Совершенствование способов перевозки грузов разной номенклатуры в одном вагоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Романенко, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации кандидат технических наук Романенко, Александр Иванович
1. Современное состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Постановка вопроса
1.2. Анализ структуры грузопотоков, транспортных характеристик и способов перевозки грузов разной номенклатуры в одном вагоне
1.3. Обзор исследований и технических решений на железнодорожном транспорте Российской Федерации и за рубежом
1.4. Цель и задачи исследования
2. Исследование номенклатурного состава грузопотоков и разработка Методических положений по разработке способов погрузки и крепления грузов разной номенклатуры в одном вагоне
2.1. Исследование номенклатуры грузов, их транспортных характеристик и определение закономерностей в составе грузопотоков
2.2. Требования к Методическим положениям по разработке способов погрузки и крепления грузов разной номенклатуры в одном вагоне
2.3. Методические положения по разработке способов погрузки и крепления грузов разной номенклатуры в одном вагоне
3. Применение Методических положений для разработки способов погрузки и крепления грузов разной номенклатуры в одном вагоне
3.1. Применение Методических положений для разработки способов погрузки и крепления железобетонных лотков, отправляемых промышленными предприятиями
3.2. Применение Методических положений для разработки способов погрузки и крепления грузов, отправляемых материальными складами железных дорог
3.3. Применение Методических положений для разработки способов погрузки и крепления грузов, отправляемых в сборных вагонах
4. Результаты эксплуатационных испытаний надежности разработанных способов погрузки и крепления грузов разных наименований в одном вагоне
4.1. Результаты экспериментальной проверки способов совместной погрузки и крепления железобетонных лотков разных марок
4.2. Результаты экспериментальной проверки способов совместной погрузки и крепления грузов, отправляемых материальными складами железных дорог
4.3. Результаты экспериментальной проверки способов совместной погрузки и крепления грузов, отправляемых в сборных вагонах
5. Предложения по применению разработанных способов совместной перевозки разнородных грузов и использованию ЭВМ для получения рекомендаций по их размещению и креплению в вагонах
5.1. Предложения по применению разработанных нормативных документов
5.2. Пример применения ЭВМ для получения рекомендаций по размещению и креплению грузов в сборных вагонах
5.3. Результаты внедрения и эффективность применения разработанных способов перевозки грузов разной номенклатуры в одном вагоне
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Романенко, Александр Иванович
Выводы.
1. Разработанные нормативные документы предусматривают множество номенклатурных сочетаний и количественных соотношений грузов в вагонах. Использование рекомендаций и предложений позволит сократить время для выбора способа размещения и крепления и исключить возможные ошибки.
2. Принятие ошибочных решений более вероятно при использовании типовых схем для грузов снабжения и Основных положений, определяющих порядок погрузки грузов в сборных вагонах. Для этих случаев даны предложения по использованию персональных компьютеров и автоматизированных рабочих мест.
3. Разработаны алгоритм, блок-схема и программа диалога с персональным компьютером. Использование программ в АРМ приемосдатчика позволит получать рекомендации для любого сочетания и любого количественного соотношения грузов при погрузке и сортировке сборных вагонов.
4. Внедрение разработанных нормативных документов исключает необходимость систематической разработки схем и местных технических условий погрузки. Это позволяет грузовладельцам и дороге экономить средства на разработку и утверждение способов погрузки, исключить перерасход средств на использование автотранспорта. Для предприятий и снабженческих организаций это позволит исключить задержки поставок, а на материальных складах сократить простои вагонов в 2-3 раза.
5. Нормативные документы предусматривают для каждого номенклатурного сочетания и количественного соотношения грузов рациональный способ размещения и надежный способ закрепления в вагоне. Это позволяет при погрузке каждого вагона обеспечить безопасность движения поездов и сохранность перевозимых грузов.
6. Внедрение схем погрузки и крепления железобетонных лотков на платформах позволяет за счет увеличения статической нагрузки при перевозке каждой 1000 тонн груза высвободить до 9 вагонов рабочего парка и получить экономию расходов в местном сообщении 4029,35 рублей.
7. Разработанные схемы и способы погрузки могут быть использованы для других материальных складов и грузосортировочных платформ железных дорог.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ существующего положения, исследования и разработки, выполненные с целью совершенствования способов перевозки грузов разной номенклатуры в одном вагоне, позволяют сделать следующие выводы.
1. Многие предприятия, организации сферы снабжения и грузосортировоч-ные платформы железных дорог грузят в вагоны совместно грузы разной номенклатуры и в разных количественных соотношениях. В таких случаях для каждого сочетания грузов необходимо разрабатывать схему погрузки и крепления грузов в вагоне. При отправлении широкой номенклатуры грузов количество сочетаний грузов и соответственно схем погрузки может быть большим или даже неограниченным. Это приводит к перерасходу средств на разработку способов перевозки , или погрузку в вагоны производят без должного закрепления, что не обеспечивает безопасности движения поездов.
2. Совершенствованию способов перевозки грузов разной номенклатуры в одном вагоне посвящены многие исследования и разработки. Но в настоящее время нет научных и технических решений, позволяющих ограниченным количеством способов погрузки охватить множество возможных сочетаний грузов.
3. В результате исследования структуры грузопотоков и факторов, влияющих на появление грузов в вагоне, сделан вывод о том, что малым количеством способов погрузки для отдельных сочетаний грузов невозможно охватить множество возможных сочетаний грузов в вагонах. Для сокращения способов погрузки предложено классифицировать грузы по признакам, влияющим на характер размещения и крепления грузов в вагоне.
В зависимости от характера грузопотока такими признаками могут быть: длина, ширина, высота, характер опорной поверхности, способ упаковки, способ крепления.
Что бы при разработке способов учесть возможные сочетания грузов и факторы, влияющие на появление грузов в вагоне, необходим анализ структуры сочетаний грузов в отправленных вагонах.
4. Разработаны Методические положения по разработке способов погрузки и крепления грузов разной номенклатуры в одном вагоне. Для разработки способов погрузки необходимо: классифицировать грузы по признакам, определяющим способ размещения и крепления; использовать классификацию в качестве основы для анализа структуры сочетания грузов; применить формулы теории вероятности для определения вероятностей появления сочетаний классов грузов, групп грузов и отдельных грузов в вагонах; построить модели сочетаний классов и сочетаний групп; использовать модели для разработки способов погрузки и крепления грузов.
5. Применение Методических положений на грузовых пунктах с разным характером грузопотоков показало, что использование такой классификации позволяет объединить в группах или подгруппах грузы, имеющие одинаковый способ упаковки, близкие или одинаковые размеры и закрепляемые одним способом. При выделении для каждой группы места в вагоне можно производить замену одних грузов другими в переделах каждой группы и изменять их количество без изменения способа размещения и крепления.
6. Заложенный в классификации принцип замены одних грузов другими позволяет использовать как основу для разработки способов погрузки модель сочетаний групп или укрупненных групп и характеризующие каждую группу модели наиболее вероятные сочетания грузов.
7. Применение Методических положений позволило разработать для каждого грузового пункта ограниченное количество схем и способов погрузки, которые охватывают 95 - 98% возможных сочетаний грузов в вагонах.
8. Выполненные по разработанным способам опытные погрузки вагонов, эксплутационные испытания и опытные перевозки подтвердили надежность выбранных способов крепления. Выполненные с использованием тензометрической аппаратуры измерения позволили определить эмпирические зависимости ускорений груза и усилий в креплении от скоростей соударений и движения при загрузке вагона до 72 тонн при многоярусной погрузке грузов. Продольные, поперечные и вертикальные ускорения в каждом ярусе имеют свои значения и уменьшаются от нижнего яруса к верхнему. Результаты измерений усилий в растяжках позволяют сделать вывод о надежности выбранных способов крепления.
9. По результатам испытаний на Западно-Сибирской железной дороге утверждено 17 местных технических условий погрузки железобетонных лотков, 12 местных технических условий погрузки грузов снабжения и нормативный документ "Основные положения по размещению и креплению на открытом подвижном составе грузов, отправляемых с грузосортировочных платформ ЗападноСибирской железной дороги".
10. Разработана программа, позволяющая в режиме диалога с персональным компьютером получить указания по размещению и креплению любого сочетания грузов в сборных вагонах.
11. Разработанные с использованием Методических положений способы погрузки предусматривают для каждого сочетания грузов рациональный способ размещения и надежный способ крепления и позволяет исключить необходимость систематической разработки схем и местных технических условий погрузки. Их внедрение позволяет обеспечить безопасность движения поездов, своевременность поставок продукции, а при погрузке каждой 1000 тонн железобетонных лотков высвободить до 9 вагонов рабочего парка и получить дороге экономию расходов в местном сообщении 4029,35 р.
Схемы погрузки грузов снабжения и способы погрузки грузов, отправляемых мелкими отправками могут быть использованы не только на Западно-Сибирской, но и на других железных дорогах.
Применение Методических положений на грузовых пунктах с разным характером грузопотоков позволяет сделать вывод о возможности их использования на других грузовых пунктах.