Обоснование эффективности геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Арданкин Антон Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Арданкин Антон Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕМОРРОЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические и этиопатогенетические аспекты геморроидальной болезни
1.2. Эволюция подходов к хирургическому лечению больных геморроем
1.3. Возможности применения современных высокоэнергетических устройств для выполнения геморроидэктомии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов и дизайн исследования
2.2. Методики хирургического лечения
2.2.1. Техника геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания
2.2.2. Техника операции Миллигана-Моргана с использованием электрокоагуляции
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методика предоперационного обследования больных
2.3.2. Оценка интенсивности болевого синдрома
2.3.3. Исследование сократительной активности прямой кишки
2.3.4. Гистологическое исследование геморроидальных узлов
2.3.5. Клиническая оценка непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения
2.3.6. Общие понятия и классификации
2.3.7. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕМОРРОЕМ
3.1. Непосредственные результаты хирургического лечения
3.2. Отдаленные результаты хирургического лечения
3.3. РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ С ЛАТЕРАЛЬНОЙ
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИССЕКЦИЕЙ В РЕЖИМЕ РЕЗАНИЯ
4.1. Сравнительная оценка патоморфологических изменений в удаленных геморроидальных узлах и динамики раневого процесса
4.2. Сравнительный анализ функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки
4.3. РЕЗЮМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания»
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия отмечается тенденция неуклонного роста заболеваемости геморроем среди населения индустриально развитых стран (Ривкин Л.В., 2018.; Aibuedefe B., Kling S., Philp M., 2021). В первую очередь, это обусловлено изменениями образа жизни человека: гиподинамией, длительными статическими нагрузками, которые оказывают негативное влияние на кровообращение прямой кишки, способствуя развитию застойных явлений и гипертензии (Шелыгин Ю.А., Титов А.Ю., Ачкасов С.И., 2022.; Lohsiriwat V., 2015). Немаловажную роль играет и нерегулярное питание с низким содержанием растительных волокон, что создает предпосылки для нарушения моторики кишечника, провоцируя запоры, приводящие к «функциональной перегрузке» прямой кишки (Кирьянов Н.А., Хайруллин А.А., Климентов М.Н., 2022; Ng K., Holzgang M., Young C., 2020). Как следствие, симптомы геморроя регистрируются у 15-25% населения развитых стран, поэтому данная патология по праву считается одной из наиболее распространенных в мире (Щеголев А.И., Соколова А.И., Сигуа Б.В. и др., 2020; Agarwal N., Singh K. , Sheikh P. et al., 2017).
Поздняя диагностика заболевания остается одним из проблемных вопросов в оказании медицинской помощи больным геморроем. В первую очередь, это обусловлено стереотипным восприятием данной патологии как чересчур интимного состояния, что создает психологический барьер, препятствующий своевременному обращению к проктологу (Ривкин В.Л., 2017; Zampieri N., Castellani R., Andreoli R. et al., 2012). Поэтому первичный осмотр специалиста, как правило, осуществляется только через 5-15 лет после манифестации заболевания, что закономерно приводит к доминированию пациентов с III-IV стадиями геморроя (Литвинов О.А., Житихин Е.В., Игнатович И.Г., 2020; Sandler R., Peery A., 2019; Schepper H. De, Coremans G., Dewint P. et al., 2021).
Несмотря на многообразие оперативных пособий многие насущные вопросы в рамках хирургического лечения геморроя остаются нерешенными (Стойко Ю.М., Гусаров В.Г., Колозян Д.А. и др., 2019; Sun Z., Migaly J., 2016). Так, частота послеоперационных осложнений достигает 15-20%, при этом некоторые из них могут носить инвалидизирующий характер (Благодарный Л.А., 2015; Цицкарава А.З., Демин А.Н., Корольков А.Ю. и др., 2019; Bradley R., 2018). Актуальность проблемы рецидивов заболевания, частота развития которых, по данным отечественных и зарубежных авторов, достигает 10-15% также остается высокой (Шелыгин Ю.А., Титов А.Ю., Ачкасов С.И. 2022; Agarwal N., Singh K. , Sheikh P. et al., 2017). Еще одним важным направлением в улучшении результатов хирургического лечения данной патологии с учетом богатой ноцицептивной иннервации перианальной области является снижение интенсивности болевого синдрома, который зачастую существенно замедляет реабилитацию пациентов (Шелыгин Ю.А., Фролов С.А., Титов А.Ю. и др., 2019; Van Backer J., Jordan M., Leahy D. et al., 2018; Balciscueta Z., Balciscueta I., Uribe N., 2021).
В последние годы большое внимание уделяется малоинвазивным методам хирургического лечения геморроя, использование которых позволяет снизить травматичность вмешательства и ускорить реабилитацию пациентов (Михайличенко В.Ю., Древетняк А.А., Гавриленко С.П. и др., 2019; Van Tol R., Bruijnen M., Melenhorst J. et al., 2018). Вместе с тем, по мнению авторов, их применение обеспечивает радикальный эффект только при I-II и в некоторых случаях при III стадии геморроя (Сотников В.М., Каторкин С.Е, Андреев П.С., 2019; Lakmal K., Basnayake O., Jayarajah U. et al., 2021; Longchamp G., Liot E., Meyer J. et al., 2021). Учитывая, что большинство пациентов характеризуются длительным анамнезом заболевания и его поздними клиническими проявлениями геморроидэктомия по Миллигану-Моргану остается своеобразным «золотым» стандартом в лечении данной патологии (Шелыгин Ю.А., Титов А.Ю., Ачкасов С.И., 2022; Peery A., Sandler R., Galanko J. et al., 2015). Однако, наряду с эталонной радикальностью, данное вмешательство
характеризуется обширной травматизацией тканей (Белик Б.М., Ковалев А.Н., 2023; Crea N., Pata G., Lippa M. et al., 2022). Поэтому для улучшения непосредственных и отдаленных результатов операции Миллигана-Моргана был предложен ряд ее модификаций, в том числе с использованием высокоэнергетических устройств, применение которых обеспечивает надежный гемостаз и уменьшает травматичность (Эктов В.Н., Сомов К.А., Куркин А.В. и др., 2020; Mohammed A., Hussien Al-Sultani D., Flaifel H. et al., 2019). Одним из важных шагов в этом направлении стало использование ультразвукового (гармонического) скальпеля, который начал успешно применяться для выполнения геморроидэктомии в начале XXI века (Аксенов И.В., 2013; Talha A., Samer B., Moataza A. et al., 201l; Muhammad A., Syed T., Javaid A., 2021).
Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что высокая заболеваемость геморроем, наряду с неудовлетворенностью результатами хирургического лечения пациентов свидетельствует об актуальности поиска новых и совершенствования уже используемых методов лечения этой социально значимой патологии.
Степень разработанности темы исследования
За последние десятилетия как в отечественной, так и в зарубежной литературе опубликован ряд работ, посвященных геморроидэктомии ультразвуковым скальпелем (Аксенов И., 2013; Aibuedefe B., Kling S., Philp M., 2021). Как правило, они посвящены сравнительной оценке результатов операции Миллигана-Моргана с применением различных высокоэнергетических устройств. При этом, по мнению некоторых авторов, именно геморроидэктомия, выполненная с помощью ультразвукового скальпеля, характеризуется наилучшими непосредственными и отдаленными результатами (Данилов М.А., Атрощенко А.О., Хатьков И.Е., 2016.; Kloosterman R., George W., Wright J. et al., 2023).
Необходимо отметить, что в рамках проведенных исследований гармонический скальпель используется в низкоамплитудном режиме
(коагуляции), который характеризуется преобладанием коагуляционного эффекта над рассекающим (Цой О.Г., Тян Л.В., Сулейменов А.С., 2020; Filingeri V., Bellini M., Gravante G., 2012). Таким образом, обеспечивается надежный гемостаз, но при этом механо-термическое воздействие на окружающие ткани увеличивается (Андреев А.В., 2015; Kloosterman R., George W., Wright J. et al., 2023). В тоже время в представленной медицинской литературе не удалось обнаружить данных о выполнении геморроидэктомии с помощью гармонического скальпеля в высокоамплитудном режиме (резания), характеризующимся меньшим гемостатическим эффектом, но позволяющим редуцировать травматизацию тканей, за счет их более быстрой и прецизионной диссекции.
Таким образом, несмотря на возросший интерес к выполнению геморроидэктомии ультразвуковым скальпелем, потенциал применения данного устройства раскрыт далеко не полностью, что свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения особенностей его использования с целью поиска новых модификаций данного вмешательства для улучшения результатов лечения больных геморроем.
Цель исследования: обосновать эффективность и безопасность геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания.
Задачи исследования
1. Произвести сравнительную оценку непосредственных результатов лечения больных после выполнения геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания и операции Миллигана-Моргана с использованием монополярной электрокоагуляции.
2. Проанализировать отдаленные результаты лечения пациентов, в том числе показатели качества их жизни, после применения оригинальной методики геморроидэктомии и выполнения операции Миллигана-Моргана электрокаутером.
3. Оценить патоморфологические изменения при удалении геморроидальных узлов ультразвуковым скальпелем в режиме резания и монополярным электрокаутером.
4. Изучить функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки после геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания и операции Миллигана-Моргана с использованием монополярной электрокоагуляции.
Научная новизна
В рамках одного исследования на репрезентативном клиническом материале осуществлена комплексная оценка эффективности и безопасности, разработанной в клинике факультетской хирургии им. С.П. Фёдорова методики хирургического лечения больных геморроем: геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания (патент РФ на изобретение №2722997 от 26.12.2019, опубликовано 05.06.2020 г.). В ходе анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения установлено, что ее применение позволяет снизить частоту развития осложнений, уменьшить интенсивность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде и ускорить реабилитацию пациентов. Для сравнительного анализа болевого синдрома разработана специализированная анкета (приоритетная справка на изобретение №2022114928 от 03.06.2022), применение которой позволяет объективизировать его оценку за счет реализации патофизиологического подхода путем комплексного учета трех показателей: среднесуточной интенсивности боли по визуально-аналоговой шкале, степени ее влияния на акт дефекации и двигательную активность пациента, а также потребности в обезболивающей терапии. С целью оценки отдаленных результатов лечения произведен сравнительный анализ частоты развития рецидивов заболевания и качества жизни пациентов, при обобщении которого доказаны более благоприятные показатели после применения геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания. С помощью гистологического исследования выполнена
сравнительная оценка патоморфологических изменений в тканях удаленных геморроидальных узлов при использовании оригинальной методики и выполнении операции Миллигана-Моргана монополярным электрокаутером. Продемонстрировано, что иссечение геморроидальных узлов ультразвуковым скальпелем в высокоамплитудном режиме (резания) позволяет значительно сократить глубину зоны коагуляционного некроза (до 125 мкм), а также уменьшить выраженность структурных изменений в подлежащем слое. Изучение особенностей влияния методики хирургического лечения на функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки с помощью баллонографической манометрии проанализированы показатели внутрианального давления в покое и при волевом сокращении сфинктера до операции, а также на 3-и сутки после ее выполнения. При этом зарегистрированы достоверно менее выраженные изменения их величин после геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания, что свидетельствует о высокой физиологичности данного хирургического вмешательства.
Теоретическая и практическая значимость
Доказано, что применение оригинальной методики геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных геморроем: сократить продолжительность оперативного пособия, снизить интенсивность болевого синдрома и уменьшить частоту развития осложнений. Установлено, что выполнение данного вмешательства обеспечивает ускорение реабилитации пациентов и улучшение показателей качества их жизни в отдаленном послеоперационном периоде. Разработана и внедрена в клиническую практику специализированная анкета для оценки болевого синдрома у пациентов проктологического профиля, применение которой позволяет объективизировать сравнительный анализ непосредственных результатов хирургического лечения больных геморроем. Проведен анализ патоморфологических изменений в удаленных геморроидальных узлах,
который продемонстрировал, что использование самого высокого уровня амплитуды колебаний рабочей бранши ультразвуковых ножниц (режим резания) позволяет существенно редуцировать термическое воздействие на ткани, что сопровождается уменьшением глубины коагуляционного некроза. С помощью баллонографической манометрии оценены функциональные нарушения запирательного аппарата прямой кишки в раннем послеоперационном периоде. Установлено, что геморроидэктомия с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания сопровождается менее выраженными нарушениями сократительной активности прямой кишки по сравнению с электрохирургической эксцизией геморроидальных узлов, что способствует более быстрому восстановлению ее функции.
Методология и методы исследования
В рамках выполнения диссертационной работы применялась совокупность общенаучных и специальных методов познания, а также основанных на них научных методов исследования. Объект исследования -больные хроническим геморроем, требующие хирургического лечения. Предмет исследования - результаты комплексного клинического и лабораторно-инструментального обследования больных, варианты хирургического лечения и их непосредственные результаты. В работе использован принцип последовательного применения методов. Системный подход к изучению информационных источников позволил обосновать актуальность темы исследования и уточнить его задачи. Проведение ретроспективного сравнительного анализа результатов лечения основано на комплексной оценке данных историй болезни с применением широкого спектра частно-научных методов: клинико-физиологического, морфологического, функционального, статистического. Это обеспечило возможность объективной оценки эффективности и безопасности рассматриваемых методик хирургического лечения больных геморроем. Избранные методологические основы позволили придерживаться системного подхода и достичь цели исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Выполнение геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания позволяет улучшить непосредственные результаты лечения больных геморроем за счет снижения интенсивности болевого синдрома, уменьшения частоты развития осложнений и ускорения реабилитации пациентов.
2. Геморроидэктомия с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания характеризуется высокой радикальностью и позволяет добиться обнадеживающих показателей качества жизни пациентов, обеспечивая тем самым хорошие отдаленные результаты лечения больных геморроем.
3. Применение геморроидэктомии с латеральной ультразвуковой диссекцией в режиме резания сопровождается менее выраженными морфофункциональными нарушениями, по сравнению с электрохирургической эксцизией геморроидальных узлов, за счет редукции механо-термического воздействия на ткани, что подтверждается результатами гистологического исследования и баллонографической манометрии.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность исследования определяется достаточным количеством клинических наблюдений (160), использованием комплекса современных диагностических методов и адекватным статистическим анализом полученных результатов.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на следующих мероприятиях: конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2021; 2023), первом Байкальском колопроктологическом форуме молодых ученых (Иркутск, 2022), XIV Съезде хирургов России (Москва, 2022), 2561 заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2022), XV Съезде хирургов России, IX конгрессе московских хирургов (Москва, 2023).
Результаты исследования внедрены в виде лекций и практических занятий в учебный процесс кафедры факультетской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, а также ее клинической базы - отделения колопроктологии ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница».
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор принимал непосредственное участие в планировании исследования, сборе первичного материала. Проводил анализ данных литературы по выбранной для диссертационной работы теме. Осуществил комплексную оценку непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с данной патологией. Принимал непосредственное участие в выполнении оперативных вмешательств, а также в обследовании больных, их ведении в пред- и послеоперационном периодах в качестве лечащего врача. Произвел анализ и интерпретацию результатов клинических, лабораторных, морфологических и функциональных методов исследования. Сформулировал цели и задачи работы, обобщил результаты диссертационного исследования. Доля участия в сборе материала - 90%, в выполнении операций и ведении больных - 80%.
Публикации
По теме исследования опубликовано 9 работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций. По материалам проведенного исследования издано учебное пособие.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена на 1 18 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 151 источник (57 отечественных и 94 зарубежных). Исследование иллюстрировано 9 таблицами, 22 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ГЕМОРРОЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические и этиопатогенетические аспекты
геморроидальной болезни
На протяжении последних десятилетий геморрой занимает лидирующие позиции по распространенности в общей структуре хирургической патологии (Шелыгин Ю.А., Фролов С.А., Титов А.Ю. и др., 2019; Yamana Т., 2017). Согласно результатам медико-статистических исследований, заболеваемость геморроем среди населения развитых стран мира составляет 10-20% (Сазонов А.А., Майстренко Н.А., Ромащенко П.Н. и др., 2021; Aibuedefe B., Kling S., Philp M., 2021). В Российской Федерации частота выявления данной патологии достигает 145 человек на 1000 взрослого населения, при этом ее удельный вес в общей популяции пациентов колопроктологического профиля превышает 40% (Шелыгин Ю.А., Фролов С.А., Титов А.Ю. и др., 2019). Однако истинные показатели заболеваемости геморроем, по мнению ряда авторов, превосходят официальные данные (Кирьянов Н.А., Хайруллин А.А., Климентов М.Н., 2022). Это объясняется тем, что многие пациенты, в связи с «деликатным» характером проблемы, прибегают к самолечению или обращаются за медицинской помощью в небольшие коммерческие клиники, не попадая тем самым в статистические отчеты. Данная закономерность подтверждается при обобщении результатов скрининговых эндоскопических исследований толстой кишки: частота выявления геморроя среди почти 3 тысяч пациентов, не предъявлявших характерных жалоб, составила 38% (Хитарьян А.Г., Алибеков А.З., Ковалев С.В. и др., 2018.; Загрядский Е.А., Богомазов А.М., Головко Е.Б., 2019).
Говоря об эпидемиологических аспектах проблемы, нельзя не затронуть демографической составляющей (Rivadeneira D., Steele S., Ternent Ch. et al.,
2011; Simillis C., Thoukididou S., Slesser A. et al., 2015). Необходимо отметить, что симптомокомплекс геморроидальной болезни в абсолютном большинстве случаев развивается в молодом и среднем возрасте (Шелыгин Ю.А., Титов А.Ю., Абрицова М.В., 2015; Rivadeneira D., Steele S., Ternent Ch. et al., 2011). Таким образом, среди больных геморроем преобладают лица трудоспособного возраста, поэтому даже кратковременное ограничение их активности причиняет значительный ущерб экономике государства (Agarwal N., Singh K., Sheikh P. et al., 2017; Gallo G., Sacco R., Sammarco G., 2018). В этой связи следует отметить, что в нашей стране около 60 тысяч пациентов ежегодно проходят стационарное лечение по поводу данной патологии. И это только официальные данные, не учитывающие существенную популяцию больных, медицинская помощь которым оказывается в частных клиниках и на уровне амбулаторно-поликлинического звена (Шелыгин Ю.А., Фролов С.А., Титов А.Ю. и др., 2019). Например, по данным американского общества колопроктологов, в США ежегодно регистрируется более двух миллионов обращений за медицинской помощью с жалобами «на геморрой», при этом заболеваемость за последние 20 лет выросла более чем на 25%. Примечательно, что доходы от продажи на территории США одного из популярных фармакологических препаратов для консервативной терапии геморроя за один год превышают 130 миллионов долларов (Davis B., Lee-Kong S., Migaly J. et al., 2018; De Schepper H., Coremans G., Dewint P. et al., 2021).
Высокая распространенность геморроидальной болезни, в первую очередь, объясняется этиопатогенетическими механизами ее развития, которые заложены на генетическом уровне, при этом их активация напрямую зависит от внешних факторов (Житихин Е.В., Лега Д.Н., 2016; Margetis N., 2019; Ray-Offor E., Amadi S., 2019).
В ходе проведенных в ХХ веке фундаментальных исследований было установлено, что в основе развития геморроя лежит два ведущих механизма: гемодинамический и мышечно-дистрофический, при этом морфологическим субстратом заболевания являются кавернозные образования (тельца)
дистального отдела прямой кишки (Ривкин В.Л., 2017; Stelzner F., Staubesand J., Machliedt H., 1963). Они располагаются между слизистой оболочкой переходного отдела прямой кишки и внутренним сфинктером, а с анатомических позиций являются продолжением ветвей верхней прямокишечной артерии. В классическом варианте последняя делится на три основных магистрали, располагающиеся на 3, 7 и 11 часах условного циферблата, что обуславливает типичную локализацию внутренних геморридальных узлов (ГУ) (Milligan E., Morgan C., Jones L. et al., 1937; Mushaya C., Caleo P., Bartlett L. et al., 2014).
Одним из первых морфологическую структуру кавернозной ткани описал А.В. Старков еще в 1912 г., при этом он обнаружил в ГУ кровяные «озерца», связанные с регионарными артериальными сосудами (Воробьев В.В., 1901). Более детальная архитектоника кавернозной ткани была представлена только спустя полвека J. Staubesand и F. Stelzner, которые охарактеризовали ее как клубочки своеобразных вен, тесно связанные с тремя основными ветвями верхней прямокишечной артерии (Stelzner F., Staubesand J., Machliedt H., 1963). Важное значение имели работы Л.Л. Капуллера, который продемонстрировал, что кавернозные тельца являются уникальными венозными колекторами, имеющими внутристеночные («улитковые») анастомозы с артериями прямой кишки (Ривкин В.Л., 2018).
Приведенные выше исследования легли в основу принятой на сегодняшний день теории этиопатогенеза геморроидальной болезни, согласно которой ведущая роль в ее развитии принадлежит сосудистому или гемодинамическому механизму (Ривкин В.Л., 2017; Шелыгин Ю.А., Титов А.Ю., Ачкасов С.И., 2022; Rex D., Boland C., Dominitz J. et al., 2017). По мнению большинства авторов, именно нарушения кровообращения в дистальном отделе прямой кишки, связанные с дисфункцией улитковых артерий и отводящих вен, инициируют патологический процесс при геморрое. Они, в свою очередь, могут быть обусловлены дисрегуляцией гуморальных процессов, сопровождающихся повышенным выбросом медиаторов
(ацетилхолин, катехоламины), которые, с одной стороны, способствуют открытию артериовенозных анастомозов, а с другой — сужению венул. Описанные выше патофизиологические реакции приводят к усилению притока артериальной крови к кавернозной ткани и одновременно затрудняет ее отток. Итогом реализации данного механизма является гиперплазия кавернозной ткани, то есть формирование собственно геморроидального узла (Андреев А.А., 2015; Ривкин Л.В., 2018; Gallo G., Martellucc J., Sturiale A. et al., 2020). Наряду с нарушением кровообращения важнейшую роль в развитии геморроя играют дистрофические изменения в мышечных и соединительнотканных структурах, которые обеспечивают анатомическую каркасность геморроидальное ткани. Одной из них является продольная мышца подслизистого слоя прямой кишки, впервые описанная знаменитым чешским патологом V. Treitz еще в 1870 г. Однако ее функциональное предназначение было установлено только в середине ХХ века благодаря работам J. Fine, C.W. Lawes (Воробьев В.В., 1901; Guttenplan M., 2017). Тем не менее часть продольной мышцы подслизистого слоя прямой кишки, находящаяся выше внутренних геморроидальных сплетений, в настоящее время нередко упоминается как связка Трейца, поддерживающая внутренние геморроидальные узлы (Загрядский Е.А., Богомазов А.М., Головко Е.Б., 2019; Cocorullo G., Tutino R., Falco N. et al., 2017). Еще один важный структурный элемент подслизистого слоя прямой кишки был выявлен A.G. Parks. В 1956 г. он описал циркулярную мышечную манжетку, располагающуюся на уровне анальных заслонок, и назвал ее поддерживающей связкой слизистой оболочки прямой кишки. В последующем она стала называться связкой Паркса (Саенко Н.В., Шишменцев Н.Б., 2016). Таким образом, мышца Трейца, вплетаясь в кавернозные тельца, вместе со связкой Паркса формируют своеобразный мышечно-соединительнотканный каркас геморроидальных сплетений, обеспечивая их фиксацию в анальном канале проксимальнее зубчатой линии (Андреев А.А., 2015; Rubbini M., Ascanelli S., Fabbian F., 2018).
Обобщая вышеизложенное патогенез геморроя можно представить как последовательный процесс, который инициируется нарушениями кровообращения в кавернозной ткани, что приводит к ее гиперплазии и формированию собственно ГУ (Ривкин В.Л., 2018; Шелыгин Ю.А., Титов А.Ю., Ачкасов С.И., 2022). Последующее увеличение их размеров способствует развитию дегенеративных изменений в мышце Трейца и связке Паркса, что, в свою очередь, приводит к смещению ГУ в дистальном направлении и их выпадению из анального канала. Таким образом, учитывая, что в основе развития рассматриваемой патологии лежат системные механизмы этиопатогенеза, использование термина «геморроидальная болезнь» представляется вполне уместным (Корнев Л.В., 2018; Sandler R., Peery A., 2019).
Немаловажное значение в развитии геморроя несомненно принадлежит предрасполагающим факторам, которые способствуют реализации приведенных выше патогенетических механизмов (Благодарный Л.А., 2015). Особую роль среди них играют нарушение питания и малоподвижный образ жизни. Результаты ряда исследований продемонстрировали, что нерегулярный прием пищи с дефицитом растительной клетчатки, а также длительные статические нагрузки приводят к нарушению оттока крови из кавернозной ткани и дегенерации ее каркасного аппарата (Андреев А.А., 2015; Sammour Т, Barazanchi A., Hill A. et al., 2017; Shi Y., Yang D., Chen S. et al., 2019).