Совершенствование способа получения коптильного дыма с использованием энергии инфракрасного излучения и разработка на его основе технологии подкопченного рыбного филе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Обухов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат технических наук Обухов, Александр Юрьевич
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Древесина как сырье для получения технологического коптильного дыма
1.2 Химический состав коптильного дыма
1.3 Основные свойства технологического коптильного дыма
1.4 Сравнительный анализ способов и устройств для получения коптильного дыма
1.5 Обоснование выбранного направления работ
Глава II. Организация эксперимента и методы исследования
2.1. Общая методологическая схема исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Методы проведения экспериментов
2.4. Математическое моделирование процессов и оптимизация параметров
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 70 3.1. Обоснование способа увлажнения топлива в процессе дымообразования с использованием энергии ИК-излучения
3.1.1. Исследование процесса дымообразования с увлажнением топлива водой на опытно-промышленной установке малой производительности
3.1.2. Исследование процесса дымообразования с увлажнением топлива водой на опытно-промышленной установке повышенной производительности
3.1.3. Исследование процесса дымообразования с увлажнением топлива водяным паром на опытно-промышленной установке повышенной производительности усовершенствованной конструкции
3.1.4. Оценка технологических свойств и химического состава дымовоздушной смеси, вырабатываемой опытно-промышленной установкой повышенной производительности усовершенствованной конструкции 99 3.2. Обоснование технологии подкопченного рыбного филе
3.2.1. Разработка способа интенсификации осаждения коптильных компонентов коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором
3.2.2. Технологическая схема производства подкопченного рыбного филе и оценка качества готовой продукции
3.2.3. Математическое моделирование и оптимизация технологического процесса изготовления филе рыбного подкопченного с использованием дымовоздушной смеси, вырабатываемой ИК-дымогенератором Ю
3.2.4. Обоснование массообменных процессов в технологии подкопченного рыбного филе с нанесением и без нанесения биополимерной пленки
3.2.5. Обоснование формирования некоторых основных технологических эффектов в подкопченном рыбном филе, изготовленном с нанесением и без нанесения биополимерной пленки
3.2.6. Обоснования условий и сроков хранения готовой продукции
Глава IV. Практическая реализация, производственная проверка и внедрение результатов исследовании 1JJ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа получения коптильного дыма с использованием энергии инфракрасного излучения и разработка на его основе технологии подкопченного рыбного филе»
Актуальность работы. В настоящее время перед рыбообрабатывающими предприятиями особенно остро стоит задача изменения ассортимента выпускаемой продукции в пользу высококачественных, безопасных видов, вырабатываемых по энергоресурсосберегающим технологиям.
Копченая продукция традиционно считается одной из наиболее востребованных категорий мясных и рыбных продуктов. Однако в технологии их изготовления имеются существенные недостатки. Генерация дыма традиционными способами в дымогенераторах с внутренним теплообразованием (за счет горения части топлива - Д9-ФД2Г, Н10-ИДА2Г-1, И6-ИКР-500, ИДА-2 и др.) и с внешним теплообразованием (от электрически подогреваемого пода, с теплоносителем - ПСМ-2, Н10-ИДГ—2 и др.) зачастую не может обеспечить разложение древесины при температуре, не превышающей 380-400 °С, чтобы исключить риск образования опасных для здоровья человека веществ.
Основные аспекты проблемы повышения интенсивности тепло- и мас-сопереноса в процессе дымообразования, а также исследование свойств и условий регулирования состава коптильных сред изложены в труда Кур-ко В. И., Ершова А. М., Зотова В. В., Ноздрина С. И., Кима И. Н., Кима Э. Н., Касьянова Г. И., Родиной Т. Г., Мезеновой О. Я., Шендерюка В. И., Bratzler L., Hollenbeck С., Maurer S., Potthast К., Ruiter A., Tilgner D., Toth L. и др. Широко используемые в последнее время коптильные препараты и жидкости решают отчасти проблемы безопасности продукции, однако все настойчивее требуется разработка новых технологий их получения с применением современных дымогенераторов, гарантирующих качество дымовоздуш-ной смеси.
На кафедре "Технология пищевых производств" МГТУ в 1999 г. был разработан способ получения коптильного дыма с использованием энергии инфракрасного излучения и устройство для его осуществления - ИК— дымогенератор периодического действия (разработчики Ершов А. М., Шокина Ю. В., приоритет подтвержден Патентом РФ № 217L033).
Главным достоинством аппарата является впервые появившаяся возможность вести разложение древесного топлива при устойчивой температуре, не превышающей 400 °С, что сводит к минимуму риск образования канцерогенных веществ. Достигнуть такого эффекта позволил впервые осуществленный в конструкции дымогенератора способ подвода энергии ИК-излучения к увлажненному топливу.
Однако, как показала производственная эксплуатация ИК-дымогенератора, понижение температуры разложения древесины до 320 -350 °С ведет к уменьшению содержания в дыме окрашивающих компонентов, что требует интенсификации процесса формирования технологического эффекта приобретения продуктом характерного "копченого цвета". Решить данную проблему возможно несколькими способами: за счет повышения производительности по дыму; увеличения весовой концентрации вырабатываемой дымовоздушной смеси; интенсификации процесса осаждения компонентов дыма на поверхность продукта.
Таким образом, задача совершенствования способа получения коптильного дыма с использованием энергии инфракрасного излучения, а также разработка технологии продукции традиционного дымового копчения с применением коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором, представляется весьма актуальной.
Цель и задачи исследования.
Цель данной работы заключалась в исследовании процесса дымообра-зования с использованием энергии ИК-излучения и совершенствование на этой основе конструкции ИК-дымогенератора с учетом закономерностей тепло- и массообмена в топливе, а также в разработке технологии подкопченной рыбопродукции с использованием коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: исследовать тепло- и влагообменные процессы в слое топлива при дымогенерации с использованием энергии ИК-излучения для разработки способа увлажнения топлива и регулирования на этой основе температуры разложения древесины; усовершенствовать конструкцию ИК-дымогенератора на основе научно обоснованного способа увлажнения топлива в процессе дымообразования и обосновать рациональные режимы эксплуатации на основе оптимизации процесса дымообразования; разработать пакет технической документации, изготовить и провести технологические испытания промышленного образца ИК-дымогенератора повышенной производительности с целью определения основных эксплуатационных параметров и характеристик; разработать способ интенсификации осаждения компонентов коптильной среды на поверхности полуфабриката с целью усиления цвета готовой продукции; разработать технологию изготовления подкопченной рыбы с использованием дымовоздушной смеси, вырабатываемой ИК-дымогенератором; исследовать массообменные процессы, протекающие в подкопченной рыбопродукции; оценить биохимические изменения в тканевых белках и липидах подкопченной рыбопродукции в процессе хранения, и гигиенически обосновать сроки годности готовой продукции; разработать нормативную документацию на технологию подкопченной рыбы.
Научная новизна работы.
Впервые изучена возможность протекания процесса термического разложения топлива - древесных опилок под воздействием инфракрасного излучения в условиях увлажнения топлива в процессе дымообразования паром, образующимся при испарении «избыточной воды», добавляемой непосредственно в носитель для топлива.
Определены зависимости продолжительности процесса дымообразования и температуры пиролиза топлива от основных влияющих факторов.
Предложена математическая модель, адекватно описывающая процесс генерации дыма с использованием энергии ИК-излучения и увлажнением топлива водяным паром. С помощью модели рассчитаны близкие к оптимальным значения влияющих факторов.
Исследован теплоперенос в слое топлива, увлажняемого водяным паром, в процессе дымогенерации с использованием энергии ИК-излучения.
Изучена возможность интенсификации осаждения компонентов коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором, с целью усиления цвета готовой продукции.
Разработана технология изготовления подкопченной рыбы и предложена математическая модель, адекватно описывающая технологический процесс изготовления подкопченного рыбного филе с использованием дымовоз-душной смеси, вырабатываемой ИК-дымогенератором. С помощью модели рассчитаны оптимальные значения основных технологических параметров.
Определены значения коэффициентов диффузии карбонильных соединений для филе рыбного подкопченного и филе рыбного подкопченного в биополимерной пленке, изготовленного с использованием дымовоздушной смеси, вырабатываемой ИК-дымогенератором.
На основных этапах технологии исследованы: динамика показателя концентрации карбонильных соединений в подкопченном рыбном филе и подкопченном рыбном филе в биополимерной пленке в процессе хранения; характер биохимических изменений белков и липидов.
Доказана безопасность готовой продукции по содержанию фенолов и ПАУ, свидетельствующая о канцерогенной безопасности дымовоздушной смеси, вырабатываемой ИК-дымогенератором.
Практическая значимость работы.
Разработана научно обоснованная конструкция ИК-дымогенератора повышенной производительности и изготовлен промышленный образец, позволяющий генерировать высококачественный технологический дым, практически не содержащий канцерогенных веществ. Управление температурным режимом пиролиза достигнуто за счет нового способа увлажнения топлива водяным паром непосредственно в процессе дымообразования. Аппарат успешно прошел технологические испытания, и был рекомендован к использованию в производственных условиях и серийному выпуску (приоритет подтвержден заявкой на Патент РФ № 2004118474/13 от 18.06.2004 г., имеется утвержденный Акт о проведении технологических испытаний промышленного образца).
Разработана технология изготовления филе рыбного подкопченного, с использованием дымовоздушной смеси, вырабатываемой ИК-дымогенератором, обеспечивающая изготовление высококачественной и безопасной продукции (заключение аттестованной лаборатории, проекты ТИ и ТУ "Филе рыбное подкопченное").
Результаты научных исследований использованы в учебном процессе подготовки инженеров по специальностям 271000 "Технология рыбы и рыбных продуктов" и 271300 "Пищевая инженерия малых предприятий".
Достоверность полученных данных подтверждена результатами технологических испытаний на базе научно-производственной лаборатории "Современные технологии промышленной переработки гидробионтов" (лаборатории СТПГТГ) МГТУ. Показана экономическая целесообразность реализации разработок.
На защиту выносятся:
1. Результаты научно обоснованного совершенствования способа генерации коптильного дыма при помощи энергии ИК-излучения, заключающегося во впервые примененном способе увлажнения топлива в процессе дымообра-зования водяным паром.
2. Результаты исследования тепло- и влагообмена в слое топлива в процессе дымообразования с использованием энергии ИК-излучения и увлажнения топлива водяным паром, близкие к оптимальным режимы дымообразования.
3. Опытно-промышленный образец ИК-дымогенератора повышенной производительности и техническая документация: исходные требования, технологический регламент на генерацию дыма, техническое описание и инструкция по эксплуатации.
4. Способ интенсификации процесса осаждения компонентов коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором, на поверхность продукта.
5. Зависимости формирования качества подкопченного рыбного филе, изготовленного с использованием дымовоздушной смеси, вырабатываемой ИК-дымогенератором, от основных факторов новой технологии.
6. Результаты исследований процесса диффузии карбонильных соединений в технологии подкопченного рыбного филе, изготовленного с использованием дымовоздушной смеси, вырабатываемой ИК-дымогенератором.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Обухов, Александр Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованы тепло- и влагообменные процессы в слое топлива при дымогенерации с использованием энергии ИК-излучения, по результатам исследований предложен способ увлажнения топлива водяным паром в процессе термического разложения древесины с использованием энергии ИК-излучения и устройство для его осуществления (ИК-дымогенератор 2-го поколения усовершенствованной конструкции).
2. Получена математическая модель, адекватно описывающая процесс дымообразования и определены близкие к оптимальным параметры процесса дымообразования в ИК-дымогенераторе 2-го поколения усовершенствованной конструкции.
3. Разработан и изготовлен промышленный образец ИК-дымогенератора. По результатам проведенных технологических испытаний, установлена возможность постановки аппарата на производство и эксплуатация его в производственных условиях.
4. Разработана техническая документация на ИК-дымогенератор: Исходные требования на устройство для получения дыма с помощью ИК-излучения и увлажнения топлива водяным паром (ИК-дымогенератор 2-го поколения), Технологический регламент на генерацию дыма при помощи инфракрасного излучения и водяного пара, Паспорт, Техническое описание и инструкция по эксплуатации.
5. Разработан способ интенсификации осаждения компонентов коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором 2-го поколения, на поверхность полуфабриката перед копчением с целью усиления цвета готовой продукции, путем нанесения раствора крахмала на поверхность полуфабриката перед копчением.
6. Разработана технология подкопченного рыбного филе, с использованием коптильного дыма, вырабатываемого ИК-дымогенератором 2-го поколения, получена математическая модель, адекватно описывающая технологический процесс, определены близкие к оптимальным технологические режимы.
7. Исследованы массообменные процессы, протекающие в тканях подкопченной рыбопродукции, и определены коэффициенты диффузии карбонильных соединений в технологии подкопченного рыбного филе, изготовленного как с нанесением, так и без нанесения биополимерной пленки. Отмечено снижение интенсивности процесса диффузии карбонильных соединений коптильного дыма на поверхности филе в биополимерной пленке примерно в 2 раза по сравнению с филе без пленки.
8. Исследованы биохимические изменения в тканях подкопченного рыбного филе в процессе хранения, изготовленного как с нанесением, так и без нанесения пленки биополимера. Выявленная динамика тканевых превращений обусловлена совокупностью биохимических и массообменных процессов. Проведена гигиеническая оценка сроков годности готовой продукции.
9. Достоверность научных выводов доказана положительными результатами апробации разработанной технологии в условиях, приближенных к производственным, на базе лаборатории СТППГ МГТУ. Подготовлена нормативная документация на технологию подкопченного рыбного филе, изготавливаемого с применением коптильной среды, вырабатываемой ИК-дымогенератором 2-го поколения.