Эффективность системного применения гербицидов при возделывании кукурузы на зерно в условиях юга Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Червяков Алексей Юрьевич

  • Червяков Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 193
Червяков Алексей Юрьевич. Эффективность системного применения гербицидов при возделывании кукурузы на зерно в условиях юга Нечерноземной зоны РФ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Червяков Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ, ИХ ВРЕДО- 8 НОСНОСТЬ, МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБИЛИЯ (обзор литературы)

1. 1 Видовой спектр сегетальной флоры в посевах кукурузы

1.2 Вредоносность сорных растений в посевах кукурузы

1.3 Эффективность мероприятий, регулирующих плотность 24 популяций сорных растений в посевах кукурузы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект, предмет, схемы опытов и методика проведения 44 исследований

2.2 Основные элементы технологии возделывания кукурузы в 47 опыте

2.3 Агрометеорологические и почвенные условия проведения 48 исследований

3 ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ДИНАМИКИ ВИДОВОГО СОСТА- 53 ВА СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

4 БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВ- 62 НОСТЬ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

ПРИ МИНИМАЛИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

4.1 Плотность популяций сорных растений в посевах кукуру- 64 зы в зависимости от системного применения гербицидов

4.2 Масса сорных растений в посевах кукурузы при систем- 73 ном применении гербицидов

4.3 Влияние системного применения гербицидов на элементы 81 структуры урожая и продуктивность кукурузы на зерно

4.4 Содержание макроэлементов, их вынос и баланс при си- 99 стемном применении гербицидов в посевах кукурузы

4.5 Влияние применения гербицидов на качественный состав 109 зерна кукурузы

5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКО- 120 НОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО

5.1 Экологическая оценка

5.2 Экономическая оценка

5.3 Энергетическая оценка 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 132 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность системного применения гербицидов при возделывании кукурузы на зерно в условиях юга Нечерноземной зоны РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сорные растения - являются одной из главных причин, сдерживающих продуктивность кукурузы на зерно и как следствие уровень эффективности и рентабельности ее производства. По мнению ряда исследователей Г.И. Баздырева (2004), С.М.А Накаева, З.П. Оказовой (2017) присутствие сорных растений в агрофитоценозах приводит к снижению урожайности кукурузы на зерно до 70%.

Ареал возделывания кукурузы в России значителен, а с появлением раннеспелых гибридов в последние годы он значительно расширился в более северные регионы. По мнению А.Э Панфилова и соавт. (2015) высокая засоренность значительно сдерживает расширение площадей под зерновой культурой в северных районах ее возделывания.

Многочисленные исследователи Д.В. Бочкарев, Н.В. Смолин (2011), Н.Н. Лунева и соавт. (2017) отмечают, что видовой состав сорных растений в агрофитоценозах во многом определяется их экологическими требованиями к месту произрастания. Не менее важным фактором, влияющим на его формирование, является уровень антропогенного воздействия, а в частности система обработка почвы (Anderson, R.L., 2008; Баздырев Г.И., 2010; Трофимова Т.А. и соавт. 2015; Конопля Н.И., Орлова А.А., 2021).

В современном земледелии России система обработки почвы имеет вектор минимализации в силу ряда объективных причин, связанных с экономией материальных, энергетических и трудовых ресурсов. При возрастает фитосанитарная напряженность. Академик С.С. Санин (2016) отмечал, что «Применительно к аг-ротерриториям России нет серьезных разработок, в которых научно обосновывалось то, в каких регионах, на каких почвах, каких полях, с использованием каких методов и средств защиты их следует применять».

Исследователи Ю.Я. Спиридонова В.Г. Шестакова (2013), А.Э. Панфилова (2014) констатируют, что при современном уровне фитосанитарного состояния

агроценозов химический метод будет играть одну из ведущих ролей в адаптивно -интегрированной защите растений.

В условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны РФ кукуруза на зерно стала возделываться сравнительно недавно, поэтому многие вопросы защиты посевов от сорных растений не изучены, а их решение представлено в материалах диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы по изучению видового состава сорных растений, их вредоносности, эффективности защитных мероприятий в посевах различных сельскохозяйственных культур на юге Нечерноземной зоны были изучены в работах И.И. Спрыгина (1929-1933), П.К. Кузьмина (1941), Р.М. Балабаевой (1985), А.В. Ивойлова (2002), Т.Ф. Зайчиковой (2005), О.В. Недайборщ (2009), Д.В. Бочкарева (2002, 2015), С.А. Девяткина (2022), М.О. Наумова. В исследованиях ученых было доказано, что видовой спектр сорных видов в агроценозах региона имеет особенности. На юге Нечерноземной зоны кукуруза на зерно возделывается сравнительно недавно, и целый ряд вопросов по изучению сорных растений, мероприятий по снижению их обилия не рассматривался.

Ряд вопросов по возделыванию кукурузы на зерно в условиях юга Нечерноземной зоны и сопредельных регионов изучены в работах В.Н. Наумкина (1994), А. А. Беляева (2003), А.А. Пронина (2003), А.Ф. Дружкина (2004), А. И. Волкова (2012, 2015), С. А. Семиной (2007, 2009 ,2012, 2013, 2014, 2015, 2021), И. В. Га-врюшиной, С. А. Семиной (2019, 2021), П.Н. Власова (2016), А.А. Моисеева и со-авт. (2018, 2019, 2020).

Целью исследований являлось определить эффективную модель системного применения гербицидов, обеспечивающую высокую урожайность и качество зерна кукурузы в условиях юга Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Задачи исследований:

- определить видовой состав и показатели обилия сорных растений в посевах кукурузы при разном уровне систем земледелия с целью выявления особо вредоносной группы сорняков;

- установить биологическую эффективность системного применения гербицидов в снижении показателей обилия сорных растений в посевах кукурузы на зерно при ресурсосберегающей обработке почвы;

- оценить хозяйственную эффективность модели системного применения гербицидов;

- дать экологическую, экономическую и биоэнергетическую оценку применения гербицидов в посевах кукурузы на зерно.

Научная новизна результатов исследований. Впервые для лесостепи юга Нечерноземной зоны Российской Федерации определена динамика видового спектра и обилие сорных растений в посевах кукурузы при разном уровне систем земледелия. Разработана эффективная система применения гербицидов при возделывании кукурузы на зерно в условиях ресурсосберегающей обработки почвы, приведена ее экологическая, энергетическая и экономическая оценка.

Теоретическая значимость работы. В исследованиях установлена закономерность эволюционных процессов сорного компонента агроценозов кукурузы в условиях юга Нечерноземной зоны Российской Федерации, включающих процесс флорогенеза и фитоценогенеза в условиях изменяющегося уровня интенсификации систем земледелия.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что в посевах кукурузы в условиях юга Нечерноземной зоны значительные популяции имели малолетние яровые, поздние мятликовые и двудольные виды, а также многолетние корнеотпрысковые сорняки, что говорит о том, что стратегия и тактика защитных мероприятий должна быть направлена именно на эти группы. В условиях ресурсосберегающей обработки почвы системное применение фонового гербицида Торнадо 500, ВР и баковой смеси Дублон Голд, ВДГ и Балерина, СЭ способствовало получению урожайности зерна кукурузы 10,8 т/га, чистого дохода - 5,3 тыс р/га, рентабельности - 142%.

Методология и методы исследований. Теоретические: изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов, обработка результатов исследований методами параметрической и непараметрической статистики. Эм-

пирические: лабораторные и полевые исследования, графическое и табличное отображение полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерность динамики видового состава и показателей обилия сорных растений при разном уровне систем земледелия в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны;

- модель применения гербицидов, снижающая обилие сорных растений в посевах кукурузы, увеличивающая урожайность и качество зерна при ресурсосберегающей обработке почвы в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны;

- экологическая, энергетическая и экономическая оценка рекомендуемой системы гербицидов в посевах кукурузы на зерно.

Степень достоверности результатов исследований. Подтверждается поведением полевых и лабораторных экспериментов ряд лет в научно обоснованной повторности, в годы с неодинаковыми погодными условиями, использованием современных методов проведения экспериментов, обработкой полученных результатов исследований методами параметрической и не параметрической статистики.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре агрономии и ландшафтной архитектуры аграрного института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва». Ее научные положения были обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гербологии и оздоровления почв» (Большие Вяземы , 2016 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Сорные растения в изменяющемся мире: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции» (Санкт-Петербург, 2017), XIV международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора С.А. Лапшина и 60-летию Высшего зоотехнического и агрономического образования Республики Мордовия (Саранск, 2018), XXII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им.

Н.П. Огарёва (Саранск, 2018), Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина (Пенза, 2018).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 10 научных работы, в том числе 5 в изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций производству. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 319 источников, из них 14 иностранных авторов.

1 СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ, ИХ ВРЕДОНОСНОСТЬ, МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

ОБИЛИЯ (Обзор литературы)

1.1 Видовой спектр сегетальной флоры в посевах кукурузы

Для эффективного сдерживания и регулирования плотности популяций сорняков необходимо знать особенности их динамики в агрофитоценозах при разном уровне агротехники. Получить данную информацию возможно только при системных гербологических наблюдениях (Захаренко В. А., 1990, Зайчикова Т.Ф., 2005; Ларина Г.Е., Протасова Л. Д., 2009, Никольский А.Н. и соав., 2012; Нужная Н. А., 2013; Смолин Н.В. и соавт., 2013; Бочкарев Д.В., 2013, 2015; Конопля Н.И. и соавт., 2014, 2015; Оказова З.П., 2015, 2016; Лунева Н.Н., 2017).

По данным А.В. Фисюнова (1984), В.С. Цикова и соавт. (1983,1989), А.А. Матюхи (1989), В.Н. Багринцевой, С.В. Кузнецовой (2010), в посевах кукурузы нет строго определенного видового состава сорных растений. Во многом он завит от почвенных и климатических условий региона возделывания культуры и уровня применяемых технологий. Аналогичного мнения придерживался и Г.И. Баздырев (2004), отмечавший, что кукуруза в отличие от других полевых культур не имеет специализированных сорняков. Приводя обобщенные данные, автор указывал на зональные различия в структуре сорного ценоза и отмечал, что для Северо-Западных регионов экономическое значение имеют звездчатка средняя, марь белая, ромашник непахучий, хвощ полевой и др. Для Центрального Черноземья - щирица запрокинутая, марь белая, ежовник обыкновенный, щетинники сизый и зеленый, бодяк щетинистый, вьюнок полевой, молочай прутьевидный и др. На юге России распространение имеют горчак ползучий и свинорой пальчатый, в регионах Поволжья солянка южная, латук татарский, виды овсюга и гулявника.

На существенные зональные различия видового спектра сорных растений посевов кукурузы указывал и академик В.А. Захаренко (1990). Однако, по его

мнению, ядро сорной растительности в кукурузе формируется за счет корнеот-прысковых космополитов и однолетних злаковых и двудольных видов, устойчивых к 2,4 Д.

Ученые В.Н. Багринцева, С.В Кузнецова (2010) считают, что наиболее вредоносными являются те сорные виды, у которых жизненные циклы развития наиболее полно совпадают с растениями кукурузы.

Исследователи Н.Н. Лунева, Е.Н. Мысник (2013) отмечают, что каждый вид сорного растения предъявляет экологические требования к месту произрастания. Значительный ареал возделывания кукурузы на территории России обусловливает различный уровень экологических условий, что влияет на формирование сорного сообщества агрофитоценозов, характерных для каждой зоны. Авторы приводят данные, что на территории европейской части РФ можно выделить три герболо-гические зоны в соответствии с экологическими условиями произрастания кукурузы. В первую зону входят регионы северного Кавказа, Астраханская и Волгоградская области, во вторую - районы центрального Черноземья и лесостепи. В третью зону - республики и области Нечерноземья.

Как отмечают А.Н. Афонин, Н.Н. Лунева (2010), Е.Н. Мысник (2014), Н.Н. Лунева и соавт. (2013, 2019), Н.Н. Лунева (2009, 2020а ,2020б), Н.Н. Лунева, Ю.А. Федорова (2020), за счет применения эколого-географического метода можно составить достаточно точную прогностическую модель флористических комплексов сорных ценозов для каждой природной зоны.

По расчетам Н.Н. Луневой, Е.Н. Мысник (2013), в первой зоне возделывания кукурузы широкое распространение могут иметь амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.), молочай лозный (Euphorbia virgata Waldst. & Kit), тростник южный (Phragmites australis (Cav.) Trin. ex. Stend), свинорой пальчатый (Cynodon dactylon (L.) Pers), сорго алеппское (Sorghum halepense (L.) Pers), дурнишник зобовидный (Xanthium strumarium L.), дурнишник колючий (Xanthium spinosum L.), солянка южная (Salsola australis R.Br.), резак обыкновенный (Falcaria vulgaris Bernh). Полученный прогноз согласуется с результатами, полученными в ходе проведения детальных обследований, представленных в работах

Л.И. Казакевича, П.П. Москаленко (1964), Н.Н. Луневой, Е.И. Кириленко (2000), Ю.И. Бердыш (2002).

Во второй зоне производства кукурузы могут произрастать сушеница топя-ная (Gnaphalium uliginosum L.), горец развесистый (Persicaria lapathifolia (L.) S.F. Gray.), трехреберник непахучий (Tripleurospermum perforatum (Merat) M. Lainz), чистец болотный (Stachys palustris L), подмаренник цепкий (Galium aparine L.), ярутка полевая (Thlaspi arvense L), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale F.H. Wigg), оберна Бехена (Oberna behen (L.) Ikonn), дрема белая (Melandrium album (Mill.) Garcke), василек синий (Centaurea cyanus L.), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit L), мать - и - мачеха обыкновенная (Tussilago farfara L.), скерда кровельная (Crepis tectorum L.), подорожник ланцетолистный (Plantago lanceolata L.), щетиник сизый (Setaria pumila (Poir.) Schult), чистец однолетний (Stachys annua (L.), бодяк седой (Cirsium incanum (S.G. Gmel.) Fisch.), ежовник обыкновенный (Echinochloa crus-galli L.) P. Beauv.), канатник Теофраста (Abutilon theophrastii Medik.), щирица жминдовидная (Amaranthus blitoides S. Wats), щетинник зеленый (Setaria viridis (L.) Beauv.), паслен черный (Solanum nigrum L.). Данный спектр сорных растений согласуется с данными маршрутных обследований Александровой К.И. и др. (1975), Жукова В.Н. (2003), Луневой Н.Н. (2005).

Для третьей зоны возделывания культуры характерны такие виды, как дымянка лекарственная (Fumaria officinalis L), торица полевая (Spergula arvensis L.), звездчатка средняя (Stellaria media (L.) Vill.), лепидотека душистая (Lepidotheca suaveolens (Pursh) Nutt.), пикульник заметный (Galeopsis speciosa Mill.), яснотка пурпурная (Lamium purpureum L.), фиалка полевая (Viola arvensis Murr.), пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.), незабудка полевая (Myosotis arvensis (L.) Hill.), хвощ полевой (Equisetum arvense L.), подорожник большой (Plantago major L.), горец перечный (Persicaria hydropiper (L.) Delarbre.), крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris L.), пупавка полевая (Anthemis arvensis L.), что соответствует фактическим наблюдениям В.И. Оверчук (1967), К.И. Александровой и др. (1975), Ю.Я Спиридонова (2005), Ю.Я. Спиридонова, В.А. Старыгина (2009).

Во всех трех выше перечисленных зонах произрастания кукурузы могут присутствовать космополитные виды, такие как бодяк щетинистый (Cirsium setosum (Willd.) Besser.), горец вьюнковый (Fallopia convolvulus (L.) A. Love.), осот полевой (Sonchus arvensis L.), пырей ползучий (Elytrigia repens (L.) Nevski.), горец птичий (Polygonum aviculare L.), марь белая (Chenopodium album L.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.), мятлик однолетний (Poa annua L.), овес пустой (Avena fatua L.), горчица полевая (Sinapis arvensis L.), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), пикуль-ник ладанниковый (Galeopsis ladanum L.), латук татарский (Lactuca tatarica (L.) C.A. Mey.).

Следует отметить, что видовой состав сорных растений достаточно нестабилен, а его динамика в последние годы связана как с изменением экологических условий во внешней среде, так и традиционного уровня технологии возделывания кукурузы. Подробнее остановимся на гербологических исследованиях по ряду регионов России.

В исследованиях Т.А. Палкиной (2011) в посевах кукурузы в условиях юга Нечерноземной зоны (Рязанская область) выявлено 99 видов сорных растений из 25 семейств. Из малолетних растений, которых в посевах обнаружено 64 вида, значительное распространение имели марь белая, виды пикульников, звездчатка средняя, редька дикая, ежовник обыкновенный, щирица запрокинутая, гулявник Лезеля, пастушья сумка, трехреберник непахучий, фиалка полевая и др. Многолетних сорных растений в посевах кукурузы было 35 видов, наибольшие популяции имели пырей ползучий, хвощ полевой, калистегия заборная, одуванчик лекарственный, бодяк щетинистый, вьюнок полевой, осот полевой, молочай лозный.

Исследователями В.З. Веневцевой и соавт. (2016) отмечалась несколько иная закономерность по видовому спектру сорняков в данной области. Наибольшее распространение имели овсюг (32% от общей численности сорняков), марь белая, звездчатка средняя, ярутка полевая (до 59%), ежовник обыкновенный, вьюнок полевой (до 9%), осот полевой. По данным Т. А. Маханьковой и соавт. (2013), в посевах кукурузы, возделываемой на зеленую массу в условиях Москов-

2 2 2 ской области, на 1м насчитывалось до 570 шт./м , с сухой массой 6 706 г/м . В

фитоценозе преобладали горец почечуйный, марь белая, щирица запрокинутая,

дымянка лекарственная, подмаренник цепкий. Засоренность посевов кукурузы в

2010 году составляла 67-102 шт./м2 (317-3126 г/м2). В агрофитоценозе, как в

предыдущем году, преобладали марь белая, виды горца, щирица запрокинутая,

также появились паслен черный и пастушья сумка.

А.И. Волков, Л.Н. Прохорова (2017) приводят данные, что в Чувашии наиболее вредоносными сорняками в кукурузе, с которыми достаточно сложно бороться, являются овсюг обыкновенный, марь белая, вьюнок полевой, сурепка полевая, осот полевой, бодяк щетинистый, виды горцев, виды ежовника и щетинника. Исследователи отмечают, что по причине значительного почвенного банка семян сорняков в посевах кукурузы нередко происходит реверсия сорных растений.

По данным Г.А. Игнатовой (2021), в условиях юга Нечерноземья (Орловская область) в посевах кукурузы преобладали злаковые виды: щетинник сизый, ежовник

л

обыкновенный, щетинник зеленый. Их количество составляло порядка 100 экз./м .

В условиях лесостепной зоны исследователи С.А. Семина и Ю. А. Семина (2014) при проведении обследований посевов отмечали, что в Пензенской области из малолетних присутствовали подмаренник цепкий, ромашник непахучая, пи-кульник красивый и обыкновенный, щирица запрокинутая. Из многолетних наиболее распространенным был вьюнок полевой. Во все годы исследований их численность превышала экономический порог вредоносности.

Наблюдения за видовым составом сорных растений в условиях центрального Черноземного района (Белгородская область) выявили, что в составе сорной части агрофитоценозов отмечался 21 вид. В качестве доминантов выступали только три - щетинник зеленый, щирица запрокинутая, ярутка полевая. Содоми-нантов восемь видов, среди которых подмаренник цепкий, лебеда садовая, молочай прутьевидный, горец птичий, марь белая, чистец однолетний, осот полевой, пастушья сумка, горчица полевая, горец почечуйный, партулак огородный, ежов-ник обыкновенный (Лицуков С.Д. и др., 2012; Ковалева О.Н и др., 2013).

Гербологический мониторинг, проведенный в условиях Краснодарского края Т.Ю. Закота (2021), выявил, что в структуре сорного ценоза было обнаружено порядка 78 видов. Ведущей группой сегетального компонента флоры были мятликовые виды. Высокая частота встречаемости и обилия была у ежовника обыкновенного и щетинника сизого. Четыре вида, такие как лисохвост луговой, пырей ползучий, плевел многоцветный, просо волосовидное имели встречаемость от 40 % до 60 %. Десять видов встречались при 40 % учетов с низкой плотностью популяций (ячмень мышиный, овсюг пустой, щетинник зеленый, мятлик однолетний, сорго Аллепское и др.).

В условиях Кавказа в традиционной зоне возделывания кукурузы в посевах отмечалось более 200 сорных видов из 30 семейств. Наиболее злостными сорняками в степных районах Северного Кавказа являлись виды щетинника, амброзия полынолистная, щирица запрокинутая, марь белая, бодяк щетинистый, осот полевой и вьюнок полевой (Косенко И. С., 1991).

По наблюдениям А.З. Макаевой, З.П. Оказовой (2016, 2017), М.А. Накаева, З.П. Оказовой (2016, 2017) установлено, что в лесостепи Чеченской республики выявлено порядка 30 видов сорных растений из 18 семейств. Авторы выявили сложный тип засоренности посевов, который включал 69 % малолетних сорных видов и 31 % многолетних. В посевах фиксировались просо волосовидное, ежов-ник обыкновенный, росичка кроваво-красная, свинорой пальчатый, галинсога мелкоцветковая, сорго аллепское, ваточник сирийский, виды щетинников, парту-лак огородный, канатник Теофраста. В последние годы в посевах значительно увеличилась плотность популяций злостных корневищных и корнеотпрысковых видов (55-60 %), среди них пырей ползучий, осот полевой.

В своих исследованиях С. В. Кузнецова и соавт. (2019) отмечают, что большую роль в разнообразии сорного компонента играют почвенно-климатические условия. Так в Ставропольском крае в посевах кукурузы распространена амброзия полынолистная (Ambrosia artemisiifolia L.). При сильной степени засоренности аг-рофитоценозов кукурузы этим сорняком урожайность снижается в несколько раз.

В условиях степи Ставропольского края наибольшая засоренность посевов

л

кукурузы на зерно отмечалась в 2010 году - до 110 шт./м . В структуре преобла-

Л

дали однолетние злаковые - их вегетативная масса достигала 1463 г/м . Несколько меньше была засоренность однолетних двудольных - 282 -418 г/м2 и многолетних двудольных - 127-208 г/м2. В посевах встречались бодяк седой, подмаренник цепкий, амброзия полынолистная, гречишка вьюнковая, виды пикульника и щетинник сизый (Алиев М. А. 1995; Улина А.И. и соавт., 2005; Веневцева В.З. и со-авт.,2010; Дудкин И.В. (2010); Корнеева О.Г. и соавт.,2014; Ризаев Ш. Х., 2017).

В исследованиях З.П. Оказовой (2015, 2016), проводимых в лесостепной зоне Северной Осетии-Алании в посевах кукурузы были отмечены ежовник обыкновенный, галинсога мелкоцветная, бодяк полевой, канатник Теофраста, паслен черный, вьюнок полевой, амброзия полыннолистная, марь белая, щирица запрокинутая. Этим же исследователем установлено, что чем выше степень засоренности посевов кукурузы, тем выше проявляется фактор межвидового и внутривидового угнетения сорных растений.

В опытах С.В. Кузнецовой и В.Н. Багринцевой (2010, 2015) выявлено, что в посевах кукурузы на зерно в Ставрополье наибольшие популяции из малолетних сорняков имели щирица запрокинутая, лебеда татарская, просо волосовидное, щетинник сизый, яснотка стеблеобъемлющая, амброзия полыннолистная, виды горцев, дурнишник обыкновенный, подмаренник цепкий. Также в посевах кукурузы присутствовали многолетние виды, такие как пырей ползучий, сорго алеппское, осот полевой, вьюнок полевой, ежевика.

Маршрутные обследования посевов кукурузы, проведенные Е. С. Патрикеевым (2019) в Ростовской области выявили 34 вида сорных растений, относящихся к 16 семействам и 5 биологическим группам, причем значительно преобладали яровые ранние. Наибольшее число представителей относилось к семейству астровых - 12 шт./м2, мятликовых - 7 шт./м2, крестоцветных - 5 шт./м2 и амарантовых -

Л

3 шт./м . Наибольшая встречаемость 98% была у щирицы запрокинутой при чис-

Л

ленности от 9 до 15 шт. /м2. В исследованиях Ж. Р. Макаровой (2018) отмечалось, что в условиях Ростовской области в агрофитоценозах кукурузы преобладали

вьюнок полевой, щирица запрокинутая, мерь белая, ежовник обыкновенный, амброзия полынолистная, бодяк щетинистый.

О.Г. Корнева и соавт. (2014) приводят данные по ботаническому составу сорных растений для дельты Волги (Астраханская область). Авторами было выявлено более 150 видов растений. Из них преобладали двудольные виды, такие как щирица запрокинутая, канатник Теофраста, портулак огородный, гибискус тройчатый, клоповник сорный, мелколепестник канадский, гулявник Лезеля, де-скурайния Софии, солянка чумная, из мятликовых: ежовник обыкновенный, росичка кровавокрасная, просо рисовое и др. Из поликарпичных выявлены в обилии молокан татарский, вьюнок полевой, бодяк полевой, горчак ползучий, горец земноводный, солодка голая, солодка иглистая, додартия восточная, тростник обыкновенный, пырей ползучий, свинорой пальчатый и др.

Широкое внедрение раннеспелых гибридов способствовало расширению ареала возделывания кукурузы в более северные регионы, где также сложился определенный ценоз сорных растений.

В условиях северной лесостепи Челябинской области наиболее распространены были паслен черный, просо сорно-полевое, бодяк щетинистый, конопля сорная, горец вьюнковый, горец шероховатый, щирица запрокинутая, пикульник зябра (Доронина О. М., 2017).

По данным А.Э. Панфилова и соавт. (2007), С.М. Красножона (2012), А.Э. Панфилова (2014) в условиях лесостепи Зауралья наибольшие потери урожая кукурузы приносят многолетние корнеотпрысковые виды, а также яровые ранние и яровые поздние мятликовые сорняки. Малолетние двудольные существенного вреда не приносят из - за их небольшой численности и высокого конкурентного давления со стороны предыдущих групп сорняков.

Результаты наблюдений С. К. Мингалева (2017) показали, что в агроценозе кукурузы в Свердловской области доминировали однолетние сорняки: ежовник обыкновенный и щирица запрокинутая, а также встречались виды осота. На вариантах без применения гербицида большую часть сорной растительности занимали

ежовник обыкновенный 66% (183 г/м сухая масса) и щирица запрокинутая - 31%

л

(200/м сухая масса) от общего числа сорняков.

Одним из главных факторов, сдерживающих увеличение объема производства кукурузы в Дальневосточном регионе, является высокая засоренность посевов однодольными и двудольными сорняками. Наиболее обременительными из однодольных являются ежовник обыкновенный (в среднем насчитывается более

Л

50 ш./м ), виды щетинника и шерстняк волосистый. Из двудольных канатник Теофраста, щирица запрокинутая, дурнишник сибирский, акалифа южная, сигез-бекия пушистая, шандра гребенчатая, пикульник двунадрезный, амброзия полы-

Л

нолистная, численность которой на многих участках превышает 15 шт./м . Среди многолетних сорняков, имеющих высокую вредоносность необходимо отметить бодяк щетинистый, пырей ползучий, виды полыни и осот полевой (А.В. Костюк, Т.В. Алтухова, 2014; А. В. Костюк, Н. Г. Лукачева, 2015).

Проблема высокой засоренности посевов кукурузы отмечается и в сопредельных с РФ странах. Так при проведении маршрутных обследований кукурузы на дерново-подзолистых почвах Могилевской области (Беларусь) Ю. А.