Совершенствование способов регенерации цеолитсодержащих катализаторов, обеспечивающих снижение антропогенного воздействия на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Неджи Питер Амба

  • Неджи Питер Амба
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 145
Неджи Питер Амба. Совершенствование способов регенерации цеолитсодержащих катализаторов, обеспечивающих снижение антропогенного воздействия на окружающую среду: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Неджи Питер Амба

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Экологические характеристики гетерогенных катализаторов.

1.2. Причины потери активности цеолитсодержащих катализаторов в ходе эксплуатации.

1.3. Закоксовывание цеолитов в процессах переработки углеводородов.

1.4. Механизм образования и состав кокса.

1.5. Процессы окисления кокса.

1.6. Изменение структуры катализатора в процессе его регенерации.

1.7. Способы увеличения стабильности цеолитсодержащих катализаторов.

1.8. Способы осуществления регенерации в промышленности.

1.8.1 Регенерация немодифицированных цеолитов.

1.8.2 Регенерация цеолитов, модифицированных неблагородными металлами.

1.9. Критерии оценки ущерба окружающей среде при производстве моторных топлив.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Характеристика используемых веществ.

2.2. Методика модифицирования цеолитных катализаторов.

2.3. Методика определения эксплуатационных характеристик получаемых высокооктановых бензинов.

2.3.1 Методика определения октановых чисел бензинов по моторному методу.

2.3.2 Методика графического определения октановых чисел бензинов.

2.4. Схемы и описание экспериментальных установок

2.4.1 Схема лабораторной установки.

2.4.2 Схема установки для регенерации катализатора при однократном пропускании азотно-кислородной смеси.

2.4.3 Методика регенерации катализатора азотно-кислородной смесью с рециркуляцией газов регенерации.

2.5 Методика определения количества кокса на катализаторе.

2.6 Методика дериватографического исследования закоксованных катализаторов.

2.7 Методика хроматографического анализа продуктов.

Глава 3. Исследование свойств катализаторов

3.1. Определение межрегенерационного пробега катализаторов.

3.2 Исследование свойств катализатора Ре ЦВК.

3.2.1 Определение характеристик катализата, полученного на Бе ЦВК.

3.2.2 Определение свойств катализатора Бе ЦВК.

3.3 Исследование свойств катализатора Мп ЦВК.

3.3.1 Определение характеристик катализата, полученного наМп ЦВК.

3.3.2 Определение свойств катализатора МпЦВК.

3.4 Определение свойств катализатора Мп-Ре ЦВК.

3.4.1 Определение характеристик катализата, полученного на катализаторе Мп-РеЦВК.

3.4.2 Определение свойств коксовых отложений для катализатора Мп-Ре ЦВК.

3.5 Определение свойств продуктов, полученных на катализаторе ИК-30.

Глава 4 Регенерация катализаторов.

4.1 Определение температурных параметров регенерации используемых катализаторов.

4.2. Исследование режимов окислительной регенерации цеолитсодержащих катализаторов.

4.3 Регенерация низкомодульных катализаторов.

4.4 Регенерация катализаторов, модифицированных железом.

4.5 Регенерация катализаторов, модифицированных железом и марганцем.

4.6 Регенерация катализаторов, модифицированных марганцем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов регенерации цеолитсодержащих катализаторов, обеспечивающих снижение антропогенного воздействия на окружающую среду»

Ужесточение экологических требований к производственным процессам нефтепереработки обуславливает необходимость поиска путей уменьшения техногенной нагрузки на окружающую среду. Одним из путей ее снижения является увеличение межрегенерационного пробега и общего срока службы катализаторов, используемых в процессах глубокой переработки нефти, а также совершенствование способов их регенерации и грамотной утилизации отработанных контактов. Большое значение имеет состав газов регенерации катализаторов, как источник антропогенного воздействия на окружающие экосистемы в промышленно развитых регионах. Этому вопросу в литературе в последние годы уделяется не достаточно большое внимание. Между тем представляет интерес изучить влияние модифицирующих агентов, на стабильность работы контактов облагораживания низкооктанового сырья с тем, чтобы снизить себестоимость процесса, и улучшить его экологическую составляющую.

Основной целью работы является разработка и совершенствование эколо-го-безопасных способов регенерации цеолитсодержащих катализаторов, используемых при производстве высокооктановых моторных топлив.

Задачи:

- Исследование влияния катализаторов облагораживания низкооктановых углеводородных фракций на природные экосистемы, поиск способов повышения их стабильности и селективности при производстве высокооктановых компонентов моторных топлив, отвечающих современным экологическим требованиям;

- выявление условий эксплуатации катализаторов, способствующих получению компонентов моторных топлив с пониженным содержанием токсичных ароматических соединений;

- исследование закономерностей коксообразования и подбор режимов восстановления свойств контактов, с минимальным содержанием токсичных компонентов в газах регенерации, отходящих с установки.

- исследование и подбор химического состава катализаторов облагораживания низкооктановых углеводородных фракций, обладающих высокой стабильностью и хорошей регенерирующей способностью, позволяющих получать экологически безопасные компоненты автомобильных бензинов и снижать количество токсичных веществ в составе газов регенерации.

Заключение диссертации по теме «Экология», Неджи Питер Амба

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно прийти к следующим выводам:

1. Проведено комплексное исследование цеолитсодержащих катализаторов облагораживания углеводородного сырья для определения условий их функционирования как источников загрязнения атмосферы в процессе регенерации и выявления других видов антропогенного воздействия на окружающие экосистемы.

2. В ряду исследованных катализаторов облагораживания углеводородных фракций лучшие экологические характеристики показал образец РеЦВК с о I

81/А1=35 (Ре =0,2 %). Его межрегенерационный пробег составил 240 часов, получаемый компонент автобензина обладает 04=82 пункта по моторному методу и содержит < 1 % бензола, при общем содержании аренов не более 30 %, что соответствует требованиям стандарта Евро-5.

3. Сопоставлены характеристики исследуемых контактов с промышленным катализатором цеоформинга ИК-30, в результате обнаружено, что катализатор РеЦВК с 81/А1=35 в условиях облагораживания при атмосферном давлении, температуре 350 °С и ЬН8У=2 ч"1 по длительности межрегенерационного пробега на 40 часов превосходит промышленный аналог. Следовательно, его использование позволяет снизить частоту регенерации и снизить количество твердых отходов в виде отработанного катализатора на установках облагораживания бензиновых фракций.

4. Подобраны оптимальные условия регенерации катализаторов, позволяющие минимизировать выбросы вредных веществ с установки облагораживания прямогонной бензиновой фракции. Так, количество оксида углерода в составе газов регенерации для РеЦВК с 81/А1=35 (0,2 % Ре3+) в 10 раз ниже по сравнению с расчетными данными для катализаторов крекинга при аналогичных условиях.

5. Произведен анализ состава коксовых отложений посредством ДТА, подобраны параметры регенерации, позволяющие в мягких условиях, исключающих образование экологически опасных компонентов, восстанавливать свойства катализаторов.