Разработка комплекса инструментов экспертного и встроенного статистического управления качеством в автомобильном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Клейменов Сергей Иванович

  • Клейменов Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 162
Клейменов Сергей Иванович. Разработка комплекса инструментов экспертного и встроенного статистического управления качеством в автомобильном производстве: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клейменов Сергей Иванович

ГЛАВА

3

3

3

3

3

ГЛАВА

4

4

4

4

Выводы по второй главе

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И

ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ НА СБОРОЧНЫХ ОПЕРАЦИЯХ АВТОМОБИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Проблема обеспечения качества продукции в 83 сборочном производстве

Разработка методики выбора ключевых сборочных 86 операций для оснащения интеллектуальным инструментом

Разработка научно-программного комплекса 92 встроенного статистического управления качеством автосборочного производства

Разработка идеализированной вероятностно- 97 статистической математической модели сборочной операции по критерию качества

Выводы потретьейглаве

РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКОГО

ИНСТРУМЕНТАРИЯ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА

МЕХАНООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОПЕРАЦИЯХ АВТОМОБИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Проблема обеспечения качества продукции в 108 производствах механообработки

Аспекты реализации статистических инструментов 109 управления качеством в адаптивных системах активного контроля на операциях механообработки

Разработка и реализация встроенного статистического 113 инструментария управления по выявлению момента возникновения особой причины изменчивости на операциях механообработки

Оценка эффективности от внедрения встроенного

статистического инструмента по выявлению момента изменчивости производственного процесса на операциях механообработки

4.5 Выводы почетвертойглаве

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса инструментов экспертного и встроенного статистического управления качеством в автомобильном производстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Мировая автомобильная промышленность практически всегда находится в центре развития наиболее перспективных технико-технологических инициатив, на острие научно-технического прогресса (НТП).

Наблюдаемое в последнее время активное развитие цифровых инструментов создает предпосылки для дальнейшего улучшения продуктов, услуг и процессов в самых разных секторах реальной экономики. Именно поэтому, среди 12 ключевых направлений выделенных в президентском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», обозначены те, которые непосредственно связаны с ускорением технологического развития, а также обеспечением ускоренного внедрения цифровых технологий в экономику.

Развитие актуальных в настоящее время версий национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества», а также соответствующего международного стандарта автомобильной промышленности IATF 16949:2016, по сути, предопределяет значительное усиление предупредительных аналитических процессов управления в системах менеджмента качества (СМК) организаций, которого можно добиться посредством улучшения информатизации, разработкой и внедрением методик и инструментария элементов цифрового производства.

Развитие цифровых технологий привязано к решению важных научно-прикладных задач определяющих методологию и инструментарий мониторинга сбора и обработки данных, характеризующих основные процессы организации, а также активную стандартизацию. Все это обеспечивает наиболее эффективное управление качеством. Качество продукции закладывается в процессе проектирования и обеспечивается в производстве. Именно в производстве, как показывает практика,

формируется значительный объем дефектов продукции, основными причинами которых являются несоответствия при выполнении сборочных операций и операций в процессе механообработки.

Значительный вклад в решение теоретических и практических вопросов управления качеством внесли ученые: Ю.П. Адлер, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.А. Лапидус, Г.П. Воронин, В.Я. Белобрагин, В.Г. Версан, А.Д. Шадрин, В.А. Барвинок, А.Н. Чекмарев, В.Е. Годлевский, Э. Деминг, У.Шухарт, К. Исикава, С.Р. Калабро и др.

Целью исследования является улучшение качества автомобилей, за счет разработки и реализации научно-практического комплекса инструментов экспертного и встроенного статистического управления в автомобильном производстве.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный научно-технический и практический анализ проблемы качества производства автомобильной техники, а также передовой теории и практики управления производством.

2. Разработать концепцию комплекса инструментов управления качеством в автомобильном производстве, учитывающую достижения в области информатизации.

3. Разработать экспертную методику по вскрытию ключевых, с точки зрения качества, операций автосборки для решения задачи интеллектуализации производства.

4. Разработать научно-программный комплекс, вероятностно-статистическую математическую модель, статистический инструментарий для обеспечения встроенного управления качеством в автомобильном производстве.

5. Комплексная апробация предложенных научно-технических решений на автосборочном предприятии.

Область исследования соответствует п. 1 «Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов», п. 3 «Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции », п. 4 «Квалиметрические методы оценки качества объектов, стандартизации и процессов управления качеством», паспорта специальности 05.02.23 -Стандартизация и управление качеством продукции.

Объектом исследования являются структуры, процессы, комплексные системы мониторинга и управления качеством производства автотранспортных средств, действующие на предприятиях высокотехнологичного, массового автомобилестроения.

Предметом исследования являются методы и подходы к организации процесса мониторинга и управления качеством автомобилей в производстве.

Методы исследования. Решение поставленных задач проведено на основе принципов Всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM) положений теории качества, методов теории вероятности и математической статистики, теории надежности, методологии всеобщего управления качеством процессного и системного подхода, а также реальных исследований с целью проверки адекватности теоретических положений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и реализации научно-практического комплекса инструментов экспертного и встроенного статистического управления качеством в автомобильном производстве. Предлагаемый комплекс, включает в себя:

1. Концепцию научно-практического комплекса инструментов экспертного и встроенного статистического управления качеством в автомобильном производстве, отличающуюся от известных учетом основных связей действующего производства и системы управления качеством и

обеспечивающую трансформацию традиционной модели управления в цифровую.

2. Экспертную методику по определению ключевых с точки зрения качества, сборочных операций для решения задачи интеллектуализации производства, а также научно-программный комплекс встроенного статистического управления качеством в автосборочном производстве.

3. Идеализированную вероятностно-статистическую математическую модель определяющую стабильное выполнение сборочных операций, без учета особых причин изменчивости, а также инструментарий по ее использованию в качестве комплексного целевого показателя качества производства.

4. Инструментарий встроенного статистического управления качеством продукции на операциях механообработки, позволяющий своевременно выделить момент возникновения особой причины изменчивости производственного процесса и таким образом обеспечивающий возможность для предупредительной корректировки процесса.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса научно-прикладных решений, обеспечивающих улучшение процесса мониторинга и управления качеством в автосборочном производстве, состоящего из: рекомендаций по изменению корпоративных стандартов ПАО «КАМАЗ» СТО КАМАЗ 40.24.-2013 «Анализ измерительных и контрольных процессов», руководящего документа ПАО «АВТОВАЗ» РД 37.101.0234-2003 «Анализ измерительных и контрольных процессов», в части модернизации применяемых индексов качества; компьютерной программы по обработке статистических данных производственного процесса и формирования цифровых двойников технологических операций. Предложенные научно-технические решения внедрены в практику ПАО «КАМАЗ». Ежегодный экономический эффект (в 2018, 2019 гг.) от внедрения предложенных решений составляет 5 млн. руб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция научно-практического комплекса инструментов экспертного и встроенного статистического управления качеством в автомобильном производстве.

2. Экспертная методика по определению перечня ключевых сборочных операций по критерию качества, а также научно-программный комплекс встроенного статистического управления качеством в автосборочном производстве.

3. Идеализированная вероятностно-статистическая математическая модель сборочных операций, определяющая стабильное выполнение операций без учета особых причин изменчивости.

4. Инструментарий встроенного статистического управления качеством на операциях механообработки, позволяющий своевременно выделить момент возникновения особой причины изменчивости производственного процесса.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на профильных совещаниях дирекции по качеству ПАО «АВТОВАЗ» и департамента качества ПАО «КАМАЗ».

Основные положения и результаты работы докладывались: на Всероссийской профильной конференции «Автопром в России: Стратегия развития автосборочных заводов, конкурентоспособность российских компонентов» (Самара, 2007 г.), Международном научном автомобильном форуме МАНФ-2017 «Интеллектуальные транспортные системы», (Москва, НАМИ, 2017г.), XVII и XVIII Международной научно-практической конференции «Управление качеством» (МАИ, г. Москва, 2018г., 2019г.), а также Международной научно-практической конференции по проблемам менеджмента «Слагаемые успеха. Стандарты ISO: Лучшие практики управления» (ВОК, ИНТЕРСЕРТИФИКА-ТЮФ, г. Москва, 2018г.).

Личный вклад автора. Постановка задач осуществлялась совместно с научным руководителем. Теоретические и практические исследования автором выполнены самостоятельно.

Связь работы с научными программами, темами, грантами.

Исследования выполнялись в рамках работы по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ (НШ-2515.2020.8), а также в рамках реализации комплексной программы по повышению удовлетворенности потребителей качеством продукции и услуг департамента качества ПАО «КАМАЗ».

Публикации. Содержание диссертации отражено в 23 работах, из них 10 - в изданиях входящих в перечень ВАК РФ, 3 - в изданиях, индексируемых базой Web of Science (авторский вклад объемом 6,4 п.л.).

Структура и объем диссертации Основной текст диссертации изложен на 162 страницах, содержит 59 рисунка, 14 таблиц и включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы, состоящий из 178 наименований. В приложении представлены результаты практической апробации полученных научно-технических решений.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В АВТОМОБИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1 Анализ развития автомобильной промышленности и автомобильного рынка Европы и России. Итоги и перспективы

Рынок легковых автомобилей в Европе[138, 140]. По итогам 2018 года европейский рынок новых легковых автомобилей показал рост всего на 1,1% до 17,4 млн. единиц. Первые 16 позиций в рейтинге рынков Старого Света остаются неизменными (рисунок 1.1). На первом месте в европейском рейтинге по-прежнему Германия, которая за прошедший год сократила рыночную долю на 0,2%. На столько же сократился и объем продаж в 2018 году у этой страны, а в количественном выражении значение осталось на том же уровне - 3,4 млн. машин. Определенная политическая и экономическая нестабильность из-за приближающегося Вгехй привела к тому, что в Великобритании, идущей на втором месте, второй год продолжается спад продаж. Падение составило 6,8% до 2,4 млн. экземпляров, что поспособствовало уменьшению рыночной доли Соединенного Королевства на 1,2% до 13,6%. Третью ступень занимает Франция, где за 2018 год было продано 2,2 млн. единиц, увеличив объем на 3%. Стоит отметить, что на лидирующую тройку приходится 46% европейских продаж. Четвертую строчку занимает Италия, реализовавшая машин на 3,1% меньше, чем годом ранее, что в количественном выражении составило 1,9 млн. штук. Российский авторынок продолжил свое восстановление, показал положительную динамику в 13,3% и преодолел рубеж в полтора миллиона -1,7 млн. реализованных автомобилей. Таким образом, доля России прибавила 1% и составляет теперь 9,6%. На шестой позиции находится Испания, спрос на легковые автомобили в этой стране вырос на 7% до 1,3 млн. штук. Показатели остальных стран, входящих в топ-10 европейского рейтинга, гораздо скромнее и не превышают 1 млн. штук. Рынок Бельгии составил

549,6 тысячи автомобилей (+0,5%), Польши - 531,9 тысячи машин (+9,4%), Нидерландов - 443,8 тысячи штук (+7,1%), Швеции - 353,7 тысячи экземпляров (-6,8%). Наибольшую динамику роста авторынка в Европе наблюдаем в Литве, где купили машин на 25,1% больше, чем в 2017 году. Самое значительное падение продаж зафиксировано в Исландии (-15,5%). В рейтинге автопроизводителей тройка лидеров осталась прежней (таблица 1.1). Первенствует немецкий Volkswagen, который по итогам 2018 года реализовал 1,9 млн единиц. Французский Renault с 1,2 млн. проданных автомобилей занимает вторую ступень рейтинга. Продав более миллиона экземпляров, на третьем месте расположился американский Ford. На четвертую позицию рейтинга поднялся французский Peugeot, показав результат 974,1 тысячи проданных автомобилей. Далее, с результатом 907,4 тысячи экземпляров, находится немецкий Mercedes-Benz. С восемнадцатого на шестое место поднялся Opel, в продажи которого включены автомобили, проданные под дочерней маркой Vauxhall. Объем реализации этих автомобилей в 2018 году составил 884,4 тысячи штук. На седьмое место спустился немецкий BMW с результатом 850,8 тысячи автомобилей. ЯпoнcкaяToyota нашла 821,9 тысячи покупателей на европейском рынке и занимает восьмое место рейтинга. Замыкают топ-10 чешская Skoda (810,7 тыс. шт.) и немецкий Audi (740,4 тыс. шт.). Анализируя группы компаний, видим прежнюю тройку лидеров европейских продаж. Первенство принадлежит VW Group, входящие в его состав марки реализовали за прошлый год 3,9 млн. легковых автомобилей. За ней следует альянс RenaultNissan (2,7 млн. шт.) и PSA Group (2,5 млн. шт.). Стоит подчеркнуть, что у ряда марок заметная доля реализованных автомобилей приходится на Россию. Не учитывая марку LADA, фиксируем, что лидером в этом отношении является японский Lexus, доля российских покупателей которого составляет 34,2%. У корейских KIA и Hyundai этот показатель составляет 31,5% и 24,6% соответственно. Отметим еще японские бренды Nissan,

Toyota, французский Renault и чешскую Skoda, в которых доля российских продаж составляет не менее 10% (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Структура рынка легковых автомобилей Европы Таблица 1.1 - Структура продаж автомобильного рынка Европы по маркам.

Марка

Европа*

2017 год В т.ч. РФ

Доля РФ.

Европа*

г 018 год В т.ч. РФ

Доли РФ.

Voäkswagen

Renault

Ford

Peugeot

Mercedes-Benz

OpelA/auxhall

BMW

Toyota

Skoda

Audi

K1A

Hyundai FIAT

Citroen/Ds

Nissan

Dada

SEAT

LADA

Volvo

MINI

Jeep

Honda

Land Rover

smart

Jaguar

Alfa Romeo

Porsche

Lexus

Laneia/Chiyster

GM

Alpine

1 797,70 1 287.10 1 059.20 927,90 923.90 345.20 857,30 730.90 767,50 843,30 654,10 679.60 779,90 613,20 642.50 472,80 401,00 307,20 308,60 217,00 109,70 142,90 160,40 99,90 71.60 85.80 78,00 69,20 60,90 633,10 0,00

91,30 136.40 40.80 2,90 35,40 0,00 30,00 94,20 62,30 16,90 101,90 156,60 0,40 2.60 76.00 0,00 0,00 302,00 7,00 1,60 1,30 2,40 8,90 0,90 2,20 0,00 4,60 23,70 0,00 32,10 0,00

5,10 10,60 3,90 0,30 3,80 0,00 3.50 12,10 8,10 2,00 27,80 23.00 0,10 0,40 11,80 0,00 0,00 98,30 2.30 0,70 1,20 1,70 5,50 0,90 3,10 0,00 5,90 34,20 0,00 5,10

1 860,20 1 241,90 1 034,80 974,10 907,40 884,40 850.80 821,90 810,70 740,40 721,90 720,40 711,60 645.30 574,80 528,20 452,40 353,60 327.80 220,40 170,40 140,70 140,20 99,70 86,40 82,90 75,60 71,00 43,90 33,30 1,90

108,10 136,10 40,40 2.60 36,20 0,00 35,60 108,50 81,50 16,20 227,60 177.10 0,30 1.60 80.90 0,00 0,00 348,40 7,80 2,30 1,80 5,10 9,80 0,70 2,50 0,00 5,10 24,30 0.00 30,00 0,00

5,80 11.00 3,90 0,30 4,00 0,00 4.20 13,20 10,10 2,20 31,50 24,60 0,00 0,20 14,10 0,00 0,00 98,50 2,40 1,00 1,10 3,60 7,00 0,70 2,90 0,00 6,70 34,20 0,00 90,10 0,00

Рынок грузовых автомобилей в Европе [139, 141]. За прошедший год в странах Европы было реализовано 710,3 тысячи грузовых автомобилей, что на 3,3% выше предыдущего показателя. Сегмент среднетоннажных

грузовиков (полной массой от 3,5 до 16 тонн) занимает в этом объеме 55,7%, что в количественном выражении составляет 395,8 тысячи единиц (+3,5%). Оставшиеся 44,2% приходятся на крупнотоннажную грузовую технику (ИСУ) - 314,4 тысячи грузовиков (+3,1%). Крупнейшим рынком грузовых автомобилей в Европе остается Германия (рисунок 1.2), увеличившая продажи на 3% до 161,2 тысячи машин. Вторую строчку в европейском рейтинге по по-прежнему сохраняет Франция, увеличившая спрос на 8,6% до 104,9 тысячи штук. Великобритания остается на третьем месте с показателем 90,9 тысячи единиц, что на 4,6% меньше, чем в 2017 году. Отметим, что на долю лидирующей тройки суммарно приходится половина общеевропейских продаж грузовой техники. На четвертой строчке рейтинга остается Польша, рынок которой вырос на 6,8% до 52 тысяч грузовиков. Увеличив продажи на 5% до 46,2 тысячи машин, Италия поднимается на ступень выше и замыкает пятерку лидеров. В ТОП-10 крупнейших европейских рынков грузовых автомобилей также вошли: Испания (44 тыс. шт.; -3%), Нидерланды (30,3 тыс. шт.; +8,6%), Бельгия (19,9 тыс. шт.; +9,7%), Чехия (17 тыс. шт.; -2,7%) и Литва (16,5 тыс. шт.; +18,8), продемонстрировавшая наилучшую динамику роста. Стоит отметить, что отрицательная динамика продаж грузовиков в минувшем году была зафиксирована в 8 европейских странах, тогда как в 2017 году таких было 12.

Рисунок 1.2 - Структура рынка грузовых автомобилей Европы

1.2 Проблема качества продукции в автомобильном производстве

Анализ развития мирового автомобильного рынка, а также внутреннего национального автомобильного рынка России показывает рост конкуренции между ведущими автосборочными предприятиями. Причем, практика российского авторынка такова, что в последние десять лет произошло несколько экономических кризисов, а вместе с ними и существенное падение продаж новых автомобилей. При этом, на территории РФ, как было показано выше, работают как ведущие мировые автомобильные компании, так и традиционные национальные автопроизводители. Конкуренция между ними постоянно обостряется. Это вызывает периодические остановки производства автомобилей разных марок, а в некоторых случаях, например, для такой компании как Ford в 2019г.- и полную остановку производства автомобилей на территории нашей страны. В то же время, следует признать и определенные успехи в плане удержания доли рынка традиционными российскими автопроизводителями, такими как ПАО «АВТОВАЗ», ПАО «КАМАЗ» Группа «ГАЗ» и т.д. Но и здесь не все так просто. Компания ПАО «АВТОВАЗ» является неотъемлемой частью международного глобального игрока Renault-Nissan-Mitsubishi Alliance. Международным партнером компании ПАО «КАМАЗ» является Daimler AG. Получается, что полностью независимых национальных автопроизводителей практически не осталось. При этом влияние «западных» партнеров на отечественные автосборочные предприятия становится все более очевидным и определяющим и в части инжиниринга, и в части технологий, и в части компонентного обеспечения.

Существенный интерес представляет то, что еще десять лет назад наши традиционные автопроизводители доминировали на рынке [74]. А сегодня, только отдельные автомобили российских марок можно увидеть в топах и рейтингах продаж [67]. При этом, несмотря на жесточайший кризис в автопроме, далеко не все иностранные автопроизводители спешат покинуть российский рынок. Наоборот, компании все в большей степени стремятся

создать новый продукт максимально ориентированный под запросы потребителей, продукт, имеющий оптимальное соотношение цены и качества.

А что дальше? Как будут изменяться предпочтения российских потребителей? И, в соответствии с этим, как будет развиваться автомобильный рынок?

Ситуация на рынке может меняться из-за макроэкономических показателей, но если потребитель, в массе своей, ориентирован на продукт, продажи будут обеспечены. Именно поэтому важно обеспечить создание такого продукта, который максимально соответствует желаниям потребителей [70, 74]. На первый план, для потребителей автомобилей в России выходят как устоявшиеся, так и новые показатели качества. К устоявшимся и понятным абсолютно всем, относятся показатели безотказности, ремонтопригодности, цены владения и т.д. А вот к новым показателям мы привыкаем стремительно. Еще лет десять назад, для большинства российских автолюбителей вопросы инновационного, модного дизайна, органичности и функциональности расположения инструментов управления режимами работы бортовых систем и т.д., мягко говоря, не были в приоритете, а сегодня, это значимые факторы оценки качества новых автомобилей в эксплуатации. Здесь, можно привести результаты анализа того, что происходит, на крупнейших автомобильных рынках мира. Одним из общепризнанных экспертных институтов, занимающихся бенчмаркинговой оценкой качества новых автомобилей, является компания 1.Б.Ро,№ег, которая ежегодно готовит соответствующие отчеты. Так вот, согласно данным института, по результатам исследования рынков США и Китая, далеко не всегда лидирующее место, с точки зрения воспринимаемого потребителями качества, занимают автомобильные бренды, имеющие минимальное количество проблем с надежностью в первые три месяца эксплуатации автомобилей [70, 72]. Иными словами, российский автомобильный рынок

уже не исключение из правил. Несмотря на экономические проблемы, он становится частью глобального рынка, и в связи с этим, происходит быстрая трансформация потребительских предпочтений из системы координат определяющей национальные особенности, в международную систему, где наряду с вопросами надежности, особое значение приобретают эмоциональные оценки потребительской удовлетворенности.

Но необходимо помнить о показателе, который, как может показаться, не имеет отношения к качеству - цена продукта. Существенной проблемой здесь, на наш взгляд, является ценовая политика, следуя которой российские автомобили вплотную приблизились по стоимости к средним европейским или корейским маркам. Конечно, есть понятные объяснения, которые сводятся к тому, что локализация производства некоторых новых отечественных автомобилей не превышает 30 - 40% [70, 74]. Но тогда закономерен вопрос, а почему нужно считать такие автомобили отечественными? И кто сказал, что искушенный разнообразием российский потребитель, будет патриотичным? А между тем, вольно или не вольно, «бомба» связанная с информационной подготовкой потребительской среды, даже через крупнейшие СМИ, к мнению «Отечественное - не значит, лучшее по качеству» была заложена еще десятилетия назад. И теперь, становится еще более понятным процесс изменения потребительских предпочтений: «Я немного доплачу, но куплю автомобиль лучшего качества». К счастью, некоторые из наших автопроизводителей, вовремя это осознали, что обеспечило им большую стабильность объемов продаж новых автомобилей в последние кризисные годы.

Именно поэтому, ценовой аспект качества, наряду с эмоциональной оценкой воспринимаемого потребителями качества, сегодня являются ключом к предпочтениям покупателей новой высокотехнологичной продукции.

Один из крупнейших российских автопроизводителей легковых автомобилей, начиная с 2003г., ежегодно проводит исследование «Оценка удовлетворенности покупателей автомобилей» (рисунок 1.3) [87].

Рисунок 1.3 - Факторы оценки качества автомобилей при реализации исследования «Оценка удовлетворенности покупателей автомобилей»

В качестве примера, приведем результаты рассматриваемого исследования. Представляем диаграмму, отражающую динамику изменения единичных показателей удовлетворенности по факторам сервиса и технических характеристик (рисунок 1.4). По каждому из единичных факторов представлены оценки удовлетворенности за три года, причем последняя оценка, указана как графически, так и в виде бальной оценки -количественно. Представленные на рисунке 1.4 факторы, в 2000-х годах были ключевыми факторами конкурентоспособности новых автомобилей [74, 86].

Доступность запасных частей ^— I 0 8 Наличие/отсутствие сети магазинов з/ч

ш -

® Наличие/отсутствие сети фирменных СТО

а. Возможность ремонта своими силами

о _

Ё

га Качество сервисного обслуживания

Качество гарантийного сервисного обслуживания

(С в

Рисунок 1.4 - Бальная оценка удовлетворенности потребителей по факторам:

сервис; технические характеристики.

Однако, уже в 2006 - 2007 гг. основные факторы конкурентоспособности отечественных автомобилей, в значительной степени стали отставать от соответствующих критериев продукции иностранных автопроизводителей [70]. Именно в этот период на территории нашей страны очень активно стали работать иностранные автосборочные предприятия (таблица 1.2, 1.3). Фактически, до этого момента автомобильная промышленность в России определялась только национальными производителями, по сути, монополистами. А изменение отношения к российским автомобильным маркам в период после 2008 года не были связаны с ухудшением качества продукции отечественных автосборочных предприятий. Просто на рынке появились автомобили иностранного производства. Во многих случаях качество иностранных автомобилей было лучше, особенно, если дело касалось американских, европейских, японских и корейских марок. В некоторых случаях качество продукции было хуже, чем у российских автопроизводителей, когда это касалось китайских, иранских марок автомобильной техники. Важным фактором изменения потребительских предпочтений в тот период стало активное продвижение иностранных брендов через средства массовой информации (СМИ). Иногда, такое продвижение сопровождалось беспрецедентным давлением со стороны СМИ на потребителей через недостаточно объективную подачу

информации. После кризиса 2008 года ситуация начала стремительно меняться, и объемы продаж и производства российской автомобильной техники уже стали определяться в большей степени конкуренцией, нежели производственными мощностями предприятий.

Анализ данных о причинах отказа потребителей от покупки автомобилей российской марки (таблицы 1.2, 1.3), наглядно свидетельствуют об основных факторах отказа потребителей от покупки новых отечественных автомобилей. Здесь, первые места занимают факторы качества сборки и надежности автомобилей в эксплуатации. Конечно, нужно учитывать, что с момента рассматриваемого исследования прошло уже более десяти лет. Но, давайте зададим себе вопрос: «А что изменилось в восприятии потребителей с точки зрения эмоциональной оценки качества отечественных автомобилей?».

Также, большой интерес вызывают данные, представленные в таблице 1.3. Они относятся к результатам того же исследования и показывают, что основной причиной отказа от приобретения автомобилей иностранного бренда для наших потребителей является недоступная цена, а также высокая стоимость сервисного обслуживания. Интересно, а является ли сегодня цена покупки и цена владения автомобилем иностранного бренда, в массовом сегменте, препятствием к его приобретению, относительно продукции отечественных автопроизводителей?