Совершенствование структуры деловой среды промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сизов, Леонид Александрович

  • Сизов, Леонид Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Сизов, Леонид Александрович. Совершенствование структуры деловой среды промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизов, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ.

1.1. Современные подходы к формированию деловой среды предприятия.

1.2. Подходы к функционированию маркетинговых центров

1.3. Основные подходы к функционированию. логистических центров.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАРКЕТИНГОВО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕГИОНА.

2.1. Анализ деятельности существующего маркетингового центра региона.

2.2. Исследование работы действующих логистических центров.

2.3. Экспертная оценка целесообразности организации МММЛЦ

ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

МММЛЦ И ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МММЛЦ.

3.1 .Механизм взаимодействия промышленного предприятия и МММЛЦ.

3.2. Методика оценки эффективности деятельности МММЛЦ

3.3. Методы повышения эффективности взаимодействия

МММЛЦ и промышленного предприятия региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры деловой среды промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Управление предприятием в современных условиях требует комплексного подхода. Важное место в нём занимают подсистемы маркетинга и логистики. Первая ориентирует предприятие на конкретных потребителей, вторая обеспечивает минимизацию издержек при прохождении материальных и сопутствующих им потоков через предприятие.

Значительную роль при реализации функций этих подсистем на предприятии играет информационная поддержка управленческих решений в этих областях на стратегическом и тактическом уровне.

В настоящее время практически нет предприятий, которые самостоятельно смогли бы адекватно оценить обстановку на рынке, а также эффективно отслеживать прохождение материальных, финансовых, информационных потоков на всём протяжении распределения товаров от первоначального поставщика к конечному потребителю.

Повышение эффективности работы предприятия возможно при включении его в инфраструктуру, обеспечивающую маркетинговую, информационную, транспортную поддержку предприятия. Создание подобной инфраструктуры может значительно повысить конкурентоспособность предприятия и снизить степень неопределённости в принятии решений хозяйствующими субъектами. Одновременно эта информационная инфраструктура могла бы служить базой для организации индикативного планирования на макро- (общегосударственном) и мезо-(региональном, отраслевом) уровнях.

Создание подобной инфраструктуры, которая поможет предприятию повысить свой конкурентный потенциал за счет улучшения организационно-управленческой деятельности, возможно при наличии координирующего центра.

В отечественной и зарубежной практике достаточно подробно изучены аспекты внутрифирменного планирования маркетинговой деятельности и построения микрологистической системы на предприятии. Также в научной литературе достаточно освещены проблемы функционирования маркетинговых центров и транспортно-складских корпоративных, региональных и субрегиональных систем.

Однако проблемы создания координационных маркетингово-логистических центров, которые сопровождали бы предприятие на всех этапах бизнес-процесса, начиная от исследования рынка и разработки маркетинговой стратегии до оптимизации производственных, складских и распределительных процессов, преодоления «мест стыка» логистических систем без материальных и финансовых потерь и исключения искажения информации в отечественной и зарубежной экономической литературе не освещались. Это обуславливает необходимость дальнейших исследований и разработки структуры, алгоритмов функционирования межрегиональных и муниципальных маркетингово-логистических центров (далее по тексту МММЛЦ) при взаимодействии с предприятиями региона.

Степень изученности проблемы. В основу работы были положены результаты исследований отечественных и зарубежных учёных -экономистов, посвященные вопросам функционирования межрегиональных маркетинговых и региональных траспортно- складских центров. Научные исследования различных аспектов взаимодействия маркетинговых и логистических центров с предприятиями региона нашли отражения в трудах российских и зарубежных учёных Голубкова Е.П., Данько Т.П., Сергеева В.И., Неруша Ю.М., Гаджинского A.M., Романова А.Н., Котлера Ф., Портера М., Драккера П., Глиссена Ф., Якобе Д.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методической базы повышения конкурентоспособности промышленного предприятия путём его взаимодействия с ММЛЦ.

В соответствии с названной целью поставлены и решены следующие задачи:

- Проанализирован отечественный и зарубежный опыт функционирования маркетинговых и логистических центров и аналогичных организаций.

- Выявлены достоинства и недостатки работы подобных центров.

- На опыте работы межрегионального маркетингового центра (ММЦ) «Тула-Москва» изучены пути взаимодействия промышленных предприятий и повышения их экономической эффективности за счёт оптимизации функционирования их маркетинговой и логистической сферы.

- Предложена структура организации ММЛЦ.

Разработан механизм информационного взаимодействия ММЛЦ и промышленного предприятия.

- Предложены системы показателей оценки эффективности функционирования ММЛЦ.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Новомосковского района Тульской области и ММЦ «Тула-Москва».

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы организации функционирования ММЛЦ и его информационного взаимодействия с промышленными предприятиями региона.

Теоретическими и методическими основами диссертационного исследования стали методы, формы и принципы научного исследования, в качестве которых были использованы экономический и статистический анализ и математические методы обработки эмпирических данных.

Информационной базой исследования являются данные государственной статистики, данные хозяйственной деятельности предприятий Новомосковского района Тульской области.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- Разработаны основные положения создания и функционирования

ММЛЦ.

- Предложен механизм функционирования центров по созданию и поддержанию благоприятной для предприятий бизнес-среды.

- Определена сущность взаимодействия маркетингово-логистических центров и промышленных предприятий Новомосковского района Тульской области.

- Конкретизирована роль информационной -консалтинговой поддержки промышленных предприятий региона.

- Предложена методика оценки эффективности деятельности ММЛЦ.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- Выявлены организационно-экономические предпосылки развития ММЛЦ и взаимодействия их с промышленными предприятиями региона в сфере информационно-консалтинговой поддержки и оптимизации координации их взаимодействия с контрагентами по бизнесу и потребителями.

- Определена взаимосвязь между стабильностью спроса на продукцию предлагаемую предприятиями, а также улучшением экономических показателей деятельности исследуемых предприятий и обращения ими за информационно-консалтинговой поддержкой в маркетинговый центр.

- Разработан механизм взаимодействия между промышленным предприятием и маркетингово-логистическим центром.

- Предложен метод оценки эффективности деятельности маркетингово-логистических центров.

- Предложен механизм реализации маркетингово-логистическими центрами функций регуляторов экономики региона и информационными пунктами индикативного планирования.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что выдвинутые в исследовании положения позволяют обогатить аппарат междисциплинарных исследований, проводящихся «на стыках» таких разделов экономической науки, как планирование, логистика и маркетинг. В диссертации высказан ряд рекомендаций по созданию и совершенствованию информационно-консалтинговых структур регионального и муниципального уровня. Теоретические положения диссертации, практические выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании дисциплин гуманитарного цикла и принятии управленческих решений на предприятиях.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались:

На конференции молодых учёных май 2001 года Новомосковский Институт Российского Химико-Технологического Университета им. Д.И.Менделеева;

Научно - методической конференции «Экономика и управление на пороге III тысячелетия» Университет Российской Академии Образования факультет « Экономики и Бизнеса», апрель 2000;

Судьбы малых городов. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Новомосковск май 2000 г.

Экология малых и средних городов:природные, социокультурные и экономико-политические факторы: Материалы практической конференции (15-17 ноября 2001 года)-Тула.

III Научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. Новомосковск 2001.

IV Научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. Новомосковск 2002.

Бицентры России: Прошлое, настоящее, будущее. Межрегиональная научно-практическая конференция. Новомосковск 11-12 октября 2002 г.

V Научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. Новомосковск 2003.

Природно-антропологический и социокультурный статус бицентра.

Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция. Новомосковск 10-11 октября 2003 г.

Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов. Вторая международная научно-техническая конференция. Вологда 2003.

Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика, экология, экономика средних и малых городов. Проблемы и пути их решения.»Москва 2003.

Наука и практика. Диалоги нового века. Набережные челны март 2003.

Самоорганизация, субординация и управление в природе, обществе и экономике. Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция. Новомосковск 24-25 октября 2004г.

ОБЩЕСТВО, ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ. Международная научно- практическая конференция, посвещенная 10-летию факультета «Экономика и управление» НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева ноябрь 2004. г.Новомосковск

Вузовская наука- региону. Вторая Всероссийская научно-техническая конференция. г.Вологда.27 февраля 2004г.

Международная научно-практическая конференция. Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития. Новомосковск 3-4 декабря 2004 года.

Публикации. По материалам диссертации диссертантом опубликовано печатных работ, общим объёмом 2,85 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержит печатных 127 страниц, включая 38 рисунков, 4 таблиц, список литературы из 120 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сизов, Леонид Александрович

Выводы по главе 3

1. Взаимодействие между МММЛЦ и промышленным предприятием должно осуществляться на основе программных комплексов, учитывающих динамику внешней и внутренней среды предприятия.

2. Структура предлагаемого маркетингово-логистического центра должна включать в себя блок программ разработки ассортиментной политики, ценообразования, продвижения товаров/услуг на внутри- и межрегиональных рынках, товародвижения и поиска необходимых ресурсов.

3. Для оценки эффективности деятельности МММЛЦ нами предложено применить метод интегральной оценки как отношение полученного совокупного экономического эффекта от взаимодействия промышленного предприятия с МММЛЦ к затратам промышленного предприятия - клиента МММЛЦ.

4.Полученные интегральные оценки действующего МММЦ «Тула-Москва» и предлагаемого МММЛЦ показывают, что потенциал роста эффективности действующего ММЦ практически исчерпан, а предлагаемый нами МММЛЦ превосходит его по эффективности в 1,46 раза.

5. Для оптимизации взаимодействия МММЛЦ с промышленным, предприятием необходимо создать интегрированный комплекс, который включает информационные, аналитические, коммерческие, товароведческие, производственные, сервисные и др. подразделения.

6. Для повышения качества логистического персонала предлагается ввести новую специальность «Логистика» подготовки специалистов по управлению потоковыми системами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые в ходе работы над диссертацией исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. По нашему мнению, следует выделить следующие основные функции инфраструктуры рыночного типа (или рыночной инфраструктуры в широком смысле), обусловленные природой рыночной экономики:

• обеспечение бесперебойного функционирования хозяйственных взаимосвязей и взаимодействия субъектов рыночной экономики.

• регулирование движения товарно-денежных потоков.

В качестве субъектов рыночной экономики мы рассмотрели, с одной стороны, владельцев ресурсов и владельцев продуктов, а с другой — коммерческие структуры и государство.

2. Степень развития инфраструктуры определяет тип политики, проводимой промышленным предприятием.

Достигнутый уровень развития бизнеса закрепляется, наращивается либо теряется от того, какова планируемая программа деятельности предприятия, активная или пассивная.

К мерам активной рыночной политики, по нашему мнению, следует отнести:

• привлечение новых потребителей и поставщиков;

• выход на рынок с новым товаром;

• освоение нового вида деятельности;

К мерам пассивной рыночной политики:

• ориентацию на сложившиеся связи с потребителями и поставщиками;

• прогноз общеэкономической и политической ситуации в стране

3. Как показали наши исследования, в программе деятельности убыточных малых промышленных предприятий преобладают меры пассивного следования за сложившейся ситуацией. Фирмы, работающие с прибылью, планируют впредь активизировать свое присутствие на рынке. Меры активной политики доминируют в их краткосрочной и, наиболее явно, в среднесрочной перспективе. Столкнувшиеся с сокращением спроса на свою продукцию, они по преимуществу не активизируют рыночную политику и продолжают ориентироваться на сузившийся рынок сбыта, отдавая предпочтение традиционным потребителям. Напротив, фирмы, действующие на расширяющемся рынке, стремятся усилить свои конкурентные преимущества за счет обновления ассортимента и видов деятельности, расширения числа хозяйственных партнеров.

4. По нашему мнению, промышленным предприятиям должна быть оказана помощь с внедрением новых методов управления рыночным поведением промышленных предприятий. К этим методам следует отнести:

• Непрерывный мониторинг внешней и внутренней среды промышленного предприятия.

• Горизонтальная и вертикальная интеграция промышленных предприятий в маркетинговые системы, обеспечивающая более лёгкий доступ к рынкам сбыта.

• Использование приёмов интегральной логистики при построении хозяйственных отношений с контрагентами

5. Информационная система маркетинга должна быть основана на программах взаимодействия служб маркетинга и логистики, а также характеризоваться следующими особенностями:

• Декомпозиция ИС по принципу «подсистема - задачи - функции» основана на проблемно- ориентированном подходе.

• Проектирование технического, математического, информационного, программного обеспечения осуществляется с учетом информационных потоков, набора решаемых задач, потенциальной возможности учета изменений рынка.

• Использование для принятия управленческих решений корреляционно- регрессивного и трендового анализа и других методов.

6. В настоящее время маркетинговая и логистическая информационно-консалтинговая поддержка принятия стратегических управленческих решений на промышленном предприятии разрознена, что в значительной мере снижает потенциальный экономический эффект от образования интегральных потоковых цепей в которые включено предприятие.

7. Как показали наши исследования, действующие за рубежом информационно-консалтинговые центры оказывают промышленным предприятиям:

• услуги по составлению аналитических обзоров конъюнктуры рынка,

• патентную поддержку,

• помощь в становлении нового бизнеса промышленных предприятий, помощь в развитии бизнес-сетей, преимущественно дистрибъютивных.

8. На основании проведённых нами исследований работы действующего межрегинального маркетингового центра (ММЦ) «Тула-Москва» и предприятий отрасли строительных материалов Новомосковского района Тульской области был сделан вывод об большей эффективности хозяйственной деятельности предприятий-клиентов ММЦ.

Однако действующему маркетинговому центру «Тула-Москва» присущи следующие недостатки:

• Отсутствие адекватных динамических моделей регулирования логистических потоков.

• Нет физических и виртуальных механизмов координации макрологистической системы.

• Ориентация ММЦ преимущественно на консалтинговые услуги, а не на регулирование логистических потоков, создание и развитие бизнес-среды.

9. Также нами было проведено исследование действующих логистических центров. Оно выявило, что:

• Логистические центры широко распостранены в зарубежной практике. В настоящее время в России их число быстро растёт. Однако их функции в большинстве случаев ограничивается транспортно-складской логистикой и оптимизация деятельности транспортных узлов.

• Комплекс интегральной логистики, который включает регулирование и оптимизацию логистических потоков на всём протяжении их пути от поставщика сырья до конечного потребителя товаров, не предлагает своим клиентам-промышленным предприятиям ни один логистический центр.

Нами было установлено, что логистическая инфраструктура может быть создана на основе макрологистических платформ, которые представляют собой объединения экономических и юридически самостоятельных участников логистических каналов, цепей и сетей, в которых реализована вертикальная и горизонтальная интеграция на всём прохождении материальных и сопутствующих им потоков.

10. Функции координации и управления макрологистических платформ могут выполнять предлагаемые нами межрегиональные и муниципальные маркетингово-логистические центры (МММЛЦ).

МММЛЦ направлены на комплексное решение задач стратегического управления предприятием и обеспечение стабильности деловой среды, в которой приходиться действовать предприятию, путем решения задач оперативного управления материальными, сервисными, финансово-информационными потоками предприятия, как вовне так и внутри него, а также мониторинга рыночной конъюнктуры на макро-, мезо- и микроуровне, с своевременным реагированием на изменение внешней и внутренней среды предприятия.

11. Была проведена экспертная оценка проекта реализации системы

МММЛЦ, которая подтвердила целесообразность её внедрения.

По ^нашему мнению роль МММЛЦ в реализации комплексных программ и проектов заключается:

Во-первых, определение платежеспособного спроса хозяйствующих субъектов (юридических лиц) и населения и ассортимента товаров и услуг, производящихся в регионе и вне региона, а также комплекса мер по стимулированию сбыта.

Во-вторых, оптимизация загрузки производственных мощностей и транспортных перевозок, использования других ресурсов, поддержания оптимального уровня запасов в микрологистических системах, входящих в мезологистическую систему. А также регулирование внешних и внутренних по отношению к системе материальных, энергетических, финансовых, информационных потоков и потоков трудовых ресурсов.

В-третьих, составление межотраслевых региональных балансов.

Обладая обширными базами данных и банками моделей МММЛЦ могут обеспечивать реализацию комплексных программ и проектов на всех этапах, а также выполнять функции контроля за исполнением проектов и координацию на всех уровнях, включая федеральный, с другими программами.

12. Для оценки эффективности деятельности МММЛЦ предлагается ввести интегральный показатель оценки представляющий собой отношение совокупного экономического эффекта (полученного как от увеличения выпуска продукции и достижения других целей, поставленных перед предприятием, так и за счёт снижения издержек и затрат) всех предприятий -клиентов МММЛЦ, к совокупным затратам предприятий на оплату услуг МММЛЦ.

В качестве меры по более эффективному взаимодействию МММЛЦ с промышленными предприятиями нами было предложено введение новой специальности «Логистика» для подготовки специалистов по управлению потоковыми системами.