Совершенствование технического компонента исполнительского мастерства спортсменок высокой квалификации в групповых упражнениях художественной гимнастики на основе применения средств визуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук У Ди

  • У Ди
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
У Ди. Совершенствование технического компонента исполнительского мастерства спортсменок высокой квалификации в групповых упражнениях художественной гимнастики на основе применения средств визуализации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››. 2024. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук У Ди

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы совершенствования исполнительского мастерства спортсменок в групповых упражнениях

12

художественной гимнастики

1.1 Групповые упражнения как отдельная дисциплина художественной гимнастики

1.2 Композиционное построение групповых упражнений художественной гимнастики

1.3 Особенности терминологии групповых упражнений художественной гимнастики

1.4 Требования, предъявляемые к исполнению комбинаций групповых упражнений

1.5 Компоненты исполнительского мастерства в групповых упражнениях

художественной гимнастики

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Теоретический анализ и обработка научно-методической литературы

2.1.2 Анализ видеоматериалов

2.1.3 Метод экспертных оценок

2.1.4 Гониометрия

2.1.5 Педагогический эксперимент

2.1.6 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

Глава 3. Структура и содержание групповых упражнений сильнейших

команд мира в художественной гимнастике

3.1 Структура и содержание групповых упражнений с тремя обручами и

двумя парами булав у сильнейших команд мира по художественной гимнастике

3.2 Структура и содержание групповых упражнений с пятью мячами у сильнейших команд мира по художественной гимнастике

3.3 Техническая ценность групповых упражнений с однородными и разнородными предметами сборной команды КНР в групповых упражнениях в контексте изменения правил соревнований

3.4 Ошибки в техническом компоненте исполнительского мастерства, допускаемые сборной командой КНР в групповых упражнениях (3 ленты,

2 мяча)

3.5 Ошибки в техническом компоненте исполнительского мастерства, допускаемые сборной командой КНР в групповых упражнениях (5

обручей)

Глава 4. Обоснование эффективности экспериментальной методики совершенствования технического компонента исполнительского мастерства с использованием средств визуализации в групповых упражнениях художественной гимнастики

4.1 Разработка методики, направленной на совершенствование исполнительского мастерства спортсменок сборной команды КНР в групповых упражнениях художественной гимнастике

4.2 Эффективность реализации методики, направленной на совершенствование исполнительского мастерства спортсменок сборной команды КНР в групповых упражнениях художественной гимнастики (по результатам педагогического эксперимента)

4.3 Различия показателей ошибок в техническом компоненте исполнительского мастерства, сборной команды КНР в групповых

упражнениях до и после педагогического эксперимента

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстрированного материала

Приложение А Технические ошибки сборной команды КНР в групповых

139

упражнениях с тремя лентами и двумя мячами

Приложение Б Технические ошибки сборной команды КНР в групповых

упражнениях с пятью обручами

Приложение В Протоколы Чемпионата мира 2023 г. по художественной

гимнастике

Приложение Г Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технического компонента исполнительского мастерства спортсменок высокой квалификации в групповых упражнениях художественной гимнастики на основе применения средств визуализации»

Введение

Актуальность темы исследования. Групповые упражнения являются самостоятельным видом многоборья в художественной гимнастике, которые в 1996 году были включены в программу Олимпийских игр. Они по праву вызывают большой интерес как со стороны специалистов в области художественной гимнастики, так и со стороны зрителей. Согласованные действия всей команды, выполнение сложных, оригинальных, разнообразных взаимодействий делают групповое упражнение более зрелищным.

Специалисты в области художественной гимнастики отмечают: «что в связи с изменением правил соревнований по художественной гимнастике каждый олимпийский цикл, меняются требования к динамике и амплитуде движений, количеству технических элементов, перебросок, увеличивается число оригинальных, технически сложных, рискованных элементов. Это осуществляется как за счет конструирования элементов тела, так и движений предметами, а также сочетаний предметов, периодически обновляющихся в соревновательных программах многоборья групповых упражнений художественной гимнастики» [12, 13, 27, 51].

На современном этапе развития художественной гимнастики наблюдается смена технической базы, появление новых элементов и структурных групп. Происходит рост трудности соревновательных комбинаций, что требует околопредельной реализации индивидуальных возможностей каждой гимнастки [5, 29, 47].

Современный этап развития художественной гимнастики характеризуется возрастанием конкуренции на международной арене и предполагает, что лидерство будут удерживать команды, сочетающие высокую сложность в оригинальных композициях с виртуозным и эмоциональным, выразительным исполнением, т.е. отличаться высоким уровнем исполнительского мастерства [23, 29, 35, 37, 56, 94].

Несмотря на то, что в соответствии с современными требованиями художественной гимнастики команды должны демонстрировать высокую сложность элементов тела и предмета в сочетании с интересными композициями, отсутствие научно-обоснованных и эффективных методик, сдерживает процесс роста исполнительского мастерства [39].

Степень научной разработанности проблемы. Постоянное обновление требований к исполнительскому мастерству спортсменов в технико-эстетических видах спорта в связи с изменением правил соревнований рассматривалось в работах: Э.П. Аверкович (1979), Л.Я. Аркаева (1994), Е.Д. Бакулиной (2006), И.А. Винер-Усмановой (2013).

Особенности групповых упражнений как самостоятельной дисциплины художественной гимнастики, включенной в программу Олимпийских игр, отражены в работах: Т.В. Нестеровой (2000, 2009), Н.Г. Сучилина (2012), О.В. Данильченко (2015), Ю.К. Кульчицкой (2015), А.А. Супрун, Е.Н. Медведевой, Т.К. Сахарновой, А.С. Мальневой (2017), Т.Ю. Давыдовой (2021), М.А. Удаловой (2022).

Композиционному построению групповых упражнений художественной гимнастики посвящены исследования: А.В. Плешкань, М.А. Говоровой (1999), Л.А. Карпенко (2003, 2009), Э.Н. Транбаевой (2005), Р.Н. Терехиной, Е.С. Крючек, Е.Н. Медведевой, И.Б. Зеновки (2014), И.В. Быстровой (2015), Я.О. Коваленко (2016), И. Я. Богатыревой (2020).

Вопросы терминологии групповых упражнений художественной гимнастики рассматривались в работах Л.А. Карпенко (2003), И.В. Быстровой (2006), Н.Н. Бобыревой (2013), Е.А. Поздеевой (2020), И. Сиваш (2016).

Проблемы эволюции групповых упражнений и критерии их оценки нашли отражение в исследованиях: Л.Я. Аркаева, Н. Г. Сучилина (2004), Е.Д. Бакулиной (2006), И.А. Винер, Р.Н. Терехиной (2006), И.А. Винер, Р.Н. Терехиной, М. Шишковской (2011), Т.Ю. Давыдовой (2016), М.А. Удаловой, И.В. Быстровой, А.Е. Болотина (2021).

Ведущие специалисты в области художественной гимнастики: Ю.И. Смирнов (1991), М. Шишковская (2011), Е. С. Крючек, Е. Е. Медведева, И. А. Винер-Усманова, Р. Н. Терехина (2014), А.В. Плешкань (2015) утверждают, что приоритетным фактором, влияющим на спортивную результативность, является уровень исполнительского мастерства.

Несмотря на наличие большого количества научно -методической литературы в области художественной гимнастики, вопросы совершенствования исполнительского мастерства спортсменок высокой квалификации остаются не до конца изученными российскими и зарубежными специалистами. Это обусловливает необходимость преодоления существующих в настоящее время противоречий между:

- техническим компонентом исполнительского мастерства гимнасток, являющимся приоритетным фактором, влияющим на спортивную результативность, и недостаточной проработанностью вопросов совершенствования технического компонента исполнительского мастерства гимнасток в групповых упражнениях;

- отсутствием данных о взаимосвязи сочетания предметов (однородные или разнородные) в групповых упражнениях и техническими ошибками, допускаемыми гимнастками в соревновательных комбинациях.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая связана с определением того, каким образом применение средств визуализации можно использовать в процессе совершенствования исполнительского мастерства гимнасток в групповых упражнениях.

Объект исследования. Техническая подготовка спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики.

Предмет исследования. Средства и методы совершенствования технического компонента исполнительского мастерства гимнасток сборной команды КНР в групповых упражнениях.

Цель исследования - разработать и доказать эффективность экспериментальной методики, направленной на совершенствование технического компонента исполнительского мастерства спортсменок высокой квалификации в групповых упражнениях художественной гимнастики

Гипотеза исследования строилась на предположении, согласно которому уровень технического компонента исполнительского мастерства гимнасток в групповых упражнениях будет достоверно повышен, если:

- использовать средства визуализации в сочетании с комплексом специальных упражнений;

- корректировать технику элементов тела и предмета с учетом выявленных ошибок в групповом многоборье.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить структуру и содержание групповых упражнений с однородными и разнородными предметами сильнейших команд мира по художественной гимнастике.

2. Выявить технические ошибки, допускаемые гимнастками в соревновательных программах групповых упражнений с однородными и разнородными предметами.

3. Разработать методику, направленную на совершенствование технического компонента исполнительского мастерства на основе применения средств визуализации спортсменок в групповых упражнениях и экспериментально обосновать ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовали следующие методы исследования: теоретический анализ и обработка научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; анализ видеоматериалов; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые получены данные о структуре и содержании групповых

упражнений сильнейших команд мира с однородными и разнородными предметами, включающие количественные показатели элементов предмета и тела, их техническую ценность и процентное соотношение элементов в соревновательных программах;

- выявлены ошибки, допускаемые спортсменками высокой квалификации в технике движений тела и предмета в групповых упражнениях;

- разработаны, обоснованы и внедрены в тренировочный процесс гимнасток комплексы упражнений движений тела и движений предмета в сочетании с элементами визуализации;

- доказана эффективность экспериментального комплекса упражнений в сочетании со средствами визуализации для совершенствования технического компонента исполнительского мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории и методики подготовки спортсменок высокой квалификации в групповых упражнениях художественной гимнастики научно -методическими подходами, направленными на совершенствование исполнительского мастерства спортсменок;

- в разработке теоретико-методических основ технической подготовки художественной гимнастики на основе ее отдельных компонентов;

- в научно-методическом обосновании методики совершенствования технического компонента исполнительского мастерства гимнасток в групповых упражнениях, обеспечивающей качественное исполнение соревновательных комбинаций.

Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации в тренировочном процессе спортсменок высокой квалификации в групповых упражнениях художественной гимнастики, экспериментальной методики, направленной на повышение уровня технического компонента исполнительского мастерства с учетом требований соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная нами структура и содержание групповых упражнений сильнейших команд мира по художественной гимнастике, основанная на сочетании движений тела и предмета, их технической ценности является основой для создания композиций группового многоборья.

2. Сочетание предметов (однородные или разнородные) в групповом многоборье оказывает влияние на показатели технических ошибок в движениях предмета, что определяет судейскую оценку за исполнение.

3. Применение экспериментальной методики совершенствования технического компонента с использованием средств визуализации в групповых упражнениях художественной гимнастики повысило уровень исполнительского мастерства спортсменок и результативность соревновательной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием концепции избранного научного направления, выбором методов исследований, адекватных объекту и задачам научного поиска, корректной статистической обработкой полученных результатов, репрезентативностью выборки испытуемых.

Личное участие автора заключается в определении актуальности рассматриваемого вопроса, обосновании проблемы исследования, постановке задач и определении методов. Автором проведены научно-исследовательские мероприятия и анализ полученных данных. Подготовлен текст диссертационной работы, ряд научных публикаций по теме диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно -практических конференциях: «Молодые ученые» (г. Москва, 2021 г.), «Актуальные проблемы и тенденции развития гимнастики, современного фитнеса и танцевального спорта» (г. Москва, 2022 г.), кафедральных

конференциях, научно-практических семинарах для тренеров, судей и специалистов по эстетической и художественной гимнастике (г. Москва, 2022 г., 2023 г.). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти научных публикациях, в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Структура диссертации. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 29 рисунков, и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель насчитывает 195 источник, в том числе 15 работ зарубежных авторов.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы исполнительского мастерства спортсменок в групповых упражнениях художественной

гимнастики

1.1 Групповые упражнения как отдельная дисциплина художественной

гимнастики

Зарождение художественной гимнастики как вида спорта традиционно относят к 30-м годам ХХ века. С решения, принятым по итогам конференции Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР в 1945 году, берет свое начало особый вид гимнастики для женщин со спортивной направленностью, получившей впоследствии название «художественная гимнастика». 22 октября 1946 г. вступил в силу приказ Всесоюзного комитета «О развитии художественной гимнастики для женщин». Именно с этой даты по праву можно считать официальное введение нового вида спорта.

С 1967 г. программа мастеров спорта максимально приблизилась к международной: были введены групповые упражнения с предметами, которые выполнялись шестью гимнастками. С 1971 году в программу чемпионата мира были включены упражнения, сочетающие два различных предмета: 3 мяча и 3 обруча. Через пять лет групповые упражнения были добавлены в программу чемпионатов Европы [52]. Через 11 лет, с 1987 года в программу соревнований вошли два вида многоборья, которые включали: упражнения с одинаковыми и с двумя разными предметами. С 1995 года было закреплено сокращение количества членов команды с 6 до 5 человек. И с 1996 года программа Олимпийских игр стала включать групповые упражнения.

Групповые упражнения - это дисциплина художественной гимнастики, которая входит в программу Олимпийских игр. Групповые упражнения

считаются одним из наиболее эффектных, насыщенных и одновременно трудных видов соревновательной программы.

Исключительными особенностями групповых упражнений как одной из дисциплин художественной гимнастики являются содержание соревновательной композиции, определяемым подбором «элементов трудности тела», различных движений предметами, в том числе, базовых и специфических, к которым относятся обмены предметами и разнообразные сотрудничества. Отсюда следует, что при составлении соревновательной комбинации группового упражнения необходимо основываться на направления развития художественной гимнастики, а также правила соревнований, предъявляющие определенные требования к технической ценности элементов, и к построению композиции, а также уровню подготовленности гимнасток [12, 179 184].

При отборе гимнасток в групповые упражнения следует отдавать предпочтение спортсменкам с пропорциональной фигурой, тонкой костью, удлиненными конечностями, продолговатыми и изящными мышцами [35, 62].

Специалисты считают, что подбор спортсменок в команды групповых упражнений с учетом психологических особенностей, будет способствовать благоприятному климату в команде, а также окажет благоприятное влияние на согласованность движений и выбор музыки [22, 48, 58, 80, 87, 96, 103, 115, 124, 140].

Групповые упражнения существенно отличаются от индивидуальных упражнений. В групповых упражнениях гимнасткам приходится работать в одном виде многоборья с однородными предметами, в другом - сочетать работу разных по фактуре, весу и форме предметов, выполнять перемещения по площадке, обусловленные спецификой двигательных действий. Все пять человек, входящие в состав групповых упражнений должны выполнять соревновательную комбинацию, согласовывая свои двигательные действия, как единый механизм. Все движения должны быть выверены по амплитуде направлению, скорости, даже дыхание гимнасток должно совпадать. Только

при данных условиях композиция групповых упражнений будет отличаться наибольшей зрелищностью. Еще одной отличительной чертой групповых упражнений является включение обязательных взаимодействий между гимнастками, которые насыщают программу, делая ее более композиционно выразительной, эффектной, а также количество взаимодействий увеличивает техническую ценность упражнения [20, 89, 147, 154, 167].

Взаимодействие выполняется способом перемещения предметов с использованием полного спектра технических приемов (бросков, передач, перекатов) и передвижением гимнасток по площадке относительно одной спортсменки к другой. Поэтому для групповых упражнений характерны особые требования высокого уровня развития у гимнасток.

Следует отметить прямую зависимость между отсутствием верхних границ в компоненте трудности композиции и увеличением сложности судейства в действующих правилах художественной гимнастики. Из -за скорости соревновательной композиции судейским бригадам становится сложно отследить компоненты программы [41, 178].

Групповые упражнения художественной гимнастики представляют собой целостную систему, основанную на определенном сочетании и взаимосвязи двигательных действий и актов. При этом одной из основных задач, стоящих при подготовке команд в групповых упражнениях является синхронизация двигательных действий и точность их выполнения [40, 97, 180].

Постоянное изменение специфики движений и действий, техника которых систематично совершенствуется, обуславливает специфические особенности данного вида соревновательной программы [7, 121, 170].

Решение любой двигательной задачи в групповом упражнении художественной гимнастики происходит коллективно, то есть всей командой.

Для успешности тренировочной и соревновательной деятельности, гимнастки должны обладать единой мотивационной направленностью, быть

устойчивыми к стрессовым ситуациям, а также к неудачам [36, 49, 59, 78, 88, 172].

Для успешного выполнения сложных двигательных действий от гимнасток требуется точность в воспроизведении пространственных и силовых параметров движений, скорость реакции на движущийся предмет [44, 60, 69, 136, 141, 183].

Синхронное исполнение в художественной гимнастике является значимым компонентом исполнительского мастерства в групповых упражнениях, оно оценивается и влияет на конечный результат выступления команды. Когда мы говорим о синхронности, мы имеем ввиду не только одновременную работу членов команды, но и о движениях руг и ног спортсменок. Даже в индивидуальных видах спорта синхронность является распространенным признаком, так как двигательные действия должны выполняться согласованно [18 29, 95, 123, 131]. Давыдова А.Ю. говорит о принципе синхронности так: «Он заключается в обеспечении четкого временного соответствия между отдельными составными частями: фазами, периодами, операциями, действиями с учетом темпо-ритмической структуры музыкального сопровождения. В связи с этим чувство темпа и ритма является условием успешности групповой спортивной деятельности гимнасток, указывающими на необходимость учета специфики проявления данного фактора в процессе совершенствования синхронности двигательных действий». Поэтому гимнасткам необходимо выравнивать амплитуду движений, использовать одинаковый способ выполнения движения, также важны четкие «читаемые» судьями рисунки и перестроения, наряду с этим очень важна музыкальность - темп и ритм, выразительность подстраивается под выбранное музыкальное произведение. Музыкальность должна присутствовать у всех спортсменок команды [40, 123].

По ходу развития групповых упражнений менялись и требования, предъявляемые к выполнению соревновательных комбинаций правилами соревнований ФИЖ. В настоящее время, композиции должны включать

минимум четыре трудности элемента тела и минимум четыре трудности обмена, но в сумме максимальное количество трудности элементов тела и обмена не более девяти штук, а также соревновательная комбинация должна включать минимум одну связку танцевальных шагов, и минимум один динамический элемент с вращением, и минимум четыре сотрудничества.

Команда групповых упражнений из пяти человек на соревнованиях выполняют два вида многоборья: с одинаковыми предметами и с разнородными предметами (2+3), включая в комбинации необходимые выполнение элементы тела и предмета, а также специфичные группы, взаимодействия между гимнастками [119, 186].

Особенностью композиций групповых упражнений являются различные виды сотрудничеств с дополнительными критериями [23].

Добиться необходимой согласованности двигательных действий, единообразия и чёткости их выполнения, возможно только при высоком уровне развития специализированных физических качеств [30, 52, 55, 61, 62, 90, 122, 168, 169, 170, 171, 181]. При этом одной из ведущих способностей является способность к пространственно-временной ориентации, которая в условиях групповой двигательной деятельности спортсменок, обеспечивает успешность взаимодействия между партнёрами и гимнастическим предметам [25].

Успешность выступления гимнасток в группе зависит от меры ответственности каждого члена команды. Выполняя элементы комбинации, гимнастка несет ответственность не только за свои действия, но и за взаимодействия с партнером по команде.

Специалисты отмечают, что успех соревновательной деятельности в художественной гимнастике, особенно в групповых упражнениях, во многом определяет интегральная подготовка [6, 29].

Групповые упражнения отличаются от индивидуальной программы большей насыщенностью элементами и длительностью комбинаций, в связи с

чем, гимнастки должны проявлять высокую многофункциональную подготовленность и уровень развития физических качеств (рисунок 1) [39].

Таким образом, для достижения высокого исполнительского мастерства в групповых упражнениях, гимнастки должны умело сочетать технику, характерную для исполнения индивидуальных программ с техникой элементов, специфичных для комбинаций групповых упражнений, умением выполнять упражнения с единой амплитудой в одном темпе и ритме. На площадке должно складываться впечатление, что работает единый, сплоченный механизм [63, 67, 176].

Особый интерес в групповых упражнениях представляет постоянная смена рисунков, ракурсов, двигательных действий, уровней.

Рисунок 1 - Компоненты обеспечения надежности исполнения специфических

групп трудности [83]

Исследователи отмечают, что на современном этапе развития художественной гимнастики, для успешной конкуренции команд в групповых упражнениях, необходимо строить подготовку спортсменок на основе комплексного подхода, который сочетает необходимые знания соревновательной деятельности с достижением требуемого уровня подготовленности спортсменок [7, 8, 15, 19, 25, 50, 70, 122], при значительном усилении роли техники владения предметами, как одного из основных факторов достижения высших спортивных результатов [70, 123, 125, 132, 172].

Лидерство в современных условиях, могут обеспечить себе команды за счет оптимизации подготовки, основанной на учете специфики техники двигательных взаимодействий групповых упражнений [47, 62].

Помимо высоких требований, которые предъявляют групповые упражнения к синхронности исполнения, вариативности техники, к уровню двигательных способностей гимнасток, командам необходим высокий уровень морально-волевых качеств, и прежде всего, групповой сплоченности, которая необходима для слаженного взаимодействия, единого эмоционального настроя и выразительности при выполнении соревновательных комбинаций группой [3, 22, 95, 97, 103, 116, 173].

1.2 Композиционное построение групповых упражнений художественной гимнастики

Композиция происходит от латинского «composition» - составление, связывание.

Л. А. Карпенко дает следующее определение композиции: «Единое творческое построение элементов и соединений в соответствии с правилами соревнований и тенденциями развития гимнастики. В связи с тем, что выступление гимнастов происходят в ограниченных временных и пространственных рамках, в композиции гимнастических выступлений

выделяют два компонента: 1) временную композицию - последовательность расположения элементов; 2) пространственную распределение элементов в пространстве» [52, 55].

Ряд авторов И.А. Винер-Усманова, Е.С. Крючек, Е.Н. Медведева, Р.Н. Терехина дают следующее определение спортивно-художественной композиции: «Это синтез спорта и искусства, воплощающийся средствами театрализации, насыщенностью яркими, образными номерами хореографии и не менее образными высокопрофессиональными выступлениями представительниц художественной гимнастики. Именно образ, созданный в представлении, может больше всего повлиять на переживание зрителей» [30, 66]. Создание запоминающегося образа на площадке требует от гимнастки проявления особой пластичности, выразительности и гармонии с музыкальным произведением [30, 45, 71].

Правильные, с точки зрения зрителей и спортивных судей, и логичные, с точки зрения тренера-постановщика и спортсменки, распределение и представление элементов и связок на площадке, а также передвижение гимнастки, создают образ художественной завершенности композиции [2, 30, 53, 54, 75, 112, 115, 158, 184].

Комбинацию групповых упражнений в художественной гимнастике, как правило, составляют хореографы, руководствуясь требованиями правил соревнований к трудности и композиции, при этом особое внимание уделяется построениям и перестроениям [53, 74, 137].

Композиции групповых упражнений отличаются от композиций индивидуальной программы, элементами взаимодействия всех членов команды, при демонстрации большого количества разнообразных построений и перестроений, к которым могут быть отнесены построения по диагонали, вертикали, горизонтали, дуге, кругу и другие сложные построения [20, 74]. Еще одной отличительной особенностью групповых упражнений являются поддержки (телесный контакт гимнасток), придающие особую зрелищность программам. Так же важными компонентами групповых упражнений

являются синхронность исполнения композиции, выбор музыкального сопровождения, гармония между характером музыки и движениями гимнасток, эффектная и яркая подача движений, эстетика, а также элементы взаимодействия и сотрудничества, различные способы организации коллективной работы [53, 110, 159].