Особенности регенерации танталового анастомоза и его эффективность при резекции уретры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чибичян, Микаел Бедросович

  • Чибичян, Микаел Бедросович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 156
Чибичян, Микаел Бедросович. Особенности регенерации танталового анастомоза и его эффективность при резекции уретры: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чибичян, Микаел Бедросович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. , V

1. Хирургическое лечение стриктур уретры.

1.1. Оценка методик'хирургического лечения стриктур уретры.

1.2. Морфофункциональные особенности строения мужской уретры.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА II. 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Светооптические методики.

2.3. Электронномикроскопические методики исследования.

2.3.1. Трансмиссионная электронная микроскопия, иммуноэлектронная микроскопия.

2.3.2. Сканирующая электронная микроскрпия.

ГЛАВА III. 3. Морфология и ультраструктура стенки мочеиспускательного канала кроликов.

ГЛАВА IV. 4. Морфологические особенности регенерации анастомоза уретры при использовании различных шовных материалов.

4.1 .Гистологическая характеристика анастомоза уретры при использовании монолитного капрона и тантала.

4.2.Ультраструюгура регенерирующей уретры при использовании монолитного капрона.

4.3. Ультраструктура регенерирующей уретры при использовании танталовых нитей.

ГЛАВА V. 4. Иммуноэлектронномикроскопичёское исследование молекулярных клеточных факторов в регенерирующей уретре при использовании различных шовных материалов.

КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ РАБОТЫ.

ГЛАВА VI. 6. Резекция уретры с концевым анастомозом.

6.1. Общая характеристика клинического материала.

6.2. Методы обследования больных.

6.3. Стандартная техника резекции уретры (принципы лечения, предоперационная подготовка и послеоперационное ведение).

ГЛАВА VII. 7. Клинический анализ применения шовного материала при уретральном анастомозе.

7.1 Стандартный шовный материал (монолитный капрон).

7.2. Экспериментальный шовный материал тантал овая нить).

7.3. Сравнительный анализ результатов применения монолитного капрона и тантала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регенерации танталового анастомоза и его эффективность при резекции уретры»

Актуальность темы.

Прошло не более 240 лет, как урологи начали применять хирургические методы лечения стриктур уретры [188]. Постоянно развиваясь и совершенствуясь, они заняли ведущие позиции в решении данной проблемы [29, 37, 47, 63, 74, 136, 171]. На сегодняшний день известно множество способов оперативного лечения стриктур уретры. Известны многочисленные авторские методики [35, 38, 39, 64, 74, 78, 110, 114]. Однако из них наибольшее распространение получили внутренняя оптическая уретротомия и резекция уретры [23, 29, 36, 46, 64, 73, 103, 110, 121].

Разработка и внедрение современного эндоскопического оборудования и методик его применения обусловили широкое развитие эндоскопических операций [44, 103, 110, 111, 128, 131, 144, 166], в ходе которых выполняются высокоточные и минимизированные воздействия на патологический субстрат в уретре. При этом достигается благоприятный непосредственный результат [44, 83, 91, 93, 106, 107, 131, 178, 181]. Тем не менее, пациентов, перенесших внутреннюю оптическую уретротомию, нельзя считать избавленными от болезни, поскольку рассечённая и не сопоставленная стенка уретры по законам регенерации тканей заживает вторичным натяжением с формированием плотного рубца и рецидив стриктуры ' неизбежен в половине случаев [35, 62, 64, 109, 110, 128, 164, 165].

Стремясь улучшить результаты операции, приверженцы уретротомии длительно бужируют пациентов. По данным разных авторов, положительный эффект при этом достигается в 20-60% [11, 40, 110, 116]. K.Bandhauer наблюдал около 50% рецидивов, H.Sachse -23%, E.Matouschek-22.5%, J.Djulepa и соавт.-20%.

М.Ф.Трапезникова, А.П.Морозов, В.В. Дутов, А.Г.Анкудинов (1989) дополнили внутреннюю уретротомию трансуретральной электрорезекцией Рубцовых тканей с послеоперационным фонофорезом лидазы. По их данным безрецидивный послеоперационный период отмечен у 92,1% больных.

Тем не менее, хирурги всегда были заинтересованы разработкой более радикальных операций, которые обеспечивали бы не временное улучшение здоровья, а выздоровление больного, избавляли бы его от необходимости постоянного посещения врача. Методом выбора в этой ситуации была и остаётся резекция уретры с концевым анастомозом, предложенная Э.Э.Клином (1860), усовершенствованная неоднократно Б.Н. Хольцовым в 1903, 1912 и 1924 гг. и G.Marion в 1911, 1912 и 1914 гг. По мнению признанных авторитетов в этой области на современном этапе эта методика наиболее оправданна и является радикальным хирургическим вмешательством, окончательно избавляющим больного от страдания [29, 37, 38, 41, 64, 73 и др.].

До 1955 года считалось, что резекцию уретры можно применить только в случаях коротких стриктур передней уретры [14, 45, 51]. Благодаря работам В.И.Русакова (1957, 1968, 1970, 1987, 1991) данная операция стала возможной и при поражениях задней уретры. Отработаны и чётко реализуются основные принципы их хирургического лечения. Это позволило добиться разительного успеха в лечении подобных больных. Однако даже в руках опытных хирургов процент рецидивов остаётся достаточно высоким и колеблется от 10 до 50 %. [40, 81,82, 83].

Пытаясь объяснить эту ситуацию, одни хирурги видят причину неудач в травматичности подобных операций [23, 76, 91, 178], невозможности радикального иссечения рубцов в анатомически малодоступной зоне, плохой видимости операционного поля [37, 62, 78, 114, 141, 161, 169], недостаточной герметичности формируемого анастомоза [29, 36, 37, 38, 59] и развитии мочевой инфильтрации [16, 60, 63, 64, 78, 79, 81, 83, 114 и др]. Другие хирурги видят причину неудач в использовании малоинертного шовного материала, такого как кетгут, шёлк, силквормгут [31, 55, 87, 116]. По их мнению, эти материалы длительно поддерживают воспалительный процесс в тканях по линии анастомоза и способствуют развитию мочевой инфильтрации. Так, например, В.В. Николаев, Э.А. Степанов (1998) считают, что «.с появлением прекрасного монофильного резорбируемого инертного шовного материала (типа PDS фирмы «Ethicon») проблема реактивного воспаления в области анастомоза оказалась практически решенной». Однако МЛ. Нетунаева ещё в 1973 году доказала, что любая нить, являясь физическим и химическим источником раздражения вызывает вокруг себя хронический воспалительный процесс, который может являться причиной развития осложнений и рецидива стриктуры.

Всё вышесказанное, безусловно, говорит об актуальности рассматриваемой проблемы, совершенно ясна необходимость более глубокого изучения влияния шовного материала на анастомоз уретры. Тем более что в литературе практически не встречаются работы по углублённому изучению морфологии и ультраструктуре регенерации анастомоза уретры при использовании различных шовных материалов. Так же нет работ, направленных на изучение регенерации анастомоза уретры при использовании танталовых нитей, хотя успешный опыт использования этого материала в медицине имеется [7, 8, 18].

Учитывая это, нами была инициирована работа, цель которой - улучшение результатов хирургического лечения осложненных стриктур уретры путем применения шовного материала, способного минимизировать воспалительную реакцию тканей по линии анастомоза. В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. Изучить морфологические особенности и ультраструктуру ткани уретры кроликов в зоне анастомоза на этапах заживления раны (экспериментальная часть).

2. Исследовать факторы апоптоза и пролиферации клеток в регенерирующей уретре при использовании монолитного капрона и танталовой нити (экспериментальная часть).

3. Определить особенности регенерации тканей уретры в зоне анастомоза при использовании монолитного капрона и танталовой нити (экспериментальная часть).

4. Изучить непосредственные результаты оперативного лечения (метод резекции) осложненных стриктур уретры при использовании монолитного капрона и танталовой нити (клинический материал).

5. Исследовать отдаленные результаты оперативного лечения больных с осложнёнными стриктурами уретры, оперированных с применением танталовой нити.

Научная новизна работы.

• Впервые осуществлён комплексный морфологический анализ динамики регенерации уретры в эксперименте при её резекции и сшивании танталовыми нитями.

• Впервые изучение особенностей ультраструктуры различных клеточных и неклеточных компонентов регенерирующей уретральной стенки выявило усиленный апоптоз клеток покровного эпителия и эндотелия капилляров, более выраженного при использовании монолитного капрона.

• Впервые показано, что применение танталовых нитей для анастомоза уретры при её резекции сопровождается более выраженными пролиферативными процессами в сравнении с монолитным капроном.

• Впервые доказано, что применение танталовых нитей обеспечивает очевидное преобладание и полноценную реализацию для фактора УЕвР и ТЫБ-а, вместе с тем отмечена активация каспазы-8, проапоптотического фактора инициирующего усиленный апоптоз в серии с монолитным капроном.

Практическая значимость работы.

• Впервые комплексные морфологические исследования показали, что применение танталовых нитей способствует более полноценному процессу регенерации, снижает степень и обширность воспалительной реакции, и, следовательно, тормозит процесс рубцевания, что подтверждено как на тканевом, так и на субклеточном уровне.

• Разработано и внедрено в работу клиники новое устройство для иссечения Рубцовых тканей в простатическом отделе уретры (Свидетельство на полезную модель РФ № 14347).

• Разработано и внедрено в работу клиники устройство для механического танталового шва уретры (Свидетельство на полезную модель РФ № 15075).

• Инертный шовный материал из тантала обеспечивает минимальную воспалительную реакцию тканей уретры по линии анастомоза при её резекции, обеспечивая хорошее заживление уретры. Тем самым доказана целесообразность внедрения танталовых нитей в пластическую хирургию уретры.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведённых исследований и разработанная методика соединения концов резецированной уретры с помощью танталового шва внедрены в практическую деятельность урологической клиники Ростовского Государственного Медицинского Университета.

Положения, выносимые на защиту.

• Процесс регенерации тканей в зоне раны уретры напрямую связан с активностью про- и антиапоптотических факторов, провоспалительных и проангиогенных эффектов.

• Применение танталовых нитей способствует полноценному процессу регенерации, минимизирует степень и обширность воспалительной реакции, и, следовательно, тормозит процесс рубцевания, что подтверждается на тканевом, субклеточном и молекулярном уровнях.

• Разработанная техника соединения резецированных концов уретры обеспечивает точный и надёжный концевой анастомоз уретры. Танталовый анастомоз уретры предпочтительнее стандартных шовных материалов.

Связь с планом научных исследований

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы «Диагностика, лечение и профилактика хирургических болезней». Номер государственной регистрации - 01.97000.66.92.

Апробация работы.

Основные материалы и положения работы доложены на:

1. Юбилейной научной конференции, посвященной 70-ти летию проф. Б.А.Саакова. Ростов-на-Дону, 1999.

2. Конференции урологов Северного Кавказа. Элиста. 2000 г.

3. Научной конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных урогенитальными заболеваниями и сексуальными расстройствами». Кисловодск. 2000г

4. X Российском съезде урологов. Москва. 2002.

5.Научно-практической конференции Ростовского Государственного Медицинского Университета, посвященной 85-летию член.-кореспондента РАМН, профессора П.П. Коваленко» Ростов-на-Дону. 2004.

Публикации.

По теме диссертации и результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них: в зарубежной печати - 1, в центральной - 6, в местной - 6.

Получено два свидетельства на полезную модель:

Свидетельство на< полезную модель РФ № 14347 от 15.02.2000 на «Устройство для иссечения рубцов задней уретры».

Свидетельство на полезную модель РФ № 15075 от 10.05.2000 на «Устройство для соединения резецированных концов уретры».

Опубликована монография «Хирургическое лечение стриктур и облитераций уретры». Соавторы В.В. Красулин, С.М. Серебренников, Жульнев А.П. // - 192 с. Ростов-на-Дону, 2000 г.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 91 рисунком, 7 графиками и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 190 источников, из них 88 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чибичян, Микаел Бедросович

140 ВЫВОДЫ

1. Танталовые нити в сравнении с монолитным капроном вызывают в уретральном анастомозе менее выраженное воспаление, сопровождающееся полноценной регенерацией покровного эпителия и незначительным фиброматозом стенки уретры и периуретральных тканей, что минимизирует риск формирования стриктуры в зоне анастомоза.

2. Применение танталовых нитей сопровождается более выраженными пролиферативными процессами, неоангиогенезом, сниженным уровнем апоптоза, что ускоряет процесс регенерации уретральной раны в сравнении с монолитным капроном.

3. Исследование факторов роста сосудистого эндотелия, фактора роста нервов, протеина р53, каспазы 8 в клетках повреждённых тканей может являться моделью изучения влияния различных факторов, в т.ч. новых шовных материалов, на регенерацию ран.

4. Резекция мочеиспускательного канала с концевым анастомозом является высокоэффективным методом излечения коротких осложнённых стриктур уретры, не требующим впоследствии поддерживающей терапии.

5. Танталовый анастомоз уретры сопровождается меньшей частотой непосредственных и отдалённых осложнений в виде нагноения раны, свищей, рецидивов стриктур в сравнении со стандартным шовным материалом (монолитным капроном).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. К развитию рецидива стриктур и облитераций уретры приводят попытки восстановления мочеиспускательного канала с помощью нестандартных оперативных методик, игнорирование показаний к выбору той или иной стандартизированной хирургической техники.

2. Оперативное лечение коротких осложнённых стриктур уретры целесообразно осуществлять с соблюдением следующих принципов:

- Полное иссечение повреждённых тканей уретры.

- Минимальное иссечение парауретральных тканей в зоне стриктуры.

- Анастомоз уретры «конец в конец» при любой локализации поражения.

- Эффективная пузырная деривация мочи в послеоперационном периоде.

- Индивидуализация оперативной тактики в каждом случае при соблюдении основных принципов.

- Профессионализм хирурга - большой опыт в хирургии уретры.

3. В качестве шовного материала при формировании уретрального концевого анастомоза рекомендуется использование танталовой нити.

4. Использование тантала при воспалительном характере парауретральных тканей и тканей уретры наиболее оправдано, так как тантал способствует неосложнённому течению раневого процесса.