Совершенствование системы защиты сои в условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Крылова Татьяна Сергеевна

  • Крылова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 139
Крылова Татьяна Сергеевна. Совершенствование системы защиты сои в условиях Амурской области: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение и история происхождения сои

1.2 Биологические особенности сои и процессы

формирования урожая

1.3 Видовой состав и распространенность вредных организмов

в посевах сои

1.4 Использование химических средств для защиты посевов сои

1.5 Мероприятия по оптимизации фитосанитарного состояния посевов в Амурской области

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность гербицидов в посевах сои

3.2 Эффективность протравителей в посевах сои

3.3 Комплексная система защиты сои в 2020 г

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СОИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По данным продовольственной организации ООН (FAO), учитывая, что численность населения к 2050 г. достигнет до 9,1 млрд. человек (Ray et al., 2013), мировое производство сои к 2050 г. должно увеличится на 80-110%, что связано с удовлетворением пищевых потребностей растущего населения, в том числе в белке сои.

В настоящее время 85% урожая сои перерабатывается для получения двух основных продуктов: соевого масла и соевого шрота. Соевое масло используют на пищевые и технические цели (биодизельное топливо, лакокрасочные материалы и другие). Шрот в большей степени идет для производства комбикормов. Мука, полученная после переработки сои, используется для производства белка, который добавляют в продукты питания. Молочная сыворотка и другие отходы переработки являются важными источниками соевых функциональных продуктов - пептиды, изофлавоны, фосфатиды и другие (Белышкина, 2018; Сингх, 2014; Чекмарев, Артюхов, 2011).

В 2019 г. мировое потребление сои составило 361,6 млн. тонн (https://www.apk-inform.com), при этом посевные площади в мире превысили 122 млн. га. Доля России в мировом экспорте культуры крайне мала. По объемам производства она занимает 13 место после таких стран - лидеров, как США, Бразилия, Аргентина, Китай, Индия и другие (КлефманнГрупп, 2019-2020). В настоящее время потребность отечественной промышленности в соевом сырье удовлетворяется на 60-65%, дефицит соевого белка составляет 35-40% от производимого количества (https://www.agroinvestor.ru). В связи с этим в 2021-2022 г. планируется увеличение посевных площадей до 3,5 млн. га и мощностей по переработке сои до 5,6 млн. тонн/г (Лисицин и др., 2014; Устюжанин, 2010; Чайка, 2009).

В России основное производство сои сосредоточено на Дальнем Востоке (1,5 млн. га). Оно составляет 37% всех посевных площадей сои, в том числе на Амурскую область приходится 0,863 млн. га (более 20% от общего объема)

(Федеральная служба государственной статистики: https://www.gks.ru/). Приамурье обладает широким потенциалом для возделывания высокоурожайных сортов сои с высоким качеством семян (Тильба, 2003; Щегорец и др., 2002). Однако, средняя урожайность сои в регионе низкая (10-15 ц/га) и валовый сбор семян нестабилен. Это связано с влиянием ряда факторов: погодно-климатическими условиями, структурой севооборотов, технологией возделывания, вредоносностью организмов и т.д.

По литературным данным потери урожая от сорняков, вредителей и болезней могут составлять более 40% (Oerke, 2006; Заостровных, Дубовицкая, 2003; Лещенко, Сичкарь, 1987). В работах J.S. Mishra, V.P. Singh and N.T. Yaduraju (2002-2004) приведены данные о вредоносности трудноискоренимых видов сорной растительности, например, присутствие коммелины обыкновенной в количестве 580 шт/м2 снижает урожайность на 10,6-58,4%. Это связано с тем, что биологическая эффективность классических гербицидов в подавлении трудноискоренимых видов остается низкой (www.intechopen.com). Потери урожая от болезней составляют 10% (Strange, Scott, 2005, Oerke, 2006 и другие). Для борьбы с ними используются фунгициды, при этом большая доля протравителей представлена химическим классом триазолы.

Ассортимент пестицидов (протравители, фунгициды, гербициды, инсектициды), рекомендованных для защиты сои, не столь велик как для зерновых культур (Список пестицидов и агрохимикатов, 2021), поэтому для увеличения эффективности, расширения спектра действия препаратов, профилактики резистентности, необходим поиск новых пестицидов и их баковых смесей.

Расширение производства сои на Дальнем Востоке по прогнозам ученых (Тихончук и др., 2016) возможно только за счет повышения урожайности сортов сои. При этом для реализации максимального потенциала урожайности, необходима современная научно-обоснованная технология возделывания сои. Элементами такой системы являются: оптимальная структура севооборота, высокий генетический потенциал сортов, рациональная система удобрений и обработки почвы, защита растений от сорняков, вредителей и болезней

(Гайдученко, 2008, 2017, 2015; Тильба, 2011, 2003; Асеева, Золотарева, Паланица, 2008 и другие).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование системы защиты сои.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить эффективность новых гербицидов - Плектор, Когорта, видовую чувствительность к ним доминирующих видов сорняков в посевах сои. Оценить их влияние на урожайность.

2. Изучить возможность применения гербицидов Камелот и Гаур в посевах сои, которые рекомендованы для прополки других культур.

3. Для расширения спектра действия и повышения урожайности оценить эффективность действия баковых смесей гербицидов.

4. Дать оценку биологической эффективности нового протравителя Интрада и его смеси с Силиплантом.

5. Для повышения урожайности сои разработать рекомендации по использованию вышеуказанных пестицидов и их смесей в комплексной системе защиты культуры.

Научная новизна.

Впервые в РФ дана оценка биологической эффективности новых гербицидов Когорта, (330 г/л бентазона + 150 г/л фомесафена) и Плектор, (750 г/кг диклосулама), что послужило основанием для их регистрации и включения в Государственный Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в РФ. Рекомендован к регистрации фунгицид Интрада для протравливания семян сои (0,2 л/т).

Практическая значимость.

Для повышения чистоты посева сои рекомендованы баковые смеси зарегистрированных гербицидов почвенного и листового действия, определены нормы их расхода. Их применение позволяет увеличить урожайность сои на 5,9 -6,1 ц/га при содержании белка в пределах 37,9-38,9%. Разработана схема комплексного применения пестицидов: обработка семян баковой смесью Интрада

+ Силиплант, затем последовательное применение почвенных и листовых гербицидов и смеси фунгицидов с Силиплантом. Данная система защиты сои обеспечивает рост урожайности в 2-3 раза (с 0,83 т/га до 2,6-3,2 т/га).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Биологическая эффективность новых гербицидов Когорта, Плектор, Камелот, Гаур и их смесей. Реакция сорной растительности на их применение.

2. Влияние данных гербицидов на величину урожая и качество семян сои.

3. Эффективность применения фунгицида Интрада для обработки семян сои, его воздействие на патогены и урожайность сои.

4. Комплексная система защиты сои от сорняков и возбудителей болезней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы защиты сои в условиях Амурской области»

Апробация работы.

Работа выполнена с использованием современных методов исследования. Результаты всех экспериментов подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа. Основные положения диссертации были представлены: на IV Международной конференции «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» AGRITECH-IV 2020 (Красноярск, 2020); на ХХХ Международной научно-практической конференции «Eurasiascience» (Москва, 2020); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Растениеводство и луговодство» (Москва, 2020); на IX-й международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых «Перспективные технологии в области производства, хранения и переработки продукции растениеводства» (Краснодар, 2019).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах, из них 3 статьи в реферируемых изданиях, включенных в список ВАК РФ, в том числе 1 статья в международной реферативной базе данных и системе цитирования Scopus.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах; состоит из введения, основной части, содержащей 47 таблиц, 24 рисунка,

заключения, списка литературы (включает 192 наименования, в том числе 46 - на иностранном языке), и 17 приложений.

Благодарность. Автор благодарен научному руководителю, профессору д.с.-х.н. Л.А. Дорожкиной за квалифицированное руководство, методическую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации; д.б.н., профессору Ф.С. Джалилову; к.с.-х.н. Л.К. Дубовицкой; к.б.н. Т.П. Колесниковой, к.б.н. Т.А. Поповой за консультационную и методическую помощь. Автор искренне признателен за возможность поведения исследований в условиях Амурской области, обеспечения материально-технической базы, консультационную помощь коллективу компании АО фирмы «Август» Д.А. Белову; С.Л. Шарапову; И.А. Молодцову; А.Н. Дубровину.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Народнохозяйственное значение и история происхождения сои

Соя - универсальная культура. Соевые продукты используют на пищевые, кормовые и технические цели. Широкое применение культуры объясняется уникальным химическим составом семян по сбалансированности питательных веществ: 24-47% протеина, 16-25% жира, 20-32% углеводов (Ли Хун Пэн, 2008; Черноголовин и др., 1971). В 30-е гг. прошлого столетия В.А. Золотницкий писал, что за сто дней ни одно растение в мире не может произвести такое количество белка и жира, сколько их образует соя (цит. по Ващенко и др., 2009). С 1991 г. соевый белок признан Всемирной организацией здравоохранения эквивалентным по коэффициенту усвояемости животному белку. Это привело к постепенной замене мяса, молока и рыбы в Азии, США и ряде европейских стран на белок сои (Белышкина, 2018; Сингх, 2014; Смагина, Сытова, 2011; Гаврилов, Жуликов, 2009; Тюрина и др, 2006).

По данным авторов (Kim et al., 2006; Hitz et al., 2002; Sebastian et al., 2000; Wilcox et al., 2000), семена сои содержат клетчатку (4,3%), минеральные вещества (кальций, фосфор и другие), фосфатиды, витамины (Е, В1, В2, В6, пантотеновую кислоту, ниацин, холин, фолиевую кислоту, биотин и т.д.). Несмотря на все преимущества химического состава, есть и некоторые недостатки - наличие ингибиторов протеазы, что способствовало созданию генотипов сои с меньшим содержанием этих веществ или полным их отсутствием (George et al., 2008; Dinkins et al., 2001, Ross et al. 2000, Kitamura, Ujiie, 2004).

Основными продуктами переработки сои в пищевой промышленности являются соевая мука, хлопья, молоко, соевые проростки, кисломолочные продукты и масло. Научно доказано, что добавление соевой муки в продукты питания - хлеб, кондитерские и колбасные изделия улучшает их вкусовые качества, питательность и калорийность. Масло из сои употребляют в пищу и используют для приготовления разнообразных продуктов питания, в том числе диетических.

Соевые продукты переработки, например, фосфатиды применяют в производстве шоколада, хлебопекарной и кондитерской промышленности (Смагина, Сытова, 2011; Елисеев, 2010; Гаврилов, Жуликов 2009; Pei, His, 2006).

Для кормовых целей используют соевый шрот (жмых) и соевую муку. Соевый шрот содержит до 46% протеина, ввиду чего является важным ингредиентом для приготовления кормов крупному рогатому скоту, домашней птицы, рыбам и другие. Соевые белки могут улучшать качество меха норки и даже использоваться для кормления личинок пчел. В 1 кг зерна сои содержится до 200 г жира, 32 г лизина, 10,7 г метионина, до 3,5 г сахара, 5-6 г фосфора. Однако в зерне присутствует ряд веществ, ухудшающих усвоение протеина, поэтому зерно сои перед скармливанием подвергают воздействию высоких температур (Савченко, Дьяченко, 2012; Левкина, 2019; Кононенко, 2012).

Использование сои на технические цели возможно в таких отраслях промышленности как химическая, текстильная, строительная, фармацевтическая, косметическая и другие. В мире продукты переработки сои используют для изготовления пластмассы, клеенки, линолеума, смазочных масел, тонеров для лазерных принтеров и другие (Soybean Producers Association, 2007). Разработан метод использования соевой пены в охладителях, холодильниках (Fan et al., 1999). По данным Г. Сингха, соевое масло используют в инсектицидах против насекомых в садах, из соевых смол производят стекловолокно для автомобилей и сельскохозяйственной техники. Из отходов переработки сои получают «соапсток», экологический продукт для сохранения дорожного покрытия и многое другое (www.soya.be, 2009; Anthony et al., 1998).

Историческим центром происхождения сои, по мнению ученых, является Китай (Вавилов, 1926; Norman, 1967; Nagata, 1960 и другие). Предполагается, что современные сорта растений произошли от дикорастущих видов, территориальное происхождение которых представлено в работах ряда ученых.

Y. Fukuda (1933), T. Hymowitz (1970), W.T. Guo (1993) полагали, что центр происхождения сои находится на северо-востоке Китая, а J.L. Wang et al. (1973) полагали, что на юге Китая, при этом S.L. Lu (1978) придерживался теории

полигенеза. J.Y. Gai (2000), сравнив биологические характеристики 250 видов сои и проведя ряд генетических исследований, показал, что образцы с южной части Китая генетически более сопоставимы с дикими видами. Появление сортов в северной части Китая J.Y. Gai объяснял, как распространение и адаптацию дикого вида.

В конце XIX века соя была завезена на Дальний Восток (РФ) с ближайших провинций Китая для проведения широкомасштабных селекционных работ (Гвалдова, Дурнев, 2015). В 2019 г. производство сои в РФ составило 4,36 млн тонн (https://www.agroinvestor.ru), что составляет 1,2% от мирового объема. Средняя урожайность в мире - 2,4 т/га, а в РФ среднем 0,6-0,8 т/га (https://www.apk-inform.com). Передовые регионы в РФ получают по 1,5-2,5 т/га. При орошении в Краснодарском крае, на юге Украины, в Казахстане, Средней Азии собирают по 2,5-3,0 т/га, а в отдельные годы по 3,0-3,5 т/га (Лисицин и др., 2014; Чайка, 2009). Средняя урожайность в условиях Амурской области - 1,2 т/га. Ввиду дефицита соевого белка в РФ ежегодно импортируют 2,0 млн. т соевых бобов (http : //www.finmarket.ru/).

С 2007 г. в РФ наращиваются производственные мощности по переработке сои на всей территории страны. Крупными индустриальными предприятиями являются «Содружество», «ПроЗерно», «Алексеевский соевый комбинат», «Юг Сибири», «Амурагроцентр», «Приморская соя» («Русагро») и другие.

Таким образом, для восполнения дефицита соевого белка в РФ при активно растущей перерабатывающей промышленности, необходимо увеличение урожайности культуры в хозяйствах Дальнего Востока и расширение посевных площадей в ЦЧР и на северо-западе страны (Ващенко и др., 2009)

1.2 Биологические особенности сои и процессы формирования урожая

Благодаря достижениям в области селекции, соя из предполагаемых очагов возникновения (300 и 450 с.ш.) получила широкое распространение в мире (до 600

с.ш. и 400 ю.ш. в обоих полушариях). Генетические особенности современных сортов позволяют получать высокие урожаи за вегетационный период от 80 и до 150 дней при сумме активных температур от 17000С и до 32 000С. Возделывание сои на сегодняшний день возможно на всей территории РФ, включая северо-западные регионы страны (Государственный реестр, 2020; Сеферова, Вишнякова, 2018; Герасимова, 2009; Посыпанов и др., 2005).

Современные селекционные сорта представлены видом Glycine max. (L.) Merr., который подразделяется на 4 подвида: gracilis (Skvortsov) Teplyak., max C.O. Lem., manshurica (Enken)Teplyak и ligutata (Skvortsov) Teplyak (Кобызева, 2009; Зеленцов, Кочегура, 2006).

Морфология. Генетический потенциал более чем на 70% определяет сортовые признаки культуры (Priolli et al., 2013; Таранухо, 2011; Carlson, Lersten, 2004).

Морфологические особенности сои (размер и форма листьев, бобов, толщина и ветвистость стебля, крупность и окраска семян) подробно описаны в работах Г.Н. Тангирова и др. (2019), В.Д. Нагорный, М.У. Ляшко (2018), Д. Шпаар (2014) и другие. По последним данным Цзилинской академии сельскохозяйственных наук (КНР) получены сорта сои, которые многократно превышают традиционные по урожайности. Это связано с увеличением количества бобов до 12-18 штук в одном соцветии, в то время как у традиционных сортов 2-3 боба (Сингх, 2014). Также селекционеры Китая, Кореи, Японии полагают, что форма листовой пластины может влиять на устойчивость растений к болезням (узколистная наиболее устойчивая). По данным Ващенко и др. (2010) отсутствие опушения растений приводит к более сильным поражениям вирусными болезнями, так как растения становятся более доступные для основного переносчика вирусов - тлей (виды). Таким образом, морфологические особенности, заложенные генетическим кодом, во много определяют урожайность культуры.

Отношение к воде, свету, температуре, почве, элементам питания.

Требования сои к произрастанию описывают ученые начиная с середины прошлого века (Зеленцов, 2005; Lersten, Carlson, 2004; Теплякова, 1995; Пенчуков и др., 1984; Лещенко, Сичкарь 1987; Hymowitz, 1970).

В.В. Калмыкова (1973) определила, что при одинаковой сумме температур +100 урожай сои находится в прямой зависимости от средней температуры августа и сентября. При колебании этого показателя в 10 разница в урожае составляет 2,53,0 ц/га. В исследованиях А.К. Лещенко (1978) отмечено, что небольшое снижение температуры почвы, в сравнении с оптимальной (17-180С), заметно уменьшает урожайность. А в работах В.Т. Синегавской, Н.Д. Фоменко (2004) отмечено, что понижение температуры почвы приводит не только к замедлению роста сои, но и к задержке образования клубеньков. По данным В.Б. Енкена (1959), формирование репродуктивных органов у сои может происходить при 16-180С, но оптимальной температурой является 24-25оС. Если температура составляет 15-160С, то нарушается оплодотворение, бутоны не раскрываются и не растут, продуктивность сортов падает, а период вегетации увеличивается. Также существуют мнения, что температурные колебания оказывают большее влияние на химический состав, нежели на урожай (Хауэлл, 1970; Кузин, 1976). В.М. Пенчуков, М.С. Кузьмин (1980) показали, что повышение температуры в период цветения-созревания способствует увеличению содержания масла и снижению содержания белка в семенах.

По данным А.К. Лещенко (1978), критическая граница для цветения растений составляет 12-14 часов для позднеспелых сортов, 17-18 часов для среднеспелых. По результатам исследований Р.В. Хауэлл (1970) световое насыщение фотоситеза наблюдается при интенсивности света - 23 тыс. люксов, в то время как в Приморье отмечается 70-100 тыс. люксов. Зависимость продуктивности сои от влияния светового дня на продуктивность также представлены в работах В.Т. Синегавской (2020).

Предельные запасы влаги в почве при возделывании сои колеблются от 20 мм и до 60 мм (Ващенко, Мудрик, 2010). По данным К.К. Малыша (1951), одно

растение сои расходует в сутки до периода цветения 100-150 г воды, в фазу цветения-формирование бобов 300-350 г воды. Сотрудники ДальНИИСХ отмечают, что при избыточном увлажнении почвы происходит замедление роста растений и снижение урожайности. По данным В.В. Бурлака (1970), сразу после сева сои затопление водой слоем в два см в течение недели приводит к гибели 94% семян и 3% не образуют листья. Если затопить проростки семян, то погибнет 21% растений и 8% останутся без листьев. По наблюдениям сотрудников Приморского НИИСХ, при выпадении 180-190 мм в июле (ветвление-цветение) почвы региона заплывают и прекращается доступ воздуха к корням, растения прекращают рост, нижние листья желтеют и поражаются грибными болезнями. При наступлении в дальнейшем благоприятного периода рост растений не восстанавливается и урожайность резко снижается. А.В. Хван (1967) отмечал, что при избыточном увлажнении происходит задержка развития в 7-10 дней. Некоторые ученые связывают зависимость урожайности от показателя ГТК. В.Б. Енкен (1959) полагал, что при ГТК от 1,0 до 1,7 условия роста и развития сои благоприятные. Если показатель ниже - влагообеспеченность недостаточная, выше - отмечается переувлажнение. Важно отметить, что за последние пять лет отмечается тенденция к увеличению показателя ГТК в Амурской области, в 2020 г. он составил 2,9 при среднем многолетнем значении - 1,9.

По мнению большинства ученых (Шпаар, 2014; Сингх, 2014; Нагорный, Ляшко, 2018; Таранухо, 2011 и другие), соя предъявляет высокие требования к почвам. По сообщению А.П. Ващенко, Н.В. Мудрик (2010), при урожае 20 ц/га, соя выносит из почвы значительно больше азота, фосфора, кальция, магния, чем пшеница при урожае 35 ц/га или кукуруза 50 ц/га. В исследованиях А.Т. Грицуна (1981) отмечено, что на сильно кислой почве не только снижается рост клубеньков на корнях, но и содержание протеина в зерне и соломе с 35-37% до 28-30%.

Рост и развитие. По унифицированной шкале Мурата (1969) в развитии сои выделяются следующие основные периоды: 1 - создание органов для поглощения питательных веществ; 2 - формирование цветочных органов; 3 - накопление и транслокация будущего урожая. W.R. Fehr, C.E. Caviness (1977) отмечали в шкале

этапы развития: вегетативный период, обозначенный VE, УС, У(п)) и репродуктивный - R1 (начало цветения) ..., R8 (полная зрелость). По международной шкале Я.К. Задокса (1974) культура проходит фазы развития, выраженные в числовом диапазоне ВВСН 0-100.

По данным В.А. Долгиновой (2011), активный рост вегетативной массы занимает 35-40% от общего времени (ВВСН 00-58), фаза цветения - 25-30% (ВВСН 58-67), созревание 10-15% (ВВСН 89) с отклонениями по годам и сортам. Условия прохождения каждого периода отражаются в целом на урожайности культуры. По данным Г. Сингха (2010), сорняки, болезни и вредители влияют на урожайность, начиная с создания органов для поглощения питательных веществ, вредоносность которых заключается в сокращении площади листового аппарата и ослаблении иммунитета растений.

Г.В. Джонсон, Р.Л. Бернард (1970) установили, что в качестве индикаторов урожая следует выделять следующие признаки: количество бобов на растении, высота растений, размер семени (цит. Ващенко, Мудрик, 2010). Н.И. Корсаков, Ю.П. Мякушко (1973) выявили положительную корреляцию между продуктивностью и толщиной стебля (г=0,69-0,76), шириной листочка (г=0,67-0,71), длиной (г=0,55-0,58), и шириной (г=0,54-0,60) боба, массой 1000 семян (г=0,59-0,67). В.И. Сичкарь и А.П. Луговой (1987) определили, что помимо упомянутых признаков, продуктивность связана с массой надземной части (г=0,93), количеством бобов (г=0,74) и семян на растении (г=0,65).

Рассмотрим наиболее важные из них. Масса 1000 семян - признак, определяющийся на 88% наследственностью сорта (Корсаков, Булаха, 1978). Оптимальная масса 1000 семян 140-150 г для мелкосеменных сортов, 190-210 крупносеменных.

Количество бобов на одно растение и количество семян в бобе - признаки, которые сильно подвержены влиянию факторов внешней среды и только на 45% определяются сортовыми особенностями (Ващенко, Мудрик, 2010). По данным экспертов для получения урожайности в 20 ц/га количество бобов на одном растение должно составлять около 20 шт, а количество семян в бобе 2-3 шт.

Также стоит отметить, что внешние факторы среды более чем на 50% определяют изменчивость высоты растений, ветвистость, форму куста, угол отхождения ветвей от стебля, массу семян с растения, высоту прикрепления нижнего боба, растрескиваемость бобов (Ващенко, Мудрик, 2010).

Величина урожая также зависит и от числа растений сои на один квадратный метр, 50-60 растений сои на квадратный метр является оптимальным.

Таким образом, для получения хорошего урожая сои необходимо создать оптимальные условия для формирования его компонентов: количество растений на м2, количество ветвей на 1 растение, количество бобов на растение, количество семян в бобе, массу 1000 семян.

1.3 Видовой состав и распространенность вредных организмов

в посевах сои

По данным авторов J. Popp et al. (2012), В.И. Заостровных и Л.К. Дубовицкая (2003); J. Athow (1981), Г.С. Груздева и др. (1987), а также данных министерства сельского хозяйства США (www.nass.usda, 2014), общие потери от сорняков, вредителей и болезней составляют в сумме более 30%.

По данным Е.С. Oerke (2006), в мире, потенциальные потери урожая в мире от вредных объектов за 2001-2003 гг. составили 49-69%. В.А Захаренко и А.В. Захаренко (2015) рассчитали, что потери урожая сои 2001-2004 гг. в РФ составили 42,8%, а недобор урожая составил 151 т. По сообщению А.А. Жученко (1999), мировые потери урожая культурных растений от вредных объектов оцениваются в 50 триллионов долларов в год.

Наибольшие потери при сборе зерна чаще всего связаны с высоким уровнем засорения - от 37% (таблица 1.1.). Вредоносность от насекомых и патогенных микрооргонизмом составляет в сумме 21%, от вирусов около 1% (Oerke, 2006).

Таблица 1.1. Снижение урожайности сои от вредных объектов

Вредные организмы Потери урожая, %

Потенциальные Фактические

Сорняки 37,0 (35-38) 7,5 (5-10)

Насекомые 10,7 (4-17,4) 8,8 (3-14,6)

Патогенные микроорганизмы 11 (7-15) 8,9 (3-14,8)

Вирусы 1,4 (0-2,8) 1,2 (0-2,3)

Всего 60 (46-74) 26 (11-41)

*Примечание: в скобках указаны средние потери по 19 странам.

1.3.1 Сорная растительность

Авторы (Dille et al. 2016; Oerke, 2006 и другие), изучающие вредоносность сорных растений, отмечают высокую приспособленность сорняков к условиям внешней среды. Превышение их численности относительно ЭПВ приводит к угнетению жизнедеятельности культурных растений. По данным Г. Сингха (2014), потери урожая, вызванные сорняками, можно разделить на 4 группы.

Группа №1 - прямые, вызванные конкуренцией. При этом ученые оценивают их по-разному: потери в размере - 49,5% урожая отмечены в работах J.A. Dille et al. (2016); 37% - в исследованиях Е.С. Oerke (2006); в размере 20-86% в работах следующих авторов J.P. Tiwari et al. (1996); G. Singh and D. Singh (1992); J.P. Tiwari and S.P. Kurchania (1990). По данным Ю.Я. Спиридонова и др. (1998), потери урожая в зависимости от накопленной биомассы сорных растений колеблются от 45% и до 73%. Так, масса сорняков 0,5-2 кг/м2 снижает на 45,2%; 23 кг/м2 на 59%; 3-4 кг/м2 на 73%).

Группа №2 - косвенные потери, отражающиеся снижение качества продукции;

Группа №3 - увеличение расходов на сбор урожая, подготовку почвы, например, Ф.Б. Коломийцев и др. (2003) отмечают, что при высокой засоренности увеличиваются затраты, в частности на вспашку 1 га расходуется в 1,7 раза больше горючего, чем на площадь со слабым засорением.

Группа №4 - создание очага распространения насекомых-вредителей и болезней.

Наряду с этим, сорняки расходуют большое количество питательных веществ отнимая их у культуры. По данным R.S. Chhokar et я1. (1997), сорняки потребляют 30-60 кг/га азота, 8-10 кг/га фосфора и 40-100 кг/га калия.

Однако зависимость между численностью сорняков и урожайностью сои не является линейной. По данным R.L. ZimdaЫ (1980), незначительное количество сорняков не оказывает негативного влияния на урожайность, при этом превышение определенного максимума сорняков приводит к потерям близким с этим максимумом (например, потери урожая при численности более 300 шт/м2 практически такие же, как и при 200 шт/м2). По мнению автора, конкуренция сорняков может быть представлена в схематической сигмоидальной зависимости (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Схематический план зависимости между численностью сорняков и урожайностью сои (Zimdahl, 1980)

А.М. Туликов (1987) составил прогноз урожайности сои в зависимости от численности сорняков (таблица 1.2.). При численности сорняков 5 шт/м2 потери урожая составят - 6,6%, а при 500 шт/м2 - 53,2%. Данная математическая функция позволила рассчитать критический и экономический порог вредоносности сорняков в посевах сои, который составил 3-5 шт/м2 и 4-7 шт/м2, соответственно (цит. Баздырев и др., 2002).

Таблица 1.2. Потери урожая сои в зависимости от численности сорняков

(Туликов, 1987)

Показатель Число сорняков на 1 м2

5 10 25 50 100 200 500

Потери урожая, % 6,6 12,3 25,8 39,1 49,5 53,0 53,2

По официальным данным Приамурского Россельхозцентра за 2019 г., 70% посевных площадей имеют высокий уровень засорённости (в среднем 314,9 шт/м2). Численность малолетних сорняков в Приамурье составляет 157 шт/м2, а многолетних 157,9 шт/м2 (https://rosselhoscenter.com). Потери урожая при заданной численности сорняков, по прогнозу А.М. Туликова, составляют около 50%, что указывает на необходимость борьбы с сорняками.

В публикациях L.P. Kiaer et al. (2012) и E. Hugo et al. (2014) отмечено, что потери урожая зависят также от времени совместного произрастания, от влияния факторов внешней среды и видового состава сорняков.

По данным Г. Сингха (2014), наиболее распространенными семействами в посевах сои в мире являются: злаковые, амарантовые, маревые, коммелиновые, вьюнковые, пасленовые, сложноцветные, малочайные.

Анализ видового состава Дальнего Востока начинается с работы Р.К. Маака (1861) «Путешествие по долине р. Уссури», далее изучение видов сорной растительности в Амурской области продолжили: Н.А. Морозов (1974), Р.Д. Чепелев (1977), А.И. Мальцев (1962); Т.Н. Ульянова, (1985,1998); Ф.Б. Коломийцев и др. (2003) (цит. Ващенко и др.,2009). В исследованиях Л. Людевиг (1925) и Б.А. Федченко, В.Л. Некрасова (1928) выделены преобладающие виды сорняков: просо куриное, хвощ полевой, пырей ползучий, коммелина обыкновенная. При этом сотрудники ВНИИ сои (1964-2002), на основе проведенных исследований, выделяют следующие виды: просо куриное, шерстяк волосистый, овсюг обыкновенный, мышей сизый и зеленый, хвощ полевой, акалифа южная, пикульник двунадрезанный, марь белая и коммелина обыкновенная (таблица 1.3.).

Е.В. Аистова (2011) на основании анализа видового состава 47 полей посевов сои в Приамурье, проведенного в 2003-2005 гг., выделила 25 наиболее

распространенных видов: хвощ полевой, шерстяк волосистый, ежовник обыкновенный, щетинник зеленый, пырей ползучий, коммелина обыкновенная, марь белая, щирица запрокинутая, осот полевой и другие.

Таблица 1.3. Засоренность сои в отдельных хозяйствах Амурской области

Виды сорняков Штук стеблей на кв.м В среднем

с-з «Арха-рин-ский», 1970 г. с-з «Сергеев-ский, 1973 г. с-з «Ерковец -кий», 19761977 гг. «Мир», «Приамурье», «Димский», «Тамбовский» шт/м 2 %

Просо куриное 88 44 83 59 69 33

Шерстяк волосистый 18 58 14 9 25 12

Мышей сизый и зеленый 36 21 12 5 19 9

Овсюг обыкновенный 23 0 25 38 22 10

Коммелина обыкновенная 5 0 1,4 9 4 2

Пикульник двунадрезанный 21 4 4 8 9 4

Дурнишник обыкновенный 6 1,5 2,6 4,4 4 2

Марь белая 0 24 0,4 0,2 6 3

Акалифа южная 52 0 0,3 0 13 6

Горец Бунге 0,2 1,8 0,2 0 1 0,3

Щирица запрокинутая 0 0,5 0,2 0,1 0,2 0,1

Пырей ползучий 18 0 14 20 13 6

Хвощ полевой 7 0 12 52 18 8

Смолевка-хлопушка 4,4 2 1 7 4 2

Мята полевая 1,3 0 2 8 3 1

Осот желтый и розовый 5 0 1,2 1,4 2 1

ВСЕГО в том числе: 285 157 173 221 209 100

однодольные 188 123 149 140 150 72

двудольные 97 34 24 81 59 28

Вредоносность конкретных видов в посевах сои представлена в публикациях Н.А. Морозова (1969-1971), где отмечено, что 23 шт/м2 полыни обыкновенной снижают урожай сои на 15,4 ц/га; 21 стеб/м2 осота розового - на 11,7 ц/га, 83 пырея ползучего на 13,7 ц/га; 40 шт/м2 щирицы запрокинутой - на 10 ц/га. По опытам 1990-1992 гг. Ф.В. Коломийцева и др. (2003) акалифа южная в количестве 202 шт/м2 снижала урожайность на 1,3 ц/га, а канатник Теофраста - 29 шт/м2 на 7,7 ц/га, хвощ полевой в количестве 60 шт/м2 снижает урожайность на луговой черноземовидной почве на 1-1,5 ц/га. Вредоносность конкретных видов в посевах сои также представлена в исследованиях Л.А. Фадеева (2015) (таблица

1.4.). По данным автора, наиболее вредоносными являются - дурнишник обыкновенный, паслен черный, щирица (виды), амброзия полыннолистная.

Таблица 1.4. Вредоносность сорняков в посевах сои

Вид сорняков Потери урожая сои от сорняков, %

1 шт/м2 5 шт/м2 25 шт/м2

Двудольные сорняки

Дурнишник обыкновенный 15 41 65

Паслен черный 14 40 64

Щирица (виды) 12 36 62

Амброзия полыннолистная 10 33 59

Канатник Теофраста 6 23 51

Горчица полевая 5 20 49

Горчак шероховатый 4 15 41

Однодольные сорняки

Мышей сизый 1 5 20

Мышей гигантский 3 12 36

Мышей зеленый 2 8 29

Мышей кольчатый 1 5 20

Просо куриное 3 12 36

Многолетние сорняки

Осот розовый 5 20 49

Осот желтый 5 20 49

Пырей ползучий 4 18 45

Одним из наиболее трудноискоренимых сорняков в регионе является коммелина обыкновенная. Присутствие коммелины обыкновенной в количестве от 5-80 шт/м2 снижает урожай на 10,6-58,4% (Мишр, 2002). По данным M. Hong, G. ChengHong and T.B. Tolerance (2010), она стала одним из трех наиболее вредных сорняков на соевых полях в Северо-Восточном Китае и привела к значительному снижению производства и качества сои.

В исследованиях T.M. Webster et al. (2005, 2006а, 2006b) отмечается, что в США внезапное распространение этого сорняка объясняется переходом к минимальной обработке почвы в сочетании с использованием культур, устойчивых к глифосату. Авторы отмечают, что сорняк, широко распространен в сельскохозяйственном производстве, где используются большие количества удобрений, орошение и гербициды.

1.3.2 Возбудители болезней

По данным G.L. Hartman (1999), количество возбудителей заболеваний сои в мире насчитывают около 300, при этом только 30% из них причиняют экономический ущерб. По мнению автора, в 1994 г. мировые потери, вызванные болезнями сои, составили 11%, а с 2001-2003 гг. они возросли до 23%. При этом в работах многих ученых (Allen et al., 2017; Oerke, 2006; Strange, Scott, 2005; Мякушко, 1984) отмечается, что вред, причиняемый возбудителями болезней, зависит от условий внешней среды, биологии паразита, генетических особенностей сортов.