Совершенствование способа прошивания резецированных концов уретры при ее стриктурах и облитерациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Толкачева, Елена Михайловна

  • Толкачева, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 200
Толкачева, Елена Михайловна. Совершенствование способа прошивания резецированных концов уретры при ее стриктурах и облитерациях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толкачева, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.Зстр

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Петр

Глава 1 СОВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРИКТУР

УРЕТРЫ НЕБОЛЫЦЁЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ.Петр

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.28стр

Глава 2 экспериментальное обоснование

НОВОГО СПОСОБА СШИВАНИЯ

РЕЗЕЦИРОВАННЫХ КОНЦОВ УРЕТРЫ.28стр

2.1 Определение герметичности анастомоза уретры.29стр

2.2 Характеристика материалов и методов экспериментального исследования.31 стр

2.3 Морфологические изменения в тканях уретры по линии анастомоза при её резекции.35стр

2.4 Результаты исследования гемоциркуляторного русла в тканях уретры по линии анастомоза при её резекции.49стр

Глава 3 общая характеристика клинического

МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.55стр

3.1 Общая характеристика клинического материала.55стр

3.2 Методы обследования больных.67стр

Глава 4 РЕЗЕКЦИЯ УРЕТРЫ С КОНЦЕВЫМ АНАСТОМОЗОМ.82стр

4.1 Резекция уретры с традиционным способом сшивания её концов.83стр

4.2 Новый способ сшивания резецированных концов уретры.117стр

4.3 Сравнительная оценка результатов резекции уретры по типичной и новой методике сшивания её резецированных концов.129стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа прошивания резецированных концов уретры при ее стриктурах и облитерациях»

Актуальность проблемы

Нарастающий производственный и транспортный травматизм, грозной лавиной обрушившийся на современное человеческое общество и ставший его бичём, влекущий за собой, кроме всего прочего, тяжелые повреждения костей таза, разрыв мочеиспускательного канала и последующее развитие стриктур уретры - делает проблему лечения последних, чрезвычайно актуальной (143; 82; 75; 153; 36)

Известны многочисленные способы хирургического лечения стриктур уретры, и всё же, наиболее часто в настоящее время применяются только оптическая уретротомия и резекция уретры.

От первых робких попыток радикально помочь больному со стриктурой уретры (66) до разработки вполне современных хирургических приёмов прошло уже 144 года. Резекция уретры с концевым анастомозом признана наиболее оправданным и наиболее радикальным хирургическим вмешательством, окончательно избавляющим больного от страдания (138, 81, 154, 97, 82, 116, 165)

Однако «воз и ныне там», так как и сегодня применяются операции (туннелизация, канализация уретры), давно признанные порочными (143, 147, 201, 127, 48, 78, 73, 38) или технически более простые (оптическая уретротомия), но гарантирующие лишь кратковременный непосредственный успех после вмешательства (141, 82, 287, 297, 139, 277, 279, 271, 273, 315, 278). Объяснить эту ситуацию можно лишь техническими сложностями, с которыми встречается хирург при выполнении открытых операций когда «видит око, да зуб неймёт»: в чрезвычайно сложной топографо-анатомической области, трудностями манипуляций обычным хирургическим инструментом, плохой видимостью в узком, глубоком операционном поле, постоянно заливаемом мочой и кровью.

Именно сложности технического исполнения резекции уретры заставляют многих хирургов отказаться от неё в пользу менее травматичных, более легко выполнимых, и при этом совсем не радикальных операций (35, 167, 179, 103, 277, 252)

Эта позиция обосновывается также достаточно большим числом осложнений и рецидивов заболевания, достигающих 10-50% по данным различных авторов (97, 180, 6, 59, 319)

Сохраняющуюся высокую частоту осложнений и рецидивов этого заболевания В.И.Русаков, В.В.Красулин, Л.А.Кудрявцев объясняют нарушением или несоблюдением принципов хирургического лечения стриктур уретры, среди которых важнейшими являются радикальное иссечение рубцов в зоне резекции, использование инертного шовного материала, полное предупреждение мочевой инфильтрации, оптимальная стимуляция защитных сил организма. Но даже соблюдение выше перечисленных принципов не всегда обеспечивает нормальное течение раневого процессса. Даже в руках авторов, разрабатывавщих эти операции, рецидивы стриктур развиваются в 3-20% случаев (142, 80, 48, 86, 154)

Пытаясь объяснить подобную ситуацию, одни авторы (15, 152, 116, 165, 140, 75, 273) видят причину сохраняющихся неудач в способе соединения резецированных концов уретры. Так И.И.Борисов(1979) считая, что поперечный разрез уретры чреват возможностью формирования грубого кольцевидного рубца, суживающего просвет уретры, предлагает использовать косые анастомозы.

Нет единогласия и в способе сшивания резецированных концов уретры. Считается типичным наложение 6-8 лигатур циркулярно по линии анастомоза (138, 75). Однако А.П.Фрумкин, А.П.Жульнев подчёркивают, что наложение большого количества швов на полый орган небольшого диаметра усиливает ишемию тканей по линии анастомоза, ухудшает процессы регенерации. В то же время Л.А.Кудрявцев считает, что малое количество швов создаёт предпосылки для возникновения грубого рубца и потому предлагает двухрядный шов уретры.

Не менее важным недостатком известных способов соединения уретры считается негерметичность анастомоза, способствующая развитию мочевой инфильтрации. Поэтому Б.Л.Полонский линию анастомоза укутывал резиновой полоской, В.И.Русаков осуществлял активную аспирацию мочи в послеоперационном периоде, В.В.Красулин, R.I.Hansen et al., проклеивали линию анастомоза циакрином, Ю.Г.Марченко, В.И.Вигдорчик, М.Б.Чибичян с целью улучшения герметичности анастомоза применили механический скрепочный шов, а В.В.Николаев, Э.А.Степанов разработали и применили компрессионный анастомоз, используя сильные магнитные сплавы.

Таким образом, всё выше сказанное подчёркивает нерешенность многих вопросов, которые могли бы улучшить результаты резекции уретры, как наиболее радикального способа лечения стриктур уретры. Отчётливо прослеживаются противоречия в проблеме сшивания резецированных концов уретры. Увеличение количества лигатур при сшивании уретры улучшает герметичность, но усиливает ишемию тканей, ухудшая тем самым заживление раны уретры. В то же время уменьшение количества швов уменьшает ишемию, но отрицательно сказывается на герметичности анастомоза и не обеспечивает предупреждение мочевой инфильтрации. Не решены вопросы длительности пребывания катетера в уретре, выбора шовного материала, рациональной стимуляции защитных сил организма перед операцией.

Исходя из этого, определена цель и сформулированы задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка нового способа сшивания резецированных концов уретры при хирургическом лечении стриктур мочеиспускательного канала.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

• Изучить клинический материал, по лечению больных со стриктурами уретры, за последние 6 лет.

• В эксперименте на трупах и животных разработать новый способ сшивания резецированных концов уретры.

• Внедрить новый способ в работу клиники, осуществить восстановление уретры по новой методике у 20-30 больных

• Изучить непосредственные и ближайшие результаты оперативного лечения больных со стриктурами уретры по новой методике.

• Оценить преимущества и недостатки нового способа сшивания резецированных концов уретры в сравнении с типичным способом.

Научная новизна работы

• Впервые в эксперименте изучена герметичность анастомоза в зависимости от способа сшивания резецированных концов уретры.

Впервые в эксперименте изучена степень развития ишемии в зоне анастомоза в зависимости от способа сшивания резецированных концов уретры.

Впервые разработан и внедрён в работу клиники новый способ сшивания резецированных концов уретры (Патент РФ №2207062) Разработано и внедрено в работу клиники новое устройство для иссечения рубцовых тканей в узком, трудно доступном для хирурга простатическом отделе уретры (Свидетельство на полезную модель РФ №14347).

Разработано и внедрено в работу клиники устройство для механического танталового шва уретры (Свидетельство на полезную модель РФ №15075).

Дана объективная оценка результатов сшивания резецированных концов уретры по новому способу.

Практическая значимость работы

Предложен более простой и надёжный способ сшивания резецированных концов, обеспечивающий хороший результат лечения.

В работе доказана возможность обеспечения достаточной герметичности анастомоза уретры при минимальном количестве накладываемых швов, что на 50% уменьшает ишемию тканей в зоне операции.

Разработано новое устройство, облегчающее работу хирурга при иссечении рубцовых тканей в трудно доступных участках простатического отдела уретры.

Разработано новое устройство механического соединения резецированных концов уретры, резко упрощающее работу хирурга.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведённых исследований, и разработанные в диссертации основные положения, внедрены в практическую работу урологической клиники Ростовского Государственного Медицинского Университета, урологического отделения клинической больницы №1 Южного Федерального округа, урологического отделения областной клинической больницы №2, хирургического отделения городской больницы №1 им. Н.А. Семашко, лечебно-диагностического центра «Здоровье».

Положения выносимые на защиту

• Разработанный способ сшивания резецированных концов уретры обеспечивает достаточную герметичность анастомоза и уменьшает ишемию тканей на 50%.

• Экспериментальные исследования на трупах и животных подтверждают надёжность предупреждения мочевой инфильтрации тканей в зоне анастомоза с минимальной выраженностью воспалительных реакций.

• Применение нового способа сшивания резецированных концов уретры упрощает технику операции и сокращает длительность её.

Разработанное нами устройство обеспечивает безопасное иссечение рубцовых тканей промежности, предупреждает повреждение прямой кишки и ножек полового члена. Разработанное нами устройство механического соединения резецированных концов уретры обеспечивает более точный и надёжный анастомоз.

Апробация работы

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на заседаниях и конференциях Ростовского областного общества урологов и хирургов, ассоциации урологов Дона(1998, 1999, 2000, 2001); на заседании ассоциации урологов Северного Кавказа(2000); Пленумах правления Российского общества урологов (Москва, 1999; Киров, 2001); Российском съезде урологов (Москва, 2002).

Публикации

По теме диссертации и результатам исследования опубликовано 20 печатных научных работ, в том числе, получен патент на «Способ наложения швов на резецированные концы уретры при хирургических вмешательствах» №2207062 и два свидетельства на полезную модель (Свидетельство РФ №14347, Свидетельство РФ №15075).

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками, 28 таблицами и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 359 источника, из них 132 иностранных и приложения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Толкачева, Елена Михайловна

Выводы

1. Разработан и экспериментально обоснован новый способ соединения резецированных концов уретры тремя швами, наложенными на 12,16 и 20 часов по условному циферблату и дополнительным заклеиванием линии анастомоза тканевым клеем (Патент РФ №2207062).

2. Сшивание резецированных концов уретры новым способом способствует более полноценному процессу регенерации, снижает степень и обширность воспалительной реакции, тормозит процесс рубцевания, что подтверждается гистологическим исследованием.

3. Резекция уретры, независимо от локализации стриктуры, с анастомозом конец в конец 6-ю нитями, при соблюдении основных принципов хирургического лечения стриктур уретры, позволило уменьшить число осложнений до 13,9% и получить полный успех у 97,5%) оперированных больных.

Неудовлетворительный результат, наблюдавшийся у 2-х больных, обусловлен тяжестью травмы с повреждением прямой кишки и уже имевшими место повреждениями её при предшествующих операциях.

4. Внедрение в работу клиники нового способа наложения швов на резецированные концы уретры и осуществление его у 30 больных, обеспечило уменьшение ишемии тканей по линии анастомоза на 50%, достигнута полная герметичность анастомоза за счёт дополнительного заклеивания его тканевым клеем, что полностью исключило послеоперационные осложнения и позволило получить 100%) успех у всех 30 оперированных больных.

5. Разработанное и внедрённое в работу клиники новое устройство (Свидетельство на полезную модель РФ №14347) для иссечения фиброзных тканей в простатическом отделе уретры, значительно облегчает труд хирурга и позволяет избежать повреждения прямой кишки.

Уменьшение числа накладываемых швов на резецированные концы уретры при новом способе соединения, экономит дорогостоящий материал, упрощает технику операции, существенно сокращает продолжительность её, что делает её доступной более широкому кругу врачей.

Полученные хорошие непосредственные и отдалённые результаты резекции уретры с концевым анастомозом по новой методике, позволяют рекомендовать новый способ наложения швов более широкому внедрению в работу хирургических и урологических отделений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Хирургические попытки исцелить больного стриктурой или облитерацией уретры, выполняемые без соблюдения дооперационных, интраоперационных и послеоперационных принципов лечения данной патологии, приводят к рецидивам заболевания, при этом каждая новая попытка «исцелить» пациента ещё сильнее усугубляет его общий и локальный статус.

2. При хирургическом лечении стриктур уретры принципиально рекомендуется выполнять:

• В дооперационном периоде полноценная санация мочеполовой системы и эффективная иммунокоррекция.

• Полное иссечение рубцово-изменённых парауретральных и уретральных тканей.

• Анастомоз резецированных концов уретры «конец в конец» при любой локализации поражения и вдвое меньшим количеством швов для уменьшения ишемии в зоне анастомоза на 50%.

• Нанесение тонкого слоя тканевого клея на линию анастомоза уретры для достижения его герметичности.