Цистоуретроанастомоз в лечении протяженной стриктуры задней уретры у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Митусов, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Митусов, Валерий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПРОТЯЖЕННЫХ СТРИКТУР ЗАДНЕЙ УРЕТРЫ У МУЖЧИН
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Диагностика стриктур и облитерации задней уретры.
2.3. Урофлоуметрия (мониторинг больных).
2.4. Методики математического анализа и моделирования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИСТОУРЕТРОАНАСТОМОЗА.
3.1. Математическая оценка модели состояния мочевого пузыря и пузырно-уретрального сегмента при виртуальной микции.
3.2. Математическое обоснование формирования цистоуретроанастомоза со "сфинктерным эффектом".
3.3. Математическая достоверность модели воспроизведения «сфинктерного эффекта» при формировании цистоуретроанастомоза.
3.4. Резюме.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ 11ИСТОУРЕТРОАНАСТОМОЗА.
4.1. Клинические предпосылки, способствующие возникновению рецидива стриктуры или облитерации задней уретры после ее хирургического лечения.
4.2. Конструкция хирургического устройства "буж-игла" и принцип его работы.
4.3. Резюме.
ГЛАВА 5. ЦИСТОУ РЕТРО АНАСТОМОЗ - ОПЕРАТИВНАЯ ТЕХНИКА
5.1. Стандартная техника цистоуретроанастомоза.
5.2. Модифицированная техника цистоуретроанастомоза.
5.3. Резюме.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ СТРИКТУР И ОБЛИТЕРАЦИЙ ЗАДНЕЙ УРЕТРЫ.
6.1. Сравнительная оценка ближайших результатов лечения при формировании цистоуретроанастомоза по стандартной и модифицированной методикам.
6.2. Отдаленные результаты лечения больных после формирования цистоуретроанастомоза со «сфинктерным эффектом».
6.3. Урофлоуметрия после формирования цистоуретроанастомоза ( модифицированная техника ).
6.4. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цистоуретроанастомоз в лечении протяженной стриктуры задней уретры у мужчин»
Актуальность темы.
Одной из сложных задач пластической и восстановительной урологии является проблема реконструкции мужского мочеиспускательного канала на уровне мембранозно-простатического отделов. Такая клиническая ситуация возникает, как правило, после предпринятого ранее хирургического вмешательства по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, контрактуры шейки мочевого пузыря, посттравматической облитерации заднего отдела уретры. В клинической урологии данное состояние квалифицируется как ятрогенная облитерация задней уретры, что составляет от 2,5% до 8,5 % приобретенных стриктур и облитераций уретры (В.П. Тараканов, 1985; В.И. Русаков, 1987; 1991; В.В. Красулин и соавт. 2000; Н.Ф. Сергиенко и со-авт., 2000; Н.А. Лопаткин, А.Г. Мартов, 2002; О.И. Аполихин, А.В. Сивков, 2002; Abourachid et al.,1989; Nielsen, Nordling, 1990; Z.E. Dobrowolski et. al., 2001).
Об актуальности данной проблемы можно судить по заключению дискуссии «Стриктуры уретры у детей и взрослых», которая состоялась на страницах журнала «Урология и нефрология» в 1990-93 годах, где было отмечено, что несмотря на достигнутые успехи в лечении больных, остаются нерешенными многие вопросы. Одним из них является разработка специального инструментария и техники операций на мочеиспускательном канале при протяженных и высоких обструкциях.
Хорошо известно, что исход оперативного лечения стриктуры или облитерации задней уретры во многом зависит от полноценного и качественного анастомоза между резецированными концами мочеиспускательного канала. Именно этот этап операции требует специального инструментария, который позволил бы с минимальной травматичностью и максимальной точностью наложить швы на проксимальный конец уретры. При этом, сложность манипуляции находится в прямой зависимости от ширины и глубины про-межностной раны. Исходя из этого, становится понятным, что формирование цистоуретроанастомоза является наиболее сложной в техническом отношении процедурой даже для врача высокой квалификации.
Не уменьшило сложности проблемы и появление современных оптических инструментов, так как они не всегда позволяют восстановить целостность анатомических структур и функциональность этой зоны и больные вынуждены постоянно бужироваться или остаются инвалидами с наружными мочепузырными свищами (А.В. Гринев, В.Я. Симонов, 1987; Kaisary, 1985; Nielsen etal.,1985; Buczynski, Pypno, 1986; Mebust, 1990; Melenka et al., 1990).
Освещая проблему эндоскопических методов лечения протяженной обструкции задней уретры, нельзя не остановиться на работах А.А. Камало-ва, А.Г. Мартова и соавт., 1997; М.Ф.Трапезниковой, В.В. Базаева и соавт., 1997, 2002; где осуществлен принципиально новый подход в лечении этой патологии. По предложенным методикам прооперировано немалое количество больных, однако принцип эндоскопической туннелизации рубцовой ткани с перспективой эпителизации сформированного канала далеко не всегда удается клинически реализовать. На наш взгляд, это, прежде всего, обусловлено временным несовпадением процессов репарации соединительной ткани ложа и регенераторными свойствами уротелия.
Правда, в одной из последних работ, посвященных сравнительному анализу результатов открытых и эндоскопических операций при облитерациях задней уретры у мужчин М.Ф. Трапезникова и соавт. (2004) утверждают, что эндоскопическая реканализация таких облитераций при трансректальном ультразвуковом контроле является высокоэффективной операцией, позволяющей восстановить проходимость мочеиспускательного канала при любой протяженности рубцовой обструкции. Справедливо указывая на то, что несмотря на многочисленные преимущества рекомендуемого вмешательства, все же остается высоким процент отдаленных осложнений.
К другим серьезным недостаткам этих методик следует отнести: а/ -возможность выполнения вмешательства на тканях если ранее не производились пластические операции; б/ - необходимость использования высококлассной и дорогостоящей медицинской техники; и главное, в/ - паллиатив-ность вмешательства.
Предложенные методы лечения бесспорно являются серьезным успехом в лечении протяженных облитераций задней уретры. Тем не менее, по мнению М.Ф. Трапезниковой, В.В. Базаева, С.Б. Уренкова (2004) до настоящего времени не разработана техника операции, отвечающая основным требованиям эффективности, безопастности и экономичности, позволяющая ликвидировать протяженную обструкцию задней уретры у мужчин.
В доступной литературе нам не удалось встретить работ, посвященных исследованию уродинамики нижних мочевых путей у больных, которым сформировано новое пузырно-уретральное соустье. Данная проблема представляет интерес с тех позиций, что в процессе формирования цистоуретроа-настомоза через промежностный доступ имеет место риск рассечения мышц, которые выполняют функцию уретрального сфинктера. Учитывая, что внутренний сфинктер, как правило, повреждается при выполнении чрезпузырной простатэктомии, трансуретральной резекции (ТУР) или травматическом отрыве уретры от мочевого пузыря, необходимо понять, почему несмотря на такие функциональные повреждения, отдельные больные, перенесшие операцию по формированию цистоуретроанастомоза в послеоперационном периоде удерживают мочу, что является крайне важным клинико-социальным аспектом, характеризующим качество жизни пациента после операции.
Другой предпосылкой, заставившей нас обратить внимание на данный вопрос, послужили и наработки Медицинского Центра Западного Роксбери, Массачусетского Института технологий, Гарвардской программы в урологии по изучению внутриоперационных факторов, направленных на способность удерживать мочу при реконструкции зоны пузырно-уретралыюго сегмента.
Способность удержания мочи пациентом после операции при выполненной реконструкции этой зоны, констатируется авторами с достаточным постоянством, но факторы, ответственные за восстановление удержания, пока не ясны (М. Sullivan, J. Hutcheson, S. Yalla, 1995).
Таким образом, несмотря на значительные успехи в восстановительной урологии мочеиспускательного канала, остается актуальной проблема инфравезикальной обструкции на уровне мембранозно-простатического сегментов. В первую очередь это связано с техническими проблемами формирования цистоуретроанастомоза, что указывает на большую практическую значимость вопроса. С другой стороны, не отработаны достаточно четкие показания и обоснования выполнения подобной операции, которая по своей сути является радикальной в отличие от эндоскопических вмешательств. Не изучены параметры мочеиспускания у данной группы больных в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.
Предлагаемое исследование включает в себя клиническую оценку причин, приводящих к образованию протяженных стриктур и облитераций задней уретры, а также результатов их хирургического лечения, которое предусматривает формирование цистоуретроанастомоза по известным стандартным и модифицированной методике, предусматривающей воспроизведение «сфинктерного эффекта» в отдаленном послеоперационном периоде, что во многом предопределяет качество жизни пациентов после оперативного вмешательства.
Эти направления относятся к актуальным задачам современной урологии и хирургии уретры, в частности.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является повышение эффективности лечения протяженных стриктур и облитераций задней уретры, требующих формирования цистоуретроанастомоза.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать клиническую оценку основным факторам, приводящим к возникновению протяженных облитераций задней уретры.
2. Усовершенствовать технику резекции задней уретры и формирования цистоуретроанастомоза.
3. На основании математического моделирования виртуальной микции, теоретически обосновать механизм возникновения «сфинктерного эффекта» при формировании цистоуретроанастомоза.
4. Разработать устройство, позволяющее с минимальной травматичностью и высокой эффективностью производить прошивание шейки мочевого пузыря и детрузора.
5. С использованием медико-математического анализа разработать ин-траоперационные приемы хирургической техники, позволяющие про-филактировать в послеоперационном периоде недержание мочи.
6. Изучить функцию нижних мочевых путей в послеоперационном периоде у больных после формирования модифицированного цистоуретроанастомоза.
7. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с цистоуретроанастомозом, который формировался по стандартным и модифицированной методикам при восстановленной проходимости мочеиспускательного канала.
Научная новизна исследования.
Новизна проведенного исследования может быть сформулирована в следующих положениях:
1. Впервые представлены результаты оперативного лечения протяженных облитераций задней уретры путем резекции пораженных тканей и формирования цистоуретроанастомоза с «сфинктерным эффектом».
2. Установлены основные причины возникновения и прогрессирования протяженных стриктур и облитераций задней уретры, приводящих не только к серьезным анатомическим дефектам уретры, но и значительным функциональным расстройствам нижних и верхних мочевых путей.
3. На основании медико-математического моделирования виртуальной микции, доказано, что наложение продольно-глубинных швов на шейку мочевого пузыря и детрузор при формировании цистоуретроанастомоза, несмотря на имеющееся повреждение естественного замыкательного аппарата нижних мочевых путей, позволяет воспроизводить «сфинктер-ный эффект» после операции.
4. Впервые изучена функция нижних мочевых путей у больных после формирования цистоуретроанастомоза со «сфинктерным эффектом» в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.
5. Впервые определены клипико-прогностические варианты рисков недержания мочи после резекции мочеиспускательного канала и формирования цистоуретроанастомоза в зависимости от причины протяженной обструкции задней уретры.
Практическая значимость результатов исследования:
1. При использовании стандартной техники резекции мембранозно-перепончатого отдела уретры при ее протяженной облитерации и формировании анастомоза «конец в конец» с шейкой мочевого пузыря имеется высокий риск рецидива обструкции и тотального недержания мочи.
2. Операцией выбора при протяженных стриктурах и облитерациях задней уретры с вовлечением в патологический процесс пузырно-уретрального сегмента является техника формирования цистоуретроанастомоза со «сфинктерным эффектом».
3. Разработан и внедрен в клиническую практику новый хирургический инструмент для формирования модифицированного цистоуретроанастомоза, обеспечивающий продольно-глубинное прошивание шейки мочевого пузыря и детрузора (Патент РФ № 2005421 от 15.01.94 г).
4. Разработан способ профилактики недержания мочи у мужчин при формировании цистоуретроанастомоза (Патент РФ № 2214793 от 27.10.2003).
5. Усовершенствована техника резекции задней уретры, позволившая снизить риск повреждения окружающих органов и рецидива стеноза мочеиспускательного канала.
6. Определены основные причины приводящие к формированию протяженных стриктур и облитераций задней уретры и предложены меры профилактики по возникновению данного осложнения при оперативном лечении ДГПЖ и травматических стриктур уретры.
7. Определены степени рисков недержания мочи после резекции задней уретры и формирования цистоуретроанастомоза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Протяженная инфравезикальная обструкция на уровне пузырно-уретрального сегмента и простатического отдела уретры в 95,4% случаев является осложнением ранее перенесенных операций по поводу ДГПЖ и травматических стриктур мочеиспускательного канала.
2. Использование общепринятых хирургических приемов по формированию цистоуретроанастомоза сопряжено с высокой степенью риска тотального недержания мочи и рецидива облитерации.
3. Тотальное недержание мочи после цистоуретроанастомоза можно предупредить путем использования определенных приемов хирургической техники.
4. Глубинно-продольное прошивание шейки мочевого пузыря и детрузора существенно уменьшает вероятность рецидива заболевания и обеспечивает воспроизведение «сфинктерного эффекта» после операции, несмотря на повреждения естественного замыкательного аппарата нижних мочевых путей.
5. Формирование моделированной шейки мочевого пузыря с «сфинктер-ным механизмом» возможно при использовании специальных хирургических инструментов.
6. Протяженность, локализация и причина образования протяженной стриктуры или облитерации задней уретры позволяют прогнозировать характер и степень недержания мочи после операции цистоуретроанастомоза при восстановленной анатомической целостности мочеиспускательного канала.
Апробация работы:
Результаты исследования доложены на:
Заседаниях Ассоциации урологов Дона (Ростов-на-Дону, 1995, 1996, 2000, 2001,2003);
Пленумах правления Российского Общества Урологов (Курск, 1993; Пермь, 1994); конференции Всероссийского научного общества урологов "Травмы органов мочеполовой системы". (Ростов-на-Дону, 1993);
1-й научной сессии Ростовского Государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1996);
VI Международном конгрессе урологов, посвященном 75-летию Харьковского института усовершенствования врачей (Харьков. 1998); научно-практической конференции «Ранения и закрытые повреждения органов мочеполовой системы», посвященной 70-летию II.Ф. Сергиенко (Москва, ГВКГ им. Бурденко, 2001); научно-практической конференции, посвященной 80-летию МЛПУЗ городской больницы №1 им. Н.А. Семашко (Ростов-на-Дону, 2002); научно-практической конференции «Современные проблемы урологии», посвященной 10-летию Республиканского урологического центра (Махачкала. 2003);
Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва. 2003),
- 27-м Конгрессе Международного Общества Урологии (Гонолулу,
Гавайи, 2004).
Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения урологии Клиники РостГМУ, отделения хирургии Ростовско го городского Клинико-Диагностического Центра «Здоровье», в урологических отделениях Ростовской областной больницы №2, урологическом отделении Медицинского Клинического Центра Южного Федерального Округа РФ, в урологических отделениях №1 и №2 Больницы скорой медицинской помощи №2 г. Ростова-на-Дону, хирургическом отделении ГБ №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону.
Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ.
Публикация статей в центральной и местной печати (21 статья), выступления с докладами на конференциях, издание информационного письма, получено 2 патента РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации:
Материалы диссертации изложены на 180 страницах машинописи, иллюстрированы 31 таблицей, 41 рисунком. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего источников: 97 отечественных и 64 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Урология», Митусов, Валерий Викторович
выводы
1. Протяженные облитерации и стриктуры задней уретры в 95,4% случаев являются следствием оперативных вмешательств, предпринятых по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденомэктомия, ТУРП) и травматических стриктур задней уретры (резекция уретры и др-)
2. Оперативное лечение протяженных стриктур и облитераций задней уретры возможно путем резекции пораженного участка мочеиспускательного канала вплоть до шейки мочевого пузыря и формирования цистоуретроанастомоза. Стандартная техника резекции мембранозно-простатической уретры и анастомоза «конец в конец» уретры с шейкой мочевого пузыря сопряжена с риском рецидива обструкции (5,3% случаев) и тотального недержания мочи (28% случаев).
3. Математически доказана возможность уменьшения числа осложнений при хирургическом лечении протяженной облитерации задней уретры, а именно, минимизация риска послеоперационного недержания мочи, если при формировании цистоуретроанастомоза особым образом моделировать шейку мочевого пузыря.
4. Особенности промежностного доступа для вмешательства на задней уретре и шейке мочевого пузыря диктуют необходимость разработки новых хирургических инструментов, отвечающих решению оперативных задач. Авторский инструмент «буж-игла» обеспечивает продольно-глубинное и симметричное прошивание шейки мочевого пузыря, имеющее цель создание «сфинктерного механизма» после операции.
5. Технические усовершенствования отдельных этапов резекции задней уретры и цистоуретроанастомоза позволяют исключить рецидив обструкции уретры и снизить риск тотального недержания мочи в ближайшем послеоперационном периоде до 2,7% за счет образования симметричных мышечных валиков из стенки детрузора над вновь сформированным пузырно-уретральным соустьем.
6. Частичное недержание мочи легкой и умеренной степени ( 19% и 21% больных соответственно) имеет место в отдаленные сроки после операции в случаях, когда протяженная облитерация уретры является осложнением оперативного лечения ДГПЖ. Модифицированный цистоуретроанасто-моз, сформированный в связи с рецидивной посттравматической облитерацией задней уретры осложняется частичным недержанием мочи легкой степени в 7% случаев.
7. Эффективность «сфинктерного механизма» при модифицированом цис-тоуретроанастомозе, находится в прямой зависимости от причины облитерации задней уретры (травма таза, ТУР ДГПЖ, чреспузырная проста-тэктомия), которая определяет риск недержания мочи у пациента после операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Операции резекции задней уретры и формирования нового пузырно-уретрального соустья (цистоуретроанастомоз) при протяженных облитерациях и стриктурах мочеиспускательного канала относятся к разряду сложных хирургических вмешательств в реконструктивно - восстановительной урологии. Их выполнение целесообразно в урологических клиниках, где имеется опытный хирург-уролог, специализирующийся в этой области оперативной урологии.
2. С целью снижения риска интра- и послеоперационных осложнений целесообразно использовать следующие технические приемы выполнения резекции задней уретры и формирования цистоуретроанастомоза:
- а / иссечение рубцово-облитерированной задней уретры с максимальным сохранением кровоснабжения окружающих тканей мочеполо-■ вой диафрагмы и простаты;
- б / экономное иссечение рубцов в зоне шейки мочевого пузыря с максимальным сохранением мышечной ткани и создание внутреннего диаметра шейки не более 10 мм;
- в / мобилизация бульбозно-пенильной уретры в пределах (5 — 8 см) достаточных для наложения цистоуретроанастомоза;
- г / спатуляция дистального отрезка уретры для обеспечения достаточного по внутреннему диаметру (8-10 мм) анастомоза;
- д / гофрирование ножек полового члена по длине с целью ликвидации натяжения тканей после формирования цистоуретроанастомоза.
3. Наиболее целесообразной техникой создания «сфинктерного эффекта» при цистоуретроанастомозе следует считать продольно-глубинное прошивание шейки мочевого пузыря, когда нить проходит в толще детрузора на протяжении 2,0 - 2,5 см, что позволяет сформировать тканевые мышечные валики над зоной соустья.
4. Простота и эффективность продольно-глубинного прошивания шейки мочевого пузыря при формировании цистоуретроанастомоза достигается путем использования специального хирургического инструмента «буж-игла».
5. Реконструктивно - восстановительная операция при протяженной облитерации задней уретры целесообразна не ранее 6 месяцев после развития облитерации.
6. Профилактика протяженных облитераций задней уретры заключается в технически точном исполнении энуклеации узлов при простатэктомии и соблюдении принципа «достаточности» электрокоагуляции тканей при 9
ТУР гиперплазии простаты.