно-пластических трансторакальных хирургических операций и лазерной фотодеструкции.
Применение высокоэнергетического лазерного излучения создает возможности для полного удаления экзофитных карциноидов, расположенных в трахее и крупных бронхах независимо от их формы и размеров в тех случаях, когда зона прикрепления основания опухоли на всем своем протяжении доступна визуальному контролю. Помимо разрушения видимой части опухоли, лазерное излучение, проникая в ткань на глубину 4-5 мм повреждает элементы новообразования в этой зоне.
Полная лазерная фотодеструкция экзофитных карциноидов трахеи и крупных бронхов невозможна при распространении опухоли на периферические отделы бронхиального дерева, недоступные визуальной оценке, при бронхоскопических признаках опухолевой инфильтрации всех слоев стенки бронха распространяющейся на несколько бронхиальных генераций, а также при рентгенологических изменениях характерных для перехода опухолевого роста на перибронхиальные структуры и легочную ткань. В этих случаях внутрипросветная лазерная хирургия является вспомогательным методом, позволяющим, в ряде случаев, освободить просветы крупных бронхов для выполнения трансторакальных реконструктивно-пластических операций.
Внутрипросветные хирургические вмешательства были выполнены у 64 больных со злокачественными новообразованиями. В качестве основной единственной методики они использовались у 59 пациентов, как вспомогательная, перед выполнением реконструктивно-пластической операцией - у 5. Ближайшие результаты после внутрипросветной паллиативной лазерной фотодеструкции злокачественных опухолей трахеи и бронхов были хорошими у 50 больных (86,2%) и удовлетворительными у 8 больных (15,8%) - экзофит-ная часть злокачественной опухоли была разрушена с восстановлением нормального просвета дыхательных путей, дыхательная недостаточность ликвидирована. Внутрипросветная лазерная фотодеструкция в сочетании с элек-троэксцизией злокачественных опухолей трахеобронхиального дерева является эффективной малоинвазивной методикой паллиативного лечения. С целью улучшения результатов внутрипросветных хирургических методов лечения, они используются в сочетании с эндопротезированием.
Эндопротезирование просветов трахеи и главных бронхов как самостоятельная паллиативная методика лечения неоперабельных злокачественных опухолей трахеи и главных бронхов была выполнена у 59 больных. Во всех случаях стентированию предшествовала электроэксцизия (1), лазерная фотодеструкция (5) или их сочетание (53). Поскольку во всех случаях опухоли были неоперабельными, этим пациентам выполнено эндопротезирование линейными стентами типа Dumon в 48 случаях (81,3%), Polyflex — в 7 случаях (11,9%) и Y-образными стентами Freitag у 4 больных (6,8%). Бифуркационные стенты (Freitag) использовались для эндопротезирования стенозов, локализующихся в области бифуркации трахеи, требовалось введение стентов сложной формы, повторяющих конфигурацию этой зоны трахеобронхиаль-ного дерева. С этой целью у 4 больных использовали Y-образные эндопроте-зы, изготовленные фирмой "RUSCH". При методе, описанном автором, стент ставиться при прямой ларингоскопии вслепую. Нами был разработан метод эндоскопического контроля за положение стента при его установке: ультратонкий фибробронхоскоп BF-C10 (Olympus) с диаметром 1,5 мм. проводится в одну из бронхиальных ветвей стента, и таким образом, осуществляется визуальный контроль за положением эндопротеза в бронхиальном дереве.
Во всех 59 случаях при сочетании внутрипросветной хирургии и эндопротезирования были получены хорошие непосредственные результаты — в итоге просвет дыхательных путей был восстановлен до размеров, соответствующих 1 (компенсированной) степени стеноза. У всех больных надежно восстановлена адекватная вентиляция легких.
Основным критерием отдаленных результатов являлась продолжительность жизни, среднее значение которой составило 7,9 месяца. Наибольшая продолжительность жизни - более 14 месяцев - была зарегистрирована у больного с фибросаркомой. У всех оперированных больных удалось предотвратить смерть от нарастающей дыхательной недостаточности, вызванной сужением или обтурацией злокачественной опухолью магистральных отделов дыхательного пути.
Первичные злокачественные опухоли трахеи и ее бифуркации в связи со скудостью специфической симптоматики выявляются, как правило, в поздние сроки заболевания, вторичные раковые поражения этих отделов трахеоб-ронхиального дерева являются признаками запущенности патологического процесса. Учитывая, что основными способами хирургического лечения магистральных дыхательных путей могут быть только реконструктивно-пластические вмешательства, операбельность подобных больных достаточно низка, однако возможности трансторакальных реконструктивно-пластических операций в ряде случаев могут быть расширены в связи с внедрением в хирургическую практику предоперационной внутрипросветной электро- или лазерной реканализации просвета трахеи, позволившей ликвидировать резкие нарушения вентиляции, вызванные разрастанием в ее просвете опухолевой ткани, что значительно улучшает общее состояние больных, снижает риск операций и создает условия для выполнения радикальных хирургических вмешательств. Применение нами внутрипросветной хирургии, в качестве вспомогательной методики, создало условия для выполнения трансторакальных реконструктивно-пластических операций у тяжелых больных, ранее считавшихся неоперабельными.
Самостоятельные внутрипросветные вмешательства, выполняемые с использованием высокоэнергетического лазерного излучения создают условия для эффективного паллиативного лечения неоперабельных больных с экзо-фитным ростом злокачественной опухоли, выполнение у которых трансторакальных радикальных хирургических операций не представляется возможным и которые ранее были обречены на мучительную смерть от асфиксии. Больные с почти полной обтурацией просвета трахеи разрастаниями злокачественной опухоли, как правило, поступали в клинику в терминальном состоянии. Быстрое прогрессирование заболевания создавало предпосылки для летального исхода в ближайшие дни или даже часы после поступления. Срочное внутрипросветное удаление злокачественной опухоли, располагающейся в просвете трахеи или главных бронхов, позволили ликвидировать признаки нарастающей дыхательной недостаточности и улучшить качество жизни, а в ряде случаев значительно продлить ее сроки. Помимо этого после экстренного вмешательства создаются условия для химиотерапии или лучевой терапии.
Дополнение внутрипросветного удаления злокачественной опухоли трахеи и бронхов эндопротезированием - позволяет достичь долговременного положительного результата и продлить жизнь этой тяжелой категории больных.
С января 1979 года по декабрь 2006 года в 3-х лечебных учреждениях Краснодарского края выполнено 248 циркулярных резекции бифуркации трахеи (60,5% от всех реконструкций трахеи). Это составило около 1% от всех, выполненных за этот период легочных резекций. Показаниями к операции послужили: злокачественная опухоль у 213 (85,9%) случае, у троих из них ранее выполнялась пневмонэктомия и, в последующем был обнаружен рост опухоли в культе бронха. У 25 (10,1%) пациентов резекция выполнена после предшествующей пневмонэктомии в связи с наличием фистулы короткой культи главного бронха или дефекта трахеальной стенки. В 9 (3,6%) случаях показаниями к операции служил рубцовый стеноз главного бронха и переходом грануляций на карину и трахею. Один пациент (0,4%) поступил в торакальный центр в после автодорожной аварии с полным отрывом правого и левого главных бронхов. При каринальной резекции применялись стандартные задне-боковая или боковая торакотомия, полная продольная стерно-томия или их комбинация. Выбор доступа зависел от стороны поражения, распространенности опухоли на соседние структуры.
В случае онкологических показаний выполнялась лимфодиссекция. Использовалось три основных вида каринальных резекций. У 208 больных выполнена каринальная пневмонэктомия или операция по типу каринальной пневмонэктомии в случае наличия у пациентов с фистулой культи главного бронха или рецидивом опухоли в культе главного бронха. При втором типе у 25 больных изолированно удалялась карина, а правый и левый главный бронхи анастомозировались с трахеей по типу "двустволки", формировалась новая карина. При третьем типе, "монтажный тип" после манжетной каринальной резекции интактный бронх резецированного легкого реимплантиро-вался выше или ниже линии анастомоза у 15 пациентов. В большинстве случаев накладывался обычный анастомоз "конец в конец", непрерывным швом на мембранозную часть и узловыми швами на хрящевую полуокружность анастомоза. В последние несколько лет мы стали использовать непрерывный обвивной ("парашютный") шов одной нитью. Для уменьшения риска осложнений связанных с несостоятельностью анастомоза, для его укрытия был использован лоскут на питающей ножке из перикарда у 112 (45,2%), остатков вилочковой железы у 63 (25,4%), сальник у 21 (8,5%) и паракардиальный жир у 5 (2%). В 47 (19,0%) случаях анастомоз ничем не укрывался. Однорядный непрерывный атравматический шов наиболее удобен для формирования анастомозов, обеспечивает заживление по типу первичного натяжения и сопровождается меньшей частотой осложнений. Лучшие результаты получены при укреплении анастомозов сальником и лоскутом перикарда на питающей ножке.
До выполнения разреза не всегда удавалось установить необходимость каринальной резекции. У 55 (22,2%) больных резекция запланирована не была и явилась "вынужденной". При раке легкого показанием к манжетной каринальной резекции у 89 (35,9%) пациентов был прямой пророст опухолью карины или нижней части трахеи, что было обозначено как "Т4". У 30 (12,1%) определялась инвазия карины лимфоузлами (Ьп 7, Ьп 4). В 39 (15,7%) случаях, видимая граница опухоли располагалась в 1-7 мм от карины (группа кодирована как ТЗ). Из 45 пациентов с небронхогенной опухолью у трех больных с карциносаркомой и у девяти пациентов с карциноидом наблюдалось поражение лимфатических узлов и инвазия их в карину или трахею на уровне предполагаемой резекции. У остальных 33 (13,3%) больных определялось непосредственное поражение бифуркации опухолью. Из всех 9 пациентов с Рубцовыми стенозами у 8 (88,9%) стеноз возник в результате перенесенного туберкулезного бронхита. У 25 (10,1%) пациентов показанием к операции служила фистула короткой культи главного бронха.
Боковой доступ использован у 114 (46,0%) больных, из них у 29 (11,7%) слева. Стернотомный доступ применен у 134 (54%) больных из них у 50 (37%) для левосторонней резекции. Систематическая лимфодиссекция выполнена у 124 (82%) пациентов с бронхогенной карциномой и у 21 (46,7%) с другой злокачественной патологией, в том числе двусторонняя систематическая лимфодиссекция из стернотомного доступа у 61 (31%) пациента.
Операции сопровождались низким процентом интраоперационных (2%) и умеренным (33%) послеоперационных осложнений. Летальность была 14,9%. Наиболее частой причиной смерти явилось полное расхождение швов анастомоза - 7,7%).
При бронхогенной карциноме у 101 пациента сроки наблюдения составили от 8 лет до 1,5 месяцев. Общая пятилетняя выживаемость составила 24,7% (от 0% до 32% в различных группах). При прямой инвазии опухоли (Т4) в карину из 62 пациентов пятилетний рубеж пережили 19 (30%), в том числе 2, у которых во время операции выявлено поражение медиастинальных лимфоузлов (N2). Общая пятилетняя выживаемость составила 19%. При каринальной резекции, проведенной из-за инвазии карины и трахеи медиастинальными лимфоузлами (16 пациентов) 5-летняя выживаемость составила 6,3% (1), у которого имелось изолированное поражение трахео-бронхиальных лимфоузлов справа. В группе с дооперационно установленным ТЗ из 23 пациентов пять лет пережили 4 (17,3%), 5-летняя выживаемость составила 7%
Низкие показатели в последней группе обусловленный тем, что из наблюдавшихся 23 пациентов N2 статус определялся в 61%. Во всех группах пациентов вовлечение в опухолевый процесс лимфатических узлов средостения являлось неблагоприятным фактором. Имелись достоверные различия в выживаемости при поражении N0-] и N2, как 32% против 7,5%.
При небронхогенной опухоли прослежено 26 пациентов в срок до 9 лет. Из них два с карциносаркомой, 5 с аденокистозным раком, 19 с карциноидом. Неблагоприятным прогнозом являлось наличие карциносаркомы, так как все 2 пациента, перенесших каринальную резекцию умерли в течение одного года от прогрессирования процесса. Пятилетний рубеж пережили 16 (61%) больных из них у 12 (63%) определялся карциноид и 4 (80%) аденокистозный рак, общая выживаемость составила 66% и 75% соответственно. Ни у одного из них интраоперационно не было найдено поражения медиастинальных лимфоузлов или соседних структур.
Свидетельством улучшения диагностики и отбора пациентов явилось то. что количество "незапланированных" каринальных резекций уменьшилось с 39% в первой декаде работы до 23% во второй.
Таким образом, каринальная манжетная резекция с различными видами реконструктивных анастомозов остается операцией выбора при распространенном раке легкого, безопасно может быть выполнена при другой легочной патологии. Вид доступа к карине, вид использованных швов определяется привычками и навыками хирурга, предполагаемым видом реконструкции. Успеху операции сопутствует правильный отбор пациентов, создание условий для наименьшего натяжения по линии анастомоза. Выполнение медиа-стинальной лимфодиссекции должно являться рутинной процедурой, особенно при поражении медиастинальных лимфоузлов. Мы надеемся, что совершенствование техники операций, создание условий для быстрой реваскуляризации нового анастомоза должны привести к уменьшению осложнений и количества повторных операций.
Циркулярная резекция трахеи выполнена у 121 пациента (29,5% от всех реконструкций трахеи), среди которых большинство 98 (81%) были с постин-тубационными и посттрахеостомическими стенозами трахеи; по поводу опухолей трахеи оперирован 21 больной (17,4%), еще у двух пациентов циркулярная резекция трахеи выполнена при трахеопищеводном свище. У 4-х пациентов при тотальном и субтотальном рубцовом стенозе трахеи и невозможности прямого трахео-трахеального анастомозирования, выполнена так называемая «слайд»-пластика трахеи. Рестенозирование после бужирования и после электро- и лазерной деструкции возникло у всех больных в сроки от 3 до 36 суток; после стентирования трахеи длительностью от 1 до 14 месяцев рестеноз развился у 98 больных (87,5%), которые и были оперированы - им выполнены циркулярные резекции трахеи с анастомозами (94) и «слайд»-пластикой трахеи. Рестеноз развился в 10 случаях (10,2%): трахео-трахеального анастомоза — 2 (2,8%), в том числе у 1 из 4 пациентов после «слайд»-пластики; трахео-ларингеального анастомоза — 8 (29,6%). Всем этим больным выполнена либо концевая, либо постоянная трахеостома. Несостоятельности анастомозов отмечено не было ни в одном случае из 98 операций. Умер один пациент (1%) от арозивного кровотечения.
Циркулярная резекция трахеи с трахео-ларингеальным анастомозом выполнена у 27 пациентов (27,6% от всех операций при рубцовом стенозе и 24,1% от всех циркулярных резекций трахеи). У 100% больных использовали шунт-дыхание.
При оценке факторов риска при циркулярных резекциях трахеи по поводу Рубцовых стенозов трахеи были выявлены статистически достоверно значимые (р<0,05) — протяженность стеноза более 4 см и необходимость выполнения «слайд»-пластики, трахео-гортанная локализация стеноза. Такие факторы как: хирургический доступ, вид шва анастомоза и его защита не имеют статистически достоверных прогностических значений. Таким образом, циркулярная резекция трахеи остается радикальным и наиболее эффективным методом хирургического лечения рубцовых стенозов трахеи с эффективностью до 98%. Трахео-гортанные резекции сопровождаются более высоким уровнем послеоперационных осложнений, техника их выполнения нуждается в дальнейшем усовершенствовании.
Циркулярных резекций трахеи при опухолях выполнено 21, что составило 18% от всех циркулярных резекций трахеи. У двух пациентов (9,5%) возникла несостоятельность трахео-трахеального анастомоза с развитием гнойного медиастинита, что привело к летальному исходу в обоих случаях, летальность — 9,5%. При трахео-пищеводных свищах оперировали 2 (1,8%) от всех циркулярных резекций трахеи — осложнений не было.
Таким образом, циркулярная резекция трахеи является эффективным и радикальным способом хирургического лечения стенозов и опухолей трахеи, трахео-пищеводных свищей. Из всех 121 операции осложнения возникли в 12 случаях (9,9%), преимущественно при трахео-ларингеальных резекциях — 8 (6,6%>). Летальность составила 2,5% (умерло 3 больных).
Наибольшую сложность и проблемы представляют протяженные стенозы трахеи, трахео-ларингеальные резекции. Дальнейшие усилия по улучшению результатов лечения этой категории больных необходимо направить на решение этих сложнейших задач.
Клиновидная резекция трахеи применялась нами при свищах короткой культи главного бронха у 41 больного (10% от всех реконструкций трахеи). Осложнений после этой операции отмечено не было
Иг
В результате исследования получена научно-практическая новизна: 1. Оценены возможности цитологической и гистологической верификации поражения лимфатических узлов средостения с помощью транстрахеальной и трансбронхиальной игловой аспирационной биопсии с навигационной ультрасонографией.
2. Дана сравнительная оценка применения внутрипросветных методов лечения при доброкачественных заболеваниях и злокачественных поражениях трахеобронхиального дерева.
3. Дана сравнительная характеристика применения различных типов трахе-альных стентов при рубцовых и злокачественных стенозах трахеобронхиального дерева.
4. Дана сравнительная оценка применения резекционных способов хирургического лечения рубцовых стенозов и злокачественных поражений трахеи, включая резекции ее бифуркации.
5. Обобщен клинический опыт применения каринальной резекции у 248 пациентов; модифицирована система отбора пациентов, технические аспекты выполнения операции.
6. Дана сравнительная оценка влияния способов трахеальных анастомозов и их защиты на надежность анастомозов.