Совершенствование стратегии интеграции промышленных комплексов: на примере предприятий автомобилестроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бубликова, Наталья Яковлевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бубликова, Наталья Яковлевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования стратегии интегрированных экономических систем
1.1. Современные тенденции и подходы формирования 7 стратегии развития интегрированных экономических систем
1.2. Особенности процесса интеграции в сфере 32 автомобилестроения
1.3. Общие принципы формирования стратегии 44 интеграции промышленных комплексов
Глава 2. Анализ факторов интеграции участников виртуальной корпорации
2.1. Анализ уровня развития автомобильной 69 промышленности в региональном автомобильном кластере
2.2. Технико-экономическая характеристика и 80 конкурентные факторы
2.3.Технико-экономическая и инвестиционная 99 характеристика ОАО «УАЗ» и его конкурентные факторы
Глава 3. Направления совершенствования корпоративной интеграции автопроизводителей регионального кластер
3.1. Концепция формирования интегрированных цепочек 106 виртуальных корпораций в региональном автомобильном кластере
3.2. Оценка и выбор факторов и направлений интеграции
3.3. Моделирование процесса управления 143 интегрированной цепочкой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегии интеграции промышленных комплексов: на примере предприятий автомобилестроения»
Актуальность темы исследования. Современная ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется все возрастающей ролью крупных производственных комплексов, имеющих сложную корпоративную структуру и усилением их влияния на уровень и темпы развития российской экономики.
Это связано с повышением научно-технического и технологического уровня экономики формирования сбалансированных цепочек создания стоимости в разных экономических структурах, усложнением связей в самих цепочках, включая уровень платежеспособности потребителей продукции.
Поэтому крупные и средние хозяйствующие субъекты, особенно в автомобилестроении, стоят перед дилеммой интеграции своих усилий и экономического потенциала в целях повышения эффективности производства, оптимизации бизнеса посредством объединения интересов предприятий в соответствующие финансовые, банковские и торгово-сбытовой инфраструктуры.
Стратегия экономического развития является исходной точкой в управлении деятельностью элемента интегрированного объединения, то есть является концептуальной основой его деятельности, определяющая приоритетные цели и задачи интеграции, стимулы и принципы объединения, а также пути их достижения.
Таким образом, на сегодняшний день сложилась объективная необходимость совершенствования стратегий интегрирования промышленного комплекса на основе использования модели интегрированной цепочки виртуальной корпорации автопроизводственного комплекса, обеспечивающего синергетический эффект.
Одной из важных причин, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности российских корпораций, является не совершенный корпоративный механизм управления.
Анализ практического опыта управления корпорациями показывает, что и на данный момент не полностью разработан корпоративный механизм управления, позволяющий обеспечить эффективное управление отдельными звеньями или цепочками корпоративных систем.
Планируемые изменения во внешнеэкономических связях РФ -вступление в ВТО, приведет к резкому снижению ввозных пошлин на автомобили иностранного производства, что делает особенно актуальным повышение эффективности управления российскими корпорациями -производителями легковых автомобилей. Как показывает опыт хозяйственной деятельности российских автомобильных корпораций - ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "Руспромавто" и ОАО "УАЗ" одним из возможных путей повышения эффективности хозяйственной деятельности российских корпораций является совершенствование корпоративного механизма управления в этом направлении.
В этой связи, исследование теоретических и практических вопросов разработки корпоративного механизма управления корпорацией в плане совершенствования отдельных корпоративных цепочек, например системы сбыта и технического обслуживания продукции, на примере крупнейшей корпорации по производству автомобилей - ОАО "УАЗ", представляет актуальную задачу управления крупными производственными комплексами.
Состояние изученности проблемы. Теоретическим основам управления предприятием посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций, охватывающие как общие проблемы управления, к которым можно отнести: Акофф Р., Ансофф И., Бланчард К., Боумэн К., Вэгхорн Т., Дойль П., Друкер П., Клейнер Г.Б., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Эдварде Б., Карлик А.Е., Нестеренко Е.Г., Фомин Е.П., так и процессы управления в корпоративных системах - работы Афоничкина А., Бандурина А., Драгачева С., Ковригина А., Винслав Ю„ Виханского О., Волковой В., Кадышева Е., Михаленко Д. и др.
Вместе с тем, существует реальная необходимость в исследовании теории и практики корпоративного управления в автостроении в целях повышения их операционной и стратегической эффективности.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование принципов и механизма формирования сложноорганизованных интегрированных цепочек корпоративных систем и выработка механизмов управления ими, ведущих к устойчивому росту корпоративного потенциала.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1 .Раскрыть содержание основных категорий теории корпоративного управления экономическими системами, выявить особенности корпоративного развития автомобилестроения в региональных автомобильных кластерах, оценить стратегии развития интегрированных экономических систем, систематизировать принципы построения и виды стратегии интеграции по фактору развития экономического потенциала при интеграции предприятий, а также определить механизмы реализации стратегии интеграции на разных этапах жизненного цикла развития производственных комплексов и стратегических зонах хозяйствования.
2. Выявить основные виды и классы интегрированных экономических систем, сформулировать принципы построения стратегии интеграции для получения интегрированных цепочек зондированных по сфере деятельности, выявить особенности для различных способов и методов интеграции предприятий и провести их типизацию по конкурентному набору признаков.
3. Оценить состояние и выявить основные тенденции потенциала интеграции для конкурентных корпоративных структур, определить набор конкурентных ценностей для интеграции, определить направления стратегического развития мировых автомобильных компаний.
4. Выявить основные конкурентные факторы и сформулировать концепцию интеграции конкурентных корпораций в виде интегрированной цепочки, дать дефиницию понятию точечная интеграции и исследовать ее структуру и свойства, определить приоритеты конкурентных факторов при формировании стратегии интеграции и механизма стратегии интеграции.
5. Сформулировать и обосновать модель интегрированной цепочки виртуальной корпорации регионального автопроизводственного комплекса, обеспечивающего синергетический эффект.
6. Обосновать комплекс показателей оценки деятельности элементов корпорации, провести разбиение связанных элементов корпоративной системы на группы по критерию эффективности и разработать набор управляющих воздействий по каждой группе элементов.
7. Разработать методику формирования интегрированной цепочки производственно-сервисной сферы основанной на процессах точечной интеграции, ведущей к устойчивому росту потенциала виртуальной корпорации.
Объектом исследования являются интегрированные экономические системы автомобильной промышленности Ульяновского сегмента регионального автомобильного кластера.
Предметом исследования выступают инструменты и механизмы корпоративного управления.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 146 наименований источников, и 20 приложений. Работа содержит 173 страницы машинописного текста, 29 таблиц и 29 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бубликова, Наталья Яковлевна
Основные результаты деятельности ОАО "УАЗ" в 2003-2004 гг.
Показатели Ед. изм. 2003 г. 2004 г.
Выручка от продажи основной продукции тыс. руб. 6 852 415 8 063 049
-внутренний рынок тыс руб. 6 292 911 7 046 545
-экспорт тыс. руб. 559 504 1 016 504
Производство автомобилей и комплектов шт. 72 283 70 211 тыс. руб. 6 278 236 6 970 775
Продажа автомобилей и комплектов шт. 72 296 72 541 тыс. руб. 6 255 432 7 234 956
Рентабельность продаж основной продукции % 1,3 3,5
Прибыль (+), убыток (-) от продажи основной продукции тыс. руб. 86 689 282 818
Чистая прибыль (+), убыток (-) тыс. руб. -263 913 1 598 159
Капитальные вложения тыс. руб. 114118 224 382
Среднесписочная численность чел. 25 555 24 151
Среднемесячная зарплата руб./чел. 3 183 4 208
При снижении объема реализованной продукции на 15,8 %, полная себестоимость реализованной продукции уменьшилась на 14,2 %, что вызвано:
• снижением выпуска продукции и увеличением доли накладных расходов в себестоимости одного автомобиля;
• изменением модельного ряда выпускаемых автомобилей.
В качестве основополагающих элементов деятельности предприятия рассмотрим характеристики основного модельного ряда автомобилей производства ОАО "УАЗ" и объём продаж автомобилей в разрезе номенклатурных групп (рис. 2.8.).
Легковые:
• УАЗ-31512 (тентованный, двигатель 92 л.е.);
• УАЗ-31514 ("люкс" с металлической крышей, двигатель 92 л.е.);
• УАЗ-31519 ("люкс" с метал, крышей, двигатель 98 л.с.);
• УАЗ-3153 ("стретч-люкс", удлиненные база и кузов, двигатель 98 л.с.);
• УАЗ-3160 (новый комфортабельный джип; устанавливаемые двигатели: карбюраторный 98 л.с., инжекторный 115 л.с., дизель).
Грузовые:
• УАЗ-ЗЗОЗ (бортовой, грузоподъемность - 850 кг, двигатель 92 л.с.);
• УАЗ-З3036 (бортовой тентованный, салон "люкс", грузоподъемность -1,3 т, двигатель 98 л.с.);
• УАЗ-3741(9) (цельнометаллический фургон, двигатели 92 и 98 л.с.);
• УАЗ-2746 (изотермический фургон, салон "люкс", двигатель 98 л.с.). Грузопассажирские:
• УАЗ-3909(9) (7-местный "фермер" с изолированным грузовым отсеком, столиком в салоне, устанавливаемые двигатели - 92 и 98 л.с.);
• УАЗ-39094 (комфортабельный "фермер" с 5-местной кабиной, тентованной платформой, двигатель 98 л.с.).
Микроавтобус: УАЗ-2206(9) (8-11 мест, двигатели 92 и 98 л.с.). Санитарный: УАЗ-З962(9) (двигатели 92 и 98 л.с.). В проекте на 2005 год:
1. У АЗ-З 1512 - снять с производства для широких масс потребителей;
2. УАЗ-З 162 (по-настоящему большой, полноразмерный внедорожник, двигатель 119 (136) л.с.);
УАЗ-Э165 (цельнометаллический пятидверный типа универсал с улучшенной аэродинамикой, мосты типа "Спайсер") - базовая модель; УАЭ-2362 (на базе УАЗ-З160, 5-местный, цельнометаллический с увеличенной колёсной базой, двигатель 119 л.с.);
УАЗ-3150 (на базе УАЗ-31512, 4-местный спортивно-развлекательный автомобиль) - выпуск на заказ малыми сериями. Оперативный отчёт 2004 г. □ Факт 2003 г.
40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0 z: 1
Легковые автомобили, шт.
Автобусы, шт.
Рис. 2.8. Объём продаж автомобилей в разрезе номенклатурных групп.
Платежи по инвестициям на 2004 год из собственных средств предприятия планировались в сумме 225 605 тыс, руб., фактически оплачено 153 049 тыс. руб., не профинансировано 72 556 тыс. руб. В связи со снижением объемов производства инвестиционный план был пересмотрен в контексте изменения приоритетов развития предприятия, переоценки целесообразности предполагаемых затрат и сроков их окупаемости, в результате чего финансирование отдельных направлений плана было остановлено или перенесено на более поздние сроки.
Для финансирования разрывов в платежном балансе предприятия было привлечено кредитов в сумме 3 024 809 тыс. руб., что на 322 947 тыс. руб. больше запланированного объема, при этом погашено кредитов в сумме 3 290 222 тыс. руб., что на 327 547 тыс. руб. выше плана.
В течение 2004 г. ОАО „УАЗ" своевременно и в полном объеме осуществлял текущие платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды и выполнял условия по погашению реструктурированной задолженности в соответствии с подписанными графиками
После установления контроля ОАО „Северсталь" над ОАО „УАЗ" в 2001 году ситуация на заводе начала изменяться в лучшую сторону.
Если в 2000 году убытки предприятия составили около 2,5 млрд. руб., то в 2001году - 500млн. руб., а в 2002 году была получена прибыль в размере более 250 млн. руб. Угроза банкротства завода миновала, что повлекло за собой значительное повышение цен на акции ОАО „УАЗ" на бирже - в 2,5 раза. План продаж на 2004 представлен в табл.2.9.
Заключение
Проведенный анализ показывает, что стратегическими направлениями мировой экономики последних десятилетий являются процессы интеграции и глобализации. В развитых индустриальных странах именно механизмы интеграции, основанные на принципах самоорганизации, обеспечили в значительной мере быстрое поступательное развитие их экономики. Это объясняется с тем, что интеграция способствовала сосредоточению ценных конкурентных ресурсов на наиболее эффективных и социально значимых направлениях экономического развития.
Процессы интеграции, включая интеграцию промышленного и финансового капитала, составляет основу российской экономики. Объективные причины и условия интеграционных процессов вызваны естественным выбором рациональных стратегий развития, являясь исходной точкой в управлении деятельностью элемента интегрированного объединения, то есть, являясь концептуальной основой его деятельности, определяющая приоритетные цели и задачи интеграции, стимулы и принципы объединения, а также пути их достижения.
Рассмотрев современные тенденции и подходы к формированию стратегии интеграционных экономических систем, в работе уточнено содержание основных категорий теории корпоративного управления, выявлены и обобщены особенности, структура и виды базовых процессов и категорий - интеграция, интегрированная экономическая система, интегрированная цепочка, точечная интеграция.
Типы интеграционных стратегий весьма разнообразны и зависят от множества факторов, условий сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение организаций.
Наличие значительного количества стратегий развития ставит высшее руководство интегрированной экономической системы в затруднительное положение при выборе такого или иного направления движения в развитии.
В связи с этим в работе предложена классификация и проведена типизация стратегий по таким важным признакам как - «Тип «родительской» корпорации» и «Цель точечной интеграции», что позволит облегчить выбор необходимой стратегии.
Анализ интеграции предприятий автомобилестроения показывает, что в настоящее время сложились три основных центра сконцентрировавших автомобилестроение, которые реализуют различные подходы в развитии автомобильного бизнеса: - интегрированная группа Волжский автозавод -Ижмаш; - интегрированная группа «Сибирский алюминий»; - интегрированная группа ИНГ «Северсталь».
В работе проводился сравнительный анализ конкурентных позиций, структуры группы и эффективность автомобилестроительных активов.
Сегодня в Поволжье складывается крупнейший в Восточной Европе региональный автомобильный кластер, объединяющий: несколько автомобилестроительных заводов («АвтоВАЗ», «ИжМашАвто», «РосЛада», «УАЗ»); крупнейших производителей комплектующих «Сызрань-Пластик», «Завод им. Тарасова», «ВАЗИНТЕРСЕРВИС», ОАО»ВМ», ОАО «ЗМЗ»и т.д.); группу банков, тесно взаимодействующих с заводами; ряд устойчиво работающих профессиональных консалтинговых и инжиниринговых компаний («Самарасертифика», «Юникон», и т.д.); группу учебных заведений, целевым образом готовящих специалистов для автомобилестроения (Самара, Ульяновск, Н.Новгород, Тольятти и пр.). Пока это наиболее сильно интегрированный кластер в Поволжье.
При исследовании Ульяновского сегмента автомобильного кластера в Поволжском федеральном округе, который включает два крупных предприятия, входящих в конкурентные группы: - ОАО «УАЗ» и ОАО «Волжские моторы», было выявлено, что в настоящее время ОАО «УАЗ» входит в состав ОАО «Северсталь-Авто» - дочерней компании ЗАО «Северсталь-групп», а ОАО «Волжские моторы» - в группу «Сибал». Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) - ведущий в России автозавод специализированных автомобилей на базе унифицированного шасси по выпуску легковых внедорожных автомобилей и микроавтобусов. На УАЗе также занимаются сборкой микроавтобусов, малотоннажных грузовиков и их комплектующих.
Для выработки эффективной стратегии интеграции сформирована концепция интегрированной цепочки, как механизм корпоративного управления.
Анализ потенциала Ульяновского сегмента поволжского автомобильного кластера (ПФО) показывает наличие элементов, относящихся к различным корпоративным системам, но требующих концентрации отдельных направлений экономической политики. В этой связи для реализации стратегии интеграции рекомендуется провести реструктуризацию интегрированной экономической системы виртуальной корпорации. Она поможет сформировать интегрированные цепочки, деятельность которых должна обеспечить синергетический эффект виртуальной корпорации (ОАО «УАЗ» и ОАО «ВМ»).
Для реструктуризации элементов-участников корпорации и обоснования механизма управления изменениями собственной и интегрированной структуры, разработана методика, использующая основные принципы интеграции конкурентных факторов структуры виртуальной корпорации.
Эта методика формирования интегрированной цепочки производственно-сервисной сферы основанная на процессах точечной интеграции, ведет к устойчивому росту потенциала виртуальной корпорации.
Анализируя направления интеграции предприятий регионального автомобильного кластера, выявлена приоритетность таких механизмов, которые определяют товарораспределительную политику корпорации. Анализ возможностей и конкурентных факторов производства двигателей и агрегатов и их комплексного сбыта в рамках ИЦ, показал следующие направления формирования каналов товарораспределения.
По первому каналу предполагается поставка через ИЦ непосредственно заводам производителям. Второй канал представляет двухуровневую систему, в рамках ИЦ, которая охватывает сервисные поставки на сегменты регионов России двигателей, агрегатов и модулей идущие в запасные части. Использование стратегии концентрированного маркетинга в ИЦ позволит расширить рынки сбыта и получать стабильную прибыль. Для этого необходимо усовершенствовать сотрудничество с дилерами.
Создание виртуальной корпорации на базе ОАО УАЗ и ОАО ВМ позволит обеспечить совместные конкурентные факторы, которые дают возможность выделения факторов и бизнес-процессов для создания интегрированной цепочки.
Анализ приоритетов направлений интеграции показал, что ИЦ в виде общей сервисно-сбытовой сети УАЗ-ВМ с преобладающим участием основного поставщика продукции - ОАО "УАЗ" будет иметь большие преимущества, среди которых можно выделить следующие: - отказ от дублирования интегрируемых функций и бизнес-процессов; - снижение общих затрат на реализацию ИЦ; - создание механизма управления процессом интеграции; -осуществление бизнес-процессов с получением синергетического эффекта.
Результатом производимых изменений должно стать ускорение скорости реакции системы управления на изменения внешней среды, а также сокращение затрат, связанных с реализацией указанных функций и бизнес-процессов, за счет сокращения персонала и увеличения эффективности и концентрации функций управления ИЦ сервисно-сбытового направления.
Эффект от использования интегрированных сервисно-сбытовых цепей может быть получен не только за счет снижения затрат, осуществляемых в процессе производства вспомогательной продукции или услуг, но и за счет увеличения качества поставляемой ИЦ продукции и услуг, которое обычно достигается за счет узкой специализации процессов в ИЦ.
Таким образом, для выявления структуры и содержания системы, выделяемых в ИЦ структурных подразделений и комплекса предприятий дилерской сети, необходимо оценить состояние каждого компонента и провести классификацию экономического потенциала для возможности работы в составе интегрированной цепочки.
Для проведения классификации опорных элементов интегрируемой цепи использовалась процедура кластерного анализа для выявления общегрупповой политики и индивидуальных групповых стратегий.