Реактивация цеолитных катализаторов облагораживания низкооктанового углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Петренко, Павел Александрович

  • Петренко, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 138
Петренко, Павел Александрович. Реактивация цеолитных катализаторов облагораживания низкооктанового углеводородного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Астрахань. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петренко, Павел Александрович

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Понятие дезактивации катализаторов ее разновидности.

1.2 Классификация способов реактивации катализаторов.

1.2.1 Регенерация в неподвижном слое катализатора.

1.2.2 Регенерация в движущемся слое катализатора.

1.2.3 Регенерация в кипящем слое катализатора.

1.3 Влияние модифицирующих добавок катализаторов на их способность к регенерации.

1.4 Катализаторы для облагораживания бензиновых фракций, стабильность их работы и особенности регенерации.

1.5 Особенности коксообразования на цеолитсодержащих контактах

1.6 Выбор оптимальных условий процесса окислительной регенерации.

1.7 Утилизация отработанных цеолитсодержащих катализаторов.

Глава 2 Экспериментальная часть.

2.1. Характеристики используемых веществ.

2.2 Методики модифицирования катализаторов.

2.3 Схемы и описание экспериментальных установок.

2.3.1. Схема установки облагораживания бензиновой фракции.

2.3.2 Схема установки для регенерации катализатора при однократном пропускании и рецикле окислительной смеси.

2.4 Методика определения количества кокса в катализаторе.

2.5 Методика дериватографического исследования закоксованных катализаторов.

2.6 Методика хроматографического анализа продуктов.

2.7 Анализ структуры катализатора с помощью электронного микроскопа.

2.8 Методы определения эксплуатационных характеристик продуктов облагораживания.

2.8.1 Методика определения октановых чисел бензинов по моторному методу.

2.8.2 Методика графического определения октановых чисел бензинов.

Глава 3 Исследование регенерируемости катализаторов.

3.1 Определение оптимальных параметров регенерации цеолитсодержащих катализаторов.

3.1.1 Окислительная регенерация цеолитсодержащих катализаторов, модифицированных ионами металлов.

3.1.2 Окислительная регенерация цеолитсодержащих катализаторов, модифицированных ионами органических солей.

Глава 4 Анализ коксовых отложений.

4.1 Микроструктурные исследования коксовых отложений.

Глава 5 Рекомендации для промышленного использования технологии регенерации исследованных контактов.

5.1 Моделирование регенераторного блока.

5.2 Возможности утилизации отработанных катализаторов.

5.3 Расчеты технико-экономических параметров регенераторного блока.

5.3.1 Технологические расчеты прямой окислительной регенерации.

5.3.2 Технологические расчеты регенерации с рециклом.

5.3.3 Экономическая оценка оптимизации регенераторного блока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивация цеолитных катализаторов облагораживания низкооктанового углеводородного сырья»

Ужесточение технико-экономических и экологических требований к производственным процессам глубокой переработки нефти обуславливает необходимость поиска путей создания технологий, приближающихся к малоотходным. Одним из путей создания таких процессов является совершенствование способов реактивации отработанных контактов.

Большое значение имеет состав газов регенерации катализаторов, как источник негативного воздействия на окружающую среду в промышленно развитых регионах. Этому вопросу в литературе в последние годы уделяется не достаточно большое внимание. Между тем представляет интерес изучить влияние модифицирующих агентов на стабильность работы контактов облагораживания низкооктанового сырья с тем, чтобы снизить себестоимость процесса, улучшить его энергетические показатели, улучшить экологическую составляющую.

В настоящем исследовании решаются многоплановые задачи: от подготовки каталитических образцов, их модифицирования и испытания в процессе облагораживания углеводородного сырья, до стадии реактивации для дальнейшего возврата катализаторов в технологический процесс.

Основной целью работы является разработка и совершенствование реактивации цеолитсодержащих катализаторов, используемых при производстве высокооктановых моторных топлив.

Задачи:

- исследование влияния модифицирующих соединений на параметры реактивации и окислительной регенерации катализаторов облагораживания углеводородных фракций в процессах глубокой переработки нефти;

- подбор технологических параметров стадии окислительной регенерации катализаторов для снижения экономико-энергетических и экологических параметров процесса;

- исследование закономерностей коксообразования и изучение структуры и преимущественной локализации коксовых отложений, как на стадии, предшествующей окислительной регенерации, так и после ее проведения, для боле детального изучения данного процесса;

- исследование и подбор технологических параметров и оборудования установки окислительной регенерации для создания основ технологии со сниженным энергопотреблением и улучшенными экономико-экологическими характеристиками стадии окислительной регенерации катализаторов облагораживания топливных фракций.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Петренко, Павел Александрович

Заключение

В ходе проведенных экспериментальных исследований создана основа для малоотходной технологии каталитического облагораживания низкооктановых бензиновых фракций. При этом используются катализаторы, сочетающие уникальные молекулярно-ситовые свойства цеолитов со свойствами органических солей, имеющих развитую систему сопряжений и близких по строению и свойствам к ионным жидкостям. Это позволило существенно снизить температурный порог активации катализаторов и проводить процесс облагораживания и окислительной регенерации катализаторов при существенно более низкой температуре, чем в аналогичных каталитических процессах.

Подобраны оптимальные технологические параметры регенерации созданных каталитических композиций. Разработан способ регенерации, при котором существенно снижается количество токсичных газообразных выбросов с установки за счет рецикла части отходящих газов.

Исследованы металлцеолитные катализаторы облагораживания углеводородного сырья на стадии регенерации. Определены основные, наиболее оптимальные параметры данного процесса, позволяющие минимизировать энергетические и материальные затраты и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Посредством современных методов анализа определено строение и преимущественная локализация коксовых отложений в объеме пор катализаторов. Показано воздействие технологических параметров регенерации на количество и распределение коксовых отложений.

Показана принципиальная и фактическая возможность удаления коксовых отложений со внутренней поверхности катализаторов при невысоких (порядка 200 °С) температурах подбором параметров процесса регенерации и составом каталитической композиции.