Оптимизация формирования трахео-трахеального анастомоза (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Иноземцев Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Иноземцев Евгений Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ТРАХЕО-ТРАХЕАЛЬНОГО
АНАСТОМОЗА И ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ
1.1 Способы формирования трахеального анастомоза
1.2 Выбор шовного материала при формировании трахео-трахеального анастомоза
1.3 Способы укрепления швов трахеи. Профилактика несостоятельности анастомоза
1.4 Никелид титана в торакальной хирургии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы диагностики в клинике
2.3 Характеристика оперативных вмешательств в клиническом исследовании. Резекция шейного отдела трахеи
2.4 Резекция грудного отдела трахеи
2.5 Характеристика экспериментальных исследований
2.5.1 Разработка способа формирования трахео-трахеального анастомоза у крыс (первая серия экспериментов)
2.5.2 Разработка способа укрепления трахео-трахеального анастомоза в условиях укорочения трахеи у крыс нитью никелида титана
2.6 Характеристика оперативных вмешательств в эксперименте
2.7 Методы исследования в эксперименте
2.8 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМИ СТЕНОЗАМИ ТРАХЕИ
3.1 Оперативные вмешательства при рубцовом стенозе трахеи
3.2 Структура послеоперационных осложнений
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАХЕО-
ТРАХЕАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА ОРИГИНАЛЬНЫМ ШВОМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
4.1 Результаты исследования топографической анатомии трахеи крыс-самцов линии Wistar
4.2 Результаты применения непрерывного шва для формирования трахео-трахеального анастомоза
4.3 Оценка морфологических изменений тканей трахеи в области трахео-трахеального анастомоза, сформированного
с использованием оригинального шва
4.4 Оценка проявлений воспаления в зависимости от слоя проведения шовного материала
4.5 Выбор шовного материала при формировании анастомоза
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРМИРУЮЩЕГО ШВА
ТРАХЕИ
5.1 Армирующий шов трахеи
5.2 Исследование влияния укрепляющего шва на заживление стенки трахеи при формировании трахео-трахеального анастомоза
в условиях укорочения трахеи
5.3 Исследование влияния укрепляющего шва на прочность трахео-трахеального анастомоза в условиях укорочения трахеи
5.4 Влияние укрепляющего шва на бактериальную обсеменённость трахеи в условиях укорочения трахеи
5.5 Влияние укрепляющего шва на показатели воспаления
в условиях укорочения трахеи
5.6 Результаты исследования влияния укрепляющего шва трахеи
на показатели неспецифической резистентности организма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация формирования трахео-трахеального анастомоза (клинико-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Лечение пациентов, страдающих рубцовым стенозом трахеи (РСТ), можно отнести к одной из наиболее сложных проблем торакальной хирургии. Количество страдающих РСТ продолжает увеличиваться, а послеоперационные осложнения не имеют тенденции к снижению и встречаются в 9-45,5 % случаев [84, 98, 136, 197]. После выполнения циркулярной резекции несостоятельность швов межтрахеального анастомоза диагностируется в 5,333,3 % [25, 84, 85, 110] наблюдений, повторное стенозирование трахеи - у 14,246,8 % пациентов [98], а послеоперационная летальность колеблется в широких пределах и может достигать 18,1 % [62, 84, 98].
Известно, что основной причиной развития РСТ является проведение длительной инвазивной искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Это связано с тем, что конец XX и особенно начало XXI века ознаменовались, с одной стороны, резким ростом травматизма, вызванного всё увеличивающимся количеством дорожно-транспортных происшествий (ДТП); с другой - успехами анестезиологической и хирургической помощи пострадавшим. Успехи анестезиологии и реаниматологии позволили оказывать помощь пациентам, ранее считавшимся некурабельными. Это сопровождается проведением длительной ИВЛ через интубационную трубку или трахеостому. К сожалению, проведение инвазивной ИВЛ обусловливает развитие осложнений, связанных с нарушением проходимости трахеи, которые встречаются от 0,2 до 25 % и не имеют тенденции к снижению [28, 45, 53, 54, 62, 64, 70, 73, 103, 104, 106, 109, 110, 115, 120].
По-прежнему ведётся активный поиск новых методов оказания помощи пациентам, страдающих РСТ [171]. Причины неудовлетворительных результатов в известной мере связаны с отсутствием единой точки зрения на лечение этих пациентов [4]. Одни авторы выбирают парахирургические эндотрахеальные процедуры, другие являются сторонниками этапных реконструктивно-
пластических операций, третьи предпочитают варианты комбинированного лечения, выполняя циркулярную резекцию трахеи.
Основной целью лечения пациентов с РСТ является восстановление проходимости дыхательных путей. Однако, несмотря на развитие эндотрахеальных вмешательств, таких как бужирование, эндопротезирование, лазерная деструкция соединительной ткани, результаты лечения не всегда эффективны и сопряжены с различными осложнениями [4,16, 20, 47, 61, 78, 95, 117, 118, 156, 158, 167, 197, 196]. Лечебный эффект этих процедур кратковременный и направлен на стабилизацию состояния пациентов и их подготовку к оперативному лечению [37, 39, 54, 70, 109, 119, 121, 128]. Этапные реконструктивно-пластические операции на трахее трудоёмки, удлиняют время лечения и часто оказываются неэффективными [62].
Единственным радикальным методом лечения РСТ является циркулярная резекция трахеи (ЦРТ) [37, 39, 54, 60, 64, 68, 79, 107, 109, 125, 142, 163, 169, 187, 197, 201, 202, 203, 206]. Выполнение ЦРТ сопряжено с рядом технических трудностей: определение длины резецируемого фрагмента трахеи, сопоставление её дистального и проксимального сегментов, формирование анастомоза, выбор шовного материала и необходимость укрепления швов.
Протяжённость рубцового стеноза является одним из ограничений для выполнения ЦРТ. Большинство авторов считают, что безопасно можно удалить до 4 см трахеи. Предельным размером резекции можно считать 5-6 см [62, 108, 110, 146, 155, 159, 179, 183]. После резекционного этапа и восстановления непрерывности трахеи в области анастомоза возможно возникновение натяжения тканей, что, по мнению большинства специалистов, является одним из основных факторов развития осложнений [31, 115].
Вследствие натяжения возникают трудности формирования трахео-трахеального анастомоза: сопоставление сшиваемых сегментов различного диаметра и адаптации однородных слоёв стенки трахеи [10, 115]. Основной тканью трахеи является гиалиновый хрящ, травматизация которого приводит к развитию хондрита, хондромаляции и повторному рубцеванию [3, 68].
Одним из факторов, влияющих на исход операции, является шовный материал, который должен обеспечивать достаточную прочность, биодеградацию и не нарушать процесс регенерации и эпителизации в области анастомоза.
Немногочисленные исследования направлены на изучение влияния шовного материала на микрофлору трахеи. У здоровых людей просвет дыхательных путей остаётся стерильным, однако при нарушении проходимости трахеи начинают развиваться различные микробные ассоциации, оказывающие непосредственное влияние на результаты оперативного лечения. Известно, что у пациентов, страдающих РСТ, высевается не менее 1-2 штаммов патогенных бактерий. Высеваются как аэробные, так и анаэробные микроорганизмы [4, 13, 96]. Шовный материал не должен способствовать росту патогенной микрофлоры.
По-прежнему обсуждаются технические аспекты шва для формирования трахео-трахеального анастомоза. В течение длительного времени анастомоз формировался отдельными узловыми швами, однако операция по трансплантации лёгкого популяризировала непрерывный шов. На сегодняшний день эти варианты сшивания являются основными при формировании трахео-трахеального анастомоза. Их преимущества и недостатки активно обсуждаются в литературе. Мнения различных авторов при выборе оптимальной методики могут быть диаметрально противоположными. Также предлагаются оригинальные методики, инструменты, направленные на устранение недостатков перечисленных вариантов наложения анастомоза [84, 87, 92].
Основной причиной возникновения осложнений после выполнения циркулярной резекции трахеи, по мнению большинства специалистов, является нарушение регенерации в области трахео-трахеального анастомоза вследствие натяжения швов, плохой адаптации сшиваемых сегментов трахеи и патогенной микрофлоры в её просвете.
Для профилактики осложнений предложено несколько методик укрепления анастомоза. Используют собственные мышечные, плевральные и жировые лоскуты, синтетические сетчатые имплантаты и стенты, клеевые композиции и дополнительные швы. Разнообразие существующих профилактических
мероприятий говорит о сложности данной проблемы и отсутствии простого и эффективного способа укрепления области анастомоза.
Актуальность проблемы, нерешённые вопросы теоретического и прикладного свойства предопределили выполнение настоящего исследования.
Цель исследования
На основании клинических и экспериментальных исследований установить причины и закономерности развития несостоятельности циркулярного шва трахеи, разработать способ формирования трахео-трахеального анастомоза, укреплённого нитью из никелида титана и оценить его эффективность.
Задачи исследования
1. Изучить причину послеоперационных осложнений и их роль в формировании несостоятельности трахео-трахеального анастомоза после выполнения циркулярной резекции по поводу рубцового стеноза трахеи в клинике.
2. Разработать непрерывный однорядный шов трахеи с использованием дополнительной фиксации хряща при наложении трахео-трахеального анастомоза с укорочением трахеи в эксперименте.
3. Исследовать влияние шовного материала на микробную контаминацию и выраженность воспалительной реакции организма при наложении трахео-трахеального анастомоза в эксперименте.
4. В сравнительном аспекте оценить результаты применения армирующего шва нитью из никелида титана при формировании трахео-трахеального анастомоза для его укрепления.
Научная новизна
Показано, что основным осложнением у пациентов после циркулярной резекции трахеи является несостоятельность трахео-трахеального анастомоза на фоне анастомозита, возникающая в 100 % случаев по переднебоковой стенке трахеи.
Разработан непрерывный однорядный шов трахеи с дополнительной фиксацией хрящей (Патент № 2668705), обеспечивающий сближение сшиваемых сегментов в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что гарантирует надёжную фиксацию и препятствует смешению слоёв трахеи относительно друг друга.
Выявлены закономерности развития воспаления в зависимости от слоя стенки трахеи, через который проведён шовный материал: чем ближе к слизистой оболочке размещается лигатура, тем интенсивнее воспаление. Установлено, что после резекции хрящевых колец между трахеей и пищеводом происходит сращение и последний выполняет армирующую функцию и укрепляет заднюю стенку анастомоза.
Показано, что использование нерассасывающегося шовного материала в 83,4 % случаев сопровождается ростом микроорганизмов в просвете трахеи, однако сопровождается меньшей воспалительной реакцией в области анастомоза. Использование рассасывающегося шовного материала, напротив, приводит к росту микрофлоры в 62,5 % случаев и вызывает более выраженное местное воспаление.
Разработан способ укрепления анастомоза в условиях укорочения трахеи путём выполнения адвентициального шва нитью из никелида титана (Заявка № 2018111048; приоритет от 27.03.2018 г.), приводящего к образованию плотной оформленной соединительной ткани, повышающей его прочностные характеристики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рубцовые стенозы трахеи, как правило, развиваются после длительной искусственной вентиляции лёгких у пациентов с сочетанной и черепно-мозговой травмой. Наиболее частым осложнением после циркулярной резекции трахеи является несостоятельность анастомоза, которая возникает в результате воспалительного процесса в зоне швов. Во всех случаях она развивается по переднебоковым стенкам трахеи.
2. Использование непрерывного однорядного шва с 8-образным проведением лигатуры позволяет точно сопоставить и зафиксировать сшиваемые сегменты и адаптировать однородные ткани трахеи относительно друг друга.
3. Использование укрепляющего адвентициального шва нитью из никелида титана позволяет добиться образования соединительнотканного рубца со стороны адвентициальной оболочки трахеи без изменений со стороны её просвета, что увеличивает прочность анастомоза, снижает воспалительную реакцию и препятствует росту микрофлоры в просвете трахеи.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обеспечена объёмом клинического и экспериментального материала с применением современных лабораторных и инструментальных методов исследования, адекватных целей и задач исследования и статистической обработки полученных данных.
Материалы диссертации представлены на Научно-учебно-методической конференции (Иркутск, 2017), шестом Съезде хирургов Сибири и Дальнего востока (Иркутск, 2017; доклад отмечен дипломом 3-й степени), Шестой научно-практической конференции молодых учёных СФО и ДФО (Иркутск, 2018).
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 10 статей в рецензируемых научных журналах, включённых ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Получены патент на изобретение и приоритетная патентная справка.
Личный вклад автора
Личный вклад состоит в получении исходных данных, выполнении эксперимента, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций по выполненной работе и оформлении текста диссертации.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 168 страницах: содержит 14 таблиц и 58 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований и списка литературы, включающего 121 источников на русском и 94 - на иностранных языках.
Методология и методы исследования
Для достижения цели были применены теоретические и экспериментальные общенаучные методы.
Работа выполнена на основании клинического и экспериментального исследований. Клинический раздел представлен ретроспективным анализом результатов хирургического лечения пациентов, страдающих РСТ, экспериментальный включает две серии опытов. Этапы работы соответствуют поставленным задачам.
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ТРАХЕО-ТРАХЕАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА
И ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ
1.1 Способы формирования трахеального анастомоза
Стандартом при оказании помощи пациентам со стенозирующими заболеваниями трахеи (туберкулёз, опухоль, рубцовые деформации) считается резекция изменённого участка [1, 17, 19, 35, 82, 83, 111, 112, 133, 144, 138, 148, 154, 157, 165, 170, 174, 175, 176, 186, 189, 190, 207, 208, 209, 210].
Наиболее ответственным является этап формирования трахео-трахеального анастомоза, что обусловлено необходимостью точной стабилизации и адаптации сшиваемых концов трахеи. Кроме этого при натяжении в зоне сшиваемых сегментов вероятность осложнений увеличивается [10, 66, 67, 110, 115].
Классический способ формирования анастомоза, который часто используется в клинической практике, предполагает наложение отдельных узловых швов. Лигатура проводится через все слои стенки трахеи, с минимальным захватом слизистой оболочки. Узел формируется вне её просвета. При относительной простоте выполнения к недостаткам метода можно отнести длительность операции и большой объём шовного материала [66, 115].
Применение непрерывного обвивного шва до сих пор остаётся спорным [94, 159, 162]. К его преимуществам относят быстроту и простоту выполнения анастомоза. При использовании непрерывного шва в тканях остаётся в 2,6 раза меньше шовного материала [34, 147]. Но известны другие точки зрения: герметичность достигается за счёт значительной деформации анастомоза, его формирование сопровождается нарушением микроциркуляции и ишемией тканей.
Для оптимального сопоставления слоёв трахеи в 1989 г. Ю. В. Бирюков [10] разработал в эксперименте методику двухрядного шва с использованием микрохирургической техники. Трахею пересекали в межхрящевых промежутках, затем отслаивали слизистую оболочку по всей окружности и ушивали нитью 7/0
обвивным швом (Шов Ревердена - Мультановского). Второй ряд узловых швов накладывался на хрящевую часть трахеи лавсановой нитью 3/0. Герметичность достигалась уже при наложении обвивного шва на слизистую оболочку. Шов даёт хорошие результаты. Анастомоз заживает первичным натяжением с минимальным воспалением. По разным причинам методика не нашла применения в клинике, прежде всего, в связи с травматичностью и технической сложностью [115].
М. И. Давыдов [91] формирует мембранозную часть трахеи непрерывным швом, а фиброзно-хрящевую - отдельными лигатурами. И. И. Каган предлагает аналогичный способ формирования анастомоза с использованием микрохирургической техники без захвата слизистой оболочки [88].
Кичигина О. С. с соавторами [30, 31, 33, 89] сравнили варианты наложения трахео-трахеального анастомоза и разработали оригинальный способ операции: наложение простого узлового шва через кольцевидную связку. На трахею накладывают одиночные направляющие провизорные лигатуры на 0,5 см от её фиброзно-хрящевой части. Затем края фиброзно-хрящевой части и всю мембранозную стенку сшивают непрерывным обвивным швом. После этого определяют середину полукольца трахеи. Накладывают два узловых направляющих шва-держалки, проходящих через толщу хряща. Последующие лигатуры проводят через кольцевидную связку. Их завязывают попеременно относительно швов-держалок [33, 85]. Авторы считают, что данная методика повышает прочность анастомоза. Они сравнили результаты наложения различных швов в зависимости от объёма резекции трахеи («классический» непрерывный М. И. Давыдова и предложенный ими), и оказалось, что без натяжения тканей в области анастомоза варианты шва не влияют на развитие осложнений [31, 159]. А в зависимости от длины резецируемого сегмента увеличивается вероятность стеноза анастомоза. В этой ситуации рекомендована методика, предложенная авторами [30, 31, 33].
Способ И. А. Зиновьева [90, 92] предполагает наложение П-образных швов. Для этого хрящевые полукольца пересекаются в трёх точках и выворачиваются
кнаружи на 90° с формированием «бортиков», которые сшиваются. У предложенной методики есть серьёзные недостатки. Её использование подразумевает рассечение и выворачивание двух полуколец трахеи, что ведёт к дополнительному её укорочению, повреждению хрящевой ткани, нарушению регионарной микроциркуляции.
Отметим, что для достижения лучшей стабилизации сшиваемых сегментов трахеи предлагается проводить шовный материал через ткань хряща. Известно, что это приводит к нарушению питания, ишемии и замещению хряща соединительной тканью, развитию трахеомаляции [3, 81].
Не до конца определена целесообразность проведения нити через слизистую оболочку. Есть мнение, что сразу после завязывания лигатуры она прорезает ткани и оказывается в подслизистом слое. К негативным моментам можно отнести и то, что нить находится в условиях инфицированных тканей. Это может способствовать развитию гнойно-воспалительных осложнений [6, 7, 18, 66, 71].
Технические трудности возникают при сопоставлении концов трахеи. Для того чтобы их избежать, накладывают наводящие швы держалки, манипулируя которыми сводят концы трахеи. Для выполнения анастомоза предложено несколько технических решений. Суть их в фиксации проксимального и дистального концов для их сближения, что облегчает наложение трахео-трахеального анастомоза [89, 100].
При резекции значительного по протяжённости отрезка трахеи или её бифуркации оригинальную методику наложения анастомоза предложили Barclay (1957) и Grillo (1967). Они формировали анастомоз трахеи с правым главным, левым главным и промежуточным бронхами. А. П. Кузьмичев (1964) считал опасным наложение анастомоза с левым главным бронхом и разработал методику, при которой он ушивается и левое лёгкое остаётся в состоянии ателектаза. Подобная операция впервые выполнена в клинике М. И. Перельманом в 1975 г. Авторы операции не рекомендуют её к широкому применению. Она должна выполняться только по жизненным показаниям [8, 42, 62, 105, 184].
Существуют разные варианты сопоставления дистального и проксимального концов трахеи различных диаметров. Например, используется принцип телескопа, когда хрящевая часть меньшей по диаметру культи инвагинируется в просвет дистального сегмента трахеи на 1-2 мм с последующим наложением П-образных или обычных узловых швов [15, 115]. Существует другой способ: мембранозная часть большей по диаметру культи гофрируется и адаптируется к просвету меньшего по диаметру сегмента трахеи, что достигается путём наложения П-образных швов [26]. Наложение анастомоза возможно с ротацией трахеи. Суть метода заключается в том, что дистальный и проксимальный концы поворачиваются друг относительно друга на 30-60°. Это даёт возможность адаптировать анастомозируемые участки за счёт растяжения мембранозной части [8, 66, 115].
Отдельную группу больных при РСТ составляют стоманосители. У этих пациентов есть дополнительные факторы риска развития послеоперационных инфекционных осложнений и несостоятельности анастомоза, поскольку функционирующая трахеостома повышает риск микробной контаминации [62, 113, 134].
Существует несколько подходов к лечению этой группы пациентов. В ходе операции для снижения натяжения в области анастомоза производят экономную резекцию, при которой остаётся окончатый дефект на передней поверхности проксимального или дистального отрезков трахеи. Для его закрытия предложено использование аллопластических материалов, которые формируются из подкожной жировой клетчатки с выраженной соединительнотканной стромой. После выполнения циркулярной резекции и наложения трахео-трахеального анастомоза в области окончатого дефекта фиксируют специально обработанный трансплантат отдельными узловыми швами [73]. Описана методика двухэтапного лечения данной группы пациентов. На первом этапе закрывается трахеостома с использованием временного эндопротеза, на втором выполняется циркулярная резекция трахеи [62].
Резюме. Формирование трахео-трахеального анастомоза сопряжено с рядом трудностей (дефицит тканей при укорочении трахеи, адаптация сшиваемых сегментов). Предложено несколько методик шва и дополнительных инструментов для формирования трахео-трахеального анастомоза, однако частота осложнений остаётся высокой, что говорит об актуальности данной проблемы и необходимости продолжать исследования.
1.2 Выбор шовного материала при формировании трахео-трахеального анастомоза
М. И. Перельман (1972) считает, что для операций на трахее шовный материал должен быть тонкий, прочный, гладкий, лишён гидрофильности и должен вызывать минимальную реакцию окружающих тканей. Автор предлагает использовать шёлк, лен, хромированный кетгут, нити из синтетических материалов, проволоку из нержавеющей стали и тантала. Он подчёркивает, что все выше перечисленные материалы различно влияют на стенку трахеи [66].
По данным П. П. Коваленко и В. П. Куценко (1974), при использовании шёлка в послеоперационном периоде наблюдается кашель с отхождением гнойной мокроты. Через два месяца после операции больные нередко откашливали лигатуры, после чего кашель прекращался. При использовании орсилона вышеописанных осложнений не возникало [36].
Б. В. Петровский, М. И. Перельман, Н. С. Королева в руководстве «Трахеобронхиальная хирургия» (1978) [67] предлагают для выполнения анастомоза использовать как рассасывающиеся, так и не рассасывающиеся шовные материалы. Ф. Ф. Амиров (1962), Г. П. Этерия (1974) использовали полиамидные (капрон, нейлон, перлон, орсилон, супрамид), полиэфирные (лавсан, дакрон, терилен), карбоцепные (сутрамед, сутрален, полифил) нити. Утверждается, что разница в реакции тканей и процессах формирования анастомоза при использовании перечисленных материалов невелика. Наибольшее предпочтение отдаётся карбоцепным нитям, имеющим гладкую поверхность.
Обсуждалось применение медленно рассасывающихся лигатур на основе полигликолевой кислоты. В последующем этот шовный материал использовался как основной при оперативных вмешательствах на трахее.
В. П. Харченко с соавт. сравнивали результаты применения викрила и пролена. После рассечения трахеи морских свинок с сохранением её мембранозной части накладывались узловые швы монофиламентной нерассасывающейся (пролен 4/0 и 5/0) и плетёной рассасывающейся нитями (викрил 5/0). Проведён сравнительный анализ морфологических изменений хрящевой ткани в области анастомоза. Критерием эффективности явилась величина дефекта хрящевой пластинки, заполненной рубцовой тканью. Наиболее выраженные структурные изменения были при использовании пролена 4/0. В заключение авторы рекомендуют воздержаться от применения монофиламентных шовных материалов (пролен) при операциях на трахее. Лучше использовать викрил [52].
И. В. Краля изучал флагогенность шовного материала. Оказалось, что у крыс линии наиболее близкая к человеку реакция тканей трахеи
на повреждение и антигенное воздействие. Изучалось пять видов шовного материала - Капроаг, Викрил, Полипропилен, Максон и Полисорб. Подопытным животным выполнялось пересечение трахеи на 2/3 просвета с последующим ушиванием её дефекта без прошивания хрящей трахеи [41].
При заборе материала для морфологического исследования оценивали изменения окружающих тканей в области трахеотомии. Максимальное развитие перитрахеального рубца наблюдалось при применении капроага и викрила, минимальное - при использовании пролена и максона. Анализировали осложнения операций: воспаление, нагноение и развитие грануляций в области анастомоза. Для расчёта специфических показателей использовали методику В. С. Генеса с анализом осложнений при использовании шовного материала. По результатам исследования наиболее пригодным для операции на трахее оказался полисорб: он быстро рассасывается с развитием минимального воспаления в перитрахеальных тканях. Признаны непригодными капроаг и максон в связи
с выраженными воспалительными изменениями в стенке трахеи. Отмечается, что при использовании полипропиленовой нити отсутствует фитильный эффект -главное для профилактики воспаления в зоне анастомоза. Однако к недостаткам этого материала относят замедленную биодеградацию и необходимость оперативного снятия швов. Отличий в микрофлоре при использовании различных типов имплантируемого материала не установлено [41].
О. С. Кичигина с соавторами изучили отечественный шовный материал: монофиламентные нити - ПВДФ-К 4/0, ультрасорб 4/0, моносорб 4/0 и плетёные нити - ПГА 4/0, Капрогент 4/0, Фторекс 4/0. Исследование проводилось на беспородных собаках. Наносилась поперечная травма трахеи в области хрящевых колец с последующим наложением швов. Подсчитывали клетки-нерезиденты (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы) и резиденты (макрофаги, фибробласты, фиброциты). Для объективной оценки стадии воспаления использовали клеточный индекс, вычисляемый по формуле
тж М + Фб + Фц ...
Индекс =-1, (1)
Н + Л + Э У
где М - макрофаги, Фб - фибробласты, Фц - фиброциты, Н - нейтрофилы, Л -лимфоциты, Э - эозинофилы.
Значение < 1 расценено как преобладание экссудативного, а значение > 1 -пролиферативного процессов.
Выраженная воспалительная реакция установлена при использовании монофиламентных нитей с длительным сроком рассасывания. Применение нерассасывающейся и быстро рассасывающейся нитей не вызвало воспаления. Наибольший клеточный индекс был при использовании быстро рассасывающегося шовного материала. В группе плетёных нитей наименьшую воспалительную реакцию инициировал Капрогент, возможно, за счёт пропитки её гентамицином. К 30-м суткам статистически значимых отличий не выявлено. В итоге авторы не рекомендуют использовать плетёные шовные материалы при вмешательствах на трахее, так как нить находится в агрессивных условиях (гной, слизь). За счёт фитильного эффекта нити сами могут стать источником инфекции.